ch
Feedback
Восточно-Сибирский путь

Восточно-Сибирский путь

前往频道在 Telegram

Журналистика на ВСЖД

显示更多
683
订阅者
无数据24 小时
-37
-830
帖子存档
🔘На вокзале Иркутск-Пассажирский Вера Шарова работает 21 год, придерживаясь простого правила: нужно всегда выслушать того, к
🔘На вокзале Иркутск-Пассажирский Вера Шарова работает 21 год, придерживаясь простого правила: нужно всегда выслушать того, кто к тебе обращается. ☑️Секрет Веры Шаровой прост и сложен одновременно: она умеет разговаривать спокойно, по-человечески, не по инструкциям. Она знает, что за каждым билетом стоит живая история: кто-то едет к новорождённому внуку, кто-то впервые в жизни отпускает ребёнка одного, у кого-то повод для поездки связан с непростыми жизненными обстоятельствами. 💬«Ко мне подходят разные люди: растерянные, злые, громкие, – рассказывает Вера Сергеевна. – Но даже того, кто кричит, можно успокоить. Нужно просто пригласить в кабинет, предложить воды и выслушать. Не перебивая. Часто человеку не нужны ни начальник, ни милиция. Ему нужно, чтобы его услышали». 🤝Искусству слушать и слышать она училась 21 год. Ведь в огромном вокзальном комплексе каждые полчаса случаются маленькие драмы: теряются дети, люди опаздывают на поезда, в зале ожидания забывают породистых собак. 🗓Героиня статьи пришла на вокзал в 2005-м – совсем юной, сразу после школьного звонка. Вдохновил пример мамы, Светланы Сутемьевой, которая работала секретарём начальника вокзала и в общей сложности посвятила железной дороге 47 лет. ⏩Подробнее в материале Егора Щербакова

Repost from Gudok
22 июня – День памяти и скорби 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней. Немецко-фашистские захватчики без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, в ночь на 22 июня 1941 года пересекли западную границу Советского Союза. Фашисты приступили к реализации плана «Барбаросса» в самую короткую ночь года. «Гудок» рассказывает о первых минутах войны и о героизме советских железнодорожников ↘️ Первый военный номер газеты «Гудок» вышел 25 июня, в нём был опубликован текст выступления Молотова, а также Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении». К этому моменту, 24 июня, Народный комиссариат путей сообщения уже ввёл воинский график движения поездов. А первым сражением великой войны была оборона Брестской крепости и вокзала города Брест. Газета с первых дней писала о работе железнодорожников. ▪️Воюющий «Гудок» ▪️Вечная память День памяти и скорби – напоминание о том, с чем пришлось столкнуться нашим предкам, о том, что важно ценить мирную жизнь, строить, созидать.

🧑‍💻 "Инженерные каникулы" для школьников В Иркутске на площадке технопарка "Кванториум РЖД" детской железной дороги продолж
+2
🧑‍💻 "Инженерные каникулы" для школьников В Иркутске на площадке технопарка "Кванториум РЖД" детской железной дороги продолжается профориентационный проект, участие в котором принимают более 70 школьников из Иркутска и области. На "Инженерных каникулах" юные разработчики уже предложили несколько свежих идей: от универсальной сумки для осмотрщика вагонов до средств борьбы с гололедом на станциях. В будущем разработки юных проектировщиков могут воплотиться в жизнь на сети железных дорог! Помимо инженерных практик, для ребят проводят тренинги, мастер-классы и творческие занятия. Смены длятся до 17 июля, всего их будет 5, а участниками станут школьники из 20 школ города. Проект объединяет детей от 12 до 17 лет, помогая им выбрать будущую профессию на железнодорожном транспорте.

