Разбогатей или IT
前往频道在 Telegram
Объясняю сложные вещи простыми словами. Развожу панику и вселяю надежду. AI - задрот. Интро - https://t.me/getrichortech/96 По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl
显示更多📈 Telegram 频道 Разбогатей или IT 的分析概览
频道 Разбогатей или IT (@getrichortech) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 274 名订阅者,在 商业 类别中位列第 6 372,并在 俄罗斯 地区排名第 58 009 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 274 名订阅者。
根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -180,过去 24 小时变化为 -3,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.02%。内容发布后 24 小时内通常能获得 10.14% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 2 257 次浏览,首日通常累积 1 143 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 14。
- 主题关注点: 内容集中在 claude, алмас, mcp, opus, терминал 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Объясняю сложные вещи простыми словами.
Развожу панику и вселяю надежду.
AI - задрот.
Интро - https://t.me/getrichortech/96
По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl”
凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 商业 类别中的关键影响点。
11 274
订阅者
-324 小时
-527 天
-18030 天
帖子存档
11 274
Здарова,
Заметил такую тему, что те, кто в маркетинге хорошо работают со статикой, баннеры разного размера, впадают в ступор и ловят паничку, когда речь заходит про видео.
Вторая вариация — это начать делать видеокреативы, не понимая фундаментальную базу видеоконтента.
Для простоты я сейчас поделю любой видеоконтент на 2 типа, не важно, это 30-минутное горизонтальное видео на YouTube или 1-минутное вертикальное видео в TikTok.
- Видео для прокрастинации.
Сюда входят всякие смехуечки, эротика, цитаты великих людей, фейлы и т. д. Этот тип как-нить в другой раз обсудим, но, если кратко, он плохо перформит, и с ним надо уметь работать.
- Видео для информации.
Это как раз то, что нам нужно. Говорящие головы, обзоры и всякое такое.
Целью таких видео является, по сути, пропаганда или прогрев смотрящего к совершению определённых действий.
И вот как раз со вторым типом у многих сложности: делают абы как, или, ещё хуже, делегируют это в “креативных” людей.
Полная херня так делать. Воронка в прострелы и воронка в действие будет зависеть просто от везения. Правильные пацаны так себя не ведут.
Мы же пытаемся всё систематизировать и что-то создавать осознанно. И главное, что тут ничего выдумывать не надо — за вас всё уже сделали 100 лет назад, есть система, по которой работают подавляющее большинство сценариев.
Я прочитал по этой теме около 15 книг. Отсеяв для вас ненужный мусор, советую скачать 3:
1. Поэтика — Аристотель.
2. Как пишут и продают сценарии в США — Скипп Пресс.
3. Искусство драматургии — Эгри Лайош.
Без нудных деталей: любое видео состоит из 3 ключевых частей.
1. Хук
2. Тело
3. Призыв
Хук — это первые 30 секунд длинного видео и 5 секунд короткого. Его цель — вызвать противоречивые чувства, своего рода WTF, создав конфликт.
Тело всегда строится на трёхактной структуре:
1. Завязка
2. Развитие
3. Развязка
При этом всё происходит по спирали: постепенно конфликт раскручивается, достигая в развитии высшей точки, и в развязке он решается, предлагая конкретное решение.
Призыв к действию можно и нужно ставить только тогда, когда вы прокатили смотрящего на качелях конфликта, он сидит немного в ахере и потенциально готов совершать импульсивные действия.
И тут строго важно: без конфликта ловить нечего, поэтому хороший видеокреатив всегда создаёт хейтеров. Если вас не хейтят, значит, креатив — говно.
В целом тему маркетинга можно и нужно развивать, поэтому мы завели канал “Маркетинг по Понятиям”, куда будем 5 дней в неделю кидать базу, написанную простым языком.
Ну и в закрытке, конечно, уже видеоразборы, которые мы не пуляем на YouTube, публикую там. Кейсы и вот это всё.
Залетайте.
11 274
Утро доброе,
Чет чет с учетом китайской движухи в нейронках, захотелось написать про венчур.
Надо понять сначала экономику венчурных фондов — там всё достаточно просто. Основатель фонда идет на рынок и собирает деньги, обещая 20%+ годовых вкладчикам, а сам живет на ежегодный management fee, который может быть 1–2–3%. В теории там, конечно, есть ещё % с экзитов, но, как правило, подавляющему большинству на это всё равно — их интересуют деньги в моменте, которые можно положить в карман. А что будет дальше, им как бы и всё равно.
Ещё в силу того, что очень часто это люди без практического бизнес-опыта, ничего и никогда не делали руками, а в основном это корпоративные финансисты с корпоративным MBA, понять, что вы там реально делаете в своём стартапе, сидя в подвале, они просто не могут.
