В тишине своей ибицианской спальни удается порефлексировать над общим модным процессом 🔆
После прошедших фэшн недель пришла к такому выводу: креативность и талант, какими бы сильными они ни были, работают только при условии соблюдения правил работы индустрии.
За 15 лет работы я привыкла ко многому, и точно не ханжа. Спокойно жду часик-полтора, пока дизайнеры дождутся своего личного Канье Веста или Анну Винтур, мастерски обмахиваюсь приглашением вместо веера в душных парижских залах, где кондиционеры — это признак дурновкусия, поэтому не ставят 🤭 всегда не против подвинуться и сесть поплотнее, чтобы все ‘жители’ первого ряда уместились. В тесноте, да не в обиде, как говорится.
Но есть какая-то база, которую важно соблюдать, если бренд хочет вдолгую быть успешным, сотрудничать с магазинами и прессой.
Вот правила базы:
⁃ Чуть задержи показ. Все, кто был до тебя, их задержал. Поэтому начинать минута в минуту равно лишить себя половины гостей, которые не успели. А это все профики. Вовремя придут бездельники и поклонники из соц сетей 🙂↕️
⁃ Сделай так, чтобы твою одежду было видно. Здесь и темп проходки моделей, и стэйджинг, и рассадка или расстановка гостей так, чтобы моделей было видно. Например, на любимом Martine Rose в Милане я сидела на первом ряду, но в той части подиума, куда модели просто не доходили. Приходилось впитывать vibes 🤭 а закупать одежду кто будет?
⁃ Нанимай людей, которые имеют представление о своих гостях. Байеров и журналистов не так много, и за годы работы точно можно выучить, кого пропускать сразу и сажать, а кого поискать в списках. Молодые бренды в попытке экономить бюджет нанимают кучу стажеров, и порой отдают им полную организацию работы с гостями 📁 Они же в свою очередь частенько больше хотят тусить на шоу, и очень условно ориентируются в гостях, байерах и прессе.
Катализатором этого размышления стало шоу дорогих моему сердцу
Doublet.
Они и раньше славились равнодушием к комфорту, устраивая зимние показы на улице и заставляя ждать начала шоу разряженных и не утепленных гостей добрые полчаса.
Но обычно их шоу занималось главное парижское агентство Lucien Pages, и все орг. моменты проходили гладко. Но в прошедшее воскресенье умелые парижане подвели японских дизайнеров, и пригласили гостей на very poorly organised шоу 🥲
Маленький душный двор, ограждения вокруг ‘подиума’ держат руками стажеры 😋
Только стэндинг, поэтому если перед вами встал человек вашего роста, то одежду вы уже не увидите 🤦🏼♀️
Модели на скорости бега 🐎пролетают мимо за головами соседей по дворику, а рассмотреть хоть что-то из вещей можно только снимая на телефон вытянутыми руками 🙂 при всей моей любви к таланту дизайнеров, впечатление от показа сильно испортилось.
Я даже подумала, что могла улететь раньше, а не оставаться ради такого экспириенса в городе Париже.
Модная индустрия — это в любом случае бизнес, и она следует понятным правилам.
Хочешь продавать — организуй условия.
На этом фоне наш взрослый и интеллигентный Дрис Ван Нотен, который хоть не демонстрировал чудес креатива на подиуме, позаботился об организации показа, всех рассадил, накормил, напоил и сделал удобными вход и выход.
Правила индустрии — база ✌🏻
На этой ноте хочется особенно похвалить организаторов мероприятий в Москве, куда я хожу. Это небо и земля 🙌🙌
#OKFASHIONWEEKS