ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 806
订阅者
+124 小时
+77
+3130
帖子存档
Наука начинает прекрасно понимать, что наше линейное мышление было запрограммировано. Вот вам пример, Если вы положите в миску много мух, накроете миску и откроете ее через несколько часов, то улетит только пара мух. Большинство из них уже были запрограммированы так, чтобы верить, что миска накрыта сверху и вылететь из нее невозможно. И мухи будут летать внутри чаши, они будут носиться внутри нее кругами, даже тогда, когда крышки уже не будет. Вот еще один пример. В Индии, чтобы обучить слоненка, его ногу привязывают с помощью шнурка к дереву. Когда слоненок вырастает и становится большим слоном, его привязывают к дереву, но уже цепью. Взрослый слон одним движением может разорвать цепь или вырвать дерево с корнем. Но слон помнит, что когда он был маленьким, он не мог сделать этого, поэтому он не пытается сделать это сейчас. Слон думает, что для него это невозможно, он не понимает насколько он силен, потому что он был запрограммирован. Еще один пример для тех, у кого есть аквариум. Если вы разделите аквариум стеклом, то перемещение рыбок будет ограничено этим стеклом. Если через пару дней вы уберете стекло, то рыбки будут доплывать только до того места, где прежде было стекло. Каждая рыбка останется в той части аквариума, в которой она была, когда аквариум был разделен стеклом. Все это подтвержденные случаи. И мы запрограммированы точно так же. Подумайте о некоторых ваших программах. Посмотрите, во что вы верите. Посмотрите, как ваша система убеждений держит вас в тюрьме, которую вы сами построили себе. Подумайте о чем-то, во что вы действительно верите, о том, как вы где-то застряли. Или о том, что где-то что-то не так, но вы не бросаете это, вы продолжаете держаться за него. Это простые вещи. Например, вы считаете, что если вы выйдете в дождь, то простудитесь. Если вы прогуляетесь по дождю босиком, то простудитесь. Это неправда, но большинство из нас верит в это, потому что наши родители и наше общество запрограммировало нас так, чтобы мы в это верили. Многие из вас уже понимают, к чему я клоню. Вы верите, что вы человек и это все, чем вы являетесь. Вы были запрограммированы так, чтобы в это верить, верить в то, что вы человек, что вы представляете собой закрытую систему. Но на самом деле, вы всепроникающие, вы находитесь везде одновременно. На самом деле, вы- это вселенная. Но даже если бы я сказал это некоторым из вас, вы не смогли бы в это поверить, из-за вашей запрограммированности вы бы не приняли это. Подумайте о ситуациях и обстоятельствах, которые беспокоит вас прямо сейчас. О чем-то, что расстраивает вас. О каких-то ограничениях, которые, как вам кажется, у вас есть. У вас действительно есть какие-то ограничения? Конечно же, нет. Но пока встроенная в вас программа говорит вам, что они у вас есть, они у вас будут, и никто не сможет изменить это до тех пор, пока вы не сдадите эти ограничения, пока вы не сдадите встроенную в вас программу. Я говорю, что вы бесконечные существа, что вы не то, чем кажетесь. Вы полностью свободны, примите это. Это истина о вас. Действуйте так, как если бы вы были Богом. Бог никогда не бывает обеспокоен тем, что Он видит, слышит, пробует на вкус ... вкушает, осязает или чувствует. Бог никогда не сердится, Он не сходит с ума из-за чего-то. Бог не судит по видимости. Вы - Бог. Почему бы вам не принять это? Из-за встроенной в вас программы. Пока я здесь, с вами, вы можете верить тому, что я говорю. После того, как мы закончим и вы пойдете своим путем, человеческие черты снова придут к вам, не так ли? Когда вы сядете за руль и поедете домой, вы начнете думать о том, чтобы вас не ограбили, огрев по голове автомобильным домкратом, о том, что вы собираетесь надеть завтра на работу, о том, как вы ненавидите свою работу, и так далее, и так далее. Это работает встроенная в вас программа.

Если мы придираемся к другим людям или слишком активно участвуем в мирских делах, то самое лучшее, что мы можем сделать, - это внимательно прислушаться к словам Джняни. Он говорит нам: «Оставьте мир в покое и следуйте Потоку, который знает путь». До тех пор, пока вы верите в то, что вы деятель, пока вы чувствуете себя деятелем, эта удивительная Сила, которая знает путь, перестает для вас работать. Потому что вы говорите: «Я деятель, я могу сделать это лучше». Конечно, вы не можете этого и поэтому всегда кажется, что у вас возникают те или иные проблемы. Эти проблемы возникают только потому, что вы думаете, будто вы деятель. Я говорю, чтобы вы перевернули весь ход своего мышления, потому что вы были запрограммированы как в прошлых жизнях, так и в этой жизни.

