ch
Feedback
Даня Бессонов

Даня Бессонов

前往频道在 Telegram

Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula

显示更多
528
订阅者
无数据24 小时
+27
无数据30
帖子存档
Думал, делать ли в эту зиму десертную версию Ghostmenu. После таких новостей – точно надо делать. Спасибо всем друзьям и коллегам!

А вот и первый отзыв на селёдку под шубой из Савранского. Рома Лошманов в Тулу приезжал и мы решили угостить. Пил с опаской и осторожностью, ведь это буквально селёдка под шубой. Остался доволен:
Настойка на селёдке под шубой. Появится к Новому году в тульской рюмочной «Догнать Савранского». Пробовал с опаской, конечно. С опаской даже не то слово. Но оказалась неожиданно приятной.
@bessonovdan

Никогда не планирововал лезть в общепит, но жизнь рассудила иначе. В апреле этого года рязанская команда «Ёлки Family» решила
Никогда не планирововал лезть в общепит, но жизнь рассудила иначе. В апреле этого года рязанская команда «Ёлки Family» решила пощупать Тулу и открыла на Металлистов рюмочную «Догнать Савранского». На удивление, лично моё, привозной проект прижился. Но спустя полгода ребята поняли, что им нужен партнёр на месте. И они позвали меня. Что это за проект? По сути «Догнать Савранского» – это настоечная в советском стиле с хорошими настойками и кухней закусочного формата. При этом, большую часть недели работающая с 12:00. Любой новый проект – это всегда не только перспективы, но и риски. Поэтому, перед тем, как заходить в проект, я решил ответить себе на вопрос: что мне нравится и не нравится в этом проекте? Нравится: – Адекватный подход к основному продукту. Делая настойки, ребята используют только натуральное сырьё и не балуются химией, стараясь максимально уменьшить себес. Например, уже сейчас мы прорабатываем настойку «селёдка под шубой». Да, на основе настоящей селёдки. И это очень вкусно. – Советская эстетика в интерьере. Это максимально практичная вещь. Потому что и советская рюмочная и китайская чифанька очень много прощают в плане интерьера и внутреннего наполнения. К тому же, чем дальше мы отрывается во времени от этой эпохи, тем сильнее становится ностальгия людей по периоду, в котором многие из нас уже не жили. – Целый этаж для новых проектов. Мало кто знает, но у ребят в аренде не только второй, но и третий этаж. Поэтому скоро будет ещё один важный для меня анонс. Не нравится: – Кухня. К сожалению, мощности кухни катастрофически ограничены, но даже в такой ситуации можно и нужно находить интересные решения. И между бутербродом со шпротами и бутербродом с докторской колбасой есть огромная разница. Будетрброд со шпротами – это то, что ты вряд ли станешь делать себе дома. Это про определённую ностальгию и давно забытый опыт. И найти баланс между вынужденно слабым блюдом и блюдом простым, но гастрономичным – жутко сложная и тонкая задача. Лично для меня на ближайшие полгода это будет главным вызовом. – Оторванность от городского сообщества. Это не удивительно. Трудно делать основной бизнес в другом регионе и стать полноценной частью мифологии Тулы. – Конфликт времени работы и продукта. Если ты работаешь с 12:00, ты всеми правдами и неправдами должен дать возможность гостю просто пообедать, а простому рабочему – возможность поужинать перед тем, как вкатываться в алкогольный вечер. Но всё то, что я сегодня считаю минусами – точки роста для меня лично. И тот факт, что проект и сегодня чувствует себя весьма уверенно создаёт для него огромный потенциал. @bessonovdan

