ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 807
订阅者
+124 小时
+47
+3430
帖子存档
Не верьте в то, что вы должны достичь просветления, не верьте в то, что вы уже просветлены. Отпустите все эти вещи, все эти качества, касающиеся просветления или попыток быть просветленным. И то, и другое ошибочно. Вы видите, что нет никого, кто бы пытался быть просветленным. И нет никого, кто был бы просветлен. Оба они самозванцы. Вот что я имею в виду, когда говорю: «Просто быть». Вы пытаетесь стать просветленным или вы думаете, что вы просветленный. Когда человек бодрствует, когда человек осознает, когда человек освобожден, он никак не может сказать: «Я был освобожден». Потому что «я» исчезло. Я, которое говорит: «я освобождено», - не существует. Нет вообще такой вещи, ее не существует, ее никогда не существовало. Кто может сказать: «Я освобожден?». Это может сказать только эго. Так что, существует только безмолвие. Поэтому не смотрите на других людей, не смотрите, что они делают. И не смотрите на ваши мысли, которые говорят вам, что вы освобождены или вы не освобождены, которые твердят вам, что вы должны работать ради этого или что вы не должны работать ради этого. Оставьте все в покое. Бросьте все. Оставьте свои мысли в покое. Не пытайтесь заставить свои мысли поверить во что-то. Перестаньте думать...

Вы так себя чувствуете, потому что реагируете на обстоятельства. Оставьте все в покое. Что бы ни происходило, это не имеет абсолютно ничего общего с вами, если вы не отождествляете себя с этим. Ваша семья, ваши друзья, ваши родственники, все они находятся рядом с вами из-за влияния кармы. Они должны пройти через свои переживания. Поймите это. Знайте это. Поэтому, пусть у вас к ним будет огромное сострадание, но оставьте их в покое. Вы увидите, что всё разворачивается так, как надо. Вы увидите, что всё находится на своем правильном месте, испытывая именно те переживания, которые необходимы для его раскрытия. Вы перестанете спорить с людьми. Вы перестанете судить людей. Вы будете очень мало говорить. И вы будете вопрошать: «Кто я? Что я? Через что я прохожу здесь? Кто проходит через что-то? Кому это нужно? Кому все это нужно?». И вы будете молчать, вы будете молчать, вы будете пребывать в тишине.

У вас есть доверие тому, что вы делаете, и это Милость подталкивает вас изнутри.

Божья милость может привести вас к правильной книге, к правильному учителю, к правильному обществу. Оттолкнувшись от этих новых обстоятельств, мы сможем идти дальше. Пока мы не доберемся до точки, где ничто больше уже не сможет обеспокоить нас. Для того, чтобы вы могли расти и стать вашим истинным Я, весь хлам, который был внутри вас, должен быть полностью превзойден. Вся огромная куча хлама, которая есть в нас. Мы доверху набиты всякой ерундой. Куча всякой чепухи, состоящей из образов, убеждений, понятий, догм, страхов, сомнений и подозрений, - вот наша начинка. Когда вы начнете опустошать себя, может показаться, что становится только хуже. Множатся страхи. Сомнения становятся сильнее, чем когда-либо были раньше. Такие изменения приходят в вашу жизнь. Другими словами, если вы хотите Само-реализации, то вы должны избавиться от всего. От всего, за что вы держались. От всего, за что вы держались, от всего. Я имею в виду, что вы должны мысленно бросить это. Если нечто происходит на физическом уровне, то вы просто не реагируете на него. Но мысленно вы бросаете все то, что беспокоит вас в течение всех этих лет. Вы сдаете все Богу. Вы приобретаете чувство непобедимости, вы становитесь непобедимыми. Чувство, что вы будете жить вечно, что ничто и никогда не сможет причинить вам вред или уничтожить вас. Вы всегда были и всегда будете. Вы каким-то образом чувствуете это. И с этого времени вы всегда счастливы и спокойны. Больше ничто не может обеспокоить вас. Вы сделали это сами. Никто не может сделать это за вас. Я обобщил все это для вас, но, на самом деле, вы должны пройти через многие переживания, прежде чем попадете в это состояние. Вы проходите через множество сомнений опасений и подозрений. Много раз в течение духовной жизни вы хотите бросить все это дело, вы хотите выбросить все прочь. Вы чувствуете, что для вас это не работает. Вы думаете, что это ложь, что ничего такого не существует, что нет никакой духовной жизни. Через этот этап прошли все. Это называется темной ночью души. Когда вы чувствуете, что готовы совершить самоубийство. Когда вы чувствуете себя ужасно. Когда все темные силы бросаются на вас со всех сторон. И вы хотите бросить все это, выбросить все это прочь, забыть о нем. Но если вы держитесь за что-то реальное, за какую-то искру света, то в конце концов, тьма оставит вас и вы снова обретете покой. Вы вновь обретете гармонию. Многие из вас могут сейчас чувствовать эту свободу. Как замечательно ее чувствовать. Другое название этой свободы — это покой, тишина, безмолвие. Пока ум активен, пока вы думаете и думаете, вы никогда не сможете понять глубокое безмолвие свободы. Но вы учитесь не думать. Ничего не анализировать, ничего не выяснять. Вы прекрасны такие, как вы есть. Вы больше не одиноки. Вы начинаете чувствовать, что вся вселенная, исходит из вас.

