ТохЫч. Не только Linux
前往频道在 Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
显示更多2 600
订阅者
-424 小时
-47 天
+430 天
帖子存档
Пошёл посмотреть, чего я хотел пособирать в Сизиф. А там список порядел наверное на процентов 80% от времени его составления. Что конечно радует.. Не радует, что остаются не собранные самые сложные пакеты, на которые я поглядывал с опаской 😅
Например один из это tailspin (tspin после установки) весело разукрашивает логи, чтобы это не была простыня белого текста
https://github.com/bensadeh/tailspin
Уже с нами - https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/tailspin/
@toxblh_linux
Cтатья о том, как хранить GPG ключи в Bitwarden
TLDR:
1. Получаем ID:
gpg -k
pub 4096R/C142Z516 2023-10-23
uid ↑↑↑ Anton Palgunov
2. Экспортируем ключ gpg --armor --export-secret-keys C142Z516
-----BEGIN PGP PRIVATE KEY BLOCK-----
lFgEZqjX1hYJKwYBBAHaRw8BAQdAmm9GLd...
-----END PGP PRIVATE KEY BLOCK-----
3. Создаём секретную заметку с таким вот содержанием:
echo '-----BEGIN PGP PRIVATE KEY BLOCK-----
lFgEZqjX1hYJKwYBBAHaRw8BAQdAmm9GLd...
-----END PGP PRIVATE KEY BLOCK-----' | gpg --batch --import -
Готово. Для импорта, понятное дело, скопировать и вставить в терминале.
@toxblh_linuxCтатья о том, как хранить GPG ключи в Bitwarden
tldr:
1.
gpg -k // получаем ID
```
pub 4096R/C142Z516 2023-10-23
uid Anton Palgunov
2. `gpg --armor --export-secret-keys C142Z516` // Экспорт ключа-----BEGIN PGP PRIVATE KEY BLOCK----- lFgEZqjX1hYJKwYBBAHaRw8BAQdAmm9GLd... -----END PGP PRIVATE KEY BLOCK-----
3. Создаём секретную заметку с таким вот содержанием:echo '-----BEGIN PGP PRIVATE KEY BLOCK----- lFgEZqjX1hYJKwYBBAHaRw8BAQdAmm9GLd... -----END PGP PRIVATE KEY BLOCK-----' | gpg --batch --import - ``` Готово. Для импорта, понятное дело, скопировать и вставить в терминале. @toxblh_linux
Дочитал статью, не знал, что можно ssh-agent с своей машины использовать на удалённой машине.
Например частый случай, с своей машины подключаемся на сервер там selectel/timeweb/digitalOcean и нужно запушить коммит после правок проекта с git, а ключей на той машине нет и начинаются приседания. То есть нужно сделать так:
1 2 Моя Машина -> Сервер -> github.comИ вот с опцией
-A на первом подключении, можно передать агента, для использования на сервере! Выглядит это так
myLoveAlt $ ssh -A server
server $ ssh gti@github.com
** Тут окно из скриншота **
Hi Toxblh! You've successfully authenticated, but GitHub does not provide shell access.
Удобно :)
@toxblh_linuxApple Emoji для Альта
Так, я собрал первый пакетик в Аид.
Классический пример, что такое в Сизиф затащить сложно из-за не ясной лицензии пакета из-за использования Apple эмоджи. Самое то для Аида.
Поставить можно так, обновляем репо и ставим:
alr ref alr in apple-emoji-linux@toxblh_linux
Решил тут месяц назад настроить себе SSH ключи в Bitwarden и что меня удивило в отличии от 1Password - всё отлично работает с Flatpak
Инструкция: https://bitwarden.com/help/ssh-agent/
Из необычного, узнал, что можно использовать ssh ключ и для подписи коммитов
@toxblh_linux
+2
Focusrite Vocaster One
Купил тут себе по дешёвке, так как хотел, чтобы был интерфейс с проводами сзади, а тут ещё и компрессор внутри есть, который можно крутить программно!
