Дмитрий Артис (стихи)
前往频道在 Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
显示更多5 703
订阅者
-2624 小时
-1707 天
-63230 天
帖子存档
ПАЦИФИСТ
Известие о том, что в нашей школе появился мальчик, который своими глазами видел войну, быстро расползлось по коридорам. Ребята обсуждали только эту тему. Больше ничего не беспокоило. Даже надвигающиеся контрольные. Особенную изюминку придавало то, что у Гоши отец на фронте. В нашей школе он был один такой. На него смотрели, как на диковинку.
После уроков ждал у школы Оксану. Как обычно. Проводить до дома. Оксана долго не выходила. А мне нужно было на футбол. Злился на неё. Вечная капуша. Наконец Оксана вышла. Вместе с Гошей. Вышла и сказала, что могу больше не провожать её, потому что есть Гоша. Прямо так и сказала: «Иди играй в свой футбол. Теперь за меня Гоша будет заступаться. Если вдруг что». Я ответил: «Окей», и добавил: «Покеда»... Развернулся и пошел в сторону футбольного поля, где меня уже давно ждали. Не успел завернуть за угол, как слышу: «Донской!» Это Оксана звала меня. Она никогда ко мне по имени не обращается. Только по фамилии. Развернулся, смотрю, моя парочка – Оксана и Гоша – стоят у калитки. А Немец им путь загородил.
Немец учится на класс старше. Фамилия у него Немцев. Больше ничего немецкого в нём нет. Рыжий, круглолицый, с выбитым передним зубом.
Оксана помахала мне рукой. Понадобилась моя помощь. Недолго думая, побежал к ним и сразу же с вопросом к Немцу: «Что-то случилось?» Немец замялся. «Да вот, - говорит и кивает на Гошу, - у него отец на фронте, а я этот, как его, пацифист...»
Гоша стоял чуть впереди. Кулаки у него были сжаты. Бледное лицо раскраснелось. За Гошей стояла Оксана и смотрела на меня строгими глазами, в которых ясно читалось: «Сделай, сделай же что-нибудь!» Я встал рядом с Гошей. Кулаки не сжимал. Просто встал рядом и переспросил Немца: «Кто-кто ты?» Немец гордо поднял голову и выпалил: «Пацифист!»
У Немца отец бизнесмен. В прошлом году Немец не пускал младшеклассников в туалет. Встал у двери и требовал какую-то дань. Говорил, что туалет в школе теперь платный, и если кто хочет сходить по маленькому там, или по большому, тот обязан платить ему. У одного мальчика не было денег и он описался. Был потом шум сильный. К нам приезжала комиссия. Спокойно учиться не давали. Немца чуть не выгнали из школы. Но его отец отремонтировал актовый зал и всё как-то само затихло.
Я посмотрел на Немца, засмеялся и еще раз переспросил: «Кто ты?» «Пацифист... А что?» В разговор вступила Оксана: «Ты знаешь, кто такие пацифисты?» Это она к нему обратилась. «Они против войны, – ответил Немец, – а у него, – кивнул на Гошу, – отец воюет, значит, я против него!» «Пацифисты – это те, которые за мир, а не те, которые против войны, – сказала Оксана, – дай пройти!» «Не дам. Я против войны!» – не унимался Немец. «Против войны и поэтому житья не даешь тем, кто чуть слабее?» – это уже я вступил в разговор. Гоша сделал шаг на Немца со словами: «Не слабее...» «Оксана, – я повернулся к Оксане, – кажется в школе ещё новые окна вставить надо. Думаю, что отец Немца этим скоро займется...» «Доносчики!» – просвистел Немец, сквозь дырку между зубов.
Не знаю, чем бы всё закончилось, но мы услышали: «Гоша! Гоша!» Гоша посмотрел в сторону кричащей женщины и сказал нам, что это его мама. Немец ещё раз обозвал нас доносчиками и ушел.
Гошина мама отпросилась с работы, чтобы встретить сына после первого учебного дня в новой школе. Гоша был недоволен, что мама пришла. Вроде как взрослый. Неудобно, что мама из школы встречает. По лицу было понятно. Но ничего не сказал. Я понял, что во мне больше никто не нуждается и побежал на футбол.
КАМЧАТКА
Вид с последней парты похож на взгляд из космоса. Я всех вижу. Сидеть впереди неудобно. Кажется, будто кто-то все время в затылок дышит. А с Камчатки весь класс перед глазами. Разглядываю одноклассников и придумываю каждому из них истории.
У Ленки большой белый бант. Но сегодня в школе нет никакого праздника. Значит, праздник у неё дома. Смотрю на бант и представляю с какой заботой Ленкина мама с утра вязала его. Может, у кого-то из домашних день рождения, а может... а может её папа получил премию и пригласил её маму на свидание. Интересно, а взрослые папы и мамы ходят на свидания? Мои не ходят. Работают. По выходным в хорошую погоду на дачу ездят. Тогда я остаюсь с дедом. Дед воевал в Афганистане. Он мне много про ту войну рассказывал. Это сейчас в касках воюют. Тогда воевали в панамах. У моего деда осталась. Панама и тельняшка. Тельняшка уже с дырочками. А панама хоть и выцветшая, но крепкая.
