ch
Feedback
Карбас бежит ходко

Карбас бежит ходко

前往频道在 Telegram

Портал в третий мир поморов. https://karbas-tour.ru/ Бронирование: @dahamaosa Парусные походы, практическое судостроение, культура Русского Севера. Проект «Пора топора» реализуется при поддержке ПФКИ совместно с Кенозерским национальным парком.

显示更多
731
订阅者
+124 小时
+37
+830
帖子存档
1030 отошли от причала Великого Устюга с оркестром. Ветерок наш.
1030 отошли от причала Великого Устюга с оркестром. Ветерок наш.

Уже завтра мы отправимся в Великий Устюг с огромным карбасом и кучей снаряжения под мышкой. Это было испытание для строителей и мы гордимся тем, какая подобралась команда плотников, организаторов, волонтеров, мореходов и друзей проекта #ММХ (Мангазейский морской ход). Пока вспоминаем моменты предшествующие, а далее будет уже совсем другая история - Матера увидит воду, а мы увидим её на воде. Предчувствуем.

Колёсный пароход отправляется в Великий Устюг!

Карусель крутится, события бегут. Карбас наречён, свершилось! И уже прошла почти неделя. Мáтера. Это земля, но не просто земля - это родная, коренная земля, которую лишь заприметив с голомени, уж успокаиваешься и знаешь, что не страшно теперь ничего. Как бы система отсчёта - место, куда суждено вернуться. Поветёрочки тебе доброй, Матера. #ММХ Фото: Андрей Ягубский, Иван Шинкаркин

Друзья, в это воскресенье нарекаем карбас. https://vk.com/wall-221334355_206

Если по какой-то причине вы ещё не побывали на строительстве карбаса в центре Москвы - у вас последняя неделя! https://vk.com/wall-221334355_192

ЭКСПЕДИЦИЯ Мангазейский морской ход. Часть 1. Северная Двина. ❗Набираем команду судна сопровождения! Друзья, очень скоро состоится один из самых важных походов этого года. 19 сентября из Великого Устюга в Архангельск выйдет экспедиция проекта «Мангазейский морской ход»! В этом суровом походе под тёплым осенним северным небом мы пройдём на вёслах и под парусом на новеньком шитом вицей девятиметровом карбасе по деревням и городам, расположенным вдоль Северной Двины с лекциями о деревянном судостроении и освоении Сибири и Северных морей поморскими промышленниками и промысловиками. Экспедиция призвана популяризировать традиционное деревянное судостроение и привлечь внимание к истории освоения огромной территории России. Наша команда объединит членов клуба «Морские практики», волонтёров проекта «Мангазейский морской ход», плотников «Товарищества поморского судостроения», съёмочную команду, создающую фильм о проекте. И вы можете стать частью команды, попробовать себя в качестве гребца, рулевого, шкотового на двух разных карбасах – «Вашке» и большом мангазейском. Вместе мы будем ставить лагерь, решать навигационные задачи, преодолевать трудности, греться у костра и упражняться в поморском яхтинге. Подробности ниже. Этапы: 18.09-25.09 Великий Устюг – Черевково 25.09-02.10 Черевково - Хетово 02.10-09.10 Хетово - Архангельск 🛶Флотилия: - карбас Мангазейского морского хода (пока не наименованный) – команда 7 человек, капитан Евгений Шкаруба - карбас сопровождения «Вашка» - команда 5 человек (4 места на этап), капитан Михаил Крупенин - катер съёмочной группы – 5 человек 💰Стоимость участия 55 000 р. с человека за этап (действует клубная скидка 10%) Стоимость включает: - участие в уникальной экспедиции на карбасе сопровождения и на головном карбасе проекта «Мангазейский морской ход» - занятия по парусному делу - лекции и экскурсии от краеведов, историков, экспертов по деревянному судостроению - оборудованный лагерь с камбузом, который мы командой судна сопровождения устанавливаем вместе. - походное снаряжение – гермомешки, туристические коврики - палатки (строго по запросу). Спальник нужно иметь СВОЙ - питание в полевой кухне (с нами идёт кок) Оплачивается дополнительно: - проживание в гостевых домах, отелях, гостиницах и т.д. (в среднем 3 ночи за этап - до 5000 р.) - дополнительное питание в кафе, ресторанах, столовых (в зависимости от обстоятельств до 4 приёмов пищи – до 2500 р.) - дополнительные экскурсии и прочие развлечения - транспорт до/от точек смены команд (поможем с расписанием общественного транспорта или вызовем такси) По всем вопросам пишите @krupen_in Звоните +7 (921) 072-14-24 Или обращайтесь в вк: https://vk.com/gip_sea