В апреле прошлого года я делал большую выставку "Продолжить игру", посвящённую двум феноменам: взрослению и жэк-арту. Через н
+9
В апреле прошлого года я делал большую выставку "Продолжить игру", посвящённую двум феноменам: взрослению и жэк-арту. Через неё я пытался отрефлексировать своё взросление и окружающих людей, которые уже давно прошли этот этап. На одном из снимков я запечатлел двух одиноких бабушек, которые разбили во дворе на Зеленстрое, рядом с домом моих родителей, жэк-арт полисадник. И я никогда раньше не задумывался, почему именно плюшевые игрушки? Это тоска по детям, которые давно выросли, или по собственному счастливому детству, которое осталось далеко позади? Как бы то ни было, жэк-арт сегодня – уходящее явление, которое уходит из окружающей действительности вместе с самими бабушками. Для этой инсталляции, одной из нескольких на выставке, были собраны фотографии со всей Тульской области. От центральных улиц города, до деревни Зиновка Кимовского района, где живут несколько десятков человек. @bessonovdan

Единичные аварии не входят в редакционную политику Станка, но это повод поговорить о транспортной системе города в целом. И тех проблемах, которые в том числе привели к трагедии.

Мы тут утепляемся шапками Тула – строго с любовью. Уже сегодня в 12:00 кому-то одна из шапок улетит в качестве подарка. Ещё можно запрыгнуть в последний вагон.

Почему окончательная блокировка Telegram – это ошибка? В буддизме есть такое понятие – срединный путь. Это стремление избегать крайностей и постоянный поиск баланса между противоположными утверждениями и действиями. Я – не буддист. В политической плоскости такой подход называется центризмом. Я – центрист. Центрист, прошедший путь от юношеской оппозиционности, работы над достаточно либеральным медиа с репортажами про митинги коммунистов, несистемной оппозиции, огромным интервью с либертарианцем Михаилом Световым (признан иноагентом), которое в своё время наделало шума. Что иронично, оно тогда выходило на фоне первой блокировки Telegram. Но потом на этом пути было взросление, работа в политике и осознание, что многие либеральные рупоры действительно получают западные деньги, а значит, действуют в их геополитических интересах. Что некоторые чиновники действительно работают. И что мудаки есть везде. И даже, что я иногда сам бываю мудаком. И тогда я понял, что для меня в этой жизни нет "клуба по интересам". Недостаточно системный, чтобы быть своим в одном месте, и недостаточно радикально-либерный, чтобы быть своим в другом. Как показала жизнь последних лет, это была классическая теорема Эскобара. Потому что пропагандисты из телевизора мало чем отличаются от пропагандистов, получающих евро-гранты. И те и другие говорят ровно то, за что им оплачено. Поэтому моим клубом по интересам стал Станок. Медиа, которое зависит только от меня, моего отношения с разными людьми в регионе и за его пределами. Да, медиа не бывает полностью независимым. Потому что, как минимум, зависит от своего создателя. Но это явно лучше и честнее, чем бывает. Так о чём это я. Я убеждён, что подавляющее большинство людей в нашей стране – центристы. От молодых чиновников, которые сами сидят в телеграме, и силовиков, для которых мониторинг постов вроде этого – работа. До тех, кто просто хочет продолжать жить и работать. Telegram в контексте всего этого – одна из священных коров срединного пути. Место, где спокойно уживаются все, где есть информационное пространство для каждого, и где сложилась уникальная для целого мира экосистема именно в русскоязычном сегменте. Пространство хрупкого баланса и гормонии. Потому что баланс – это всегда хрупкость. Политическая борьба за умы людей сегодня – это попытки толкания с этого срединного пути в ту или иную сторону. И обе из них плохие. Наше существование в политико-информационной среде – это буквально хождение по канату, где и справа и слева – пропасть, просто они разные. И я убеждён, что окончательно зарезать такую корову, как Telegram – значит толкнуть с этого каната огромное количество людей в противоположную от себя сторону. @bessonovdan

