ch
Feedback
Московская прачечная

Московская прачечная

前往频道在 Telegram

Новости, журналистские расследования и мнения экспертов. Контакты для инсайда, сотрудничества и рекламы: @adelaida421, moscowlaundry@proton.me

显示更多

📈 Telegram 频道 Московская прачечная 的分析概览

频道 Московская прачечная (@moscow_laundry) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 658 334 名订阅者,在 新闻与媒体 类别中位列第 174,并在 俄罗斯 地区排名第 328

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 658 334 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 7 528,过去 24 小时变化为 -1 551,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 18.52%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.60% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 122 390 次浏览,首日通常累积 63 406 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 армения, парад, ереван, азербайджан, саммит 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Новости, журналистские расследования и мнения экспертов. Контакты для инсайда, сотрудничества и рекламы: @adelaida421, moscowlaundry@proton.me

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 新闻与媒体 类别中的关键影响点。

658 334
订阅者
-1 55124 小时
+4 5477
+7 52830
帖子存档
✏️ Дневной облет «Кремлевского пересмешника». Расскажем, о чем щебетали Telegram-каналы до вечера. В западных СМИ не исключаю
✏️ Дневной облет «Кремлевского пересмешника». Расскажем, о чем щебетали Telegram-каналы до вечера. В западных СМИ не исключают, что американцы не просто игнорируют эскалацию со стороны Украины, а ещё и всячески её поддерживают в своих политических целях. При этом публично Вашингтон озвучивать это не хочет, потому что Трамп предпочитает сохранять вид миротворца, несмотря на внутреннюю любовь к войне. Штаты предпочитают навязывать мир через силу, что и делает переговоры по конфликту в нынешнем формате тупиковыми. Москва же остаётся открыта к конструктивному разговору с учётом прошлых договорённостей. 💬 Щебетали: Московская прачечная, Шо, опять?, Неудаща, КРЫМИНФОРУМ, Новости сегодня, Футляр для курая, Точка разлома, Теле Стрим.

Зюганов с трибуны Госдумы 21 апреля заявил, что если сегодня срочно не принять финансово-экономические меры, то «по осени нас ждет то, что случилось в 17-м году». Он напомнил, что успехи российских властей нередко зиждились на умении слышать все группы населения. Но к 1917 году царская власть этот навык утратила — и Зимний не внял ни призывам буржуазных партий, ни народным требованиям. Равно это и происходит сегодня, когда никакие экономические аргументы не мотивируют правительство к корректировке своей политики на системном уровне, а ведь «топливный вопрос» ведет к продуктовому. «И началась [революция] с бунта голодных женщин на Невском проспекте. Им не хватило хлеба, который начал исчезать из продажи на фоне кризиса. Тогда они ворвались на питерские предприятия и буквально выгнали мужчин на улицу: идите и делайте что хотите! А власть в ответ отдала приказ стрелять. Но когда в обществе наступает предел терпения, уже и стрелять бесполезно. Царь понял, что народ его больше не поддерживает. Обратился к армии. И 11 генералов из 12-ти, с которыми он говорил, прямо заявили ему: раз не справляетесь, не умеете управлять — отрекитесь!» — напомнил Зюганов. И призвал «учитывать исторический опыт и принимать давно назревшие решения».