Некоторые из вас думают о каких-то своих проблемах. Вы думаете, будто что-то где-то не так. Вы думаете о чем-то, с чем вам приходится иметь дело, о чем-то, что вы должны преодолеть. В течение многих лет вы пытаетесь решить свои проблемы. Вы работаете над вашими проблемами, пытаясь решить их, вы идете к психиатрам, психологам и врачам. А затем, когда вы думаете, что они вам помогли и проблема была решена, тогда возникает какая-то совершенно другая ситуация и связанная с ней проблема оказывается не менее сложной. И с вами всегда что-то происходит. Если вы оглянетесь на свою жизнь, то увидите, что я говорю правду. Одна проблема следует за другой. Секрет заключается в том, чтобы оставить проблемы в покое и избавиться от вашего ума. Вы думаете, что в целом мире только у вас есть эта проблема. Вы знаете, чья это проблема? Это проблема только ума, только эго, а, отнюдь, не ваша. Именно поэтому высшее учение заключается в том, чтобы целиком и полностью, абсолютно избавиться от ума и эго. Именно над этим нужно работать. Не нужно работать над решением ваших проблем. Ибо, если у вас есть то сознание, в котором у вас есть проблемы, то когда вы решите одну проблему, тут же появится другая. Многие из вас знают, что именно так все и происходит в вашей жизни. Я же продолжаю настаивать, что нечего преодолевать, не с чем иметь дело. Все хорошо. Но вы мне не верите. Вы продолжаете чувствовать, что у вас есть проблемы. Вы продолжаете чувствовать себя уязвимыми. Вам продолжает казаться, будто кто-то пытается что-то сделать с вами. Как может кто-то что-то сделать с вами? Даже если вы играете в эти кармические игры, то вы должны понимать, что если вы продолжаете идти этим путем, то ваша карма сгорает. Новая карма накапливается у вас только тогда, когда вы реагируете на ситуацию и обстоятельства. Что бы это ни было, каким бы серьезным это вам ни казалось, бросьте это прямо сейчас, избавьтесь от этого. На мгновение подумайте об этом, а затем бросьте его и смотрите, как оно разлетается на миллионы кусков. Вы свободны. Вы совершенно свободны, абсолютно свободны. Разве вы не чувствуете себя свободными? Некоторые из вас, на самом деле, отказываются чувствовать себя свободными. По какой-то странной причине вы не хотите чувствовать себя свободными. Вы боитесь быть свободными, потому что вы не знаете, с чем вы столкнетесь. Ибо проблемы сковывали вас так много лет. Они стали, в некотором роде, вашим другом, и вы боитесь отпустить их, позволить им уйти, потому что вы окажетесь в свободном пространстве. Не будет больше ничего, на что можно было бы опереться, за что можно было бы держаться. Тем не менее, я могу заверить вас, что если вы отпустите, то вы будете наполнены блаженством. Блаженство ждет, чтобы вы все отпустили. Вы будете делать все то, что вы должны делать. Все будет сделано в правильное время и правильным образом. Доверьтесь Потоку, который знает путь. Поверьте в то, что Сознание эффективно сделает это за вас. Даже если вы не понимаете, о чем я говорю. Просто поверьте, что сила Бога, чистого Осознавания, будет делать это за вас.

Чем больше вы приобретаете знаний, тем больше растет ваше эго. Вот что вы делаете: вы все больше и больше раздуваете свое эго. И тут некоторые из вас начинают говорить так: «Если я не приобрету достаточно знаний, то как я буду зарабатывать на жизнь? Никто не наймет на работу болвана». Смотрите, вы начинаете выносить суждения. Вы полагаете, что если у вас не будет относительного знания, то вы не сможете получить работу, вы не сможете работать. Все совсем наоборот. Если вы отпустите относительное знание, то в дело вступит Сила, которая знает, как сделать так, чтобы плоды манго росли на манговых деревьях, а апельсины - на апельсиновых деревьев. Сила, которая делает так, что растет трава. Сила, которая делает так, что солнце светит, а дождь льет. И я могу вас заверить, что когда вы отпустите всё знание, которое у вас было, тогда эта Сила будет помогать вам и поддерживать вас. Но пока вы боитесь отпустить, вы должны всего добиваться сами. Кажется, что вы должны сами творить свою жизнь. Но если вы разовьете веру, то поймете, что в этом мире нет ничего, что могло бы что-то вам дать. Все приходит изнутри. Все наши потребности удовлетворяются изнутри. И вы каждый день все больше и больше поворачиваетесь внутрь себя, сдавая все и всех. И тогда вы обнаружите, что вы находитесь в правильном месте и испытываете именно те переживания, которые вы должны испытывать, что вы полностью счастливы, совершенно спокойны и что всё хорошо.