Repost from Gudok
В День медика рассказываем историю ведомственной медицины Одной из ключевых точек развития ведомственной медицины считается ➡
+8
В День медика рассказываем историю ведомственной медицины Одной из ключевых точек развития ведомственной медицины считается ➡️ 1844 год – тогда шло строительство третьей в Российской империи магистрали, названной Николаевской, которая была призвана связать Москву и Санкт-Петербург. 💬 «Укладка путей велась в сложных условиях: строители трудились на тяжёлых грунтах, в болотистой местности. Их быт тоже оставлял желать лучшего – приходилось жить в шалашах и землянках. Нередко рабочие получали травмы, заражались инфекциями», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов. В сложившихся обстоятельствах остро встал вопрос об организации срочной медицинской помощи прямо на месте работ ✔️ Так появились первые десять временных лазаретов вдоль строящейся магистрали. Уже в 1845 году на Николаевской дороге открылись фельдшерские пункты для сотрудников и пассажиров, первая железнодорожная больница на станции Бологое. Новый этап истории отечественной железнодорожной медицины ▪️ начинается в 1893 году с утверждения министром путей сообщения Аполлоном Кривошеиным «Правил врачебно-санитарной службы на железных дорогах, открытых для общественного пользования». ▪️ В этот же период закладывается безвозмездный принцип оказания экстренной помощи пассажирам: на всех станциях и в пассажирских вагонах появились ящики с медикаментами и перевязочными материалами. ▪️ В первое десятилетие XX века были построены крупные ведомственные больницы: Центральная больница для Московского узла и узловая больница железнодорожного узла в Санкт-Петербурге. В 1917-м, для организации медико-санитарного обслуживания на железных дорогах создана медицинская коллегия Наркомата путей сообщения. Ж/д медицина в годы Великой Отечественной войны и после неё Около 5 млн раненых было перевезено и вылечено в военно-санитарных поездах. Отраслевые клиники были перепрофилированы в военные госпитали для раненых бойцов. В послевоенные годы начинает активно развиваться отраслевой сегмент медицинской науки. ➡️ В 1960 году образуется Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ). Там ведутся исследования по вопросам медицинского отбора машинистов, гигиены на железнодорожных объектах, гигиенической оценки условий труда работников различных железнодорожных профессий, мер предупреждения производственного травматизма, профилактики заразных болезней. ➡️ Уже в 1965 году вводятся профилактические и предрейсовые медицинские осмотры локомотивных бригад. ➡️ Запуск поезда здоровья (1993 год). Этот передвижной консультативно-диагностический центр (ПКДЦ) работал для оказания медицинской помощи населению на небольших железнодорожных станциях. К настоящему моменту поезда здоровья курсируют на Красноярской магистрали и на БАМе. Современный этап развития отраслевой медицины ✔️ начался в 2003 году, когда железнодорожные учреждения здравоохранения перешли в ОАО «РЖД». Позже, сеть железнодорожных медучреждений объединилась под брендом «РЖД-Медицина».

🔘Уважаемые сотрудники и ветераны ­учреждений здравоохранения «РЖД-Медицина»! Поздравляем вас с праздником – Днём медицинског
🔘Уважаемые сотрудники и ветераны ­учреждений здравоохранения «РЖД-Медицина»! Поздравляем вас с праздником – Днём медицинского работника! Ваша профессия – на­стоящий подвиг, требую­щий невероятной силы духа, знаний и самоотда­чи. Вы ежедневно стоите на страже здоровья работников железной дороги и жителей регионов, обеспечивая качественную медицинскую помощь. В системе здравоохранения «РЖД-Медицина» на Во­сточно-Сибирской магистрали работают специалисты самой высокой квалификации, чьи преданность профессии, внимательность к паци­ентам и готовность прий­ти на помощь в любую минуту заслуживают глубокого уважения. В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных успехов и благополучия. Пусть работа всегда будет оценена по достоинству, а в ваших семьях царят счастье, любовь и гармония! Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Восточно-Сибирской железной дороги В.Ф. Фролов Председатель Дорпроф­жел на Восточно-Сибирской железной дороге И.В. Милостных Председатель Совета ветеранов Л.А. Татарникова

🛤️В администрации Прибайкальского национального парка начали выдавать разрешения на посещения треков «Кругобайкальская желез
🛤️В администрации Прибайкальского национального парка начали выдавать разрешения на посещения треков «Кругобайкальская железная дорога», «Тёмная Падь – Старая Ангасолка», «ост. Переезд – КБЖД». 💬В пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» подтвердили информацию из соцсетей, что турмаршрут Прибайкальского национального парка «Кругобайкальская железная дорога», а также два других, расположенных рядом с этим треком, действительно открыты для посетителей. 👉Напомним, что Кругобайкальскую железную дорогу закрыли для пеших туристов 27 мая из-за массового выхода медведей. Была приостановлена выдача разрешений на три маршрута на исторической ветке Восточно-Сибирской дороги. Во время майского берегового учёта специалисты зафиксировали 39 особей косолапых на 70 км побережья озера Байкал. И это стало рекордным показателем за последние восемь лет. ⏩Подробнее на сайте

