ТохЫч. Не только Linux
前往频道在 Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
显示更多2 604
订阅者
+124 小时
无数据7 天
+630 天
帖子存档
Repost from ALT KDE
⚙️ На этой неделе в Plasma: OCR в Spectacle
На этой неделе в Spectacle появилась функция OCR (optical character recognition) — распознавания текста в изображениях, что позволяет преобразовывать слова на изображениях в текст!
На данный момент эта функция доступна только в Spectacle, но код находится в процессе переноса в библиотеку, чтобы им могли воспользоваться и другие приложения.
🖥 Полную версию данного поста со всеми скриншотами и ссылками можно прочитать здесь!
✨ Улучшения интерфейса
— Plasma 6.5.3 — Теперь можно перетащить вкладку из окна Chromium/Chrome и сразу расположить её у края или в углу экрана. (Bug 511570) Были реализованы некоторые улучшения для темы Breeze в приложениях GTK 4, включая обеспечение единообразия закруглённых углов. (Bug 489562 и 477505) Панель избранного в виджете меню приложений Kicker теперь совместима с большим количеством типов иконок в нестандартных темах, что исправляет проблемы выравнивания. (Bug 511411) — Plasma 6.6.0 — Был значительно улучшен внешний вид диалогов разрешений, основанных на порталах — они стали выглядеть гораздо лучше. (MR !462, !474, !477, !471, Issue 5, !446, !461, !466, !475, !476, !480 и !481) При переименовании файла или папки на рабочем столе теперь сохраняется их исходное расположение. (MR !3272) Если приложение запрашивает регистрацию сочетаний клавиш при запуске, а вы отказываетесь, теперь этот выбор сохраняется, и приложение не будет запрашивать его снова при следующем запуске. (MR !449) В средстве выбора темы GTK теперь можно просмотреть тёмную версию темы. (MR !132) — Frameworks 6.21 — Уведомления о передаче файлов теперь используют отображение прогресса на основе файлов в ситуациях, когда отображение прогресса на основе размера недоступно. (Bug 511241)⚡️ Улучшения «под капотом»
— Plasma 6.5.3 — Устранён случай, когда KWin мог блокироваться из-за интенсивных операций ввода-вывода на диске. (MR !8421) Портал буфера обмена теперь поддерживает использование в сеансах удалённого рабочего стола и с первичным выделением при среднем клике. (Bug 511989 и 512067) Повышен уровень визуальной чёткости при использовании дробного масштабирования. (MR !8403) — Plasma 6.6.0 — Увеличен уровень визуальной чёткости при использовании дробного масштабирования — на этот раз при программном рендеринге. (MR !8429) Процесс, который аварийно завершает работу в цикле, больше не приведёт к исчерпанию памяти системы и её зависанию из-за того, что трассировщик сбоев пытается отладить все сбои. (Bug 489315)🇷🇺 Заметные исправления ошибок
— Plasma 6.5.3 — Исправлен случай, когда Discover мог аварийно завершиться при обновлении программного обеспечения, если Flatpak выдавал некорректно сформированную ошибку. (Bug 506223) Исправлено регрессионное ухудшение, которое нарушило работу опции «исключить тени» в Spectacle. (Bug 510982) Исправлено регрессионное ухудшение, из-за которого иконки на рабочем столе не выделялись визуально при приближении к ним слева с определённой скоростью и в определённых местах. (Bug 511025) Исправлено несоответствие, из-за которого контекстное меню для приложений или процессов, отслеживаемых в системном мониторе, открывалось в неверном месте при использовании некоторых настроек с несколькими экранами. (Bug 502715) Обход регрессии в Qt, которая нарушала скрытие столбцов в табличных представлениях системного монитора с помощью контекстного меню заголовка столбца. (MR !395) Обход ошибки в ядре, из-за которой некоторые системы не могли перейти в режим сна при первой попытке инициализации. (Bug 510992) Обход некоторых ошибок драйверов, которые вызывали искажение стиля курсора с определёнными GPU. (Bug 505607 и 510555)📊 Другая информация об ошибках:
— 4 ошибки Plasma c очень высоким приоритетом (как и на прошлой неделе). Текущий список — 31 «15-минутных» ошибок (35 на прошлой неделе). Текущий список🔗 Полная версия статьи (на русском) 🔗 Оригинальная статья на KDE Blogs @alt_kde | @alt_kde_chat #ThisWeekInKDE
