ch
Feedback
Разбогатей или IT

Разбогатей или IT

前往频道在 Telegram

Объясняю сложные вещи простыми словами. Развожу панику и вселяю надежду. AI - задрот. Интро - https://t.me/getrichortech/96 По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl

显示更多

📈 Telegram 频道 Разбогатей или IT 的分析概览

频道 Разбогатей или IT (@getrichortech) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 274 名订阅者,在 商业 类别中位列第 6 372,并在 俄罗斯 地区排名第 58 009

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 274 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -180,过去 24 小时变化为 -3,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.02%。内容发布后 24 小时内通常能获得 10.14% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 2 257 次浏览,首日通常累积 1 143 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 14
  • 主题关注点: 内容集中在 claude, алмас, mcp, opus, терминал 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Объясняю сложные вещи простыми словами. Развожу панику и вселяю надежду. AI - задрот. Интро - https://t.me/getrichortech/96 По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 商业 类别中的关键影响点。

11 274
订阅者
-324 小时
-527
-18030
帖子存档
Кто я и о чём пишу Всем привет! За последний месяц к каналу присоединилось очень много новых людей, поэтому хочу рассказать немного о себе. Меня зовут Денис, в IT я уже давно: прошел путь от кастомных прошивок для Java-телефонов за лайки до мобильных приложений с сотнями миллионов инсталлов по всему миру за деньги. Нанял и уволил сотни человек, открыл и закрыл десятки проектов, использовал много возможностей и столько же возможностей бездарно слил. Прочувствовал сильное воодушевление и беспросветное выгорание, несколько раз терял и возвращал веру в людей. В канале рассказываю в основном про свой вижн, куда индустрия будет двигаться дальше, почему происходит то, что происходит. Пытаюсь найти ответ на вопрос "Что же со всем этим делать?". Сейчас я занимаюсь:Ремеслом. Делаю то, что по кайфу, а по кайфу мне сидеть в интернете. Поэтому веду телеграм @getrichortech, YouTube-канал «Бизнес АД» с моим другом @ventureStuff, телеграм про L2 @level2ad и закрытку для разработчиков L2-продуктов. • Адвайзингом. Сижу в каптейбле нескольких прикольных проектов и пытаюсь передать им свой опыт, чтобы они не проходили мои ошибки на своем опыте 🙂 • Инвестициями. Захожу в правильные проекты с правильными фаундерами как инвестор — со своими деньгами или с привлеченным капиталом нашего фонда L2VC. • Разработкой. Ищу новые и интересные возможности в составе компактной команды, которые потом можно превратить во что-то большое. На досуге еще предсказываю будущее — многое из того, что писалось в этом канале, реализовалось в реальность. Короче, спасибо, что подписались! Обязательно будет весело! Контакт для сотрудничества, консультаций или просто обратной связи - @dldlldldlldldldldl

Новый конкурс от топовых авторов в IT, продуктах и карьере 🔥 Без лишних слов: разыгрываем макбук и другие призы в лучших каналах про IT, продукты и карьеру. Каждый канал пишет только годное, поэтому мы уверены, что вы останетесь читать нас и после розыгрыша. Как принять участие в розыгрыше: 1. Подписаться на наши каналы: → Дизраптор — про технологии и IT → Первый продуктовый — про создание и развитие продуктов → Арина Хромова — про предпринимательство и стартапы → Разбогатей или IT — про продукты, стартапы и IT-бизнесы → Офисная крыса — про подковёрные карьерные игры, о которых никто не рассказывает 2. Нажать кнопку «Участвую!» под этим постом. Итоги 30 октября в 10:00: кто-то выиграет макбук, кто-то эйрподсы, а еще 10 подписчиков сертификаты Ozon. Бот выберет 12 победителей сам. Результаты будут в этом же посте. Участников: 1033 Призовых мест: 12 Дата розыгрыша: 10:00, 30.10.2024 MSK (6 дней)