Это похоже на то, как тучи закрывают солнце. Сегодня идет дождь, мы не видим солнца и думаем, что его нет. Что случилось с солнцем? Мы называем этот день хмурым. Мы говорим, что когда нет солнца, тогда мы чувствуем себя подавленными. Однако за тучами скрывается солнце и когда тучи уйдут, снова будет ярко светить солнце. В жизни происходит то же самое. Вы верите в то, что обстоятельства реальны. Вы верите в то, что люди, места и вещи реальны. Вы не помните, что все это — ваше творение. Вы забываете об этом. Это похоже на кино. Вы похожи на людей, которые смотрят кинофильм. Фильм имеет начало, середину и конец, но он не имеет с вами абсолютно ничего общего. Вы не набрасываетесь на экран и не начинаете избивать плохого парня. Хотя, может, вы так и делаете, только я не знаю. Потому что вы понимаете, что это кинофильм. Он скоро закончится. И тогда вы вернетесь Домой. То же самое и с духовной жизнью. Ваша жизнь - это фильм, а вы — это экран. Образы вещей накладываются на экран. И это означает, что все находится в вашем уме. Все творение находится в вашем уме. Вы создали свой собственный мир. Мир, в котором вы сейчас живете. Он вышел из вас, вы создали его. В противном случае, откуда бы он взялся? Я уже много раз говорил об этом, я объяснял все это, но большинство из вас до сих пор считают, что вы должны читать книги, искать святых учителей, часами медитировать, странствовать по всему свету в поисках правильного человека, правильного места, правильной вещи. Вы думаете, что для того чтобы стать свободными, вы должны отыскать Святой Грааль. И что происходит, когда вы делаете это? Разве вы не накапливаете еще больше знаний? Вам нужно опустошить мусорное ведро, а не продолжать добавлять в него новый мусор, не так ли? Но пока вы все еще продолжаете добавлять в него мусор. Мусор образуется каждый раз, когда вы читаете новую книгу. Вы добавляете еще мусора в ведро. Другими словами, вы все сильнее и сильнее раздуваете свое эго и ваше эго становится все больше и больше. Потом вам всегда есть, что сказать, у вас всегда есть что-то новенькое, о чем можно поговорить.

Мы хотим видеть будущее. Мы думаем, будто завтра, послезавтра, или после-послезавтра с нами что-то случится. Но ничего и никогда не может случиться с вами, если только вы сами не позволите этому случиться. Вы позволяете этому случиться, веря в это, думая об этом. Опасаясь его, вы даете ему силу. Но я говорю вам, что на самом деле, во всей этой вселенной нет ничего, чего следовало бы бояться. Страха нет. Страх не существует. Существует только Истинное Я. Что, на самом деле, может обеспокоить вас, заставить вас грустить или бояться? Только ваши мысли о том, что может случиться с вами. Но если вы живете в «вечном сейчас», если вы существуете одним мгновением, то разве в этом мгновении есть проблемы? В этом мгновении нет никаких проблем, проблемы появляются только тогда, когда вы начинаете думать о завтрашнем дне, следующей неделе или следующем месяце. Но если вы научитесь оставаться сосредоточенными в этом мгновении, в котором ничего не происходит, то это мгновение станет следующим мгновением. А следующее мгновение станет следующим часом, следующим днем, следующей неделей и следующим годом. Вот как нужно жить: от одного мгновения до другого.

Что я подразумеваю, говоря «ум, находящийся в конфликте»? Я имею в виду реакцию на мир, реакцию на человека, место или вещь. Всякий раз, когда вы реагируете на какие-то условия или ситуации, вы находитесь в конфликте с умом. Когда вы находитесь в конфликте со своим умом, ваш ум становится сильнее, сильнее и сильнее. И тогда конфликт усиливается в десятки раз, и так до тех пор, пока вы не станете полностью подавлены, разочарованы и обескуражены. И вы начинаете искать по всему миру учителя, гуру или кого-то еще, кто мог бы показать вам путь.

