Dmitry Front PunKult
前往频道在 Telegram
758
订阅者
-124 小时
-87 天
-1030 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+10
在2个频道中
五月 '26
+51
在5个频道中
Get PRO
四月 '26
+65
在4个频道中
Get PRO
三月 '26
+132
在6个频道中
Get PRO
二月 '26
+75
在4个频道中
Get PRO
一月 '26
+22
在2个频道中
Get PRO
十二月 '25
+29
在2个频道中
Get PRO
十一月 '25
+11
在5个频道中
Get PRO
十月 '25
+19
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+13
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+15
在4个频道中
Get PRO
七月 '25
+23
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+3
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+9
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+24
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+136
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+39
在4个频道中
Get PRO
一月 '25
+29
在2个频道中
Get PRO
十二月 '24
+21
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+123
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+46
在2个频道中
Get PRO
九月 '24
+9
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+25
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+49
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+9
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+29
在4个频道中
Get PRO
四月 '24
+8
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+39
在1个频道中
Get PRO
二月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+32
在6个频道中
Get PRO
十二月 '23
+9
在2个频道中
Get PRO
十一月 '23
+7
在2个频道中
Get PRO
十月 '23
+14
在1个频道中
Get PRO
九月 '23
+5
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+12
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+4
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+5
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+2
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+12
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+4
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+7
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+9
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+8
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+6
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+15
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+4
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+15
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+323
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | +1 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | +1 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +2 |
频道帖子
Гуляю по парку в тиши московских бубен-буден, вдруг, чу.
Вижу на траве, между осиной и тополем, который уже осеменил столичную землю белым пуховым порошком, лежит книга. Если толстая книга лежит на траве в глубине огромного городского парка, а рядом в окружности никого нет, значит это закладка. А что же еще? Так научил меня мыслить один важный следователь.
-Поэтому, если видишь подобный закладной предмет, ты, Дима, не бери это в руки, не отпечатавай свои пальчики, иди себе дальше или позвони людям в погонах, - говорит мне следователь со вкусной табачной трубкой во рту, раскладывая карты на дубовом столе.
А я человек очень любопытный. Закладка, не закладка, мне все интересно. Подошел, присмотрелся. Вот это да, вот это круто. Не думая о пальчиках, тут же взял в руки. Справочник всех московских улиц выпуска 1972 года. То есть почти моего возраста. Изданный «Московским рабочим». Ну не московским же капиталистом. Листаю, дышу смиренно, словно Сивка-бурка, рыжая каурка. История перед глазами.
Просто название улицы и ее нахождение: почтовый индекс, район, ближайшее метро или станция электрички, между той и этой улицей. Номера транспорта - как добраться от метро.
Например, Новых улиц в Москве тогда было три. Сейчас остались две. А кроме Ленинского проспекта и Ленинской улицы были и есть ныне аж 10 штук Ленинских переулков. Не щадят Владимира Ильича. Поп идол.
В общем, изучаю прошлое, сравниваю с настоящим, предполагаю будущее. Все, как обычно. И думаю: кто мне и зачем сие подбросил? Закладок, к счастью, не было..
| 2 | Нахожусь на оперативном задержании опасного преступника по кличке «Лыжа».. | 115 |
| 3 | Ходорковский играет на стороне ФСБ?
Интересная версия. Особенно если посмотреть новый сюжет-расследование на канале “Ходорковский Live” против премьера Мишустина. Сюжет сверстан как бы в стиле фильмов Навального, даже взяли несколько секунд из его давнего фильма про того же Мишустина. Но нет, Навальный был крутой мастак подобных сюжетов.
Присмотревшись к деталям этого (что я люблю, естественно, делать) и немного подумав (ленюсь думать, но кому легко?), приходишь к выводу: Мишустина пытаются слить в самый неподходящий для России момент.
