Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 933
订阅者
-124 小时
-57 天
-430 天
帖子存档
2 933
Repost from N/a
+3
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун.
Как тепло стало в моей сырой комнате с балконом на речку. Речка, разумеется, «Черная», не припомню иных названий для небольших рек, а по России я ездила вдоль и поперек.
Что я смогу сказать перед этим Вседержителем? Вряд ли я крикну ему «ты должен мне помочь, ибо ты милостив!». Он меня взглядом уже добрее делает. Он такой отец-дедушка что ли. Такая радость. Ведь если с отцом у меня был один серьезный разговор (неудачный), то с дедушкой не было ни одного серьезного.
Я только смотрю на этот образ, а мне уже менее одиноко. И речка уже менее чёрная.
2 933
Контента почти нет, потому что я ушёл в отпуск. Всем привет!
Как говорит московское метро: скоро здесь будет уютно и красиво.
2 933
+2
Всех причастных к имени святого пророка Илии поздравляю! Всех причастных к воздушному десанту поздравляю!
Со всеми делюсь иконами своих друзей в честь святого пророка.
1Андрей Бодько
2 Илья Ходырев
3 Алексей Трунин
2 933
Repost from ХРИСТАРАДИО
+2
Резидент нашего проекта иконописец Игорь Каплун написал икону батюшки Серафима
Так Игорь говорит о своей работе:
«Икона Серафима Саровского — самая идейная. Я захотел написать Серафима Саровского и подумал отобразить его в каком-то
пейзаже, который что-то значит для Нижегородской области, чтобы сами нижегородцы
узнавали его»
За образом преподобного можно увидеть Волгу, родную для каждого нижегородца реку 🩵
2 933
Серафим.
Мне прислали попробовать поработать акрилом. Цвет мне нравится, а акриловая эмульсия совсем нет. Но какие-то интересные ходы можно нащупать, если окунуться глубже.
Краска ещё есть, поверхности тоже, небось ещё чего-нибудь придумается.
А краски прислала Дарья Геллер. Это не реклама, потому что меня ничего не просили рекламировать. Но оказалось, что она уже очень давно представлена на рынке. Так что кому интересно- можно смело попробовать.
2 933
Нерукотворный образ.
А это уже было не сегодня. Переписал икону. Сделал глаза меньше, чтобы они поместились в глазницы. Многие иконописцы писали глаза большими, и в целом это может смотреться органично. Но не в моём случае. Мне кажется стало лучше.
Можно купить. 10 тысяч
Для связи только @Igkaplun
2 933
Мой манифест.
Мы сейчас живём в такое время, что всё можно понимать по-разному. У каждой высказанной мысли трёхэтажные смыслы и несколько трактовок. А хочется иногда простоты и ясности.
Этой мой ответ очень хорошему художнику, который затеял поиграть в смыслы. Для его времени это было вновинку. А сейчас время переставать играть в смыслы. Кто знает, о каком художнике речь?
2 933
+6
Мне очень нравится то чувство, с которым работали наши художники, расписывая интерьер и мебель. Это уверенность и убедительность, но при этом трогательность и как будто боязнь дышать на получающееся чудо. Вот это настоящее творчество.
Уверенность и трепет.
2 933
И тогда узнаешь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Мне нравится иконография притч и мелких евангельских сюжетов. Сюжет с бревном пишу уже второй раз.
Доску можно купить. 12 т.
2 933
+1
Иконы можно купить.
Сергий Радонежский. Колорит вполне классический для иконописи, но хотелось силуэт сделать менее классичным за счёт широких полей плаща. Выходит , фигура более "надутой", но мне почему-то кажется это распологает.
Пророк и Предтеча Иоанн. Мне кажется в нём аскеза максимально нашла своё воплощение. Поэтому вот эту внемирность хочется отразить в тонких руках, в пыльных одеждах, растрепанных волосах и бороде, в обветренном лике.
Сергий 7 т. Иоанн 6 .
Для связи только @Igkaplun
2 933
+1
Святой афонский подвижник Иоанн. 17*25
Обычно с таким жестом не пишут святых. Меня попросили святого в пейзаже, и мне почему-то захотелось, чтобы святой с острова обращался ко Христу. Отсюда и поднятая рука.
Много на острове рисовать не стал, только самое главное: лодка, дерево, монастырь.
2 933
+7
Что-то на птичьем.
Что такое искусство?
Мы этот мир, который нам окружает, видим примерно одинаково: таким скользящим поверхностным взглядом. Если поставить перед художником задачу нарисовать этот мир, то художник встанет перед выбором, как рисовать.
Есть один ход- натурализм. Это когда художник рисует каждую травинку, каждый коготок, все пёрышки пересчитает. Это такой литературно-перечислительный метод.
А есть другой ход- творческий. Когда художник акцентирует внимание на какой-то характерной детали, силуэте, пластике, ритме окружающего мира и это показывает. И это сразу становится интересным.
Повторить-натурализм. Отсечь, отобрать, акцентировать, обобщить- искусство.
2 933
Смерть, где твоё жало? 13*16
Я очень люблю эти пасхальные слова, а тут попросили написать. Я написал.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
