На вижене!
前往频道在 Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
显示更多1 564
订阅者
+124 小时
-47 天
+230 天
帖子存档
1 564
Хорошая продуктовая стратегия одним слайдом
Ноябрь, астрологи провозгласили месяц финансового планирования, бюджетов, финпланов и обновления продуктовых стратегий. Количество презентаций и прожарок удвоилось. Сегодня на синке с продактами Евразии наткнулся на такой любопытный слайд. Позалипайте и вы.
Цели есть, текущее состояние понятно, как будем двигаться тоже. По моему, всё просто и лаконично.
В общем, если не можете объяснить вашу продуктовую стратегию своей маме одним слайдом – над ней ещё точно стоит поработать.
P.S. Заодно проверим, кто читает посты на ночь глядя.
#стратегия #прожарка #cvm
1 564
Теннис – это играть не так, как ожидает соперник. Закинули тебе свечку – ожидают, что ты будешь лупить. Обмани, скинь легонько на стол. Думай, что ожидает соперник и делай максимально противоположное. Как говорит мой тренер, на твоём уровне есть 2 причины, почему соперник так играет "либо умеет», «либо не умеет». И то и другое надо проверять боем. Всё как в каст деве.
Первый сет – это чистый кастдев.
Вообще не надо стараться выиграть. Надо изучить соперника со всех сторон. Что принимает, как подаёт, где ошибается. Максимальная вариативность в действиях. Да, важно увидеть, что соперник левша и ему надо всё подавать наоборот. А то уже 0:7 через 3 минуты )
Кароче всё как в продуктовой разработке – можно долго теоретизировать в темной комнате тренироваться, а можно выйти из здания и поскорее запустить MVP и огрести от реальных соперников. Ну и дух соревнования заставляет расти и тренироваться дальше.
P.S. Вот мой профиль, если кому интересно будет следить за успехами начинающего игрока. Да, если кому-то нужен спарринг партнёр в районе Бауманской, пишите в комментарии.
1 564
Пост про настольный теннис
Была у меня цель – попробовать новый вид спорта в этом году. После того, как в офисе появился стол для настольного тенниса, выбор стал очевиден. Надо уверенно выносить коллег, закручивая мяч со свистом. Да и детский фетиш про правильную технику взыграл.
Докатился до того, что отыграл уже 2 любительских турнира, спешу вот поделиться наблюдениями.
Теннис – это гибкость.
Ты можешь вести 5:0, а потом слить всю партию 11:9. После такого хочется кусать локти и ломать бортики, но это не поможет. Люди, которые привыкли играть на счёт, на турнирах легко обходят тебя своей «фирменной» техникой. Эдакая адаптация под тебя на лету. Не принимаешь слева – будут лупить налево, спотыкаешься на высоких мячах – лови свечки. Ну вы поняли. Всё как в жизни и в дикой природе – выживает наиболее приспособленный. Идеально – приспосабливаться в моменте.
Теннис – это игра с тенью.
На низких рейтингах ты больше играешь против себя, нежели против соперника. Сам ошибаешься, сам крутишь в сетку, сам забываешь повернуть корпус перед топ спином. Половину очков я принёс соперникам сам, ошибаясь на подаче, неверно подставив ракетку под вращение, лупанув по мячу мимо стола.
1 564
Мы на 9 месте в рейтинге IT-брендов работодателей!
Хотел сегодня написать про настольный теннис, но тут такие новости, что нельзя молчать. Докладываю.
В рейтинге IT-брендов работодателей от Хабра и Экопси мы за год переместились с 41 места на 9 место и обогнали Яндекс.
Вообще все эти рейтинги штука довольно мутная, я к ним отношусь прохладно. Ну будет теперь не стыдно перед мужиками в бане похвалиться, ну и табличку на иконостас в офисе повесить.
Минутка гордости тоже есть. За ребят, с которыми работаю. За движ, статьи, публичные активности, рассказы как и что у нас устроено. Многие из них читают этот канал – Пацаны и дамы вам всем огромное спасибо!
Ну и вы порадуйтесь тоже за нас.
P.S. Про настольный теннис напишу завтра 😁
1 564
Друзья, у нас сегодня проходит внутренняя конференция «Мобильные приложения как продукт», и мы решили сделать трансляцию открытой для всех. Присоединяйтесь!
