ch
Feedback
Ингрия без границ

Ингрия без границ

前往频道在 Telegram

Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем

显示更多
3 260
订阅者
-324 小时
+57
+2830
帖子存档
Этот день в истории Ингрии 16 августа 1876 года родился Иван Билибин. Выдающийся художник появился на свет в дачном посёлке Т
+4
Этот день в истории Ингрии 16 августа 1876 года родился Иван Билибин. Выдающийся художник появился на свет в дачном посёлке Тарховка к северу от Санкт-Петербурга (этот населённый пункт возник на месте старинной финской деревни Seppälänkylä). Билибин с детства любил рисовать. Но его отец не считал это занятие серьёзным и настоял на том, чтобы юноша закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Тем не менее ещё будучи студентом Билибин стал брать уроки живописи, а получив диплом юриста, целиком посвятил себя изобразительному искусству. В 1899 году Билибин создал первый цикл книжных иллюстраций. Необычные яркие рисунки так отличались от творчества других художников, что вскоре среди искусствоведов появился термин «Билибинский стиль». Работы Ивана Яковлевича вызвали много подражаний и стали классикой книжной иллюстрации. В основном он занимался оформлением сказок и театральных постановок, но иногда рисовал и политические карикатуры. В частности, оказавшись после 1917 года в стане белых, Билибин создал много антибольшевистских сатирических рисунков. В 1920 году художник уехал из России. Он обосновался в Париже, где продолжил заниматься иллюстрированием сказок и работой над театральными декорациями и костюмами. В 1936 году Билибин неожиданно захотел вернуться в родной город. Иосиф Сталин лично принимал решение о своеобразной реабилитации антисоветского карикатуриста. В итоге художнику не только позволили поселиться в Ленинграде, но и разрешили работать преподавателем в Академии художеств. Осенью 1941 года Билибин остался в осаждённом городе. Он продолжал рисовать до последнего дня. В феврале 1942-го художник скончался от истощения. Его похоронили в братской могиле профессоров Академии художеств, расположенной рядом со Смоленским кладбищем. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 16 августа 1876 года родился Иван Билибин. Выдающийся художник появился на свет в дачном посёлке Тарховка к северу от Санкт-Петербурга (этот населённый пункт возник на месте старинной финской деревни Seppälänkylä).Билибин с детства любил рисовать. Но его отец не считал это занятие серьёзным и настоял на том, чтобы юноша закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Тем не менее ещё будучи студентом Билибин стал брать уроки живописи, а получив диплом юриста, целиком посвятил себя изобразительному искусству. В 1899 году Билибин создал первый цикл книжных иллюстраций. Необычные яркие рисунки так отличались от творчества других художников, что вскоре среди искусствоведов появился термин «Билибинский стиль». Работы Ивана Яковлевича вызвали много подражаний и стали классикой книжной иллюстрации. В основном он занимался оформлением сказок и театральных постановок, но иногда рисовал и политические карикатуры. В частности, оказавшись после 1917 года в стане белых, Билибин создал много антибольшевистских сатирических рисунков. В 1920 году художник уехал из России. Он обосновался в Париже, где продолжил заниматься иллюстрированием сказок и работой над театральными декорациями и костюмами. В 1936 году Билибин неожиданно захотел вернуться в родной город. Иосиф Сталин лично принимал решение о своеобразной реабилитации антисоветского карикатуриста. В итоге художнику не только позволили поселиться в Ленинграде, но и разрешили работать преподавателем в Академии художеств. Осенью 1941 года Билибин остался в осаждённом городе. Он продолжал рисовать до последнего дня. В феврале 1942-го художник скончался от истощения. Его похоронили в братской могиле профессоров Академии художеств, расположенной рядом со Смоленским кладбищем. #ingria #ингерманландия #ингрия

