1 586
订阅者
无数据24 小时
-27 天
-230 天
帖子存档
+2
🌱В Буинском районе прошёл экоурок и субботник на берегу реки Карла!
Инспекторы Заволжского управления приехали в детский лагерь «Чайка», чтобы рассказать ребятам, как каждый может помочь природе.
Дети узнали, почему важно экономить воду и свет, сортировать мусор и не выбрасывать батарейки в обычный контейнер.
🌊После урока ребята вышли на уборку берега реки Карла в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Они собрали мусор и помогли сделать родную республику чище!
+2
🌟Для жителей и гостей столицы Татарстана открылась выставка достижений республики «Сделано в Татарстане».
Она располагается в Центре уникального мастерства (ул. Московская, 2). Сегодня, 19 июня, открыты внутренняя и уличная экспозиции, а 20-21 июня продолжит работу только уличная часть.
Выставка стала частью программы саммита «Россия – АСЕАН». Здесь представлены около 30 единиц техники, включая автомобили КАМАЗ, электромобиль АТОМ, автобусы, а также другие разработки татарстанских производителей.
Фото: Фонд Росконгресс, Рустам Афлятунов
+2
Владимир Путин назвал Татарстан одним из лидеров технологического и промышленного развития России 👏
В столице республики завершился саммит Россия – АСЕАН, приуроченный к 35-летию установления дипломатических отношений между нашей страной и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.
Делимся важным:
🔸 Саммит собрал лидеров – глав правительств, ведущих политиков и государственных деятелей из всех 11 стран АСЕАН. Среди них – Президент Республики Филлппины, Премьер-министры Вьетнама, Восточного Тимора, Лаоса, Камбоджи, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Султан Государства Бруней.
🔸 На саммите была принята Казанская декларация. Россия и страны АСЕАН договорились продвигать дружественные отношения, развивать морское сотрудничество, углублять сотрудничество в ключевых отраслях и др.
🔸 Владимир Путин назвал Казань красивым и древним городом, который олицетворяет культурное и конфессиональное многообразие нашей страны, а по итогам поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку в проведении саммита.
♻️Огромную свалку зафиксировали экологи в Балтасинском районе.
Инспекторы Северного управления выявили нарушение природоохранного законодательства в Бурбашском сельском поселении.
❗️Площадь свалки - 7 500 кв. м, объем – 5 625 куб. м.
Участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Материалы по делу направлены в Управление Россельхознадзора по РТ для принятия мер.
+1
🌱Больше 50 школьников продемонстрировали свои знания на интеллектуальной игре «Экоквиз».
В Набережных Челнах команды соревновались в знаниях по экологическим привычкам. В состав жюри вошли инспекторы Прикамского управления.
Участники угадывали экопривычки по эмодзи, звуки природы, а также разбирали реальные экологические ситуации.
По итогам игры победителями стали:
🥇1 место - Кадетская школа №49
🥈2 место - Многопрофильная школа №39
🥉3 место - Лицей-интернат №84
Знания — сила, а экознания — будущее!
🚜Несанкционированный карьер выявили экологи в Нижнекамском районе.
Инспекторы Закамского управления провели мониторинг территории пгт Камские Поляны и зафиксировали незаконный карьер в СНТ «Энергостроитель».
На месте велась безлицензионная добыча общераспространенных полезных ископаемых. Площадь разработанного карьера – 1093 кв. м.
✔️Исполкому Нижнекамского района направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.
📌У вас есть идея проекта? Подайте заявку на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» до 10 июля!
Инициатива от Фонда «Навстречу переменам» поможет запустить проект с помощью обучения, экспертов и грантовой поддержки.
К участию приглашаются предприниматели и команды, работающие над инновационными решениями в социальной и экологической сферах.
Участники могут выбрать одно из трёх направлений:
🔹«Лучший социальный стартап в сфере детства»
🔹«Лучший стартап, направленный на решение социальных и экологических проблем»
🔹«Лучший цифровой социальный стартап»
🔗 Все подробности доступны на нашем сайте.
♻️В Мамадышском районе Республики Татарстан пресечено незаконное размещение отходов.
В рамках мониторинга инспекторы Прикамского управления зафиксировали нарушения природоохранного законодательства:
📍в Верхнеошминском сельском поселении (площадь свалки - 115 кв. м);
📍в Нижнеошминском сельском поселении (площадь – 97 кв. м).
Исполкому Мамадышского района направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.
+4
🌱🌟Более 15 тысяч мероприятий провели татарстанцы в рамках «Эковесны». Мы объявляем победителей конкурса!
В Татарстане завершился республиканский конкурс «Эковесна», который проводится ежегодно в рамках санитарно-экологического двухмесячника и в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие».
Конкурс длился 8 недель в формате тематического марафона. Участники прошли большой путь и сделали много добрых дел:
🔸мастерили скворечники
🔸помогали животным
🔸создавали поделки из вторсырья
🔸сажали деревья
🔸помогали ветеранам Великой Отечественной войны и бойцам СВО в уборке придомовых территорий
🔸собирали макулатуру и многое другое.
Всего татарстанцы провели 15 613 мероприятий. Активнее всего себя проявили школьники и воспитанники детских садов из Менделеевского, Елабужского, Арского и Нижнекамского районов.
📌Полный список победителей доступен на нашем сайте по ссылке.