Всем привет, пока там еще горит в интернете тема с “несправедливыми” сокращениями соевых релокантов в разных компаниях, хотел немного накинуть на вентилятор и плавно перевести тему к устойчивым бизнес-моделям. Ну, во-первых, никакой справедливости не существует. Я много раз писал тут, что все эти байки про “компания-семья” — развод для лохов. Действительно, компании-семьи существуют, но это скорее очень редкое исключение. Так почему же их так мало? Ответ простой: в семье линейное распределение доходов и благ, и никто не сдает детей в детдом, если вдруг стало меньше денег. А большинство компаний вполне себе оптимизирует косты, и когда ничего не остается, кроме как резать людей с целью сохранения плюсовой EBITDA, это обязательно сделают без жалости. Но почему это стало происходить повсеместно? Потому что ранее устойчивая за счет маржи бизнес-модель перестала быть устойчивой, и переход к новой устойчивой требует весьма кардинальных мер. Более того, скорее всего, это не произойдет за одну итерацию, поэтому и волн несколько. Когда вводятся изменения, а доходы продолжают падать. Это подтверждают трекеры layoff'ов: самые большие волны были в Q4/22 и Q1/23 — это попытка встроиться в рынок номер 1. Далее — более-менее спокойный 2023 год, и снова большие волны в каждом квартале 2024 года с прогнозируемым пиком в Q1/25. При этом именно в 2024 году наблюдается примерно трехкратный рост числа компаний со 100% layoff'ом, по сути — закрытий. В целом это всё говорит об одном: последние три года компании пытаются значительно изменить свою бизнес-модель и перекантоваться с тем, что есть. Попытки часто неудачны и приводят к нескольким сменам стратегии с последующим закрытием, если накопленный жир отсутствует. Новые же проекты запускаются очень аккуратно и компактными командами, что тоже создает некий пиар и для больших компаний — что можно двигаться более эффективно. Рано или поздно кризис и чистка закончатся, сформируются новые устойчивые бизнес-модели, и всё будет нормально. Но это не точно.

Всем привет, что-то меня последнее время потянуло писать про IT без привязки к Level2 и другим новым направлениям. Но я планирую все-таки держать свой фокус, поэтому рекомендую подписаться на коллег по цеху, с которыми удалось познакомиться благодаря каналу. Решили с ребятами сделать взаимную подборку с линками друг на друга. 🔸Product Cult Канал-находка для продактов и тех, кто мечтает или уже делает пет-продукты по ночам в гараже Что такое звезда смерти  и почему новички от бизнеса раз за разом на ней подрываются, знаете? Ну, а пост про CJM здорового человека надо перечитывать каждый раз, когда вы собираетесь прикрутить очередную гениальную фичу к вашему продукту 🔸 Всё ты можешь, заявляет нам Оля. И корпоративную карьеру строить, и свои проекты делать у неё отлично получается. А ещё она выпустила классный эпизод подкаста "Карьера без багов" про кризис в работе и подарила читателям очень здравый пост про концепцию win-win 🔸Anna Sea IT На этом канале можно узнать много про управление командами без нервов и немного про жизнь у моря. А ещё почитать про закат эпохи говноменеджмента и посекретничать про чудаков на букву 'м' с Анонимными айтишниками Мне кажется получается отличная взаимная подборка.

Всем привет, с учетом роста популярности L2 и Пет-проектов и в тему постов выше, прикольно наблюдать как чуваки собрались чтобы тестить гипотезы длиною в месяц. Без венчура, лосося на завтрак и канбана. Челлендж по запуску 12 простых IT-проектов за 12 месяцев Летом 2023 г. появилось комьюнити инди-хакеров, в котором ребята решили запускать 1 простой продукт в онлайне каждый месяц. И в реальном времени показывать: как разрабатывают, продвигают и сколько получилось заработать на запусках таких микро-проектов. Например, вот пост про то, почему американцы платят $40 за простой конвертер картинок, который сделали за 4 недели. Несмотря на то, что вокруг полно бесплатных аналогов) Этот пост про то, как за 2 недели запустили темную тему с тарифами от $5 до $99. Четыре таких продукта приносят на пассиве как зп среднего разработчика. А вот тут — как все может грустно закончиться, если 2 года пилить сложный продукт, не показывая его рынку. Здесь, как за 30 дней сделали приложение для решения задач по математике, которое через 4 месяца вышло на $1200/месяц. А здесь рассказывают, как заработали 1 700 000 рублей на боте для создания фотокниг и какие фейлы допустили. Первая находка в их комьюнити IT билдеров — метод, который позволяет сделать запуск за 1 месяц. Вторая находка — метод продвижения, который они используют. В среднем на продвижение одного IT-продукта уходит $150, причем есть продукты с 200К+ юзеров Вот здесь можно подписаться на канал, чтобы наблюдать за их запусками. А может, и попробовать сделать такой простой продукт самому)