История Ингрии Топоним Ораниенбаум, как нетрудно догадаться, имеет не финно-угорское и не славянское происхождение. И тем не
+2
История Ингрии Топоним Ораниенбаум, как нетрудно догадаться, имеет не финно-угорское и не славянское происхождение. И тем не менее для города и дворцово-паркового ансамбля, расположенных в самом центре Ингерманландии, такое имя звучит очень даже органично. Датой основания поселения на этом месте считается 1710 год. Тогда знаменитый наперсник царя Петра I и единственный в истории герцог Ингерманландский Александр Меншиков решил возвести здесь собственный дворец. Правда, вскоре после завершения строительства, светлейший князь оказался в опале. Роскошная резиденция и окружающие земли перешли под контроль императорской фамилии. У краеведов до сих пор нет единого мнения о происхождении названия Ораниенбаум. Понятно, что для эпохи Петра I, когда царь отчаянными усилиями пытался превратить Московию из азиатской в европейскую державу, топонимы с немецкими корнями оказались очень востребованными. Но почему именно Оранинбаум? По одной из самых популярных версий, имя дворца возникло из-за того, что в оранжереях дворца высадили апельсиновые деревья (по-немецки они как раз и называются Oraniebaum). Но есть мнение, что название означает «Древо Оранских» (в честь Вильгельма III Оранского, короля Англии и наместника Нидерландов, который был кумиром Петра I). Наконец, есть версия, что при строительстве в качестве образца использовали дворец Ораниенбаум в немецком княжестве Анхальт — заодно и название переняли. В середине XVIII века Оранинбаум стал главной резиденцией императора Петра III. В эту эпоху здесь построили полноценную бастионную крепость Петерштадт. Одновременно вокруг из слободы, где проживали слуги, работники и ремесленники, начал расти небольшой городок. При власти Екатерины II поселение Ораниенбаум получило статус уездного города. В последующем дворец не раз менял собственников, а город продолжал расти и развиваться. В XX веке несмотря на целый ряд кровавых конфликтов Ораниенбаум избежал масштабных разрушений. Беда пришла в 1946 году после начала борьбы с «низкопоклонством перед западом». Город переименовали с чуждого немецкого на свой «скрепный» манер — Ломоносов. Тем более, что в советских учебниках стали доказывать, будто именно русские учёные изобретали всё самое важное. Тут-то и пригодился единственный во времена Екатерины II российский академик, носивший русскую фамилию. По счастью дворцово-парковый ансамбль сохранил родное имя. Несмотря на то, что Ораниенбаум находится в некоторой тени на фоне таких знаменитых загородных резиденций Ингрии, как Петергоф, Царское Село или Гатчина, — это одна из самых ярких достопримечательностей региона. #историингрии

Этот день в истории Ингрии 16 августа 1754 года в Санкт-Петербурге в присутствии императрицы Елизаветы Петровны состоялось то
+2
Этот день в истории Ингрии 16 августа 1754 года в Санкт-Петербурге в присутствии императрицы Елизаветы Петровны состоялось торжественное освящение Спасо-Преображенского собора. Решение о строительстве было принято в благодарность за активное участие солдат и офицеров Преображенского полка в восшествии дочери Петра I на трон. Храм возвели на месте бывшей штабной избы гренадёрской роты. При власти Павла I комплекс стали официально именовать «собор всей гвардии». В 1825 году сооружение серьёзно пострадало во время пожара. Вскоре его восстановили в стиле ампир. Тогда храм и обрёл свой современный вид. Уникальной особенностью церкви стала ограда, созданная в 1833 году в память о победе в очередной Русско-турецкой войне. В качестве опор были использованы стволы трофейных турецких пушек. На них сохранились вычеканенные гербы Османской империи, а на некоторых — данные им имена: «Гнев аллаха», «Священный полумесяц», «Гром извергающий». Так главный город Ингрии обрёл необычную достопримечательность. Всего ограда состоит из 102 бронзовых орудийных стволов, размещённых на 34 гранитных основаниях (по три на каждом). Стволы орудий установлены дульным срезом вниз, в знак того, что они уже никогда не будут участвовать в военных действиях. В годы Советской власти все реликвии были изъяты, но сам храм избежал разрушения. В настоящее время собор отреставрирован и является действующим. #ингрия #ингерманландия #ingria

