Говорит Орлов
前往频道在 Telegram
Официальный телеграм-канал вице-спикера МГД Степана Орлова. Актуальные новости Мосгордумы, факты и экспертные комментарии. А также все, что имеет непосредственное отношение к жизни в столице.
显示更多1 176
订阅者
+124 小时
+67 天
+14130 天
帖子存档
1 176
Состоялся итоговый отчетно-программный форум партии «Единая Россия» – в ходе него результаты, достигнутые командой Москвы во всех основных сферах, заслуженно получили самую высокую оценку! В мероприятии принял активное участие Мэр города Сергей Семенович Собянин.
«Государство – для человека» – по словам Председателя партии Дмитрия Медведев, этот принцип остается в работе единороссов ключевым. И наша столица – лидер во многих направлениях, связанных с улучшением качества жизни людей.
Множество успешных проектов, ярких инициатив, идей и решений Москвы служат ориентиром для развития других регионов России в образовании, здравоохранении, культуре, промышленности, использовании искусственного интеллекта, транспортном секторе и других.
«Такие результаты, вне всякого сомнения, это достижение московской команды. Сергей Семенович здесь присутствует, они много этим занимаются. По понятным причинам мы просто обязаны распространять лучшие практики и московский опыт на все наши территории!» — подчеркнул Дмитрий Анатольевич.
Москва – безусловно, мегаполис-флагман. Все мы уверены: слаженная работа команды Правительства Москвы и «Единой России» и дальше позволит добиваться впечатляющих успехов в решении поставленных задач!
Все важные подробности – по ссылке 👇
https://www.mos.ru/mayor/themes/15028050/
#ЕдинаяРоссия #ЕР_МГД #НароднаяПрограммаЕР #ЕстьРезультат
1 176
Недавно, как я уже рассказывал, в Московской городской Думе открылась выставка «Начало лета. Московский меридиан», где представлены прекрасные картины кисти Марины Чуб. Провел встречу с замечательной художницей, чьи работы дарят нам позитив, оптимизм и настоящее эстетическое удовольствие.
Марина Николаевна живет и трудится в столице, она – выпускница знаменитого Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, а также Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки. Является членом Союза художников России и Московского союза художников, лауреатом многочисленных конкурсов, награждена медалями и дипломами. Работы Марины Чуб находятся в коллекциях России, Швейцарии, Великобритании, США и Кении.
Вручил Марине Николаевне благодарность от имени заместителя председателя столичного парламента. Московская городская Дума всегда старается поддерживать серьезные креативные проекты, знакомящие горожан с высоким искусством, и я уверен, что наше сотрудничество будет продолжено.
Желаю художнице, которая обладает большим мастерством и по-настоящему яркой индивидуальностью, дальнейших столь же заметных творческих успехов и процветания!
1 176
+8
Эколого-спортивный фестиваль «На лугу» в музее-заповеднике «Царицыно», посвященный Дню эколога, – мероприятие для всей семьи, которое в минувшие выходные объединило экологическое просвещение, спорт, творчество и отдых на свежем воздухе. С радостью принял в нем участие вместе с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлией Урожаевой и директором музея-заповедника Елизаветой Фокиной, выступил с приветственным словом!
Идея фестиваля (это авторский проект нашего «Царицыно», реализуемый при поддержке ДПиООС города Москвы) – содержательный семейный отдых на природе, во время которого гости узнают много нового благодаря общению с молодыми учеными, учатся беречь и сохранять окружающий мир.
На берегу Нижнего Царицынского пруда были развернуты сцена и шатры, желающих ждали научные лаборатории и арт-мастерские, звучала легкая танцевальная музыка, посетителям были рады и на ярмарке с полезным перекусом.
Участники знакомились с видами бабочек, обитающих в Москве, присоединялись к лекциям о жизненном цикле земноводных, о роли бобров в экосистеме, о «драконах» в мире насекомых, об устройстве пчелиной семьи. А еще специалисты учили гостей праздника различать птиц по голосам, наблюдать за насекомыми, слушать ветер...
