ch
Feedback
ЛЕТО НА ЗАВОДЕ

ЛЕТО НА ЗАВОДЕ

前往频道在 Telegram

Я — Сысертский горный Завод XVIII века 🏭 Решил стать креативным кластером 🚀 Билеты на Лето: летоназаводе.рф Подробнее: https://nazavode.space/ По всем вопросам: @nazavode_space

显示更多
8 803
订阅者
+1724 小时
+907
+45930
帖子存档
Раньше никто не говорил: «У нас, в Сысерти». Говорили: «У нас, на Заводе». Завод дал городу жизнь. Всё вертелось вокруг него,
+1
Раньше никто не говорил: «У нас, в Сысерти». Говорили: «У нас, на Заводе». Завод дал городу жизнь. Всё вертелось вокруг него, всё переплавлялось в нём, всё обретало новую форму и содержание. Шли годы, Завод менялся, преодолевал войны, кризисы, периоды застоя. Но по-прежнему оставался опорой и смыслом для города и уральцев. Сейчас Завод переживает новый, интересный этап. И спустя несколько столетий вновь собирает вокруг себя тысячи единомышленников и формирует творческое сообщество. Приезжайте в гости – познакомиться с легендарным предприятием и городом лично! Наш незаменимый гид – Оля Марфицына – поведает, как промышленная индустрия превращается в креативную и проведет вас по временному отрезку в 300 лет — от производства пушек и ядер до новой жизни Завода. Да и к тому же уральская зима благоволит: обещает наградить экскурсантов солнечной погодой и приятными -10 С°! Когда: 16 декабря 13:00 Старт: ул. Быкова 51 (г. Сысерть) 🎫 Билеты по ссылке

Но мы были бы не мы, если бы остановились на этом. До конца года заряжены реализовать еще одну идею! В одном из торговых центров Екатеринбурга запустим офлайн-выставку по итогам проекта и откроем новый поп-ап магазин “Фарфора Сысерти”. Следите за новостями, совсем скоро все расскажем 😉

Год близится к завершению – начинаем подводим итоги! Сегодня заглянули в гости в ТАСС и рассказали об одном из нашумевших про
+2
Год близится к завершению – начинаем подводим итоги! Сегодня заглянули в гости в ТАСС и рассказали об одном из нашумевших проектов кластера – лаборатории Антихрупкость на заводе Фарфор Сысерти. Напомним, что сама лаборатория стартовала весной 2023 и собрала художников, дизайнеров, маркетологов, керамистов со всей страны. Одну из созданных коллекций уже активно производят — это кружки Федора Колпакова, вдохновленные свердловским конструктивизмом. В формате предзаказа продано уже 3200 штуки! До конца года в тираж отправится еще одна коллекция: посвященная уральской природе, созданная Светланой Запарий. Ну а теперь к нашему любимому – к цифрам: – 262 прототипа создали в лаборатории (потенциально это 47 коллекций) – 75 000 человек следят за проектом Антихрупкость в соцсетях – больше 40 раз мы рассказали о проекте на форумах по всей России – объем производства завода вырос на 10%, а выручка выросла на четверть – 10 миллионов привлекли на реализацию проекта 🎥 Еще больше итогов и планов в трансляции

Делимся кадрами с прошедших выходных. А в конце рассказываем, что приготовили на грядущую субботу 👇🏻 Два десятка стойких за
+6
Делимся кадрами с прошедших выходных. А в конце рассказываем, что приготовили на грядущую субботу 👇🏻 Два десятка стойких заводчан не побоялись мороза и приехали в Сысерть – знакомиться с еще одним легендарным заводом Урала. И это было верное решение! Влюблялись в изящество сысертского фарфора и увидели, как креатив может преобразить старое производство. А после заводских цехов заглянули в Заводоуправление – согревались чаем из фарфорового сервиза и смотрели премьеру перформанса "Фарфоровый сад". В ближайшую же субботу, 16 декабря, проведем любимую классическую обзорку с Олей Марфицыной. Идеальный вариант для тех, кто хочет познакомиться с историей города и его старинным смыслом – железоделательным заводом Турчаниновых-Соломирских. 🏭 Когда: 16 декабря 13:00 🎫 Билеты и подробности по ссылке