Всем привет, много я что-то написал про разработку, хотя в целом большинству и так тут всё понятно. Все эти ROI 30 по году — это стратегии сохранения капитала, актуальны компаниям, которые хотят не потерять то, что уже есть. Поэтому и происходят те процессы, которые вы видите: там подрезал косты, там метрики подкрутил, там в креосы чутка эротики и кликбейта добавил. Это всё не имеет значения в точке 0 и не имеет значения даже для тех, у кого есть деньги. Основатель amoCRM в одном подкасте сказал очень правильную мысль: капитал — это производная ресурсов и компетенций, и если компетенций нет или они по какой-то причине пропали, например стали неактуальными, то это обнуляет денежную часть. И если нет собственных финансовых ресурсов, то смысла копировать тех, кто сейчас из миллиона делает миллион триста, никакого нет — задача в точке 0 стоит из тысячи сделать сто тысяч. А тут как раз речь про маленькие компактные команды, которые с первого дня существования работают в плюс, в которых все ключевые компетенции лежат на основателях. Но при чём тут IT в целом? Проблема в том, что маятник качнулся в сторону владения собственным трафиком и по большей части с личным персональным брендом, не важно — на бизнес-аудиторию или на дегенов. Прибыль любого продукта — это разница на этой купле-продаже, что сильно меняет подход, если своя собственная «скважина трафика» отсутствует. Это надо иметь в виду и либо решать вопрос с собственными медиа, либо иметь компетенции в арбитраже, ну или заняться чем-то другим, одной разработки тут совсем недостаточно. Поэтому я топлю за L2 и pet-проекты. Кстати, в L2 появился новый игрок — OpenAI с их World App, которое в основном и заточено под miniapps. Обещают кучу всего нового, красивого и революционного. Совершенно точно ещё одно окно возможностей для компактных команд или инди-разработчиков.

Всем привет, что-то меня последнее время потянуло писать про IT без привязки к Level2 проектам. Но я планирую все-таки держать свой фокус, поэтому рекомендую подписаться на коллег по цеху, с которыми удалось познакомиться благодаря каналу. 🔸Product Cult Канал-находка для продактов и тех, кто мечтает или уже делает пет-продукты по ночам в гараже. Что такое звезда смерти и почему новички от бизнеса раз за разом на ней подрываются, знаете? Ну, а пост про CJM здорового человека надо перечитывать каждый раз, когда вы собираетесь прикрутить очередную гениальную фичу к вашему продукту 🔸 Всё ты можешь, заявляет нам Оля. И корпоративную карьеру строить, и свои проекты делать у неё отлично получается. А ещё она выпустила классный эпизод подкаста "Карьера без багов" про кризис в работе и подарила читателям очень здравый пост про концепцию win-win 🔸Anna Sea IT На этом канале можно узнать много про управление командами без нервов и немного про жизнь у моря. А ещё почитать про закат эпохи говноменеджмента и посекретничать про чудаков на букву 'м' с Анонимными айтишниками Мне кажется получается отличная подборка.