Казалось бы - вот вам хорошая замена Путина на человека с более менее спокойным выражением натурального лица и органичного интеллекта. С человеком, заявившим в эфире Первого канала, что он хотел бы быть похожим на Стива Джобса (а не, например, на Феликса Дзержинского). Нормальный технократ, сдержанный демократ, скрытый либерал. При этом за 15 лет, начиная с тех пор когда возглавлял налоговую, сделавший для экономики России диджетал революцию. Устроил так, что не платить налоги теперь просто физически невозможно. Не нравится? А мне кажется, что так оно и должно быть. При условии нормальной политики России, когда налоги идут на развитие страны, а не разорение ее же.
Расследователи Ход L играют на стороне ФСБ, которой совсем не выгоден такой президент России, который по закону может им стать до очередных выборов. Нет в нем уверенности силового блока и ненависти к проклятому Западу вместе с НАТО, будь оно неладно. Нет в нем той жилки русского царского духа, от которой должны трепетать свои и чужие граждане. Ведь именно такой была всегда Россия. Теперь уже не матушка, а истерзанная и изрезанная ранами бабушка, которую держат в отдельной комнате в смирительной рубашке. А на виду, в авангарде народа - снова бойцы Красной армии. Или голубой. Но не будем о грустном.
Естественно, что Мишустин не святой. Глупо представлять, что сегодня, да и когда либо премьером России будет одуванчик с честными глазами и чистыми руками. Зачем и кому нужны эти фантастические помыслы? Ну было так. А будет как?
Вы, Михаил Ходорковский, придете к власти и станете честным Президентом, у которого чистые руки и не замаранная совесть? Ладно Вам. Я очень сочувствовал Вам, когда Вас закрыли. И рад был освобождению. У меня даже осталась футболка с Вашим лицом, которую мне прислали друзья из Карелии, где Вы шили варежки.
Мне три человека, которые у Вас работали и с Вами сотрудничали с самого начала Вашей могучей карьеры рассказывали, как она строилась на комсомольских рельсах, как Вы кидали людей, даже дизайнеров, которым обещали заплатить за логотип МЕНАТЕП. Не заплатили. Не хорошо это, Михаил Борисович. Если такие мелочи Вас проявляли, как человека жадного, то кто ж знает, что было в крупных делах и сделках. И я не хочу в этом разбираться, тем более, что Вы сполна свое отдали, возможно, что несправедливо. Но отдали. Другим, более жадным стервятникам. Которые даже после отсидки 20 лет вряд ли задумаются о справедливости и правде, как это сделали Вы.
Зачем душить Мишустина и принимать от ФСБ слив на него? Очередной слив.
Именно теперь, когда в очередной раз решается судьба России.. | 126 |
| 4 | Пропагандист традиционных ценностей и жизни «на земле» граф Толстой - бабник и позёр..
Интересный отрывок из книги одной моей интересной знакомой Алисы Даншох.
«Семейные споры вокруг творчества и личности Льва
Толстого совершенно очевидно повлияли на моё к нему отношение. Регулярно и с огромным удовольствием я перечитываю мирные сцены «Войны и мира», каждый раз приходя к выводу, что, подобно Флоберу, воскликнувшему: «Мадам Бовари - это я!», Лев Николаевич всегда ассоциировал себя с искренней и не очень умной Наташей Ростовой, а вовсе не с Анной Карениной. Последнюю он яростно ненавидел, обличал в её лице страшный порок прелюбодеяния и в конце концов, в назидание современникам и потомкам, пристроил несчастную под паровоз.
Мол, нечего морально-этические нормы христианства нарушать, а сам при этом, пока были силы, хаживал налево весьма результативно, как говорят.
Я ничего не имею против амурных приключений графа в соседних деревнях, это его личное дело. Но коли ты сам попираешь законы нравственности, то избавь нас, уважаемый великий классик, от своего лицемерия и ханжества.
А вообще-то я Льва Николаевича побаиваюсь, как и всех серьёзных людей, лишенных чувства юмора и самоиронии. Они только проблемы создают, хорошего от них не жди, всех поучают и никогда не прощают. В общем, священного трепета при упоминании имени русского столпа мировой литературы я не испытываю, хотя и охотно повторяю слова толстовской любимицы, глядя на себя в зеркало: «Что за прелесть эта Наташа Ростова!».