⚡️Поэтапное раскрытие счетов эскроу нужно не каждому застройщику, но логика у этого есть — председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в интервью учредителю и директору Всeостройке.pф
«Пока мы не предложили Центробанку механизм защиты прав и средств граждан. Поиски идут, коллеги из Минстроя РФ этим занимаются, мы, в общем-то, эту историю поддерживаем. Но если не будет гарантирован механизм защиты каждого рубля, который вложил человек, решения не будет».
🟠О перегретом рынке жилья По его словам, сегодня дешёвых денег не будет, а «пустые квартиры» от застройщиков — новая реальность.
«Рынок разогнали до предела за счёт льготной ипотеки, и теперь отрасль закономерно "охлаждается". Все зарабатывали на росте, теперь рынок упёрся в потолок платёжеспособного спроса».
🟠О «потребительском терроризме»
«У нас есть перекосы, когда отдельные случаи превращаются в инструмент давления на застройщика».
При этом защита дольщиков остаётся приоритетом, но и рынок не должен уходить в крайность, где любой дефект становится поводом для системных выплат и борьбы застройщиков с конкурентами, но «главное тут — не выйти на самих себя». 🟠О дорогих деньгах Пахомов считает, что это лишь часть проблемы. До 50–55% в цене квадратного метра — это не стройка: земля, сети, посредники. До 20–23% — стоимость денег в проекте, а сама стройка — около 45% от себестоимости. 🟠КРТ будут «пересобирать» Обсуждается возможность делить проекты между девелоперами и кооперироваться внутри КРТ.
«Сегодня, когда рынок изменился, есть компании, которые сидят с большими КРТ, с большими обязательствами. И вроде бы готовы, может быть, исполнить их в части или привлечь к себе партнёров, а законодательство это не даёт сделать».
🟠О социальной инфраструктуре и регионах Пахомов заявил, что инфраструктура должна синхронизироваться с жильём. Перенос на последние очереди комитет не поддерживает.
«Мы внесли обязательство синхронизировать строительство соцобъектов и жилья и ввод их в эксплуатацию».
☝🏻Сергей Александрович добавил, что на сегодня регионам передали огромное количество полномочий, но при этом бывают случаи, когда, например, застройщик не может получить бесплатный земельный участок.
«Здесь есть перегибы… Но нам очень хочется, чтобы регионы максимально активно работали на этом рынке, принимая всё больше и больше решений. Наверное, придёт время, когда мы сможем ввести оценку о том, как это было отработано: сколько земель попало в КРТ, сколько реализовано, какой градпотенциал выявлен, как он оценён и поставлен на баланс».
🟠Нужно «мегапланирование» вместо хаотичной застройки
«Нужно этим заниматься, выявлять градпотенциал, ставить его на учёт, фиксировать, продавать его… передавать под проекты. Строить не где получилось, а где есть потенциал, и планировать — кто будет жить, где работать и как использовать жильё через 10–20 лет».
Полное интервью с прямыми ссылками на YouTube, ВК, RUTUBE и Дзен смотрите на нашем портале.

Вчера прошёл предвыборный съезд ЛДПР. Собрали для вас ключевые мнения экспертов, которые помогут понять главное о том, какой ЛДПР входит в грядущую думскую кампанию. Ярослав Игнатовский
«По уровню допустимости голосования партия с 47% вплотную приблизилась к «Единой России» (48%), оставив далеко позади КПРФ, «Новых людей» и «Справедливую Россию». Этот показатель часто оказывается не менее важным, чем текущий рейтинг. Он демонстрирует, что ЛДПР удалось закрепиться в качестве второй политической силы страны и сформировать широкий резерв поддержки за пределами своего традиционного электорального ядра»
Дмитрий Еловский
«Сильный сигнал — выдвижение участников СВО, двое из которых вошли в федеральный список. Вторым в списке после Слуцкого стал командир разведывательно-штурмовой бригады Алексей Верещагин. Так поддержка СВО обретает предельно конкретную форму: на проходных местах — люди с передовой. Еще один ключевой сигнал для рассерженных патриотов и провластного электората, который в этом избирательном цикле принял для себя решение поддержать не партию власти»
Павел Склянчук
«Главное отличие ЛДПР от других партий в том, что она формирует свое оппозиционное ядро за счет социальной повестки, не теряя при этом патриотизма»
Михаил Фалеков
«У ЛДПР появился сильный аргумент в разговоре о статусе второй партии. Недавний срез ВЦИОМ показывает не просто текущие симпатии, а более широкий показатель: какие партии люди вообще готовы рассматривать как возможный выбор. По этому показателю ЛДПР почти на уровне лидирующей партии власти. Эти цифры особенно важны на фоне сегодняшнего 38-го предвыборного съезда ЛДПР. Партия входит в кампанию не только с хорошим уровнем допустимой поддержки, но и с утверждённой программой, федеральным списком и попыткой показать, какой стала ЛДПР после периода внутренней перестройки»