🌳 У вокзала Улан-Удэ высадили редкие сердцевидные липы! Для нашего климата это настоящий эксперимент — саженцам еще предстои
+1
🌳 У вокзала Улан-Удэ высадили редкие сердцевидные липы! Для нашего климата это настоящий эксперимент — саженцам еще предстоит привыкнуть к суровым зимам, чтобы окончательно укорениться. Железнодорожники не просто провели озеленение, а взяли деревья под личный контроль. Полив — только отстоянной водой комнатной температуры, чтобы не шокировать молодые корни. В планах — новые посадки. А через пару лет подросшие липы станут настоящим украшением города и будут радовать каждого, кто встречает или провожает поезда.🍃

🕗Вчера на Восточно-Сибирской железной дороге стартовала первая летняя смена в детских оздоровительных лагерях «Огоньки» и «С
+4
🕗Вчера на Восточно-Сибирской железной дороге стартовала первая летняя смена в детских оздоровительных лагерях «Огоньки» и «Сибиряк». Суммарно было принято более 700 детей, а всего за летний период в этих учреждениях Иркутской области и Республике Бурятия отдохнёт свыше 2 тысяч ребятишек. 🚇Традиционно в лагерь «Сибиряк», расположенный вдали от железной дороги на берегу озера «Щучье», детей доставляли автобусами из Улан-Удэ. Для отдыхающих в «Огоньках» поездка была ещё более увлекательной – туда, в таёжный лагерь на одноименной станции Транссиба, дети традиционно приезжают электропоездом. 💬Как отметила инженер отдела реализации услуг и маркетинга дирекции социальной сферы ВСЖД Нина Терпугова, для ребят знакомство друг с другом начинается именно в электричке: «Первые отдыхающие садятся в поезд в городе Зима, и по пути следования к ним на крупных станциях подсаживаются дети, отправляющиеся на три недели в нашу летнюю сказку». 🏫Больше всего отдыхающих рассаживается по вагонам на вокзале Иркутск-Пассажирский (на фото). Вот и солнечным днём во вторник на перроне главного иркутского вокзала столпились предвкушающие летнее приключение мальчишки и девчонки разных возрастов и их не менее взволнованные родители. 📅Первосменники уже включились в активную жизнь «Огоньков», направленную на вовлечение подрастающего поколения в мир новых знаний, воспитание в духе патриотизма и гражданственности. В лагере реализуется комплексная программа «Страна железных дорог». Она включает в себя проведение ряда дней единых действий, посвящённых самым значимым праздникам и датам сезона. Вожатые организуют для них целую серию игр, фестивалей, спортивных соревнований, встреч с интересными людьми, мастер-классов и т.д. 🛤️Отметим, что в летний период Восточно-Сибирская магистраль также предоставляет детям возможность отдохнуть в санаториях-профилакториях дирекции социальной сферы, таких как «Иркутский», «Солнечный» (г. Улан-Удэ) и «Подлеморье» (г. Северобайкальск). 🚅Кроме того, железнодорожники организуют перевозки детей пригородными поездами к местам отдыха. С 1 мая уже перевезено свыше 130 организованных детских групп, в составе которых находилось почти 4000 пассажиров. Самыми популярными маршрутами в начале лета стали Иркутск-Пассажирский – Слюдянка I, Слюдянка I – Байкал. Для комфортных путешествий составность поездов по этим направлениям в выходные дни увеличена до 10 вагонов. Здоровье и безопасность юных пассажиров в пути следования обеспечивают медики и сотрудники полиции.