Если вы уверены, что жизнь против вас, что есть силы, действующие против вас, то вы создаете свой собственный ад. Поэтому помните следующее. Номер один. Перестаньте думать. Контролируйте свой ум. Номер два. Живите здесь и сейчас. Забудьте о прошлом, забудьте о будущем. Живите одним мгновением и будьте счастливы в это мгновение. Делайте все, что нужно для того, чтобы быть счастливыми в данный момент. Номер три. Не судите. Никогда не судите никого и ничего. Независимо от того, как это выглядит, никогда никого не судите. Номер четыре: Оставьте все в покое. Вы пришли на этот план существования не для того, чтобы изменить что-то или кого-то. Вы здесь не для того, чтобы исправлять что-то или кого-то. Вы здесь только для того, чтобы узнать истину и стать свободными и освобожденными. Номер пять. Это не имеет ничего общего с вашим телом. Ваше тело не существует. Оно никогда не существовало. Кажется, что оно существует, но оно не существует. Ваша природа - чистое Сознание, чистое Осознавание. Всегда помните эти вещи, выучите их. У вас есть много инструментов для работы. Если бы вы только могли использовать эти инструменты каждый момент вашей жизни, то вы никогда больше не были бы несчастны. Как вы можете быть несчастны, если знаете истину? Вы были рождены не для того, чтобы страдать или иметь проблемы. Вы здесь для того, чтобы радоваться! Чтобы пребывать в покое и знать, что «Я есть - Бог». Помните, что «Я есть» всегда с вами, Оно навсегда с вами, до самого конца света. Вы не обычные люди, иначе вас бы не было здесь. В вас есть что-то особенное. Вы готовы выйти из этого шоу, шоу материализма, шоу относительности. Выйти за пределы материализма и относительности. Вы готовы вырваться из этой оболочки. Позвольте этому произойти. Ум создаст самые разные ситуации для того, чтобы этого не произошло. Он покажет вам самую разную чепуху. Но теперь вы знаете, что у вас есть сила для того, чтобы изменить эти вещи, для того, чтобы повернуться от чепухи к Реальности! Вы можете это сделать. Работайте над этим. Покой.

Вопрос: Какую функцию выполняет в этом мире зло? Роберт: К кому приходит зло? Кто переживает зло? Есть ли такая вещь, как зло? Вот как это выглядит. Есть ли действительно зло? С логической точки зрения зло предстает перед нами, как очистительный процесс. Ни человеческое, так сказать, существо, ни, так сказать, мир не существуют. Похоже, время от времени происходит очищение. Земля очищается с помощью землетрясений, катаклизмов и прочих подобных прелестей. И все становится свежим и новым, и начинается сначала. А человек, по-видимому, очищается через страдания. Вы проходите через определенные страдания и выходите из них красивыми и счастливыми. Правда, это может быть, не в этой жизни. Это подобно цветку. Например, вы сажаете семя розы. Если бы вы были размером с атом и наблюдали семя розы, то вы бы увидели, как происходит огромный взрыв, подобный ядерному. Для того, чтобы роза смогла взойти, семя должно быть уничтожено. Должен произойти взрыв, после которого взойдет прекрасная роза. Другими словами, если бы не было взрыва, то не было бы и розы. Это касается всего, что происходит в жизни, в том, что кажется жизнью. Так что, происходит нечто, о чем вам еще в детстве говорили, как о зле. И мы отделяем его и говорим: «Это зло, а это добро. Это правильно, а это неправильно». Все это происходит в вашем уме. Все происходит в вашем уме. Не дайте уму двигаться, тогда все остановится, и для вас больше не будет зла. Вот почему написано: «Зло находится в глазах смотрящего». Так что, это то, что вы видите. В одной и той же ситуации вы можете видеть зло, а другой человек - гармонию и радость. Это зависит от того, кто смотрит, кто видит. Таким образом, вместо того, чтобы пытаться различить добро и зло, правильное и неправильное, погрузитесь внутрь себя, и выясните, кто вы есть. И тогда вы увидите, есть ли в мире какое-то зло.

