#
CRYPTORG
Шорт и хеджирование
Вот мы и пришли к финальное теме по настройке и управлению ботами.
Основное отличие шорта от лонга –
риск.
Объясню популярно. Покупая монетку в лонг, максимум, цена может упасть на 100%, что в целом – на грани фантастики. И имея возможность усреднения, ты рано или поздно, закроешь сделку. Да, возможет долгий инвест, да, фандинг будет каждые 8 часов «подъедать» твой баланс, но в целом – риск прогнозируемый. С шортом, ситуация сложнее. В истории полно случаев, когда монетка давала «иксы» за день, неделю, и уж тем более, более длительный срок. Цена может улететь на 100%, и даже 1000%, и ее возврат к текущей точки входа может и не наступить. И тут можно усредняться до посинения.
Настройки шортового бота, в моём случае, аналогичные лонговому. Единственная разница в том, что я устанавливаю нижнюю грань для входа в сделку довольно близко, что бы не войти в неё на очередном проливе рынка. И разумеется, тебе надо более внимательно выбирать пары. Никаких памповых, игровый и прочих «попсовых» пар я тебе не рекомендую брать. Это лотерея с хреновым концом.
И тут, мы плавно переходим к теме хеджирования.
Я запускаю шортовых ботов только на тех парах, где уже работают лонговые боты.
То есть, например, если у меня в работе 20 ботов, при флэтовом или медвежьем рынке, соотношения лонга и шорта 50-50. В случае, если я вижу, что «вилка» между точками входа лонга и шорта расширялась более, чем на 10-15%, я, эту разницу, уменьшаю.
Если говорить про состояние моих ботов в данный момент, то с 1-го декабря, по моей аналитике, рынок должен потихоньку выходить на «булл ран», по этому, я начал постепенно выводить шортовые боты, заменяя их на лонговых. На проливе 4.12 последние шортовые боты ушли в «стэндбай» из-за пересечения лимитной стоимости, и я их просто отключил, заменив на лонговые. Да, прибыль за последние 10 дней стала немного меньше, но при этом, я полностью готов к «походу вверх».
Настоятельно не рекомендую первые пару месяцев работы, использовать шортовых ботов. Пощупайте рынок.
И тут, при работе ботами, да ещё и хеджировании, как нельзя кстати, подойдёт высказывание
Брюса Бэбкоина – Рынок предсказать нельзя, но чтобы зарабатывать деньги, это и не нужно.