ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 809
订阅者
+324 小时
+77
+3730
帖子存档
Вот что я пытаюсь сказать: будьте благодарны за то, что вы есть. Ваша жизнь - это ваша жизнь, и вы можете делать с ней все, что угодно. Попробуйте найти блаженство внутри себя. Пробудить покой внутри себя. Пробудить любовь внутри себя. Живите спонтанно, одним мгновением, забудьте о прошлом и о будущем. Попробуйте понять, что где-то там есть кто-то, кто любит вас. Вся эта Вселенная - ваш друг, нет ничего, что было бы против вас. У вас нет врагов. Все хорошо и все разворачивается так, как надо. Покой. (Молчание).

Вы живете во вселенной чистой радости. Вы сможете увидеть это только тогда, когда перестанете отождествлять себя с вещами. Что-то странное начинает происходить, когда вас перестает заботить, что вы будете есть, что вы будете носить и куда вы должны будете пойти. Сила, которая знает путь, которая выращивает манго на манговых деревьях, которая выращивает папайю, яблоки, груши, пшеницу, Сила, которая дает вам солнечный свет. Достаточно солнечного света для того, чтобы сохранять и поддерживать всю эту вселенную, для того, чтобы здесь была жизнь. Когда вы сдаете себя этой Силе, Она будет заботиться о вас. Вот что все вы должны понять. Существует Сила, которая любит нас. Вы можете называть ее Богом, божественным Разумом. Не имеет никакого значения, как вы называете Ее, но это Сила, которая любит вас, Она будет заботиться о вас, Она сделает вас просветленными, Она подарит вам наслаждение. Каждый из нас, сидящих здесь, имеет право на то, чтобы пробудиться.

Не допускайте, чтобы мирские обстоятельства сделали вас циничными, высокомерными и напуганными. Никогда не позволяйте своему эго говорить вам, как обстоят дела, сообщать вам, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо. Потому что эго обращает одно против другого. Мы живем во вселенной, которая кажется прекрасной. Мы — это вселенная. Все хорошо. Нет никаких ошибок. Для того, чтобы избавиться от проблем, возникающих в вашей жизни, чтобы избавиться от неблагоприятных обстоятельств, избавиться от страхов и разочарований, вы делаете то же самое. Вы не пытаетесь изменить обстоятельства, работая на уровне обстоятельств. Вы не пытаетесь изменить плохое на хорошее, несчастье на счастье. Вы работаете не на этом уровне, на уровне эго. Отвернитесь и от того, и от другого. Отпустите и то, и другое: плохое и хорошее, счастье и грусть. Отвернитесь от этого. Повернитесь к Источнику, Источнику всего сущего. И вы увидите, что возникающие ситуации будут разрешаться сами собой. Потому что Источник — это абсолютная гармония, полный покой и абсолютная любовь. Источник - это Бог, Сознание, чистое Осознавание.

По мере того, как ваш ум становится спокоен, а мысли утихают, кажется, что в вас пробуждается божественная гармония, которая всегда была в вас. Вы становитесь лучезарно счастливыми без всяких причин. Вы становитесь полностью спокойными без всяких причин. Вы тяготеете к тому месту, где должны находиться. В вашу жизнь приходят правильные люди, именно те, которые должны быть в вашей жизни. Все происходит само по себе. Вам не нужно ничего делать.

Поймите, что вы ничем не ограничены. Ничто не сдерживает вас, ничто. Только ваши собственные мысли, ваша собственная система убеждений. Уничтожьте систему убеждений и вы будете свободны. Вот, что я пытаюсь сказать вам: внутри вас есть Сила, достаточная для того, чтобы сделать с вашей жизнью все, что вы захотите.