Очень важно, что в ходе мероприятия «На лугу» каждый горожанин может открыть для себя богатство природы города и получить навык бережного отношения к окружающей среде, подчеркнула Юлия Валерьевна Урожаева. Кстати, на нашем празднике можно было сдать на переработку вторсырье: пластик, макулатуру, батарейки, крышки, блистеры от таблеток. Все собранные материалы отправлены на пункты приема отходов.
Также я принял участие в награждении победителей Кубка Москвы по спортивной орнитологии «Весна-2026».
Традиционный фестиваль в «Царицыно» – не просто развлечение, это крепкий союз спорта, природы и знаний!
1 176
Сегодня – День социального работника, и я сердечно поздравляю всех причастных к этому замечательному празднику!
Он объединяет милосердных, отзывчивых и очень ответственных людей. Труд которых – совершенно особая миссия, ведь он требует не только высокого профессионализма, но и определенного склада характера, умения сопереживать и готовности подставить свое плечо тем, кто нуждается в этом. Для своих подопечных социальные работники – по-настоящему близкие люди, которых заслуженно уважают и встречают, как родных.
Друзья, сегодня наша с вами общая задача – сделать социальную помощь максимально адресной и доступной каждому, кто в ней нуждается. И в этом смысле Москва всегда задает самые высокие стандарты, на нее равняются все регионы России.
Выражаю вам искреннюю благодарность и желаю здоровья, благополучия, мира и добра, новых успехов в вашей благородной работе!
1 176
Власти столицы последовательно реализуют планы по возвращению Москве-реке статуса важной городской транспортной артерии!
В своем телеграм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте пассажирских перевозок уже по четвертому регулярному речному маршруту «Лужники – Киевский». Здесь тоже будут работать современные инновационные суда – комфортные, бесшумные, экологичные.
Теперь общая протяженность столичных водных маршрутов составляет весьма солидные три с половиной десятка километров.
Все важные подробности – по ссылке 👇
https://t.me/mos_sobyanin/20151
1 176
+3
Спектакль «Дорога» показал вчера наш замечательный Театр Роста в Царицыно – постановка порадовала сильной режиссурой (Екатерина Симонова) и оставила самые глубокие, незабываемые впечатления!
Критики справедливо называют «Дорогу» не просто рассуждениями на актуальную тему, а «мощной, выстраданной попыткой осмыслить путь, который прошла наша страна за последнее десятилетие». А ещё это неприукрашенная, настоящая, бескомпромиссная правда об СВО...
«У главных героев есть реальные прототипы. Это и сами авторы пьесы и песен, и люди, которых они лично знали. Это очень честная и просветительская история. Она о том, как мы ищем правду, теряем, спорим и любим. Это и есть наша общая дорога!» – говорит художественный руководитель театра Роста, Заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.
В поезде, мчащемся из Крыма в Москву, встречаются самые разные люди, они спорят о известных событиях, которые происходят с 2014 года и меняют их судьбы. Тут словно сталкиваются миры и мировоззрения. Кто-то уверен в своих взглядах с самого начала, у кого-то они меняются к концу маршрута. Но история, повествуемая языком театра, напоминает нам, что все мы – пассажиры одного поезда. И такие станции, как память, любовь и долг, неизбежны для каждого путника!
Считаю, что театру Роста удалось прониковенно и емко рассказать о судьбах России и ее граждан в эпоху больших исторических перемен. «Дорога» никого не может оставить равнодушным...
Песни для спектакля написаны авторами — свидетелями текущих событий: Игорем Сиваком, Ольгой Старушко и Павлом Кухмировым, музыка на сцене — не просто фон или атмосфера, она пронзительный документ эпохи.
Спасибо несравненной Нонне Валентиновне Гришаевой за спектакль-исповедь, спектакль-напоминание, спектакль-предупреждение. Спасибо авторам, постановщикам, всему коллективу нашего любимого театра Роста! От всей души желаю новых творческих успехов, новых шедевральных постановок!