Что будет:
— расскажем о принципах разработки мобильных приложений Dodo Brands;
— погрузимся в кейсы команд, обсудим прикладные инструменты работы с гипотезами и экспериментами;
— поговорим об удобствах и недостатках уже выбранных решений;
— рассмотрим ключевые тренды мобильной разработки и их перспективу развития у нас.
8 отборных выступлений и много сочных интерфейсов мобильных приложений. Бонус: гость-спикер из Яндекса, который расскажет про редизайн Кинопоиска.
Для всех, кто не сможет посмотреть сегодня, позже выложим отдельными видео.
1 564
Скорость. Ностальгический пост про продуктовую разработку.
Был недавно в Алматы с двухдневным визитом на конференцию. Встретил на улице абсолютно случайно двух бывших коллег (где бы ещё встретиться). Мы с ними работали вместе в Нижнем Новгороде, уже больше 8 лет прошло. И нахлынули воспоминания.
Контекст такой. Международный продукт, вся команда сидит в одной комнате, в одном офисе (прикиньте, было такое когда-то). Делаем новую фичу на 6 программистов.
Утро. На стендапе всё обсудили, задали вопросы маркетологам, потом сели за стол декомпозировать. Взяли бумажные квадратные заметки (да, это на которых можно ручкой писать. Не Миро). Раскидали всё на карточки, подвигали их физически по приоритетам. Потом решили какая пара какую карточку будет делать. Повесили на доску (оффлайн, к стене прибита, не падайте в обморок) и пошли весело и задорно программировать. В паре.
Обед. В обед катнули релиз. С юнит-тестами и прочей автоматизацией. Ладно, тогда часть вещей приходилось делать руками, полной автоматизации не было. Зарелизили в общем. Пошли есть.
Вечер. После 16:00 приходят маркетологи с первыми метриками. Мы их смотрим и обсуждаем, зашло ли пользователям.
До сих пор вспоминаю эту скорость. От идеи и карточек на столе до первых пользователей меньше, чем за день. Кайф.
Да, продукт не то, чтобы огромный был. Да, команда небольшая. Да, не было кучи согласований, архитектурных диаграмм, комитетов по безопасности. Да, не надо было презентаций топ менеджменту делать про важность внедрения фичи, ФОТ, ROI и другие важные штуки. Со всем согласен. Всё понимаю.
Мы просто придумали, сделали и выпустили. Полноценную фичу, не просто кнопку влево подвинули. Меньше дня.
Вот и думаю теперь постоянно – а как в наших текущих продуктах достичь такой же скорости? Или это просто воспоминания молодости и так уже не бывает?
P.S. На фото парная работа Киану и Сандры в старом добротном фильме «Скорость».
1 564
Repost from Стартап Продюсер⚡️
Привет, меня зовут Арсений Васильев, отвечаю за айтишечку в кофейнях Дринкит🐋 и сети донерных «Донер 42»🌯(Dodo Brands). Свою роль назвал Стартап Продюсер, никто в компании спорить не стал.
Уже 10 лет в айти, делал мильон проектов в аутсорсе, работал во ВКонтакте, замутил с ребятами приложение «Где Шаверма», которое мы продали в Додо💰 Шарю за стартапы, мобильные приложения и еду (особенно шаверму). Про это и буду писать.
Если этот канал наберет подписчиков больше, чем у Ивана Тихова — раскрою секрет как продать стартап Федору Овчинникову.
А еще 1 декабря здесь будет анонс мега-проекта😮
1 564
Ещё одним блогером стало больше.
Арсений шарит за стартапы, резкий и прямой как стрела, обладает неповторимым авторским слогом.
Любители донеров, шавермы, мобильных приложений и стартапов – подписывайтесь.
1 564
Как должен работать идеальный переезд на новый ноутбук?
Взял новый ноутбук, сказал, что хочу скопировать вон с того, старого. Полчасика подождать и всё!
Как говорил классик, it just works. За это и люблю мак.
1 564
Рубрика Криминальная Москва про нас пишут в интернетах.
Ребята разобрали по тезисам мой доклад, добавили картинок, вот делюсь с вами основными тезисами.
- «Цифровая трансформация – это резкий переход к другим способам мышления»
- «Не относитесь к ИТ как к центру затрат. Тогда прорывные решения не заставят себя долго ждать»
Ну и моё любимое.