FEX позволяет запускать приложения x86 на устройствах Linux с архитектурой ARM64, аналогично qemu-user и box64 . Он обеспечивает широкую совместимость как с 32-битными, так и с 64-битными исполняемыми файлами и может использоваться вместе с Wine/Proton для игр Windows. Он поддерживает переадресацию вызовов API в библиотеки хост-системы, такие как OpenGL или Vulkan, для снижения накладных расходов на эмуляцию. Экспериментальный кэш кода помогает максимально минимизировать подтормаживания в игре. Более того, система конфигурации для каждого приложения позволяет настраивать производительность в каждой игре, например, пропуская затратную эмуляцию модели памяти. Мы также предоставляем удобный графический интерфейс FEXConfig для просмотра и изменения этих настроек. С технической точки зрения, FEX включает в себя продвинутый двоичный рекомпилятор, поддерживающий все современные расширения набора инструкций x86(-64), включая AVX/AVX2. В основе этого рекомпилятора лежит собственный IR, позволяющий генерировать более оптимизированный код, чем традиционный JIT-компилятор Splatter. Комплексный уровень трансляции системных вызовов учитывает различия между эмулируемой и хостовой операционными системами и реализует даже такие узкоспециализированные функции, как seccomp. Модульное ядро позволяет использовать FEX в качестве бэкенда WoW64/ARM64EC в Wine.Это чтож получается. Никто не мешает приложить FEX к Oculus/Pico для PC игр там. А так же берём всякие Ambernic, pinePhone... nintendo switch oO, PostmarketOS, AltMobile и так далее и запускаем софт, который изначально только под Windows? Ой что сейчас начнётся... https://fex-emu.com/ https://github.com/FEX-Emu/FEX @toxblh_linux
Пока возили кошку на медосмотр пропустил бомбу!
2026 Габен объявил годом Linux га домашних ПК.
И как добрый дед мороз анонсировал идеальное железо для работы и игр! Правда подарки доедут только к весне видимо 😉
Steam Machine - Linux миник.
Steam Frame - носимый Linux миник
Дека и так уже во всех рюкзаках с наклейкой I use Arch btw
https://youtu.be/OmKrKTwtukE?si=yyc8HTfxYaz8h3_O
Неизменяемый образ системы.
Применимо ли это к Домашнему Linux по вашему?
Хотел бы высказать своё мнение и услышать ваше по теме.
То что я вижу вокруг себя, все системы, за исключением домашних Linux дистрибутивов ведут себя, как Embeeded (встраиваемые) решения. Роутеры, смартфоны, телевизоры, умные колонки, SteamDeck, Windows, MacOS, iOS, Android, да даже докер/кубернетис/VM в серверах именно что используют концепт доставки готового, протестированного, образа в различных условиях и после он доставляется, как есть на устройство в неизменном виде.
При этом часто используется система A/B обновления, то есть на диске у нас 2 копии системы, текущая и будущая. При обновлении мы разворачиваем готовый образ системы в соседний раздел и переводим флаг загрузки одноразовый на свежую. При этом, если загрузка оказалось неудачной и по watchdog (обычно аппаратный наблюдатель, который, если не получает сигнал на сброс таймера - перезапустит устройство целиком), а так же если система не закрепила загрузку за собой после запуска (не совсем удачная прошивка), то следующая загрузка происходит в работающую систему с которой начинали обновление. Что гарантирует пользователю рабочее устройство не смотря на проблемы с обновлением.
На сегодня например так работает SteamDeck, обновление системы это распаковка образа и A/B переключение. Именно поэтому там только игры и flatpak приложения выживают.
Меня бы на сегодня сильно устроил бы именно не изменяемый образ с всеми необходимыми библиотеками в системном образе /sys /bin /lib для гарантированной работы самой системы. А так же установка приложений в изменяемую часть /usr. Такой подход в целом, как у Win/Andoird/iOS/MacOS - основная система и есть версия операционки - обновляется раз в год или с патчами по необходимости.
