ch
Feedback
Инженерия войны⚔️

Инженерия войны⚔️

前往频道在 Telegram

На чем воюют военные? Что там нового на вооружении? Кто сильнее: наш "Аллигатор" или их "Апач"? Расскажем 🔥 Фото/видео/новости сюда: @ivan_smirov

显示更多
2 632
订阅者
-124 小时
+17
+7230
帖子存档
Еще одно видео украинского "контрнаступа". Танк Т-64БВ на первом плане похоже застрял. Также видны полученные от Запада образцы бронетехники, предположительно, БТР М113. Результат наступления конкретно этой группы не ясен - видеофрагмент короткий. Учитывая то, что БТГ уже вступила в бой и находится на открытой местности, можно сказать, что долго она в таком составе не протянула. Потому и ролик короткий. #Россия #Украина

Хорошая новость на фоне расширяющегося российско-иранского сотрудничества в сфере аэротехники. В Иране показали новую версию
Хорошая новость на фоне расширяющегося российско-иранского сотрудничества в сфере аэротехники. В Иране показали новую версию реактивного беспилотника Karrar с шестиствольным пулеметом Akhgar калибром 7.62 мм. Предыдущий его вариант я уже рассматривал в большой статье про иранские беспилотники. Разработку базовой версии дрона Karrar начали в 2008 году. Аппарат получил турбореактивный двигатель Toloue-4, который обеспечивает максимальную скорость полета 900 километров в час. Karrar может нести бомбы и ракеты. Также аппарат испытывали в качестве перехватчика с ракетами «воздух-воздух» Azarakhsh. #Иран #Техника

В ходе таки начавшегося "контрнаступа" на Херсон нашлись польские танки Т-72, которые недавно были переданы Киеву. На видеофрагменте видна колонна бронетехники и снабжения, уничтоженная в ходе бездумного наступления ВСУ в сторону Херсона по открытым степям. В пользу того, что танки именно польские говорит наличие тепловизоров на башнях танков. Впрочем, не похоже, что им они сильно помогли. Вполне закономерный результат, так держать! #Украина #Польша

Раскрылись подробности той самой 3 миллиардной военной помощи от США по случаю дня независимости Украины. 3 миллиарда на деле
Раскрылись подробности той самой 3 миллиардной военной помощи от США по случаю дня независимости Украины. 3 миллиарда на деле оказались 2,8 миллиардами, ну да кому какое дело? Страна богатая, такие "копейки" никого не интересуют. Так вот, в новый пакет американской военной помощи Украине на $2,8 млрд войдут: - 6 зенитных ракетных комплексов NASAMS (ещё не произведены); - 245 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, - 65 тысяч снарядов калибра 120 мм; - РЛС контрбатарейной борьбы U24; - разведывательные БПЛА беспилотники Scan Eagle; - комплексы противодействия беспилотникам VAMPIRE; - ракетные системы с лазерным наведением. #Украина #США

В начале августа я писал о крупномасштабных закупках поляками южнокорейской военной техники. Так вот польская армия начнет по
В начале августа я писал о крупномасштабных закупках поляками южнокорейской военной техники. Так вот польская армия начнет получать первые танки К-2 и 155-мм гаубицы К-9 южнокорейского производства уже в этом году. При этом180 танков К-2 будут поступать в Польшу в период с 2022 по 2025 год, а 212 гаубиц К-9 в 2022-2026 гг. #Южная_Корея #Польша #Техника

Остановлюсь по подробнее на этих вооружениях. Учитывая то, что сообщил об этим Штольц - почти наверняка все или же большинств
Остановлюсь по подробнее на этих вооружениях. Учитывая то, что сообщил об этим Штольц - почти наверняка все или же большинство вооружения из этого пакета будет немецким. И это несмотря на протесты немецкого же Министерства Обороны, в котором на днях сообщили: поставлять дальше - разоружать свою же армию. Касаемо самой техники Iris-T - немецкая система ПВО, весьма похожая на недавно поставленные на Украину норвежские NASAMS. Похоже потому, что их ракеты (самое главное в системе) тоже были задуманы не под наземные системы, а под самолеты. Что сильно уменьшает их боевую эффективность. То есть эти системы получше чем "Пэтриот", но похуже... чем пожалуй все более-менее современные системы российских ПВО. По остальным типам вооружения сейчас сказать что-то весьма сложно, так как наименования даны не были, но навряд ли это будет что-то, к чему наша армия не готова. #Украина #Германия #Техника