1 176
+3
В рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь», открывшегося вчера в Москве, состоялось расширенное заседание Правления Российского книжного союза (РКС). Мы собрались в просторном Демонстрационном зале ГУМа чтобы обсудить наиболее актуальные задачи развития отрасли в России.
В заседании приняли участие Президент РКС Сергей Вадимович Степашин, помощник Президента РФ Владимир Ростиславович Мединский, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, ключевые представители книжной индустрии, руководители крупных издательств, члены экспертного сообщества.
Глава РКС, отмечающего в этом году свое 25-летие, выступил с обстоятельным докладом, в котором проанализировано нынешнее положение дел в отрасли, обозначены задачи на перспективу, предложены ряд мер для совершенствования регулирования.
Сергей Степашин, в частности, выступил с предложением установить заявительный характер исполнения требований по маркировке книг согласно вызвавшему большой общественный резонанс федеральному закону против пропаганды наркотиков, а также «установить разумные сроки для ее осуществления». Речь идет о произведениях, подлежащих «антинаркотической» маркировке и изданных до вступления упомянутого закона в силу.
Также Сергей Вадимович предложил интегрировать деятельность Экспертного центра РКС в практику взаимодействия с правоохранительными органами и закрепить такую возможность на уровне регламентов МВД и других заинтересованных ведомств. И вместе с тем обеспечить «единое федеральное окно» для оценки спорных литературных произведений, чтобы исключить дублирование проверок по одним и тем же книгам в разных субъектах федерации (снизив риск возбуждения параллельных административных дел).
В ходе заседания я был избран членом Российского книжного союза. Это большая честь и серьезная ответственность. Будем работать над дальнейшим развитием книжной индустрии!
1 176
+3
В рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь», открывшегося вчера в Москве, состоялось расширенное заседание Правления Российского книжного союза (РКС). Мы собрались в просторном Демонстрационном зале ГУМа чтобы обсудить наиболее актуальные задачи развития отрасли в России.
В заседании приняли участие Президент РКС Сергей Вадимович Степашин, помощник Президента РФ Владимир Ростиславович Мединский, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, представители крупных издательств, ключевые представители книжной индустрии, члены экспертного сообщества.
Глава РКС, отмечающего в этом году свое 25-летие, выступил с обстоятельным докладом, в котором проанализировано нынешнее положение дел в отрасли, обозначены задачи на перспективу, предложены ряд мер для совершенствования регулирования.
Сергей Степашин, в частности, выступил с предложением установить заявительный характер исполнения требований по маркировке книг согласно вызвавшему большой общественный резонанс федеральному закону против пропаганды наркотиков, а также «установить разумные сроки для ее осуществления». Речь идет о произведениях, подлежащих «антинаркотической» маркировке и изданных до вступления упомянутого закона в силу.
Также Сергей Вадимович предложил интегрировать деятельность Экспертного центра РКС в практику взаимодействия с правоохранительными органами и закрепить такую возможность на уровне регламентов МВД и других заинтересованных ведомств. И вместе с тем обеспечить «единое федеральное окно» для оценки спорных литературных произведений, чтобы исключить дублирование проверок по одним и тем же книгам в разных субъектах фелерации (снизив риск возбуждения параллельных административных дел).
В ходе заседания я был избран членом Российского книжного союза. Это большая честь и серьезная ответственность. Будем работать над дальнейшим развитием книжной индустрии!
1 176
+9
В Московской городской Думе прошел организованный фракцией «Единая Россия» круглый стол, который был посвящен трудовым династиям и наставничеству как основе профессионального будущего столицы. Присоединился к обсуждению этой важнейшей темы вместе с коллегами – депутатами.
Уникальный опыт мастеров, передаваемый из поколения в поколение, формирует мощный кадровый потенциал Москвы – эта мысль постоянно звучала во время круглого стола, модераторами которого стали вице-спикер МГД Людмила Гусева и руководитель фракции единороссов Александр Семенников.
Кратко представив обзор законодательной базы наставничества, Людмила Гусева подчеркнула: столица четко идет в русле федеральных приоритетов. «Для городского парламента вопросы обеспечения и защиты прав человека труда и людей рабочих профессий, сохранения лучших отечественных традиций были и остаются в числе главных приоритетов», – заметила зампредседателя МГД.