Вопрос: Ваша реализация пришла к вам очень рано и без всяких усилий. Как вы можете понять нас и давать советы нам, борющимся за эту самую реализацию? Ответ: Идея моего пребывания здесь сама по себе является методом погружения внутрь. Переживание, которое у меня было, сделало меня совершенно другим, не таким, как я был прежде, оно сделало меня полностью другим. Я понял, что все люди просветленные, что все, что они должны сделать, - это убрать самих «себя» с пути. Так что это не очень трудно. Я был в состоянии увидеть, что наше настоящее имя — это Сознание. Чистое Осознавание — вот чем мы, на самом деле, являемся. Я могу видеть это, я могу наблюдать это в вас. Так что, благодаря своему пробуждению, я могу видеть, что все, что вам нужно сделать, - это целиком и полностью убрать «себя» с дороги. И тогда вы будете совершенно свободны. Уберите «себя» от вашего Истинного Я.

Это парадокс. С одной стороны, вы должны что-то делать, вы всегда должны что-то делать, вы должны выполнять духовную работу. С другой стороны, вы должны отпустить все, вы вообще ничего не делаете. Но это само позаботится о себе. До тех пор, пока вы будете искренни, пока вы будете стараться, пока вы будете работать с чем-то в себе, что-то будет происходить, что-то будет происходить само по себе. Тогда вы можете сказать: «Все хорошо». Когда вы говорите: «Все хорошо», - вы говорите правду самому себе. И вы действительно выражаете истину, которая заключается в том, что все, на самом деле, хорошо, что нет никаких ошибок. Ошибки появляются во внешнем мире, но, тем не менее, все, что происходит, происходит именно так, как оно должно происходить. Не судите по внешнему виду. Оставьте все в покое! И всё встанет на свои места. По мере того, как идут недели, месяцы и годы, вы обнаруживаете, что вы не тот человек, которым вы были тогда, когда начинали. С вами происходят замечательные вещи. Так что, будьте счастливы, всё хорошо.

Вы начинаете разумно смотреть на мир и на то, как вы реагируете на него. Вы просматриваете свою прошлую жизнь вплоть до настоящего момента. Вы понимаете, что нет никакого будущего, кроме того, которое вы предполагаете создать с помощью мышления. Откуда бы еще оно могло взяться? Разве есть такая машина, которая штампует разные виды будущего? Как сюда попадает завтрашний день? Откуда берется следующая неделя? А следующий месяц? А следующий год? Путь мира, вселенной? Откуда берутся все эти вещи? Вы — это тот, который думает об этих вещах и, таким образом, создает свое прошлое, свое будущее и свое настоящее. Именно мышление заставляет вас верить эти вещи, и делает так, что эти вещи обретают выражение и начинают казаться вам реальными.

Что представляет собой будущее? Будущее — это часть твоего ложного воображения. Ты видишь его таким, каким оно тебе представляется. Но для кого есть будущее? Для кого есть прошлое? Для кого есть настоящее? Тебе нужно посмотреть на свое прошлое и сказать себе: "Забудь это". Прошлое мертво. Забудь все ошибки, которые ты совершил, забудь плохие времена, которые у тебя были. Забудь людей, которые обидели тебя, которые причинили тебе боль. Это все в прошлом. Считай, что этого никогда не происходило, потому что ты не можешь вернуть это в настоящее время. Это всего лишь память. Там нет ничего, за что стоило бы держаться. Никогда не забывай об этом. Прекрати планировать, как всё должно происходить. Прекрати раздумывать о том, как все должно происходить, как бы ты хотел, чтобы все произошло. Всё происходит само по себе. Ему не требуется твоя помощь.