О начале строительства сплошного рельсового пути через всю Сибирь читатели «Иркутских губернских ведомостей» узнали 29 мая, т
О начале строительства сплошного рельсового пути через всю Сибирь читатели «Иркутских губернских ведомостей» узнали 29 мая, то есть 10 июня 1891 года по действующему сегодня новому стилю. Газета перепечатала сообщение Северного телеграфного агентства десятидневной давности о том, что в присутствии цесаревича Николая Александровича в двух с половиной верстах от Владивостока «в роскошном павильоне было совершено молебствие по случаю закладки железной дороги». По его завершении будущий император Николай II «изволил лично наложить в приготовленную тачку земли и свёз на полотно строящейся Уссурийской дороги». А затем выслушал доклад начальника строительства Александра ­Урсати о выполненных и предстоящих работах. До пус­ка осенью 1901-го движения по Великому Сибирскому пути, за исключением участка от станции Байкал до Мысовой, сделать нужно было многое. И всё это время строи­тельство дороги активно обсуждали в печати. Подробнее в материале Егора Щербакова

Начало врачебно-санитарной службе на Восточно-Сибирской железной дороге положили 90 лет назад. Точку отсчёта в истории систем
Начало врачебно-санитарной службе на Восточно-Сибирской железной дороге положили 90 лет назад. Точку отсчёта в истории системы здравоохранения на ВСЖД можно найти в конце XIX века, в ходе строительства Транссиба и первого этапа его эксплуатации. Когда в 1934 году была образована Восточно-Сибирская железная дорога, Дорсанотдел возглавил Яков Лободовский. До этого назначения он был начальником объединения, в составе которого были две больницы – ­Иркутская и Иннокентьевская. Но история врачебно-санитарной службы берёт начало в 1936-м. Тогда во исполнение приказа от 16 февраля в Иркутске развернули дежурный муниципальный пункт для ­обследования работников железнодорожного транспорта, проживающих в черте города. Его заведующей стала Анна Пуртова, штат состоял из трёх врачей и трёх санитарок. С 1 марта 1939 года здравпункт переименовали в спецамбулаторию при управлении ВСЖД, в 1947-м она получила статус дорожной поликлиники. Новое учреждение, в котором действовали кабинеты для оказания специализированной помощи, возглавила Мария Недоспасова. Одновременно развивалась открытая в 1939 году поликлиника для обслуживания железнодорожников Иркутского узла и членов их семей, первой заведующей которой была Мария Жукова. В шестидесятые на ВСЖД в целом было около 300 медицинских учреждений, с ­1967-го введены предрейсовые осмотры работников локомотивных бригад. Развивалась и спе­циализированная помощь. Если в 1978 году из врачебно-санитарной службы исключили организации на территории Красноярского края, то в 1984-м присоединили лечебные ­учреждения на БАМе. С 2019 года организации здравоохранения дороги стали частью сети «РЖД-Медицина». В нашем регионе их в 2023 году объединили в ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Иркутск». «Это даёт большие возможности для реализации современных проектов в медицине и здравоохранении», – отмечает директор частного учреждения здравоохранения Елена Семенищева. Сегодня в структуру больницы входят стационары на станциях ­Иркутск-Пассажирский и Иркутск-Сортировочный, Центр восстановительной медицины и реабилитации, 11 поликлиник, 6 медицинских пунктов на вокзалах и пункты предрейсовых медицинских осмотров. Об их работе красноречиво говорят несколько цифр. В 2025 году лечение в круглосуточных стацио­нарах прошли 17 тыс. человек, в дневных – ещё три тысячи. За то же время врачи провели 144 тыс. предварительных и периодических медицинских осмотров и 912 тыс. предрейсовых осмотров.

В июне исполняется 90 лет со дня создания жилищных отделов дорог – предтечи дирекции по обслуживанию зданий и сооружений (ДЭЗ
В июне исполняется 90 лет со дня создания жилищных отделов дорог – предтечи дирекции по обслуживанию зданий и сооружений (ДЭЗ), которая сегодня содержит 71% зданий ОАО «РЖД», расположенных в границах ВСЖД. Восточно-Сибирская дирекция по эксплуатации зданий и сооружений не раз становилась одной из лучших по сети дорог, а по итогам 2025 года была признана победителем отраслевого соревнования и награждена почётным дипломом ОАО «РЖД». За всё время деятельности были ­отмечены около тысячи сотрудников ДЭЗ. Знаки «За безупречный труд на железнодорожном транспорте» получили 35 человек, более 100 работников удостоились различных наград ОАО «РЖД», более 700 сотрудникам вручили награды ВСЖД. В год юбилея в дирекции с особой благодарностью вспоминают представителей старшего поколения, которые внесли весомый вклад в развитие службы. В Совете ветеранов ДЭЗ состоят на учёте 774 неработающих пенсионера, восемь из них награждены знаком «Почётный железнодорожник», 135 имеют статус ветерана труда, более 50 отмечены ведомственными наградами. «Нынешний юбилей – это праздник большой и сплочённой команды профессионалов, которые каждый день обеспечивают бесперебойную работу объектов железнодорожного транспорта, – отметил начальник Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Анатолий Гонтарь. – Благодаря профессионализму и ответственности сотрудники хозяйства гражданских сооружений обеспечивают надёжную работу объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в непростых условиях сегодняшнего времени. Преданность компании и искренняя любовь к своему делу помогают успешно решать поставленные зада­чи. От души поздравляю весь коллектив дирекции с юбилеем, желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!»