Запускаем новую рубрику: мини-сериал про искусство на Заводе.  Арт-объекты кластера всегда привлекают к себе много внимания и интереса. Ну а пока все работы скрыты под покровом уральской зимы, мы проведем виртуальную экскурсию.  Вашим проводником в мир арта станет Алина Рахматулина – со-автор резиденций на Заводе.  В этой серии рассказываем, как на Заводе появилась легендарная пицца-печь и как эта история была переосмыслена художником Васей Басом.  P.S. Народная примета: чем больше реакций будет к этому посту, тем быстрее выйдет серия про следующий арт-объект 😉

Мы не в себе. Завтра стартует наша третья арт-резиденция. В этом году она экспериментальная, и от этого особенно волнительно.
Мы не в себе. Завтра стартует наша третья арт-резиденция. В этом году она экспериментальная, и от этого особенно волнительно. Спустя три года резиденций на Заводе нам стало тесно в заводских цехах, и мы решили «выйти за рамки». Будем работать с тиражным искусством и коллекционным дизайном. Тема арт-резиденции в этом году – «Вещь не в себе». Художники будут размышлять о вещи как таковой. Нормальности и ненормальности мира. Будут искать новые смыслы. Что получится в итоге – мы пока сами не знаем. А пока расскажем, что происходит за сутки до заезда. Мы – ловко жонглируем дедлайнами, готовим материалы для работ авторов (а по просьбе одного из художников даже выращиваем плесень) и закупаем обогреватель в мастерскую. Тем временем авторы уже летят к нам, в Сысерть. Из Москвы, Казани, Омска, Нижнего Новгорода. Предвкушаем! А еще приглашаем в отдельный тг-канал резиденции. Там познакомим с авторами ближе, будем подглядывать за созданием работ и иногда будем в хорошем смысле «‎не в себе» 🌀

Студенты, зовем на движ! 🚨 17 декабря в Екатеринбурге пройдет Альфа-движ – фестиваль для студентов от Альфа-Банка. Ивент для
Студенты, зовем на движ! 🚨 17 декабря в Екатеринбурге пройдет Альфа-движ – фестиваль для студентов от Альфа-Банка. Ивент для тех, кто создаёт идеи, проекты, себя и своё будущее.  В программе микс вечеринки и полезного контента. Перед гостями выступят экспертами с лекциями о построении личного бренда, старте карьеры, запуске собственных проектов. В перерывах: полезные мастер-классы, настолки, dj-cеты, концерты и даже турнир по PS5.   И мы там будем! Ян Кожан – идейный вдохновитель Завода – расскажет, как и где искать точки роста, чтобы вывести проект на новый уровень. Открыто поделится успехами и факапами и объяснит, почему соучастие – это основа всего. Когда: 17 декабря, с 12:00 до 22:00 Где: Екатеринбург, площадка Фабрика (пер. Центральный Рынок, 6). Участие бесплатное, вход по предварительной регистрации. https://alfa.me/mYyPyf

Практика арт-резиденций распространена по всему миру. Суть этого формата в том, что на ограниченное время художники попадают
+8
Практика арт-резиденций распространена по всему миру. Суть этого формата в том, что на ограниченное время художники попадают в идеальные условия для созидания. В резиденции они вдохновляются, фокусируются на создании работ без бытовых забот и находятся в одном поле с единомышленниками – другими авторами.  Как ни странно, заброшенный Завод стал отличной локацией для подобного формата. В карточках рассказываем, как случайное знакомство с художниками Степой и Алиной привело к ежегодным арт-резиденциям среди заводских цехов.  Третья резиденция – «Вещь не в себе» – стартует уже 10 декабря, и впервые станет тиражируемой. Следите в прямом эфире, что из этого получится. А в комментариях поделитесь: какие из арт-объектов на Заводе — ваши фавориты? 🫶🏻