Вот-вот.. | 124 |
| 5 | Вот такой же, не узнаваемой по виду здесь и скрытой по голосу там, в фильме «Ирония судьбы или С легким паром!», Алла Пугачева всегда остается в моем рыжем сердце невероятной Личностью! ..
Фото из перформанса с участием Аллы Пугачевой «a la Marlene Dietrich». Июнь 2026 | 140 |
| 6 | Госдума России против народа России
Оксюморон? Нет.
Демутант и, соответственно, депутан государственной думы рф от партии кпрф Нина Останина заявила, что принятие закона об уголовной ответственности за домашнее насилие может отпугнуть молодых людей от брака и деторождения. Ведь наши женщины слишком эмоциональны и порой преувеличивают угрозу от любимого мужа, - как-то так считает коммунистка Останина, белогривая лошадка. Точнее, сучка - так и передайте своей коллеге по партии и моральной калеке по жизни, товарищи коммунисты России.
В год в России от рук домашних насильников, пьяниц и ревнивых ублюдков-уголовников и наркоманов погибают тысячи женщин России.
А теперь, внимание!
Более 90% населения страны, в том числе 85% мужчин ЗА подобный закон. Но Кирилл Гундяев, гендиректор ЗАО «РПЦ» и ООО «Госдума» во главе с традиционно ценным Володиным против.
И ведь нет здесь никакой, блять, политики. Есть факты. УБИВАЮТ женщин мужчины, калечат и мужчин некоторые мощные в чувствах женщины. Что тут скрывать, всякое бывает в порыве ненависти.
Но и здесь не так все однозначно в королевстве кривых зеркал.
На меня пару лет назад, когда я выступил в защиту молодой беременной женщины, которую ночью чуть не задушил известный художник, изрядно перепив, набросились поклонницы художника, в основном женщины-художницы. Не лезь не в свое дело - пусть люди сами разберутся, - заявила мне в открытом комментарии художница Солдатова. Слава Богу ныне известный художник встал. С головы на ноги.
То есть в ряду 10%, которые выступают против закона о домашнем насилии состоит и художница Солдатова. Чтобы вы знали.
Но кто же и где голосовал за коммунистку Останину Нину Александровну, поднимите руки.
Именно так и разрушают великую страну.
Призываю раздеть до гола и выпороть на Красной площади товарища Останину. Народу понравится. Да и голосов у порольщиков прибавиться, зуб даю.. | 145 |
| 7 | Дом Мельникова готов к труду и обороне.
Сергей Шандин, официальный фотограф Музея Архитектуры имени Щусева пишет:
«Дом Мельникова. Реставрация Дома практически завершена. Скоро сюда вернутся предметы обстановки, и музей снова откроется для посетителей. А пока редкая возможность увидеть его пространства пустыми.
Съемка для Музея Архитектуры имени Щусева». | 146 |
| 8 | Андрея Звягинцева внесли на сайт “Миротворец”.
Что это значит?
Это значит, что с этого дня ему физически угрожают украинские националисты.
То есть циничным людям с обоих сторон неважно: кто, что, про кого и когда говорил.
Важно показать - мы вас ненавидим! | 147 |
| 9 | Илья Трабер уехал из СИЗО.
Илья Трабер, близкий соратник Путина, яркий питерский делец, практически крестный отец Санкт-Петербурга, которого арт-журналисты ошибочно называют антикваром без кавычек, уехал из СИЗО в московскую больницу с подозрением на инфаркт.
Возможно, это знак, подтверждающий его же слова при задержании: «Решение обо мне принято, я умру в тюрьме».
Я много послушал разных мнений об аресте Трабера, которого выманили из Латвии, где он мирно жил с новой женой в славной Юрмале и никто ему ничего не предъявлял (ну куда же «маленькому» президенту Латвии до крупного русского криминального магната, другу Путина?).