Всем привет, Совсем забыл, что есть и третий альтернативный план, но он самый надежный. Короче, собираем команду: 5 iOS, 5 Android, 10 backend, 10 QA, 3 PM, 3 продакта, 4 аналитика, 3 девопса, CEO, COO, CTO, CPO, VP of Tech, VP of Diversity. В каждой из этих команд обязательно нужно выделить тимлида. Важно что менеджеров должны быть не менее 50%. Заключаем долгосрочный контракт с AWS с коммитом по объему на 3-5 лет. Есть лайфхак: если контракт не расторгаемый, то скидка больше. Нужно быть готовым к масштабированию сильно заранее, а то можно и упасть. Помним, что аналитика в стартапе должна быть своя, так как, пользуясь внешними, есть шанс, что всякие сэмплирования не покажут правильно прокрасы. Начинаем делать итерации. Тут очень важно, чтобы одна итерация была не короче 9 месяцев, а лучше придерживаться одного релиза в 12 месяцев для более комфортного планирования. Вы же не можете отправить в прод не полностью законченный продукт. Все десять пользователей нужно поделить на группы, и любые изменения катить только АБ-тестом. Задачу лучше выбирать помасштабнее, которая изменит мир. Например, сделать ТикТок, но только лучше. И ничего страшного, что в ТикТоке работает 10 тысяч китайцев по 12 часов без выходных, создан он был 10 лет назад, и вложено не меньше 10 ярдов в траф и столько же на постройку ДЦ. Это не важно, они просто не шарят. Если идея создания контентной ленты не разделяет ценности команды, можно начать делать новый мессенджер или соцсеть. Далее релизим и ждем — должно взлететь само. Если по какой-то странной причине не взлетело, то делаем заново. Со второго раза точно все будет норм.

Всем привет, хотел, наверное, добить тему с этими всеми сокращениями, набрасывать оно, конечно, может и прикольно, но пора заканчивать. Я писал уже выше, что есть недопонимание происходящего. До сих пор я вижу такое мнение: “Компания продает то, что создали разработчики”, и типа без этого никуда. Это устаревшая информация и большое заблуждение, продать можно и презентацию с пдфкой. Когда-то это действительно работало, но когда-то можно было заработать и на киносалоне в доме пионеров. Сейчас же главное значение имеет только сбыт, и как его там называть — воронками, продажами, маркетингом — абсолютно не важно. А сбыт крайне нетривиальная и сложная вещь, которую компании-разработчики обычно выстраивали плохо, и еще важно, что далеко не все продукты подходят по текущую мету сбыта. В итоге все пришло к тому, что ROI 20-30 по году — это охуенный результат, но если это охуенный результат, то хотелось бы его получать каким-то более комфортным соотношением risk/reward. Чтобы стало чуть понятнее, финансовая модель уровня /b. - Команда 50 человек с зп 5к баксов пилит 12 месяцев продукт. - Затем начинает закупать на 20к баксов в сутки траф с РОИ 30 по году. Итого: - Кост на разработку 3М в первый год, доход 0. - Кост на разработку 3М во второй год, 7,3М спенд на траф, доход 9,49М. Косты за 24 месяца — 13,3М. Доход за 24 месяца — 9,49М. И как бы это без учета любых внешних рисков и других черных лебедей. Или второй пример: - Команда из 3 человек с медианной 2к баксов пилит продукт 2 месяца. - Затем начинает закупать на 3к баксов в сутки с РОИ 30 по году. Итого: - Кост на разработку 72к в первый год, траф 900к, доход 1,2М. - Кост на разработку 72к во второй год, траф 1,2М, доход 1,56М. Косты за 24 месяца — 2,25М. Доход за 24 месяца — 2,76М. Цифры и риски максимально упрощены, чтобы просто передать суть и тенденцию. Но обе ситуации приближены к реальным. Безусловно, качество продукта в первом случае на порядки выше. Это, скорее всего, такая охуенная мобильная игра дрочильня, с 99,9 крэш-фри и лососем на завтрак, но вопрос: нахуй вот в такой математике оно всё надо? Огромный неоптимизируемый кост, куча внешних и внутренних рисков и невозможность остановиться, если что-то пошло не так. И вот компании, попадая в такие ситуации, хотят отбалансировать кто как может это соотношение, но тут я вижу только один вариант — перестать заниматься некрофилией, а всё новое делать только по схеме варианта 2, да качества такого не будет, но в нулевой ситуации оно как бы и не нужно, палок и скотча достаточно. И уж сделать продукт с РОИ 30 на спенде в 3к куда как проще, чем сделать такой же РОИ на 20к. И то, что вы видите на рынке труда, является следствием этого перехода: в старых проектах режут людей чтобы уменьшить расходы и вытащить себе лишнюю копеечку, а в новых проектах их просто не нанимают в таком количестве и на такие зп, а все свободное несут в маркетинг.