Дмитрий Гусев, депутат Государственной Думы РФ, 1-й замруководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», специально для Telegram-канала «Московская прачечная» Камера на дороге должна спасать жизни, а не зарабатывать деньги. Вместе с Ярославом Ниловым и коллегами мы подготовили законопроект, который запрещает частным и коммерческим организациям устанавливать и использовать камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. Документ уже направлен в Правительство для получения заключения. Почему это важно? Потому что сегодня частный оператор может купить камеру, поставить её, обслуживать, а потом получать процент от собранных штрафов. Чем больше штрафов — тем больше прибыль. Это уже не про безопасность, а про понятный коммерческий интерес. И вот здесь начинается главная проблема. Если камера стоит возле школы, на опасном перекрёстке, на аварийном участке — вопросов нет. Это нужно. Но если её ставят там, где запутанная разметка, сложная организация движения и проще всего собрать больше постановлений, то водитель чувствует себя не участником дорожного движения, а добычей. Государство не должно отдавать штрафы на аутсорсинг. Контроль за дорогами — это публичная функция, а не бизнес-модель. Иначе возникает конфликт интересов: частной компании выгодно не снижение нарушений, а их максимальное количество. Наша позиция простая: никаких посредников между водителем и государством. Камеры должны работать ради порядка, снижения аварийности и защиты людей, а не ради прибыли частных операторов. Безопасность — да. Бизнес на штрафах — нет.

Пятнадцать процентов рэпера Басты   Реклама школы современной музыки «Баста × Синергия» во ВКонтакте обладает свойством, которого нет ни у одного рекламного объявления в мире: она бессмертна. Десять сотрудников нашей редакции нажали «не интересно» - бесполезно. Мы решили выяснить, почему кнопка не работает. Выяснили. И немного жалеем.   Рекламодатель - «Университет Синергия», ИНН 9702078886. Юрлицо зарегистрировано в ноябре 2025 года - полгода назад. Это перерегистрация: новый ИНН, чистый ЕГРЮЛ, а учредитель и адрес - старые. Старое юрлицо оставило шлейф: 800 фальшивых студентов-уклонистов, блокировка 43 банковских счетов, продажа бизнес-школы гражданину Гватемалы (владелец «Синергии» Лобов на вопрос, кто это, ответил: «Я не знаю эту даму» - Геррера, к слову, мужское имя). Выручка нового юрлица - 16 млрд рублей. Прибыль - меньше процента.   Сайт школы управляется «Синергия Диджитал» - личной конторой Вадима Лобова. На баннерах - лицо Басты. Но чей это бизнес?   Доход Басты, по данным источников, - 380 тысяч в месяц. В 2020–2021 годах полный тезка с совпадающей датой рождения подал шесть заявок на микрозаймы - от 12 до 100 тысяч рублей. На вкладе в Т-Банке - 1 823 рубля. При этом в ООО «Фрэнк Бай Баста» - компании, владеющей его брендом - ему принадлежит 15%. Пятнадцать. Он миноритарий в собственном имени.   Контрольный пакет - 42,5% - у Вячеслава Калашникова. Официальный доход - 400–500 тысяч в месяц. На банковских вкладах полного тезки - 345 миллионов рублей. 80 автомобилей. Недвижимость от Невского проспекта до Крыма. Выручка «Фрэнк Бай Баста» - 463 млн, сотрудников - ноль.   Кто он? Соучредитель ООО «Форус-Групп» вместе с Анной Собяниной - дочерью мэра Москвы. Живут в одном доме на Малой Конюшенной в Петербурге. «Форус-Групп» поставляла элитную мебель в Дом приемов Минобороны, зал переговоров Президента, правительственную связь в Ханты-Мансийске - без конкурсов, через субподряд. Исключительно туда, где работал отец Анны.   Отец Калашникова - бывший зам в правительстве Тюменской области (регион Собянина). Кузен - номинал в схеме вывода 3 млрд при реконструкции Домодедово. Дело возбудили, подозреваемого посадили - через неделю прекратили и выпустили.   Это первый карман - собянинский. Второй - Ростех. Вымогатели из «Кремлевского мамковеда» шантажировали одновременно Лобова и Василия Бровко - директора по коммуникациям Ростеха, мужа Канделаки. Одно дело, один суд. Шантажисты знали: эти двое связаны. Лобов при этом - член совета Минобрнауки, комиссии Госсовета, обладатель грамоты от Путина.   Третий карман - ВКонтакте. Соцсетью управляет Владимир Кириенко - сын первого зама главы АП. Доля в VK через «Согаз» - у Михаила Шеломова, двоюродного племянника Путина. Лобов имеет контакт с командой Кириенко. Рекламодатель и площадка - части одной конструкции.   Калашников дает бренд - линия Собянина. Лобов дает бизнес - орбита Чемезова. Кириенко дает площадку - VK. Баста - вывеска для всех троих. 15% от собственного имени. И микрозайм до получки.   Кнопка «не интересно» не сломана. Просто она - не для вас.   Читать полностью на In-Spi #ВасилийВакуленко #СергейСобянин #СергейЧемезов #АндрейЗамятин #ВладимирКалашников #АннаСобянина