15 августа 1946 года член политбюро (и бывший первый секретарь ленинградского обкома и горкома компартии) Андрей Жданов объяв
15 августа 1946 года член политбюро (и бывший первый секретарь ленинградского обкома и горкома компартии) Андрей Жданов объявил войну «Низкопоклонству перед Западом». Так в СССР началась масштабная кампания по русификации. Прежние идеи равенства наций и народов уступили место весьма откровенному великодержавному шовинизму. Собственно ничего нового сталинским пропагандистам придумывать не пришлось. Повторялись идеологемы царской империи. В том числе про «загнивающий Запад». Впервые это словосочетание ввёл в употребление литератор-патриот Степан Шевырёв ещё в середине XIX века (правда, последние годы жизни решил провести во Франции). К 1946 году СССР всё больше напоминал прежнюю царскую Россию. В армии снова были погоны и офицерские звания. Власть успешно сотрудничала с православной церковью. Оставалось только объявить всё русское «истинным», а всё западное «глубоко чуждым». Вскоре начались массовые переименования «неправильных» названий. В магазинах исчезли турецкие хлебцы, венская сдоба и хала (точнее им подобрали другие имена). В спорте отказались от названий французская борьба и гандбол. Появились научные исследования, где доказывалось, что все значимые инновации (паровоз, самолёт, электрическая лампочка и др.) придуманы русскими умельцами. Логичным развитием этой кампании стал поиск тех, кто не хочет становится истинным патриотом. Так власть обратила внимание на «безродных космополитов». Вскоре по примеру нацистской Германии в СССР началась антисемитская истерия. И всё это тоже вполне соответствовало духу царской империи с её чертой оседлости и квотами на поступление евреев в университеты. Теперь советская держава стала империей не только по сути, но и по форме: почти официально главным народом были провозглашены русские, а все остальные этносы по факту обретали статус «младших» и «второстепенных». #распадроссии

История Ингрии Деревня Маанселькя (Maanselkä) в центральной части Карельского перешейка существует более пяти веков. Впервые
+2
История Ингрии Деревня Маанселькя (Maanselkä) в центральной части Карельского перешейка существует более пяти веков. Впервые этот топоним упоминается в Писцовой книге Водской пятины в 1500 году. В переводе с финского название означает «гряда» или «главный хребет». Местность здесь действительно холмистая. Уже в XXI веке к югу от деревни появился горнолыжный курорт «Игора». Как и многие другие деревни Карельского перешейка Мааселькя была своеобразной агломерацией. Отдельные хутора и удалённые части поселения носили собственные названия: Токкари, Пирхолан-мяки, Хуттула, Куусен-канта, Теролан-мяки и другие. Местные финские крестьяне активно занимались молочным скотоводством. Успешному развитию производства способствовала прокладка через эти места железной дороги из Санкт-Петербурга в Кексгольм (Приозерск). В 1918 году рядом с Маанселькя большой отряд красных попал в засаду, устроенную белыми. Более 800 красногвардейцев было убито. Их похоронили в братской могиле рядом с деревней. Как ни странно, после захвата этих территорий Советским Союзом здесь не установили никакого памятника в честь «жертв революции». После обретения Финляндией независимости население Маанселькя значительно выросло. В 1927 году здесь открыли народную школу. В деревне действовало собственное спортивное общество, названное «Тармо» (Энергия). После советского вторжения все жители деревни были эвакуированы во внутренние районы Финляндии. По условиям Московского договора весь Карельский перешеек стал частью Ленинградской области. В Мааселькя прибыли советские колхозники. Как и во всех других местах в 1948 году им дали задание переименовать деревню на русский лад. Ничего умнее Рябиновки придумать им не удалось. Чуть оригинальнее назвали южную окраину Маанселькя, именовавшуюся Пирхоланмяки, — Бабочкина (неграмотная попытка перевода с финского). Однако власти в итоге утвердили самый безликий из всех возможных вариантов — Ивановка. Чуть позже и это название сократили до Иваново. Якобы в память о погибшем советском воине. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии 15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие дворцового комплекса Петергоф. В настоящее
+2
Этот день в истории Ингрии 15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие дворцового комплекса Петергоф. В настоящее время это одна из самых знаменитых загородных императорских резиденций Ингерманландии. Ансамбль имеет одну из крупнейших в мире фонтанных систем — здесь 147 действующих фонтанов. Впервые название Петергоф было упомянуто в 1705 году как «путевой двор» и пристань для переезда на остров Котлин. Строительство загородной резиденции для Петра I началось в 1712 году. В 1714-м заложили Большой дворец. Вскоре царь задумал возвести парадный комплекс, способный превзойти своей роскошью французский Версаль. Среди прочего, требовалось создать множество фонтанов. В решении этой сложной задачи преуспел талантливый инженер и гидротехник (и будущий влиятельный государственный деятель) Бурхард Миних. Первые фонтаны заработали уже летом 1721 года. Сам дворцово-парковый ансамбль формировался на протяжении почти 200 лет, вплоть до начала XX века. Петергоф вместе с рядом других памятников Санкт-Петербурга образует единый комплексный объект всемирного наследия ЮНЕСКО. #ингрия #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии 14 августа 1946 года вышло постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"». Ут
Этот день в истории Ингрии 14 августа 1946 года вышло постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"». Утверждалось, что оба издания публикуют «много безыдейных, идеологически вредных произведений». Главными «преступлениями» названы публикации рассказов «пошляка и подонка литературы» Михаила Зощенко и сочинений Анны Ахматовой, «типичной представительницы чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии», стихотворения которой «наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе». У многих ленинградцев постановление вызвало шок. Только что закончилась Вторая мировая война. Город пережил самую страшную трагедию в своей истории. Около миллиона жителей Ленинграда умерли от голода. Медленно начиналось возрождение довоенной жизни. И вдруг в Москве озадачились вопросами «неправильных» журналов. На самом деле, это была откровенная месть империи своей бывшей столице. Потому что в городе на Неве трудились не советские и не пролетарские литераторы, а ленинградские. Эти люди не рвались в Москву. У них были «свои» журналы и свои представления о том, о чём надо писать. Значит, это уникальное проявление региональной идентичности следовало безжалостно уничтожить. В империи не может быть двух культурных центров. Не стоит думать, что в журналах печаталась какая-то дерзкая оппозиционная публицистика. Это были типичные большевистские издания с портретами вождей на обложках. Но в Кремле не чувствовали должного подобострастия. А такие люди как Зощенко и Ахматова откровенно раздражали Кремль своей очевидной «ленинградскостью». Последовали безжалостные решения. Обоих авторов исключили из Союза писателей и лишили хлебных карточек. Пострадали многие другие литераторы города. Журнал «Ленинград» вообще был закрыт навсегда. Начался процесс превращения Северной столицы в «город с провинциальной судьбой». #ингрия #ингерманландия #ingria