Мы – не только про Лето. Мы уже давно не ограничены временем года: наша команда создает ивенты 24\7. В прошлом году согревались уральскими супами на зимнем фестивале “Переборщи”, в феврале устроили громкую вечеринку для друзей Завода и даже Масленицу отметили. А в этом году подготовили большую программу на новогодние каникулы. С иммерсивными ужинами, оперными концертами и даже рождественскими елками! Мы – не только про Завод. Стартовали мы в 2020 году, именно на старинном заброшенном заводе Турчаниновых-Соломирских. Но быстро начали “выходить за рамки”: стали проводить мероприятия в историческом центре Сысерти, осваивать новые локации (и даже еще один Завод – фарфоровый), а недавно запустили всесезонную площадку – Заводоуправление XVIII века. Тогда про что мы? Мы – команда креативного кластера. Наша миссия: помогать творцам, мечтателям, «бунтарям» воплощать их лучшие идеи. Как мы это делаем? Организуем арт-резиденции и перформанс-лаборатории, создаем творческие продукты и проекты, предлагаем помощь экспертов и продюсируем, растим сообщество близких по духу людей. Создаем пространства и проекты, которые вдохновляют. Поделитесь в комментариях, было ли это очевидно или пару инсайтов все же поймали? И вообще расскажите, что еще хотели бы узнать о кластере и нашей команде? Хотим быть ближе! 🤞

На связи команда. С разговором, который уже давно назревал. Все вокруг называют нас «Лето на Заводе» и думают, что мы – это т
+1
На связи команда. С разговором, который уже давно назревал. Все вокруг называют нас «Лето на Заводе» и думают, что мы – это только фестиваль. Многие до сих пор считают, что если закончилось лето, то и наша команда впала в спячку. Но это не так. Итак, прямо по курсу – рубрика с разрушением мифов 👇🏻

Наши большие друзья — Фонд городских инициатив — устраивают большую вечеринку в честь своего 6-летия! 🕺🏻 В программе: экскурсия по стрит-арту от Алексея Шахова, концерт группы «внимание брусника!», перформансы от команды OKOLO и участников нашей заводской резиденции. А еще команда Фонда расскажет про проект «Центр города» и познакомит со своим новым офисом-домом. Мы будем, зовем и вас!

Открытие офиса х презентация проекта «Центр города» х 6 лет Фонда городских инициатив уже в эту субботу! Программа на 2 декаб
Открытие офиса х презентация проекта «Центр города» х 6 лет Фонда городских инициатив уже в эту субботу! Программа на 2 декабря: 18:00 Алексей Шахов проведёт экскурсию от ТЦ SILA VOLI, исследуя стрит-арт по дороге до ТК Сити-Центр. Участие по регистрации 18 00 Экскурсия от исследовательской команды Территория Авангарда. Билеты кончились. 19 00 сбор гостей на площади перед Сити-центром 19:30 выступление группы «внимание брусника!» 19:55 Перформативный поиск «Центра города» с танцевальной компанией OKOLO 20:05 Перформанс «Снежное чаепитие» от команды резиденции «Завод — место силы» На Заводе 20:30 Презентация проекта «Центр города» от ФГИ и ТК Сити-центр 20:50 Находим «Центр города» внутри Сити-центра А также: глиттер-бар от ?MAYBECUP, инсталляция от Дизайн-Кода Екатеринбурга, эко-инсталляция проекта Plastic nudes, специальный азотный айриш стаут пивоварни Black Sheep от бара Нельсон Совин, диджей-сеты и другое. Встречаемся 2 декабря в 19:00 на Ленина, 50!

Наши большие друзья — Фонд городских инициатив — устраивают большую вечеринку в честь своего 6-летия! 🕺🏻 В программе: экскурсия по стрит-арту от Алексея Шахова, концерт группы «внимание брусника!», перформансы от команды OKOLO и участников нашей заводской резиденции. А еще команда Фонда расскажет про проект «Центр города» и познакомит со своим новым офисом-домом. Мы будем, зовем и вас!