Не думая ни о чем, вопрошайте снова, снова и снова: «Кто я? Откуда я взялся? Где источник этого?» Это место не может быть объяснено. Вы должны попасть туда самостоятельно. Истинное Я всегда доступно, оно всегда здесь. Никогда не было такого времени, когда бы не было Истинного Я. Не усложняйте это для себя. Вернитесь туда, где вы были, просто отпуская все остальное, погружаясь глубоко внутрь, в сердечный Центр. Ваш истинный дом — это безмолвие. За пределами слов, за пределами мыслей, за пределами переживаний, за пределами проявлений. Безмолвие! Безмолвие — вот ваша истинная природа. Вы — это божественное существо, духовное существо. Вы — это не тело и не ум. Познайте себя, будьте собой! Пробудитесь к Истинному Я! Почувствуйте свою свободу. Всё хорошо.

Пока есть кто-то, кто испытывает переживание пустоты, вы не полностью свободны. Вы должны выяснить, кто тот, кто переживает пустоту, тот, кто видит пустоту. Вы - за пределами сна, за пределами пустоты, за пределами переживаний, за пределами всего.

Всё было распланировано для вас. Или вы считаете, что вы просто жертва обстоятельств, что вы проходите через множество переживаний для того, чтобы извлечь урок? Мне действительно смешно, когда люди говорят: «Что-то случилось в моей жизни, но я предполагаю, что это урок, который я должен выучить», - или: «Это моя карма». Забудьте о карме. Забудьте об уроках которые вы должны выучить. Никто не должен выучивать никакие уроки. Никто не должен проходить через свои кармические переживания. Положите конец всему этому. Бросьте все это. В конце концов, для кого существует карма? Для кого существуют эти переживания? Только для я-мысли, для ума, но не для вас. Вы яркие и сияющие.

Вопрос: Дух сатсанга был очень силен для меня. А после сатсанга я обнаружил, что не в состоянии общаться с присутствующими на сатсанге людьми, если только они не говорят из своего высшего Я. Мирские разговоры или шутки кажутся мне не религиозными или оскорбляющими то присутствие, которое я чувствую внутри. Однако я вижу, что вы шутите и говорите, как светский человек. Может, я, в некотором роде обманываю сам себя? Может, я перепутал святое и мирское? Роберт: ОК, вы не обманываете себя, но у вас большое эго. Потому что именно ваше эго заставляет вас думать и говорить все эти вещи. Когда ваше эго уходит, тогда не имеет значения, с кем вы общаетесь. Тогда вы не видите того, что видите сейчас. Вы не видите, что этот человек такой, что этот человек мирской, что вы выше его. Вы знаете что-то такое, чего не знает этот человек и потому вы не будете с ним иметь ничего общего. Наоборот, весь мир становится вашей семьей. Вы не ищете в людях чего-то особенного. Потому что вы видите Себя, вы видите их, как нечто особенное. Другими словами, если вы видите Себя, как просветленное существо, то вы видите всех остальных точно такими же. Поэтому получается, что нет особых людей. Мы не общаемся с особыми людьми, говоря: «Этот человек такой, а этот человек сякой. Я не могу говорить с этими людьми, потому что я чувствую себя возвышенным, я испытываю высокие чувства». Это все эго. Когда вы избавитесь от своего эго, то будете Один, и вы будете, как все остальные. Ибо, разве все эти людей вышли не из вас? Эти люди вышли из вас, откуда бы еще они взялись? Они — это ваше творение. Вся вселенная — это ваше творение. Так что, если вы смотрите на кого-то сверху вниз, то вы смотрите сверху вниз на себя. Когда вы в своем развитии дойдете до места, где нет никаких других, тогда вы всегда будете счастливы. Ибо есть только Один. Этот один есть Брахман, этот Один есть ВЫ, ваше Истинное Я, вы есть этот Один. Не думайте о высоком и низком, не думайте о хорошем и плохом. Эти слова предназначены для человека с эго. Если вы работаете над вашим эго, над тем, чтобы избавиться от него, то вы будете чувствовать себя комфортно со всеми. Это не означает, что вы навсегда должны жить с какими-то определенными людьми. У вас будет в запасе доброе слово для каждого, вы будете счастливы со всеми. Внутренне вы всегда будете чувствовать себя замечательно и ничто не будет беспокоить вас.