При этом они ещё живут нарративами “support current thing”.
Знаете, как в мем-видео из TikTok, где муж пришёл с женой в рест, а там много подруг жены и разговоры: “Вайлдберриз, доставка, зелёное яблоко, абьюз, натальная карта, таро, закажи, закажу, заказала”.
Только в VC-индустрии сейчас это: AI, LLM, ChatGPT, искусственный интеллект, летим на Марс, глобальное потепление, самоуправляемые машины.
Далее идёт не совсем корректная оценка рынка — собираются суммарно многие миллиарды и десятки миллиардов долларов, чтобы инвестировать в AI. Получаются хорошие management fees, выступления на конфах, интервью в газетёнках, и, как следствие, раздуваются оценки даже самых паршивых и фейковых компаний из ниши.
На бумаге размер капитала фонда растёт за счёт искусственно созданных оценок, но это капитал без ликвидности, поэтому чёрные лебеди просто неизбежны. Короче, как в мемкоинах, только в пиджаках и с MBA из Стэнфорда.
В итоге что мы видим? Приходят китайцы и говорят, что можно вдесятером в подвале за мелкий прайс делать продукты не хуже, а то и лучше. И внезапно начинает падать фондовый рынок — наглухо разогретая NVIDIA теряет 30% стоимости, и в венчурном Твиттере идут разговоры, что не так уж AI и выгоден. Как следствие, перегретые оценки всех этих стартапов работающих на опенсорс нейронках из Китая будут резко падать, обнуляя инвестиции.
А особо негативно настроенные эксперты говорят о том, что OpenAI даже может повторить судьбу Theranos.
Мы с Алмасом решили на YouTube разобрать кейс компании Hopin из недавнего ковидного прошлого, когда такой же нарратив был насчёт удалёнки. Hopin меньше чем за 2 года прошёл путь от нуля до 8 млрд баксов капитализации и скатился обратно до нуля, переварив в себе за 24 месяца более 1 млрд баксов кэша.
Чем не мемкоин, верно?)
Заваривайте чай и подрубайте видос — будет интересно.
11 274
Ну что, продолжим тему предыдущего поста.
Резонный вопрос, который возникает у читателя: Денис, ты че там употребляешь, зачем весь этот геморрой, если можно просто в FB/Google сидеть, арбитражить? Тут как бы и да, и нет.
То, что такой подход работает, — да кто бы спорил. Но что меня в нем сильно смущает, так это растущая конкуренция в аукционах и, как следствие, повышенные требования к рентабельности бизнес-модели.
Посудите сами: возьмем мобильные прилы по подписке. У них есть определенный ценовой рынок. Ты не можешь продавать диету за 100 баксов в месяц, когда Netflix стоит 10. Просто потому, что у потребителя сформировано психологическое понимание и ощущение цены. Ну и корпорация добра Apple изи зарежет на ревью такие цены.
Но если растет стоимость закупа, цены-то надо все равно поднимать, верно? И тут как раз создается главная проблема всей этой истории — нарушение базового бизнес-закона о правилах обмена ценностью между продавцом и покупателем.
Начинаются использования “темных паттернов”, оплаты через веб, манипуляции с ценой, фейковый онбординг с кучей вопросов и типа AI-персональным анализом. Де-факто бизнес переходит к модели, в которой прибыль лежит на тех, кто просто забыл отписаться, ну или, совсем просто, — стригут лохов.
А вот в долгосрочность бизнеса по стрижке лохов я как раз не верю, если, конечно, это не казино, алко или перец.
И главная проблема тут лежит в плоскости того, что маркетинг должен генерить продажи в одно касание.
И правильное развитие контентной стратегии в маркетинге как раз решает проблему с количеством касаний и открывает новые возможности.
А новые возможности тут тоже вполне прикольные: если вы можете создавать и растить свое озеро внимания, удерживать в нем месяцами и прогревать потенциальных клиентов, нафига вам заморачиваться чеками в 5-10-15-50 баксов? Если можно делать продукт с чеком в 1000-3000-10000 баксов, ну или на крайняк запустить свой мем-коин?)))
Остановимся на этом риторическом вопросе.
Смотрю, тема набирает много шаров и интересна, значит, буду продолжать.
Ставь лайк по-братски!
11 274
Всем дарова)
Вчера с Алмасом постримили на тему продвижения проектов через виральные short-video на примере ТикТока.
Запись, как обычно, лежит в нашей закрытке.
У меня часто в личке и на консалте спрашивают: вот у нас есть такой-то продукт, хотим ебануть ферму и фармить халявный траф.
Сама ситуация и постановка вопроса крайне ошибочны. Смотрите, если вы хотите нормально работать с таким трафом, нужно кардинально поменять подход и мышление.
