ch
Feedback
Сетевая компания

Сетевая компания

前往频道在 Telegram

АО «Сетевая компания» оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям в Республике Татарстан. gridcom-rt.ru 8 800 2000 878

显示更多
2 841
订阅者
无数据24 小时
-57
-830
帖子存档
КОРПОРАТИВНАЯ ГАЗЕТА «PROСети» №8 (135) август 2024 Читать
КОРПОРАТИВНАЯ ГАЗЕТА «PROСети» №8 (135) август 2024 Читать

На телеканале «ТНВ» проинформировали зрителей о большой и значимой работе, проделанной энергетиками по формированию энергетического кольца 220 кВ вокруг Казани.

Традиционно в День знаний руководство филиалов компании участвует в торжествах. Так, будущих коллег поздравили руководители ф
+5
Традиционно в День знаний руководство филиалов компании участвует в торжествах. Так, будущих коллег поздравили руководители филиалов Альметьевских и Бугульминских электрических сетей. В День знаний руководство Альметьевских электрических сетей совместно с главами районов приветствовали будущих энергетиков- школьников и студентов. В новом учебном году в команде энергетиков прибавилось 18 школьников из школы им.Г.Тукая с.Муслюмово, которые выразили желание перейти в энергокласс, и 18 студентов Азнакаевского политехнического техникума, которые поступили на энергетическую специальность, открытую в этом году по инициативе филиала. Директор филиала Сергей Огурцов поздравил школьников Муслюмовской школы с началом учебного года, рассказал о планах работы. Руководители филиала провели первый урок в интерактивном формате. В Азнакаевском политехе посвящение в профессию энергетика и запуск нового курса прошло с участием заместителя главного инженера филиала Ильмира Латипова и начальника Азнакаевского РЭС Айдара Шарафиева. Доброго начало пути в профессию студентам Бугульминского машиностроительного техникум пожелали начальник службы информационных технологий БЭС Сергей Мех и начальник Бугульминского РЭС Сергей Ухандеев. Они вручили преподавателям техникума благодарственные письма филиала за плодотворное сотрудничество при подготовки квалифицированных специалистов.

Сегодня руководители подразделений «Сетевой компании» - заместитель технического директора Александр Засыпка и начальник отде
+3
Сегодня руководители подразделений «Сетевой компании» - заместитель технического директора Александр Засыпка и начальник отдела разработки и внедрения информационных систем Руслан Нигматуллин поздравили студентов Казанского Энергоуниверситета и прочли лекции студентам первого курса. Александр Засыпка 20 лет назад стал студентом КГЭУ. Сегодня, выступая перед первокурсниками, он точно знал, что пожелает будущим коллегам: «Вы в начале увлекательного пути, вас ждет освоение точных наук и введение в профессию, но самое главное - ни с чем несравнимое студенческое время. Вместе с новыми знаниями, открытиями в профессии, вы обретете друзей. Если жизни так будет угодно, что вы зашагаете вместе в профессии-то это будет ваша самая крепкая поддержка и опора, самые верные соратники на профессиональном пути». Далее, по поручению генерального директора компании он вручил именные стипендии АО «Сетевая компания». Первым сертификат получил Ильяс Хазиев, студент 2 курса магистратуры КГЭУ по направлению подготовки «Электроэнергетические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость и надежность». Ильяс имеет публикации в научных изданиях, связанные с энергетикой, является участником и капитаном научных конференций, обладателем 2 места за наставничество в проекте «Сириус. Лето: начни свой проект». Именную стипендию им. профессора Ф.З. Тинчурина вручили Диане Казаковой - студентке 2 курса магистратуры КГЭУ по направлению подготовки «Электроустановки электрических станций и подстанций». Диана- участник международных научных конференций, имеет публикации в научных изданиях, участник специальной Лиги «Энергия» в рамках Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Также на линейке, приуроченной ко Дню знаний прошло чествование семей Шакировых и Адиятовых – уже третье поколение этих трудовых династий АО «Сетевая компания» вошло в энергосемью, поступив в Казанский энергоуниверситет.

