ch
Feedback
alkov про it 🔋

alkov про it 🔋

前往频道在 Telegram

Заметки про IT и не только https://dzen.ru/alkov

显示更多
414
订阅者
无数据24 小时
+27
-130
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+3
在0个频道中
五月 '26
+4
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+31
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+24
在1个频道中
Get PRO
二月 '26
+22
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+25
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+38
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+39
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+22
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+24
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+12
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+63
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+23
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+63
在2个频道中
Get PRO
四月 '250
在0个频道中
Get PRO
三月 '250
在0个频道中
Get PRO
二月 '250
在0个频道中
Get PRO
一月 '250
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+62
在0个频道中
Get PRO
十一月 '240
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+14
在0个频道中
Get PRO
九月 '240
在0个频道中
Get PRO
八月 '240
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+33
在0个频道中
Get PRO
六月 '240
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+18
在0个频道中
Get PRO
四月 '240
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+23
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
23 六月+1
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月0
18 六月+1
17 六月0
16 六月+1
15 六月0
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月0
04 六月0
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
В последнее время я не очень люблю смотреть панельные дискуссии, если конечно меня самого туда не позовут - тогда может быть
+9
В последнее время я не очень люблю смотреть панельные дискуссии, если конечно меня самого туда не позовут - тогда может быть интересно 🤓 Но бывают приятные исключения. Например как вчера на встрече «Дело в людях», где эта дискуссия была краткой, полезной, и служила вводной частью к обсуждению темы всеми участниками - группами по несколько человек. К обсуждению за столами присоединились и те самые эсперты из вводной дискуссии. В этот раз общались по теме обсужения сложных ситуаций с командой. Конечно про увольнения, сокращения, проблемы в работе и отношениях с коллегами. В целом полезно, хотя чего-то нового и не узнал. Просто, как это обычно бывает, знания есть, но где-то "на дальней полке", а действуешь по привычке. И вот подобные встречи помогают вспомнить их и посмотреть на свои ситуации по-новому. А в качестве эксперимента покажу вам фото листка с моими заметками со встречи - вдруг кому-то что-то пригодится. Или будет поводом для вопросов/комментариев 😉

2
Перевез сегодня ночью все свои домены с почтой и DNS с mail/vk на отдельный хостинг. Были некоторые нюансы во время настройки+1
Перевез сегодня ночью все свои домены с почтой и DNS с mail/vk на отдельный хостинг. Были некоторые нюансы во время настройки, но кажется оно того стоит. Теперь никто не заставляет пользоваться конкретными вендорскими приложениями, не требует оплату за каждого пользователя (почтовый ящик) и не навязывает дополнительные сервисы, которые мне не нужны. И все мои 8 доменов с некоторым количеством ящиков на каждом влезли в тариф, который можно спокойно себе - как любят говорить маркетологи "по цене пары чашек кофе в месяц". Не обошлось без инцидентов конечно. В процессе переноса забыл проконтролировать, что dns записи на новом хостинге прописаны корректно для всех доменов, связанных с продом. На утро, когда обнаружил это, в чате с партнерским сервисом уже ждало сообщение о проблеме. Надеюсь не успели зааффектить большое количество пользователей. На самом деле это все даже вовремя. Как раз сейчас перевожу сервисы на более отказоустойчивую платформу со сменой домена, лендинга, доработкой функционала и т.д. Но об этом в течение месяца расскажу отдельно. С анонсом и приглашением 😉 Посмотрим, как будет жить почта и DNS на новом месте (кажется не должно быть проблем) - если что-то будет достойно внимания, потом расскажу
133
3
Заметил интересную корреляцию. Чем тяжелее (по весу) тренировка (например сегодня день ног), тем меньше по итогу затрачено ка+1
Заметил интересную корреляцию. Чем тяжелее (по весу) тренировка (например сегодня день ног), тем меньше по итогу затрачено калорий 🤔 Есть подозрение, что это как-то связано с генетикой и тем, насколько сильнее определенная группа мышц. Но это на самом деле не так важно, как просто продолжать тренировки 😎 Кстати, трениррвки еще и дают сил на работу и другие активности 🤓 Всех с началом продуктивной недели!