Я и писал уже, и на стриме говорил, что абсолютно любая рекомендательная система работает по принципу коллаборативной фильтрации. Где-то это сделано тупо, как в e-commerce, где-то умно, как в TikTok или YouTube. Но суть остается прежней: контент матрично делится на хуилярд категорий, пользователи делятся по интересам, и задача платформы — это все соединить.
Если кратко, на этом все. Такой подход растит время сессий, ретеншн и прочее, следовательно, платформа продает больше рекламы.
Первичен по большей части интерес пользователей, поэтому и появилось понятие тренда. Они бывают краткосрочные и долгосрочные.
И ваша главная задача — выявить долгосрочный тренд в начале его зарождения. Только в этом случае связка будет работать, в остальном — это дрочево и боль.
Простой пример: порядком всем надоевшие диеты и фитнес-аппы по подписке. Зарабатывают ли они? Конечно. Есть ли смысл их сейчас запускать? Я думаю, что нет. Почему? Потому что тренд падающий.
Миша Табунов у себя в канале затронул тему СДВГ. Вот это тренд растущий, и в течение 1–2 лет популярность темы превысит популярность похудения.
Что это значит? Если зайти туда сейчас, вы будете расти вместе с рынком: CPI, конверсии и воронки будут расти.
Я обычно, конечно, копаю по вопросам трендов глубже, но для простоты примера вот вам скриншот Google Trends в США.
По итогу флоу выглядит следующим образом: сначала находим тренд, потом собираем контентных конкурентов, анализируем их и готовим аккаунты и креосы, и только потом что-то пилим, и никак не наоборот.
Вот такой вот вброс. Саму тему так просто не раскрыть, поэтому будем на стримах по-тихой главами ее раскрывать.
Что тут важно понять: если вы не умеете и не хотите работать со своим собственным озером внимания, никакого бизнеса у вас не будет.
11 274
Запустили стримчанский у нас на канале.
Поговорим за маркетинг, креативы и абуз алгоритмов)
Может и битву нейронок затронем, но это не точно)
Залетайте.
https://www.youtube.com/live/tGPEPBXkS8c
11 274
Хайп вокруг легендарной битвы DeepSeek, Qwen и ChatGPT не прекращается. Кто-то обвиняет китайцев в занижении костов, OpenAI пошли давить через медиа, заявляя, что их реверсинженирили и всё украли. А Alibaba выпустила свою нейронку, нанеся по Кремниевой долине еще один удар.
Много из этого имеет право на жизнь и правду. Но пост хотелось бы посвятить не этому.
Меня интересует вопрос: как же так в принципе получилось? OpenAI жжёт бабло, обещая художественную фантастику в будущем? Продаёт в минус свои подписки? И непонятно, идёт ли он всё-таки в сторону настоящего искусственного интеллекта или же в сторону Theranos.
Я в этом канале, и у нас с Алмасом на YouTube, постоянно говорю, что текущая система менеджмента команд разработки бракованная. Именно из-за неё компании попадают на долгострои и неадекватные косты за всякую херню. В силу нежелания разбираться в технических вопросах фаундеры делегируют менеджмент на СТО, а корпоративный СТО — это враг, а не друг бизнеса.
В итоге мы получаем санатории с жопоцелованием посредственных разрабов, малое количество рабочих часов в неделю и скрэмбл с лососем на завтрак.
Никакой сложный технический прогресс не рождается в таких условиях — происходит просто бюрократизация и загнивание компании. В лучшем случае она будет очень медленно умирать, в худшем — это произойдет весьма стремительно в случае изменения рынка. Как, собственно, происходит сейчас с мобильными разработчиками начала и середины 10-х годов.
Но на своём опыте мне довелось провести несколько недель в офисе той самой Alibaba, и я наблюдал, как выглядит рабочий процесс в команде разработки.
Рабочий день начинается в 8 утра, с 13:00 до 13:30 — обед, с 13:30 до 14:00 — послеобеденный сон на раскладушках, а далее рабочий день заканчивается в 8–9 вечера. Выходные, как правило, не предусмотрены.
Жесточайшая внутренняя конкуренция за места и весьма скромные по российскому рынку зарплаты.
Я ещё промолчу про рекомендательную систему TikTok, которую тоже даже близко повторить никто не может.
И это результат именно такого подхода: в долгосрок дисциплина всегда побеждает талант.
Хорошо это или плохо — каждый сам решает для себя, но серьёзный технологический прогресс просто невозможен без самопожертвования и строгой дисциплины.
А нам же остаётся наблюдать за всем этим со стороны, запивая слабосолёный лосось тыквенным латте у себя в квартале.
PS
Сегодня в 16 мск и 15 кипр с Алмасом подрубаем стрим на YouTube, на тему работы с виральным трафом из лонг и шорт видео форматов.
