Григорий Дядиченко
前往频道在 Telegram
Разработчик игр, интерактивных стендов и интерактивной рекламы. Эксперт в области интерактивов и XR. 100+ проектов за 5 лет. https://whitelabelgames.ru По вопросам сотрудничества писать: @it_bizdev
显示更多2 733
订阅者
-1424 小时
-277 天
-5230 天
帖子存档
2 731
Следим за фрилансом
(я ждал момента для этой картинки)
#офрилансе
Ну раз уж вчера много кому была интересна тема фриланса, то минутка саморекламы и забавных открытий. Я живу в телеграме. Если посмотреть моё экранное время, то я по специфике своей работы провожу в телеграме от 14 часов в неделю. И это только с телефона. Во время работы я дальше продолжаю сидеть в телеге :) И недавно я обнаружил один забавный факт. У многих фриланс бирж есть фильтруемые rss ленты по заказам. Если нет фильтруемых, то есть хотя бы общая (и там не особо спамит).
И причём тут самореклама? Мне оказалось очень удобно следить за заказами в Гермесе :)
Я просто подключил себе ленты:
http://feeds.feedburner.com/workspacefreelance
https://www.fl.ru/rss/all.xml?category=16
Такая же лента есть на Upwork и на других популярных биржах. Нет только на habr freelance, но там я подключил себе VK (он скоро выйдет, пока есть только на дев боте). Выходит новый заказ по нужной теме. Сканишь быстро описание на "адекватность запроса". Если что откликаешься и общаешься. Довольно удобно получилось
На freelance скажем есть вообще целый конфигуратор по разделам.
https://freelance.ru/rss/index
На фриланс биржах есть адекватные заказы, просто их там дольше и сложнее искать. И у многих бирж фриланса есть настраиваемые rss-ки, на которых можно настроить нотификации. Так что может кому пригодится такой UX.
2 731
Больше опросов богам опросов
Всё, это последний опрос на сегодня :) Чуть заспамил, прошу прощения. Просто я составляю планы на новый год, и мне важно знать ваше мнение. Чтобы в следующем году блог стал интереснее и лучше. И как же неудобно, что опросы нельзя редактировать "работате" XD У меня есть возможно вредная привычка. Сначала публиковать пост, а потом его уже вычитывать и редактировать. Так как пишу я самостоятельно, и так сказать "от сердца". То замечать опечатки и неточности в тексте я уже начинаю потом (хорошо если замечать) :)
2 731
Какие "рубрики" вам интересны или были бы интересны? (Тут чуть-чуть анонсируется то, что я думаю в следующем году добавить)
2 731
О чём писать?
Пока в мире Unity ничего не происходит продолжим наши опросы. Как я уже писал сегодня за год я написал 12 статей. Понятное дело, что самые большие охваты дают холиварные темы (тут ещё не видно охват статей за 2021 год, где есть эта статья)
Второй год AR показывает не самый большой интерес аудитории в самых разных форматах. Но удивительным для меня является именно история про WebGL + React. Есть такое ощущение, что много кому может быть интересен веб, и может стоит писать про его нюансы. Так как этот год у меня прошёл под флагом углубления в веб технологии. Что даже Unity приложения мы научились грузить за несколько секунд без длинного и грустного лоадера.
Но вопрос вот в чём, и он уже вполне открытый. О чём написать?
У меня в планах есть.
По ИИ:
"Список литературы по игровому ИИ" — мне нужно дочитать пару книг, чтобы составить о них мнение.
"Как разработать крутого босса в игре на Unity" — хочется спроектировать небольшого босса в платформере. Я всё не могу решиться на эту статью, так как тут либо заказывать контент (но его надо будет потом куда-то применить) либо делать на кубиках, что может получится не так "выразительно"
По VFX:
"Разбор популярных эффектов на URP" — каустика уже есть, нужно сделать ещё допом.