Россия официально вышла из конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Это самым непосредственным образом может
Россия официально вышла из конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Это самым непосредственным образом может отразиться на тех представителях финно-угорских народов, которые несмотря на сталинские репрессии и депортации всё ещё проживают в Ингрии. Теперь в Кремле без оглядки на запад смогут воплощать концепцию «Один народ, один вождь, одни скрепы». Россия присоединилась к рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств в 1996 году. В октябре 2023 года Владимир Путин принял решение о денонсации документа. Повод бы указан весьма простой и понятный: в 2022 году Москва «лишилась возможности участвовать в выработке решений по интересующим вопросам» и отслеживать нарушения прав «русскоязычного населения за рубежом». То есть в России решила нарушать права коренных народов на подконтрольных себе территориях из-за «невозможности» отслеживать права русскоязычных людей в других странах. Об окончательно отказе от условий Конвенции было объявлено 1 августа 2024 года. Через две недели российский МИД опубликовал официальное сообщение. Всё это возвращает путинскую империю к тем временам, когда изучение родного языка или попытка сохранения родной культуры считались «проявлением буржуазного национализма». А самые «неправильные» народы подлежали поголовной высылке за тысячи километров от родной земли. Причём некоторым из них, в частности финнам-ингерманландцам, запретили возвращаться домой даже после смерти Сталина. За XX век число финноязычных жителей в Ингрии сократилось в 100 раз. И в XXI веке в Москве им отказывают в праве на защиту памяти о своих корнях. Зато ликуют обласканные Кремлём русские z-патриоты. Например, Александр Дюков со злорадством пишет:
«Мировое сообщество требовало от нас защиты прав тюрков, финно-угров и других коренных народов, а о правах русскоязычных вне РФ никак не упоминало, поэтому мы и вышли из конвенции».
Только после распада империи и образования независимой Ингерманландии ситуация с правами национальных меньшинств и коренных народов нашего региона может радикально измениться в лучшую сторону. Присоединение к Конвенцию будет очевидным шагом для европейской демократической страны. #распадроссии

