Евгений Люлин
前往频道在 Telegram
2 482
订阅者
-124 小时
-17 天
-730 天
帖子存档
2 482
Госдума сегодня приняла несколько законов о поддержке участников спецоперации и членов их семей. Знакомлю вас с новациями законодательства.
- Боец СВО больше не потеряет земельный участок из-за того, что не смог продлить документы. Права аренды или безвозмездного пользования землей для ведения личного подсобного хозяйства или ИЖС будут продлеваться автоматически весь срок службы и еще год после демобилизации.
- Мать или отец участника СВО смогут помогать ему на отдыхе. Принят закон, дающий одному из родителей право брать ежегодный отпуск на работе одновременно с ним. Отпуск предоставят, если у бойца нет супруги (супруга), после ранения он стал инвалидом I или II группы, но продолжает нести службу.
- Бойцы СВО и их супруги будут освобождены от обязательств по просроченным кредитам на сумму до 10 миллионов рублей. Речь о бойцах, заключивших контракт о прохождении службы с 1 мая 2026 года. Аналогичная норма для тех, кто имел долги, уже вводилась в 2024 году.
2 482
+5
13 мая 1942 года ленинградская школьница Таня Савичева вывела в своём дневнике последние слова: «Мама – 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.». А следом – «Савичевы умерли», «Умерли все», «Осталась одна Таня». Девять страшных строк, которые стали голосом блокадного города.
Но Таня тогда не знала, что ее брат Михаил и сестра Нина остались живы. Уже в наши дни они приезжали в Шатки на открытие мемориала «Тане Савичевой и детям войны» и удивлялись, насколько своей, родной стала Таня для нижегородцев. Наши поисковики в 1971 году установили обстоятельства ее смерти, нашли могилу. Комсомольцы Горьковского авиазавода строили мемориал, посвященный ее памяти.
Детей Ленинграда горьковчане спасали всем миром. Мало кто знает, но в Горьковской области в 1942 году на каждых 100 эвакуированных детей выделялось 10 га земли. На ней выращивали овощи, разводили живность. Колхозы делились последним. Спасли почти всех, а Таню не смогли – туберкулёз тогда был приговором…
Но память о ней оказалась сильнее смерти. Дневник Тани Савичевой стал одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе, неоспоримым доказательством зверств фашизма. До сих пор в Шатки приезжают люди со всей страны – поклониться девочке, которая стала символом несгибаемости целого народа.
https://max.ru/evgeniy_lyulin
2 482
+2
Сегодня в России, как и во всем мире, отмечается День медицинской сестры. Праздник, о котором я считаю нужным напомнить всем. Испокон веков их называют сестрами милосердия! Это одна из самый важных для общества профессий!
Еще при царе больных и раненых помогали спасать даже великие княгини! И сегодня медсестрами и медбратьями становятся те, которые выбирает своим призванием помощь людям.
Неслучайно во время Парада Победы на Красной площади в этом году за спиной Президента РФ Владимира Путина на трибуне вся страна могла увидеть Людмилу Болилая. Медсестру, которая спасала бойцов на СВО из-под обстрелов. Она стала второй женщиной, получившей Золотую Звезду Героя за то, что закрыла собой раненого. Сама получила множественные ранения, а бойцу помогла! Вот эта жертвенность и есть главное качество медицинских сестер!
В каждом медучреждении, в каждой поликлинике есть такие специалисты - честные и бескорыстные, искренне переживающие за незнакомых людей. Профессионалы с золотыми руками, отзывчивыми сердцами и настоящей живой душой! Дорогие наши! От всей души поздравляю вас с праздником!
https://max.ru/evgeniy_lyulin
2 482
+7
Дата, которую нужно помнить. Двенадцать лет назад, 11 мая 2014 года, на референдуме жители Донбасса сказали «да» независимости и укреплению связей с братской Россией. Киевский режим на это ответил обстрелами. Потом были долгих 8 лет противостояния, пока Вооруженные силы РФ не встали на защиту наших людей.