Новый «цифровой» распределительный пункт осмотрел сегодня Ильшат Фардиев во время объезда объектов распределительной сети Казанских электрических сетей. С сообщениями о проведенных на энергообъекте изменениях выступили начальник Северного РЭС Руслан Галимзянов и начальник отдела автоматизации РС Александр Бурмистров. Старый РП-60 и питающие его кабельные линии были введены в работу еще в середине 80-х годов прошлого века, и находились в неудовлетворительном состоянии: подстанционное оборудование подвергалось ежегодному весеннему подтоплению, кабельные линии – многочисленным повреждениям. Поэтому было принято решение об обновлении энергообъекта, включая реконструкцию в рамках автоматизации распределительной сети (внедрения «умных сетей»). Сейчас на высокоавтоматизированном энергообъекте, соответствующем всем требованиям, предъявляемым к цифровым распределительным устройствам, установлено оборудование отечественного производства. Объем внедрения цифровых технологий передачи данных соответствует II архитектуре с применением протокола МЭК 61850-8.1 Распределительный пункт укомплектован интеллектуальными модульными устройствами релейной защиты и автоматики (три в одном) производства «ПрософтСистемы», которые реализуют функции релейной защиты и автоматики, контроллера присоединения, измерения и учета электрической энергии. В качестве измерительных трансформаторов тока применены катушки Роговского. По завершению ПНР «Умных сетей» на объекте будет обеспечена 100% наблюдаемость и управляемость. Планируемая дата ввода САВС в опытную эксплуатацию – сентябрь 2024.

На одной из самых больших электроподстанций Татарстана – ПС 500 кВ Киндери проведен нетиповой капитальный ремонт автотрансформатора АТ-5 с заменой высоковольтного ввода 220 кВ. За технически сложным наименованием таится комплексная работа продолжительностью в полмесяца. Именно на такой период была выведена в ремонт автотрансформаторная группа 500/220/10 кВ, состоящая из трех однофазных автотрансформаторов. В ходе ремонта специалисты подрядной организации «Гидроэлектромонтаж» демонтировали прежний маслонаполненный ввод и установили новый – с твердой изоляцией отечественного производства, заменили устаревшие комплектующие в трансформаторе (резиновые уплотнители, запорную арматуру, шкаф автоматики обдува). В работах принимают участие персонал подстанции и другие технические службы филиала. Целью модернизации является дальнейшее укрепление надежности энергоснабжения не только энергосистемы Республики Татарстан, но и всей центральной России. Что особенно значимо в преддверии международного саммита БРИКС.

Вылечить домашнего питомца, испечь своими руками круассаны и поработать кассиром магазина. В эти выходные дети сотрудников Ап
+4
Вылечить домашнего питомца, испечь своими руками круассаны и поработать кассиром магазина. В эти выходные дети сотрудников Аппарата Управления вновь смогли окунуться во взрослую жизнь и поэкспериментировать с будущими профессиями. В КидСпейсе собрано более 80 локаций и станций с различными профессиями: от парикмахера до ветеринара. Крупные компании имеют здесь свои локации. Это и «Татнефть», и вертолетный завод, «Пятерочка», «Ак Барс банк», «Канавто»... В 2022 году появилась локация энергетиков. Центр электричества города КидСпейс заработал по инициативе генерального директора «Сетевой компании» Ильшата Фардиева. На специально оборудованных площадках дети могут узнать, что такое «умные сети» и работа под напряжением, примерить роли электромонтера и диспетчера, узнать правила безопасного обращения с электричеством.