Выманили на статусное мероприятие в Питере. Возможно, что он даже успел пересечься с Путиным, чтобы окончательно быть твердо уверенным за свою неприкосновенность.
Но Путин, хоть и не сдает своих, все-таки действительно принял сложное решение. Арест Трабера, который стал необходимой жертвой - черная метка любому, кто посмотрит в сторону Путина с сомнением в глазах. Трабер крупная фишка в крупнейшей партии Путина. Так бывает, прости старого друга, товарищ. Ради всего несвятого.
Антикварный крупный бизнес, который мудро прикрывал настоящие щупальца подпольного «владельца» Санкт-Петербурга времен до, во время и после Собчак (Ксюша, привет!), приклеил ему культурную кличку «антиквар». Так же и моему знакомому бандиту прилепили в 90-х звание «радар», так как он умело зачищал всю поляну заблаговременно, словно чуял откуда веет «ветер перемен».
——————-
Кто теперь посмеет посягнуть на вечную власть вечного? Неприкасаемых больше нет.
Но это только одна сторона медали, которую красиво разыграл Путин. Есть и другая, о которой верховный тоже знает и поэтому собственную безопасность довел практически до абсолюта и свел до нуля общение даже с самыми близкими «товарищами». Мало ли что? Вечный стал особо чувствительным организмом.
Не знаю, что повлечет за собой такой ход на шахматной доске, где уже давно нет ни белых фигур, ни белых клеток. Все закрашено одним цветом. Плотно и тяжело. Найдутся ли те, кто? Не знаю.
Знаю только то, что знаю, предполагаю и даю совет самым-самым: сидите тихо, будьте осторожны! Слушайте не только голос «партийного сердца», но и прислушивайтесь к голосу народа: сегодня именно этот голос может вас (и даже Вас, Пётр Иванович) спасти и вытащить за волосы из болота.. | 158 |
| 10 | 没有文字... | 143 |
| 11 | Дойдя до этой комнаты, я уже не застал там никого, так как все ответственные работники радостно стали в очередь для получения 3/4 селедки и 1/8 ф<унта> чечевицы.
Видя, что государственный аппарат в этом учреждении еще не вполне налажен, я решил обратиться в другое и вспомнил, что красной печатью в старину при царизме мерзавцы-бюрократы запечатывали т<ак> н<азы ваемые> мерзавчики. Ввиду того, что спирт необходим для технических целей, я решил, что в период мощного строительства и напряжения всех сил до последней победы над разрухой, причиненной царизмом и войною капиталистов, должно существовать центральное учреждение, ведающее этим делом.
Действительно, стоило мне обратиться в центральный справочный отдел, расположенный на красной ст<анции> Лигово революционной Балт<ийской>жел<езной> дороги, как мне указали, что существует такое учреждение —
«Спиртобаза». «Спиртобаза» помещается на проспекте тов<арища> Кацеленбогена (б<ывший> Дунькин переулок) Войдя в огромное здание, где еще так недавно ненавистные дипломаты устраивали ночные оргии, я с удовлетворением заметил, что оно передано в надежные руки. В гигантском зале стояло вверх ногами одно кресло с вывороченными пружинами, а из водопровода, некогда предательски замурованного в стене, била светлая струя воды, как бы пущенная самою природою для того, чтобы замыть гнусные следы оргии на догнивающем паркете 4. Все комнаты были пусты, только из самой задней доносились бодрые звуки балалайки и удалой мотив народной песни, в которой я различил слова:
Сидит Шаляпин на панели —
Сережа!
Сидит Шаляпин на панели —
Ну так что жа? 5
Приотворив дверь, я захотел приветствовать товарищей, которые самый тяжелый труд сопровождают бодрой песней, но глазам моим представилась отвратительная картина. Перед столиком сидели явные саботажники, несомненно — из бывших министров или банкиров 6. Костюм их состоял из одних только кожаных фуражек 7, надвинутых на уши, на полу валялось несколько пустых бутылок с отбитыми горлышками, и на все вопросы, которые я задавал им, они, будучи в явно контрреволюционном состоянии, могли отвечать
только одно: «Туварыш, бей жидов!» 8 Тут я понял всю справедливость утверждений «Красной газеты» 9, что примазавшихся 10 надо без сожаления вишви-ры-вать из своей среды.