Запись стрима как обычно будет лежать в нашей закрытке.
11 274
Ну что, официально можно признать, что началась AI-гонка вооружений между США и Китаем.
Следите за ходами: Трамп становится президентом, пафосно заявляет, что США станет столицей искусственного интеллекта, потом делает анонс инвестиций в 500 миллиардов баксов в OpenAI. Воинственные речи, медийные охваты и вот это вот всё.
Но китайские братушки действуют по законам Сунь Цзы, ждут подходящего момента, чтобы нанести удар.
И вот он как раз приходит. Тайминг публичного релиза DeepSeek не случаен — он направлен показать, что вы там, калифорнийские разработчики, просто корпоративные крысы с лососем из Маунтин-Вью на завтрак. Вы далеки от технологического прогресса, и всё, что вы можете, — это говнокодить с костылями и расходовать неадекватно большие ресурсы. Мы же, азиаты, можем делать лучше, малой командой и с бюджетом 5M баксов (тут лично я сильно сомневаюсь, но даже если они в 10 раз занизили, это всё равно ничтожно мало и эффективно).
Это удар с левой. Удар с правой — это максимально простой переход в пару действий для разработчиков с платного API OpenAI на бесплатное API DeepSeek, что, безусловно, сейчас качнёт рынок утилит в мобильных приложениях и вебе.
Занятна ещё HR-политика DeepSeek: нанимать молодых талантов без опыта, чтобы они на драйве искали наиболее оптимальные и инновационные решения, а не скуфов-ПХПшников, которые считают себя великими программистами.
Короче, однозначно первый раунд за китайцами. С учетом, что они еще и нанесли удар по западным фондовым рынкам.
И смешно тут то, что все думали, что OpenAI заменит работяг, но в итоге AI заменил OpenAI.
В закрытке буду закидывать проекты которые летят на DeepSeek, т.к. бесплатное апи открывает кучу возможностей как для пет-проектов, так и в целом для бизнесов 1M$+ в год, можно будет успеть залететь.
11 274
Ну что, официально можно признать, что началась AI-гонка вооружений между США и Китаем.
Следите за ходами: Трамп становится президентом, пафосно заявляет, что США станет столицей искусственного интеллекта, потом делает анонс инвестиций в 500 миллиардов баксов в OpenAI. Воинственные речи, медийные охваты и вот это вот всё.
Но китайские братушки действуют по законам Сунь Цзы, ждут подходящего момента, чтобы нанести удар.
И вот он как раз приходит. Тайминг публичного релиза DeepSeek не случаен — он направлен показать, что вы там, калифорнийские разработчики, просто корпоративные крысы с лососем из Маунтин-Вью на завтрак. Вы далеки от технологического прогресса, и всё, что вы можете, — это говнокодить с костылями и расходовать неадекватно большие ресурсы. Мы же, азиаты, можем делать лучше, малой командой и с бюджетом 5M баксов (тут лично я сильно сомневаюсь, но даже если они в 10 раз занизили, это всё равно ничтожно мало и эффективно).
Это удар с левой. Удар с правой — это максимально простой переход в пару действий для разработчиков с платного API OpenAI на бесплатное API DeepSeek, что, безусловно, сейчас качнёт рынок утилит в мобильных приложениях и вебе.
Занятна ещё HR-политика DeepSeek: нанимать молодых талантов без опыта, чтобы они на драйве искали наиболее оптимальные и инновационные решения, а не скуфов-ПХПшников, которые считают себя великими программистами.
Короче, однозначно первый раунд за китайцами. С учетом, что они еще и нанесли удар по западным фондовым рынкам.
И смешно тут то, что все думали, что OpenAI заменит работяг, но в итоге AI заменил OpenAI.
В закрытке буду закидывать проекты которые летят на DeepSeek, т.к. бесплатное апи открывает кучу возможностей как для пет-проектов, так и в целом для бизнесов 1M$+ в год, можно будет успеть залететь.
11 274
Получите миллион на перенос IT-инфраструктуры ⚡️
Перенесите ваши проекты в Selectel и получите до 1 000 000 бонусов, бесплатную консультацию от архитекторов Selectel и помощь в переносе от опытной командой DevOps-инженеров.
В Selectel более 50+ совместимых продуктов для проектов любой сложности. Это значит, что вы сможете разместить всю IT-инфраструктуру у одного провайдера.
Используйте выделенные или облачные серверы, масштабируйте ресурсы в зависимости от нагрузки, безопасно храните и обрабатывайте данные, запускайте производительные веб-сервисы в облаке Selectel.
Selectel — один из ведущих провайдеров IT-инфраструктуры в России. Их сервисами пользуются уже более 25 тысяч клиентов с совершенно разными проектами: от сервисов онлайн-бронирования до образовательных платформ. Перенесите и вы свой проект в Selectel бесплатно!