151
4
Сразу некогда было написать про infra.conf, а в понедельник они напомнили про себя, сообщив, что я выиграл грант на облако, п+8
Сразу некогда было написать про infra.conf, а в понедельник они напомнили про себя, сообщив, что я выиграл грант на облако, пройдя активность на одном из стендов. Но я решил дождаться начисления, перед тем как писать про это. И вот сегодня пришло уведомление о выданном гранте. Так что после Selectel (там тоже грант на 30к) буду тестировать Yandex Cloud 🤓 Саму конференцию смог посетить только на часть дня, но те пара докладов, которые успел посмотреть, показались как минимум интересными. Возможно что-то из них попробую применить и у себя. Про автоматизацию релизного пайплайна - подобный подход сократил бы количество усилий и времени, которые сейчас тратятся на релизы у нас, а ведь это вполне реализуемо. А про инфру как контракт - это скорее подходит к моим личным проектам, чтобы катить их проще. А в большой компании - это забота команды платформы. И вот уже перед уходом прошел по паре стендов - построил башню из дженги с сервисами, за что выиграл термокружку. Кстати у меня уже есть такая и это самая удобная из всех, что были, так что кому-то из моих подписчиков повезет, когда я запущу розыгрыш 😉 А на активность с тестированием CDN меня с трудом уговорили, потому что оставалось мало времени, но теперь я рад, что согласился 😅 Пишите в комментах - добрались ли вы на infra conf через "полосу препятствий" в виде стройки? Что там было еще интересного?
184
5
Смотрите, как ребята оперативно сориентировались. Молодцы! Если я правильно понял их тарифы, предложение интересное. Буду изу
Смотрите, как ребята оперативно сориентировались. Молодцы! Если я правильно понял их тарифы, предложение интересное. Буду изучать и переспрашивать.
181
6
Кажется пришла пора прощаться с biz.mail.ru, который за время моего им пользования стал workspace.vk.com, не спросив ни меня
Кажется пришла пора прощаться с biz.mail.ru, который за время моего им пользования стал workspace.vk.com, не спросив ни меня ни кого-то еще. За эту неделю нужно перетащить несколько моих доменов и их почты с этого сервиса куда-то еще. В прошлый раз я так переезжал с Яндекса на Мэйл. Тогда из-за того, что Яндекс вдруг захотел денег за каждый ящик, а для меня это значило, что теперь я резко должен начать платить по 20-30 тысяч. Я их понимаю конечно, но показалось дорого. Помог переезд. Теперь VK вводит жесткий vendor-lock, а я хочу продолжить пользоваться привычными программами и иметь возможность подключаться своими сервисами для отправки/получения почты. Кажется их облако для размещения своего кубер-кластера теперь тоже лучше не рассматривать, чтобы потом так-же срочно не переезжать... ❔ Поделитесь где держите свои DNS и почтовые ящики? Так чтобы все работало, было без vendor-lock и подешевле, а желательно бесплатно 😅
173
7
Обновил немного конфигурацию рабочего места дома 😎 Купил монитор. Долго выбирал, сомневался между 27 и 32 дюймами, разными п+2
Обновил немного конфигурацию рабочего места дома 😎 Купил монитор. Долго выбирал, сомневался между 27 и 32 дюймами, разными производителями и другими параметрами, в итоге взял 4k MSI на 27". Пока нравится. Не ожидал, что придется что-то дополнительно устанавливать, чтобы MacBook смог работать сразу с двумя мониторами. Даже подумал сначала, что док-станция, которую купил пару месяцев назад, оказалась бракованной. Вроде все остальное работает - и USB и проводная сеть и SD и подключение одного монитора. А второй вообще никак. Вспомнил, что в описании док станции было что-то про драйвера или какой-то дополнительный софт. Так и оказалось - установка DisplayLink Manager решила проблему. Теперь дома на рабочем месте к макбуку подключен 4k MSI на 27", старенький FullHD Dell на 24" и интернет по проводу (на всякий случай). И самое приятное, что все это, плюс питание ноута, идет по одному проводу. Еще из интересного - в новом мониторе есть KVM (которым я видимо не воспользуюсь) и Picture-In-Picture. Например можно в уголке экрана вывести изображение со старенького mac mini и не искать еще один монитор Короче стало сильно удобнее. ❔ Делитесь в комментах своими сетапами - домашними и/или рабочими 🤓