Испытав неудачу в двух учреждениях, я решил обратиться в третье, самое осведомленное и влиятельное, «Авторев». Едва вступив на гостеприимный порог «Авторева», я был подвергнут личному задержанию и в настоящее время сообщаю вам, что никакого ответа на ваш вопрос дать пока не могу, так как отправлен на разгрузку кормовой свеклы
в общегосударственном масштабе 11. Тем не менее, я по-видимому близок к разрешению этого вопроса, так как на сопроводительном бланке «Авторева» за № 753414513 1/4, с коим я был отправлен в огород С.Р.Ф.С.Р., стояла красная печать.
<Август 1920> | 134 |
| 12 | Блок не ваш, а свой.
Дина Махмудовна Магомедова, самый важный специалист во всем мире по творчеству Александра Блока, доктор филологических наук, профессор (кстати, дагестанка, уехавшая из Махачкалы в Москву ровно за 30 лет, как сюда приземлился Собянин, и воспринимает себя человеком русской культуры), несколько лет назад сделала интересное открытие в поэме Блока «Двенадцать».
Словно археолог в поэзии, она обнаружила кардинально противоположные смыслы в поэме Блока, которую всегда считали просоветской. Дина Махмудовна буквально доказывает обратное и разбивает всю спесь, о чем писали и переписывали пузатые советские блокоеды. Считает ее не большевистской, а бесовской. И с литературной и с научной точки зрения.
Лично меня это поразило, так как в 25 лет, когда я, простите, грамотные люди, первый раз внимательно читал «Двенадцать» и почувствовал в произведении какой-то дьявольский запашок. Я даже не смел никому высказать и объяснить свои странные сомнения. Рыжее чутье, интуиция меня вновь не обманули.
Мифы о том, что Блоку якобы было стыдно за «Двенадцать» и он пытался ее сжечь, которые первой начала распространять Зинаида Гиппиус - ложь плохо понимающей в шифрах поэзии Блока Гиппиус (хорошо, что другая Зинаида, Пронченко, тогда еще не родилась, а то бы тоже подлила «масла в огонь», как она ныне из Парижа любит делать по отношению к авторам-режиссерам).
Блок, как пишет и рассказывает Дина Магомедова, никогда не считал эту поэму «за большевиков», наоборот. Поэтому и не пытался ее сжечь.
Если разобраться в его языке, фразах, ритме стихосложения, отсылающих нас к «Бесам» Пушкина и даже к интонациям «Бесов»Достоевского. Если знать, чем Блок серьезно увлекался задолго до революции, как трепетно он относился к староверам, которые первыми назвали Иисуса Христа Исусом, как бы очеловечив образ того, кому они поклонялись, сделав Его им, не просто Сыном Божьим, а человеком, отдавшим жизнь за правду и за людей. То:
В «Двенадцати» Блок зашифровывает свое послание о бесах, которые явились русскому народу, обратились в большевиков и скоро начнут писать и переворачивать кровавые страницы истории России.
Я не буду тут приводить примеры из «Двенадцати», но опубликую небольшой иронический рассказ Александра Блока, который, да простит меня уважаемая Дина Магомедова, стащил у нее со страницы в Фейсбуке. Рассказ написан за год до смерти поэта и напоминает дальнейшие произведения Зощенко, сатирические монологи одессита Жванецкого, драматурга Горина и даже стендапы Шендеровича, да пусть хорошо ему теперь живется и пишется в Варшаве. О России.
Публикую текст так, как он подан у Дины Магомедовой. Наверняка, аутентично.
___________
Записка о красной печати.