Поздравляем призеров и благодарим всех участников! Желаем дальнейших успехов на пути сохранения родной природы!💚
+1
🚘Экологи выявили ряд нарушений на автомойке в Азнакаевском районе.
В рамках выездного обследования инспекторы Приикского управления посетили автомобильную мойку в пгт Актюбинский.
В ходе проверки установлено, что:
🔻автомойка не поставлена на государственный учёт как объект НВОС
🔻на территории складировались отходы производства и потребления
🔻в эксплуатации находится безлицензионная скважина
🔻отсутствуют паспорта опасных отходов
Экологи выдали владельцу мойки предписание. Индивидуальный предприниматель также привлечен к административной ответственности – ему грозит штраф более 70 тысяч рублей.
+2
🌱Юные экологи Буинского района научились сортировать отходы.
Инспекторы Заволжского управления посетили детский сад в селе Чувашское Пимурзино. Экологи говорили о правилах поведения на природе и о раздельном сборе мусора.
Ребята узнали, почему нельзя бросать пластик и бумагу в общий контейнер и как переработка мусора помогает сохранять чистоту нашей республики.
После беседы они закрепили знания на практике — научились правильно сортировать отходы по фракциям.
📕В подарок от экологов дети получили яркие раскраски, которые будут напоминать им о заботе об окружающей среде.
Экологи зафиксировали свалки в Рыбно-Слободском районе.
В рамках мониторинга инспекторы Волжско-Камского управления выявили нарушения природоохранного законодательства:
📍в селе Кукеево (площадь 1000 кв. м);
📍в селе Тавларово (площадь 300 кв. м).
✔️Исполкому района выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.
+1
🌱Ученики Арской школы №3 побывали в гостях у экологов!
Инспекторы Северного управления рассказали ребятам из пришкольного лагеря о своей профессии и продемонстрировали рабочее оборудование и приборы.
После экскурсии дети приняли участие в экологической игре, где рассказывали, как каждый может заботиться о природе.
🎨А в лагере ребята нарисовали плакаты и организовали выставку «Природа глазами детей».
+1
Инспекторы Прикамского управления выявили две свалки в Набережных Челнах:
📍на ул. Металлургическая (площадь 46 кв. м);
📍на ул. Моторная (площадь 125 кв. м).
Исполнительному комитету города направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.
🚘 В Татарстане проинспектировано 672 автотранспортных средства в рамках операции «Чистый воздух»:
🛞 470 легковых автомобилей
🛞 20 грузовых
🛞 182 автобуса
Проверку проходят бензиновые, дизельные и газомоторные машины.
Выявлено 9 автомобилей, где выбросы превышают установленные нормы.
✔️ С владельцами автотранспортных средств проведена разъяснительная беседа и составлены протоколы об административном правонарушении.
♻️Нарушителя заплатит 400 тысяч рублей за свалку в Бавлах.
Ранее в рамках санитарного двухмесячника инспекторы Приикского управления зафиксировали несанкционированное складирование отходов на улице Евсеевой.
❗️Общая площадь нарушения - 472 кв. м.
❗️Сумма ущерба, причиненного почве - 395 тысяч руб.
Экологи направили нарушителю (физлицу) претензию. Но свалка не была ликвидирована.
✔️Министерство обратилось в Бавлинский городской суд с исковым заявлением. Суд удовлетворил требования экологов, однако нарушитель подал апелляцию.
Верховный суд РТ не поддержал жалобу и оставил решение в пользу экологов.
+2
🌊 Субботник на берегу реки Шешма объединил более 100 активистов!
В эти выходные в Новошешминском районе прошел субботник и экосплав в рамках всероссийской акции «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие».
Участие приняли сотрудники Минэкологии РТ, дайверы РГО в РТ и все неравнодушные жители. Активистов приветствовал глава Новошешминского района Егор Тарнавский.
По итогам уборки участники собрали более 20 мешков мусора.
🛶А после субботника был дан старт трехдневному экосплаву! Активисты проплыли около 40 км реки Шешма и очистили водный объект от мусора.
Спасибо за чистоту!
С начала года в Республиканскую общественную экоприемную поступило 1682 обращения:
📨 951 - через интернет-приемную Министерства
📨 568 - в системе «Народный контроль»
📨 72 - на платформе обратной связи
📨 91 – через «Школьный экопатруль»
Жалобы приходят на:
♻️ Свалки – 530 сообщений
💨 Качество воздуха – 405 обращений
💧 Качество воды – 197 жалоб
🗻 ОПИ – 18
❓Иные вопросы – 532
На сегодня 1273 обращения решены экологами, остальные находятся в работе.
+1
🍃🏅Министр экологии Азат Зиганшин вручил почетные грамоты и награды ко Дню эколога.
Сегодня на еженедельном аппаратном совещании прошло торжественное награждение сотрудников Министерства экологии и ГБУ «НПО Геоцентр РТ».
Министр экологии Азат Зиганшин вручил Благодарственные письма, медали и почетные грамоты.
📌Список награждённых доступен на нашем сайте.
Поздравляем коллег с заслуженными наградами!
Repost from Азат Зиганшин
Еще раз благодарю всех, кто вместе с нами, в преддверии Дня России, выпустил в дикую природу еще 20 соколов-балобанов.
Вот они - краснокнижные символы возрождения Волжско-Камской популяции, исчезнувшей 50 лет назад.
Птенцам пока еще только 30 дней.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