223
8
💜💜💜💜 💜💜💜💜 ▶ 4 ИЮНЯ 🔗 infra.conf'26 Конференция про создание и эксплуатацию высоконагруженных систем и инфраструктуры
💜💜💜💜 💜💜💜💜 ▶ 4 ИЮНЯ 🔗 infra.conf'26 Конференция про создание и эксплуатацию высоконагруженных систем и инфраструктуры ▶ 6 ИЮНЯ 🔗AI-БИЗНЕС-ИГРА ПРО УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДОЙ С ЭПОХУ ПЕРЕМЕН закрытый офлайн-ивент совместно с Сергеем Тихомировым и Никитой Ефимовым, авторами канала Борода Продакта. В узком кругу пробуем новую AI-бизнес-игру про управление командой и проектами в условиях перемен. ▶ 7 ИЮНЯ 🔗 Mobile Runtime Поговорим о том, что действительно важно сейчас: AI в мобилке, нативная разработка, кросс-платформа, BDUI, скорость и качество приложений. И отдельно — о карьере: куда растёт индустрия и какие навыки будут нужны в будущем. ▶ 8 ИЮНЯ 🔗 Смотрим WWDC вместе с VK Совместный просмотр WWDC с закусками, обсуждение анонсов и неформальное общение ▶ 10 ИЮНЯ 🔗 Data & Knowledge Driven подход: почему знания и данные — основа для ИИ (бизнес завтрак) Обсудим, почему успешное внедрение ИИ начинается не с выбора инструмента, а с данных, знаний и бизнес-контекста 🔗 InfraDev Meetup #4: Summer Edition Обсудим, как разрабатывать инфраструктурные сервисы с помощью AI и как построить MLOps-платформу для обучения моделей. И не только: пока AI не перестроил DevOps-цикл, классические вызовы сборки образов для виртуальных машин остаются актуальными. 🔗 Access Zone #5 Митапы Access Zone — это пространство для свободного общения коллег по отрасли. Здесь находят ответы на наболевшие вопросы о защите доступа и вдохновляются чужим опытом. Никаких скучных докладов: вас ждут горячие дискуссии, которые в этот раз продолжатся на нашей летней веранде ▶ 17 ИЮНЯ 🔗 VK Cloud Conf 2026 Покажем, как строить безопасную и производительную инфраструктуру для бизнес-критичных систем в облаке — от высоконагруженных баз данных до ИИ-сервисов. Представим новые сервисы облачной платформы, расскажем про планы развития VK Cloud и эксклюзивно презентуем исследование рынка искусственного интеллекта России с прогнозом развития на 2026–2030 годы. 🔗 Observability Day 2026 Конференция GMONIT Observability Day - отраслевая конференция, посвященная роли наблюдаемости (Observability) в управлении цифровыми изменениями. 🔗 Ozon Tech Community CyberSec Meetup На митапе поговорим о практических задачах ИБ, с которыми команды сталкиваются каждый день: безопасный удалённый доступ, безопасность рабочих станций, обработка потока событий в SOC и развитие внутренней CTF-культуры. ▶ 18 ИЮНЯ 🔗 Митап про стабильность платформы данных: HA, SLA, бэкапы и безопасность Yandex Cloud расскажет, как обеспечивает стабильность облачной инфраструктуры, включая реальные проблемы и их решения. 🔗 Чувство (от) дизайна: как визуальные UX/UI-решения вызывают нужные ощущения Дизайн-митап, где с экспертами из Иви, Ozon Tech, и СберБанк Онлайн поговорим о том, как интерфейс не превратить в триггер для тревоги, почему «просто работающего» дизайна — уже недостаточно, и как писать тексты, которые не хочется сразу закрыть. ▶ 19 ИЮНЯ 🔗Безопасность в разработке с ИИ‑агентами: риски и возможности Как обеспечить безопасность и эффективность разработки в эпоху ИИ-агентов? Вместе с экспертами Yandex Cloud, Solid и командой SourceCraft мы разберём лучшие практики, а также риски и возможности, которые приносит Agentic Development Lifecycle (ADLC) в 2026 году. ▶ 24 ИЮНЯ 🔗 Экскурсия Selectel Вы увидите, как и благодаря чему (а точнее — кому) круглосуточно и бесперебойно работают серверы. А вместе с ними сайты и приложения. ▶ 25 ИЮНЯ 🔗 Young Con Фестиваль технологий и карьеры Young Con 2026 для школьников, студентов и специалистов. Участников ждут выступления 40+ спикеров Яндекса, баттл вузов, концерт хедлайнеров (TOXI$, Utopia Show и другие) и интерактивные зоны. ▶ 30 ИЮНЯ 🔗 Разработка в 2026: инхаус, аутстафф и всё-всё-всё. Оффлайн встреча №29 канала #безвотэтоговотвсего Жив ли российский рынок аутстаффа? Разработка инхаус в 2026 году - это всё ещё базовый минимум или уже роскошный максимум? Как выживает интеграторский и SaaS-бизнес в эпоху ИИ-истерии? Почему все хотят «своих», но продолжают покупать «чужих»?