В честь дня независимости Украины коллективный запад решил сделать ей несколько "подарков". США вот пообещали выделить еще 3 миллиарда долларов на военные расходы для Украины (то есть еще один кредит для Украины и еще контракты для своего ВПК), а ЕС передаст вооружения на 500 миллионов евро. США пока что не разглашали подробностей и какие вооружения войдут в этот пакет, ЕС же дали список. Шольц сообщил, что планируется дополнительно поставить Украине три ЗРК ПВО Iris-T, десять бронированных эвакуационных машин, 20 РСЗО, высокоточные боеприпасы и системы борьбы с БЛА. #Украина #Техника

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что 50 американских РСЗО HIMARS могут изменить ситуацию на пол
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что 50 американских РСЗО HIMARS могут изменить ситуацию на поле боя. Цена вопроса - $200 млн + боеприпасы. Оценка стоимости, в общем-то верная, только вот - где взять эти 50 "Хаймарсов"? Недостаточно просто отдать деньги (их же тоже нет - все в кредит у той же Америки), нужно же еще где-то их произвести. Или можно разоружить кого-то у кого они уже есть. Больше всего их, конечно же, у США. Но и для них 50 единиц это достаточно ощутимая потеря: примерно 1/8 всего, что у них есть. Либо можно полностью забрать все установки у Польши, Румынии и Эстонии (52 единицы на троих). К тому же неизвестно откуда были взяты уже имеющиеся у Украины 16 единиц "Хаймарсов". Наверняка у той же Польши. Так что вопрос очень не тривиальный. Такие эмоциональные призывы главы офиса президента не удивительны. Усталость мирового сообщества от украинского кризиса нарастает, а количество военной помощи уменьшается. И это только начало. #Украина #Техника

Возвращаемся к теме Ближнего Востока, только на этот раз в Ливию. По информации американской разведки, БЛА MQ-9ER был сбит над Бенгази при помощи ЗРПК «Панцирь-С1». Еще один хороший пример победы русского оружия над "сверхсовременной" западной техникой. #Россия #Ливия

В продолжение темы о сокращении потоков вооружений от коллективного Запада. Пентагон, спустя 5(!) месяцев после объявления о соответствующей поставке, заключит в сентябре контракт на производство и передачу Киеву 10(!!!) барражирующих боеприпасов более тяжелого типа Switchblade 600. Новость почти что смешная, если бы не была о грустном. Все это означает, что эти "великие и могучие" дроны -камикадзе Украина получит в лучшем случае в конце года. Целых 10 единиц. Что это за дроны я уже писал в общей статье касательно беспилотников США, но тут даже не сведущему человеку станет понятно насколько это бесполезная поставка, ведь 10 дронов-камикадзе при нынешней интенсивности конфликта это тоже самое, что 10 магазинов патронов к АК. Надеюсь, что украинцы искренне рады этой "перемоге". #США #Украина

Три дня назад в Берлине заявили о планируемой передаче Киеву пикапов с установленными на них пусковыми установками для ракет с лазерным наведением Apkws, а также 2000 данных ракет. Ракеты эти сами по себе неуправляемые - летят в подсвеченную лазером точку. Учитывая шасси (обычный автомобиль, хоть и проходимый) толку от него будет минимально. Конечная конструкция едва ли будет чем-то отличаться от "шайтанмобилей", которыми пользуются исламские боевики в Сирии(и не только). Сегодня же в ответ на запрос немецкого Бундестага о дополнительном увеличении поставок оружия для Украины Министерство обороны Германии сообщило, что все возможности передачи оружия со складов истощились - дальше только себя разоружать. У немцев, выходит, мозгов побольше чем у их некоторых соседей, однако "повесточку" то никто не отменял, а значит после некоторого давления они таки прогнуться. Ну а нам это только на руку. #Германия #Украина

"Товарищ Зе" заявил сегодня, что Россия выпустила по Украине около 3500 ракет и "количество артиллерийских снарядов не возможно подсчитать" - такой интенсивности обстрелы получают "захистники" на Донбассе. То ли еще будет! Предприятия ВПК только перестраиваются на повышенное производство, но даже сейчас недостатка в ракетах (а тем более снарядов )- нет. Более того - на массовый выпуск встали и гиперзвуковые "Цирконы", а значит ни одна крыса террористичекого режима Зеленского не спрячется ни в каком бункере! #Россия #Украина #Техника