Почувствовав в сообщаемом вами куплете мелкобуржуазный оттенок,а впрочем отвыкнув иметь индивидуальные мнения, и считаясь с мнениями только коллективными, я решил обратиться к сети учреждений, обслуживающих северную область, и прежде всего, так как вас интересует вопрос о печати — в «Центропечать» 1.
В обширном здании, где некогда толпились банкиры и помещики в синих и зеленых лентах с бриллиантовыми звездами, было теперь пусто. Свежий воздух приветливо врывался в разбитые зеркальные окна, из которых некогда спрут-капиталист, лоща свои засаленные ногти, которые он только что жадно запускал в лучшие и наиболее жирные куски окорока ветчины, смотрел на понурых рабочих и крестьян, занятых непосильным физическим трудом. У одного из таких окон в комнате № 38 я заметил ответственную работницу, которая пробовала подписать внеочередную бумагу, опуская перо в высохшие
чернила. Через 3/4 часа она подняла светлое, измученное лицо и ответила просто, что мне следует обратиться в комнату № 598. В этой комнате я нашел трех барышень, которые занимаясь маникюром, всесторонне обсуждали вопрос о предстоящем воспрещении отношений лиц женского пола с лицами мужского пола в некоторых губерниях и направили меня в комнату № 614. Там сидел молодой человек, который ответил мне, что у него нет никакой красной печати, а впрочем, я могу получить требуемую справку в комнате
№ 42. | 128 |
| 13 | А вы видели, как открываются шлюзы на канале имени Москвы? Посмотрите.. | 144 |
| 14 | Капсула, заложенная в 1978 году в корпусе Электрозавода, которою завещали вскрыть 4 ноября 2028 года | 148 |
| 15 | 没有文字... | 146 |
| 16 | 没有文字... | 139 |
| 17 | То, что обещают воссоздать будет новоделом: не неоготикой, а неособятиной, с гламурными гладкими кирпичами и высокими стеклами, как любит бывший главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Но теперь у великого города вообще нет главного архитектора. Есть только главный мэр, он же Сергей Собянин.
Я и еще сотни тысяч москвичей против такого решения коммерциализации уникального места.
Я за то, чтобы уникальное сооружение и пространство было не частным, а городским, с открытыми студиями-мастерскими инженеров, художников, архитекторов, дизайнеров, модельеров одежды, где будут проходить не только выставки, концерты, спектакли, но занятия и мастер-классы для всех желающих по доступным ценам, чтобы окупать коммунальные и необходимые платежи по содержанию здания в порядке. Это и есть возрождение и развитие России, где творчество всегда было впереди планеты всей.
Уверен, что вслед за Москвой такие культурные пространства будут возникать по всей стране.
На какие деньги? - спросят меня ценители капитализма в РУ. На деньги сборов и налогов, на которые можно построить новый Лондон недалеко от старой Москвы.
Вперед!
К победе высокой культуры над низким капитализмом!
____
Фото \/ архивные и Елены Крижевской. | 131 |
| 18 | Созидание и разрушение.
Электрозавод. Продолжение.
Спойлер: Борис Ельцин и Ко разрушили СССР. Анатолий Чубайс и Ко разрушили ГОЭЛРО. Сергей Собянин и Ко планируют разрушить «Электрозавод», уникальный архитектурный и исторический объект, огромное пространство, возведя здесь очередную коммерческую зону инкрустированную пласт/массовой культуркой.
Иногда буду публиковать различные истории легендарного московского завода, который заработал благодаря новейшей концепции Ленина по электрификации России, СССР: ГОЭЛРО. Изучая которую, американцы приезжали в Москву и чесали капиталистическую «репу», а в дальнейшем многое взяли за основу своей электросистемы.
_____
Борис Ельцин и Ко разрушили СССР, забив на мнение граждан, которые на референдуме проголосовали против роспуска самого крупного в мире государства по ветру истории. Анатолий Чубайс и Ко разрушили ГОЭЛРО и создали коммерческую структуру - РАО «ЕЭС России», которая до сих пор обирает граждан в свою пользу. А ведь построены эти электростанции не частниками, а государством. Пусть и другим. Но правопреемником.