❗️Дмитрий Матюшенков, политолог, член Экспертного клуба «Дигория», специально для Telegram-канала «Московская прачечная» Принятие в первом чтении законопроекта о модернизации «Почты России» — это попытка адаптировать бизнес-модель организации к новым экономическим реалиям. За последние несколько лет компания столкнулась сразу с несколькими структурными вызовами. Существенно снизились объемы международных отправлений, государственные органы активно переходят на электронный документооборот, а рынок доставки посылок оказался под серьезным давлением со стороны маркетплейсов, создавших собственные логистические экосистемы и сотни тысяч пунктов выдачи заказов. В этих условиях сохранение прежней модели работы почтового оператора стало экономически невозможным. Законопроект направлен на решение сразу двух задач. Первая — создание новых источников доходов для «Почты России». К ним относятся развитие цифровых сервисов, создание системы электронных юридически значимых сообщений через портал «Госуслуги», размещение рекламы на платежных документах, расширение перечня оказываемых услуг и участие в предоставлении государственных сервисов. Вторая задача — оптимизация затрат через более гибкое управление сетью отделений и возможность привлекать сторонних подрядчиков к обработке и доставке отправлений. Особого внимания заслуживает инициатива по созданию цифровых почтовых ящиков для граждан и бизнеса. По сути, речь идет о формировании государственного канала юридически значимой электронной коммуникации между гражданами, бизнесом и органами власти. Если проект будет реализован качественно, он способен ускорить цифровизацию взаимодействие государства и общества, снизить издержки на бумажный документооборот и повысить скорость доставки официальных уведомлений.

