Мила сошла с ума и... пишет книжки
前往频道在 Telegram
Милослава Финдра, автор книг «Божественный спор» и «Песня русалки». Внутри книжки, жизнь, еда, кошка. Личка: @iamwriter
显示更多767
订阅者
+224 小时
+37 天
+1530 天
帖子存档
Сегодня меня и моего творчества будет много (простите)
Но я достану из загашников красоту, которую на днях сотворила, очень уж хочется поделиться.
Я тут при помощи силы фотошопа и нейросетей еще и альтернативную обложку для «Божественного отбора» натворила. Которая больше соответствует духу истории и, возможно, когда-нибудь станет ТЗ для художника.
На сайтах останется ромфантическая версия.
Про новые названия и продолжаю думать и страдать, пока ничего путного не придумалась, поделюсь чуть позже своими рассуждениями и вариантами.
#божественныйотбор
✨5 причин прочесть «Песню русалки», если вы это почему-то еще не сделали
1️⃣ Увлекательный сюжет, в который можно погрузиться с головой и забыть обо всех реальных заботах (да здравствует эскапизм!).
2️⃣ Колдовская атмосфера с соленым привкусом моря.
3️⃣ Любовная линия, в которой есть место и нежности, и страсти (довольно откровенной).
4️⃣ Тайны, интриги и неожиданные повороты с обаятельными и не очень второстепенными персонажами.
5️⃣ Милая главная героиня, у которой есть не только хвост и волшебный голос, но еще смекалка и сила духа.
📖 Читайте на Литнете или Литгороде.
Книга закончена и пока доступна бесплатно (а так будет не всегда!). Более того, на сладкое есть еще и бонусный рассказ для тех, кому не хватит эпилога. Но если захочется вознаградить автора, книгу можно найти и купить на Литресе :)
Девочки, с праздником!
Желаю, чтобы каждая из вас сама решала, кто она — амазонка или муза, дама или сорванец. Пусть у вас всегда будет достаточно сил идти по дорожке к своей мечты, а рядом будут люди, которым можно доверять. Весны в душе 🌸
Сегодня день французских пословиц
Французы одновременно циники, и романтики — в этом их шарм.
C’est en forgeant qu’on devient forgeron.
Ковка учит кузнеца.
Il ne faut pas aller au bois sans cognée.
Нельзя ходить в лес без топора.
Amour peut beaucoup, argent peut tout.
Любовь может многое, деньги могут все.
Femme bonne vaut couronne.
Хорошая женщина стоит короны.
Partir, c’est mourir un peu.
Уезжать — это немножко умирать.
Читаю прямо сейчас.
Начинается интересно, текст очень приятный, но кажется очень ромфантичным, жду интриг 👼
Несколько занятных итальянских пословиц.
Ищу вдохновение в разных европейских и латинских фразеологизмах, буду эпизодически показывать вам, что себе сохраняю. Забавно, что у многих народов выражения одни и те же, в разных формах.
La bugia ha le gambe corte.
У лжи короткие ноги.
Meglio essere testa di alice che coda di tonno.
Лучше быть головой анчоуса, чем хвостом тунца.
Meglio pane con amore che gallina con dolore.
Лучше хлеб с любовью, чем пир с тоскою.
Nella guerra d’amor chi fugge vince.
В любовной войне побеждает тот, кто уходит.
Questo mondo è fatto a scale, chi le scende e chi le sale.
Мир – это лестница, по которой одни идут вверх, а другие вниз.
Se son rose, fioriranno.
Если это розы, то они зацветут.
И мое любимое:
In un mondo di ciechi un orbo è re.
В мире слепых одноглазый – король.
Друзья, предлагаю мозговой штурм.
Я постоянно сапожник без сапог, в смысле, что названия у книг у меня всегда рабочие, в лоб, весь креатив уходит в текст. А хочется какое-нибудь прям крутое название, не сильно привязывающее к жанру придумать моему Божественному отбору.
Поэтому предлагаю дружно покреативить в комментариях, возможно, ваши варианты наведут меня на мысль :)
Итак, что дано: спор трех богинь, королевский отбор невест, политика, любовь и поиски каждой героини самой себя и того, чего она на самом деле хочет в жизни.
Я думала в сторону латинский цитат, из известных фразеологизмов мне нравится «Жребий брошен», но это все же в сторону слогана, а на названия...
Вот такое первое издание «Игры престолов» 1999 г. у меня было :)
Вообще серия «Век дракона» для меня была автопокупаема. Я даже не смотрела на названия, приходила в книжный, разглядывала обложки, читала первые главы, брала, все, что нравится (боже, тогда на 500 рублей можно было унести с собой стопку книг, счастливые 2000-е).