Жила когда-то одна девушка, которая была воспитана, как проститутка. Ей это не нравилось, но она не знала другой жизни. Ей было всего семнадцать - восемнадцать лет, когда она начала каждый день молить о спасении, о том, чтобы освободиться от всего этого. Она искренне хотела свободы, но по закону кармы она была рождена в семье, где все занимались проституцией. В свободные минуты она смотрела из своего окна и видела на рыночной площади, находящейся через улицу от ее дома, святого человека. Святой человек громко кричал: «Покайтесь, грешники, а иначе вы попадете в ад, возлюбите Бога». Она привыкла слушать его и говорила: «О, я хотела бы быть такой, как он, я хотела бы так любить Бога и быть похожей на этого человека». И так продолжалось всю ее жизнь. Наконец, пришло время, и она умерла. И святой человек тоже умер. И вот, они попали на небеса, к воротам рая. К воротам подошел Бог и разрешил девушке пройти в рай. Святому же человеку он сказал: «Тебе сюда нельзя, тебе придется отправиться в ад». Святой человек спросил: «Почему? Как это так? Всю свою жизнь я восславлял Тебя, я проповедовал твои заповеди. Я говорил людям, чтобы они покаялись. А эта девушка всю свою жизнь была проституткой». И Бог сказал ему: «Ты восславлял имя Мое, но изнутри ты был развращен. Ты никогда не верил в то, что говорил. Ты просто хотел, чтобы люди следовали за тобой, ты хотел иметь последователей. А у этой девушки, несмотря на то, что она была проституткой, чистое сердце. И поэтому она никогда не возродится снова. Она уже Само-реализованная, а тебе придется вернуться снова для того, чтобы подумать об этих вещах и очистить свое сердце. И тогда ты будешь с правильными людьми». Это касается и нас. Мы никогда не должны задавать себе вопросы о том, где мы окажемся и куда попадем. Это все зависит от того, что мы из себя представляем. То, чем вы являетесь, говорит так громко, что оно не может услышать ни слова из того, что говорите вы! Поэтому вы всегда находитесь в нужном для вас месте, именно там, где вы должны быть. Очистите себя. Погрузитесь в свой сердечный Центр. Пребывайте в безмолвии. Желайте Само-реализации «всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Взывайте к Богу. И вы окажетесь рядом с правильными людьми. Все само позаботится о себе ...

Если бы вы были совершенно свободными, вы никогда бы не думали о таких вещах. Ни тогда, когда вы управляете своим автомобилем, ни тогда, когда вы отправляетесь по своим делам, ни тогда, когда вы идете на работу. Вы будете довольны практически всем, что делаете. Внутри вас все время будет абсолютное и полное счастье. Ничто больше не будет ни беспокоить, ни раздражать вас. Еще раз: вам придется полностью изменить свой образ жизни. Вы должны думать совсем наоборот. Идите внутрь, внутрь Сердца, погрузитесь глубоко, оставьте внешний мир в покое. Вы нырнете глубоко внутрь себя, в Сердце, где вы станете свободными, счастливыми и с вами все будет хорошо. Покой.

Хорошо снова быть с вами. Я приветствую вас от всего сердца. Покой. Многие люди все еще верят, что когда вы становитесь просветленными, то должны полностью отказаться от своего образа жизни. Я использую термин «просветленный» очень вольно. Никто не становится просветленным. Единственное, что вы делаете, - это как бы пробуждаетесь к вашему естественному состоянию. Например, солнце светит все время. И когда облака закрывают солнце, вы ведь не начинаете носиться повсюду, заявляя: «Давайте создадим солнце. Мы должны создать солнце или его уже никогда не будет». Вы понимаете, что если вы подождете какое-то время, то облака уйдут и солнце вновь засияет во всей своей красе и великолепии. То же самое и с нами. Мы не должны сделать так, чтобы с нами что-то произошло, нет никакого просветления, которое мы ищем, которое, как будто ушло, а мы пытаемся вернуть его себе обратно. Нам просто нужно пробудиться к тому, чем мы были до того, как родились. Итак, есть такие существа, которые думают, что когда это случится с вами, то вы станете скучным и неинтересными. Что вам придется бросить всю свою жизнь. Это ложное представление. Единственное, от чего вы отказываетесь — это ваши мысли. Ваши мысли о человеке, месте или вещи, - вот то, от чего вы отказываетесь. Но ваше тело будет продолжать делать все то, что оно должно делать. Другими словами, вы не обязаны отказываться от секса, вам нет необходимости отказываться от вина или пива, если время от времени вам хочется выпить. Вы не должны бросать свою семью или отказываться от чего-то еще, потому что когда вы будете пробуждены, все само позаботится о себе. Вы обнаружите, что вы такие же, какими были всегда. Но вы будете видеть все по-другому. На самом деле, ничего не изменится, только ум будет превзойден. Если ум превзойден, то Ваше счастье станет большим, чем любое счастье, которое вам может предложить эта Земля. Это блаженство представляет собой покой, счастье и радость. Можете ли вы себе представить, каково это, пребывать в вечном счастье, в вечном покое, в вечной радости? Когда больше ничего уже не беспокоит вас. Больше ничего не приходит вам на ум. Больше ничего не мешает вам. Тем не менее, все еще случаются, так называемые, беспокойства. Они, как и раньше, еще происходят, но вас они уже не касаются. Потому что у вас больше нет эго, чтобы понимать эти вещи. Эго было полностью уничтожено, оно было полностью разрушено. Тем не менее, тело будет продолжать делать то, что оно делает, но вы при этом будете понимать, что вы — это не тело, что вы — это не деятель. Вы свободны. Вы - это полная свобода. Вы есть чистое Осознавание без предпочтений и без усилий. Это происходит само по себе.