Серега взлахмаченный. Пришел в школу непричесанным. Зевает без конца. Плохо спал. У него родители часто ругаются. Похоже, ночь выдалась тяжелой. Серёга ерзает на стуле. Смотрит на Зинку, но вряд ли слышит, что она говорит. Голова занята домашними проблемами. Мои не ругаются. С отцом ругаться невозможно. Он как нахмурится, так лучше убежать, чем ругаться. Когда отец нервничает, мама нежнее становится, спокойнее. Но чем веселее отец, тем серьезнее мама.
У Виталика белое плечо. Прислонился к побеленной стене. Такая стена за школой у трансформаторной будки. Туда старшеклассники курить бегают через окно в туалете на первом этаже. Значит, Виталик тоже бегал. Запаха от него не чувствовал.
У Вики в портфеле что-то интересное. Она постоянно смотрит на него. Проверяет на месте ли. Можно подумать, что кто-то стащит её портфель во время урока.
Скоро майские. Зинка рассказывает о Дне Победы. Мы будем готовить театральную композицию. Читать стихи и петь военные песни. Больше всего на свете люблю Девятое мая. Майские праздники нравятся больше новогодних. Всегда солнечно. Зимой, правда, можно с горки кататься. Тоже весело. Но на майские хорошая музыка звучит ото всюду. Этот праздник со слезами на глазах... Мы с отцом и дедом утром смотрим военный парад. Мама в это время блины печет. Парад она не любит. Это говорит для мальчиков, а для девочек печь блины – в самый раз. Днём обязательно всей семьей гулять ходим. Девятого мая родители на дачу не ездят. Мы этот праздник в городе отмечаем. Все вместе. Так заведено.
У Вики в портфеле котенок. Голова вылезла. Зинка заметит и Вике достанется. Надеюсь, не заметит. Лишь бы не замяукал. Замяукает – очень смешно будет. Класс обязательно засмеётся. Вика испугается. А Зинка руками всплеснет. Она всегда руки разводит в стороны, когда слов не хватает. В прошлом году Вика ужа в школу приносила. Тоже в портфеле. Он во время урока вылез. Девчонки на парты залезли. Зинка тоже хотела, но сдержалась. Руки в стороны развела и стояла молча, как египетская мумия. Я тогда погладил ужа. Ради интереса. Ничего интересного. Немного противно.
У Виталика брат – старшеклассник. Это он, скорее всего, курит у трансформаторной будки. Виталик бегал к нему. Стояли там, разговаривали и Виталик случайно прикоснулся плечом к побелннной стене. Курить вредно. У меня отец не курит. Дед не курит. И я курить не буду.
Зинка заметила котенка.
– Вика! Что это такое?
– Зинаида Михайловна, он такой бедненький! Сидел на улице под деревом и плакал. Я взяла его и он плакать перестал.
– Вика, принеси его мне, – попросила Зинка.
Вика достала из портфеля котенка и отнесла учительнице. Класс улыбался. Не шумел. Ребята сидели тихо. Только улыбались.
Зинка взяла котенка, прижала к себе, сказала, что он красивый. Вика села на место, а котенок остался у Зинки. Она до конца урока не выпускала его из рук. Рассказала, что котята считаются символом специальной военной операции, потому что охраняют от мышей продовольственные запасы доблестных русских воинов. Получается, что они тоже наши защитники.
После урока Зинка попросила у Вики оставить котенка ей. Вика оставила. Сказала только, что будет приходить в гости и навещать его.
ГОША
Зинаиду Михайловну между собой называем Зинкой. Она учительница по русскому языку и литературе. Самая молодая учительница в школе. Выглядит всегда на отлично. Улыбается так широко, что блеск её зубов со свистом долетает до камчатки – последних парт. Каждый день приходит в школу в новой кофточке. В тот раз приходила в розовенькой. Я запомнил хорошо, потому что кофточка была похожа на ту, которую носит моя мама.
Зинка привела в класс Гошу и сказала, что он теперь будет учиться с нами. У Гоши известная фамилия. Победоносцев. А полное имя – Георгий. Георгий Победоносцев. Звучит грозно. Только на вид Гоша далеко не такой страшный. Худой и бледный. Сейчас, конечно, он выглядит намного лучше. Порозовел. Но тогда он был каким-то ужасающе бледным.
Когда Зинка представила Гошу, класс зашумел. Начали перешёптываться. имя и фамилия никак не подходили к нему. Гоша это почувствовал и сказал, что родители его Гошей называют, поэтому мы тоже можем называть его Гошей, а не Георгием.