Сергей Собянин и Ко планируют разрушить уникальный «Электрозавод», созданный почти 100 лет назад в стиле неоготики, возведя очередную коммерческую зону, инкрустированную культуркой.
Где же здесь создание? А вот где.
Начало строительства Электрозавода относится к 1915 году. Оно было связано с эвакуацией из Риги товарищества русско-французских заводов «Проводник» из-за угрозы немецкой оккупации. Проект здания разработал архитектор Георгий Евланов в стиле неоготики. Завод задумывался как готический замок с окнами-розами и высокими башнями по образцу средневековых ратуш.
Революция и Гражданская война прервали строительство. Достраивать здание в 1920-х годах начал архитектор Георгий Шиханов. Он сохранил некоторые элементы первоначального замысла: внушительные порталы проходных, высокие башни при въезде, внутренние дворы, напоминающие трансепты католических храмов.
Официальный запуск Электрозавода состоялся 4 ноября 1928 года при участии председателя ВСНХ В. В. Куйбышева. Именем Куйбышева и назвали позже завод. Предприятие было создано для обеспечения выполнения плана ГОЭЛРО (государственного плана электрификации России).
То есть 4 ноября 2028 года, в День народного единства России и заодно моего входа в зону шестидесятников заводу исполнится 100 лет. Или не исполнится. Именно тогда, 4 ноября 2028 года рабочие завода завещали вскрыть капсулу, которую они заложили в одном из центральных корпусов в 1978 году, в год 50-летия завода.
События
В 1937 году на заводе изготовили лампы для освещения рубиновых звёзд Московского Кремля.
Во время Великая Отечественной войны на заводе выпускали снаряды для «Катюш», трансформаторы, ремонтировали танки Т-34.
В 1948 году на Электрозаводе выпустили первый в СССР телевизионный кинескоп.
Далее, до частичной остановки производства в 1990-х Электрозавод стал базой для развития отечественного трансформаторостроения. Здесь изготовили трансформаторы для строительства канала Москва — Волга, столичного метро, сталинских высоток, телебашни Останкино, Кремлёвского дворца съездов и Храма Христа Спасителя.
С конца 1990-х завод практически не работает. Площади находятся в запустении, сдаются в аренду. Со временем здесь образовался своеобразный культурный кластер с художественными и архитектурными студиями.
В 2025 году в здании произошёл пожар. Многие уверены (то есть все адекватные люди), что пожар был спровоцирован. После этого появились планы по реконструкции и преобразованию территории.
С уникального сооружения сняли статус «выявленного объекта культурного наследия».
По некоторым проектам, историческое здание может быть интегрировано в современный многофункциональный кластер с жилыми домами, бизнес-центрами и технопарком.
Что это значит? Очередной огромный бизнес-центр с частными высотками, где не будет ничего социального - только коммерческое. Культура для отвода глаз и привлечения внимания обеспеченных покупателей дорогого жилья. | 134 |
| 19 | Цензура в учебных заведениях Европы. Это не фейк. Это факт.
Не я придумал, это написала мне моя френдеса, с 2002 года проживающая во Франции:
«В образовании Франции сегодня дикая цензура: история, геополитика, экономика, отчасти и литература - подверженны цензуре в государственном образовательном секторе. Есть общая доктрина, от которой преподаватели не могут отступать. Моя дочь в выпускном классе на уроке по геополитике рассказала, как мы проходили границу в Нарве из Эстонии в Россию, куда я часто езжу и к родственникам, и по работе, да и просто потому, что тянет в родную среду, хотя в Париже давно французская семья - муж, дети.
Дочь рассказала со всеми подробностями о проходе границы со стороны Эстонии зимой в минус 20 градусов и летом в +25’.