Вопрос: При достижении освобождения, какова взаимосвязь между милостью и прилагаемыми усилиями? Роберт: Милость и усилия? Понемногу и того, и другого. Вначале вы используете усилие. Практикуя самоисследование, практикуя сдачу, вы заходите достаточно далеко, и тогда начинает преобладать милость. Милость - это еще один термин для обозначения Истинного Я. Истинное Я — это милость и Оно просто втягивает вас. Но милость приходит только тогда, когда вы прилагаете усилия. Это, в каком-то смысле, противоречие. Вся духовность состоит из противоречий. Вы должны приложить усилие, и вы должны отказаться от усилий. Вот почему Адвайта действительно предназначена для людей, которые имели духовные переживания и в течение многих лет практиковали садхану в прошлых жизнях. Они находятся на той стадии, когда приходит милость. Но если вы все еще не в ладу с миром, если вы все еще не в ладу с самими собой, если у вас все еще есть личные проблемы, если вы все еще думаете, что ваше тело важно, что ваши дела имеют значение, что важно то и важно это, то практически невозможно обрести милость, потому что вы слишком поглощены эго. Милость не может прийти, если вы все еще обеспокоены тем, что произойдет с вами завтра или тем, что вы не будете счастливы, пока не сделаете то или не сделаете это. Когда у вас ко всему сформировалось беззаботное, так сказать, отношение: «Да будет не моя воля, но Твоя». Когда вы сдаете свою личную волю, свою личную силу. Но это не слабость, в этом есть сила. Не думайте, что вы станете слабыми или пассивными, нет, с вами этого не произойдет. Вы становитесь очень сильными. Мир больше не способен причинить вам вред. Больше нет страха. Вы понимаете, кто вы и что вы. И вы пребываете в ладу с самими собой и со всеми остальными. Таким образом, милость и Истинное Я — это одно.

...когда вы прекращаете использовать эго для того, чтобы что-то получить или что-то сделать, когда вы просто каким-то образом целиком и полностью сдаете себя, тогда Истинное Я хватает вас и тянет в Сердце, и вы становитесь свободными. Таким образом, пещера — это аналогия, подразумевающая Сердце.