Зинка посадила его на свободную парту прямо за Оксаной. Когда он сел, Оксана повернулась к нему и сказала, что её зовут Оксана. Гоша ответил: «Сейчас...», и полез в рюкзак. Достал конфету, протянул Оксане: «Это из гуманитарки... Осталось...» Оксана от неожиданного подарка растерялась. Покраснела. Но конфету взяла. Так они подружились.
Во время перемены я копался в своем телефоне, а Гоша с Оксаной о чем-то разговаривали, стоя у окна. Искоса поглядывал на них. Солнечный свет огибал парочку и казалось, что они светятся. Оксана развернула конфету, которую подарил ей Гоша в начале урока и взяла её двумя пальчиками. Так и стояла рядом с Гошей, держа её. В одной руке конфета, а в другой фантик.
Раньше Оксана общалась только со мной. Теперь у неё появился ещё один друг, и я был этому рад. Потому что устал дружить с ней в одиночку. Всё время надо следить, чтобы никто не обидел. Поиграться времени не хватает.
Ближе к концу перемены подошел к ним, спросил: «Ну, как вы?» Протянул открытую ладонь Гоше, познакомиться: «Дмитрий, можно Дима или Димка, держи пять...» Гоша кивнул и легко ударил ладонью по моей. Оксана пристально посмотрела на меня, потом на Гошу, потом снова на меня: «Какие вы разные и какие вы одинаковые!» Что значили её слова, так и не понял. Оксана часто говорит что-то такое, чего я не понимаю. Скажет, и я неделю думаю, что она имела в виду. Иногда раздражает, а иногда даже нравится, потому что люблю думать.
Оксана наконец-то вспомнила о конфете. «После уроков съем!» – сказала, завернула её фантиком и убрала в кармашек. Достала салфетку, протерла пальцы, на которых остался шоколад от потекшей конфеты и добавила: «Пойдемте в класс, скоро урок начнется...»
Простите, я немного пожёг. Когда внутри горит, кажется, что никому не нужен. Не специально. Внутри взорвалось и так получилось. Я не истерик и не тот, который всего боится. Просто иногда мне нравится жечь.
Repost from Дмитрий Артис (стихи)
ШКОЛЬНЫЕ И НЕ ТОЛЬКО
РАССКАЗЫ ДИМКИ ДОНСКОГО
ПАЦИФИСТ
Известие о том, что в нашей школе появился мальчик, который своими глазами видел войну, быстро расползлось по коридорам. Ребята обсуждали только эту тему. Больше ничего не беспокоило. Даже надвигающиеся контрольные. Особенную изюминку придавало то, что у Гоши отец на фронте. В нашей школе он был один такой. На него смотрели, как на диковинку.
После уроков ждал у школы Оксану. Как обычно. Проводить до дома. Оксана долго не выходила. А мне нужно было на футбол. Злился на неё. Вечная капуша. Наконец Оксана вышла. Вместе с Гошей. Вышла и сказала, что могу больше не провожать её, потому что есть Гоша. Прямо так и сказала: «Иди играй в свой футбол. Теперь за меня Гоша будет заступаться. Если вдруг что». Я ответил: «Окей», и добавил: «Покеда»... Развернулся и пошел в сторону футбольного поля, где меня уже давно ждали. Не успел завернуть за угол, как слышу: «Донской!» Это Оксана звала меня. Она никогда ко мне по имени не обращается. Только по фамилии. Развернулся, смотрю, моя парочка – Оксана и Гоша – стоят у калитки. А Немец им путь загородил.
Немец учится на класс старше. Фамилия у него Немцев. Больше ничего немецкого в нём нет. Рыжий, круглолицый, с выбитым передним зубом.
Оксана помахала мне рукой. Понадобилась моя помощь. Недолго думая, побежал к ним и сразу же с вопросом к Немцу: «Что-то случилось?» Немец замялся. «Да вот, - говорит и кивает на Гошу, - у него отец на фронте, а я этот, как его, пацифист...»
Гоша стоял чуть впереди. Кулаки у него были сжаты. Бледное лицо раскраснелось. За Гошей стояла Оксана и смотрела на меня строгими глазами, в которых ясно читалось: «Сделай, сделай же что-нибудь!» Я встал рядом с Гошей. Кулаки не сжимал. Просто встал рядом и переспросил Немца: «Кто-кто ты?» Немец гордо поднял голову и выпалил: «Пацифист!»
У Немца отец бизнесмен. В прошлом году Немец не пускал младшеклассников в туалет. Встал у двери и требовал какую-то дань. Говорил, что туалет в школе теперь платный, и если кто хочет сходить по маленькому там, или по большому, тот обязан платить ему. У одного мальчика не было денег и он описался. Был потом шум сильный. К нам приезжала комиссия. Спокойно учиться не давали. Немца чуть не выгнали из школы. Но его отец отремонтировал актовый зал и всё как-то само затихло.