Всем привет, Вслед за ABBYY пришла новость из Mail.ru. Грустно это всё на самом деле, я, конечно, люблю набросить про лосось на завтрак, но всё-таки не злорадствую. Я сам провёл лучшие годы жизни в этом всём, и мне жалко, что индустрии наступила пизда. Но на самом деле тут важно понимать, что делать дальше. Мой текущий вижн — это компактные микрокоманды с маленьким костом, которые живут от связки до связки. Летит в моменте — заебок, всё в шоколаде, не летит — спокойно ищем дальше. Все эти огромные зарплаты и лососи на завтрак канули в историю, и на руинах старого всегда рождается что-то новое. Главное — не похорониться раньше времени. Замены разработчиков на индусов не имеют ничего общего с качеством разработки. Причина в том, что в текущих рыночных реалиях такая организация рне нужна — в ней нет ценности и нет профита. Многие набрасывают на менеджмент этих компаний, но они не виноваты, есть макропричины: потребителям не нужны очередные мобильные дрочильни или B2B SaaS'ы без цели. Имеем, что имеем, но у разработчиков есть преимущество, так как они могут всё делать руками. Им нужно просто добить некоторые скиллы, чтобы смочь под ключ создавать полноценные бизнесы. Поэтому сейчас явный тренд на пет-проекты, Level2 и прочее. Всё большое всегда начинается с малого, но чтобы малое могло развиваться, нужен правильный финансовый менеджмент. И никакие паспорта, заговоры и индусы тут совсем ни при чём.

Да как так-то) Кому-нить ядерку предсказать?))
Да как так-то) Кому-нить ядерку предсказать?))

Эхх, снова рубрика «Читая старенький айпад»! Год назад на канале я начал писать мемы про лосось на завтрак у разработчиков ил
Эхх, снова рубрика «Читая старенький айпад»! Год назад на канале я начал писать мемы про лосось на завтрак у разработчиков или про кубернетес с фейковыми профессиями. А на самом деле думать так начал намного раньше, и вот, похоже, началось. Когда уже достаточно крупным и уважаемым компаниям становится понятно, что запрограммировать можно что угодно, а продвинуть — нет, то смысла тратить на разработку много денег никакого нет. И вот имеем, что имеем. Вы всё ещё хотите отдать своего ребёнка на курсы программирования?)))