Как именно организована системная работа в важнейших сферах городской экономики (медицина, образование, транспорт и т.д.) раскрывающая наставнический потенциал людей старшего поколения, рассказали приглашенные эксперты. Был упомянут специальный проект «Серебряное наставничество» – он реализуется в рамках «Московского долголетия» и соединяет старших москвичей и детей, оставшихся без попечения родителей. Во время мастер-классов с юными горожанами делятся профессиональными знаниями и жизненным опытом, душевным теплом и заботой.
Состоялась торжественная церемония награждения достойнейших представителей трудовых династий Москвы. Грамоты секретаря МГРО «ЕР» Петра Олеговича Толстого были вручены тем, кто многие десятилетия сохраняют верность своей профессии и передают мастерство детям и внукам.
Столица последовательно развивает культуру профессиональной преемственности, укрепляя институт наставничества как эффективный способ сбережения опыта и знаний, работающих на благо нашего родного города!
1 176
+4
На сцене Центрального дома актера прошел показ спектакля «Как рождаются герои» – это дипломная работа студентов творческой мастерской актрисы и общественного деятеля, нашей несравненной Яны Поплавской в МосИТИ имени И.Д.Кобзона, а режиссером выступил педагог учебного заведения Павел Дроздов. С удовольствием посмотрел эту глубокую, многоплановую постановку! На спектакле присутствовал ректор МосИТИ Дмитрий Томилин.
Авторы называют свою работу «честным разговором о мужестве, преодолении и человеческих ценностях в современных реалиях СВО». Спектакль «Как рождаются герои» — это не некая хроника боевых действий, а попытка осмыслить происходящее через призму тех самых простых человеческих чувств.
В центре сюжета — история добровольца, который, увы, не вернулся из боя. Режиссер делает основной фокус на отношении семьи и социума к тем, кто принимает решение отправиться туда, «за ленточку»...
Этот сильный спектакль о боевом братстве, силе духа, поддержке семьи и любви, которая помогает преодолеть все трудности, оставляет глубокое впечатление. По сути, идет откровенный разговор по душам о том, как важно в самых мрачных обстоятельствах не терять то, что называют человеческим лицом, продолжать быть опорой для близких и находить в себе силы двигаться вперед!
1 176
+6
Выставка живописных работ замечательной художницы Марины Чуб «Начало лета. Московский меридиан» начала работу в Московской городской Думе – открыл ее своим вступительным словом!
В торжественном мероприятии приняли участие гендиректор Ассоциации «Столичный Цех Деятелей Культуры» Лев Ланцман, члены Российской академии художеств, известные искусствоведы, представители художественных вузов.
Идея экспозиции – показать совершенно разное лето в огромной стране: от заполярного Мурманска (где величаво кружат в холодном море киты) до цветущей южной Ялты (окруженной степями с пестрым разнотравьем), в городах, которые лежат на том самом столичном меридиане... В своем выступлении я заметил, что знакомясь с выставкой, мы словно прокатились по России, где всех нас объединяет общая атмосфера радости и счастья от того, что наступило лето.
Член Союза художников России и Московского союза художников Марина Чуб работает в прекрасном академическом стиле. Лев Ланцман считает, что москвичи обязательно должны познакомиться с ее творчеством, поскольку она много «пишет столицу».
«Все, что задумала и пережила художница, все, что навеяла ей окружающая природа и эмоции, она переносит на холст и проживает это. Она с космической скоростью ворвалась в художественное пространство!» – сказал Лев Ильич.
Сама Марина Чуб подчеркивает: в основе ее творчества лежит желание показать мир во всех его проявлениях. «Хочу показать то, что меня волнует и окружает в данный момент, передать вечное любование людьми, городом, где я живу. Я люблю писать Москву, особенно пространственные виды, находясь на высоких столичных крышах», - признается она.