Россия официально вышла из конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Это самым непосредственным образом может отразиться на тех представителях финно-угорских народов, которые несмотря на сталинские репрессии и депортации всё ещё проживают в Ингрии. Теперь в Кремле без оглядки на запад смогут воплощать концепцию «Один народ, один вождь, одни скрепы». Россия присоединилась к рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств в 1996 году. В октябре 2023 года Владимир Путин принял решение о денонсации документа. Повод бы указан весьма простой и понятный: в 2022 году Москва «лишилась возможности участвовать в выработке решений по интересующим вопросам» и отслеживать нарушения прав «русскоязычного населения за рубежом». То есть в России решила нарушать права коренных народов на подконтрольных себе территориях из-за «невозможности» отслеживать права русскоязычных людей в других странах. Об окончательно отказе от условий Конвенции было объявлено 1 августа 2024 года. Через две недели российский МИД опубликовал официальное сообщение. Всё это возвращает путинскую империю к тем временам, когда изучение родного языка или попытка сохранения родной культуры считались «проявлением буржуазного национализма». А самые «неправильные» народы подлежали поголовной высылке за тысячи километров от родной земли. Причём некоторым из них, в частности финнам-ингерманландцам, запретили возвращаться домой даже после смерти Сталина. За XX век число финноязычных жителей в Ингрии сократилось в 100 раз. И в XXI веке в Москве им отказывают в праве на защиту памяти о своих корнях. Зато ликуют обласканные Кремлём русские z-патриоты. Например, Александр Дюков со злорадством пишет: «Мировое сообщество требовало от нас защиты прав тюрков, финно-угров и других коренных народов, а о правах русскоязычных вне РФ никак не упоминало, поэтому мы и вышли из конвенции». Только после распада империи и образования независимой Ингерманландии ситуация с правами национальных меньшинств и коренных народов нашего региона может радикально измениться в лучшую сторону. Присоединение к Конвенцию будет очевидным шагом для европейской демократической страны. #распадроссии

Год назад Россия официально вышла из конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Это самым непосредственным образом может отразиться на тех представителях финно-угорских народов, которые несмотря на сталинские репрессии и депортации всё ещё проживают в Ингрии. Теперь в Кремле без оглядки на запад смогут воплощать концепцию «Один народ, один вождь, одни скрепы».Россия присоединилась к рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств в 1996 году. В октябре 2023 года Владимир Путин принял решение о денонсации документа. Повод бы указан весьма постой: в 2022 году Москва «лишилась возможности участвовать в выработке решений по интересующим вопросам» и отслеживать нарушения прав «русскоязычного населения за рубежом». То есть в России решила нарушать права коренных народов на подконтрольных себе территориях из-за «невозможности» отслеживать права русскоязычных людей в других странах. Об окончательно отказе от условий Конвенции было объявлено 1 августа. Сегодня российский МИД опубликовал официальное сообщение. Всё это возвращает путинскую империю к тем временам, когда изучение родного языка или попытка сохранения родной культуры считались «проявлением буржуазного националтзма». А самые «неправильные» народы подлежали высылке за тысячи километров от своей земли. Причём некоторым из них, в частности финнам-ингерманландцам, запретили возвращаться домой даже после смерти Сталина. За XX век число финноязычных жителей в Ингрии сократилось в 100 раз. И в XXI веке в Москве им отказывают в праве на защиту памяти о своих корнях. Зато ликуют обласканные Кремлём русские z-патриоты. Например, Александр Дюков со злорадством пишет: «Мировое сообщество требовало от нас защиты прав тюрков, финно-угров и других коренных народов, а о правах русскоязычных вне РФ никак не упоминало, поэтому мы и вышли из конвенции». Только после распада империи и образования независимой Ингерманландии ситуация с правами национальных меньшинств и коренных народов нашего региона может радикально измениться в лучшую сторону. Присоединение к Конвенцию будет очевидным шагом для европейской демократической страны. #распадроссии