Вкратце, дела на границе обстоят так:
В очереди на со стороны Нарвы 90% выходящих из ЕС граждане Европы. Чтобы вы понимали, сейчас выйти из Нарвы занимает минимум 8 часов при самом лучшем раскладе, иногда 10 ч. Очередь дикая… Если стоишь один, без друзей, то вышел из очереди «в туалет» или в кафе, то потом вряд ли опять в очередь впустят, ибо все говорят, что тебя не видели, не было тебя здесь. Если вдруг повезет и попадешь на порядочных людей, то безусловно, сможешь снова вписаться в очередь.
Мы в этом феврале в минус 20 простояли 6 часов в очереди. А прошлым летом в плюс 25, мы стояли 9 часов на солнцепеке. Туалет на площади перед пограничным пунктом был закрыт на ремонт. Ни воды не купить поблизости, ни любых человеческих условий.
Об этом много написано и в интернете, и в группах ФБ, и а эстонской прессе. Это абсолютно нарушает все общечеловеческие принципы ЕС, тем более, что переходящие границу имеют 2-е европейское гражданство, иначе эту границу в приниципе перейти сейчас нельзя.
И последний момент: эту очередь эстонские пограничники создают искусственно, отключая все пункты прохода по биометрическим европейским паспортам. Такой проход занимает 2 минуты вместе 15 минут у стойки, пока пограничники спрашивают у нас зачем мы выезжаем в Россию и почему.
После рассказа дочери меня вызвали в школу, объяснили в открытую, искренне, что они все понимают, но вынуждены будут принять меры и доложить, ибо их заставляет ректорат, если подобное повториться. Очень по человечески объяснили, что надо быть осторожными, что у ребенка еще экзамены выпускные впереди… без угроз, спокойно, но всё же объяснили.
Сейчас всё везде сложно, к сожалению. И в Европе, и в России, где цензура полномасштабная. И страдают прежде всего культура и образование, ибо обе эти отрасли формируют независимую личность, индивидуальность, купируя стадное чувство».
Что тут добавить? Называется раздавили клопов во круге всех сторон, и поднялась невероятная вонь..
_____
На иллюстрации другой выпускной класс той же парижской школы. | 151 |
| 20 | «Москва будет гореть». Так было написано в официальном Телеграм канале мэра Москвы Сергея Собянина сегодня утром.
Таким образом Собянина поздравили с 68-летием украинские айтишники, взломавшие его аккаунт.
А у меня, как обычно, другое мнение. Москва буквально горит и разрушается, теряет архитектурный облик без военных действий. И в этом виноват, как руководитель города, Сергей Собянин.
У Москвы уже полгода нет главного архитектора, да и зачем он теперь городу, захваченному безумными капиталистами?
Застройщики продолжают рушить старую Москву, возводя за год десятки высоких жилых домов, квартиры в которых уже перестали покупать. Но строить их не перестали - «пусть будет».
Попутно сжигают и рушат древние уникальные архитектурные сооружения (об «Электрозаводе» еще не раз напишу интересные истории).
Но, что особенно важно - уничтожают парки и природные зоны. Некоторые пытаются облагородить, а некоторые просто рубят. Щепки уже не летят.
Вчера я с друзьями прогулялся по огромному природному парку в Северном Тушине, десяток километров длящийся вдоль берега Москвы реки. Несколько гектаров леса, сотни деревьев, целые сады, которые здесь росли десятки, а то и сотни лет, снесли, срубили, выкорчевали корни старым деревьям, которые укрывали жилую зону около улицы с прозаическим названием - Улица Свободы. Теперь здесь встанут, как члены толстых тупоголовых ублюдков, высокие дома с видом на реку. Приедут богатые люди со всей России, бросят там свои города и станут жить на Свободе. Или не станут.
Глядя на такое «улучшение города», хочется выть, но выть бесполезно. Надо хотя бы озвучивать губительные этапы разрушения великого города. Чтобы в истории остались следы тракторов и бульдозеров с именами конкретных людей.
Одно из первых и основных имен - Сергей Собянин. С Днем Рождения Вас, Сергей Семенович! Пусть Вам приснится мертвый лес, который Вы убили и много архитектурных памятников Москвы, которые Вы разрушили..
Крепкого Вам здоровья! | 171 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