Нижегородцы с самого начала разделяли боль дончан. Принимали беженцев, отправляли гуманитарную помощь. После начала СВО наши танкисты батальона «Минин» встали плечом к плечу с Первым армейским корпусом ДНР. Вот уже почти год правительство Донецкой народной республики возглавляет нижегородец Андрей Чертков. Депутат ЗакСобрания Александр Цопов работал главврачом в больнице Харцызска. И это только примеры, которые на виду!
А сколько сделали нижегородские компании для превращения Харцызска в самый благоустроенный город Донбасса! Вместе с депутатами в прошлом году посетил ДНР и ЛНР и слышал от людей только благодарные отзывы. У нас много планов на будущее. Наращиваем сотрудничество ЗакСобрания Нижегородской области с Народным советом ДНР, включили молодежь Донбасса в работу Ассоциации молодежных парламентов ПФО.
Уверен, мирная жизнь не за горами. Тогда вместе сможем еще больше.
2 482
+4
Разгромная победа «Химика» в Жигулевске над «Акроном-2» – 5:1!
«Химик» продолжает уверенно набирать очки и выдал, пожалуй, один из самых ярких матчей этого сезона. Игра получилась открытой, зрелищной и атакующей. «Химик» не боялся вперед, отсюда и высокий темп, и большое количество единоборств, и множество желтых карточек.
Счет в первом тайме открыл Роман Изотов, уверенно реализовав пенальти. После этого «Химик» продолжил давить и искать моменты у ворот соперника.
Во втором тайме игра окончательно раскрылась. Сначала Никита Никифоров красивым ударом отправил мяч в дальний угол ворот – 0:2. Затем дубль оформил Роман Изотов: нападающий воспользовался неудачным выходом вратаря и спокойно отправил мяч в сетку.
После этого «Акрон-2» сумел воспользоваться нашей ошибкой и один мяч отыграл, но на ход встречи это уже не повлияло. «Химик» продолжил играть в свой футбол и создавать моменты.
Четвертый мяч забил Дмитрий Вебер, удачно сыграв на добивании в штрафной площади. А затем он же поставил красивую точку в матче, эффектно перебросив мяч через вратаря.
Пять забитых мячей на выезде – серьезная заявка и хороший показатель того, в каком настроении сейчас находится команда. Важно, что «Химик» не останавливался даже при комфортном счете и продолжал идти вперед.
Двигаемся дальше. Команда набирает ход, а впереди нас ждут новые важные матчи в борьбе за первое место. 17 мая играем дома с «Динамо-Барнаул». Приглашаю всех на стадион, болеть за любимую команду!
2 482
+7
В День Победы познакомился в Дзержинске c труженицей тыла Антониной Кирилловной Пичуриной. Удивительный человек! В этом году отметила 100-летие! Как и я, она шестой ребенок в семье, где росли 11 детей! С виду хрупкая, но сколько в ней силы духа!
В годы войны подростком она трудилась в колхозе, потом на заготовке дров для паровозов, месяцами жила в лесу. Почти полвека проработала на ГЖД. Вышла замуж, родила троих детей, а сегодня воспитывает 7 внуков, 8 правнуков, 1 праправнучку!
Для каждого у Антонины Кирилловны найдется доброе слово. Подарил ей подарки на юбилей, а она мне - домашний коврик, который недавно сама связала крючком. Вот на таких скромных, трудолюбивых, честных, душевных людях и держится Россия!
Вместе с Антониной Кирилловной возложили цветы к стеле «Город трудовой доблести». Сказал ей, что этот памятник установлен в её честь. Не поверила... Антонина Кирилловна, родная, спасибо вам и всему вашему поколению! За скромность! За то, что выстояли, победили и сохранили страну!
2 482
+7
Вместе с жителями Дзержинска отметил самый главный праздник в году - наш День Победы.
Это чувство до мурашек, когда вместе с тысячами людей на площади зажигаешь свечи, из которых складываются огромные огненные буквы: МЫ ПОМНИМ! Это как схождение Благодатного Огня на Пасху! Огонь памяти и скорби, объединивший седых ветеранов, школьников, учителей, врачей, рабочих и служащих, бойцов СВО.
Дзержинск называют вторым городом Нижегородской области. По размеру - да. Но по значению и сегодня, и 81 год назад во многом он первый. И не только в регионе, а и в стране! Первая авиабомба, упавшая на Берлин в 1941-м была снаряжена в Дзержинске. Каждый второй снаряд, громивший фашистов, был создан в нашей столице химии!