В очередном номере научно-технического журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» - публикация Альметьевских электрич
+3
В очередном номере научно-технического журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» - публикация Альметьевских электрических сетей. Материал рассказывает о внедренной в филиале АО «Сетевая компания» новой методике - замене опоры на воздушной линии 6/10 кВ (ее элементов) без применения автогидроподъемника с изолирующим звеном. Технология не является альтернативой уже существующим, но дополняет их, позволяя выполнить работы в тех случаях, когда применение стандартного АГПИ по каким либо причинам затруднено или невозможно. Реализация задачи стала возможной благодаря совместным усилиям специалистов компании и производителя инструментов, снаряжений и средств защиты для работы под напряжением - ООО «Эрвольт». «Публикация статьи в высокорейтинговом российском журнале это отличная возможность заявить о полученных татарстанскими энергетиками результатах в этой пока еще новой на российских просторах технологии. Посыл профессиональному энергетическому сообществу стать еще лучше, совершенствовать свои навыки с целью повышения качества жизни — нашей и будущих поколений», - считает автор материала, заместитель главного инженера АЭС Ильмир Латипов.

В очередном номере научно-технического журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» - публикация Альметьевских электрических сетей. Материал рассказывает о внедренной в филиале АО «Сетевая компания» новой методике - замене опоры на воздушной линии 6/10 кВ (ее элементов) без применения автогидроподъемника с изолирующим звеном. Технология не является альтернативой уже существующим, но дополняет их, позволяя выполнить работы в тех случаях, когда применение стандартного АГПИ по каким либо причинам затруднено или невозможно. Реализация задачи стала возможной благодаря совместным усилиям специалистов компании и производителя инструментов, снаряжений и средств защиты для работы под напряжением - ООО «Эрвольт». «Публикация статьи в высокорейтинговом российском журнале это отличная возможность заявить о полученных татарстанскими энергетиками результатах в этой пока еще новой на российских просторах технологии. Посыл профессиональному энергетическому сообществу стать еще лучше, совершенствовать свои навыки с целью повышения качества жизни — нашей и будущих поколений», - считает автор материала, заместитель главного инженера АЭС Ильмир Латипов.

Бронза среди 26 команд энергокомплекса Татарстана у филиала Казанские электрические сети! В СК «Динамо» (п.Мирный) прошли сор
+6
Бронза среди 26 команд энергокомплекса Татарстана у филиала Казанские электрические сети! В СК «Динамо» (п.Мирный) прошли соревнования по стрельбе среди энергетических предприятий ВЭП Республики Татарстан, где команда КЭС заняла 3 место. В личном зачете Евгений Будылев из Набережночелнинских электрических сетей занял 1 место а Анна Кощеева из КЭС заняла 2 место. Поздравляем коллег и благодарим за добрые новости в начале завершающей недели лета.

Сегодня представители компании «АЭС-Комплект» (Республика Беларусь) посетили АО «Сетевая компания» , где им были продемонстри
+3
Сегодня представители компании «АЭС-Комплект» (Республика Беларусь) посетили АО «Сетевая компания» , где им были продемонстрированы результаты проведенных в компании реформ, в том числе в оперативно-диспетчерском управлении. Ранее коллеги из дружественной страны посетили энергопредприятия технопарка «Искра-Волга». В Управлении компании состоялась встреча, на которой топ-менеджеры двух компаний обменялись информацией о производственной деятельности в современных условиях. Один из важных результатов встречи – подписание Соглашения о сотрудничества. Согласно ему стороны осуществляют обмен информацией о новых возможностях и технологиях, новых и перспективных формах работы, а также потребностях в обновлении парка оборудования.

Сегодня на учебно-тренировочном полигоне Буинских электрических сетей в Тетюшах стартовали республиканские соревнования за зв
Сегодня на учебно-тренировочном полигоне Буинских электрических сетей в Тетюшах стартовали республиканские соревнования за звание «Лучшая бригада электромонтеров распределительных электрических сетей среди подрядных организаций. Проводятся они во второй раз и организатором их выступает ООО «Опора Плюс». Мероприятие посетили топ-менеджеры «Сетевой компании», которые ознакомились не только с конкурсной работой подрядных организаций, но и студентов Апастовского колледжа. Также энергокомпании представили вниманию участников и широкую палитру проектов по Бережливому производству. Напомним, что идея проведения таких соревнований зародилась в 2022 году, когда несколько заволжских районов Татарстана парализовал ледяной дождь и к ликвидации последствий аномальных погодных условий были привлечены все имеющиеся силы. Именно благодаря командной работе удалось за кратчайшие сроки устранить повреждения и восстановить электроснабжение потребителей.