От каждой из картин, представленных в выставочном пространстве столичного парламента, веет позитивом, искренней радостью. Это очень светлая, оптимистичная экспозиция, и я очень рекомендую всем познакомиться с искрометным творчеством Марины Чуб!
1 176
+7
Уникальное событие – первый московский авиа-пленэр художников – состоялось в аэропорту Внуково! С радостью присоединился к творческой встрече, организованной в рамках цикла культурно-просветительских мероприятий, которые посвящены 85-летию легендарной воздушной гавани, старейшей из действующих в столице России. Выступил с приветственным словом перед участниками и гостями.
Гендиректор АО «Международный аэропорт Внуково» Дмитрий Ерзакович назвал нынешний юбилейный год Внуково «точкой пересечения истории и современности». И добавил, что аэропорт XXI века предстает перед нами не просто как сложнейший высокотехнологичный комплекс, но и как многогранное пространство для творчества и вдохновения.
Я в свою очередь подчеркнул: Внуково занимает совершенно особое место в новейшей истории Москвы. А первый столичный авиа-пленэр важен тем, что переводит разговор об авиационном наследии на яркий, образный язык искусства и делает его доступным для самой широкой аудитории.
В мероприятии приняли участие Заслуженный артист России Михаил Богдасаров,
член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Цигаль, директор Института СТЭИ Вадим Петров.
После обязательного организационного инструктажа (не будем забывать, что проект реализуется на территории одного из крупнейших авиакомплексов страны, где кипит работа в напряженном ритме!) мастера живописи отправились на согласованные локации – они были распределены путем жеребьевки. Среди возможных тем - воздушные суда, пассажирские потоки, архитектура аэропорта, аэродромная инфраструктура, а также работа специализированных служб, включая кинологическую и орнитологическую службы.
Добавлю: в пленэре участвовали представители Академии художеств Республики Узбекистан, которые специально прилетели в Москву для участия в юбилейной программе. Мы были рады приветствовать академика АХ Узбекистана Виктора Апухтина!
Популяризация авиационного наследия Москвы, поддержка общественного интереса к важнейшей отрасли авиаперевозок – важная задача. При этом Внуково предстает не только как часть городской транспортной инфраструктуры, но и как пространство международного диалога, полноценная площадка культурной дипломатии.
По итогам нашего мероприятия будет сформирована коллекция художественных работ, которую в обозримой перспективе планируется представить на выставке в Московской городской Думе!
1 176
С 1 по 5 июня «Единая Россия» проводит неделю тематических приемов населения по вопросам материнства и детства. Встретился в Московской городской Думе с горожанами, которые адресовали мне соответствующие актуальные обращения.
Ко мне на прием пришла москвичка, чья маленькая дочь – второклассница обучается по адаптированной программе для детишек с расстройствами аутистического спектра в специальной коррекционной школе – с пребыванием на пятидневной основе. К сожалению, с 1 сентября 2026 года получить место на аналогичной форме обучения по определенным причинам для заявительницы (многодетной матери-одиночки) пока не представляется возможным, и это конечно же значительно снижает общее качество жизни семьи. Непременно изучим все представленные документы, постараюсь оказать поддержку!
Среди наиболее часто встречающихся вопросов – получение путевок в оздоровительные лагеря, различные меры социальной поддержки (выплаты, пособия и др.), вопросы материнского капитала, льготы для многодетных семей. Дал консультации в рамках моих полномочий и компетенций.
Все поступившие вопросы остаются на моем личном контроле!
1 176
+5
Библиотека №147 имени С.С.Орлова для меня – особенное место, одно из любимых в Орехово-Борисово, это предмет моего пристального внимания и заботы! Когда-то мой дедушка, поэт-фронтовик Сергей Орлов вдохновенно читал здесь свои стихи перед москвичами, а сегодня реконструированная нашими общими усилиями библиотека является учреждением совершенно нового типа, современной площадкой для проведения множества важных культурных и научных мероприятий.