Этот день в истории Ингрии Ровно 165 лет назад, 14 августа 1860 года, в Стрельне родился Николай Мексмонтан. Имя этого челове
Этот день в истории Ингрии Ровно 165 лет назад, 14 августа 1860 года, в Стрельне родился Николай Мексмонтан. Имя этого человека обычно находится в тени заслуг Густава Маннергейма. При этом его реальный вклад в победу борцов за независимость Финляндии весьма велик. Николай Фридольфович родился в семье потомственных финляндских военных шведского происхождения, оказавшихся на службе Российской империи. Мексмонтан прекрасно говорил по-русски и сделал карьеру в императорской гвардии в Санкт-Петербурге. Он стал последним командиром финской гвардии в составе армии царской России. После того, как в 1905 году Николай II приказал расформировать это подразделение, офицер вышел в отставку. Решение русского царя весьма необычно отразилось на судьбе финляндского аристократа. Он стал активистом движения, участники которого мечтали о создании независимой Финляндии. «Окно возможностей» открылось в 1917 году. Мексмонтан вступил в Военный комитет. Члены этой организации были готовы добиваться независимости от России военным путём. В 1918 году 58-летний Николай Фридольфович принял самое непосредственное участие в гражданской войне в Финляндии на стороне белых. За помощь в победе его произвели в генералы. Он стал первым человеком, получившим такой чин в свободной Финляндии Мексмонтан скончался в Хельсинки в 1932 году. В Стрельне никак не увековечена память о знаменитом земляке. Почему-то... #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 14 августа 1790 года был заключён Верельский мирный договор, завершивший Русско-шведскую войну, на
Этот день в истории Ингрии 14 августа 1790 года был заключён Верельский мирный договор, завершивший Русско-шведскую войну, начавшуюся двумя годами ранее. Документ был назван по имени финского местечка Вереля (Вяряля), где проходили переговоры. Попытка короля Густава III отвоевать Ингерманландию закончилась провалом. Представители Стокгольма и Санкт-Петербурга договорились о сохранении довоенных границ. Густав III был одержим идеями реваншизма. Он мечтал возродить Шведскую империю в границах 1700 года. Король серьёзно подготовился к войне против России. Шведы заключили союз с рядом крупных европейских держав и дождались, пока основные силы русской армии ушли далеко на юг воевать против Турции. Казалось, что Ингрию удастся легко захватить ударами с севера и десантом со стороны Балтики. Однако Густаву III было не суждено стяжать славу великого полководца. Практически сразу после начала боевых действий королевскую армию сопровождали сплошные неудачи. Уберечься от полного поражения в войне шведам помогла победа во Втором Роченсальмском сражении в июле 1790 года. После шведского успеха в морской битве и начались переговоры об очередном «вечном мире». Уповая на победу в морском сражении, король хотел получить хоть какие-то территориальные приобретения. Но Екатерина II (кстати, кузина Густава III) категорически отказалась от уступки так называемой Старой Финляндии. Единственное, на что императрица была готова пойти, — это изменение формулировок предыдущих мирных договоров. Парадоксальным образом Россия выступала гарантом соблюдения шведской конституции. Но так как революционные события во Франции нервировали государыню, то забота о каких-то демократических свободах уже не казалась ей полезным делом. Как ни удивительно, очередная неудачная война не отрезвила шведов. Идеи реваншизма всё ещё были очень сильны в королевстве. Мечты об отвоевании Ингерманландии многим не давали покоя. И впереди был новый русско-шведский военный конфликт. #ингерманландия #ingria #ингрия

Мексмонтан

Этот день в истории Ингрии 13 августа 1911 года в Санкт-Петербурге на берегу Невы на Ново-Адмиралтейском острове состоялось т
+2
Этот день в истории Ингрии 13 августа 1911 года в Санкт-Петербурге на берегу Невы на Ново-Адмиралтейском острове состоялось торжественное освящение храма Спаса на Водах. Событие было столь значимое, что на него прибыли члены императорской фамилии, включая Николая II, и высшие сановники (на втором фото). Храм построили в память моряков, погибших во время войны с Японией в 1904-1905 годах. По стенам верхнего храма были начертаны названия кораблей, даты сражений, в которых они принимали участие, с указанием числа погибших. Матросы и офицеры перечислялись поимённо, со званиями и должностями. Имена отливались на медных досках, замурованных в стены. Всего было упомянуто 8269 человек. Удивительный храм-памятник стал «символом братской могилы для погибших без погребения героев-моряков». Само здание комплекса было нетипичным для Санкт-Петербурга. Храм проектировался по подобию Владимиро-Суздальских церквей XII века. Его возведение являлось первой попыткой научной исторической реконструкции древнейших русских соборов. Ни уникальная архитектура, ни предназначение собора как места памяти погибших моряков не спасли Спас на Водах от варварского уничтожения. Причём здание не мешало строительству магистралей или новых производств. Не помогли и тысячи писем с просьбой сохранить комплекс. Весной 1932 года по распоряжению большевистских властей собор был взорван. В начале 2000-х годов на месте бывшего комплекса построили часовню. Попытки восстановить полностью Спас на Водах так и не были реализованы. #ингрия #ингерманландия #ingria