Какой из этого всего нужно сделать вывод? ИТ – драйвер бизнеса.
https://digitalbusiness.kz/2022-10-19/blagodarya-razrabotchikam-vyrosli-prodazhi-piczczy-cpo-dodo-brands-o-svyazi-biznesa-i-it/
1 564
SLO по багам в продукте. Скоринг багов.
Это ключевой момент в работе всей схемы. Читая предудущий пост, у вас наверняка возник вопрос «А как они баги скорят?». Это ведь если каждый баг в беклог тащить, то SLO очень быстро забьётся, и мы будем регулярно вставать в стоп. Ну либо будем вынуждены задирать SLO до небес, чтобы он никогда не наступил. Оба варианта удручают.
Наш несравненный лидер команды саппорта Илья Летовальцев придумал простую, но очень изящную схему. 4 шага к озарению к скорингу входящих багов. Рассказываю.
1 шаг. Аудитория
Смотрим на количество затронутых пользователей и на количество обращений за неделю. Тут всё просто – это один пользователь и одно обращение в неделю или проблема массовая, и нас разрывает от входящих обращений. Обращения мы сгруппировали интервалами для удобства (до 10, до 25, до 50).
2 шаг. Риски
Есть ли риск потери денег для клиентов (Да/Нет)? Есть ли риск потери денег для пиццерии?
3 шаг. Impact
Тут нам нужна цифра по рискам из шага 2 (низкие, средние, высокие). Дополнительно оцениваем workaround – можно ли решить проблему обходными путями, или сломался основной сценарий, а плана Б нет.
4 шаг. Оценка
Бёрем impact из предыдущего шага, берём аудиторию из первого шага. На пересечении получаем число. Это и есть наша оценка. Она варьируется от 1 (самый низкоприоритетный баг) до 81 (уберкритикал, всё бросаем и чиним).
Мы договорились пока, что оценку ниже 12 сразу закрываем, не добавляя ни в какой беклог. Веса у бага явно недостаточно.
Так как на словах всё очень понятно, и вы все точно умеете мыслить двумерными матрицами в голове, то приложу картинки.
Пользуйтесь, адаптируйте под себя!
1 564
SLO по багам в продукте
5 недель назад мы запустили эксперимент в клиентских продуктах. Сайт и приложение пиццы теперь считают суммарную оценку всех багов, и если она превышает некоторое пороговое значение, то бизнесовая разработка останавливается, и мы всем селом продуктом чиним баги.
Назвали мы эту метрику очень просто – Service Level Objective (SLO) по багам. Вылез за её пределы, накопил багов выше крыши – изволь починить. Тут и саппорт будет счастливее и пользователи продукта довольнее.
Раньше баги от саппорта складывались в бездонную доску в Кайтене, чинились скорее хаотично и в разные сроки в зависимости от продукта. Порядку было мало. Мы делали несколько подходов к снаряду, чтобы как-то улучшить ситуацию (Да, баги надо чинить, в этом я искренне убеждён).
Смотрим SLO мы в двух разрезах. По доменам (сайт, приложение) и по продуктам (там имя конкретного РО). Это важно, так как сайт и приложение трогает 5+ команд.
Статистику мы обновляем еженедельно, каждый понедельник специалист второй линии нашей техподдержки присылает вот такой красивый отчёт. Там видно, кто уже приближается к красной зоне, а у кого ещё есть запас прочности.
Эксперимент продлится ещё 5 недель, дальше посмотрим, стоит ли пересматривать уровни SLO и масштабировать схему на другие продукты. Об этом расскажу позже.
Забирайте себе, если откликается.
1 564
Kolesa Conf. Вопросы из зала
Чтобы закрыть тему прошедшей конференции, решил подбить ответы на вопросы отдельным постом. Поехали.
- Как долго вы выстраивали взаимодействие ИТ и Бизнеса?
Выстраиваем до сих пор. Это не какая-то конечная точка, это путь. Меняется состав команд, меняются цели бизнеса, меняются процессы и формат взаимодействия. Ну и личное взаимодействие тоже важно.
- Есть ли в рыночных командах РО? Или там всё решает бизнес?