Я посмотрел на Немца, засмеялся и еще раз переспросил: «Кто ты?» «Пацифист... А что?» В разговор вступила Оксана: «Ты знаешь, кто такие пацифисты?» Это она к нему обратилась. «Они против войны, – ответил Немец, – а у него, – кивнул на Гошу, – отец воюет, значит, я против него!» «Пацифисты – это те, которые за мир, а не те, которые против войны, – сказала Оксана, – дай пройти!» «Не дам. Я против войны!» – не унимался Немец. «Против войны и поэтому житья не даешь тем, кто чуть слабее?» – это уже я вступил в разговор. Гоша сделал шаг на Немца со словами: «Не слабее...» «Оксана, – я повернулся к Оксане, – кажется в школе ещё новые окна вставить надо. Думаю, что отец Немца этим скоро займется...» «Доносчики!» – просвистел Немец, сквозь дырку между зубов.
Не знаю, чем бы всё закончилось, но мы услышали: «Гоша! Гоша!» Гоша посмотрел в сторону кричащей женщины и сказал нам, что это его мама. Немец ещё раз обозвал нас доносчиками и ушел.
Гошина мама отпросилась с работы, чтобы встретить сына после первого учебного дня в новой школе. Гоша был недоволен, что мама пришла. Вроде как взрослый. Неудобно, что мама из школы встречает. По лицу было понятно. Но ничего не сказал. Я понял, что во мне больше никто не нуждается и побежал на футбол.
на всякий случай. жиды, которым конца не будет и которые закончат жизнь убийством наших парней, прощения просить не будут. но они закончат жизнь
Запомните раз и навсегда. Я построю себе дом. Ругайте меня сколько угодно, дом я всё равно построю. Красивый.
Repost from Дмитрий Артис (стихи)
***
Две тысячи двадцать четвертый.
Россия. Санкт-Петербург.
Средняя школа. Шестой класс.
Предмет «Обществознание».
Родители пожаловались на то,
что учительница травмировала детей,
показав на одном из уроков фильм
о немецких концентрационных лагерях
в период Второй мировой.
Великой Отечественной.
Теперь учительница осторожна.
Она ведь любит свою работу.
Не потерять бы...
Тема нового урока:
«Защитники Отечества».
Надо написать сочинение,
рассказать своими словами
об истории подвига,
какого-нибудь такого...
Учительница поясняет,
в скобочках поясняет,
что можно рассказать
об учёном или спортсмене.
В скобочках уточнение.
Важное уточнение.
Вслух не произносится,
но является ключом
для правильного понимания
школьного задания.
Вслух не произносится,
только она произносит –
какого-нибудь такого –
в скобочках поясняет,
подчеркивая, говорит,
что можно... чего боится.
Инфантилизм – это вирус.
Передается капельным
через мозг от родителей к детям,
от детей к учителям.
Зарази страну инфантилизмом
и делай с ней, что хочешь.
Она сама для себя построит
концентрационные лагеря
из уважения к немцу.
Кап-кап. Кап-кап. Кап-кап.
Вода камень пробьёт,
а голову и подавно.
Не так страшно.
Живут же люди
с пробитыми головами,
не помня прошлого,
не замечая настоящего,
не имея будущего.
Живут же люди,
да только те здравствуют,
у кого с иммунной системой
всё хорошо.
Да здравствует
девочка-шестиклассница,
которая в две тысячи
двадцать четвертом
выведет в заголовок
школьного сочинения
последние слова
настоящего защитника Отечества:
«Встречайте, суки, папу!»
2024 г.
Repost from Дмитрий Артис (стихи)
ШКОЛЬНЫЕ И НЕ ТОЛЬКО
РАССКАЗЫ ДИМКИ ДОНСКОГО
ПАЦИФИСТ
Известие о том, что в нашей школе появился мальчик, который своими глазами видел войну, быстро расползлось по коридорам. Ребята обсуждали только эту тему. Больше ничего не беспокоило. Даже надвигающиеся контрольные. Особенную изюминку придавало то, что у Гоши отец на фронте. В нашей школе он был один такой. На него смотрели, как на диковинку.
После уроков ждал у школы Оксану. Как обычно. Проводить до дома. Оксана долго не выходила. А мне нужно было на футбол. Злился на неё. Вечная капуша. Наконец Оксана вышла. Вместе с Гошей. Вышла и сказала, что могу больше не провожать её, потому что есть Гоша. Прямо так и сказала: «Иди играй в свой футбол. Теперь за меня Гоша будет заступаться. Если вдруг что». Я ответил: «Окей», и добавил: «Покеда»... Развернулся и пошел в сторону футбольного поля, где меня уже давно ждали. Не успел завернуть за угол, как слышу: «Донской!» Это Оксана звала меня. Она никогда ко мне по имени не обращается. Только по фамилии. Развернулся, смотрю, моя парочка – Оксана и Гоша – стоят у калитки. А Немец им путь загородил.
Немец учится на класс старше. Фамилия у него Немцев. Больше ничего немецкого в нём нет. Рыжий, круглолицый, с выбитым передним зубом.