Repost from Распутица
Тема дня: Соглашения на $12 млрд подписаны в рамках визита президента Казахстана в Брюссель В рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Брюссель подписаны коммерческие соглашения на сумму свыше $12 млрд, сообщила пресс-служба главы республики во вторник. Азиатский Экспресс. Очевидно, что одна из целей данного визита — привлечение в Казахстан инвестиций из ЕС. Однако в кулуарах, по всей видимости, будет происходить сверка политических часов. Темами переговоров может стать попадание страны в 20-й пакет антироссийских санкций, а также вопрос и возможном перенаправлении в Казахстан беженцев из Европы, который витает в воздухе с начала месяца. Помимо этого, обсуждению могут подвергнуться выборы в Курултай, назначенные на август, поскольку Европа проявляет повышенный интерес к реформам, проводимым в Казахстане. Не удастся избежать, по всей видимости, и вопроса казахстанских ресурсов. На фоне американской, британской и турецкой активности, Европейский Союз, очевидно, тоже попытается ухватить «свой кусок пирога». Россия не Европа. «Многовекторная» политика Токаева является во всей красе: Казахстан продолжает развивать сотрудничество с западными партнерами, одновременно избегая шагов, способных осложнить отношения с Россией. Казахстанские лидеры, похоже, считают, что подобная внешняя политика дает им поле для маневра в треугольнике Россия—Китай—Запад. Кроме того, благодаря партнерству с Западом они рассчитывают повысить свой удельный вес и во взаимоотношениях с Турцией. Казахстанские лидеры подобны невесте, которая стремится как можно дороже продать себя подходящему жениху. Кроме того, наша «слишком долгая» операция на Украине убедила наших «партнеров» в чрезвычайной слабости России. Отсюда и пресловутая «многовекторность», и другие трюки «в стиле Эрдогана». Московская прачечная. Казахстан взял на вооружение устойчивую стратегию мягкого дистанцирования от России: Астана не делает резких политических заявлений и формально не выходит из союзов — ОДКБ и СНГ. Но шаг за шагом он формирует «тюркскую идентичность», реализует совместные с Западом и Турцией экономические проекты, а также развивает ВПК, совместимый с западной военной экономикой. Затем постепенно подключается к соглашениям, значимым для действующего американского президента, и налаживает сотрудничество с Турцией. США же постепенно помогают последней формировать «армию Турана», которая уже не вопрос перспективы, это — надвигающаяся реальность, в которой Казахстану отведена особая роль на антироссийском фронте. Сибиряк. Созданная в 2025 году Евразийская гильдия историков провела комплексный анализ 62 школьных учебников истории для учащихся 5–11 классов, разработанных и одобренных профильными ведомствами Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Азербайджана. В них содержалось 1514 оценочных упоминаний, относящихся к разным периодам совместной истории: от Российской империи до современности. Из них 1069 представляют собой расхождения в интерпретации общих исторических событий, которые носят негативный характер. Бараева. Объятия, в которые по приезду заключил гостя глава Совета Европы г-н Кошта, говорят, что Евросоюз также видит в Казахстане партнера, который как минимум не мешает укреплению евроценностей и достижению глобальных евроцелей, главнейшая из которых, как известно, заключается во всемерной геополитической борьбе с Российской Федерацией. Придание этому фактору статуса некой фигуры умолчания также соответствует общим казахстанско-европейским интересам. Ведь главное — позитивное сотрудничество и новое партнерство. А о неприятном лучше умолчать. Калачев-пост. Да, Казахстан вступает в следующее десятилетие своего партнерства с Европейским союзом, ориентируясь на вопросы собственных выгод и пользы для своих граждан. Надо ли ревновать? Нет, не надо. Россия тоже рубила окно в Европу в своих интересах. Восточный экспресс 24. Пока Москва обеспечивает безопасность, а Пекин выстраивает контуры нового миропорядка, США устроили в Центральной Азии настоящее неоколониальное сафари. Главный трофей — ресурсы Казахстана.

В сентябре 2026 года состоятся промежуточные выборы в США, и в том числе и в этом заключается проблема этого реально хорошего (а в нынешних условиях, вероятно, единственного выгодного для России) плана. В этот день американцы будут голосовать за кандидатов на ключевые посты в Конгрессе и руководстве штатов. Трамп в частном порядке уже призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении России, пишет Kyiv Independent со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. По его словам, Трамп говорит, что на самом деле «не верит в то, что Путин станет что-либо делать без давления». Американские чиновники напрямую не подтвердили, что Трамп поддерживает украинские дальнобойные удары по России, но отметили, что президент США «верит в мир через силу».