Только на фотографиях да исторических открытках останутся вскоре большие опоры ЛЭП на набережной Казанки возле Кировской дамбы. Здесь запланировано создание благоустроенного общественного пространства, а индустриальный пейзаж уходит в прошлое благодаря переводу высоковольтной воздушной линии в кабель. Реконструкция КВЛ 110 кВ Новокремлевская-Западная и КВЛ 110 кВ ТЭЦ 1 – Западная проводится сейчас под кураторством специалистов филиала АО «Сетевая компания» Казанские электрические сети. Перевод этих энергетических артерий под землю продиктован необходимостью в усилении надежности энергоснабжения крупных центров питания республиканской столицы, в частности электроподстанция напряжением 110 кВ «Крыловка» . Она превратится из тупиковой в транзитную. Общая протяженность нового кабельного участка составит 8 км, что увеличивает общую долю кабельных линий напряжением 110 кВ в республиканской столице и бесперебойность энергоснабжения– на подземные артерии не влияют никакие сезонные погодные условия: от сильных гроз до гололедообразования. На данном этапе специалисты подрядной организации «Гидроэлектромомнтаж» проводят установку соединительных муфт от татарстанского производителя «СКАТ». Демонтаж решетчатой конструкции, простоявшей на берегу Казанки более 60 лет, планируется произвести в конце августа. Так что участников саммита БРИКС должна встретить благоустроенная набережная, о существовании кабельной линии на территории которой будут указывать только реперы – опознавательные знаки охранной зоны.

Надежное и бесперебойное электроснабжения фестиваля «Духовное единство России – послание миру» обеспечили сотрудники Чистопольских электрических сетей. 📹 На видео: начальник Спасского РЭС Ренат Хайрутдинов и его команда – мастер Николай Герасимов, электромонтер Леонид Федоров, а также главный инженер ЧЭС Сергей Бородачев и его заместитель Марат Сруртдинов. Праздничное мероприятие состоялось в Болгаре 16-18 августа. «В условиях современных реалий крайне важно сосредоточиться на общих для всего человечества духовных ценностях", – отметил в ходе его открытия Государственный советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. В программу также вошли этнокультурный фестиваль, круглые столы, выставки, выступления музыкальных коллективов, хоров, исполнителей современных музыкальных движений, а также показ оперы «Кара пулат» на фоне Черной палаты – памятника булгарской архитектуры, построенного в XIV веке и сохранившегося до сегодняшних дней.

Проект «Бережливые каникулы», дебютировавший прошлым летом, в этом году был организован в каждую из четырех смен ДОЛ «Ялта-Зай». С момента старта проекта обучение прошли около 800 детей. Августовских участников ожидали: игра на местности «Чистый мир начинается с меня», эстафета «Вместе мы сможем» и нейрографическая игра «Моя мечта». Ребята учились сортировать отходы, изготавливать брелоки из переработанного пластика, изучили в игровой форме основные параметры электроэнергии, «выполняя» технологическое присоединение объекта к источнику электроэнергии, а в финале насыщенного «бережливого дня» сделали бумажные «корабли мечты», на которых записали свои цели. По словам организаторов проекта, игровой формат обучения интересен детям, поэтому «Бережливые каникулы» будут продолжаться и в будущем. Ведь это проект, где в игровой форме изучают принципы и получают знания о бережливом производстве. Проект разработан и реализован сотрудниками АО «Сетевая компания», курирующих направление по внедрению и развитию бережливого производства Производственной системы «Энергия», с участием представителей молодежного комитета филиалов компании, которые проходят предварительное обучение по специально разработанной методике. Во время интерактивов дети учатся формулировать цели и строить планы по их достижению, осваивают навыки по принятию верных решений с определённой перспективой на будущее – формируют бережливое мышление и бережное отношение к природе, а также в рамках профориентационной работы получают представление о процессе технологического присоединения и электроснабжении потребителей.