Оксана помахала мне рукой. Понадобилась моя помощь. Недолго думая, побежал к ним и сразу же с вопросом к Немцу: «Что-то случилось?» Немец замялся. «Да вот, - говорит и кивает на Гошу, - у него отец на фронте, а я этот, как его, пацифист...»
Гоша стоял чуть впереди. Кулаки у него были сжаты. Бледное лицо раскраснелось. За Гошей стояла Оксана и смотрела на меня строгими глазами, в которых ясно читалось: «Сделай, сделай же что-нибудь!» Я встал рядом с Гошей. Кулаки не сжимал. Просто встал рядом и переспросил Немца: «Кто-кто ты?» Немец гордо поднял голову и выпалил: «Пацифист!»
У Немца отец бизнесмен. В прошлом году Немец не пускал младшеклассников в туалет. Встал у двери и требовал какую-то дань. Говорил, что туалет в школе теперь платный, и если кто хочет сходить по маленькому там, или по большому, тот обязан платить ему. У одного мальчика не было денег и он описался. Был потом шум сильный. К нам приезжала комиссия. Спокойно учиться не давали. Немца чуть не выгнали из школы. Но его отец отремонтировал актовый зал и всё как-то само затихло.
Я посмотрел на Немца, засмеялся и еще раз переспросил: «Кто ты?» «Пацифист... А что?» В разговор вступила Оксана: «Ты знаешь, кто такие пацифисты?» Это она к нему обратилась. «Они против войны, – ответил Немец, – а у него, – кивнул на Гошу, – отец воюет, значит, я против него!» «Пацифисты – это те, которые за мир, а не те, которые против войны, – сказала Оксана, – дай пройти!» «Не дам. Я против войны!» – не унимался Немец. «Против войны и поэтому житья не даешь тем, кто чуть слабее?» – это уже я вступил в разговор. Гоша сделал шаг на Немца со словами: «Не слабее...» «Оксана, – я повернулся к Оксане, – кажется в школе ещё новые окна вставить надо. Думаю, что отец Немца этим скоро займется...» «Доносчики!» – просвистел Немец, сквозь дырку между зубов.
Не знаю, чем бы всё закончилось, но мы услышали: «Гоша! Гоша!» Гоша посмотрел в сторону кричащей женщины и сказал нам, что это его мама. Немец ещё раз обозвал нас доносчиками и ушел.
Гошина мама отпросилась с работы, чтобы встретить сына после первого учебного дня в новой школе. Гоша был недоволен, что мама пришла. Вроде как взрослый. Неудобно, что мама из школы встречает. По лицу было понятно. Но ничего не сказал. Я понял, что во мне больше никто не нуждается и побежал на футбол.
давайте лучше займемся гимнастикой.
https://youtu.be/rpyARx5aXkY?si=-q4byhFVmj5MxUOw
ДОБРОВОЛЕЦ
Дядя Саша со второго этажа ушел на фронт ещё в прошлом году. Его долго не брали. Возрат. Здоровье. Ходил, обивал пороги военкомата. Долго. Нашел какую-то лазейку, взяли. Мама потом говорила, что он слепой совсем, зачем? Папа отвечал, что жили в одном доме с героем и не замечали его.
Дядю Сашу все дети называли дядей Сашей. Хотя он никому не был родственником. Просто он такой добрый, как все дяди. Часто гонял с нами в футбол во дворе. Сам седой, еле бегает, но мяч хорошо держит и бьет сильно.
Дядя Саша нам – детям – не говорил, что хочет уйти на войну. Только тяжело вздыхал, когда мы говорили о войне. У него очень добрые глаза.
Недавно папа сказал маме, что дядя Саша жив. Я подслушал. Случайно.
Какое-то время не было от дяди Саши вестей. Дети переживали. Я выбежал во двор и рассказал друзьям. Решили, что должны рассказать всем о том, что дядя Саша жив. Раздобыли белую краску в гараже у Оксанкиного деда и написали на дороге перед домом: «ДЯДЯ САША ЖИВ!» Оксанка сама рисовала восклицательный знак. Остальные буквы рисовали мальчишки. Нас никто не ругал. Даже Оксанкин дедушка, чью краску мы раздобыли.
ШКОЛЬНЫЕ И НЕ ТОЛЬКО
РАССКАЗЫ ДИМКИ ДОНСКОГО
ДЕСЯТЬ ЛЕТ
Зовут меня Дима. Папа называет Дмитрием Ивановичем, а мама – Димкой. Мне десять лет. Папа говорит, что я ровесник войны. Расту вместе с ней. Поэтому, говорит папа, расту крепким.
В моём классе все ровесники войны. Даже Гоша. Который на уроках по физкультуре сидит на лавочке. Ему нельзя спортом заниматься. Врачи запретили.
Войну видел по телевизору. Показывали солдат. У них удобные камуфляжи. Больше всего мне нравятся каски. На касках видеокамеры, которые снимают всё, что происходит вокруг.
Солдаты похожи на героев компьютерной игры. Такие же сильные. Только автоматы у них меньше. В играх автоматы с человеческий рост. Показывал Оксане. Ей не понравились. Сказала, что страшные.
