Денис Айвазов. Технарские метафоры
前往频道在 Telegram
Директор проектного офиса МФТИ по тех.преду Генеральный АНО "Физтех.ПрО" Софтскилловый технарь, объясняю мир через метафоры на стыке IT, физики, бизнеса, математики, психологии, экономики и нейронаук По всем предложениям: @mmmyyyyaaaaaa Контакт: @Jzargo1
显示更多3 881
订阅者
-124 小时
+87 天
-730 天
帖子存档
Самое приятное - видеть чистовой результат
Пока он только появляется, но так приятно сравнивать до и после
Как-нибудь соберём до/после, и процесс стройки
Это очень насыщенные полгода
Добрый дайджест событий на неделю! В некоторых участвую лично:
1️⃣Форум по техпреду в МФТИ
В эту пятницу, 21 ноября, пройдёт форум со стендами, рабочими группами и докладами. Я буду вести секцию про фонды при МФТИ — будет интересно!
🗺Регистрация: https://inc.mipt.ru/phystech_industry
2️⃣Ежегодная конференция выпускников МФТИ
Приглашаем всех выпускников в эту субботу! Будут секции по ИИ, образованию, предпринимательству и науке. А меня найдёте на стендовой сессии по техпреду :)
🧠Подробности: https://alumniconf.phystech-union.org/
3️⃣Вышел фильм про Физтех!
В нём — интервью с основателями Hoff, «Всеинструменты.ру», «Технониколь», «Фоксфорда» и других компаний, а также с нашим нобелевским лауреатом, ректором и деятельными выпускниками.
🎥Смотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=PtQW2vVgbJ4
⭐️Ставьте реакции, если планируете пойти на мероприятия или посмотреть фильм!
Всем обнял,
Ваш Денис
@techmeta
Помните, ходил на подкаст к Антону Орешкину?
(https://youtu.be/eUbpbrvgvmE?si=2SJEJG3dp4n0b6IK)
Так вот, он вместе с Физтех.Союзом решил в итоге снять целый фильм про Физтехов и их путь!
Всех героев знаю лично и вам рекомендую с ними познакомиться!
Премьера уже сегодня в 18:00 (Технопарк Физтех-лицея)
Регистрация обязательна
Для тех, кто не сможет, выложат на ютубе.
Всем рекомендую)
Moscow startup summit, day 2
Пишите кто тоже тут
И человек справа как бы намекает посмотреть подкаст: https://youtu.be/kc1XdjoxeHA?si=fo39HG62K7s4fj2O
Выступил тут перед советом директоров компаний Долгопрудного (рядом с МФТИ, оказывается, много классных компаний от производителей сварочных аппаратов до мороженого "Чистая Линия"!
Наводим мосты с Долгопрудным!
Рассказал и про НИОКРы в 5 институтов, и про ИНТЦ "Долина Физтеха" и другие форматы
https://vk.com/video-197672342_456242923
Когда-то и я готовился к олимпиадам, у меня даже была группа по подготовке к олимпиадам в школе, где мы готовились вместе, но этих занятий было мало, а многим ребятам вообще не так повезло и готовиться было не с кем
Чем больше я углублялся, тем сильнее понимал, что идти по этому пути одному очень тяжело, часто не хватает совета или подсказки, чтобы сделать шаг вперед быстрее. И вот тогда я осознал главное: рядом с наставниками и командой прогресс идет совсем иначе. Вместо тупиков и сомнений появляются уверенность и поддержка, а трудный путь превращается в настоящее приключение, которое в одиночку пройти было бы куда тяжелее
Поэтому мне близка идея Т-Поколения — бесплатных программ по математике и программированию для школьников 5–11 классов. Здесь создают среду, в которой школьники не просто решают задачи, но и обретают команду, которая помогает расти
Что ждет участников:
🔹программы по олимпиадной математике и информатике
🔹 преподаватели — победители и призёры мировых соревнований
🔹 сильное комьюнити
🔹 классные бонусы: стипендия 25 000 рублей, если станешь призёром Всероса
Олимпиады — это круто. Это возможность проверить себя, завести друзей «по интересам», расширить кругозор и открыть двери в лучшие вузы страны. И я точно знаю: если есть шанс пройти этот путь с поддержкой, им стоит воспользоваться
Записывайся на программы Т-Поколения и готовься к победам - от школьных олимпиад до Всероса!
#школьникам
Для студентов, выпускников и стартаперов!