И я вижу сегодня тренд у большинства это путь в атомарные сборки, когда у нас система собирает системный образ себе сама и переключается на него. Или же у нас обычная на сегодня система и есть возможность откатиться с помощью снимков BTRFS, когда есть возможность сделать откат живой системы.
Мне больше бы понравился подход отделить системный и пользовательский софт, как того предполагает изначально разбивка в linux. И для гибкости, можно было бы выбрать экспертный режим OSTree, когда сам себе системный собираешь или "домашний" путь, когда за тебя его собрали, возможно объёмный, зато точно рабочий такой LTS подход.
В целом это бы ещё решило проблему Linux смартфонов, так как восстановить ОСь на ПК всё же проще, чем смартфон и часто смартфон на сегодня это единственное и самое персональное устройство где обычно "всё".
Что думаете?
Repost from Новости KDE
⚡️ Экспериментальная оптимизация энергопотребления в Plasma 6.5
Пользователи сеанса Wayland в Plasma 6.5 могут опробовать новую функцию диспетчера окон KWin: поддержку многоплоскостного наложения (MPO) DRM, то есть компоновки кадровых буферов фиксированными функциями в контроллере дисплея вместо шейдеров видеокарты. В некоторых случаях — например, при длительном воспроизведении аппаратно декодируемого видео в оконном режиме — это позволяет перевести видеокарту в режим низкого энергопотребления и продлить срок работы устройства от батареи вплоть до 15%.
Предыдущие версии Plasma использовали отдельную плоскость только для курсора мыши.
Из-за различных недочётов в драйверах видеокарт новая логика пока скрыта за переменной среды
KWIN_USE_OVERLAYS=1. Для тестирования можно использовать, например, проигрыватель MPV с опцией --vo=dmabuf-wayland или браузер Firefox.
Разработчики KWin надеются, что для некоторых драйверов эту оптимизацию можно будет включить уже в Plasma 6.6. Также предстоит расширить применение плоскости подложки — сейчас оно ограничено видеокартами от AMD — и добавить поддержку нескольких экранов. Наконец, преобразование цветовых пространств (например, для HDR) без компоновки видеокартой требует ещё не принятой серии изменений в ядре Linux.
Подробнее: zamundaaa.github.io/wayland/2025/10/23/more-kms-offloading+1
После новостей от Phoronix, что
Xe драйвер для Intel уже местами лучше чем i915, решил сам попробовать.
В моём случае для переключения нужно добавить xe.force_probe="7d55" i915.force_probe="!7d55" в Grub и всё переключится.
➕ Плюсы, так как это ноутбук:
1. Нормально работают все приложения, включая XWayland, корректно определяя размеры.
2. Энергоэффективность - аналогичная
3. Игро-fps не тестировал, есть дека :)
4. Не замечено каких либо артефактов вообще при работе.
➖ Минусы:
1. Сырой в плане стабильности. Может подложить свинью, что в какой-то момент раза два в сутки фризит изображение, мышка работает. А рендер всех приложений 0.1 fps включая. Но тут момент не всех - телега например работает нормально, а вот панель гном, чтобы выйти из сессии лагает. Что это - фиг знает.
Пока вернулся назад на i915, тут всё неделями работает без проблем.
Ядро 6.17.7Если любите исследовательский квест-детектив, поиграйте в Outer Wilds.
Начинаете вы космонавтом, у которого сегодня первый полёт в космос, вокруг много планет и руины прошлой цивилизации на планетах, но в отличии от ваших предшественников, у вас в руках будет переводчик языка этой древней цивилизации! Что же с ними случилось?..
За спойлеры в комментах - бан сразу 😂
Фига-м
Только сегодня узнал, что в cloud[.]ru есть бесплатный тир серверов. Причём прям не дурно, 2 ядра, 4 gb, игровая видиеокарта платить нужно только за публичный IP, но если у вас есть своя VPN сеть - можете не платить и просто добавить его себе в сетку. Обещают, что он бессрочный оО
Repost from Новости Linux
Steam Deck получает новый энергосберегающий режим загрузок с выключенным экраном
Возможно, самая ожидаемая функция Steam Deck с момента выпуска теперь доступна в бета-версии: вы можете запускать загрузки с выключенным экраном.