197
9
SOKOLOV решили меня потроллить на ДР 🤣 p.s. Если я вам на этой неделе не отвечаю или отвечаю долго, прошу понять и простить+1
SOKOLOV решили меня потроллить на ДР 🤣 p.s. Если я вам на этой неделе не отвечаю или отвечаю долго, прошу понять и простить - за три рабочих дня пытаюсь успеть отработать неделю 😅
182
10
Раз уж сказал в комментах про тренировку. Вот так сегодня. Подарил себе на послезавтра негнущиеся ноги 😅+3
Раз уж сказал в комментах про тренировку. Вот так сегодня. Подарил себе на послезавтра негнущиеся ноги 😅
228
11
Ну что, вайбкодеры, как успехи? Делитесь, что навайбкодили и уже в прод запустили? 😎
Ну что, вайбкодеры, как успехи? Делитесь, что навайбкодили и уже в прод запустили? 😎
234
12
Короткая заметка про выступление на внутреннем митапе Ozon для тимлидов - SafeZone Talks. Рассказал про наш онбординг - мой и+5
Короткая заметка про выступление на внутреннем митапе Ozon для тимлидов - SafeZone Talks. Рассказал про наш онбординг - мой и моей команды. Ну вот про эту ситуацию, когда новый тимлид, который еще сам не погрузился в контекст, пытается погрузить в него еще 8 человек (плюс один сам справился, потому что пришел раньше из другого подразделения). Короче вы много интересного пропускаете, если еще не с нами 😉
250
13
Уже среда, а я все не добрался написать про открывающий день Data Fest 2026, который был в субботу. Исправляю 😇 Правда добра+8
Уже среда, а я все не добрался написать про открывающий день Data Fest 2026, который был в субботу. Исправляю 😇 Правда добрался я в "Connect", где X5 Tech проводили это мероприятие, ближе к завершению. Конечно не успел послушать основные доклады, не успел насобирать их "койны" и взять за них какого-нибудь мерча. Ну да ладно 🙃 Попал только на пару докладов и то не в основном зале. Но на удивление, было не про глубокий ML или DS, как я думал, а про вполне практическое применение. Например про быстрое создание MVP проектов, применяющих ML. С использованием вайб-кодинга конечно. Но на основе подготовленного стандартного "каркаса" приложений. И технический, из которого записал себе несколько идей по оптимизации - на случай работы с ClickHouse под большой нагрузкой. В целом неплохое мероприятие, хотя самое интересное я пропустил. Интересная локация, но немного напрягает духота, когда закрыты перегородки внутри. После основной части их открыли и стало получше. Конечно основная ценность - это общение и обмен опытом. Этого было достаточно. И нельзя сказать, что кому-то при этом не хватило еды и "воды" 😉 ❔Есть кто был с самого открытия? Как впечатления? Что нужно найти в записи и посмотреть?
214
14
Вернулся с велопрогулки 😎 Прокатился круг по кольцу на велофестивале и поехал дальше по своему маршруту, где не приходится к+2
Вернулся с велопрогулки 😎 Прокатился круг по кольцу на велофестивале и поехал дальше по своему маршруту, где не приходится каждую секунду ждать, что кто-то влетит под колеса… В целом неплохо, я считаю 😎
212
15
Снова Черный MoscowQA и снова пришлось уйти перед последним докладом. Но зато остальные точно вызвали эмоции. С юмором, про т+9
Снова Черный MoscowQA и снова пришлось уйти перед последним докладом. Но зато остальные точно вызвали эмоции. С юмором, про то, о чем на обычном митапе не расскажешь - без трансляции и записи. Единственные записи - у участников на телефонах и в моем блокноте 😅 Неожиданно, про вторую работу (а также третью, четвертую и т.д.) было не в стиле "не ходите дети...", а попытка рассмотреть все плюсы и минусы. Я был по обе стороны и в основном согласен, но оглядываясь назад, больше в таком "двойном" режиме не очень хочется работать 🤓 Потом довольно подробно про то, что не нужно работать с м.. нехорошими людьми 😅. Но иногда приходится. И надо хотя бы представлять как с этим жить. Интересно, многие ли узнали себя в описаниях типов нехороших людей? 🤔 Про карьерный буст (или его отсутствие?) из-за выступлений - я согласен, что работает это не напрямую, но такую историю не ждал. А вот важный момент, который мы подняли в вопросах к докладу - нужно кроме выступлений вести еще соц.сети (например tg-канал), потому что эти два направления помогают друг другу и в итоге - спикеру-автору. Собирались снова в баре, но в этот раз в другом. Просторно, есть что съесть, чем запить и где показать презентацию 😎 Ну и про котиков снова не забыли - была нетворкинговая активность про них. И не только. Кто там был - делитесь впечатлениями! И про последний доклад расскажите 😉
209
16