Главное по делу: встреча с основателем «ВсеИнструменты.ру», пицца-питч с Альфа Банком и запуск акселератора с миллионом на кону.
Сразу 2 мероприятия в МФТИ и акселератор от друзей из Бизнес Школы и офиса студ.тех.преда МФТИ, кстати я тоже буду)
1. Основатель ВсеИнструменты.ру на кампусе МФТИ 🛠
Встречаемся с Виктором Кузнецовым — выпускником Физтеха, который построил ритейл-гиганта с выручкой >150 млрд ₽ в год. Живое общение, истории и, конечно, ответы на ваши вопросы.
🗓 Когда: 5 сентября, 16:00
Регистрация: t.me/bsmipt/1477
2. Пицца-питч с Альфа-Банком в эту пятницу 🍕
Смотрим на 10 ИИ-стартапов от студентов, слушаем экспертов из Альфы и едим пиццу. Идеально, чтобы зажечься своими идеями или найти проект для себя.
🗓 Когда: 6 сентября, сбор в 17:30, старт в 18:00
🔗 Регистрация: t.me/phystech_accelerators/1076
3. Запуск акселератора «Физтех.Идея Х Альфа-Банк» 🏆
Офис студенческого предпринимательства и Альфа-Банк запускают новый сезон. Участников ждут:
→ Баллы в конкурс «Студенческий стартап»
→ Шанс привлечь инвестиции
→ Призовой фонд 1 000 000 руб. для лучших
⏰ Дедлайн: 15 сентября
📌 Подать заявку: leader-id.ru/events/567185
#МФТИ #стартапы #акселератор #АльфаБанк #ВсеИнструменты #предпринимательство #AI
Всех обнял
Ваш Денис
@techmeta
У каждого человека три возраста!
И поскольку у меня сегодня др, решил сразу на себе показать.
У человека есть (как минимум) 3 принципиально разных числа, определяющих его возраст. Как у машины: год выпуска, пробег и возраст водителя.
1. Год выпуска.
Самое понятное, цифра в паспорте. По мнению большинства, она определяет всё. И она определяет, у большинства, но не у всех. Нормальное распределение:
в среднем в школу в 7, бакалавриат заканчивают в 22-23, к 27-30 дослуживаются до руководителя и тд. У меня 5-20-23, это не нормально (по Гауссу), хотя у многих пассионариев в моём окружении тоже "сдвиг".
2. Пробег и внешний вид.
Как и на сколько лет выглядит, насколько тело молодо и активно. Борода и морщины добавляют лет, физические травмы и операции тоже. А вот спорт, отдых и здоровый сон молодят. По сути это то, на сколько оценивают возраст по внешнему виду ("встречают по одёжке"), не разговаривая и не смотря на паспорт или контекст (стадия обучения, опыт работы и т.д.).
Мне приписывают весь диапазон от 25 до 35, чаще ближе к 30.
3. Возраст водителя за рулём.
Самое интересное - это ментальная зрелость, прожитые жизненные испытания, накопленный опыт, сложность мышления, принятые решения, модель мира, эрудированность. "Провожают по уму". Кто-то и в 40 по паспорту инфантильно скидывает ответственность за свою жизнь на окружение: от страны до начальника или родителей. А кто-то понимает, что кроме себя опереться не на что, и вкалывает как проклятый, принимая риски, беря ответственность и делая много для себя и других. Такие люди лучше понимают мир, но не только его радости, но и все тяготы.
В моём случае эта цифра улетела далеко от паспортного за последние 5 лет: сделал много проектов, взвалил большую ответственность, и параллельно с этим осиротел. В цифрах сложно оценить, но чаще всего с людьми это случается между 35 и 50 годами.
Поэтому после длительного общения я порой спрашиваю: "сколько мне лет?". Показания сильно разнятся)
И всё к чему я призываю -- не судите людей по цифре в паспорте. Это всегда плохо: либо эйджизм, либо дедовщина. Бывают инфантильные взрослые люди, бывают очень зрелые представители молодёжи. Бывает и в 50 выглядят и чувствуют себя отлично, а иногда и в 25 уже перенесли 5 операций, и заработали хронический стресс и недосып. Судите о людях по их уму и поступкам.
Искренне ваш,
Денис @techmeta
Всех обнял.
Гранты до 30 млн. ₽ на развитие бизнеса до конца 2025
Поскольку у меня тут много малых предпринимателей и стартаперов, решил поделиться с вами.