С Оксаной дружу с детского сада. Мы живем в одном доме. Она тоже ровесница войны. Похожа на мою маму. Всё время вздыхает, когда говорю о том, что хочу быть солдатом.
У Гоши быть солдатом не получится. Он и подтягиваться не умеет. Зато играет в компьютерные игры лучше меня. И по математике у него отлично. А я люблю читать. Но играть я люблю ещё больше. Нет, наверное, всё-таки читать. Нет, играть. В общем, я пока не решил, что люблю больше.
Читаю в основном книги с картинками. Чтобы можно было видеть то, о чем читаю. Но чем старше становлюсь, тем реже смотрю на картинки. Не знаю, почему так получается. Не специально. Будет жалко, если совсем перестану смотреть на них.
Оксана играет в игры, где надо собирать алмазы по три в один ряд. Там не только алмазы. Разные фигурки. Мне было бы скучно.
С Гошей мы разговариваем об играх. Он умеет использовать коды, чтобы жизни не заканчивались. С Оксаной о книгах. А когда гуляем втроём, разговариваем о школе.
Гоша по особенному относится к Оксане. Скорее всего, влюбился. Мне не признавался. Догадываюсь. Конфетами угощает. Я никогда не угощал Оксану конфетами. Мама говорит, что от конфет зубы портятся. Не хотелось бы видеть Оксану с испорченными зубами. Однажды я попросил Гошу перестать таскать ей конфеты. Гоша сказал: «Хорошо...», а сам всё равно таскает.
Гоша переехал в наш город недавно. Там, где он раньше жил, идут боевые действия. Гоша видел настоящую войну. Завидую. Оксана его жалеет, а я завидую. Я бы никогда не переехал. Маму бы отправил куда-нибудь подальше от войны, а сам бы с отцом остался. Воевать. Только, наверное, мама без меня никуда бы не поехала. Вечная морока с мамами. Их надо защищать. А как их защитишь, если они не разрешают? Она и папе не дает по-человечески позащищать её. Не пускает на войну. Плачет. Папе приходится из дома воевать. Но это как-то не по-настоящему. Папа из-за этого грустит. Ходит по комнате туда-сюда, когда узнаёт плохие новости с фронта.
Я с Оксаной просто дружу. Мы – как брат и сестра. Не смог бы в неё влюбиться. Слишком красивая для меня. И умная. Для Гоши в самый раз. Не беда, что слабенький. Я же рядом. Всегда помогу.
Оксана живет с бабушкой и дедушкой. Родители погибли в автокатастрофе, когда мы были совсем ещё маленькими. Гоша живет с мамой. Его папа на войне.
***
Заходи ближе к вечеру,
поговорим,
если хочешь,
то выпьем по стопке.
В головах зашумит
фиолетовый дым
и пробьет
черепные коробки.
Несмотря ни на что,
постараюсь найти
для беседы
приличную тему.
В одиночестве я
с девяти до пяти
задыхаюсь
и лезу на стену.
Заходи просто так,
не пиши, не звони,
в дверь не надо стучать –
там открыто.
Я на стол соберу
холостяцкой стряпни,
будешь разом
довольна и сыта.
Ты мечтала всю жизнь
о распутстве таком,
и, касаясь
рычащего крана,
заглядишься как быстро
парным молоком
до краев
наполняется ванна.
Где случается счастье,
там должен быть страх.
Пусть в груди
шевелится ужица,
я такую постель
расстелю впопыхах,
что одной будет
страшно ложиться.
С девяти до пяти
разбери по ребру,
даже нежность
взимая как подать.
Только ты уходи
от меня поутру,
потому что
мне надо работать.
***
Не война. Только чудится копоть.
По углам паутина в цветах.
Муравьи не копают окопы
под обстрелом в лесах и полях.
Слышен стук у соседа по даче,
он веранду себе мастерит.
У калитки девчонка не плачет,
не спешит в Лимпопо Айболит.
Нету места нужде и тревогам,
солнце бьёт по загривку с мыска,
и мальчишки дворовые ВОГом
называют комочек песка.
Август, 2023 г.
РОЖДЕНИЕ
Я родился у мамы и папы в феврале две тысячи четырнадцытого года. В Харькове. Папа сказал, что если бы не моё рождение, он считал бы этот месяц самым страшным для земли русской. Потому что война, которую долгое время сдерживали наши правители, именно в этот месяц показала себя во всей красе. Плохие люди в черных одеждах пришли к власти. Они ходили по мирным городам и стреляли. Жгли дома, грабили.
Папа говорит, что я родился для того, чтобы у него с мамой было будущее. Родители перебрались к деду в Ростов-на-Дону, и мы долгое время жили, стараясь не замечать войны. Здесь я пошел в садик и познакомился с Оксаной.