Не имеет никакого значения, в каком положении вы находитесь, не имеет никакого значения то, что вы делаете в жизни. Вы не можете сказать, что вы нравитесь себе, только потому, что у вас хорошая работа, потому, что вы зарабатываете много денег или потому, что вы самый здоровый человек на Земле. Все эти вещи не имеют абсолютно ничего общего с этим. Потому что вы - это не тело. Вы не тот, кем вы себя считаете. Отпустите все мысли о себе, неважно, хорошие они или плохие. Когда вы начали верить в то, что вы уязвимы? В то, что нечто может причинить вам вред, может расстроить вас? Откуда берутся эти чувства? Они — это не истина. Они — это не окончательная Реальность. Но все же, большинству людей они кажутся очень сильными. Когда с вами происходят такие вещи, когда вы чувствуете себя расстроенными, когда вы чувствуете, будто что-то не так, вспомните о веревке, которая кажется змеей. Когда веревка выглядит как змея, и вы, увидев ее, пугаетесь, но потом видите, что это вовсе не змея, а веревка. То же самое относится ко всему, что происходит в вашей жизни, буквально, ко всему. Вы хотите что-то получить, вы хотите что-то удержать. Вы боитесь, что кто-то причинит вам боль, что кто-то сделает что-то с вами, что кто-то хочет чего-то от вас. Что может случиться с вами? Что? Ничего. Перестаньте бояться. Поймите свою цену, знайте, кто вы есть. Нет никакой возможности причинить вам вред. То, что вы видите, не может причинить вам вред. Это все правда и ничего, кроме правды. Каждый день напоминайте себе об этом. Существует только одна Сила, одна! Не две, только одна! Эта Сила есть любовь. Это чистое Осознавание. Ничего другого нет, оно существует только в вашей ложной фантазии. Так что, будьте счастливы, радуйтесь! Некоторые из вас выглядят не слишком счастливыми. Некоторые из вас выглядят так, будто держат весь мир на своих плечах. Бросьте мир. Вас не просили держать мир или что-то еще. Вы делаете это по собственной воле. Вы ничего не должны держать. Вы свободны. Полностью, абсолютно свободны. Вы свободны прямо сейчас, не завтра, не на следующий день, но прямо сейчас. Счастье — это ваша истинная природа. Любовь — это ваша сущность. Почувствуйте это. Примите это. Будьте этим.

Разве не полезнее для вас было бы сказать: «Кто думает об этом?» Я говорю: это будет полезнее для вас. Вы тратите свое время, пытаясь выяснить, что реально, а что ложно, кто просветлен, а кто нет, кто реален, а кто фальшивка, кто представляет собой то, а кто - это. И вы пытаетесь построить вашу жизнь каким-то определенным образом, хотя Единое всегда заботится о вас. Сила, которая знает путь всегда будет заботиться о вас, Она приведет вас туда, где вы должны быть. Пробудитесь! Будьте свободны! Прекратите искать что-то, чем вы уже являетесь. Прекратите судить других, оставьте все в покое. Погрузитесь глубоко внутрь, глубже, чем когда-либо ранее. Стать однонаправленными. С вами все будет в порядке. На самом деле, никто не хочет сделать вам больно или заставить вас хоть как-то страдать. Вы благословлены.

Те из вас кто читает по четыре - пять книг одновременно, те из вас, кто всю неделю без перерыва каждый вечер, идет к другому учителю, те из вас, кто идет двадцатью тысячами путей, те люди сойдут с ума. Вы не будете знать, чему следовать и очень скоро вы бросите все и скажете: «А, это не работает». Но еще раз: вы должны быть честными сами с собой. Вы должны спросить себя: « Чего я, на самом деле, хочу от жизни? Чего я, на самом деле, пытаюсь достичь? Действительно ли я хочу стать свободным или, на самом деле, я ищу известности и славы? Чего я действительно ищу? Разве я делаю эту практику, потому что хочу иметь миллионы долларов? Обладать крепким здоровьем? Иметь признание?» Ничто из этого не является правильной причиной для выполнения духовной работы. Вообще-то эти вещи могут прийти к вам, но они не имеют абсолютно ничего общего с духовной жизнью. Духовная жизнь нужна для освобождения и свободы. Почему вы хотите освобождения? Почему вы хотите стать свободными? Дело в том, что некоторых из вас понимают, что свобода и освобождение означают, что вам никогда не придется рождаться вновь. Для вас больше не будет никакого рождения. А если нет рождения, то не будет и смерти. Вы будете жить вечно. Вы стали абсолютным чистым Осознаванием. Ваш сущность во всей вселенной. Вы всепроникающи. Ваша сущность в горах, в деревьях, во вселенной, вы есть То! И вы наполнены блаженством, абсолютным блаженством, которое никак нельзя объяснить, которое никак нельзя постичь. Это полностью за пределами человеческой мысли. Вот причина, по которой вы хотите стать освобожденными. Вот причина, по которой вы хотите стать свободными. Еще раз: вы должны быть полностью честны с самими собой, вы должны видеть, что вы делаете с вашей жизнью прямо сейчас. В каком направлении вы действительно движетесь. К чему вы, на самом деле, стремитесь, что вы действительно хотите сделать. Всю эту неделю мне звонят люди и говорят, что они едут на Гавайи, что они едут в Индию. Они ездят повсюду, желая повидать всех гуру и всех свами. Зачем? Разве теперь вы уже не понимаете, что все находится внутри вас... Пробудитесь к вашему Истинному Я. Хватит играть в игры.