На прошлой неделе стартовал долгожданный горячий туристический сезон на Байкале. О подготовке инфраструктуры «золотой пряжки
На прошлой неделе стартовал долгожданный горячий туристический сезон на Байкале. О подготовке инфраструктуры «золотой пряжки стального пояса России» нам рассказал Дмитрий Бондаренко, ­начальник Восточно-Сибирской дирекции пассажирских обустройств. - К летнему сезону, который начался на этой неделе, наша дирекция провела подготовку пассажирской инфра­структуры. Мы обновили окрас­ку всех 32 посадочных платформ на КБЖД, вывесок с названием станций и остановочных пунктов, стендов расписания движения поездов, оформленных в ретростиле. Также полностью заменены покрытия двух пассажирских платформ на остановочном пункте Старая Ангасолка и на станции Уланово. Новые деревянные настилы выглядят как старинные благодаря специальной пропитке для ­защиты от влаги, на полосы безопасности нанесена свежая краска. К приезду туристов подготовлены специальные фотозоны, расположенные в знаковых местах – на остановочных пунктах Киркирей (123 км) и Половинная (110 км). Для комфортного пребывания путешественников на побережье самого глубокого озера в мире обустроено шесть пикниковых зон – ­беседок и 26 площадок для раздельного сбора мусора на каждом остановочном пункте, обновлены два паровоза-памятника на станции Байкал и на остановочном пункте Половинная. Для комфорта пассажиров и туристов на КБЖД действуют четыре модульных туалетных комплекса на станциях Култук, Шарыжалгай, Маритуй и Байкал. – Правда, что на станции Култук недавно обновили стелу? – Да, в текущем году Центральная дирекция пассажирских обустройств выделила на это финансирование. Там, где находится стела «Кругобайкальская железная дорога», собственно и начинается КБЖД. Подробнее на сайте

🔘В день привлечения внимания к железнодорожным переездам на ВСЖД в Иркутске на ул. Трактовая прошла акция, в которой приняли
+4
🔘В день привлечения внимания к железнодорожным переездам на ВСЖД в Иркутске на ул. Трактовая прошла акция, в которой приняли участие все причастные к безопасности на переездах службы и дирекции магистрали. Активно сопровождали акцию журналисты, причем не только отраслевой прессы. Так ведущий радио МСМ Тимофей Глаголев в мобильной студии, развернутой прямо на переезде, рассказал о фабуле мероприятия. Когда машинист Сергей Таратухин пересёк Трактовую, волонтёры и сотрудники компании, транспортной полиции, ГАИ и других ведомств выстроились перед водителями с предупредительными плакатами. В мобильной студии МСМ интервью дал заместитель начальника дороги по территориальному управлению в Иркутском регионе Николай Викторович Бузько. Под занавес акции с обращением к водителям в прямом эфире выступил машинист Дмитрий Ремарук.

Иркутск-Пассажирский на один день превратился в концертный зал 💃 Представьте, вместо привычного шума вокзала - звуки вальса,
+3
Иркутск-Пассажирский на один день превратился в концертный зал 💃 Представьте, вместо привычного шума вокзала - звуки вальса, вместо объявлений - поэзия и живой вокал. Молодые сотрудники ВСЖД, студенты и лицеисты подарили пассажирам настоящий праздник — «Школьный бал». 🔹 Кружащиеся пары под вальс 🔹 Песни об Иркутске (в его 365-й день рождения!) 🔹 Стихи великого Пушкина от юного путешественника 📸 Кстати, для путешественников в зале ожидания работает уютная фотозона с тёплыми пожеланиями. Не пропустите, если будете в пути!