Уроженцы Дзержинска сражались на всех фронтах Великой Отечественной, а на предприятиях города кипела другая битва - битва технологий, которую дзержинцы выиграли у Европы вчистую. Об этом стоит помнить недружественным странам, мечтающим о реванше.
Победа добывается не только оружием, но и силой духа. Когда сотни дзержинцев в едином порыве поднимают на руках 130-метровую Георгиевскую ленту, даже самым упертым русофобам становится понятно, что ни ложь, ни угрозы не сломают дух нашего народа. Мы гордимся своим прошлым, верим в свои силы и сами строим свое будущее.
2 482
+5
Я жив, потому что мой отец (дед, прадед) и его боевые товарищи 81 год назад свернули шею гитлеровскому рейху и милитаристской Японии. Эта простая мысль 9 мая должна приходить в голову каждому. Праздник Победы для нас, граждан России, как второй день рождения - святой день памяти героев, сражавшихся за Родину.
Вечный огонь у Мемориала в Нижегородском Кремле сегодня утопает в цветах. Люди несут их, чтобы почтить память павших за Отечество героев.
В каждой нижегородской семье сегодня чтят память своих героев. С оружием в руках Родину защищали от фашистов почти 900 тысяч горьковчан. А сколько было тружеников тыла, без сна и отдыха трудившихся ради Победы!? Все без исключения! У станков и на колхозных полях, в голоде и холоде шла нескончаемая битва на трудовом фронте.
Хотел бы сегодня обнять и лично поздравить каждого ветерана! Всех тружеников тыла, работавших дни и ночи ради Победы! Всех, кто страдал в концлагерях, мучился в блокаду! Вы – наши герои! Наша слава и честь! С праздником, родные! С Днем Победы!
2 482
«День Победы, как он был от нас далёк…» Пропахший порохом, праздник со слезами на глазах. Сегодня он снова с нами. Смотрит на нас глазами отцов и дедов с пожелтевших фотографий, которые бережно хранятся в каждой семье. Горьковчане точно знают цену Победы над Германией. 884 тысячи наших земляков были призваны и ушли добровольцами в Красную Армию. Домой вернулись меньше половины.
Листаешь документы и становится страшно от цифр потерь. Около 100 частей и соединений было создано в Горьковской области. Например, 118-я дивизия формировалась в Шахунье. После «ржевской мясорубки» ее пришлось набирать заново. Как и 279-ю дивизию, вырвавшуюся из окружения под Брянском. 137-я стрелковая дивизия из Арзамаса защищала Белоруссию. В ноябре 1941-го в ней осталось 806 штыков. Из дивизии!
Сражались героически! 334 горьковчанина стали Героями Советского Союза - лётчики, танкисты, пехотинцы, моряки, саперы, связисты, десантники. А как работал тыл! Дали фронту каждый третий танк, орудие, истребитель. Миллион тонн зерна от горьковских колхозов: сами голодали, а армию накормили! Такого не знала мировая история – истекающая кровью, голодная страна победила «непобедимый» германский фашизм…
Их почти не осталось. Наших героев-фронтовиков и тружеников тыла. Сегодня все послевоенные поколения должны в ноги им поклониться. Спасибо родные! Мы помним и гордимся вами!
2 482
+7
Несколько поколений собрались сегодня вместе на митинг в моем родном селе Чернуха. Каждый год, накануне Дня Победы, 8 мая приходим на праздник к мемориалу землякам – участникам Великой Отечественной войны.
Помню, как много лет назад меня маленького приводил сюда за руку отец. И как, спустя годы, школьниками мы высаживали аллею берез у обелиска. Сегодня березы вымахали выше домов, а друзья детства пришли на встречу с внуками.
Трогательно видеть малышей с портретами прадедов в военной форме. Они пока еще не понимают, какой ценой была завоевана свобода и как важно ее сберечь. Верю, что они вырастут и будут приходить сюда со своими детьми. А если будет нужно, то и встанут на защиту страны, как это сегодня сделали участники спецоперации. Односельчанин, боец с позывным «Вася» приехал в короткий отпуск с передовой и не мог не прийти.