Если вы пытаетесь превзойти себя, то вы будете страдать. Ибо вы пытаетесь достичь того, чего не существует, а это причиняет боль. У вас никогда не было никакого существования. Ничего не существует. Тем не менее, кажется, что мы существуем. И что же делать? Ничего, вы ничего не можете поделать с этим. Это так, как оно есть. Не пытайтесь изменить это. Оставайтесь такими, как вы есть и пребывайте в покое. Это самое лучшее, что вы можете сделать. Будьте счастливы именно такие, какие вы есть. Конечно, единственный способ, быть счастливыми — это пребывать в покое, ни на что не реагировать, оставить все в покое и быть самими собой. Когда я говорю: «быть самими собой», - я имею в виду быть такими, какие вы есть прямо сейчас, и ничем иным. Вы ничего не можете сделать для того, чтобы что-то изменить. Не пытайтесь что-то изменить. Не работайте над собой. Потому что каждый раз, когда вы работаете над собой, вы подчеркиваете, что — это «я», смертное «я», над которым нужно работать. Просто будьте самими собой, такие, как вы есть прямо сейчас, именно в этот момент.

Все пришли сюда для того, чтобы, так сказать, играть свою роль. Кто-то должен быть хорошим парнем, а кто-то — плохим. Именно по этой причине мы никогда никого не осуждаем. Именно по этой причине вы никогда не должны называть кого-то злым или плохим. На самом деле, это роль, которую играет человек. И человек, идущий путем Джняны, не осуждает никого и ничего. Он оставляет все в покое. Он наблюдает, он смотрит. Он не приходит ни к каким выводам. Слова «хорошо» и «плохо» не входят в его лексикон. Правильное и неправильное были превзойдены. Это происходит еще до того, как вы станете полностью просветленными. Во всей этой вселенной нет абсолютно ничего неправильного, и меньше всего неправильного в вас. Вы больше не беспокоитесь о себе. Ибо, даже если вы все еще чувствуете себя куском тела, то вы все равно понимаете, что вы есть грандиозное блаженство, радость, Абсолютная Реальность, которую вы можете называть Богом и которая во всем позаботится о вас, если вы сдадите себя Источнику целиком и полностью. Итак, вы видите, что вы не должны заботиться о вашей жизни. Вам нет необходимости следить за тем, что вы едите, за тем, куда вы идете и за тем, что вы делаете. Ибо, что бы вы ни ели, куда бы вы ни шли, что бы вы ни делали, в данный момент для вас это будет правильным. Это именно то место, где вы должны быть. Вы находитесь там, где должны сжать то, что посеяли. Все находится на своем, правильном месте. Если вы научитесь верить в это, то вы будет расти. Но если вы продолжаете верить: «Я — это деятель, я должен что-то делать, а иначе ничего не произойдет и я потерплю крах», - то вы будете что-то делать всю свою жизнь. С вами всегда будет что-то случаться и это никогда не закончится. Тем не менее, это тоже ваша роль, которую вы должны играть здесь, на этой Земле. Это назначенная вам судьба - делать то, что вы делаете сейчас.