Repost from DOFA
Полубояринова и Довлатова взяли за «распил» в ВЭБе при санации банков. Шувалов, как всегда, не при чем Случилось то, о чем так долго говорили большевики - точнее, что так долго предсказывал наш канал. Силовики задержали, а суд арестовал экс-гендиректора «Аэрофлота», бывшего первого зампреда правления ВЭБ. РФ Михаила Полубояринова по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при санации Связь-Банка и банка Глобэкс в 2016 году. По тому же делу ранее был задержан зампред госкорпорации Артем Довлатов, который в период инкриминируемых Полубояринову преступлений работал под его началом. Вместе с тем, арестовать стоило бы их начальника Игоря Шувалова - ни один подробный многомиллиардный «схематоз» в ВЭБе без его внимания не проходит. Оба банка попали под контроль ВЭБа в кризис 2008–2009 годов, причем за копейки - контрольные пакеты приобрели за символические 5 тыс. рублей каждый. На спасение Связь-банка Центробанк выделил через ВЭБ депозит в 2,5 млрд долларов, а также межбанковский кредит на 45 миллиардов рублей и еще 14 миллиардов на погашение обязательств по репо. Для «Глобэкса» схема была похожей: депозит на 2 миллиарда долларов. К 2016 году, при Полубояринове и Довлатове, банки решили объединить на базе Связь-банка, провели дополнительную докапитализацию на 13 млрд рублей, а позже передали Промсвязьбанку. Следствие усматривает в этих действиях серьезные нарушения с тяжкими последствиями для бюджета - вывод активов, неэффективное управление и колоссальные потери для бюджета. В период санации через «Связь-банк» проходили десятки миллиардов рублей транзитных операций, а активы «Глобэкса» при этом сократились в разы. Что касается Шувалова, который явно стоял в центре аферы с бюджетными деньгами, то его никто трогать не собирается. Он неприкасаемый, под следствие всегда идут его «прокси» и подчиненные. Ровно тоже самое было с бывшим замглавы «ВЭБ Капитал» Отто Сопроненко, которого Шувалов «завел» на концессионные соглашения по строительству школ в регионах. В результате было похищено порядка 3 млрд рублей, Сопроненко оказался в СИЗО, а Шувалов - не при делах. Кроме того, ранее мы рассказывали, как Полубояринов вместе с главным юристом ВЭБа Игорем Красновым, используя административный ресурс госкорпорации, в интересах Шувалова отжимали элитную недвижимость в Крыму в районе Ялты. Особняки и виллы с видом на море вдоль побережья оказались самостроем, однако Полубояринов, который был тогда зампредом у Шувалова, и Краснов успешно оспорили это в суде и сохранили имущество. До и после ВЭБа Полубояринов успел поураганить в других госструктурах. Он работал заместителем гендиректора «Аэрофлота» по финансам в 2000-х, затем возглавлял ГТЛК, откуда в 2020 году вернулся в авиакомпанию уже гендиректором, коим был до апреля 2022-го. На посту главы «Аэрофлота» его критиковали за слабый контроль в условиях санкций, проблемы с обновлением воздушного флота, скандальные кадровые решения и постоянное выуживание господдержки. При этом состояние самого Полубояринова составляет не менее 250 млн рублей.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что в предстоящем саммите альянса в Турции, помимо 32 его членов, примут участие еще десять стран. «И опять же, когда мы приедем в Анкару, к нам присоединятся еще 10 стран, и это возглавляемая им коалиция из 42 государств. Она противостоит четырем другим — Китаю, Северной Корее, Ирану и России, которые действуют сообща и сталкиваются с этим огромным противовесом в лице 42 стран, возглавляемых Дональдом Трампом», — сказал Рютте в интервью телеканалу Fox News. Саммит НАТО пройдет 7-8 июля в Анкаре.