Читать полностью
#GamingOnLinux
@linux_potok
Repost from ALT Gnome
Тюнер теперь входит в состав атомарного дистрибутива Bazzite с GNOME!
📣 Сообщество разработчиков Bazzite приняло решение заменить Refine на Tuner. Отличная новость! Уверен, что сообщество пользователей поделится своим опытом, а у разработчиков появятся новые идеи по улучшению функционала для upstream.
Bazzite — это специализированный дистрибутив Linux на базе Fedora, созданный в первую очередь для геймеров и вдохновлённый проектом SteamOS от Valve.Справедливости ради, это не первый атомарный проект: участники из проекта ALT Atomic также включили Tuner в состав своего образа. 👍 Поздравляем участников проекта! Молодцы! Кто следующий — Fedora? ⬇️ bazzite-deck-gnome Live ISO (BETA) @alt_gnome @alt_gnome_chat 💸 Поддержать ALT Gnome #События #Тюнер
+2
Firefox 140 ESR, Эльбрус 8СВ, 1.5Ghz e2k
На Эльбрус в октябре собрали Firefox 140 c JIT. Эти сладкие три буквы JIT, наконец-то с нами.
В феврале этого года был доступен только 91.13 esr версии. Она была версия без JIT и работала настолько медленно, что Chrome под Lintel работал объективно быстрее, не вооружённым взглядом, настолько, что быстрее его открыть, чем ждать нативный Firefox да и по бэнчу Speedometer 2.0 тоже:
Firefox 91.13 esr, native- 8.88 баллов
Chrome 132, lintel - 12.9 баллов
И вот самое интересное, что даёт заветный JIT:
Firefox 140 esr, native - 13.7 баллов, Speedometer 2.0
Firefox 140 esr, native - 1.01 баллов, Speedometer 3.1
По ощущениям уже хорошо, не тупит, а главное 140 esr версия, это актуальная версия и сайты не ломаются и не ругаются на версию! Работает он в обычном сёрфинге достаточно. Достаточно - это когда ты не успеваешь открыть тот же сайт с смартфона или успеть запустить Chrome в Lintel. Ну то есть можно уже не открывать Chrome в lintel вообще. Исключение - супер тяжеленные приложения, типа vaultwarden, который на холодную, быстрее открыть по RDP/VNC в виртуалке, но на прогретую базу паролей работает, как обычно.
Но самое важное, как по мне, при удалённой работе - это видео. Видео это звонки и если до этого, firefox не использовал аппаратное ускорение, то тут наконец-то аппаратное работает во весь рост. Те же ролики на youtube/rutube можно смотреть спокойно и на х2. Ура!
В целом это прям крутой прогресс, жить на Эльбрусе становится всё более комфортно.
На сегодня иметь актуальный браузер на экзотических архитектурах, это иметь почти до 95% рабочих инструментов среднестатистического пользователя.
Единственное чего ещё не работает - webAssembly, так что ни 1password ни bitwarden не работают, как расширения.
@toxblh_linux
Посмотрел презу https://alice.yandex.ru/ новых функций Алисы AI. Не будем о том, что они просто догнали на сегодня мейнстрим модели и сделали это приятно с упором (наконец-то) на свою культуру, быт и конечно же Яндекс сервисы. Приятно.
Но мысли у меня о другом. Ещё в 2016 году, работая в банке, я предложил сделать строку действия, где пишешь человечески, что хочешь сделать, а дальше на тот момент NLP модельками (аля Siri, первая Алиса) разбираешь или даже простым токенизатором, слова и подбираешь, действие в системе предзаполняя многое из того, что написал пользователь. Мы даже мокапы сделали, как это должно работать. На что получили от начальства - ребят вы придумали терминал, прям как в маке (на маках работали, такой же как в лине) это сложно и этим никто не будет пользоваться. И по факту идею зарезали, так как "пользователи знают чего хотят и главное сделать удобный интерфейс от мотивации к действию в минимльное количество кликов"
Прошло 9 лет. Вы знали, что владельцы сервисов начали на ровне с robot.txt выставлять ещё один интерфейс для роботов?
llms.txt который возвращает нас в времена HTML 2.0 - когда сайт просто описание информации и ссылки на другие страницы, а сейчас там будет описание сервиса и API, как его вызывать. Машине мало интересны параллаксы, красивый дизайн и прочие маркетинговые штуки, такой себе стерильный интернет.