Спасибо краеведам за то, что каждый год открывают нам новые факты о земляках. Благодаря им в 2025-м добавили еще два имени на обелиск. Готовится к изданию книга к 400-летию Чернухи, где будет еще около сотни новых имен защитников Родины. Епископ Лысковский и Лукояновский Иосия очень верно сказал: пока мы молимся об усопших – они живы! Важно протянуть эту ниточку памяти от поколения к поколению, от сердца к сердцу.
2 482
+4
Их осталось всего пятеро в Дзержинске. Фронтовиков, смотревших смерти в лицо в годы Великой Отечественной. О каждом можно снять фильм и написать книгу. Каждого из героев от всей души поздравляю с наступающим Днем Победы!
Много лет дружу с Александром Ивановичем Кондратьевым. Он бил немцев под Мурманском, спасал жителей Киркенеса, освобождал Польшу. Рассказывал, как его контуженного едва не похоронили заживо. Родным прислали похоронку. А он до сих пор обманывает смерть! И другим помогает. Спасибо вам, Александр Иванович, за ваши полезные травяные чаи!
Выправке Александра Федоровича Вагина и сегодня позавидуют молодые. А ведь у него за плечами бои под Сталинградом, операция «Багратион», тяжелейшие ранения. После войны – преподавание истории, многолетняя работа с молодежью. Знаю, что сейчас он трудится над книгой своих воспоминаний о войне. Уверен, эту книгу будут изучать в школах!
Так распорядилась судьба, что Николай Кузьмич Рудых 9 мая отмечает 100 лет! Каждый раз при встрече с ним мне кажется, что обнимаю родного отца. Он тоже служил на Дальнем Востоке, воевал с японцами в Манчжурии. Здоровья вам и долголетия, дорогой Николай Кузьмич!
Самому «молодому» Владимиру Никаноровичу Жмодикову – 96. В 12 лет он стал партизаном, сражался с врагом в лесах Белоруссии! А вот Юрий Васильевич Овчинников партизаном не стал, хотя пытался перейти линию фронта, поскольку в армию его не брали по возрасту. Чудом не погиб, стал танкистом, потом сражался с бандеровцами на Западной Украине.
Дорогие наши! Спасибо за ваши подвиги! Гордимся и восхищаемся вами!
2 482
+6
Сегодня в День святого Георгия в Московском районе Нижнего освятили церковь в честь святой равноапостольной Нины. Это огромное событие для грузинской диаспоры, празднующей 1700-летие Крещения Грузии. В год единства народов России радость грузин разделяют все нижегородцы!
Грузинская диаспора невелика, но ее история за века стала частью общей истории Нижегородской области. Еще в 18 веке князь Георгий Грузинский строил церкви в моём родном Лыскове. Собирал ополчение для борьбы с Наполеоном: потратил 16 тысяч рублей (тогда это целое состояние), чтобы вооружить целый батальон солдат. Крест святой Нины – главная национальная святыня Грузии – полвека хранилась у нас в Лыскове.
Помню, как в 90-е годы болельщики боготворили Омари Шарадзе, начальника ГЖД, депутата ЗакСобрания и президента ФК «Локомотив», при поддержке которого футбольный клуб из Горького впервые ворвался в высшую лигу и стал на равных биться с грандами! И сегодня множество грузин успешно трудятся в бизнесе, культуре, спорте, прославляя нашу область.
Все любят грузинскую кухню, песни и гостеприимство. Но чтобы понять душу народа, надо прийти в храм. Спасибо благотворителям – всем, кто вложил свой труд и сердце в строительство церкви святой Нино, чтобы мы могли вместе помолиться о благополучии наших народов.
2 482
Накануне Дня Победы большим коллективом Законодательного Собрания возложили цветы к Вечному Огню у монумента памяти павшим землякам в Нижегородском Кремле.
Этой традиции много лет, но каждый раз, пробегая глазами ряды фамилий героев, чувствую, как трепещет сердце. За каждым именем – прерванный род, не родившиеся дети. Такой страшной ценой в битве с фашизмом было завоевано будущее для нас, послевоенных поколений. Каждый новый день, каждый вздох нужно проживать так, чтобы быть достойным этой жертвы!