Что не понимают наши чиновники? Они не справятся с управлением России в условиях новых вызовов без привлечения всех Творческих Общественных сил Гражданского общества С этой мыслью мы с коллегами стучимся в головы чиновников всех рангов на ТГ канале "Россия не Европа" с 2020 года. Акценты делали на таких сферах Народной жизни как Местное самоуправление, Образование, Медицина, Общественно-экономическое устроение, Искусство, Спорт. Технико-промышленную сферу затрагивали преимущественно в связи с Общественно-экономической. Мысли Алексея Чадаева, пожалуй, впервые дают нам повод затронуть вопросы организации научно-теоретической сферы и её связи с технико-промышленной. Алексей Чадаев обращает внимание власти и общества на то, как можно и нужно решить проблемы антидроновой войны и защиты всей территории России в своей заметке "Почему нужна именно гражданская (а не военная) и единая (а не раздёрганная по субъектовым/отраслевым БАРСам) система защиты малого неба. " Автор убедительно доказывает, что существующий подход высших чиновников не решит проблему. С этой проблемой не справятся ни МО, ни региональные штабы: " Штабы не могут и не будут заниматься главным, чем нужно заниматься в таком противостоянии — анализом угроз и выработкой ТЗ для разработчиков на создание новых технических решений. Для этого ни у губернаторов/вице, ни у генералов попросту нет ни собственных компетенций, ни кадров, ни оргструктур. Также они не способны организовать централизованный сбор данных об уже прошедших атаках, их алгоритмизированный анализ и формирование датасетов". В другом тексте автор утверждает: "приоритет должен получить стек технологий сетевизации, создания распределенных многоузловых систем, разнесённых в пространстве. Включая, в среднесрочной перспективе, и структуру расселения. Чем раньше это поймём — тем меньше понесём потерь от безнадёжных попыток создать абсолютную защиту для сверхценных узлов. Абсолютной защиты нет и не будет. Единственный способ выживать — уметь становиться сетью". Наш опыт полностью подтверждает как то, что предлагает Чадаев, так и то, что диктуемые современной войной вызовы не могут быть решены в принципе силами одних чиновников. Неожиданно война на основе современных возможностей научно-технического прогресса возвращает нас к важнейшему положению Цивилизационной историософии Данилевского: на Цивилизационной ступени исторического движения только в силу одного усложнения гражданских отношений в обществе и его государстве как форме состояния общества государство должно предоставлять Гражданскому обществу права и обязанности по организации тех или иных сфер Народной жизни. Попросту говоря, государство уже не может справиться с переработкой всего массива информации своими силами. Лучше всего это видно по проблемам организации Местного самоуправления, которое сегодня почти ликвидировано в России в связи с вредительской реформой перехода на одноуровневую систему (городские округа...). В результате власть сама себе навредила: фактически уничтожена обратная связь с обществом (жалобщики на сайтах типа "Добродела" – это не связь); уничтожена система подготовки кадрового резерва с низового уровня до областного и федерального, и наверх открыта дорога во власть не меритократам (лучшим), а какистократам (худшим); произошёл разрыв связки местного сообщества (предпринимателей, культуры, образования...) с властью; повышен градус претензий к федеральной власти (теперь граждане винят во всем Центр, а не местную власть, видя, что она в конечном счёте назначаемая) и т.д. Чадаев же вскрыл проблему отрыва власти от общества с новой стороны: со стороны невозможности организации защиты "малого неба" силами чиновников МО и регионов. Только он не дал предложения, как так сделать, чтобы решить проблему силами "гражданского общества". Ответ напрашивается один: надо таким творческим людям, как Алексей Чадаев, доказавшим свою эффективность организацией производства дронов, выделить необходимые средства и поставить ГЛАВНЫМ за это направление. В США государство дало средства Илону Маску, и его космическая связь эффективно работает против нас. В истории СССР есть аналогичные примеры, когда государство выделяло средства под "королевых", "курчатовых", даже под сержанта Калашникова государство дало деньги и выпустило на конкурс даже с самим Дегтярёвым, который молодой изобретатель выиграл. Сегодня, правда, есть проблема с организационно-правовой формой: если государственная, то чиновники затравят "чадаевых".