Опрос выше ни в коем случае не про то, что какое-то решение более правильное, а другие нет. Я просто до того как начала писать книги не обращала внимание на количество точек зрения. А потом начала, и обнаружила, что вообще это сильно влияет на мои читательские впечатления.
Я обожаю, когда точек зрения много. И даже тот момент, когда на самом неожиданном и интересном месте все обрывается, приходится читать о следующем персонаже, мучаясь, а что же там дальше с тем, другим. А когда увлекаешься новой точкой зрение, она тоже обрывается. Наверное, самое яркое из подобных произведений «Игра перстолов», с которой у меня связана забавная история. Я прочитала первую книгу лет в 14 и долго мысленно материла магазин, что они гады, не завезли вторую часть (мне в голову не приходило, что она тупо не написана). Когда началась шумиха из-за сериала, я перечитала всю историю заново и была жутко удивлена, что она все еще не написана.
При этом, конечно, среди моего любимых книг есть повествования и от первого лица (Хроники Ехо от лица сэра Макса и МИФическая серия с историями Скива вспоминаются первыми). А есть же еще «Цветы для Элджернона», где гениально меняется стиль повествования с изменением мышления героя. И «Коллекционер» Фаулза, где два героя в центре истории.
В общем, я согласна совершенно, что, конечно, главная уместность.
Но вот положа душу на сердце мне частенько не хватало историй, где точек зрения много.
Поэтому одну такую и захотела сама написать :)
Repost from Жизнь Птиц | Ольга Птицева
Разбираю залежи своих материалов и планирую выложить в открытый доступ два своих вебинара «Все в слова» и «Как издать книгу и не выгореть». Типа вы про меня сторис/пост в тг, а я вам ссылку на просмотр.
Из дури вставляет гашик. Ярослав Гашек!
Итак, сегодня пятница и день писателя. Все пишут креативное, а я пересматриваю старый видос с питерским ответом реперу Сяве и смеюсь до слез.
https://www.youtube.com/watch?v=9wUclv9GX2E
Олдфаги поймут (надеюсь).
Repost from Верховная Гор
На самом деле я далеко не сразу пришла к такому пофигистичному здоровому отношению к книжным деталям. Просто в какой-то момент, читая отзывы на Ковен, куда я запихнула просто необъятный пласт пасхалок и матчасти, я вдруг обнаружила, что людей, выделивших их, можно пересчитать по пальцам одной руки. Прочие же люди делятся на две категории: лояльные, но не особо невнимательные, кому больше важен сюжет и герои, и душнилы, которые все равно доебутся до мелочей хоть ты из кожи вылези.
Так я, собственно, и поняла, что нет смысла тратить время на то, что не доставляет тебе удовольствие, просто чтоб поставить галочку напротив какого-то пункта. Я не люблю языки, не люблю дотошное соблюдение каких-то структур и прочее-прочее, но я очень люблю атмосферу, оккультную/мифологическую матчасть и тд. Поэтому и задрочу именно их, ибо мне самой это по кайфу, даже если кто-то внимания на это не обратит.
Вы можете делать так же. Вы не обязаны корпеть 24/7 над каждой деталью. Вместо этого у вас может быть ваше супер-оружие, которым вы «вытягиваете» (у меня это именно детализация текста и атмосфера), чтобы вам прощали взмахи ручкой в сторону каких-то аспектов типа «э, и так сойдёт!». И да, я не говорю о том, чтоб на все подряд забивать, лениться и не соблюдать планку качества. Я говорю лишь о приоритетах и грамотном распределении ресурсов. На мой взгляд, лучше потратить своё время на то, что точно будет огонь-пожар и заставит тебя саму от восторга пищать, чем поддувать искры во все подряд и в конце концов затухнуть.
#какписать
Тем временем я по одной цитате поняла, что надо прочитать книгу Егора Апполонова «Пиши рьяно, редактируй резво»
Я опять по уши влипла, да что такое.
Снова книга Екатерины Звонцовой писалась для меня.
То чувство, когда тебе нравится все в героине, все в сюжете. Каждое предложение кажется не просто расположенным на своем месте, а написанным единственно-возможным правильным способом. По-другому просто не могло быть. И текст не просто текст, а портал в другой мир.
Спасибо огромное за розыгрыш и подарок, да еще с автографом 💃🤗, так здОрово!!! 🌷🌷🌷
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
