ch
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

前往频道在 Telegram

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

显示更多
1 680
订阅者
-124 小时
-47
-830
帖子存档
Письма-приглашения на семейные встречи во вторник разосланы, если не нашли в почте - пишите @tatiana_a_kirillova До встречи!

Письма с результатами экзамена 20.08 разосланы на почты, указанные при регистрации. Если вы не нашли результат в почте, проверьте спам, а затем пишите @tatiana_a_kirillova

Приглашения на экзамен 20.08 в 11.00 отправлены на почту, указанную при регистрации. Если вы не получили письмо, проверьте вначале спам, и если письма нет и там - пишите @tatiana_a_kirillova До встречи на экзамене, и удачи детям!🥰

🤭 Не принято публиковать отзывы тех, кто "к нам не пошел" - но мы правилам не следуем, мы их сами придумываем. Спасибо нашем
+1
🤭 Не принято публиковать отзывы тех, кто "к нам не пошел" - но мы правилам не следуем, мы их сами придумываем. Спасибо нашему родителю, приславшему пост мне, и автору отзыва, которая разрешила публикацию. Внутри проекта мы заботимся о будущем детей, - и у нас достаточно критики, от "а можно в столовой..." до "а вот в этом предмете домашка...". Критика - драйвер улучшений! Больше четырех лет мы, вместе с нашим родительским сообществом, преподавателями и администрацией, ежедневно работаем над расширением возможностей для детей, и у нас действительно есть результаты. Проект изначально был хорошо задуман - но чтоб это сбывалось, недостаточно труда одного человека, родителей проекта, преподавательской или административной команды! Расцветает все только тогда, когда труд - совместный. 🤗 Добор в наши 5-8 классы состоится на следующей неделе. Если вам созвучно наше сообщество как возможность, если вы хотите дать своему ребенку шанс стать тем, кто материализует новые способы передачи информации - приходите.

20 августа в 11.00 состоится добор в 5, 6, 7 и 8 Классы с изучением микроэлектроники по адресу: Москва, ул. Введенского, 28,
20 августа в 11.00 состоится добор в 5, 6, 7 и 8 Классы с изучением микроэлектроники по адресу: Москва, ул. Введенского, 28, ГБОУ Школа 17. ⏭️🔥 Чтобы зарегистрироваться на экзамен, заполните форму. Приглашение пришлем за три дня до экзамена. Тех, кто сдал успешно, пригласим на один день пробных занятий и собеседование с семьей. Мы верим в будущее российской индустрии и хотим вместе с вами проектировать свои устройства и чипы! PS: Тестовые варианты выкладывали здесь. ➡️ Больше о жизни и учебной программе классов с изучением микроэлектроники читайте в нашем канале, на сайте 17 школы и смотрите в презентации. 💡 Наши дети уже успешно делают и защищают свои проекты устройств, например: бесконтактный измеритель времени для спортсменов, который уже заинтересовал производителей, многофункциональный «умный кубик» с разработанным под него мобильным приложением, механический фонарик – первый проект самых младших. 👨‍🏫 О своих подходах к преподаванию рассказали наши замечательные педагоги Дмитрий Александрович Сурков, Александр Дмитриевич Маркин и Михаил Александрович Веретенников. 👩‍👩‍👦‍👦 А еще у нас есть дружное родительское сообщество! По любым вопросам о проекте пишите: @tatiana_a_kirillova

Создала чат для нового пятого класса. Если вдруг вам не пришло приглашение или вы не видите этого чата у себя, напишите @tatiana_a_kirillova Точно есть минимум двое, про кого мне телеграм говорит что вас не существует, но вы есть:)) Пишите, не стесняйтесь!

Сегодня мы были в Музее микроэлектроники в Санкт-Петербурге. Не знали про такой? Находится недалеко от Финляндского вокзала (
+9
Сегодня мы были в Музее микроэлектроники в Санкт-Петербурге. Не знали про такой? Находится недалеко от Финляндского вокзала (15мин пешком или 5мин на такси), на территории одного из предприятий холдинга "Светлана". История музея началась с желания владельца музея Кирилла Бурцева раскопать, что же такое производила "Светлана"; изначально проект не был нацелен на какую-то одну отрасль. Микроэлектроника Кирилла захватила: выяснилось, что советские достижения в проектировании вычислителей были суперкрутыми. И очень обидно, что в части школ сейчас детей учат тому, что западные архитектуры (более поздние, к слову) - единственно существовавшие, игнорируя творческий поиск и достижения советских инженеров. Для увлеченного ребенка питерский Музей микроэлектроники - отличное место, позволяющее наглядно увидеть, для чего нужны логические схемы. В изучении электроники однажды наступает момент, когда Arduino или ESP32 уже хорошо понятны, - а зачем двигаться дальше, не очень ясно. Так вот, увидеть свидетельства эпохи, когда все, что было доступно инженеру, это логические схемы, - лучшее, что вы можете предложить ребенку для мотивации к дальнейшему росту. Существовавшие тогда ограничения в вычислительных ресурсах являются необходимым импульсом понимания, как устройства проектируются на низком уровне вообще. И все это наглядно - так, как детям необходимо! Музей работает по предварительной договоренности в будни вечером (с 18), или в субботу. Чтоб попасть в музей, напишите Кириллу @kirill_elec личное сообщение. И не забудьте что-нибудь задонатить ему: денег он не берет, но покупает новые экспонаты на все деньги:)