А так же у него дикие 70dB усиления, что с запасом для всего.
Подключил это всё в Linux - всё работает. Но конечно, не все программно настраиваемые фичи доступны сейчас не все.
Официальной поддержки нет, но ребятам спасибо, что видят работу сообщества и упомянули самый популярный проект на github alsa-scarlett-gui который даёт близкий опыт по взаимодействию с интерфейсом. Надеюсь в Альте его опакетят быстро после этого поста (шпаргалка) 😅. А пока, для использования нужно выполнить:
epmi git make gcc libalsa-devel libgtk4-devel libssl-devel
git clone https://github.com/geoffreybennett/alsa-scarlett-gui
cd alsa-scarlett-gui/src
make -j$(nproc)
./alsa-scarlett-gui
И мы имеем классный GUI для Focusrite интерфейсов.
Если что, ценник на DNS/Ozon это жесть - он должен там стоить ну 7к окей 8к с параллельным. Но не 16к.
Я его в пересчёте взял 5,3k всего и это нормальная цена - именно потому и взял, можно было с ожиданием взять за 4к руб.
Если что, Direct Monitor отключается легко, если будет нужно, как раз через gui, там на сайте написана деза, даже для Win/Mac.
@toxblh_linux+2
А вот LLM рабтают на NVK.
К слову, надо будет проверить nvidia и cuda, но было тоже около 150t/s
+2
Короча.. Не)) Рабочий стол, хоть и работает, но проигрывание видео например в браузере может сломать буфер вывода и изображение "замрёт". Иногда он может прочихаться, иногда намертво, только сессию прибивать.
В играх пока всё очень плохо. И даже не смотря на 24 кадра в REPO. Не верьте телеметрии, задержка ввода при этом около 1-2 секунд. Это ЖОПА конечно. Но работает.
Посмотрим что принесёт нам Mesa 25.2. 25.1 пока что вот так.
Так первое замечаение, очень странно работает планировщик частот gpu, вот ощущение, как на ноуте при включенном энергосбережении. 10-15 кадров слайдшоу, а потом нормально и плавненько всё.
Посидел я на Альт Рабочая станция 11. И всё в ней прекрасно, кроме того, что там этот самый P11 😆
В итоге в попытках жить на две ветки, в какой-то момент наигрался с правами на системные папки, сломал всю систему себе. А я чёт поставил её впервые на ext4, всяких модных снапшотов btrfs при обновлении там нет, чтобы откатиться. В итоге накатил себе регулярку свежайшую и знаете что увидел? Zink!
NVK и Zink! Теперь даже интересно остаться тут и посмотреть, как оно жить будет. Первые впечатления были уровня... так они же не запихали дрова nvidia в регулярку, чё всё работает то нормально?
Кто здесь? Я чёт осознал, что вас тут уже больше 2000 😅. Чисто пятничный опрос, а вы собственно кто, люди читающие меня?)
+1
🎮🔥 Встречайте NonSteamLaunchers!
Скрипт, который автоматически ставит UMU & GE-Proton и устанавливает Не-Steam-Лаунчеры в отдельный Proton-префикс (“NonSteamLaunchers” в compatdata). Все игры автоматически добавляются прямо в вашу библиотеку Steam!
💡 Авто-добавление/удаление игр из лаунчеров в реальном времени — никаких лишних движений!
⚡️ Работает как на рабочем столе, так и в Game Mode.
☁️ Локальные и облачные сейвы поддерживаются.
Поддерживает: Battle.net, Epic Games, Ubisoft, GOG, EA App, Amazon Games, itch.io, Legacy Games, The Humble Games Collection, IndieGala, Rockstar Games Launcher, PS Plus, Glyph, VKPlay, HoYoPlay и др.
👩💻 https://github.com/moraroy/NonSteamLaunchers-On-Steam-Deck
@toxblh_linux
А вы знали, на что готовилось нападение?!
Альт Гном команда сбросила свою йадерку!
ALR! Это аур для альта! Приплыли. Хром можно поставить на раз два. Яндекс музыку на счёт три!