🔘Уважаемые жители Иркутска! Сердечно поздравляем вас с 365‑летним юбилеем нашего замечательного города! За три с половиной в
+1
🔘Уважаемые жители Иркутска! Сердечно поздравляем вас с 365‑летним юбилеем нашего замечательного города! За три с половиной века Иркутск прошёл впечатляющий путь — от небольшого острога на берегу Ангары до крупного транспортного, промышленного, научного и культурного центра Восточной Сибири. Сегодня он по праву носит звание столицы региона и остаётся местом, где бережно хранят традиции и смело воплощают в жизнь новые идеи. 🕓История Иркутска неразрывно связана с развитием железнодорожного транспорта. Почти 130 лет назад прибытие первого поезда открыло новую страницу в жизни города, укрепив его роль как важного узла на пути, соединяющем просторы нашей страны. 🏫Сегодня вокзал «Иркутск‑Пассажирский» — не просто транспортный хаб, а настоящая визитная карточка города. После реконструкции 2023 года он стал современным комплексом, создающим комфорт для иркутян и гостей города. Мы гордимся тем, что железнодорожники внесли свой вклад в развитие Иркутска: ✅строятся новые пассажирские павильоны (например, на остановочных пунктах Мельниково и Академическая); ✅реконструируется инфраструктура — как путепровод на станции Батарейная; ✅обновляется подвижной состав и разрабатываются удобные маршруты электричек; ✅ежегодно ремонтируются платформы и совершенствуются сервисы для пассажиров. Мы уверены, что совместная работа железнодорожников, администрации и жителей сделает Иркутск ещё комфортнее и привлекательнее. 📢Дорогие иркутяне! Ваш труд, преданность родному городу и созидательная энергия - главная движущая сила его развития. Благодаря вам Иркутск растёт, хорошеет и уверенно смотрит в будущее. В этот знаменательный день желаем вам:крепкого здоровья и благополучия, новых достижений и ярких событий, мира и стабильности в каждом доме, гордости за свой город и радости от жизни в нём. 🛤️Пусть Иркутск процветает, а его история пополняется новыми славными страницами!

Repost from Gudok
ПМЭФ – 2026 РЖД и ВТБ объединяют усилия для поддержки работников ж/д отрасли ▪️ На ПМЭФ было подписано стратегическое соглаше
ПМЭФ – 2026 РЖД и ВТБ объединяют усилия для поддержки работников ж/д отрасли ▪️ На ПМЭФ было подписано стратегическое соглашение между Российскими железными дорогами и банком ВТБ, направленное на поддержку работников железнодорожной отрасли. Стороны планируют реализовывать совместные проекты, направленные на поддержку и вовлечение молодых специалистов в железнодорожную отрасль. РЖД рассказали на ПМЭФ о роботизации ж/д транспорта ▪️ РЖД работают над системой управления всеми роботизированными комплексами. Об этом сообщил замглавы холдинга Валерий Танаев на одной из сессий Петербургского международного экономического форума. Топ-менеджер рассказал о роботизации железнодорожного транспорта на примере проекта «Цифровая железнодорожная станция», который реализуют в Челябинске. РЖД подписали на ПМЭФ соглашение с Обществом инвалидов ▪️ РЖД, Федеральная пассажирская компания и Всероссийское общество инвалидов заключили на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Олег Белозеров, Дмитрий Пегов и Михаил Терентьев. Стороны продолжат создавать доступную среду на железнодорожном транспорте: адаптировать вокзалы и вагоны, развивать навигационные системы и услуги Центра содействия мобильности. РЖД на ПМЭФ рассказали о гуманитарных проектах за рубежом ▪️ Роль компаний в содействии укреплению международного сотрудничества обсудили на ПМЭФ. Важно, чтобы при поддержке государства российский бизнес мог реализовывать в дружественных странах общественно значимые проекты и таким образом формировать доверие к нашей стране. Фото: Фонд Росконгресс