Для тех, кто поступил и подает документы в наши классы, но никак еще не справился с этим квестом (обнимаем всех, кому нужно найти время, силы и настойчивость! пишите в почту или личные сообщения, если есть трудности с подачей доков!), публикуем список литературы на лето - для всех классов. Подход Семнадцатой такой: больше этого списка читать можно и одобряется, - меньше не стоит:) https://sch17uz.mskobr.ru/uchashimsya/biblioteka

Михаил Александрович Веретенников опять гулял с желающими детьми по Подмосковью. "Недалеко, 37км за 28 часов", говорит:) Вы т
+3
Михаил Александрович Веретенников опять гулял с желающими детьми по Подмосковью. "Недалеко, 37км за 28 часов", говорит:) Вы только посмотрите на лица! Если б еще где-то в этих лесах поставить учебные классы, они бы точно остались там жить!

Чтоб вы не думали что ребята-ассистенты такие уж мощные киборги, и достичь этого уровня невозможно. Еще несколько дней после
Чтоб вы не думали что ребята-ассистенты такие уж мощные киборги, и достичь этого уровня невозможно. Еще несколько дней после смены отбора ассистенты приходили играть с роботами, созданными на смене. Потому что они дети.

А вот и еще один хороший проект, обучающая модель шагового двигателя, Андрей и Миша, 7кл. Ребята изучили рынок, и обнаружили,
+2
А вот и еще один хороший проект, обучающая модель шагового двигателя, Андрей и Миша, 7кл. Ребята изучили рынок, и обнаружили, что имеющиеся образовательные модели шаговых двигателей "начинку" не показывают: а как тогда понять его устройство?! Непорядок, у нас все в обучении наглядно - надо так же!🤣 Вращение ротора в модели происходит за счёт создания вращающегося магнитного поля, путем поочередного переключения катушек в автоматическом режиме, по программе, написанной учениками, и работающей на микроконтроллере, установленном в данном стенде. Что в этом проекте интересного: - ребята с самого начала честно признали свою неспособность ровно намотать медь на катушки и (!!) создали станок для намотки, - абсолютно все детали проекта (ротор, электромагнитные катушки, система управления, а также сам стенд) созданы детьми и просчитаны, прежде чем создавать/вырезать/печатать - и с первого раза успешно заработало, - проект предназначен для обучения на занятиях по физике, программированию и электронике школьников и студентов, и в дальнейшем может быть модернизирован, чтоб стать еще нагляднее, - в процессе создания ребята тестировали модель с точки зрения плавности хода (ротор), достаточность силы магнитов (катушки), точность выполнения шагов (управляющая программа). Кстати, в финальных презентациях прозвучала и стоимость, совсем небольшая: любой может себе позволить такой тестовый стенд!

Какие проекты мы считаем "хорошими"? Я раньше писала о том, что измеритель времени нахождения стопы на полу - средний проект.
Какие проекты мы считаем "хорошими"? Я раньше писала о том, что измеритель времени нахождения стопы на полу - средний проект. Многое зависит от класса, в котором учится ребенок: странно ожидать от младшеклассника развитой сложности, но все же! Проект на фото, Умный кубик, - хороший. Идея получила однозначное одобрение сразу всех учеников, присутствовавших на питче в сентябре! Артемий, автор проекта, сумел предложить оптимальную реализацию для кубика с электронным наполнением - ее и оценивали наши ученики. Большинству из них еще и понравилась идея: сказали что купят такой кубик, как только он появится в магазинах😍. Во-первых, оцените размеры (жюри Поиск-НИТ очень оценило!!): для такого количества компонентов это микроскопическое исполнение, нужен был ювелирный подбор компонентов. Во-вторых, компоненты расположены, так, чтоб не влиять на развесовку кубика (это требует большой работы, и еще не целиком решено в текущей версии, но сложные расчеты в стадии завершения). В третьих, кубик содержит не только все управляющие модули, аккумуляторы и акселерометр для подсчета результата - у него есть модуль Bluetooth, с помощью которого он общается с созданным автором проекта мобильным приложением. В приложении можно делать свои игры, а не только использовать кубик как игральный, с электронным подсчетом попыток и статистики. В чем преимущества проекта: - реализуемый, с просчитанной понятной себестоимостью, - практически применимый и гарантированно интересный своей целевой аудитории, - тщательный и аккуратный подбор электронных компонентов, - и конечно, содержит все требуемые нами для детских проектов области реализации: инженерное дело, электроника, программирование, некоторая часть математики, - предстоящее развитие проекта: оптимизация формы кубика (сглаживание веса) и развитие мобильного приложения, в тч для пользователей с ограничениями в здоровье. Подводя итог, это хороший проект для ребенка, позволяющий в дальнейшем шагнуть к еще более сложным устройствам на основании полученного опыта. Очень важно, что Артемий создавал проект фактически в одиночку, советуясь со своим научным руководителем Сурковым Д.А. только когда объективно не мог найти решение сам. И даже когда не мог выбрать оптимальное решение, он предлагал свои варианты.