Работаете в культурном проекте? Новость для вас 👇🏻 У Завода есть давние друзья из KROKHA+CHEKED – объединения независимых д
Работаете в культурном проекте? Новость для вас 👇🏻 У Завода есть давние друзья из KROKHA+CHEKED – объединения независимых дизайнеров. Ребята решили, что называется «раздать стиля» и запустили опен-колл для культурных, просветительских и креативных проектов. Хотите обновить айдентику институции, готовите выставку или фестиваль, запускаете новое пространство? Тогда переходите по ссылке, читайте подробности и оставляйте заявки до 6 декабря. Для победителя ребята бесплатно разработают качественный и смелый дизайн, сделают проект красивее, удобнее и интереснее. Кроме этого: – три проекта, вошедшие в шорт лист шорт-лист, получат консультацию с рекомендациями по будущему визуальному стилю – все участники получат обязательный бонус от KROKHA+CHEKED Уже два года KROKHA+CHEKED – наши дизайнеры, а теперь могут стать и вашими 🔥

Внутри комнат Доменного цеха, скрытых от глаз посетителей, на одной из стен спрятался сам…Павел Петрович Бажов. Этот арт-объе
Внутри комнат Доменного цеха, скрытых от глаз посетителей, на одной из стен спрятался сам…Павел Петрович Бажов. Этот арт-объект появился еще в 2018 году – в то время на Заводе проходил фестиваль современного искусства «Бажов-Фест». На рисунке он изображен вместе со своей женой – Валентиной (или Валянушкой, как он любил ее ласково называть), именно она вдохновила уральского сказочника на творчество. Почему сказки Бажова стали бестселлерами своего времени и остаются актуальными? Как горнозаводская культура повлияла на язык и выражения автора? И почему Сысерть — лучшее место для исследования феномена этого уральского писателя? Все это узнаете в ближайшую субботу, 2 декабря, ведь мы вновь устраиваем экскурсию «Бажовские посиделки». В планах прогулка по знаковым местам для жизни Павла Петровича, обсуждение его творчества в особняке XVIII века — отреставрированном здании Заводоуправления и даже урок сказительства 📖 🏭 Когда: 2 декабря, 13:00 🎫 Билеты по ссылке

Приглашаем на Всесысертский День Фарфора 🫖 Объявляем 9 декабря — Днем Фарфора Сысерти! В скором будущем это будет всемирный
Приглашаем на Всесысертский День Фарфора 🫖 Объявляем 9 декабря — Днем Фарфора Сысерти! В скором будущем это будет всемирный праздник, но пока только всесысертский — поэтому успевайте приехать на экскурсию, которую организует команда креативного кластера «На Заводе» и лаборатории «Антихрупкость». В планах на день: 1) Побывать в настоящих цехах фарфорового завода, куда посторонним вход запрещен; 2) Узнать у художников и мастеров как в индустриальном городе делают изящные изделия; 3) Посетить уральскую премьеру перформанса Татьяны Панаиоти, вдохновленного процессом создания фарфоровых изделий; 4) Попить чай из фарфорового сервиза в особняке XVIII века — отреставрированном здании Заводоуправления; 5) Погулять по заснеженной Сысерти и отметить великолепный праздник! Праздник точно войдет в историю, поэтому пропускать такое нельзя! До встречи в Сысерти ❤️ 🏭 Когда: 9 декабря, 11:00 🎫 Билеты по ссылке

Поздравляем нашего мэра с номинацией на звание лучшего мэра страны!🥇 Дмитрий Андреевич попал в шорт-лист премии РАСО в номин
Поздравляем нашего мэра с номинацией на звание лучшего мэра страны!🥇 Дмитрий Андреевич попал в шорт-лист премии РАСО в номинации «Мэр года». Вместе с ним соревноваться за почетное звание будут Руслан Болотов из Иркутска, Константин Брызгин из Петропавловска-Камчатского и Игорь Шутенков из Улан-Удэ Как можно заметить, другие номинанты представляют региональные центры. И наравне с ними соревнуется наша Сысерть! По словам Дмитрия Андреевича, такая номинация — оценка общей командной работы сообщества архитекторов Сысерти, активных объединений местных жителей и Агентства развития Сысерти. Благодаря креативному подходу и тактическому урбанизму наш небольшой уральский город меняется и становится заметным даже не федеральном уровне! Наша миссия — не только развивать Сысерть, но и распространять эти практики на другие малые города страны. Такой успех Дмитрия Андреевича — свидетельство того, что мы двигаемся в правильном направлении. Очень здорово, что работа большой команды развития Сысерти находит такое признание