Мезень в этом году особенно гостеприимна и, хотя нас хорошенько обдуло и окатило ливнем, мы выполнили задачу - лодки живут, напоминают о себе и команде, что на них исследует Поморье и тем, кто видит нас с берегов реки. После походов зырянка и карбасок забираются на поветь, ждать следующего года, когда им вновь предстоит спуститься в воды Мезени. По итогам экспедиции стало ясно, что лодочки нужно починить - переклепать опруги, заменив традиционные поморские саморезы на новодельные медные заклёпки, чем мы и займёмся по весне после распуты. Присоединяйтесь)

Repost from N/a
Схема парусности_Мангазеец.pdf0.89 KB

Вот такой получается мангазейский карбас. Так или иначе, а чертёж никогда не помешает) Парусное вооружение в любом случае требует аналитического подхода. В таком виде, вероятно, карбас будет хорошо приводиться к ветру. Однако, данный расчёт справедлив только для работающих фока и грота , если же поставить кливер - ситуация изменится и центр парусности переместится носовее, что позволит гармонизировать работу парусов. Не стоит также забывать о том, что команда карбаса может запросто регулировать дифферент и тем самым менять положение центра бокового сопротивления в зависимости от обстоятельств. Если судно слишком приводится - все в корму, если уваливается чересчур - в нос. И все дела.

Тем временем, в условно свободные вечера, когда сил чинить и красить лодки уже нет, мы отправляемся заниматься исследованиями
+4
Тем временем, в условно свободные вечера, когда сил чинить и красить лодки уже нет, мы отправляемся заниматься исследованиями. Вчера, к примеру, вместе с энтузиастом, мореманом и краеведом, Олегом Коткиным ездили осматривать старые карбасы, чтобы снять с них мерки, отсканировать и на основе полученных данных создать альбом типовых проектов традиционных деревянных судов Поморья. В Мезени и Дорогорском мы нашли пару-тройку карбасов, которые уже давно подметил Олег. Ещё пару - не нашли, остальные превратили(-сь) в клумбы. Интересно, наши усилия вдохновили бы Сизифа?)

Кажется, все взяли отпуск с 12 по 19 августа, потому что в этот давно уже заполненный поход по Кенозеру всё стучатся наши одн
Кажется, все взяли отпуск с 12 по 19 августа, потому что в этот давно уже заполненный поход по Кенозеру всё стучатся наши одноклубники, друзья и новички в карбасных делах. На всякий случай - всё, на это время флотилия укомплектована экипажами!) Но если отпуск всё же в другое время - то можно ещё попасть в несколько походов по Кенозеру и даже на Мезень! http://windwaterclub.ru/ На фото Сейгод плавно входит в порт Архангельска на фоне Морского речного вокзала (он, к слову, изображён на 500-рублёвой купюре и является памятником конструктивизма). Продолжение судового журнала сухона-северодвинской экспедиции предвидится в ближайшем будущем.

Вот столько километров до устья. Вычитаем 30 и получаем то, что получаем)
Вот столько километров до устья. Вычитаем 30 и получаем то, что получаем)