С Днем России! Пусть наша страна и ее жители себя осознают и слышат! Дети в проекте живут в том числе ценностями страны, я не всегда выкладываю, но вспомнила два случая когда точно фиксировала:) Не только потому что преподская команда так, - наши семьи такие. Община своих, вот что такое мы. https://t.me/iotclasses/1378 https://t.me/iotclasses/576

Repost from Школа 17
ОТ МИКРОСХЕМ К МАКРОПОБЕДАМ 🔝Классы с углублённым изучением микроэлектроники Семнадцатой школы в очередной раз доказали свою
ОТ МИКРОСХЕМ К МАКРОПОБЕДАМ 🔝Классы с углублённым изучением микроэлектроники Семнадцатой школы в очередной раз доказали свою эффективность. 💯На Всероссийском фестивале выпускников детских технопарков в МИРЭА «Вектор успеха» под конец учебного года юные микроэлектронщики завоевали две победы и призовое место, продолжив серию впечатляющих успехов. До этого ребята отлично выступили на проектных конференциях Физического факультета МГУ и МИЭТа, а также на конкурсах Поиск-НИТ и Радиопоиске. Всего побед около 30! 💯В завершившемся учебном году каждый ученик 6-8 классов защитил проект на внешней научной конференции или конкурсе, причём ни одно из престижных мероприятий не осталось без их призовых мест. Стопроцентная результативность! 🖥Особенно отметим дебютное системное участие микроэлектронщиков в Московской олимпиаде школьников, которое сразу принесло плоды: победа и два призовых места в робототехнике, два призёра по физике и один по биологии. А пятнадцать призёров и победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады среди семи- и восьмиклассников, включая не только точные науки, но и робототехнику, информационную безопасность, русский язык, историю и английский, говорят сами за себя. 🖥Особенная гордость - самостоятельность учеников классов с изучением микроэлектроники в проектной деятельности. Уже с седьмого класса они создают собственные технологические проекты без руководящей роли взрослых, лишь периодически сверяясь вместе с преподавателем с планом реализации проекта. Весьма сложные цифровые устройства, создаваемые в процессе проектной деятельности - полностью заслуга учеников. И это только начало! В следующем году планируется дополнительно углубить наукоемкость проектной деятельности для учеников старших классов (8-9), что приведёт к ещё более впечатляющим результатам. ⌨️Наши юные инженеры не просто изучают микроэлектронику - они создают будущее технологий, и их сегодняшние достижения - уверенный шаг на этом пути. 💻Впереди новые горизонты, и мы точно знаем: их ждёт успех! #Школа17 #ДОНМ #ТалантливыеДетиМосквы

Забытые вещи. Все лежит на охране, сегодня до 14 или с понедельника 9-18 можно забрать.
Забытые вещи. Все лежит на охране, сегодня до 14 или с понедельника 9-18 можно забрать.

Такой мы и запомним смену 25/26! Дети подружились, поддерживают друг друга, рады встрече - и ждут сентября с нетерпением!

Матигра и ее главный организатор, семиклассник Андрей. Наслаждается результатами подготовки: это одно из мероприятий, которые
+2
Матигра и ее главный организатор, семиклассник Андрей. Наслаждается результатами подготовки: это одно из мероприятий, которые требовали огромной работы, с координацией всей команды детей-ассистентов. Он молодец!

Мы немного поиграли с детьми в игры на сбрасывание напряжения (погода не шепчет, у многих детей болит голова и видно что уста
+3
Мы немного поиграли с детьми в игры на сбрасывание напряжения (погода не шепчет, у многих детей болит голова и видно что устали, трудно вести себя хорошо), в мафию, и теперь начали матигру. Команды очень сосредоточены.

Нашли телефон на полу, это точно не ассистентов. Пока в моем кабинете. Напишите мне @tatiana_a_kirillova, если это телефон ва
+1
Нашли телефон на полу, это точно не ассистентов. Пока в моем кабинете. Напишите мне @tatiana_a_kirillova, если это телефон вашего ребенка. Напоминаю, что смартфоны мы просим на смену не приносить.

Сегодняшние занятия, первая пара. Уговаривают преподавателей еще один урок проги и электроники, чтоб все углубить (!!). Препо
+2
Сегодняшние занятия, первая пара. Уговаривают преподавателей еще один урок проги и электроники, чтоб все углубить (!!). Преподаватели люди с мягким сердцем, а когда просит целая смена, трудно сопротивляться. Пришли ко мне, вдруг я запрещу, но нет, у детей осталось всего два дня, как тут запретишь:) На спецмат будем отпускать в течение третьего урока, по мере готовности:) Еле выгнали их на перемену. Оч сложно, когда дети настолько хотят заниматься!