ТохЫч. Не только Linux
前往频道在 Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
显示更多2 597
订阅者
-224 小时
-67 天
+230 天
帖子存档
На выходных залипал в
https://store.steampowered.com/app/1444480/Turing_Complete/
Классная игрушка, для понимания, как работает компьютер. Как он электричество превращает в то, что вы читаете этот текст. Конечно сложный x86 конвейер он не покажет, но вот, то, как работает Arduino вполне.
В игре нужно пройти путь от логических блоков, из которых собираем базу - память, АЛУ и тд. И в конце пишем на асcемблере программы, под то, что собрали :)
Если у вас есть в списке, похожие игры, делитесь в комментариях и чем запомнилась :)
С Днём Рождения, @pLaFonakk! 🎉🎂
Душевно поздравляю тебя с этим событием. Ты становишься всё старше и мудрее.
В этот памятный день, хочу пожелать тебе нескончаемого запаса энергии, вдохновения и крутых идей! Пусть каждый день приносит новые победы, приятные сюрпризы и массу позитива.
Желаю и дальше поддерживать атмосферу, которой ты объединяешь людей и заряжаешь всех своим примером и уникальным контентом. Пусть этот путь будет лёгким, а все мечты — достижимыми. Крепкого здоровья, радости и верных друзей рядом, а так же ни единого разрыва c ALT Linux.
Поздравьте подпиской его на канал @plafonyoutube в котором он пишет о своей жизни с Linux и не только :)
Спасибо за всё, что ты делаешь! Обнимаю и желаю крутого праздника! 🎁🔥
З.Ы. И конечно же мы все ждём новых роликов и стримов ;)
@toxblh_linux
Repost from ALT Gnome
🚀 Новый атомарный Альт от члена ALT Gnome Development
⚛️ ALT Atomic — это новая не регулярная атомарная комьюнити-сборка на базе репозитория Сизиф. Проект распространяется под свободной лицензии GPLv3. Он построен на OSTree и Bootc с возможность мгновенного отката обновлений, неизменяемой (иммутабельной) файловой системой и гибридной установкой ПО:
— Flatpak — для графических приложений.
— Homebrew — для консольных утилит (альтернативный вариант).
— Distrobox — для программ из других дистрибутивов.
✏️ Особенности:
— Создание образа через OCI-контейнеры на подобие Docker,
— Переключение между версиями системы прямо в GRUB,
— Потенциальная возможность переключения между системами и DE без необходимости переустанавливать систему.
✔️ Что уже сделано:
— Независимая сборка от сообщества в облаке,
— Форк и адаптация
bootupd под семейство Альт,
— Установщик системы,
— Помощник системы Atomic-actions (абстракция над командой APT-GET).
🚩 Что нужно сделать:
— Сформировать и обсудить базу установленных программ,
— Улучшить базовый образ,
— Адаптировать дистрибутив под разное железо (в частности видеокарты NVIDIA),
— Перенести все репозитории на российские аналоги,
— Доработать кодовую базу,
— Добавить функционал в помощника,
— Улучшить установщик,
— Создать сайт и базу знаний.
📍 Как помочь и куда писать?
Автором проекта является @dimcha_al, не так давно вступивший в ALT Gnome Development — имеет большой стаж в разработке, много занимался коммерческими проектами, но при этом неравнодушен к открытым сообществам и их деятельностью. Вопросы по проекту, а также предложения по улучшению можете адресовать ему или же писать свои мысли в комментариях!
Страница проекта: atomic.alt-gnome.ru
Репозиторий: GitHub
Вступить в команду ALT Gnome Development: @Rirusha
⚠️ Внимание! Это прототип системы, тестировалось только в виртуальной среде. Этот комьюнити-проект не проверен, не связан c и не поддерживается компанией ООО «Базальт СПО» и объедением ALT Linux Team
@alt_gnome
@alt_gnome_chat
#Альт #Сизиф #Сообщество #АтомарныйRepost from Базальт СПО | Операционные системы «Альт»
Продолжается регистрация слушателей на юбилейную конференцию «Свободное программное обеспечение в высшей школе»
Дата: 7-9 февраля
Место: ИПС РАН, Ярославская область, Переславский район, с. Веськово, улица Петра Первого, д. 4А.
Регистрация докладчиков завершена.
Зарегистрироваться на конференцию в качестве слушателя можно по ссылке:
🔸если вам нужен трансфер — до 3 февраля 2025 г.
🔸если вам не понадобится трансфер — до 5 февраля 2025 г.
Участие в мероприятии бесплатное.
Подробнее о конференции
Каждый год одно и тоже.
Возраст... Он становится больше.
Хочется пожелать вам всем, чтобы возраст физичиеский добавлялся вместе с приятными воспоминаниями, чтобы энтузиазм не иссяк к новым открытиям и знаниям, а дух был всегда бодр не взирая на года.
А Антон, распаковал 31 годик :)
В GNome 48, наше благополучие должно улучшиться. Теперь компьютер может нам указывать, что пора подвигаться, а не смотреть котиков бесконечно :)
Если всё ещё приходится пользоваться DualBoot в Window - есть классный апп, для смены в UEFI очерёдности загрузки для следующего запуска. Что позволяет в пару кликов загрузиться в Linux автоматически и без необходимости настройки загрузчиков на 2 ОС. Работает из трей-меню.
✌️ https://github.com/Toxblh/WinToLinux
+1
Ghostty - уже в Alt Linux!
Спасибо Yuri N. Sedunov
Ghossty это терминал использующий GPU ускорение для отрисовки, написан на языке Zig, он не быстрее того же Alacritty который делает тоже самое. Главная его фишка, что он нативный для Linux и MacOS. На Linux он использует GTK и OpenGL и выглядит максимально органично в отличии от Alacritty.
epmi ghostty для установки
habr
github
docsНовости которые мы ждали, как линуксоиды
https://store.steampowered.com/news/app/1295660/view/508442816334005257
Когда игра до выхода, уже подтверждена для работы в Linux это ли не счастье? Этого мы ждали добрые *цать лет!
Мониторинг и управление сетевой активностью на компьютере.
Работает в Linux :)
Для тех, кто искал аналог little snitch
https://safing.io/
https://github.com/safing/portmaster (GPL)
+2
Всех с наступающим Новым Годом! ☃️
Как по заказу у нас сегодня выпал классный, пушистый и хрустящий снег.
Желаю всем, чтобы и у Вас сбывались мечты и исполнялось загаданное! Ну и чтоб система работала полноценно, а не только, как часы.
Gnome Loupe просмотрщик картинок получит базовый набор редактирования. Это то, чего не хватает ему.
Понабежали любители гнома и протащили его до рабочей станции Альт 😁
С чем мы всех и поздравляем и с наступающими
Repost from ОП - новости про Linux и всё что связано с it
+1
Первый скрин - сессия Альт гном, второй без каких-то изменений. ванильная раскладка.
Драйверов нвидии нет в поставке. на 3050 в програмном режиме запускается система. епм в поставке есть из коробки, его и пользуем для лёгкого применения драйвера нвидии. переработали категории в установщике, стало ближе к ксимперу в этом плане, но всё-равно увы тонко настроить устанавливаемый софт во всех случаях не получается.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