Не бойтесь отпустить, вы никогда не останетесь одиноки. Вселенная — это ваш друг. Если вы вначале сделаете вашу часть работы, то она всегда будет заботиться о вас. Ваша работа заключается в том, чтобы сдать все и позволить вселенной позаботится о вас. Это похоже на историю о человеке, который подошел к пещере и почувствовал, что из пещеры струится прекрасный ветер. Он хотел найти источник этого прекрасного ветра. Это был толстяк, который весил около четырех сотен фунтов. А лаз в эту пещеру был очень узким и человек не мог пролезть туда. Но он был так очарован ароматом этого ветра, что ему было просто необходимо найти его источник. И вот он сел на диету, стал меньше есть, он сбросил вес, но все еще не мог протиснуться в пещеру. И вот он отдал все. Он отдал свою работу, свой дом, свою семью. Единственной мыслью в его голове было: «Я должен найти этот ветер, который так замечательно пахнет и ощущается». Он вообще перестал есть. Он был полон решимости найти то место, откуда исходил этот ветер. В конце концов, он превратился практически в скелет и попытался пролезть в пещеру. Но ему удалось просунуть в отверстие только голову, само же его тело застряло так, что он не мог ни пролезть внутрь, ни выбраться наружу. Наконец, он сдался. Он сказал: «Я сделал все, что мог. Больше я ничего не могу сделать». И тогда Истинное Я протащило его через отверстие, и он стал, Само-реализованным, реализовавшим Истинное Я. Для нас эта история означает следующее: когда мы прекращаем бороться изо всех сил, прекращаем пытаться что-то изменить, прекращаем пытаться сделать так, чтобы что-то произошло, когда мы отпускаем и полагаемся на Бога, на Сознание, на Абсолютную Реальность, тогда Бог протащит вас и через игольное ушко. Другими словами, вы станете Само-реализованными. Но до тех пор, пока вы полагаетесь на человека, место или вещи, то сражаетесь в одиночку. Поэтому истинная духовность не для всех. Потому что большинство людей не готовы отпустить все. Эти люди по-прежнему хотят держаться за вещи. Поэтому они втягиваются в духовность и это очищает их. Не начинайте искать реальность только тогда, когда в вашей жизни возникают трудности. Существует очень много людей, которые ищут истину только тогда, когда они болеют, разорены, когда мир сводит их с ума, когда они находятся в депрессии. Только тогда они ищут истину. Если они получают то, чего хотят, то забывают об этом, они выходят из этого и прекрасно проводят время. Но помните, что все, как всегда, изменится. А в этой жизни вы так много провели времени в вашем, так называемом теле, что вас могут вскоре вновь призвать. И вам придется оставить ваше тело завтра, на следующей неделе, в следующем месяце, вы никак не сможете узнать, когда это случится. Где вы окажетесь, когда лишитесь тела? Вы будете чувствовать себя голыми. Вы будете чувствовать себя потерянными. Таким образом, вы подхватываете следующее тело, в которое вы входите и с которым становитесь связаны. И из-за того, что вы привязаны к миру и его проявлениям, вы проходите через много-много тел. Таким образом, секрет пробуждения заключается в том, чтобы отпустить все, отпустить, бросить все. Все ваши надуманные идеи, все ваши догмы, все ваши ритуалы, все, за что вы держались, бросить все это и быть свободными. Не держитесь ни на что. Всегда исследуйте ваш ум. Что бы ваш ум ни говорил вам, спрашивайте: «Кто испытывает это? К кому это приходит? Ко мне. Кто я? Кто это «я», которое переживает эти вещи?». Всегда работайте над собой. Не забывайте делать это каждый день. Ловите себя каждый день. Лучше начинать, когда вы встаете утром. Если вы начнете ловить себя с утра, то вы будете ловить себя на протяжении всего дня. Когда я говорю: «Ловить себя», - я имею в виду ловить себя, когда вы думаете. Ловить себя, когда вы реагируете и выносите суждения. Вы найдете Реальность только в безмолвии. Самоисследование приводит к безмолвию, сдача приводит к безмолвию.

Если бы вы только сумели научиться полагаться на Истинное Я, то в вашей жизни начали бы происходить чудеса! Если бы вы только смогли научиться полагаться на Истинное Я. Как вы учитесь полагаться на Истинное Я? Вы делаете это за счет того, что доверяете жизни, доверяете жизни именно такой, какая она есть. Я не говорю о доверии к определенным людям, определенным обстоятельствам и определенным ситуациям. Я говорю только о том, чтобы доверять жизни. Доверяя жизни, вы выходите за пределы людей, мест и вещей. Вы доверяете субстрату всего сущего. Вы доверяете Сознанию. Другими словами, всем своим сердцем вы чувствуете, что есть Сила, которая знает путь, и вы верите в Нее.

На этой неделе были также люди, которые звонили и рассказывали, что они в депрессии, но они не смотрели телевизор? Что произошло? Произошло следующее: они все равно отождествляются с телом. Они цепляют коллективное бессознательное человеческой расы, где царит страх. Люди беспокоятся о войне. Это как негативная вибрация, которая переходит в пространство и многие люди пассивно ее подбирают. Они просыпаются утром и чувствуют себя не в духе, в депрессии, но у них нет на это причин. Вот что с ними происходит. ... В вашей жизни нечего исправлять. Нечего изменять. Нечего достигать. Нечего делать. Кроме того, что пребывать в Силе, которая знает путь. Хотя это очень просто, некоторым из нас это трудно сделать. Это трудно, потому что мы позволяем мыслям приходить к нам и портить все. Вы должны контролировать свои мысли, контролировать свое мышление. Если вы не вовлечены в процесс мышления, то всегда будете пребывать в Сознании, которое есть Сила, знающая путь. И вскоре вы обнаружите, что с каждым днем вы становитесь все счастливее и счастливее, вы становитесь все спокойнее и гармоничнее.