Всем привет, Сегодня хотел поговорить про маркетинговые офферы, IT и куколдизм. Что же между ними общего? Я уже писал на канале про базовые маркетинговые офферы, которые работали 500 лет назад, работают сейчас и будут работать еще через 500 лет. - Разбогатей, ничего не делая - Похудей, ничего не делая - Порно Люди, которые оторваны от реальности, считают, что это какое-то временное событие, но даже последние треды в англоязычном твиттере вызвали хайп, что OnlyFans зарабатывает больше, чем стоит вся венчурная индустрия AI в Долине с их китайскими опенсорс-либами с гитхаба. Но время идет, а ничего не меняется. Про тапалки было много разговоров, что вот-вот все закончится, вот PixelTap или Хомяк всех кинут, и люди резко перестанут хотеть бесплатные деньги, но воз и ныне там. Хомяк объявил второй сезон и гарантированно опять соберет "хуилярд" аудитории, продаст её по рефке в Winline, Yandex и Мегафон, и дальше объявит третий сезон. Люди будут думать: "Ну вот в первом сезоне не повезло, во втором точно дадут", а потом в третьем, и так далее. И так будет по кругу. Просто потому что правильно упакованный базовый оффер является манипуляцией с большим участием дешевого дофамина, надежды, веры в хорошее и так далее. Но в то же время всё это является разновидностью пропаганды, и от её упаковки, этапов и охватов зависит итоговый результат. В целом все зависит от целей. Офферы работают хорошо, и тут вопрос правильного их использования и понимания, что в них можно получить, а что нет. И не натягивать сову на глобус. Кто-то тапает хомяка, чтобы намайнить фейковую крипту, кто-то идет учиться в кредит на несуществующие профессии по типу продакт-менеджеров и жить в коммуне в разных failed states. Кто-то покупает волшебные диеты по 100 баксов в месяц по подписке и, забывая отписаться, платит за неё месяцами, а кто-то — подписку на OnlyFans, чтобы иметь иллюзию, что он не одинок. При этом человеческий куколдизм будет максимально защищать людей от любой попытки критического мышления или критики со стороны. Но тут бизнес-модели очень разные, хотя офферы очень похожие: - Тапать хомяка — это значит собрать аудиторию на ожиданиях, а пока она у тебя есть — продать её. Своего рода кассовый разрыв между продажей людей и выполнением обещаний. - Надавить на больные точки человека со сложным финансовым положением, продать ему курс в кредит вместе с надеждой на светлое будущее и уйти в закат. - Упаковать "Меньше ешь и больше тренируйся" настолько красиво, чтобы человек импульсивно совершил покупку, а дальше максимально долго не давать ему отписаться, чтобы вырастить ROI. При этом очевидно, что ничего из вышеперечисленного не принесет пользы никому, кроме создателей этих бизнес-моделей, и совершенно точно это не так легко сделать, как кажется на первый взгляд. P.S. Курил кальян с товарищем, который занимается экспортом металла, у него там всякой такой хуйни нет. Задумался.

Всем привет, что-то лень поднимать тему про выдачу данных без решения суда, а чисто по запросу Телеграмом. Я достаточно про это всё написал, кто понял, тот понял. Нет ни капли осуждения, скорее было непонимание, почему русскоязычная аудитория верит во всякую ерунду типа свободы и ведётся на весь этот пиздёж. В текущей повестке все соцсети — это медиа, а медиа — это основной инструмент влияния в так называемых «демократиях». И с учётом потери доверия к журналистам, их прямым конкурентам будут в значительной степени закручивать гайки под предлогом разных -измов. Тут скорее вопрос: как Телеграм так долго продержался, имея столько дичи прямо в поиске и ничего толком с этим не делая. Короче, забейте, фильтруйте входящую информацию и сильно не загоняйтесь. Всё будет хорошо, но это не точно. Тут скорее надо превентивно учитывать усиление модерации по ТМА. Сейчас присутствует огромный перекос в сторону серых ниш как в продуктах, так и в рекламной монетизации. Я напомню, что открутка геймблы в рекламе на Apple запрещена, и в целом нативная геймбла запрещена. И вот эта вся тема с криптодропами пока живёт только до момента значимого скама западной аудитории. Как только это произойдёт, будет невесело. Поэтому я бы рекомендовал готовить веб, готовить вебаппы как финальные точки заземления на случай, если в ТМА введут модерацию, и использовать их как лид-магнит для перевода на веб. То же самое и с Discord Activities — я уже видел кейсы, где такая воронка имеет очень высокую конверсию. Она стопроцентно рабочая, и она точно защищает «пока» от внешнего влияния. Замодерировать веб куда сложнее, чем всё остальное. Короче, заземление на веб и каналы доступа к аудитории через ТМА и соцсети выглядят в данный момент наиболее безопасной стратегией в бурно изменяющейся индустрии. Конечно, можно идти на войну с Apple и Google, но тут надо готовить много ресурсов и быть готовым в один день лишиться всего. Это в целом тоже рабочая стратегия, только требует правильного менеджмента под эти условия. P.S. Мы с Алмасом открыли канал, который изначально делали под нашу закрытку. Канал чисто по теме L2, и договорились с ним писать по посту в неделю с кейсами, опытом и лайфхаками. Короче, подписывайтесь, есть что рассказать, и будет точно интересно. https://t.me/level2ad