Не одной Украиной едины. Приятно видеть, что несмотря на сложную международную обстановку Россия продолжает поддерживать стремления сирийского народа к миру и стабильности. На данном видеофрагменте защищенный автомобиль К-63968 «Тайфун-К» в песочной окраске проводит совместноый российско-турецкий патруль в Идлибе. #Россия #Сирия

Пентагон в качестве демонстрации поддержки союзников на Балтике направил в Латвию, Литву и Эстонию боевые корабли. В Таллин п
+3
Пентагон в качестве демонстрации поддержки союзников на Балтике направил в Латвию, Литву и Эстонию боевые корабли. В Таллин прибыл ракетный эсминец USS Paul Ignatius (DDG 117), десантные USS Arlington и USS Gunston Hall (LSD 44) пришвартовались в Риге, а универсальный десантный корабль USS Kearsarge (LHD 3) в Клайпеде. Практически ровно по одному на прибывшие в Калининград МиГи с "Кинжалами". Хотя на эти боевые посудины "кинжалами" разбрасываться как-то не с руки. Стоящая цель для гиперзвука - это авианосец. А это так. И калибров хватит, или же других средств по проще. Однако нагнетание мировой обстановки продолжается. И наличие этих, пусть даже не самых мощных кораблей США, придаст прибалтийским правительствам еще большой ложной уверенности в их неуязвимости. А значит очередная волна русофобской истерии и идиотских политических выходок не за горами. Но все однажды заканчивается. #США #Латвия #Литва #Эстония

На территории Словакии проведена сертификация американской батареи ЗРК Patriot для дальнейшей передачи в интересах НАТО. Данн
На территории Словакии проведена сертификация американской батареи ЗРК Patriot для дальнейшей передачи в интересах НАТО. Данная батарея развернута в Словакии с апреля текущего года после того, как словацкие ЗРК С-300 были переданы Украине. Вот прямо молодцы Словаки, нечего сказать. Как и положено хорошему миньону - выполняют все приказы своего хозяина. Нормальные средства ПВО - отдали. Самолеты - отдали. ВВП хозяину - обеспечили. Но придет ли потом этот "хозяин", чтобы защитить этих миньонов - вопрос далеко не ясный. #США #Словакия

Появился список, который раскрывает какое именно вооружение передаст США Украине в этом пакете военной помощи на 800 миллионо
Появился список, который раскрывает какое именно вооружение передаст США Украине в этом пакете военной помощи на 800 миллионов долларов (755 если точнее). Это: -Дополнительные боеприпасы для "Хаймарсов" -Шестнадцать 105 мм гаубиц и 36 тысяч снарядов к ним -15 БПЛА "SkyEagle" 4-0 бронеавтомобилей MaxxPro -Противорадиолокационные ракеты -50 "Хамви" -1500 ПТРК и 1000 "Джавеллинов" и другое оснащение по мелочи. Получается достаточно внушительный арсенал, но гораздо меньше, чем поставлялось в первые полгода после начала СВО. #США #Украина

В контексте интервью Министра обороны России Сергея Кожугетовича Шойгу, в котором он сообщил, что "Джавелины" не так эффективны, как хотелось бы тем людям, которые их продают. На видеофрагменте запечатлено прямое попадание этим самым "Джавеллином" в не самый современный российский танк Т-72Б. Снаряд угодил прямо в крышу танка- самое незащищенное броней место- тем не менее экипаж танка смог самостоятельно покинуть позицию. #Россия #Украина #Техника

Сегодняшняя небольшая статья будет посвящена новым самоходным орудиям, которые были представлены на форуме "Армия-2022" и которые так нужны сейчас нашим войнам на Украине. #Россия #Техника

В контексте предыдущей статьи о выводе иранского спутника на орбиту, сегодня поговорим о возможностях противодействия спутникам потенциального противника. В этой большой статье я разберу "кинетический подход" к противоспутниковой борьбе. #Россия #Техника

Вот как раз один из примеров этой самой западной "помощи" ВСУ. Приятно все-таки смотреть как на территории Украины в ходе СВО проходит демилитаризация не только самой Украины, но и остального западного мира. #Россия #Украина