По моей просьбе Российский книжный союз (РКС) в преддверии Международного дня защиты детей передал в дар ее детскому отделению новые специальные стенды с замечательным дизайном, которые можно использовать не только для хранения книг, но и в выставочной деятельности. Также РКС подарил библиотеке прекрасные детские книги (сказки, рассказы, познавательную и обучающую литературу).
Вместе с заведующей библиотекой Анной Сабуровой обсудили направления дальнейшего развития библиотеки, новые совместные проекты.
Будем стараться, чтобы и маленьким посетителям детского отделения, и их родителям было интересно и удобно, чтобы каждая встреча с Орловкой была долгожданной и оставляла самые добрые воспоминания!
1 176
+4
Как завкафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова выступил в качестве официального оппонента на защите кандидатской диссертации в РГГУ.
Диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по научной специальности «Отечественная история» подготовил Борис Суданц, ее тема – «Идеологическое обоснование реформ в СССР в 1985-1991 гг.». Научным руководителем Бориса Маратовича является замминистра образования и науки РФ, сопредседатель Российского исторического общества, кандидат исторических наук Константин Могилевский.
В своем отзыве на представленную работу по столь интересной теме, я указал, что она является оригинальным, самостоятельным научным исследованием, отличающимся внутренним единством, актуальностью и теоретико-методологической продуманностью.
Высокой оценки заслуживают научная новизна диссертации, ее практическая значимость, а также весьма обширная и разнообразная база использованных автором источников.
В результате на своем заседании диссертационный совет по результатам тайного голосования принял решение присудить Борису Суданцу ученую степень кандидата исторических наук.
Мои самые искренние поздравления молодому коллеге! Этот успех Бориса Маратовича – закономерный итог его упорного труда, стремления к поставленной цели, серьезнейшего отношения к предмету исследования.
Желаю долгого, увлекательного, яркого пути в науке!
1 176
+2
Как завкафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова выступил в качестве официального оппонента на защите кандидатской диссертации в РГГУ.
Диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по научной специальности «Отечественная история» подготовил Борис Суданц, ее тема – «Идеологическое обоснование реформ в СССР в 1985-1991 гг.». Научным руководителем Бориса Маратовича является замминистра образования и науки РФ, сопредседатель Российского исторического общества, кандидат исторических наук Константин Могилевский.
В своем отзыве на представленную работу по столь интересной теме, я указал, что она является оригинальным, самостоятельным научным исследованием, отличающимся внутренним единством, актуальностью и теоретико-методологической продуманностью.
Высокой оценки заслуживают актуальность и научная новизна диссертации, ее практическая значимость, а также весьма обширная и разнообразная база использованных автором источников.
В результате на своем заседании диссертационный совет по результатам тайного голосования принял решение присудить Борису Суданцу ученую степень кандидата исторических наук.
Мои самые искренние поздравления молодому коллеге! Этот успех Бориса Маратовича – закономерный итог его упорного труда, стремления к поставленной цели, серьезнейшего отношения к предмету исследования.
Желаю долгого, увлекательного, яркого пути в науке!
1 176
+8
С ознакомительным визитом в Московской городской Думе побывали наши старые добрые друзья – учащиеся 2 курса Юридического колледжа (район Орехово-Борисово Северное).
Ребят ждала увлекательная экскурсия по историческому зданию столичного парламента XVIII столетия, они осмотрели Парадный зал, портретную галерею, библиотеку, увидели наш расцветающий на глазах парк. Второкурсникам рассказали о законодательной работе Думы, ответили на вопросы.
Хочу отметить, что студенты колледжа, возглавляемого директором Георгием Самойловым, — наши активные помощники в реализации важных городских и районных проектов, постоянные участники мемориальных и патронатных акций в районах Орехово-Борисово Северное и Южное. Спасибо вам за поддержку!
Традиция экскурсий в Мосгордуму для москвичей всех возрастов непременно будет продолжаться!
1 176
Друзья, напоминаю: сегодня в 20.00 по московскому времени завершается голосование на праймериз «Единой России»!