Всем привет. Записали с Алмасом подкаст на тему монетизации миниаппов, в гости к нам зашёл Илья Борецкий из AdsGram. В целом, если раньше я в основном транслировал своё мнение насчёт L2, теперь услышали мнение людей, которые сделали на этом инфраструктурный бизнес. Если кратко, то мои домыслы подтвердились. - Индустрия рекламной монетизации будет расти значительно быстрее, чем это было с мобилой. По текущим наблюдениям изнутри это будет х2 скорость. Поэтому очень большой потенциал имеют продукты с высоким RR, которые в моменте зарабатывают мало, но при этом удерживают аудиторию. Снова возвращаемся к мобильной схеме прошлых лет, когда купить сегодня всегда выгоднее, чем завтра, и рынок простит косяки и ошибки в расчётах ROI. - Костяк рекламодателей сейчас — это компании, которые в вечном поиске трафика. Это абсолютно нормально для новых индустрий, где такие компании выступают в роли early adopters. Но в то же время достаточно легко идут продажи крупным бренд-рекламодателям, которые исторически формируют свои годовые бюджеты в феврале. Поэтому в текущих условиях стоит ожидать серьёзного буста CPM и fill rate с марта 2025 года. - Есть окно для закупа, в котором ещё пока не до конца перегрет аукцион. Хотя у тех же инфлов условия совсем иные, чем были полгода назад, но всё же, если спрос на инвентарь со стороны системообразующих рекламодателей будет расти, то сейчас дешевле, чем будет в марте. - Существует ситуация рассинхрона supply-demand на рынке, т.к. разработчики, конечно же, куда более шустрые. Продуктов появляется много, продукты меняют свои стратегии относительно начала года, что в целом создаёт ситуацию, когда трафика в данный момент больше, чем рынок готов выкупать, следовательно кривые спроса и предложения рисуют прикольную цену, но такие ситуации заканчиваются очень быстро. Поэтому кто успел собрать костяк аудитории — тот молодец, кто не успел — у вас ещё есть время в пару-тройку месяцев. Кто не соберёт — тому добро пожаловать в арбитраж)) Короче, тема очень интересная, посмотрим, как оно будет на самом деле. Но, как вы знаете, у меня на канале частенько предсказания сбываются, надо это учитывать🙂 Полную версию подкаста можно найти на нашем с Алмасом канале в YouTube — Бизнес АД. Хорошего дня.

Братва, идем на рекорд. Первый тма с минтом нфт на солане на magic eden. Поддержите по братски! 🚀🚀🚀🚀 С меня максимально плюсы в карму!🚀🚀🚀🚀 https://magiceden.io/launchpad/orbitonx

Запилил свое 4-х месячное расследование)) Одни и те же слова - hate speech, racism, nazi, white supremacy. При этом статьи с
+7
Запилил свое 4-х месячное расследование)) Одни и те же слова - hate speech, racism, nazi, white supremacy. При этом статьи с 2017 по 2024 год. Совпадение?