Вопрос: Не будут ли препятствием для получения милости, необходимой для Само-реализации, случающиеся у меня вспышки гнева, нетерпения и высокомерия или отсутствие у меня постоянной безусловной любви к другим? Ответ: Вообще-то, я очень не люблю говорить это, но ответ таков: нет, это не будет препятствием. Это не означает, что у вас есть лицензия на то, чтобы быть недоброжелательными или обладать такими качествами, о которых только что читала Мэри. Потому что, если вы делаете все то, что вы делаете, то этим зарабатываете себе еще большую карму. Это ошибка, которую делают многие люди. Когда они читают высокие духовные книги, они принимают для себя тот ответ, который я вам только что дал, А именно, что явление милости не зависит от того, что вы делаете, что она придет в любом случае, что она должна прийти. И тут же их злой ум начинает думать: «О, я могу пойти ограбить банк, я могу избивать людей, я могу делать все, что захочу и это не имеет значения?». Но всё это имеет значение. Ибо еще раз: вам будет начисляться плохая карма, которую вы должны будете рано или поздно отработать. Именно поэтому все учение очень парадоксально. В тот же самое время, если милость должна прийти, то она придет. Это не имеет ничего общего с тем, что вы делаете в этом мире. Однако, в то же время этот мир — мир кармы и то, что вы делаете другим людям, вернется к вам. Поговорка «Что посеешь, то и пожнешь», - это чистая правда. Очень немногие обрели милость, имея отрицательные качества, однако такое случается. Так что, я говорю еще раз: не используйте это, как лицензию на то, чтобы плохо относиться к людям, на то, чтобы быть высокомерными, говоря: «Это не имеет значения». Ибо это имеет значение, это имеет очень большое значение. Вы делаете это, чтобы развивать милосердие, покой, сострадание, радость и пусть все разворачивается так, как должно. Вопрос: Должен ли я быть почти святым в своих мыслях, словах и действиях, для того, чтобы проявилось Истинное Я? Ответ: Мы только что еще раз ответили на этот вопрос. Нет, это не обязательно, но в большинстве случаев, вы должны. Так что, сами выясните это. (Смех). Вопрос: Вы говорите о том, что когда в темной комнате мы включаем свет, то свет устраняет тьму. Но разве стремящийся к Само-реализации человек может быть действительно темным (и это подчеркнуто) или он должен быть практически чист в словах, мыслях и действиях? Спасибо за ваш ответ. Ответ: Еще раз: Избавиться от темных привычек - это ваша обязанность. Развить в себе милосердие, сострадание к людям, местам и вещам. Действуйте так, как будто милости не существует. Вы должны поступать с людьми так, как вам хотелось бы, чтобы люди поступали с вами. В этом нет никаких сомнений. То, что вы отдадите, вернется к вам десятикратно. Но опять же, я вам уже говорил раньше, что просветление не имеет с этим миром вообще ничего общего. Просветление — это нечто, что имеет отношение к самому себе, а не к этому миру. Таким образом, если вы плохой человек, то вы не можете быть просветлены. Но иногда, очень редко, так случается. Поэтому ответ таков: поступайте с другими так, как вам хотелось бы, чтобы они поступали с вами. Действуйте так, будто то, что вы собираетесь сделать кому-то другому, вернется прямо к вам. И если вы живете таким образом, то будете знать, что делать и все само позаботится о себе.

Так же и в вашей жизни сейчас. Что бы сейчас ни происходило в вашей жизни, это исходит из вашего ума. Ваш ум создал внешний мир, точно так же, как во сне. Сон происходит внутри вас. Однако, вам кажется, что он вне вас.