И сделать просто чёт прикольное на URP и в 2Д
Пару статей по архитектуре в зачатке идеи. Добить пример проекта с покером. А так, вдруг у кого-то есть идеи тем, по которым могу я скомпилировать инфу и придумать как оформить в статью, что я "совсем забыл". Напишите в комментах, я подумаю могу ли я там что-то написать :)
2 731
Всех с наступающим 2023 годом!
https://noxatra.ru/new_year_2023/
Началась неделя перед новым годом и пора подвести некие итоги этого года. Год был конечно просто жесть, но тем не менее продолжаем работать дальше и делать что-то в меру своих сил. И как всегда стараемся с позитивом смотреть на будущее. Так что подготовили соответствующую открытку, которую можно использовать как новогодние обои для рабочего стола. Желаю всем найти новогоднее настроение и немного радости вне зависимости от внешнего мира.
Учитывая что один из главных трендов конца года — это AI контент, то открытка конечно же подготовлена в сотрудничестве с Midjorney :)
Что по году? Год был насыщенный на события. Мы успели сделать очень многое:
- Я запустил два новых проекта White Label Games и Hermes Feed Bot.
- Мы с командой сделали 30 коммерческих проектов под заказ. Что в два раза больше, чем в прошлом году. Все супер молодцы!
- Я написал 12 статей на хабр с совокупным охватом 61 000 просмотров и 75 плюсами.
- Мы с вами собрали 1100 подписчиков на этот небольшой блог (начал я его в марте этого года) и всего на всех постах где-то 250 000 просмотров, и я написал около 500 постов (тг стат красивую картинку вероятно скинет позже)
- Я выступил на нескольких мероприятиях (по-моему у меня было 3 публичных выступления, не помню точно)
- Мы с командой получили первую награду за проект.
Я надеюсь что следующий год будет позитивнее и лучше. Что получится сделать ещё больше полезного, так как в этом безумном мире остаётся только работать и стараться приносить другим какую-то пользу и частичку позитива. Так что всех с наступающим новым годом!
2 731
Cinemachine 3
https://youtu.be/znOii5cz0RU
Классный апдейт синемашин. На старой версии можно было сделать много прикольного. Кат-сцены, трейлеры, запись геймплея, ролики (особенно в паре с Unity Recorder). Но с другой стороны она была очень громоздкая и сложная, с довольно неудобным интерфейсом.
В третьей версии нет новых функций, но переосмысленный интерфейса, который выглядит в разы проще и удобнее.
2 731
FrozenSet
https://steven-giesel.com/blogPost/34e0fd95-0b3f-40f2-ba2a-36d1d4eb5601
Прикольный концепт неизменяемой коллекции, которая возможно будет в .Net 8. Суть в том, что коллекция изменяема до тех пор пока не будет заморожена.
Стандартной концепцией сделать тот же список иммутабельным — это всегда выдавать его копию вместо оригинального объекта. Так же в шарпе есть некоторые рид онли коллекции. Тут же вводится концепция хешсета, который работает шустрее, чем ImmutableHashSet.
Конечно в Unity всё это появится нескоро, но всё равно любопытно смотреть за нововведениями в современный .Net :)
2 731
Рождественский шарик в Unity
https://twitter.com/Cyanilux/status/1606669778164191232
Cyanilux сделал в Unity классный эффект рождественского шарика.
2 731
Так как подписи к опросам телега делать не даёт. То чуть-чуть поспамлю ещё. Подробнее будет в итогах года, но за год я написал 12 статей. Статьи были разные. Какие-то получились лучше, какие-то получились хуже.
На следующей неделе выйдет пост с итогами года, где я так же поделюсь планами на следующий год на блог. Но дело в том, что за 6 лет своей профессиональной карьеры я работал на куче проектов и очень много в чём разбираюсь. И думаю, чем бы заняться было бы интереснее в новом году. 3д или 2д даже если быть точнее.
3д выглядит сложно, замороченно, но на самом деле некоторые вещи там делаются банально проще, чем в 2д. И есть ощущение, что с 3д не все так уж много работают. Но опыт там большой с разных сторон.
2д я в целом обожаю, потому что там столько всего стильного и классного. И возможно у меня "смещённая точка зрения", но кажется будто VFX граф в 2д, новые инструменты Unity для 2д и в целом, как шейдеры применяются именно в 2д играх, как тема меньше распространена и меньше про это говорят. Но это много кому будет полезно.