Надо ли возвращать Нуинедельку? Если кто-то здесь подписан на Станок, то продолжительное время у нас был новостной видеоформат – Нуинеделька. В нём мы раз в неделю приглашали гостя и разгоняли новости города, шутили и спорили, нормально ли приходить на запись с голыми коленками. Я собирался перезапустить этот формат. Мы нашли дополнительные камеры, свет и даже попросили у завода Октава красивый и дорогой микрофон для теста, чтобы картинка выглядела совсем хорошо. Но каждый день анализируя новостную повестку, мы столкнулись с проблемой. Почти все новости сегодня – это тревоги по беспилотникам, отключения интернета и прочие аспекты новой реальности, обсуждать которые каждую неделю явно не имеет смысла. Остаются разве что мероприятия, но превращаться в ивент-афишу нам категорически не хочется. Сегодня Станок выпускает в лучшем случае одну новость в пару дней. Но это не из-за лени. Просто в городе не происходит практически ничего, о чем стоило бы написать. И вот, мы имеем ситуацию, когда лично я очень соскучился по Нуинедельке, но боюсь, что формат будет нерегулярным, а нормальный новостей практически не будет. В связи с этим вопрос. А что думаете вы? Надо ли вернуть Нуинедельку в Станке? @bessonovdan

Ильяхов говорит, мне пора жениться. @bessonovdan

Тут Игорь наконец-то стартанул с Ба. Идеологически, визуально и по вкусу – это шикарная концепция. Лично для меня самый большой вопрос – можно ли из щей сделать успешный коммерческий продукт. Потому что он сложный. Щи – штука очень на любителя. Но если у кого и получится, то у Игоря. @bessonovdan

Рассказываю, как снаружи и изнутри выглядит опыт владения баром. @bessonovdan

В Станке вышел гонзорепортаж: Как я влюбился в мошенницу из Украины. Это моя самая большая журналистская работа, которая ждала в столе целый год, потому что связана с рисками здоровью и жизни источника. И потому что долго не мог решить, что с ней сделать. Там есть всё: скам в интернете, вербовка сотрудников, попытки спрятаться от СБУ, загубленные жизни людей и молодые украинцы, которые хотят жизни в стили волка с Уолл Стрит и готовы ради этого на многое. @bessonovdan

Помогите...
Помогите...

Заброшенный колхозный санаторий в Новогуровском @bessonovdan
+6
Заброшенный колхозный санаторий в Новогуровском @bessonovdan

Кто-нибудь, пожалуйста, попросите Пед перестать использовать пропись невпопад... шолсишовскеле цм? телстевскеге ум? толстовск
Кто-нибудь, пожалуйста, попросите Пед перестать использовать пропись невпопад... шолсишовскеле цм? телстевскеге ум? толстовского ун... @bessonovdan

В Герои III добавили 2 новые фракции
+1
В Герои III добавили 2 новые фракции

Слово дня – мотриса Обожаю поезда. Но рельсовый автобус, он же мотриса, стал для меня открытием. Обычно такие используют для
+3
Слово дня – мотриса Обожаю поезда. Но рельсовый автобус, он же мотриса, стал для меня открытием. Обычно такие используют для обследования железнодорожных путей и транспортировки сотрудников. Но мне по работе иногда обламываемся заглянуть по ту сторону процессов и профессий. Пожалуй, самая интересная поездка за последнее время.

Ghostmenu 2025 В Туле стартовал наш гастрофестиваль, объединивший 11 заведений под одним меню и единой концепцией. Выросли по сравнению с прошлым годом как по количеству заведений, так и по федеральным медиа, которые оценили проект и оказывают ему информационную поддержку. Большое спасибо Александру Сысоеву, Ивану Глушкову и Роману Лошманову! Подробности об участниках фестиваля и блюдах в канале ивента: @ghostmenu_fest @bessonovdan

Диалог с коллегой по работе, на выезде продолжительностью 12 часов: – Хочу в Большой театр – Хочу большой том ям
Диалог с коллегой по работе, на выезде продолжительностью 12 часов: – Хочу в Большой театр – Хочу большой том ям

Лучше всякой медитации