Всем привет, опять рубрика «листая старенький айпад», только не такой уж и старенький. Павел Дуров сделал пост, где рассказал, как работает с law enforcement и как функционирует представительство в ЕС. Это к вопросу опять про бурление, что кого-то прогнули, кто-то сливает данные и прочее. Видимо, скоро подтянется и transparency report в Telegram, и произойдёт значительное усиление модерации. Но в то же время это подтверждает, что уголовное дело — это повод для политического давления в вопросах модерации контента, а не наркота, по которой Telegram прямо говорит о сотрудничестве. Однако везде важны формулировки и методички. Например, некая газета *The New York Times* назвала Telegram «глобальной канализацией криминальной активности, дезинформации, материалов о сексуальном насилии над детьми, терроризма и расизма». Повод для этого — четырёхмесячное расследование на основе 3,2 млн сообщений из 16 тыс. каналов. Где-то я такие формулировки уже видел и писал о них, когда эту же методичку юзали для Твиттера. Более того, эта же методичка использовалась в разные годы для Reddit, Whisper, Kik и других UGC-проектов, про всякие форчаны и говорить не стоит даже. Короче, если разобраться, это просто влияние на массы с помощью неких клише, которое, как хук, цепляет аудиторию, давит на чувство справедливости, и самое главное — не может быть опровергнуто или доказано, так как все эти термины, хоть и имеют конкретное юридическое описание, давно обесценены и не имеют никакой связи с реальностью, но вызывают эмоции у хомяков и желание бороться за всё хорошее, против всего плохого. Тут в целом можно добавить про некую недопрофессию «журналист». Когда вы читаете, что какой-то гуманитарий провёл четырёхмесячное расследование (лол), знайте — вас просто наебали. Журналисты ни в чём не разбираются, нихуя не понимают и просто ввиду своего умственного развития не в состоянии проводить какие-то там расследования. Тут даже сам термин «расследование» обесценен, так как в реальной жизни это работа куда более сложная, чем какой-то Васян, читающий чатики. Но при этом вполне способны давить на базовые эмоции человека, создавая некорректное общественное мнение и фактически сами являются источником дезинформации. В итоге мы будем иметь необязательно ужесточение модерации, ревью ТМА, веерные баны по жалобам, ограничения по использованию TON и кучу разных других неприятных штук. А всё из-за того, что 0,001% пользователей Telegram постили расистские мемы, но было наложено клише «глобальной канализации криминальной активности и дезинформации». И тут надо понимать что 0,001% это статистическая погрешность, но в то же время это 10000 от миллиарда, а 10000 могут навести суету где угодно. И это мы ещё не добрались до момента, когда какая-то геймблово-криптовая ТМА не заскамит хорошенько жителей ЕС и США. Кстати, в случае победы Трампа на выборах, Telegram по итогам другого четырёхмесячного расследования будет обвинён во вмешательстве в выборы. Специально пишу, чтобы в декабре-январе можно было снова «полистать старенький айпад».

Всем привет, Чет инфоповодов для постов все больше, и все по мотивам “листая старенький айпад” :-) Совсем недавно основатель Airbnb выступил с речью в Y Combinator о том, что профессиональные менеджеры с MBA не только неэффективны, но и по факту от них только вред. Еще он рекомендовал не делегировать стратегические задачи, а работать в так называемом Founders mode. Она вызвала бурление в VC-среде, так как если перевести его речь с “amazing” американского языка на наш рабоче-крестьянский, это весьма серьезный наброс на чуваков с MBA, которые ни в чем не разбираются, ничего не умеют, а только тянут компании на дно, и так по кругу. Для человека его масштаба в американских дипломатических реалиях это максимально серьезные заявления. Это не автору канала хуесосить скуфов с лососем на завтрак просто по приколу, это осознанный сигнал для всей индустрии от людей его уровня. Что я тут вижу: прямым текстом декларируется, что tech-сфера без сверхусилий со стороны основателей расти не будет. Рост последних двух десятилетий прощал любой самодурный бред. Это как с нефтянкой: если добыча стоит 10 баксов за бочку, а цена 100 и есть ежегодный рост потребления, то ты можешь творить абсолютно любую дичь и оставаться сверхприбыльным с ростом, просто по факту того, что у тебя есть скважина. Сейчас так больше работать не будет. Найм долбоебов и делегирование стратегических задач будет означать 100% провал, потому что рынок больше прощать это не будет. И так на самом деле происходит не только в масштабах Airbnb, но и в более приземленных компаниях. Мы с Алмасом отдельно на YouTube обсуждали про стратегические функции, почему их не стоит делегировать, на примере L2. Где четко видно, что проекты, которые состоялись в экосистеме и сделали какой-то результат, — это труд команд до 5-10 человек, где фаундеры в партнерских чатиках отвечают на вопросы по ночам, выходным и т.д., по сути полностью контролируя ситуацию, и весь стратегический функционал лежит на них, даже если это создает очень большую нагрузку на ментальное и физическое состояние. Ну короче, если не верите ноунейму с блогом в TG, то прислушаться к основателю Airbnb все же стоит. Founders-mode — вполне себе прикольная формулировка и подход. Мне нравится, что все больше и больше разумных идей про изменения транслируется фаундерами гигантов, не боясь идти в разрез с повесткой и быть отмененными.