Конечно же нет речи о том, что будет только одна тема. Так как блог личный, я всё равно пишу о каких-то наблюдениях и том, что мне интересно в моменте. Так что будет и то, и другое, и третье. Даже по новостям я стараюсь отбирать на мой взгляд из общего потока "самое интересное". Просто стало любопытно, что будет в некотором смысле полезнее :)
Это так, размышления на тему. Основные "предновогодние" опросы и анонсы будут на следующей неделе :)
2 731
Interactive Show Shader
https://www.youtube.com/watch?v=zr5kgZeo9LA
Чтож, предновогодняя пора и скоро новый год. Пора заряжаться новогодним настроением и наряжать ёлку. Так что я решил поискать какой-нить туториал связанный с предстоящими праздниками. Интересный туториал по интерактивному шейдеру для снега с тесселяцией. Я очень хочу и успеть дописать свою "новогоднюю" статью. Но не уверен, что успею это сделать, так как есть ещё рабочие дела до конца года. А так сейчас ещё проведём небольшой опрос.
2 731
Полезные ссылки по геймдеву
https://dtf.ru/gamedev/1523439-servis-poleznyh-ssylok-i-resursov-dlya-razrabotchikov-igr-i-geymdizaynerov
Тут очень круто собрали большую базу полезных ссылок по геймдеву и игровой разработке. Много кто найдёт для себя что-то полезное)
2 731
Самописная система 2д освещения
https://dtf.ru/gamedev/1519228-obzor-samopisnoy-2d-sistemy-osveshcheniya-dlya-top-down-pixel-art-igr-na-raste-i-wgsl
Интересная статья про самописную систему 2D освещения для движка Bevy. Это такой игровой движок на Rust. Концепции всё равно не зависят от движка и про SDF (Signed Distance function) всегда интересно почитать :) Вообще ещё есть любопытная старая статья про Signed Distance Field, которую тоже полезно почитать, чтобы знать такой концепт.
2 731
Обновление GI в Unity 2022.2
https://blog.unity.com/technology/global-illumination-updates-in-2022-2
Ушла эпоха, прощай энлайтен. А так из самого интересного наконец-то будет нормальная возможность блендить запечённые лайтпробы. Ура товарисчи. Хотя я не так часто пользуюсь в целом юнити светом из-за специфики проектов. Хотя думаю пересмотреть этот процесс и поэкспериментировать с перфомансом в следующем году. Пока аутдор пекся чисто по качеству лучше не в Unity и с меньшим числом артефактов :)
2 731
Структуры данных
https://www.youtube.com/watch?v=RBSGKlAvoiM
На том же канале, где было отличное видео про теорию графов я наткнулся на отличный материал по структурам данных. Просто шикарная лекция о том, какие структуры данных бывают и как они работают. Что такое очередь, стек, связанный список, хешмап, хешсет. В чём преимущество и недостаток каждой из структур данных. Это очень полезное знание. В целом на очередях и стеках строится многое в играх.
Если делать тот же Magic The Gathering или подобные игры, там по правилам идёт как раз "стек действий", который резолвится в конце действия игроков. Когда разыгрываются мгновенные заклинания в пошаговом геймплее. И важно в каком порядке что сработает.
Очередь имеет очень много применений. Базово выдача наград. Есть событие, которое выдаёт награду. Если выдавать награду просто в поле, то в теории одна награда может затереть другую. Поэтому в таком случае обычно используют очередь. Так же с событиями покажи такой-то экран и т.п. Чтобы на экран не наслаивалось 950 экранов, что допустим по дизайну выглядит не очень.
Про списки, словари и т.п. я вообще молчу. В общем очень полезная лекция, так как структуры данных лучше знать все и каждому.
2 731
Фейковая жидкость
https://www.patreon.com/posts/fake-liquid-urp-75665057
Классный эффект от художницы Joyce. Шейдер для фейковой жидкости в бутылках на URP Shader Graph. Помню когда-то давно в чатах мы обсуждали «как сделана жидкость в бутылках в Half-Life Alyx». Вот можно сделать как-то так :)
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