Ровно 120 лет назад, 13 августа 1905 года, в истории Европы произошло очень важное событие — состоялся референдум о выходе од
Ровно 120 лет назад, 13 августа 1905 года, в истории Европы произошло очень важное событие — состоялся референдум о выходе одного государства из состава другого. Норвежцы почти единогласно проголосовали за расторжение унии со Швецией. На тот момент подобных прецедентов ещё не имелось. Шведско-норвежская уния существовала с 1815 года. Это было единое государство со столицей в Стокгольме (на иллюстрации — флаг объединённого королевства). Норвежцы пользовались широкой автономией, но почему-то им этого было мало. В частности, они желали большей самостоятельности в вопросах внешней политики. Король Швеции Оскар II был категорически против отдельных норвежских консульств. После того, как в Осло не испугались угроз и провели референдум о независимости, дело дошло до мобилизации армии. Но сторонам хватило здравого смысла. Начались конструктивные переговоры и «военной спецоперации» для усмирения «сепаратистов» удалось избежать. В Стокгольме в конце концов смирились с распадом государства. Интересно, что так как в официальном референдуме могли принимать участие только мужчины, норвежские женщины организовали вскоре своё неформальное голосование. Разумеется, почти все норвежки отдали голоса за независимость. И ещё немаловажный факт. В шведской прессе было опубликовано много убедительных и аргументированных статей о том, какие экономические бедствия ожидают Норвегию, оставшуюся без поддержки гораздо более богатой и развитой метрополии. Теперь об этой «аналитике» можно вспоминать только с улыбкой. В современной Ингрии, которая по сути является колонией Москвы, не то что референдум, а даже проведение дискуссии об отделении от империи невозможно. А публичное использование словосочетания «Ингрия будет свободной» чревато уголовным делом. Но всё это свидетельствует лишь о том, что в Кремле осознают неустойчивость «скрепной державы». При любом ослаблении пресловутой «вертикали власти» начнётся «парад суверенитетов» и империя рассыплется. Как это уже бывало в 1918 и в 1991 годах. #распадроссии

13 августа 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20
13 августа 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20—50-х годов». Это был очень важный документ. Речь шла праве всех депортированных народов вернуться в родные места. Однако в реалиях того времени этот указ уже практически ничего не мог изменить. К концу 1980-х годов только две этнические общности из числа депортированных при власти Иосифа Сталина народов не имели права возвращаться в родные края: поволжские немцы и финноязычные жители Ленинградской области. Указ Горбачёва отменял прежние ограничения. Но на что могли рассчитывать ссыльные и их потомки? В их родных краях давно проживали другие люди. А многие населённые пункты просто исчезли. При этом одновременно с падением «железного занавеса» власти Германии и Финляндии открыли программу репатриации. Этнические немцы и финны получили возможность вернуться на родину предков. Сотни тысяч людей приняли решение об переезде не в места, откуда были депортированы они сами или их родители, а на Запад. Напомним, что в первой четверти XX века на территории Ингрии (современной Ленинградской области) проживало около 500 тысяч финноязычных жителей. Большая часть из них – на территории Карельского перешейка. В ходе сталинских депортаций и эвакуации финнов после советского вторжения регион оказался почти полностью «зачищен» от тех, кто имел финно-угорские корни. Кроме того, к северу от Ленинграда была осуществлена программа по тотальному переименованию всех топонимов на русский лад. Таким образом, советские власти очень серьёзно позаботились об уничтожении исторической памяти. Это стало ещё одним фактором, максимально затруднившим возрождение прежней жизни. Однако уже в 1990 году действовали активисты, создавшие движение «Свободная Ингрия». Многие из них не были этническими финнами, карелами, вожанами, ижорой или вепсами. Но начало борьбе за независимость Ингерманландии было положено. 13 августа 1990 года многие жители региона уже могли легально называть себя ингерманландцами. Пусть и не по крови, а по политическим и социальным мотивам. #ингрия #ingria #ингерманландия