Спасибо артистам студии вокала «Гармония» за проникновенное исполнение военных песен. Видел, как ходили желваки на скулах у коллег. Как наворачивались слезы. Низкий поклон победителям! Вечная слава героям! Мы помним! Мы гордимся!
2 482
+3
Роботы, беспилотники и захватывающие дух аграрные технологии это то, что первыми в стране начали осваивать наши школьники из Сеченова.
Идея вывести обучение ребят в агроклассах на международный уровень родилась на Съезде малых городов Нижегородской и Гродненской областей в прошлом году. Этой весной мы приступили к ее воплощению. Специалисты минской компании «Технологии земледелия» и Белорусской сельхозакадемии показали свои разработки, которые можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках.
Где еще дадут поуправлять беспилотной техникой, которая сама пашет, сеет, сажает картошку, пропалывает грядки, кормит животных?! Если в 4-м классе занятия были больше похожи на игру, то семиклассники уже сами настраивали на стенде линии движения беспилотных тракторов, контролировали технику. Эмоции били через край! Понимаю ребят!
В Сеченове был дан старт большому проекту, который охватит агроклассы по всей Нижегородской области. Для сельских ребятишек это не просто возможность почувствовать себя взрослым. Такие встречи рождают уверенность в благополучном будущем села. Чтобы заниматься интересным делом и иметь востребованную профессию совсем необязательно уезжать в город.
2 482
Делать барыши на здоровье детей безнравственно и преступно. Сейчас в одной из "независимых" соцсетей активно разгоняется реклама бездымного вейпа. Дескать, нет дыма - нет последствий. Вот только про вред для здоровья - молчок.
Из всех видов курения вейпы – точно самый отвратительный. И дело не только во вреде здоровью, это очевидно. Поражает поведение отдельных коммерсантов и тех, кто их рекламирует! Ведь знают, что главными потребителями всех этих «одноразок» являются подростки и молодежь. И бьют рекламой точно по целевой аудитории.
В ближайшее время инициируем обращения во все контролирующие органы. И в «Лигу безопасного интернета» Екатерине Мизулиной тоже напишем. Нельзя оставлять это без внимания!
Напомню, ЗакСобрание Нижегородской области ранее обращалось в Госдуму с предложением предоставить регионам право ограничивать розничные продажи вейпов. Вопрос должен быть решен в мае. Как только федеральный законодатель примет решение, немедленно введём этот запрет у себя в регионе.
2 482
+5
Нижегородское дерби за «Химиком»! Сегодня обыграли ФК «Победа» - 2:0.
Игра получилась напряженной, с хорошим темпом и большим количеством борьбы.
Первый тайм прошел в открытой игре. Обе команды активно шли вперед, не закрывались, искали свои моменты. «Химик» много атаковал, часто бил по воротам, создавал давление. Развязка наступила уже в самой концовке тайма. На последней минуте добавленного времени Кирилл Гордеев решился на удар из-за пределов штрафной площади, мяч оказался в сетке. Настоящий «гол в раздевалку», который во многом определил ход встречи.
Во втором тайме игра стала более осторожной. Обе команды искали свои шансы, но реализовать их не удавалось. В конце тайма точку поставил Андрей Савинов, удачно сыграв на добивании - 2:0. При этом «Победа», как одна из самых бьющих команд лиги, создала несколько по-настоящему опасных моментов, но «Химик» выстоял и сохранил свои ворота в неприкосновенности.
Сегодня важно было не только создать, но и удержать результат – команда с этим справилась.
Спасибо болельщикам за поддержку. Дерби – это всегда особая атмосфера, и сегодня она чувствовалась.
Двигаемся дальше! Уже 10 мая играем на выезде с «Акроном-2». Будем стараться продолжить серию побед. Вперед, «Химик»!
2 482
В мае ждем тепла, а еще вступления в силу новых норм федерального законодательства, которые повлияют на жизнь многих людей. Знакомлю вас с главными изменениями:
(с 6 мая) Судебным приставам запрещается взыскивать со счетов инвалидов и ветеранов деньги, выделенные им на покупку средств реабилитации. Также защищены будут расходы на проезд до места приобретения таких средств и траты на содержание собак-поводырей.