Позвольте мыслям приходить, не старайтесь остановить их. Не оценивайте свои мысли, не анализируйте свои мысли, не пытайтесь изменить свои мысли, не пытайтесь удалить свои мысли. Если вы будете это делать, то это вновь создаст конфликт между вами и вашими мыслями. Даже не наблюдайте свои мысли. Даже не свидетельствуйте свои мысли. Почему? Да потому что, в действительности, нет никаких мыслей. Все ваши мысли, все то, о чем вы думаете, - это оптическая иллюзия. Это ложное воображение. Разве вы не видите этого? Все, о чем вы думаете, ложно. Нет ни того, кто думает и нет никаких мыслей. Тогда, почему всю свою жизнь вы практикует все эти упражнения? Это похоже на то, как человек, находящийся в океане, собирается на поиски воды. Пробудитесь. Будьте свободны.

Я стараюсь сказать вот что: "Не ищите причину, по которой вы делаете что-то". Когда вы начинаете сдавать все рассуждения, все амбиции, когда вы начинаете сдавать всю вашу, так называемую, силу, вашу человеческую силу, которой, как вы думаете, вы обладаете, тогда ум начинает замедляться. Ум никогда не замедлится, если пытаться его замедлить. И не имеет значения, каким методом вы это делаете. Не имеет значения, какой метод вы используете: випассана-медитацию, дыхание, что угодно ... Какой бы метод вы ни использовали, вы используете свой ум. Вы все еще используете свой ум. Вот почему вы никогда ничего не можете достигнуть. Что бы вы ни делали, вы должны использовать свой ум. Поэтому прекратите делать что-либо. Я знаю, что многие из вас в течение 25 и даже 40 лет практиковали садхану практиковали многие формы медитации, ездили к учителям, читали множество книг. И что стало с вами? Вы можете получать хорошие ощущения, но затем они уходят, а вы оказываетесь там, откуда начали. Единственное, что вам нужно делать, что вы должны делать, - это не быть в конфликте ни с чем. Не вступать в конфликт с кем-то или с чем-то. Когда вы не в конфликте ни с чем, тогда ум начинает сдаваться, он возвращается в Сердце и вы становитесь вашим Истинным Я. Это самое простое, что вам когда-либо доводилось делать. Это сама простота. Это сама простота, потому что нет ничего, что вы должны были бы делать. Вы ничем не должны стать. Вы никого не должны изменить. Не анализируйте то, что я говорю. Даже не соглашайтесь с тем, что я говорю. Просто будьте открытыми. Пребывая в покое и безмолвии, откройте свое Сердце.

Махарши сказал, что гуру может даровать милость мыслью, взглядом, касанием, и все это в тишине. Роберт: Такое тоже есть, да. Просто просветленный человек вроде как под электрическим напряжением, высоким напряжением, когда вы находитесь с таким человеком, вы воспринимаете это напряжение. То есть, бывают физические учителя, как Рамана Махарши, которые могут посмотреть на вас, прикоснуться или быть в тишине, и если вы восприимчивы, то принимаете много милости и знаний. У.: Я думаю, что и вы такой же? Роберт : Кто его знает. Но все это возможно. Вы должны просто сделаться очень восприимчивым, и вы делаетесь таковым, когда вы перестаете волноваться, когда перестаете слишком сильно увлекаться миром и когда начинаете любить себя. Когда вы любите истинное Я, вы становитесь тихими, вы перестаете осуждать, потворствовать, принимать слишком много решений. Вы становитесь тихими. Но это не означает, что вы сидите дома и ничего не делаете. Это означает, что ваше тело будет заниматься тем, чем оно должно заниматься. Но ваш ум будет тихим.

И когда вы переживете это, то не сможете ничего сказать. Для материального человека очень трудно узнать что-то, выходящее за пределы материализма, а что, если человек сдастся и все отбросит? На его место приходит нечто более прекрасное, чем вы можете себе представить

То, что мы называем Милостью, всегда здесь и всегда доступно. Причиной, по которой Милость проявляется в человеке, который думает о гуру, учителе, Боге или Истинном Я. Поскольку существует только одно Истинное Я и это Истинное Я есть вы, то, думая обо мне в безмолвии, вы думаете о своем Истинном Я. И поскольку Истинное Я совершенно, то все ваши эмоции и все ваши проблемы автоматически, так сказать, урегулируются. Что-то начинает происходить. Делая это, вы должны быть искренни и стараться удерживать свой ум в покое. Вы не обязательно должны думать лично обо мне. Вы можете думать о вашем любимом божестве, если у вас таковое есть. Вы можете думать о Боге абстрактно. Идея заключается в том, чтобы успокоиться и пребывать в безмолвии. И тогда вы настраиваетесь на мое Истинное Я, тогда вы настраиваетесь на меня. Как радиоприемник. Вы крутите ручку настройки, пока не поймаете нужную вам станцию и точно не настроитесь на нее. Таким же образом, когда вы сидите в тишине, в безмолвии, когда вы думаете о каком-то божестве, то это все ваше Истинное Я, это все мое Истинное Я, они представляют собой одно и то же. Это все одно существо. Это приносит счастье, радость и блаженство. Для тех из вас, кто еще не пробовал делать это: попробуйте сделать это и вы увидите, что произойдет.

