ТохЫч. Не только Linux
前往频道在 Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
显示更多2 597
订阅者
-224 小时
-77 天
-130 天
帖子存档
Надеюсь темой энергосбережения я вам ещё не надоел. Но мне она уже кажется сниться будет, пока я не пойму её устройства, чтобы успокоиться. У AMD ещё предстоит найти похожий документ. А вот у Intel найти оказалось его проще. Всё об устройстве управления питанием можно почитать с картинками тут http://www.intel.com/content/www/us/en/processors/core/6th-gen-core-family-mobile-h-processor-lines-datasheet-vol-1.html (на английском, но гугл и яндекс умеют в перевод PDF, если что, но ни немного ломают верстку, потому последних две) страница 64 и далее.
Помимо того, что есть эти режимы, Intel пишет, что переход, как в пакетное состояние ниже переходного C2 удовольствие дорогое, как и возврат к нему. Так что не стоит планировщикам стараться быстро падать в ту зону, так как переходы, могут стоить дороже выгоды от перехода.
И тут наверное при более менее понятной модели, можно начать читать реализации планировщиков и то, как они принимают решения. И хорошо если у нас сервер или фоновая нагрузка, когда можно предсказать будущее поведение и самое интересная часть уровня хорошой научной работы - предсказание у эффективное управление активным использованием.
Особенно интересно это понять для тех компьютеров, что всегда включены и всегда с нами - Смартфон, это тот компьютер, в отличии от ПК или Ноутбука, который работает 24/7 и мы от них ещё требуем работы "ну хотябы на сутки" а лучше на трое 🙂
Так опыт приобретения и после возврата леново открыло мне то, в чём заключается магия macos и почему на linux, макбук так много кушает 🙂 Если супер коротко - linux часто мимикрирует под windows. А такая мимкрия пагубно сказывается на macbook, они не ровно дышат к windows.
Как итог после статьи https://www.jonayling.net/battery-life-under-linux/ узнал много нового и интересно о состояниях процессора. Есть разные типы, как C-State, P-State, S-State и PC-State, первый и последний самый интересные для нас. Особенно последний - это стояния "пакетные" на весь блок CPU+L-Cache и в целом его включенность - вплодь до отключения блока полностью.
В Linux на маке, эти PC состояния не уходят ниже PC3, что звучит как - ядро включенно и лишь немного снизило потребление, но не уходит в более глубокие состояния. Чтобы они заработали, надо сбросить acpi_osi= в пустоту и тогда начинает всё работать и процессор доходит до PC6/PC7 состояний, которые уже "почти выключен". Однако в большинстве дистров оно не опусаклось ниже PC6, из-за настроек ядра и скорей всего из-за TB2, который PCIe и есть открытые баги с этим
А вот на эндевор, он сразу быстро упал в PC7 и показал результат равный макОС. Видимо ядро настроено чуть иначе, чем везде.
Так опыт приобретения и после возврата леново открыло мне то, в чём заключается магия macos и почему на linux, макбук так много кушает 🙂 Если супер коротко - linux часто мимикрирует под windows. А такая мимкрия пагубно сказывается на macbook, они не ровно дышат к windows.
Как итог после статьи https://www.jonayling.net/battery-life-under-linux/ узнал много нового и интересно о состояниях процессора. Есть разные типы, как C-State, P-State, S-State и PC-State, первый и последний самый интересные для нас. Особенно последний - это стояния "пакетные" на весь блок CPU+L-Cache и в целом его включенность - вплодь до отключения блока полностью.
В Linux на маке, эти PC состояния не уходят ниже PC3, что звучит как - ядро включенно и лишь немного снизило потребление, но не уходит в более глубокие состояния. Чтобы они заработали, надо сбросить acpi_osi= в пустоту и тогда начинает всё работать и процессор доходит до PC6/PC7 состояний, которые уже "почти выключен". Однако в большинстве дистров оно не опусаклось ниже PC6, из-за настроек ядра и скорей всего из-за TB2, который PCIe и есть открытые баги с этим
А вот на эндевор, он сразу быстро упал в PC7 и показал результат равный макОС. Видимо ядро настроено чуть иначе, чем везде.
Каноникал отозвала релиз, так обнаружила токсичный перевод.
Угадайте какой с одного раза
Ответ:
https://github.com/canonical/ubuntu-desktop-provision/commit/01b9616a7472a08434ead9e046e9f9b02514ab8a
Состоялся релиз новой
💻 Ubuntu Desktop 23.10
- Новый Gnome,
- Свой, новый, магазин приложений на Flutter
- Так же новый обновлятор прошивок
- Шифрование диска с использованием TPM
- ADsys - клиент групповых политик AD
Скачать: https://ubuntu.com/download/desktop
Кого в наши дни удивят нейросети для генерации видео? Что, ну что там объекты можно удалить, поменять текстуру кофе.. Пфф ерунда какая
Adobe показывает на презентации работу всего этого в Gnome - ВОТ ЭТО МОЁ ПОЧТЕНИЕ, кажется будущее наступило.
https://www.youtube.com/live/barsu1NWE4s?si=HSyxdqiEZ2FV-ZmE&t=364
Ого какой центр разработчика сделали Microsoft
Вот, что они довольно круто умеют делать, так это инструменты для разработчика. С минимальным порогом входа (WSL туда же так то, поставить линукс который работает) для новичка, это выгодно их отличает конечно. Притом Microsoft наносит этот добро обычно сразу для всех - наверное самый популярный на сегодня редактор кода VSCode стоит у многих, Github становится только лучше после покупки по фичам. CoPilot для программистов крайне здоровская штука. А теперь вот и Домашний портал разработчика сделали:
https://learn.microsoft.com/en-gb/windows/dev-home/
Repost from Линстория
#отрывок из диалога с Юрием Ровенским.