Repost from Gudok
На ПМЭФ обсудили меры РЖД по поддержке семей с детьми ▪️ В РЖД системно расширяют меры поддержки семей с детьми: как для рабо
На ПМЭФ обсудили меры РЖД по поддержке семей с детьми ▪️ В РЖД системно расширяют меры поддержки семей с детьми: как для работников компании, так и для пассажиров. О них на сессии ПМЭФ, посвященной социальной ответственности российских компаний, рассказал заместитель генерального директора холдинга Сергей Саратов. РЖД приступят к тестированию низкоорбитальной спутниковой связи в конце 2026 года ▪️ РЖД в четвёртом квартале 2026 года приступят к полноценному тестированию низкоорбитальной спутниковой связи. Об этом на ПМЭФ рассказал заместитель главы компании Евгений Чаркин.Технология станет базовой для высокоскоростной магистрали, а также обеспечит связь на участках, где отсутствует инфраструктура мобильных операторов. Её разрабатывают совместно с компанией «Бюро 1440». РЖД также внедряют современные технологии LTE и 5G для технологической связи, управления беспилотными поездами и доступа пассажиров к цифровым сервисам. ПМЭФ: РЖД и Фонд «МИК» подписали договор о сотрудничестве ▪️ РЖД и Фонд «Московский инновационный кластер» договорились совместно развивать и реализовывать инновационные проекты. Соответствующее соглашение заключили в рамках Петербургского международного экономического форума. ПМЭФ: РЖД и Банк ВТБ будут развивать цифровые расчёты ▪️ «РЖД» и Банк ВТБ заключили на ПМЭФ стратегическое соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие цифровых расчётов, включая внедрение отечественных технологий управления финансами и использование цифрового руб. Фото: Фонд Росконгресс

🚄Более 2,8 тысячи жителей Монголии стали пациентами медицинского поезда «Святой Пантелеймон» 🧑‍⚕️👩‍⚕️Врачи «РЖД-медицины»
+2
🚄Более 2,8 тысячи жителей Монголии стали пациентами медицинского поезда «Святой Пантелеймон» 🧑‍⚕️👩‍⚕️Врачи «РЖД-медицины» провели осмотр жителей на 7 ключевых станциях Улан-Баторской железной дороги: Замын-Ууд, Сайншанд, Чойр, Зуунхараа, Дархан, Сухэ-Батор и Улан-Батор. В среднем за рабочие сутки за медицинской помощью обращались около 200 человек 🚆Передвижной клинико-диагностический центр «Святой Пантелеймон» находился в Монголии с гуманитарной миссией с 18 мая по 4 июня 2026 года. ☑️Визит российских врачей в Монголию организован по инициативе ОАО «РЖД» и АО «УБЖД» в рамках гуманитарного проекта «Миссия Добро» совместно с Россотрудничеством.

Экологический арт-объект от пассажиров иркутского вокзала! На станции Иркутск-Пассажирский провели необычную творческую акцию
+2
Экологический арт-объект от пассажиров иркутского вокзала! На станции Иркутск-Пассажирский провели необычную творческую акцию. Работники и пассажиры вокзала создали экологическое панно под названием «Доброго пути!» из крышек от пластиковых бутылок. Участие в творческом проекте приняли более двухсот человек. Для юных участников на вокзале организовали развлекательную программу с аниматорами, играми и викторинами.

🥳Заслуженный работник транспорта России, почётный железнодорожник и гражданин Иркутска и Иркутской области, кавалер орденов
+4
🥳Заслуженный работник транспорта России, почётный железнодорожник и гражданин Иркутска и Иркутской области, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак почёта» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени 2 июня отмечает 85-летие. Он руководил ВСЖД с 1988-го по 2000-й, а затем ещё четыре года возглавлял Октябрьскую магистраль. 👉Мы нашли если не первое, то одно из первых упоминаний имени нашего героя в печати. «Во­сточно-Сибирский путь» 6 февраля 1969 года опубликовал портрет молодого железнодорожника, который сопровождала подпись: «Хорошим руководителем, знающим своё дело, показал себя старший мастер периодического ремонта электровозов Нижнеудинского локомотивного депо Геннадий Павлович Комаров». 📢Прежде чем самому возглавить Во­сточно-Сибирскую железную дорогу, Геннадий Комаров прошёл множество ступеней. Поработав помощником машиниста, бригадиром и старшим мастером в Нижнеудинске и окончив заочно Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, он в 1971 году перешёл на пост заместителя начальника ­локомотивного депо Улан-Удэ. В середине семидесятых Геннадий Павлович вернулся в ­Иркутскую область. Последовательно руководил локомотивным депо Нижнеудинск, был заместителем начальника и начальником Тайшетского отделения дороги, возглавлял Иркутское отделение и работал первым заместителем начальника магистрали. У руля ВСЖД Геннадий ­Комаров встал 23 марта 1988 года. Подробнее тут