Ум читает что-то в газете, он видит что-то по телевизору и он начинает серьезно размышлять над этим, беспокоится и расстраивается из-за этого. Стоит ли удивляться, что люди проходят через определенные переживания и много страдают? Вы создаете свою судьбу. Вы — это Сила. Вы можете сделать с c вашей жизнью все, что хотите. Если вы хотите сидеть сиднем и жалеть себя, - пожалуйста, это никого не заботит. У вас есть предвзятое представление об этих вещах и именно это становится причиной ваших бед. Поэтому я снова говорю: «Перестаньте думать. Живите одним мгновением. Перестаньте беспокоиться о прошлом и будущем. Пробудитесь к Себе. Будьте счастливы. Будьте свободны. Вы не одиноки. Есть божественные силы, которые прямо сейчас заботятся о вас и ведут вас, которые направляют вас к вашему высшему благу. Доверьтесь этим божественным силам. Доверьтесь им. Все, чего они хотят, - это чтобы вы признали их. Когда вы узнаете, что есть божественные силы, которые заботятся о вас, тогда вы увидите, что они работают для вас и обретете бесконечную радость».

Поймите, что внутри вас есть Сила. И знайте, что эта Сила превосходит всю карму, которая у вас когда-то была. И эта Сила делает вас свободными. Но чтобы Она что-то сделала для вас, вы должны призвать Ее, вы должны признать Ее. Эта Сила превыше любого земного человека, превыше любой земной ситуация, превыше всех явлений. Эта Сила может быть названа Истинным Я, Абсолютной Реальностью. Это то Истинное Я, которое, как кажется, создало карму и способ избавиться от нее. Истинное Я — это Источник, Источник всего, что только можно себе представить. Ваша задача состоит в том, чтобы слиться с Источником. Ваша задача — это стать Источником. Если вы являетесь источником кармы, то как вы можете переживать карму? Если вы осознаете, что вы — это Атман, Истинное Я, что вы всепроникающие и вездесущие, что нет ни времени, ни пространства, то где же может существовать карма, если есть только Истинное Я? Вы понимаете, что я имею в виду? Теперь вы понимаете, почему очень немногие люди могут преодолеть свою карму: потому что большинство из нас не хочет быть поглощенными Истинным Я. Мы хотим, продолжать играть в игры.

Ваш ум придумает множество самых разных причин, по которым вам не следует сдаваться. По которым вы должны сделать то и сделать это. Ум введет вас в совершенное заблуждение. Его дело, его работа, его долг, заключается в том, чтобы запутать вас, чтобы заставить вас погрузиться еще глубже в майю. Вот что делает ум. Он заставляет вас верить, что вы большой человек, что вы находитесь здесь для того, чтобы многого добиться, для того, чтобы свершить великие дела. Внимательно посмотрите на мир, где все эти великие дела? Наиболее важная ваша работа заключается в том, чтобы найти Себя. Но самое смешное то, что вы никогда не терялись. И если вы никогда не терялись, то где же вы должны найти Себя? Мы используем такие термины, как «найти Себя» из-за того, что вы думаете, будто вы потерялись. Вы верите в то, что вы человеческое существо с кармой, с кучей проблем, отношений и догм. Но все это совсем не вы. Вы— это свобода, покой и любовь. Работайте над этими вещами. Ничего не усложняйте. Простота — это ключ. Не делайте вашу жизнь сложной. Не вдавайтесь в подробности ситуаций и обстоятельств. Существует Сила, которая знает, как позаботиться об этих вещах, как позаботиться о вашей жизни. Существует Сила, которая, так сказать, создала вас и которая лучше вас знает, как сохранить и поддержать вас. Однако большинство из вас не дает Ей возможности работать. Вы говорите, что, волнуясь беспокоясь, пытаясь изменить людей и обстоятельства, вы можете сделать это лучше, Власть галлюцинации заканчивается, она впадает в спячку, она не будет действовать на вас, если вы не признаете ее.