Юрий — один из основателей UnixCenter.Ru (на базе МАИ) — первых серьёзных курсов по Unix/FreeBSD и потом Linux.
Выпускники его курсов есть по всей России. По-большому счёту в 90ых конкурентов у них просто не было. Курсы от Бауманки появились намного позднее.
Repost from PLAFON
~ Intel показала что-то совсем новое. Процессоры Meteor Lake могут воспроизводить видео в Full HD без использования основного кластера CPU или GPU
Компания Intel продолжает подогревать интерес к своим грядущим процессорам Meteor Lake, которые выйдут в декабре. В свежем видео Intel показала, как CPU справляется с воспроизведением видео в 8K.
Если точнее, речь о видео в разрешении 8K при 60 к/с. Такая нагрузка, которая не так давно была непростой даже для больших GPU, для Meteor Lake оказывается вполне по зубам.
Но это не всё. Если говорить о видео в Full HD, с нагрузкой справляются уже вовсе не графические ядра или основные блоки CPU, а те самые два малых ядра, интегрированных в плитку SoC, которые пока что остаются тёмными лошадками.
Собственно, этот тест показывает, для чего они могут использоваться и на что способны. Таким образом, при воспроизведении видео основной кластер процессорных ядер и GPU могут простаивать, а нагрузку возьмут всего два отдельных ядра, которые потребляют очень мало энергии. Учитывая, что Meteor Lake — это исключительно мобильные процессоры, такое решение может очень положительно сказаться на автономности.
@plafonyoutube
https://youtu.be/S7U_OVv0un4
Ну и приятная новость, для владельце AMD в ядре 6.7 починят выход из сна с помощью периферии дока. Я думал я перемудрил с отключение USB и PCIe, а оказалось это баг и он не только у меня не просыпался. А это нужно если хочется стационарный вид получить.
Ну и приятная новость, для владельце AMD в ядре 6.7 починят выход из сна с помощью дока
Продолжаем хронику-рубрику ноутбука. В целом я уже понял проблему. На Zen4 и это GPU, который сильно прожорливый почему-то, спасибо HWinfo (win). И так на любых ноутбуках с ним. Если планировали брать. Знайте будет держать чуть хуже чем Zen3/3+ в простых задачах. Но лучше в средне-тяжёлых. Мои ожидания были согласно всем рекламным материалам АМД и леново, но не в 2 и более раза же, это уже как-то откровенно врали.
Лучший результат был достигнут как ни странно на Linux, при чтении книжки - было около 4.7W ничего не отключал специально, в читалке ОЛЕД тема была. На windows лучшее было 4.2W общего потребления с выключенным всем, на экране чёрная заставка 1024х768@60hz это минимум, что удалось. Ниже просто не получается никак, но в среднем 5Вт
Как итог. Если у вас нет ожидания, как в рекламе, получить уровень макбука - отличная машинка. Но на сегодня любой 6000 проц покажет лучше время жизни.
Средние показатели в windows - крайняя правая колонка на скриншотах, замеры с почти полной батареи, она тут 57Втч, но уже за 11 циклов потеряла 1.6%. В среднем те же 7Вт, что я получил и в Линукс.
Есть одно различие в пользу windows - тут планировщик задач на ядра, знает о том, что лучше взять 2 ядра для фоновой нагрузки и использовать только не будя от сна другие ядра. В Linux я не нашёл ещё планировщика, который бы повторял так же. Но проблема у нас не с CPU, а GPU.
Как итог ноутбук проработает в обычных задачах 4-6ч, при желании можно получить 7ч, но это максимум.. Заявлено на сайте леново, но 11ч - нужно чтобы было 5Вт, а это уровень простоя, даже не лёгкой нагрузки. При звонке в meet на 3 видео, с размытием фона - общая 12Вт, из них 6.5Вт APU. Ни о каких 6.5ч речи и быть не может.
Исправит ли это amd или это и было причиной такой длительной задержки выпуска - не ясно. Так как за полгода пока процессор на рынке это ещё не исправили.
Кажется, AMD в Zen4, что-то налажали. Но не понятно, это на старте с ПО налажали или в целом в кремнии.
На презентации показали время работы просто запредельное в MS Teams
M2 Pro - показывает
70wh/6:13 = ~11.2W потребления
7840U должен показывать
51.3wh/6:48 = ~7.5W
Под нагрузкой видеочата, как предполагается. В реальности же 7W он потребляет просто в простое и не только у меня и на винде так же. А вот в видеочате под 15W все (что больше 7Вт кек)
И такая ситуация прослеживается везде судя по реддиту https://www.reddit.com/r/Amd/comments/1670ji5/ryzen_7840u_processors_high_idle_power/ там даже сослались на ноутбук чек, HP 7840u и Thinkpad на Zen3 HS проце и Zen3 HS потребляет в простое в 2 раза меньше, чем 7840U, а так же может проработать дольше нового проца под нагрузкой.
Вопрос к тем у кого Zen3, а у вас улучшалось время работы с обновлениями? Вопрос по любой оси.
Если это не исправят с обновлением, кажется с Zen4 у AMD большие проблемы и отсюда же проблемы у всех портативок с AMD Z1.
Кажется всего один флаг в Chrome из flatpak творит магию
chrome://flags/#enable-global-vaapi-lock
chrome://gpu
Какая замечательная бага 8 месячная https://gitlab.freedesktop.org/mesa/mesa/-/issues/8044
Если коротко - не просто так нет аппаратного ускорения из коробки на многое. Оно там до kernel паника довести может. AMD бери говорили они, там проблем нет говорили они 😆
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