Регистрируйтесь в панели управления и оставляйте заявку на участие в акции: https://slc.tl/10ipt
Реклама, АО «Селектел», ИНН: 7810962785, ERID: 2VtzquvQ54Y
11 274
Ну что, ChatGPT всё?
Последнее время обострилась гонка AI-вооружений в мире. Сначала оранжевый чел объявил об инвестициях в OpenAI 500 млрд долларов, Китай ответил инвестициями в 1 триллион юаней.
Но это, конечно, на уровне заявлений, а вот на уровне дел наши китайские братушки на днях сильно взбудоражили мировую общественность, причем вплоть до обвала курсов крипты.
Про китайские бесплатные нейронки из китайских НИИ новости ходят давно: они бесплатные, и их можно использовать для создания разного рода однокнопочных AI-мобильных приложений. Но тут они решили зайти уже с конкретных продуктов.
В App Store появился серьезный конкурент ChatGPT под названием DeepSeek, который сразу же взлетел на первое место в американском App Store. При этом он бесплатный и, как минимум, работает заметно быстрее американского конкурента.
Масла в огонь тут подливает то, что это какой-то пет-проект какой-то китайской корпы и не обладает таким же огромным берн-рейтом, как OpenAI. Еще прикол: название паблишера состоит из китайских иероглифов.
Будем наблюдать, но по правилам бизнеса обычно самый первый редко в долгосрок забирает себе рынок, т. к. любая революция убивает собственных детей.
11 274
Всем привет,
Наткнулся на интересную инфографику, как обычно подтверждающую мои слова.
Супер актуально для первоходов, или first-time фаундеров.
Сколько ко-фаундеров в компании должно быть? Мой идеальный конфиг — 2. Когда ты чётко осознаёшь слабые стороны, ты можешь их закрыть с помощью партнёра. Это, наверное, самое очевидное и базовое.
Из неочевидного — это возможность разделять как успехи, так и неудачи. Не будешь же ты делиться с друзьями тем, что заработал хуилярд на темке? Или так же с точкой опоры решать возникшие проблемы.
Ещё важный момент — это взаимозаменяемость. Когда один приболел или устал и нужен отдых, второй перекрывает эти моменты.
Что касается одного фаундера, это тоже топовый конфиг, т.к. позволяет быть очень гибким в вопросах инвестиций или же дивидендов и принятия всех решений единолично. Он больше, конечно, подходит к, так скажем, завершённым личностям, у которых нет явных слабых мест. А небольшие есть возможность закрыть через найм.
Тут как бы в целом всё ясно, но вот 3-4-5 и более — это шизофренический конфиг, который в большинстве случаев означает провал стартапа со старта. Снижение таких каптейблов чётко видно на стате, потому что это как бы очевидно для всех.
Помимо квадратичного роста связей и необходимости сложных компромиссов, это мега-геморрой с точки зрения инвестиций и прибыли.
Несколько раундов инвестиций тут де-факто превратят ко-фаундера в наёмный топ-менеджмент и, скорее всего, поставят планку в виде сверхприбыли или же сверхэкзита. В остальных случаях, которых как бы и большинство, это доедание хуя без соли.
И очень много неплохих проектов заваливаются как раз вот тут. Например, бизнес с 1М$ ARR — это очень хороший бизнес, так ведь? Но если там 4 фаундера и инвестор ещё, то как бы это наёмная работа со сверхответственностью и стрессом. Нафига оно надо? Никогда не пойму.
Поэтому всегда рекомендую стартовый каптейбл держать очень чистым и чётко обоснованным. Тут может помочь простое упражнение — это сделать неформальное соглашение партнёров на листике. Кто что делает, кто за что отвечает, у кого какие ожидания и цели. И именно мысли, изложенные на бумаге, помогают избежать пассажиров в каптейбле и разных недопониманий.
Ставь 🤡 - Если пилишь стартап в 6-ом)
Ставь 🔥 - Если держишь девственный каптейбл)
В нашей закрытке Street MBA, обсуждаем вопросы связанные с каптейблом и как не просрать все на самом старте)
11 274
Всем привет,
Наткнулся на интересную инфографику, как обычно подтверждающую мои слова.
Супер актуально для первоходов, или first-time фаундеров.
Сколько ко-фаундеров в компании должно быть? Мой идеальный конфиг — 2. Когда ты чётко осознаёшь слабые стороны, ты можешь их закрыть с помощью партнёра. Это, наверное, самое очевидное и базовое.
Из неочевидного — это возможность разделять как успехи, так и неудачи. Не будешь же ты делиться с друзьями тем, что заработал хуилярд на темке? Или так же с точкой опоры решать возникшие проблемы.