Год назад мы опубликовали интересные изыскания нашего подписчика Павла Шехтмана (Павел Шехтман). Этот текст сегодня звучит ос
Год назад мы опубликовали интересные изыскания нашего подписчика Павла Шехтмана (Павел Шехтман). Этот текст сегодня звучит особенно актуально.
«Действительно, в России за 20 лет может измениться всё, а за 200 лет ничего изменится. Это убедительно доказывает публицист Павел Шехтман, изучивший тексты газеты «Северная пчела» за 1831 год. Можно подумать, что их писали по методичкам сегодняшних кремлёвских пропагандистов. Достаточно прочитать серию статей «Письма к другу за границу». Позиция русских консерваторов ясна по заголовкам: «О бреднях иностранных журналов», «Русская правда и чужеземная клевета» и др. Западные либералы, как пишут авторы «Северной пчелы», «устремляют бессильные свои удары противу России… За что же этот гнев? За то, что Россия спокойна, счастлива, с негодованием отвергает лжеумствования, губящия народы, и твердая в Вере отцев своих, в преданности к Престолу, как исполинская и притом плодородная гора, стоит безвредно среди вулканов… Никогда Россия не была так сильна... Какое же употребление сделала Россия из своей силы? Освободила Европу от всемирного завоевателя, восстановила падшие народы и обеспечила всем права и мудрые законы». «Какая цель врагов наших? Возбудить противу России ненависть Европы? За что же эта ненависть? За то, что Россия могущественна, спокойна, доброжелательна ко всем народам, гостеприимна и торжествует над врагами, дерзающими вызывать ее на поле битв… По первому слову Царя Русского, соберутся верные сыны России под знамена, развевавшияся на берегах Евфрата и Сены, на вершинах Тавра, Балкана, Альпов, на укреплениях Варшавы…» Из всего этого напрашивается только один вывод: Российская (царская, советская, путинская и любая другая) империя нереформируема. Только её распад (раздел, развал) может изменить агрессивно-экспансионистскую суть державы, нацеленной исключительно на колонизацию, безжалостную эксплуатацию колоний и тотальную деспотию. Ну, а придворные пропагандисты всегда охотно объяснят, что это и есть рай на Земле».
#ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 12 августа 1904 года в Петергофе родился наследник престола царевич Алексей. Долгожданный сын Нико
Этот день в истории Ингрии 12 августа 1904 года в Петергофе родился наследник престола царевич Алексей. Долгожданный сын Николая II должен был стать правителем самой большой сухопутной империи XX века. Однако в 1918 году империя рухнула, а юный Романов был зверски убит в Екатеринбурге вместе с родителями и сёстрами. Ряд исследователей считает, что обстоятельства рождения царевича Алексея самым непосредственным образом отразились на судьбе и Российского государства, и царствующей династии. Дело в том, что после появления на свет четырёх дочерей подряд Николай II стал страшно нервничать. Причём династии не грозило угасание. В начале XX века прямых потомков Павла I по мужской линии было так много, что некоторые из них уже не считались великими князьями. Но Николай II непременно хотел передать власть собственным детям. Так как по законам преемником мог быть только мужчина, дочери из списка наследников исключались. Однако рождение сына стало не благом, а новой проблемой. У мальчика оказалось серьёзное генетическое заболевание — гемофилия. В страхе за здоровье наследника царь и царица были готовы поверить в любое колдовство. И вскоре они познакомились с Григорием Распутиным... С началом Первой мировой войны «старец» обрёл такое влияние, что по его протекции назначались люди на высшие государственные должности, включая премьер-министра. Всё это усугублялось ненавистью Николая II к любым реформам. Закономерным итогом стали Февральская революция, Октябрьский переворот и кровавая расправа с царской семьёй. А всё потому, что у императора 121 год назад родился столь желанный сын. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 12 августа 1323 года, был заключён Ореховский (Ореховецкий) мир между Новгородской республикой и Ш
+2
Этот день в истории Ингрии 12 августа 1323 года, был заключён Ореховский (Ореховецкий) мир между Новгородской республикой и Шведским королевством. Состоялось разграничение владений по чётко оговорённой линии. Своё название договор получил по имени острова в истоках Невы, где проходили переговоры. Отправной точкой для пограничной линии становилась река Сестра на Карельском перешейке. Эта часть границы оставалась практически неизменной на протяжении более 600 лет: и после завоевания Великого Новгорода правителями Москвы, и после создания Великого княжества Финляндского, и после обретения финнами независимости. Заключению мира предшествовала 30-летняя война. Новгородцы разрушили крепость Ландскрона на Охтинском мысу и не дали шведам закрепиться на берегах Невы. Но отряды вечевой республики не смогли захватить Выборг, а также не удержали за собой часть погостов Карелии. Это в итоге и определило линию границы. Интересно, что Ореховский договор достаточно подробно описывал многие аспекты межгосударственных отношений. Регламентировались вопросы торговли, землепользования и выдачи беглых преступников. Отдельно оговаривалось, что взаимные обиды следует решать мирными средствами. То есть создавалась почва для равноправных мирных взаимоотношений двух государств. Для фиксации ключевых точек на некоторых валунах были выбиты специальные знаки (крестовые камни, risti kivi). Уже в XXI веке энтузиасты из Санкт-Петербурга создали в память об Ореховском мире несколько памятников на бывшей границе. #ingria #ингрия #ингерманландия