И для это нужен простой, современный набор команд в ваше чёрное окно
epmi 386131
alr repo add aides https://altlinux.space/aides-community/aides.git
alr in yandex-music
Ссылочек вам тут насыплю:
https://altlinux.space/aides-pkgs
https://altlinux.space/aides-community
С понедельником Вас!
@toxblh_linuxЧёт я как то пропустил MCP хайп, который случился месяц или два назад 😅
Если супер коротко MCP - это возможность дать ИИ агенту, творить дичь ходить в другие программы и сервисы за данными и делать там действия. Например:
Context7 даёт нейронкам актуальную документацию по библиотекам.
Playwright - даёт глаза в web, открывать странички в хроме и смотреть, как ваш сайт выглядит например.
Blender - даёт возможность уже ИИ за вас создавать и редактировать 3D модели!
Ходить за почтой, заметками, todo'шками, базы данных и тд.
И на днях вот увидел
Gnome MCP - доступ к календарю, задачам и контактам, позволяет отправлять уведомления, запускать приложения, открывать файлы, менять громкость, обои и управлять окнами/снимками экрана и системными настройками!
Мы крайне близки к умным, локальным ИИ помощникам
Круто, что MCP взлетает, но не факт, что это конечная, но это прям скачок в возможностях быстро научить ИИ например взять скриншот самому агенту при дебаге и "посмотреть", что там на экране.
Я в VSCode подключаю, но можно и в Zed, Cursor и тд
Было неудобно пользоваться стандартным help для epm.
Сделал скрипт с более удобным представлением.
https://github.com/pbarovsky/eepm-help
Всем спасибо, кто поделился. Интересны проекты из комментариев:
🚀 simple-obs-overlay
Electron-приложение на React/TypeScript, подключается к OBS Studio по WebSocket и позволяет управлять записью и стримом прямо поверх игр.
https://github.com/ToxesFoxes/simple-obs-overlay
🛠 misc utilities от Михаила
Набор маленьких утилит для Linux: сетевой мониторинг, конвертация правил iptables, плагины для XMMS и другие полезные скриптики.
http://ftp.altlinux.org/pub/people/mike/misc/
📁 shortcut-creator
Скрипт для ALT Linux, который добавляет в контекстное меню Nautilus/Dolphin создание .desktop-ярлыков для программ, папок и даже Windows-.exe через PortProton.
https://github.com/ko-belinsky/shortcut-creator
🖼 waller
Лёгкое C#-приложение для Windows: меняет обои из выбранной папки по расписанию или по нажатию, используя Планировщик заданий.
https://github.com/ijin82/waller
🎮 ray4laz
Pascal-биндинги для библиотеки raylib (v5.6-dev), чтобы писать графические и игровые проекты в Lazarus/Free Pascal без лишних танцев.
https://github.com/GuvaCode/ray4laz
🎨 Rowaita-icon-theme
Форк иконок Marwaita с закруглёнными папками, расширенными mimetype-иконками и единым стилем для красочного рабочего стола.
https://github.com/4e6anenk0/Rowaita-icon-theme
🐳 garrysmod-docker
Готовый Docker-образ ARM64 для сервера Garry’s Mod: автообновления, настраиваемые переменные окружения и мониторинг состояния контейнера.
https://github.com/potatoenergy/garrysmod-docker
🔫 css-docker
Docker-образ ARM64 для сервера Counter-Strike: Source с быстрым развёртыванием, автообновлениями и health-чеком.
https://github.com/potatoenergy/css-docker
🍷 PortWINE (PortProton)
Скрипты и контейнеры для «однокликового» развёртывания Wine/Proton с оптимизациями (vkBasalt, MangoHud) и готовыми лаунчерами для запуска Windows-игр на Linux.
https://github.com/Castro-Fidel/PortWINE
Не стесняйтесь в комментарии и свои скидывать проекты, не расскажите - никто о них и не узнает! 😉
@toxblh_linux
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