Гоша родился в мае месяце того же года в Одессе. В городе, где сожгли людей за то, что они носили георгиевские ленточки. Тогда Гошины родители переехали в Луганск. Там собиралось русское ополчение, готовое сопротивляться людям в черных одеждах. С той поры Гошин отец воюет. А сам Гоша с мамой долгое время жил в прифронтовом поселке. И вот совсем недавно переехал к нам в город.
Оксана здесь родилась. В Ростове-на-Дону. Она самая мирная из нашей троицы. Поэтому мы с Гошей её защищаем, как наши солдаты защищают мир.
Оксана тоже считает себя ребёнком войны, несмотря на то, что трагедия, которая произошла в её семье, – несчастный случай. Грузовая машина вышла на встречную полосу – водитель не справился с управлением – и врезалась в пикап, в котором ехали её родители. Оксана осталась с бабушкой и дедушкой, поэтому понимает детей, у которых на войне погибли близкие. Чувствует боль. Об этом никогда не говорит, но я и без слов знаю.
Хуже войны нет ничего. Вся надежда на наших солдат. Только они могут остановить её. Когда вырасту, стану солдатом, чтобы защищать мир, как сейчас защищаю Оксану.
ГОША
Зинаиду Михайловну между собой называем Зинкой. Она учительница по русскому языку и литературе. Самая молодая учительница в школе. Выглядит всегда на отлично. Улыбается так широко, что блеск её зубов со свистом долетает до камчатки – последних парт. Каждый день приходит в школу в новой кофточке. В тот раз приходила в розовенькой. Я запомнил хорошо, потому что кофточка была похожа на ту, которую носит моя мама.
Зинка привела в класс Гошу и сказала, что он теперь будет учиться с нами. У Гоши известная фамилия. Победоносцев. А полное имя – Георгий. Георгий Победоносцев. Звучит грозно. Только на вид Гоша далеко не такой страшный. Худой и бледный. Сейчас, конечно, он выглядит намного лучше. Порозовел. Но тогда он был каким-то ужасающе бледным.
Когда Зинка представила Гошу, класс зашумел. Начали перешёптываться. имя и фамилия никак не подходили к нему. Гоша это почувствовал и сказал, что родители его Гошей называют, поэтому мы тоже можем называть его Гошей, а не Георгием.
Зинка посадила его на свободную парту прямо за Оксаной. Когда он сел, Оксана повернулась к нему и сказала, что её зовут Оксана. Гоша ответил: «Сейчас...», и полез в рюкзак. Достал конфету, протянул Оксане: «Это из гуманитарки... Осталось...» Оксана от неожиданного подарка растерялась. Покраснела. Но конфету взяла. Так они подружились.
Во время перемены я копался в своем телефоне, а Гоша с Оксаной о чем-то разговаривали, стоя у окна. Искоса поглядывал на них. Солнечный свет огибал парочку и казалось, что они светятся. Оксана развернула конфету, которую подарил ей Гоша в начале урока и взяла её двумя пальчиками. Так и стояла рядом с Гошей, держа её. В одной руке конфета, а в другой фантик.
Раньше Оксана общалась только со мной. Теперь у неё появился ещё один друг, и я был этому рад. Потому что устал дружить с ней в одиночку. Всё время надо следить, чтобы никто не обидел. Поиграться времени не хватает.
Ближе к концу перемены подошел к ним, спросил: «Ну, как вы?» Протянул открытую ладонь Гоше, познакомиться: «Дмитрий, можно Дима или Димка, держи пять...» Гоша кивнул и легко ударил ладонью по моей. Оксана пристально посмотрела на меня, потом на Гошу, потом снова на меня: «Какие вы разные и какие вы одинаковые!» Что значили её слова, так и не понял. Оксана часто говорит что-то такое, чего я не понимаю. Скажет, и я неделю думаю, что она имела в виду. Иногда раздражает, а иногда даже нравится, потому что люблю думать.
Оксана наконец-то вспомнила о конфете. «После уроков съем!» – сказала, завернула её фантиком и убрала в кармашек. Достала салфетку, протерла пальцы, на которых остался шоколад от потекшей конфеты и добавила: «Пойдемте в класс, скоро урок начнется...»
ДОБРОВОЛЕЦ
Дядя Саша со второго этажа ушел на фронт ещё в прошлом году. Его долго не брали. Возраст. Здоровье. Ходил, обивал пороги военкомата. Долго. Нашел какую-то лазейку, взяли. Мама потом говорила, что он слепой совсем, зачем? Папа отвечал, что жили в одном доме с героем и не замечали его.
Дядю Сашу все дети называли дядей Сашей. Хотя он никому не был родственником. Просто он такой добрый, как все дяди. Часто гонял с нами в футбол во дворе. Сам седой, еле бегает, но мяч хорошо держит и бьет сильно.
Дядя Саша нам – детям – не говорил, что хочет уйти на войну. Только тяжело вздыхал, когда мы говорили о ней. У него очень добрые глаза.
Недавно папа сказал маме, что дядя Саша жив. Я подслушал. Случайно.