Ещё важный момент — это взаимозаменяемость. Когда один приболел или устал и нужен отдых, второй перекрывает эти моменты.
Что касается одного фаундера, это тоже топовый конфиг, т.к. позволяет быть очень гибким в вопросах инвестиций или же дивидендов и принятия всех решений единолично. Он больше, конечно, подходит к, так скажем, завершённым личностям, у которых нет явных слабых мест. А небольшие есть возможность закрыть через найм.
Тут как бы в целом всё ясно, но вот 3-4-5 и более — это шизофренический конфиг, который в большинстве случаев означает провал стартапа со старта. Снижение таких каптейблов чётко видно на стате, потому что это как бы очевидно для всех.
Помимо квадратичного роста связей и необходимости сложных компромиссов, это мега-геморрой с точки зрения инвестиций и прибыли.
Несколько раундов инвестиций тут де-факто превратят ко-фаундера в наёмный топ-менеджмент и, скорее всего, поставят планку в виде сверхприбыли или же сверхэкзита. В остальных случаях, которых как бы и большинство, это доедание хуя без соли.
И очень много неплохих проектов заваливаются как раз вот тут. Например, бизнес с 1М$ ARR — это очень хороший бизнес, так ведь? Но если там 4 фаундера и инвестор ещё, то как бы это наёмная работа со сверхответственностью и стрессом. Нафига оно надо? Никогда не пойму.
Поэтому всегда рекомендую стартовый каптейбл держать очень чистым и чётко обоснованным. Тут может помочь простое упражнение — это сделать неформальное соглашение партнёров на листике. Кто что делает, кто за что отвечает, у кого какие ожидания и цели. И именно мысли, изложенные на бумаге, помогают избежать пассажиров в каптейбле и разных недопониманий.
Ставь 🤡 Если пилишь стартап в 6-ом)
Ставь 🚀 Если держишь девственный каптейбл)
11 274
+1
Вам от 13 до 20 лет, вы увлечены IT и хотите углубить свои знания? Если вы уже знаете основы Python, у нас есть крутая новость! 🌟 В Яндекс Лицее можно бесплатно пройти обучение по веб-разработке на Django. Вас будут учить настоящие эксперты из индустрии, которые ежедневно решают реальные задачи! 💻
На 3-месячной программе вас ждут:
🔹 проектирование серверных приложений;
🔹 воспроизводимости сборки и развёртывания приложений;
🔹 работа в Git на продвинутом уровне, в команде;
🔹 тестирование кода;
🔹 проекты в портфолио;
🔹 много практики.
Занятия проходят онлайн, так что можно учиться в удобное время и из любого места! 🌍 Набор открыт также на онлайн-программы по веб-разработке на Go, анализу данных, машинному обучению и большим данным. Успейте подать заявку до 29 января.
#дружескоепромо
11 274
Всем привет,
Интересная ситуация развилась в США с баном, а потом и временным разбаном TikTok.
Тут, конечно, все перемешалось: двойные стандарты, выборочная свобода, лоббизм и формируемый траст.
Но для нас в рамках бизнес-вопросов сама политота не так важна, как выводы, сделанные из происходящего.
Цитата какого-то “журналиста” Романа Доброхотова:
"Можно быть даже Иисусом Христом, это никак не помешает миллионам избирателей проголосовать за мразь, дегенерата, клоуна и жулика, наплевав на мнение журналистов, актеров, музыкантов и нобелевских лауреатов".
И в ней последняя часть просто прекрасна: у бумера бомбит, что его никто не читает и не доверяет.
При этом Трамп сказал, что он разбанил TikTok, потому что ему нужны просмотры от зумеров, но к модерации платформы должен быть прямой доступ через американского акционера.
Что это все значит для нас? А то, что за 8 лет произошел окончательный медиаслом. Никто больше не читает/смотрит традиционные медиа, их трафик — это мусор, и более того, помимо отсутствия траста, они влияют негативно на бренд компании в глазах потребителя.
И главный вывод: если компания правильно не работает по продвижению своих продуктов через соцмедиа-креаторов и сама не занимается созданием контента, ее ждет очень сложная жизнь. При этом закуп в лоб тут работать не будет — люди хорошо фильтруют рекламу.
Поэтому на сегодняшний день это уже железобетонно, хотя я об этом писал еще в 2023 году: ключевой задачей маркетинга является создание медийности и траста для бренда через соцсети за счет создания каналов общения с аудиторией. При этом понятие "бренд" подходит к абсолютно любым видам продукта — от личного до тяжелейшего B2B — просто с разными подходами.
Я этим вопросом плотненько занимаюсь достаточно давно, делал проекты, которые продвигались только за счет TikTok-ов через сетку из 10к+ аккаунтов, и правильные связки тут, очевидно, работают.