Россияне активно выбирают тех, кто представит нашу партию на сентябрьских выборах в Госдуму IX созыва. Еще есть время – каждый может отдать голос за своего кандидата на сайте pg.er.ru! 👆
Напомню, что регистрация кандидатов на участие в предварительном голосовании велась с 11 марта по 14 мая. Праймериз проходят в электронном формате на специальном сайте партии, проголосовать смогут совершеннолетние москвичи, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru (и зарегистрировавшиеся в качестве избирателей до 29 мая).
Безопасность процедуры гарантируют самые современные цифровые алгоритмы: защита каждого голоса обеспечивается надежным спецключом шифрования.
По итогам предварительного голосования «ЕР» определит кандидатов для последующего выдвижения на выборы, которые состоятся 18–20 сентября.
1 176
+8
«Сборка» – уникальное общественное пространство в самом центре Москвы, экоцентр, где работает крупный современный пункт раздельного сбора отходов. На днях мои помощники – дал им соответствующее поручение – сдали сюда на переработку партию использованных батареек и пластиковых крышек!
Все это было собрано в специальном пункте, оборудованном в моей окружной общественной приемной. Десятки ответственных горожан, жителей районов Орехово-Борисово, приносили нам крышки от бутылок, упаковок газировки и молочных продуктов – в XXI веке это ценное сырье для переработки.
«Сборка», как я рассказывал ранее, активно взаимодействует с партийным проектом «Школа ЖКХ» (я выступаю в роли его координатора по городу Москве) в рамках важных экологических инициатив. Работа центра, как говорят его организаторы, направлена на глобальное переосмысление роли отходов: из «никому не нужного мусора» они превращаются в источник новых возможностей и ресурсов.
Благодарю всех неравнодушных, активных москвичей, принявших посильное участие в нашем проекте! Все вместе мы делаем нашу любимую столицу чище и комфортнее.
1 176
+9
XII Всероссийская акция «Международный день соседей», организованная в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Школа ЖКХ» – я являюсь его региональным координатором по городу Москве – проходит в последнюю пятницу мая во всех регионах страны. Вместе с однопартийцами принял участие в мероприятии, которое состоялось в Южном административном округе и собрало множество активных, неравнодушных горожан.
Мы встретились в сквере на Нагатинской набережной (проспект Андропова, 22). К акции присоединились депутат Госдумы Светлана Разворотнева, исполнительный секретарь отделения «ЕР» в ЮАО Марина Гаврилина и федеральный координатор проекта «Школа ЖКХ», мой коллега – депутат МГД Александр Козлов. Отрадно, что было много молодежи!
Несмотря на накрапывающий (порой даже слишком настойчиво) прохладный дождь провели время весело и с пользой. Участники акции – москвичи от мала до велика – общались на самые разные темы, развлекались, им предлагались различные активности. Кипела и работа: мы высадили в сквере саженцы клена и сосны, скоро здесь будет еще зеленее и уютнее.
В ходе Международного дня соседей в московских дворах – в том числе и в нашем Орехово-Борисово – проходили встречи, чаепития, обучающие семинары, творческие мероприятия, субботники и флешмобы.
Я уже не раз отмечал, что по-настоящему крепкие соседские отношения, еще несколько десятилетий назад составляющие часть особого культурного кода москвичей, в последнее время в силу ряда определенных причин нередко переходят в разряд чего-то, скажем так, «старорежимного», архаичного. Сама идея добрососедства в огромных многоквартирых домах порой кажется утопичной, несбыточной... Единороссы стремятся исправить это положение дел!
Как говорит Александр Козлов, наши добрые мероприятия объединяют людей, живущих рядом, и предоставляют уникальную возможность познакомиться, узнать друг друга лучше.
Есть и конкретная практическая польза: ведь только хорошо зная своих соседей, можно более уверенно принимать решения, касающиеся судьбы своего многоквартирного дома и благоустройства окружающей территории, поэтому станем продолжать хорошую традицию.
Жить дружно, в ритме добрососедства – пусть это вновь будет нормой для москвичей!
#Деньсоседей #ЕР77 #ЕРМосква #ШколаЖКХ #КомандаЮга
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
