ch
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

前往频道在 Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

显示更多
2 933
订阅者
-124 小时
-57
-430
帖子存档
Repost from N/a
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун. Как тепло стало в м
+3
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун. Как тепло стало в моей сырой комнате с балконом на речку. Речка, разумеется, «Черная», не припомню иных названий для небольших рек, а по России я ездила вдоль и поперек. Что я смогу сказать перед этим Вседержителем? Вряд ли я крикну ему «ты должен мне помочь, ибо ты милостив!». Он меня взглядом уже добрее делает. Он такой отец-дедушка что ли. Такая радость. Ведь если с отцом у меня был один серьезный разговор (неудачный), то с дедушкой не было ни одного серьезного. Я только смотрю на этот образ, а мне уже менее одиноко. И речка уже менее чёрная.

+1
Контента почти нет, потому что я ушёл в отпуск. Всем привет! Как говорит московское метро: скоро здесь будет уютно и красиво.

Богородичная. 15*20
Богородичная. 15*20

Из бытового - Мама -ты супергерой. Папа- ты супергерой. А я супергеренок
Из бытового - Мама -ты супергерой. Папа- ты супергерой. А я супергеренок

Всех причастных к имени святого пророка Илии поздравляю! Всех причастных к воздушному десанту поздравляю! Со всеми делюсь ико
+2
Всех причастных к имени святого пророка Илии поздравляю! Всех причастных к воздушному десанту поздравляю! Со всеми делюсь иконами своих друзей в честь святого пророка. 1Андрей Бодько 2 Илья Ходырев 3 Алексей Трунин

Резидент нашего проекта иконописец Игорь Каплун написал икону батюшки Серафима Так Игорь говорит о своей работе: «Икона Сераф
+2
Резидент нашего проекта иконописец Игорь Каплун написал икону батюшки Серафима Так Игорь говорит о своей работе: «Икона Серафима Саровского — самая идейная. Я захотел написать Серафима Саровского и подумал отобразить его в каком-то пейзаже, который что-то значит для Нижегородской области, чтобы сами нижегородцы узнавали его» За образом преподобного можно увидеть Волгу, родную для каждого нижегородца реку 🩵

Святая Илария. 15*20.
Святая Илария. 15*20.

Серафим. Мне прислали попробовать поработать акрилом. Цвет мне нравится, а акриловая эмульсия совсем нет. Но какие-то интерес
Серафим. Мне прислали попробовать поработать акрилом. Цвет мне нравится, а акриловая эмульсия совсем нет. Но какие-то интересные ходы можно нащупать, если окунуться глубже. Краска ещё есть, поверхности тоже, небось ещё чего-нибудь придумается. А краски прислала Дарья Геллер. Это не реклама, потому что меня ничего не просили рекламировать. Но оказалось, что она уже очень давно представлена на рынке. Так что кому интересно- можно смело попробовать.

Нерукотворный образ. А это уже было не сегодня. Переписал икону. Сделал глаза меньше, чтобы они поместились в глазницы. Многи
Нерукотворный образ. А это уже было не сегодня. Переписал икону. Сделал глаза меньше, чтобы они поместились в глазницы. Многие иконописцы писали глаза большими, и в целом это может смотреться органично. Но не в моём случае. Мне кажется стало лучше. Можно купить. 10 тысяч Для связи только @Igkaplun

Вот самое интересное на сегодня.
Вот самое интересное на сегодня.

Мой манифест. Мы сейчас живём в такое время, что всё можно понимать по-разному. У каждой высказанной мысли трёхэтажные смыслы
Мой манифест. Мы сейчас живём в такое время, что всё можно понимать по-разному. У каждой высказанной мысли трёхэтажные смыслы и несколько трактовок. А хочется иногда простоты и ясности. Этой мой ответ очень хорошему художнику, который затеял поиграть в смыслы. Для его времени это было вновинку. А сейчас время переставать играть в смыслы. Кто знает, о каком художнике речь?

Святой апостол Павел. Икону можно купить. 6 т.
Святой апостол Павел. Икону можно купить. 6 т.

Мне очень нравится то чувство, с которым работали наши художники, расписывая интерьер и мебель. Это уверенность и убедительно
+6
Мне очень нравится то чувство, с которым работали наши художники, расписывая интерьер и мебель. Это уверенность и убедительность, но при этом трогательность и как будто боязнь дышать на получающееся чудо. Вот это настоящее творчество. Уверенность и трепет.

И тогда узнаешь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Мне нравится иконография притч и мелких евангельских сюжетов. Сюжет
И тогда узнаешь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Мне нравится иконография притч и мелких евангельских сюжетов. Сюжет с бревном пишу уже второй раз. Доску можно купить. 12 т.

Что-то из идеалогического.
Что-то из идеалогического.

Иконы можно купить. Сергий Радонежский. Колорит вполне классический для иконописи, но хотелось силуэт сделать менее классичны
+1
Иконы можно купить. Сергий Радонежский. Колорит вполне классический для иконописи, но хотелось силуэт сделать менее классичным за счёт широких полей плаща. Выходит , фигура более "надутой", но мне почему-то кажется это распологает. Пророк и Предтеча Иоанн. Мне кажется в нём аскеза максимально нашла своё воплощение. Поэтому вот эту внемирность хочется отразить в тонких руках, в пыльных одеждах, растрепанных волосах и бороде, в обветренном лике. Сергий 7 т. Иоанн 6 . Для связи только @Igkaplun

Святой афонский подвижник Иоанн. 17*25 Обычно с таким жестом не пишут святых. Меня попросили святого в пейзаже, и мне почему-
+1
Святой афонский подвижник Иоанн. 17*25 Обычно с таким жестом не пишут святых. Меня попросили святого в пейзаже, и мне почему-то захотелось, чтобы святой с острова обращался ко Христу. Отсюда и поднятая рука. Много на острове рисовать не стал, только самое главное: лодка, дерево, монастырь.

Что-то на птичьем. Что такое искусство? Мы этот мир, который нам окружает, видим примерно одинаково: таким скользящим поверхн
+7
Что-то на птичьем. Что такое искусство? Мы этот мир, который нам окружает, видим примерно одинаково: таким скользящим поверхностным взглядом. Если поставить перед художником задачу нарисовать этот мир, то художник встанет перед выбором, как рисовать. Есть один ход- натурализм. Это когда художник рисует каждую травинку, каждый коготок, все пёрышки пересчитает. Это такой литературно-перечислительный метод. А есть другой ход- творческий. Когда художник акцентирует внимание на какой-то характерной детали, силуэте, пластике, ритме окружающего мира и это показывает. И это сразу становится интересным. Повторить-натурализм. Отсечь, отобрать, акцентировать, обобщить- искусство.

Охотничья кепка. С просторов сетей интернета.
Охотничья кепка. С просторов сетей интернета.

Смерть, где твоё жало? 13*16 Я очень люблю эти пасхальные слова, а тут попросили написать. Я написал.
Смерть, где твоё жало? 13*16 Я очень люблю эти пасхальные слова, а тут попросили написать. Я написал.