Поэтому, если занимаетесь какой-то PR-херней или маркетингом из 2015 года, перестройте правильно свое мышление и подходы под новую реальность, а начните искать связку вашего продукта и вирального контента.
По схемам с Short-video мы с Алмасом пилим контент по своему опыту, гайды и разбор кейсов в нашей закрытке.
Залетайте, сегодня как раз у нас первый стрим.
11 274
Всем привет,
Хотел, конечно, написать про бан и разбан TikTok в США, ну и прицепом про шизу этих выходных с официальными мемкоинами Трампа и его жены, но чёт накопилось несколько анонсов, которыми хочу поделиться.
1. Мы с Алмасом долго думали, как нам пилить больше контента, т.к. с одной стороны мы видим пользу от нашей деятельности для людей и таким образом выполняем свою социальную функцию, с другой стороны YouTube в силу своей специфики требует правильного продакшена с долгим монтажом, и много байта в теме топиков, заставок, текста и т.д.
И по итогу решили, что YouTube продолжим вести так же, как вели, а профессиональный контент снимать в закрытку в Telegram.
Наши TG-каналы не совсем под это подходят, т.к. они имеют свою целевую тематику и аудиторию. Ну и в паблик тоже не всё можно и нужно говорить.
Так и родился “Уличный Универ” или “Street MBA”. Там мы будем разбирать все вопросы, связанные с B2B SaaS и B2C бизнесами — от венчура и продаж до рекламной монетизации, правильных рекламных креативов с масспостингом и абузом алгоритмов, продакт менеджмента и разработки. Фокусироваться именно на практической информации которой за годы работы накопилась тьма, и которая поможет вам учиться не только на своих ошибках, но и на чужих)
Ну и конечно сидеть флудить в оффтопах и проводить стримы по теме.
Залетайте за символический донат нам на кофе в размере 500р/5$/5EUR по ссылочкам раз и два.
2. Мы наконец запустили и по тихоньку раскатываем Pumpadur, наш B2B провайдер-мемпад на блокчейне Solana. Как раз чётко по таймингу, т.к. торги на децентрализованных биржах в SOL выросли с 10 ярдов $ до 60 благодаря оранжевому человеку.
Правда, Solana сейчас чувствует себя не очень под феноменальными нагрузками, например, только в их кошельке Phantom сейчас более 130к rps и приток около 16М новых пользователей только за субботу. Но думаю, скоро стабилизируют работу.
Наша задумка — вставать на целевые площадки через iframe/webview с быстрой интеграцией, и чтобы всё работало на общем бэкенде. Таким образом решается проблема холодного старта для клиентов, а комиссии распределяются по тем площадкам, откуда пришли транзакции.
С начала января мы ведём переговоры с инвесторами, чтобы расти более агрессивно и не терять время на растущем рынке. Хотя проект находится в операционной прибыли с июля и простой тапалки в TMA, всё же мы считаем, что можем двигаться в разы быстрее и агрессивнее.
Если вдруг кому интересно, ещё можно залететь в раунд — осталось несколько слотов. За инфой и питчдеком можно ко мне в личку @dldlldldlldldldldl.
11 274
Всем привет, записали с Алмасом Новогодний выпуск, хотя смонтировали только на Старый Новый Год, но ничего, от этого он менее актуальным не стал.
В нем мы поделились тем, что сами сделали и поняли за 2024й год, а также:
- Как YouTube для нас стал платформой самовыражения, как мы начали и развили канал до первых 9000 подписчиков
- Как мы видим эту платформу для развития и бренда, и привлечения новой аудитории в свои Телеграм-канале, а также какой потенциал в этом, как примеру, если запускаешь свой новый SaaS
- А также как благодаря своему Ютюбу чел зарейзил большой VC фонд
- Как ценно быть самим собой и самовыражаться как есть
- Как сделали продукт OrbitonX с несколькими миллионами юзеров на TMA
- Алмас поделился мыслями о продаже SpatialChat (наверное сделаем скоро отдельный стрим на эту тему)
- Как осознать свои суперсилы
- Как нетворкинг с людьми из разных ниш помогает
- Как перестроиться под новым возможности
Кароче заваривайте чай, подрубайте VPN и ставьте лайк)
11 274
Всем привет,
Как работает конкуренция на рынке?
Эта тема окутана множеством мифов и странным поведением со стороны основателей, причём в IT это особо сильно развито.
Есть мнение, что нужно придумать что-то новое и быть самым первым, а если ты не первый, то должны быть какие-то мегауникальные отличия, которых ни у кого точно нет.
Но в обычном бизнесе так не работает же: автомойка есть автомойка, а продуктовый магазин есть продуктовый магазин.