Молодежный комитет Управления "Сетевой компании" провел в детском оздоровительном лагере «Звездный” приключенческо-познавательный квест "Безопасные каникулы-2024”. Всего в этот день в лагере работали 4 локации. Ребята поучаствовали в графическом квизе и послушали мини-лекцию об опасности электрического тока. Самая шумная и живая локация – электростарты. Участникам эстафеты нужно было надеть диэлектрические перчатки и боты, добежать до эстафетной опоры, вверху которой прикреплен патрон, и вкрутить в него лампочку. Ну и ,конечно же, не обошлось без Гоши. Детям на специальном манекене показали правила оказания первой медицинской помощи пострадавшему от электрического тока. В конце мероприятия все дети получили разноцветные шары и сувениры. Цель акции «Безопасные каникулы» объяснить детям систему поведения, при которой энергия несет добро, а электричество становится другом. По сути это обучение в игровой форме навыкам безопасной жизни в целом. Своими впечатлениями о проведенной акции поделились инженер службы ремонтов Дмитрий Терехин и директор летней профильной смены “Сәләт — Шәхес» Резеда Абдуллина.

Аварийно-восстановительные работы проводят сейчас энергетики в Лаишевском районе РТ. Здесь, две недели назад произошло повреждение кабельной линии напряжением 220 кВ – КЛ 220 кВ Кутлу-Букаш-Центральная. Причиной перерывов в электроснабжении стали несанкционированные земельные работы в охранной зоне КЛ. Сейчас специалисты АО «Гидроэлектромонтаж» ремонтируют кабели и проводят сложные манипуляции, монтируя соединительные муфты - охраняемое круглосуточно место повреждения укомплектовано для этих целей всем необходимым оборудованием. Ход исполнения работ курируют представители сразу двух филиалов АО «Сетевая компания» - Казанских и Приволжских электрических сетей, в зоне эксплуатационной и балансовой ответственности которых находится КЛ 220 кВ Кутлу-Букаш-Центральная. Это - большая энергетическая артерия протяженностью 6800 метров, являющаяся центром питания для десятка энергообъектов на примыкающих к ней территориях. Ущерб, наносимый таким самовольными действиями, значителен, поэтому необходимо оперативно и качественно (привлекая большие финансовые ресурсы) справиться с последствиями повреждения. Уважаемые потребители! Напоминаем, что в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Прежде чем приступать к работам в охранных зонах КЛ (не позднее чем за трое суток до начала работ) , обязательно вызовите представителя электросетевой организации, на балансе которой находится эта инфраструктура.

Вы знаете, что такое драг-рейсинг и джимхана? А жители Татарстана и еще 38 регионов страны, посетившие 10 августа фестиваль «Электромобильность» знают. Неслучайно, в Татарстане, который входит в топ десяти российских регионов, имеющих максимальное количество электромобилей в стране, состоялись эти уникальные гонки на электромобилях в этих двух двух дисциплинах. Только голос диктора, визг резины на трассе, восхищение болельщиков слышалось с авторинга, сами электрокары пролетали мимо трибун беззвучно – никакого тебе рева двигателей... Эстетика нового времени! Участников фестиваля не смутили дождь, игравший в пинг-понг с ярким солнцем, они восхищались, рассматривая ряды машин в том числе дорогие новинки электрокаров. Экспозиция электромобилей от ведущих автосалонов и производителей России, плавно переходила в показ новинок оборудования в области накопления и хранения электроэнергии. Отдельное отношение на фестивале к тем, о чьем экологически чистом будущем пекутся сегодня взрослые- дети и подростки увлеченно следовали своей программе праздника. АО «Сетевая компания» - активный драйвер этого направления в Татарстане по приглашению АНО «Рестарт» представил развернутую программу на фестивале. Были награждены самые активные клиенты АО «Сетевая компания», а также самые активные помощники электромобилиста - сотрудники АО «Сетевая компания». Аплодисменты и награды предназначались главному инженеру Боровецкого РЭС НЧЭС Денису Игнатьеву; сотрудникам контакт-центра ДОП Дмитрию Панфилову и Ренату Абзалову; электромонтерам ОВБ Пригородного РЭС ПЭС Райхану Ситдикову, Инсафу Имамутдинову, Радифу Сафину. Всем им вручила награды заместитель генерального директора Наталья Назарова.