Все ваши привязанности, все ваши страхи, все ваши разочарования... Вы откажетесь от всего того, за что держались многие годы. И когда вы откажетесь от этих вещей, божественная милость потечет сама собой. Отвернитесь от этого. Повернитесь к Истинному Я. Повернитесь к источнику. Никогда не расстраивайтесь. Никогда не гневайтесь. Всему есть причина, и это хорошая причина. Не имеет значения, что вы можете думать по этому поводу в настоящее время.

Бог есть единственное Существование. Нет ничего другого. Вы не сможете это объяснить, но это будет абсолютное счастье. Это и есть настоящая пустота. Это еще одно название пустоты – «полное присутствие». Вы слились с Бесконечным, и вы полностью присутствуете в Нем.

Истинное счастье, покой, любовь — это сама ваша природа. В этом внешнем мире нет ничего, что может дать это вам. Когда вы находитесь в заблуждении, у вас будут необычайно счастливые моменты в вашей жизни, но счастливые моменты проходят. Когда вы пробуждены, больше нет скачков настроений. Вы всё время один и тот же. Радость, блаженство, счастье – все это свернуто в одно, и это вы.

Вы страдаете, потому что вы не можете удержать то, что хотите. Вещи приходят и уходят. Изменения - это единственная реальность этого мира. Поэтому человек, которого какое-то время изрядно трепала жизнь, будет видеть этот мир, как угрозу. Он начинает предполагать, что должно быть еще что-то другое, и он начинает искать истину. К сожалению, большинство людей, у которых все складывается удачно, у которых, благодаря хорошей карме, все идет так, как им хочется, не интересуется духовной жизнью. Не все, но большинство таких людей. Такой интерес появляется только тогда, когда у вас есть проблемы, только тогда вас начинает интересовать духовная жизнь. Так бывает всегда. Тем не менее, каждый человек будет сталкиваться с проблемами. До тех пор, пока он считает себя телом, он должен иметь проблемы. Вы можете попасть в катастрофу в тот момент, когда наслаждаетесь жизнью. Вы можете попасть под машину, попасть под поезд, вас может ударить летающая тарелка. В общем, с вами может случиться все, что угодно. Тогда вы полностью разочаровываетесь и не знаете, что и подумать. По этой причине умный человек, мудрый человек начинает искать духовную жизнь, даже когда дела у него идут хорошо. Он не ждет, пока что-то пойдет не так. Он начинает чувствовать, что жизнь более многозначна, чем он может себе представить, и он начинает искать ответ внутри себя. Все ответы находятся внутри человека. Не снаружи, не в мире, ибо следует помнить, что мир не реален, хотя и кажется таким. Поэтому, если вы что-то ищете в мире, то мир обманет вас. Вам нужно искать Реальность. Как это сделать? Как искать Реальность? Мы начинаем искать реальность, становясь тихими. Становясь спокойными. Успокаивая ум. Делая нашу жизнь простой. Не вовлекаясь в слишком много дел этого мира. Мы начинаем замедлять нашу деятельность. Поэтому у нас остается больше времени на то, чтобы быть с самими собой. Мы ищем моменты одиночества. Мы не болтаем с друзьями или соседями, когда не включен телевизор, когда не играет радио, когда не звонит телефон. Мы все больше и больше наслаждаемся этими моментами и мы все более счастливы в эти моменты. Это настоящее счастье. Счастье, которое приходит изнутри, из Реальности. Не то мимолетное счастье, которое сегодня есть, а завтра нет. Но истинное, вечное счастье. Чистое счастье, которое никогда не меняется. Потому что вы можете начать искать что-то внутри себя, вы можете вызвать это.

Внутри вас нет никого, кто нуждается в том, чтобы быть счастливым. Внутри вас нет никого, кто нуждается в том, чтобы быть несчастным. Они оба самозванцы. Таким образом, каждый раз, когда вы пытаетесь обменять негативную обусловленность на позитивную, вы вызываете конфликт. Это причина, по которой психология и психиатрия не работают.