В большинстве команд есть свой РО. В двух рыночных командах Евразии (из 6) мы не стали нанимать выделенного РО и пробуем схему, когда лидер бизнес-функции работает с ИТ напрямую. Пока получается.
- Как вы обсуждаете расхождения в ТЗ с бизнесом?
Уже сама постановка вопроса меня насторожила. Мы предпочитаем планироваться и обсуждать цели с бизнесом (OKR) как можно раньше, чем раньше, тем лучше. Для этого на квартальных планированиях мы ВМЕСТЕ ставим общие цели. Никаких ТЗ. Это даёт нам гибкость и возможность вместе решать, а как именно достичь цели. Тогда споров возникает в разы меньше. Да и сравнивать цели, а не фичи между собой гораздо проще.
Самое главное – Мы не измеряем «эффективность ИТ».
1 564
Repost from Продукторий Владимира Меркушева
На днях послушал выступление Дмирия Павлова из Dodo Brands. Ребята делают инфраструктуру и цифровые решения для своих партнёров — кафе и ресторанов по всему миру. Да, Dodo это уже давно не только пицца. Хотя я ещё помню тот вау эффект, когда я первый раз попал на страницу ожидания заказа, а там видеострим из пиццерии, в которой готовят мою пиццу! После такого опыта понимаешь, почему Dodo это больше про IT, а не про общепит.
В выступлении Димы был хороший пример того, как даже в компании, где IT в самой основе, могут быть ошибки в экспериментах с участием разных команд. Кейс был такой: команда маркетинга придумала новый сервис — абонемент на кофе. Платишь заранее и можешь по дороге на работу заглянуть в Dodo и взять кофе с собой со скидкой. Кажется идея отличная — кофе это частая покупка, которую можно использовать для дополнительных продаж. Кто берет кофе, может купить и что-то ещё.
Сделали MVP, запустили на базе мобильного приложения Dodo, поддержали небольшой рекламной кампанией. Получили вот такие результаты за 2 недели👇🏻
Внимание, вопрос: можно ли считать этот эксперимент успешным?
Единственного верного ответа здесь нет. Поэтому комментарии оставляю открытыми. Можете написать почему выбрали тот или другой вариант ответа.
#productquestion
1 564
Dodo Brands Company Structure
Сейчас будет страшный сон и удар для всех HR.
У нас. Открыта. Оргструктура. Всей. Компании.
ДА. Выдохнули, идём дальше.
В культуре Додо есть принцип Открытости. Это наша философия, система ценностей. Должна быть веская причина, чтобы внутри компании что-то закрыть, сделать какой-либо документ приватным.
Так и со структурой компании.
Да, вопросы про хантинг, собеседования и прочее получаем регулярно. Да, HR в соседних компаниях шокированы. Но за Открытость я и люблю Додо.
P.S. Пост специально для тех, кто спрашивал меня на конференции про нашу организационную структуру. Изучайте )
1 564
Ну что же. Отстрелялся, потом ещё час отвечал на вопросы. Ребята огонь, несмотря на то, что я был последним докладчиком, задору всем хватило.
Колеса и команда организаторов топ, Алматы топ, Казахстан топ.
Хватану плова напоследок и в аэропорт.
1 564
Kolesa Conf 2022 (KZ)
Только что закончил тестовый прогон завтрашнего выступления. Ребята огонь, организация огонь. Завтра будем жечь!
А пока немного фоток с бекстейджа. Ребята сняли целый кинотеатр. Никогда до этого не выступал в кинозале.
1 564
Будущее наступает или как мы делаем умную выдачу
Друзья, это просто огонь и заряд настроения на день.
Зашёл тут в нашу IoT лабораторию на 3м этаже старого офиса и обалдел, какие мы технологичные. 3D принтеры сами печатают умную выдачу для наших кофеен. Будущее наступило.
Для контекста. С 2019 года мы развиваем 2 новых бренда помимо пиццы. Дринкит (сеть умных кофеен) и Донер 42 (там, где продают свитки богов). В Дринките готовые напитки бариста ставит на умную выдачу. Там показывается номер заказа и имя клиента, чтобы никто не перепутал свой Латте.
Всю техническую часть умной выдачи мы делаем сами, у нас в офисе. Просто полюбуйтесь, как это происходит. На печать одной ячейки в среднем уходит 4-5 часов.
Технологии это магия!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