Уже определились с планами на выходные? 😎
Уже определились с планами на выходные? 😎
163
17
Смотрите где засветился: - рилс в аккаунте Ozon Tech - сториз в аккаунте Ozon Tech 😎+1
Смотрите где засветился: - рилс в аккаунте Ozon Tech - сториз в аккаунте Ozon Tech 😎
200
18
«Яндекс 360» уже как-то проводили митап, но в прошедшую субботу была полноценная конференция «Backend Talks» на два потока с+9
«Яндекс 360» уже как-то проводили митап, но в прошедшую субботу была полноценная конференция «Backend Talks» на два потока с нетворкингом и другими активностями. Не стал перемещаться между локациями в процессе, а выбрал в этот раз зал с докладами. Космическая тема проходила через все мероприятие, начиная с вступительного слова и оформления на входе, заканчивая выступлением Владимира Сурдина (российский астроном, кандидат физико-математических наук, доцент) в финале конференции. Из полезного: - Точно забрал себе интересный подход по хранению и быстрой выборке иерархических данных в реляционной БД. До этого самым оптимальным вариантом для меня был mptt, но этот подход кажется эффективнее. Если интересно, отдельным постом расскажу - Про масштабирование матаданных чатов Телемоста тоже записал. Разработка мессенджеров и прочих нагруженных сервисов мне давно интересна - надо будет внимательнее разобрать услышанное Про балансировку загрузки файлов в Яндекс Диск рассказывали, как про какие-то научные изыскания, а в итоге представили алгоритм, который я за пару минут в голове придумал, пока описывали решаемую проблему. Потешили мое эго, спасибо 😎 Ну и про рост бэкендеров (да и других специалистов тоже) - логичные, понятные идеи. Не скажу, что узнал что-то новое, но помогло немного систематизировать свои мысли по теме И конечно много общения, призы за вопросы и прочие атрибуты конференций Яндекса - как всегда интересно и полезно 🤓 *в комментах покажу еще пару фоток
223
19
Вчера почему-то на Ozon Tech Community QA Meetup получил бейдж с ленточкой «спикер» 😅 Сам бы так и не заметил, но мероприяте+8
Вчера почему-то на Ozon Tech Community QA Meetup получил бейдж с ленточкой «спикер» 😅 Сам бы так и не заметил, но мероприятели обратили внимание. Из полезного: - узнал про один инструмент, до которого возможно смогу дотянуться, если захочется, потому что нахожусь в той же компании 😎 - узнал про интересный фреймворк тестирования на Go, причем он еще и opensource. Надо будет попробовать у себя. Во время дискуссии услышал и полезные идеи и то, что мне показалось смещением фокуса. Некоторые участники считают, что нужно вкладывать много усилий в метрики качества именно QA. А моя идея в том, что бизнесу важны метрики продукта в целом, а не отдельных частей пайплайна его поставки. Да, полезно знать какой участок дает сбой, но это всегда субъективные показатели. Те же QA могут перформить плохо не потому что проблема в них, а потому что например разработка делает что-то не так или аналитики делают недостаточно качественную работу или вообще продакты от бизнеса хотят странного. Короче вопрос очень большой и спорный, но идей доя размышления получил достаточно 🤓 ❔ Как у вас по метрикам QA и разработки в целом?
203
20
Давно не был на митапах аналитиков. И вот вчера по хорошей погоде добрался до MWS на встречу системных аналитиков. Тема, как+8
Давно не был на митапах аналитиков. И вот вчера по хорошей погоде добрался до MWS на встречу системных аналитиков. Тема, как часто в последнее время - AI. Актуально, интересно, даже немного полезно. Начали с дискуссии про применение ИИ в системном анализе. Услышал много общего с применением в разработке и было что накинуть и спросить, но дискуссия получилась в том формате, который мне не очень нравится - спикеры пообщались между собой и на этом закончили. Почти нулевой интерактив 🥲 Зато оторвался потом на вопросах к докладу про внедрение AI с позиции системного аналитика. За что получил свой приз. Вот только забыл потом подойти, чтобы добавили в закрытую группу. Надо будет исправить это 🤓 Потом наделал себе заметок по докладу про внедрение Cursor в работу аналитика (неожиданно и полезно), но микрофон для вопросов мне больше не дали 😅 Понравилось, что кроме основной программы и кейтеринга была дополнительная активность с обсуждением разных тем и формулированием вопросов под заготовленные ответы на листочках - с возможностью выиграть что-нибудь за это. И даже дорога домой после митапа порадовала - чуть посвежее, чем днем, но все еще тепло. Кажется лето все-таки наступает ☀️
209