К чем это я? А к тому, что моя идея встречать одним текстовым полем стала реальностью для многих сегодня. Особенно с ИИ агентами. Сколько сейчас было анонсов ИИ-браузеров? И задача всех встретить вас на первой странице не google.com и не ya.ru. А вводом запроса к ИИ-модели. Я думаю остаются дни по появления рекламы нового типа, когда при поиске отеля для поездки через ИИ, вам условный AirBnb/Booking/Островок/Я.Путешествия будут ранжироваться рекламным аукционом. Так ещё и внутри систем реклама будет влиять на выдачу для бронирования внутри сервиса и всё вы вообще не увидите. И мало того, реклама эта и классификация пользователей тоже придёт, а уж персональный ИИ знает очень много о владельце даже обезличено пол/возраст/место/ранг доходов/семейный статус.
Какая-то дикая антиутопия. Мало того, что интерфейс чат-бота это реально rich-терминал. Но только тут ещё хуже прям, вашем мнением можно будет манипулировать далеко за пределами видимости. Туда erid вставлять не надо. Да и зачем показывать, что там машина напридумала, это же чёрный ящик.
Просто забавный момент, что мы от терминала прошли путь к красивым сайтам, что бы показать, рассказать, продать. И снова возвращаемся к терминалам, только уже с голосовым вводом и генеративным выводом, которые ещё могут "подумать" и требуется лишь разные модули презентации информации.
И то что Яндекс представили наушник, как по мне не взлетит, наушник мы редко носим нон-стоп. А вот очки, которые представила Meta недавно, очки люди могут носить нон-стоп. Я их ношу например для коррекции зрения с момента как проснулся, до момента снова спать. Это устройство не вызывает никакого отторжения у людей. И я прям уверен - это и станет устройством до ассистента в ближайшем будущем, особенно когда это будет реально AR+ почти VR гарнитура, то есть с возможностью выключить внешний мир для просмотра кино. Максимально персональным, приватным от других людей... но не от корпораций.Repost from СЭРПАС
Друзья! Долгожданный лонгрид на Habr'e о проведении соревнования по программированию на Эльбрусах (e2k) наконец-то опубликован. Просим любить и жаловать: https://habr.com/ru/articles/959742/
Давно почитываю канал Записки админа, сегодня попал в рубрику #смотрикакой
https://t.me/SysadminNotes/3975
Спасибо Артёму за публикацию 🤝
Решил заглянуть ещё раз в оцифрованный архив Яндексом. Там уже сильно больше документов чем было в 2023 году.
Материалы по реплаю, всё ещё актуальные. А кто не знал, то Яндекс проводит большую работу по оцифровке и расшифровке архивов которые сохранились, так что по ним теперь можно искать, не забывайте после начала поиска погулять ещё и по вкладкам Периодические издания и Справочники
https://yandex.ru/archive
Каждый заход что-то новое нахожу, оказывается, возможно дальний родственник, был занят в строительстве Храма Христа Спасителя в Москве https://yandex.ru/archive/catalog/ff4af287-bf13-4ab0-b6fd-278065256c5b/3?center=1192+3137 в 1839 году. Интересно порой почитать историю :)
Шифрование это только в интернетах ваших. А на обычное радио всем пофиг, кто его слушать будет?))
Repost from Новости Linux
Исследователи шпионили за спутниковым трафиком с помощью устройства стоимостью 800 долларов
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Мэриленда обнаружили, что примерно половина коммуникаций геостационарных спутников передается без какого-либо шифрования. За три года исследований команда перехватила конфиденциальные данные корпораций, правительств и миллионов обычных пользователей, используя оборудование стоимостью всего 800 долларов.
Читать полностью
#xakep
@linux_potok
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