Какое-то время не было от дяди Саши вестей. Дети переживали. Я выбежал во двор и рассказал друзьям. Решили, что должны рассказать всем о том, что дядя Саша жив.
Раздобыли белую краску в гараже у Оксанкиного деда и написали на дороге перед домом: «ДЯДЯ САША ЖИВ!» Оксанка сама рисовала восклицательный знак. Остальные буквы рисовали мальчишки. Нас никто не ругал. Даже Оксанкин дедушка, чью краску мы раздобыли.
КАМЧАТКА
Вид с последней парты похож на взгляд из космоса. Я всех вижу. Сидеть впереди неудобно. Кажется, будто кто-то все время в затылок дышит. А с Камчатки весь класс перед глазами. Разглядываю одноклассников и придумываю каждому из них истории.
У Ленки большой белый бант. Но сегодня в школе нет никакого праздника. Значит, праздник у неё дома. Смотрю на бант и представляю с какой заботой Ленкина мама с утра вязала его. Может, у кого-то из домашних день рождения, а может... а может её папа получил премию и пригласил её маму на свидание. Интересно, а взрослые папы и мамы ходят на свидания? Мои не ходят. Работают. По выходным в хорошую погоду на дачу ездят. Тогда я остаюсь с дедом. Дед воевал в Афганистане. Он мне много про ту войну рассказывал. Это сейчас в касках воюют. Тогда воевали в панамах. У моего деда осталась. Панама и тельняшка. Тельняшка уже с дырочками. А панама хоть и выцветшая, но крепкая.
Серега взлахмаченный. Пришел в школу непричесанным. Зевает без конца. Плохо спал. У него родители часто ругаются. Похоже, ночь выдалась тяжелой. Серёга ерзает на стуле. Смотрит на Зинку, но вряд ли слышит, что она говорит. Голова занята домашними проблемами. Мои не ругаются. С отцом ругаться невозможно. Он как нахмурится, так лучше убежать, чем ругаться. Когда отец нервничает, мама нежнее становится, спокойнее. Но чем веселее отец, тем серьезнее мама.
У Виталика белое плечо. Прислонился к побеленной стене. Такая стена за школой у трансформаторной будки. Туда старшеклассники курить бегают через окно в туалете на первом этаже. Значит, Виталик тоже бегал. Запаха от него не чувствовал.
У Вики в портфеле что-то интересное. Она постоянно смотрит на него. Проверяет на месте ли. Можно подумать, что кто-то стащит её портфель во время урока.
Скоро майские. Зинка рассказывает о Дне Победы. Мы будем готовить театральную композицию. Читать стихи и петь военные песни. Больше всего на свете люблю Девятое мая. Майские праздники нравятся больше новогодних. Всегда солнечно. Зимой, правда, можно с горки кататься. Тоже весело. Но на майские хорошая музыка звучит ото всюду. Этот праздник со слезами на глазах... Мы с отцом и дедом утром смотрим военный парад. Мама в это время блины печет. Парад она не любит. Это говорит для мальчиков, а для девочек печь блины – в самый раз. Днём обязательно всей семьей гулять ходим. Девятого мая родители на дачу не ездят. Мы этот праздник в городе отмечаем. Все вместе. Так заведено.
У Вики в портфеле котенок. Голова вылезла. Зинка заметит и Вике достанется. Надеюсь, не заметит. Лишь бы не замяукал. Замяукает – очень смешно будет. Класс обязательно засмеётся. Вика испугается. А Зинка руками всплеснет. Она всегда руки разводит в стороны, когда слов не хватает. В прошлом году Вика ужа в школу приносила. Тоже в портфеле. Он во время урока вылез. Девчонки на парты залезли. Зинка тоже хотела, но сдержалась. Руки в стороны развела и стояла молча, как египетская мумия. Я тогда погладил ужа. Ради интереса. Ничего интересного. Немного противно.
У Виталика брат – старшеклассник. Это он, скорее всего, курит у трансформаторной будки. Виталик бегал к нему. Стояли там, разговаривали и Виталик случайно прикоснулся плечом к побелннной стене. Курить вредно. У меня отец не курит. Дед не курит. И я курить не буду.
Зинка заметила котенка.
– Вика! Что это такое?
– Зинаида Михайловна, он такой бедненький! Сидел на улице под деревом и плакал. Я взяла его и он плакать перестал.
– Вика, принеси его мне, – попросила Зинка.
Вика достала из портфеля котенка и отнесла учительнице. Класс улыбался. Не шумел. Ребята сидели тихо. Только улыбались.
Зинка взяла котенка, прижала к себе, сказала, что он красивый. Вика села на место, а котенок остался у Зинки. Она до конца урока не выпускала его из рук. Рассказала, что котята считаются символом специальной военной операции, потому что охраняют от мышей продовольственные запасы доблестных русских воинов. Получается, что они тоже наши защитники.
После урока Зинка попросила у Вики оставить котенка ей. Вика оставила. Сказала только, что будет приходить в гости и навещать его.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