(с 10 мая) Судебные приказы, решения и определения мировых судей и апелляционные определения районных судов можно будет обжаловать в президиуме областного суда. Сейчас эти решения пересматривают кассационные суды общей юрисдикции.
(с 22 мая) Многодетные семьи, чей доход незначительно – на 10% – превышает региональный прожиточный минимум, смогут и дальше получать единое пособие. Все решения об отказе, вынесенные с 1 января 2026 года, пересмотрят в беззаявительном порядке.
(с 28 мая) Банк России получит доступ к федеральному регистру сведений о гражданах и сможет идентифицировать заемщиков. Это позволит людям избежать проблем при получении кредитов из-за неактуальной или неполной информации в кредитных историях.
(с 28 мая) Качество подготовки водителей в каждой автошколе можно будет оценить по критериям эффективности. В них войдут результаты экзаменов и показатели аварийности с участием выпускников. Информацию будет публиковать и обновлять МВД РФ.
2 482
+5
«Сегодня лучший день весны! Сегодня Первомай!» Ему не страшны капризы погоды. Помните, как было раньше? Даже если зуб на зуб не попадает, всё равно пойдем на демонстрацию. Или встретимся с друзьями на природе. Ну, или будем убирать снег…
Как же весело было идти в колонне своего цеха по площади Ленина и слышать, как диктор приветствует твой родной завод. И дружно подхватывать: «Ура!» Сколько радости, улыбок, знакомых лиц вокруг! И гордости – за то, что ты часть большого общего дела!
За годы многое изменилось. Политика ушла из Первомая, и это к лучшему. Осталось главное – чувство единения, ответственность за родную страну, желание привести в порядок свой двор, улицу, город. Считаю, это то, что нужно нам всем в Год единства народов России.
Всех поздравляю с праздником весны и труда! Желаю отличного весеннего настроения! Радости встреч с родными и друзьями! Счастья и благополучия всем добрым людям труда!
Фото Н.В.Мошкова
2 482
+5
Завершилось апрельское заседание парламента. Знакомлю вас с самыми главными решениями ЗакСобрания.
- Главврач, Герой Труда России Юлия Гаревская принесла присягу депутата. В этом статусе она будет работать в составе комитетов по экологии и соцвопросам и планирует заняться решением проблемы дефицита врачей.
- 15 мастеров и художников получат звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области». Их список сегодня утвердил депутатский корпус .
- Направим обращение в Госдуму с просьбой ускорить работу над законопроектом об административной ответственности за нарушения ПДД пользователям электросамокатов и электровелосипедов.
- Предлагаем обязать ресурсоснабжающие организации принимать в собственность бесхозяйные объекты водоснабжения, технологически связанные с их сетями. Решили внести в Госдуму такую законодательную инициативу.
- Проект закона области о поддержке соотечественников за рубежом принят в двух чтениях. Он призван поддержать продвижение русского языка и культуры в дружественных странах.
- На «Правительственном часе» обсудили реализацию государственной миграционной политики и адаптацию мигрантов в Нижегородской области.
https://max.ru/evgeniy_lyulin
2 482
Поздравляю с Днем пожарной охраны седых ветеранов пожарной службы, и молодых ребят, которые сегодня служат и каждый день готовы вступить в схватку с огнем! С праздником, коллеги!
Мало найдется профессий, которые сравнимы с вашей по героизму. Знаю, о чём говорю. Сам служил срочную службу в пожарных частях. Участвовал в спасении людей из гостиницы «Россия» в 1977-м. Режиссеры об этом снимают фильмы. А для вас – это ежедневная тяжелая работа. И риск. И самое страшное – потеря близких друзей. К сожалению, мне это тоже знакомо.
Чтобы быть хорошим пожарным, нужно быть двужильным. И дело не только в физической силе. Нужны железные нервы, стальная психика. И конечно, огромная любовь к людям, которых вы вытаскиваете из лап огня и смерти. Низкий поклон вам за эту жертвенность!
Желаю вам, парни, всегда выходить победителями из поединка со стихией! Поменьше экстренных вызовов! Побольше спокойных дежурств! Берегите себя!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