Не судите себя. Только смотрите на себя. Наблюдайте происходящие изменения и продолжайте смотреть на себя. Если вы сделаете это правильно, то пройдете через трансформацию. Вы выйдете за пределы изменений. Если вы будете смотреть на себя, то эти изменения окажутся не внутри, а вне вас. Но ваше Истинное Я никогда не меняется, там ничему меняться. Если вы день за днем продолжаете смотреть на себя и наблюдать изменения, то изменения подойдут к концу, и вы обнаружите что-то то за пределами изменений. Но это что-то не может быть объяснено, о нем нечего сказать.

Просто наблюдайте это, смотрите на это, следите за этим. Не боритесь с этим и не пытайтесь изменить это, потому что, если вы будете делать это, то будете работать именно с эго, а эго все возьмет на себя и станет еще сильнее. Каждый раз, когда вы используете свой ум, чтобы попытаться что-то изменить, вы раздуваете эго и оно приносит вам еще больше проблем. Смотрите на себя или на ваше «я», связанное с телом. Смотрите на вещи, о которых вы думаете. Наблюдайте, как вы делаете что-то, как будто вы деятель. Наблюдайте, как вы действуете, как вы судите людей, как вы приходите к выводам, говоря: «Это правильно, это плохо, это хорошо, это ужасно, это неправильно». Кто может сказать такое?

Если вы можете смотреть на ваши мысли, они просто сами исчезают, но вы должны суметь быть свидетелем, наблюдать. Есть тот, кто приглядывает за вами. Есть тот, кто направляет вас и ведёт вас к окончательной победе. Это Истинное Я. Бог.

Перестаньте пытаться анализировать и понимать что-то. Перестаньте осуждать. Перестаньте обвинять других в своих бедах. Перестаньте играть роль. Если вы начнете всматриваться в эти вещи, то вы обнаружите, что все они отпадают и раскрывается ваша истинная природа. Истинное существование отрывается тогда, когда отпадает всё, в том числе, и ваше тело. Я имею в виду не физически, а умственно.

Наблюдайте свой ум, разглядывайте его, смотрите на него. Не пытайтесь изменить его. Не пытайтесь заставить себя сидеть в тишине. Вы должны следовать тому, что происходит. Но нужно понимать, что происходит, нужно осознавать свое спокойствие ... или, скорее, беспокойство. Осознавайте свое беспокойство. Следите за собой, наблюдайте себя. И следуйте тому, что происходит. И следуйте тому, что происходит. Танцуйте, пойте, скачите вверх и вниз, но не заставляйте себя быть в покое. Это худшее, что вы можете сделать. Не заставляйте себя делать что-то или быть чем-то. Просто наблюдайте то, что происходит, осознавайте то, что происходит... И не давите на себя, не заставляйте себя. Но когда вы наблюдаете то, что вы делаете и то, что происходит, тогда это и есть дисциплина, о которой вы говорите. Наблюдаете, смотрите и ничего не меняйте. Даже если сидите, стараясь быть в покое, но у вас это не получается, не пытайтесь ничего сделать для того, чтобы успокоить себя. Вы следуете импульсу, следуете тому что происходит сейчас. Наблюдение за тем, что происходит и понимание этого, делает вас спокойными. Вы следите за моей мыслью? Вы становитесь спокойными не за счет того, что пытаетесь успокоиться, а за счет того, что смотрите и наблюдаете.

Что вы видите, тем вы и становитесь. Не нужно видеть зло где бы то ни было. Я знаю, что некоторые из вас могут сказать: «А как насчет того, что я прочитал в газете? Как насчет того, что люди повсюду убивают людей?». Для кого все это, разве это для вас? Это не ваш мир. Я знаю, что для тех, кто пришел сюда в первый раз, это звучит достаточно странно: вы вовлечены в этот мир и вдруг я говорю вам, что это не ваш мир. Если вы идете высоким духовным путем, то это не ваш мир. Мир насилия, мир, где, так сказать, собаки грызутся между собой, а люди бесчеловечны по отношению друг к другу. Вы не принадлежите этому миру. Вы принадлежите миру полной свободы, абсолютной радости, миру, в котором царят блаженство, чистая любовь и ничем не омраченное счастье. Этому миру вы и принадлежите. Что вы видите, тем вы и становитесь.