Сегодня в филиале Чистопольские электрические сети особый день-морозовский! 9 августа 70-летие встречает заслуженный энергети
+2
Сегодня в филиале Чистопольские электрические сети особый день-морозовский! 9 августа 70-летие встречает заслуженный энергетик Республики Татарстан и ветеран труда АО «Сетевая компания» Евгений Леонидович Морозов. Впрочем, это праздник всего филиала. Здесь Евгения Леонидовича уважают за высокие профессиональные и личные качества, говорят так: «Наш Морозов, наш Леонидович». Под его руководством на предприятии осваивались и вводились в эксплуатацию новые типы энергетического оборудования. Вся деятельность Евгения Леонидовича связана с внедрением передовых прогрессивных технологий, таких как телемеханизация подстанций, внедрение современных цифровых каналов связи, внедрение самонесущего изолированного провода на ВЛ-0,4 кВ, внедрение автоматизированной системы контроля учета электроэнергии и многое другое. Под его непосредственным руководством были построены многие подстанции. Список его наград федерального и республиканского значений на одном листе не поместятся. По решению генерального директора АО «Сетевая компания» Ильшата Шаеховича Фардиева в столь важную личную дату Евгению Леонидовичу была вручена почетная медаль «За заслуги перед АО «Сетевая компания».

🧐Что закатали в асфальт в XX-ом веке на Площади Свободы, для каких целей использовались леса, что росли на улице Чистопольск
+4
🧐Что закатали в асфальт в XX-ом веке на Площади Свободы, для каких целей использовались леса, что росли на улице Чистопольской и почему первый осветительный прибор на крыше Казанского университета несмотря на небольшую мощность достигал своими лучами Арского поля? Все эти любопытные знания можно было получить во время индустриальной экскурсии, которая состоялась на днях для членов экспертной комиссии, возглавляет которую заместитель генерального директора Наталья Назарова. Экскурсия по истории электрификации Казани, автором которой является заместитель директора ДОП Зульфат Мингалиев, проводится компанией с 2021 года. За это время было проведена 31 экскурсия (675 слушателей) и эта инициатива филиала в результате постоянной практики получает постоянное развитие благодаря усилиям, прилагаемым командой Дирекции по обслуживанию потребителей. Вояж с целью совершенствования этой одной из дополнительных услуг, предоставляемых компанией, был предпринят и в этот раз. Членов комиссии поместили в условия, максимально приближенные к реальным, а экскурсовод, в роли которой выступила специалист ДОП Альбина Фамина, рассказала много занимательного даже для такой продвинутой аудитории. Комментарии по поводу улучшений звучали моментально. Спектр их был достаточно широким: от организационных моментов, касающихся передвижения на автобусе, а также увеличения продолжительности пешей части осмотра исторических сооружений, до дополнений в содержательной части экскурсии. Были выдвинуты и пока совершенно фантастические инициативы вроде 3D-очков, которые смогут погрузить тебя в историческую реальность, где в определенной локации ты сможешь увидеть те здания и сооружения, о которых рассказывает экскурсовод... Впрочем способность «сказку сделать былью», как показывает практика, одна из решаемых задач для энергетиков «Сетевой». «Экскурсия впечатлила своими изменениями в лучшую сторону и навеяла много личных воспоминаний: и во время остановки на площади 1 мая (на Ивановской площади впервые было установлено электрическое освещение) до осмотра здания «Татэнерго», где трудилась я и некоторые из участников экскурсии, - делится впечатлениями от поездки Наталья Назарова, - Мы планируем собрать все рекомендации от экспертов и уверены, что в скором времени сможем представить коллегам, а также студентам и школьникам обновленную и очень познавательную экскурсию «Ток бежит по проводам».