Чёткость рынка определяется типом конкуренции:
- Много небольших растущих конкурентов
- Наличие корпораций на рынке
- Отсутствие конкуренции
И в принципе все три типа имеют право на жизнь, но с оговорками.
Самый правильный и простой выход — это первый тип, когда есть много конкурентов с ростом месяц к месяцу и год к году. Это хороший рынок, на котором достаточно делать свою работу хорошо. Но именно этого типа все боятся, думая, что раз есть конкуренты, значит, будет сложно.
И, руководствуясь этими мыслями, проекты попадают в ловушку джокера, уходя во второй и третий тип, думая, что будет легче.
Почему я написал про корпорации? Они очень часто сидят в нишах, в которых кажется, их нет. Например, абсолютно любые развлекательные проекты в вебе или мобиле — не так важно — конкурируют с Метой, потому что это главный игрок на рынке прокрастинации. У них есть ещё конкурирующие спутники типа Снепчата, Тиктока, Дискорда и Телеграма, и они все вместе держат развлекательный онлайн. Поэтому всем остальным останутся крохи со стола.
В принципе, это та ситуация, в которой находится рынок B2C мобильных приложений.
Можно ли в такой ситуации зайти? Можно, но это точно будет капиталоёмко. Пытаться что-то делать с бюджетом в десятки или сотни тысяч баксов смысла нет.
И третий тип — это когда уходят ждать рынок, чтобы быть первым. Самый яркий пример — VR. Как там в окулусе сидело 10 разработчиков игр в 2018, так дальше там и сидят, ждут рынка, а он всё никак не растёт, хотя новые поколения шлемов выпускаются постоянно. Вероятность, что ничего уже и не будет, крайне высока. Но даже если что-то и будет, это всё равно высокорисковое и капиталоёмкое направление, где нужно сидеть и ждать.
Поэтому самый крутой рынок — это где нет корпораций, но есть много идентичных проектов. И тут можно вывезти за счёт более качественного продукта, маркетинга и продаж с адекватными бюджетами и адекватным размером команды.
Короче, правильная конкуренция — это благо.
Ставь 👍 если не боишься конкуренции)
11 274
Всем привет,
В тему прошлого поста хочу ещё добавить.
Как вы думаете, почему такие резкие колебания мнений? Буквально из одной крайности в другую?
И дело тут даже не в Илоне Маске или Трампе, тут дело в том, как живёт общество в целом. И здесь зарыто главное отличие от, так скажем, экс-СССР людей.
Если наше общество жило одной большой глобальной идеей, которая такая красивая и далёкая, и не меняется как минимум десятки лет,
то западное общество живёт медийными нарративами, причём часто очень полярными, очень часто это крайности, и очень часто они живут только в медиа/интернете. Как Дом-2, где каждую пятницу новая борьба на лобном месте.
Проблема тут в том, что люди верят в эти нарративы бесприкословно, даже не пытаясь хоть как-то анализировать происходящее. А после их резкой смены наступает тяжелейшее похмелье у тех, кто зачем-то пошёл в них олл-ин.
В 2025 году уже очевидно будет много интересного, особенно для тех, кто принимал олл-ин решения согласно медиа-нарративу.
Я через полгодика пингану этот пост, напомню. Ведь в этом канале мы предсказываем будущее.
А про работу медиа, алгоритмы, коллаборативную фильтрацию и нарративы я отдельно на YouTube напишу разбор с наглядными примерами, текстом тему не раскрыть.
11 274
⚡⚡⚡Срочно в номер. Цукерберг отменяет модерацию и фактчекинг.
Всем привет, все интереснее наблюдать, как Илон Маск влияет покупкой Твиттера на всю IT-индустрию.
Сначала он уволил 80% штата, за что по классике получил кучу хейта: мол, Твиттер упадет и не встанет, перестанет развиваться, станет рассадником абсолютно дебильного термина “hate speech”, под которым понимается все что угодно. Но по прошествии лет стало понятно, что компания стала финансово здоровее, политика по модерации привела только к лучшему, и Твиттер никуда не делся, а наоборот, показывает рост ключевых метрик типа DAU.
И смешно наблюдать, как те, кто устраивал цифровой концлагерь, сейчас переобуваются и такие типа: мы больше не будем двигать шизоидные повестки и выпиливать со своих платформ любую критику или любые альтернативные мнения.
И после 7–8 лет перманентного расширения политик по модерации Марк Цукерберг объявил, что значительно ослабляет её, убирает “профессиональный” фактчекинг от журналистов и переходит на схожий с Твиттером community notes.
И получается, что есть относительно свободный Telegram, свободный X и теперь Facebook + Instagram. Маятник конечно интересно работает.
Ждём такого же заявления от Тима Кука по AppStore.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