В четверг Денис Медведев — эксперт в грантовой тематике проведет эфир в своем канале
Что сейчас происходит на рынке:
1. за 2 года венчурный
рынок России обрушился на 90+% (Dsight)!
2. Средний чек инвестиций в России меньше мирового более чем в 10 раз (Venture Guide)
3. Средняя оценка доли на pre-seed/seed всего лишь 4.8-28 млн ₽
И при этом, меры господдержки стартапам только растут - Фонд содействия инновациям за прошлый год выдал гранты более 440 проектам на сумму от 4 млн до 40 млн рублей.
В 3 квартале уже открыты 2 конкурса и ещё 1 конкурс ФСИ объявит до конца августа
▫️ СТАРТ-2 — 10 млн. ₽ для продолжающих НИОКР после СТАРТ-1
Суть: профинансировать завершение НИОКР по проекту, ранее профинансированному по программе СТАРТ.
▫️ Бизнес-Старт — 18 млн ₽ для организации и масштабирования производства
Суть: профинансировать комплекс работ по коммерциализации разработок: создание,
расширение и модернизация производства.
▫️ Развитие БРИКС — 30 млн ₽ для международных технологических проектов
Суть: Профинансировать совместные проекты с зарубежными партнёрами по разработке и освоению новых видов продукции. Условия как в программе ЮАР, но география шире.
📌 Об особенностях конкурсов расскажет на бесплатном вебинаре Денис Медведев — автор канала @rustartupgrants, ментор Фонда «Сколково», предприниматель и практик фандрайзинга, проекты которого уже привлекли свыше 500 млн ₽.
28 августа в 10:00 в в прямом эфире подробно разберём, как стартапу выстроить бесшовное финансирование и развиваться без инвесторов:
• как на 1 рубль своих денег получить х10 от государства
• как с помощью субсидий и грантов увеличить операционную прибыль
• как по шагам подготовиться, получить и отчитаться за грант
📍 Эфир — в канале @rustartupgrants
🗓 28 августа, 10:00 МСК
Есть вопросы к эфиру? Пишите.
Реклама. ИП МЕДВЕДЕВ Д.М. ИНН: 782615006635. Erid: 2VtzqvQRXdc
А вот сейчас
Полы залили, окна поставили, работа кипит
Вообщем в проектном офисе разные проекты, от инвестиционных до строительных
Подкаст прям хорошо получился
Пообщались про МФТИ, науку и венчур
Советую!
https://youtube.com/shorts/km8rAbiHhhc?si=nUhvEb-_-Q-DZVWH
Как государство работает с компаниями?
Порой интересно изучить как государство и органы власти устроены, и работают не только с физлицами (это то я чувствую хорошо), но и с корпорациями.
Мой друг Роман Сидорец — GR Всеинструменты.ру, наконец-то завел канал где приоткрывает завесу тайны "как работать с государством", обозревает важные законы и новости, а так же делится итогами своей работы.
Дисклеймер: читать стоит только тем, кто понимает что мир не чёрно-белый, и государство - это сложная система, с которой надо правильно взаимодействовать. Из постов, что лично рекомендую:
1. Интро Ромы (а начинал как исполнительный директор Физтех.Центра)
2. Кратко и емко про итоги нацпроектов РФ
3. Роль цифровых платформ в экономике
4. Как Всеинструменты.ру помогают регионам
Всех обнял!
P. S. Не реклама, это один из немногих каналов, которые даже не скрывал в папках, потому что помогает и в работе и просто для понимания. И он ничего не продает)
P.P.S. Если вам интересно, поставьте реакцию, может подкаст с Ромой запишем или эфир проведём)
Все форматы работы МФТИ в одном подкасте!
Мартин позвал к себе в "Круче Чака" рассказать про многообразие Физтеха. Удалось собрать 10 форматов-кейсов, полезных для стартапов, корпораций, учёных и фондов.
В одном месте про:
- Поддержку стартапов инвестиционными фондами при МФТИ
- Форматы работы с крупными компаниями
- Прикладные научные исследования и диптех стартапы
- Образование "для взрослых" от техпреда до ИИ
- ИНТЦ "Долина Физтеха"
И многое другое!
📱 t.me/Kruche4aka/211 - кстати, у Мартина много про венчур и стартапы!
Посмотреть\послушать:
📱 Дзен
📱 YouTube
📱 ВК Видео
📱 Аудио, зато бесшовно
Когда я запишусь в подкасте, я не скажу в каком.
Но будут знаки
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