Украинские удары по целям в глубине российской территории, включая атаки на военные объекты в районе Москвы и нефтеперерабатывающий завод на окраине столицы, были осуществлены при поддержке американской разведки, сообщает издание Financial Times. Трамп был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» этими ударами во время саммита G7 на прошлой неделе, сообщили два источника, знакомые с содержанием закрытых обсуждений лидеров. Что и неудивительно, раз мы признаем, что Запад нас обманул в очередной раз, но снова поддаемся. Это напоминает аддикцию. Так люди привыкают к алкоголю или наркотику, понимают, что надо бросать, завязывать, что это все разрушает, что это гибельно, но нет. Как сообщало со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника во вторник издание Kyiv Independent, Трамп в частном порядке посоветовал Зеленскому действовать «смелее».

Представители МИД Грузии на переговорах в Брюсселе сообщили европейским чиновникам о неприемлемости политизации вопроса безвизового режима с республикой.   #Внешнеполитическая_сфера_Грузия #Грузия
«Рабочая группа отметила, что власти Грузии продолжают работу над практическими шагами для обеспечения либерального визового процесса с Евросоюзом. Вместе с тем было подчеркнуто, что неприемлемо политическое манипулирование указанным вопросом. Грузинская сторона еще раз подтвердила готовность к продолжению сотрудничества с ЕС, основанного на взаимном уважении, равноправии и общих интересах и подчеркнула важность политического диалога высокого уровня», — говорится в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства по итогам встречи. На встрече речь зашла и о решении ЕС об упразднении безвизового режима для граждан Грузии, владеющих дипломатическими паспортами, которое официально вступило в силу марте текущего года.
  Похоже, в Тбилиси никак не могут понять, что это Грузии нужен Евросоюз, а не наоборот. С чего бы ЕС должен учитывать какие-то особые интересы Грузии?   Интересно другое: с каким упорством и периодичностью грузинские власти делают заявления о сотрудничестве с ЕС – буквально еженедельно кто-нибудь в Тбилиси заявляет в стиле «мы не поступимся нашими ценностями ради сотрудничества с ЕС». А кто вообще это сотрудничество педалирует? Точно не Евросоюз. «Грузинская мечта» ведёт себя как в старом анекдоте – «я не вернусь к тебе никогда, до утра понедельника»… Всё потому, что стратегический курс грузинских властей не меняется – прозападная ориентация остаётся в приоритете, и не просто прозападная – нынешняя власть мечтает о вступлении в ЕС, то есть однозначно видит Грузию частью объединённого Запада. Поэтому все козыри на руках у последнего. А значит, окончательная победа будет за ЕС, поскольку это Грузии при любом исходе надо быть в ЕС, а ЕС совсем не обязательно, чтобы там была Грузия.   Грузия стремится избежать открытого противостояния с Россией, но при этом окончательно не испортить отношения с Западом и продолжить евроинтеграцию. Со своей стороны, ЕС прекрасно понимает стратегическую важность Грузии для России и настаивает на том, что любое потепление отношений Тбилиси и Брюсселя должно быть обусловлено чёткой антироссийской позицией Грузии. Еврочиновники не позволили Венгрии «эрдоганствовать» в турецком стиле, и тем более не могут позволить это стране, которая всеми силами рвётся в ЕС. Долго усидеть на двух стульях Тбилиси не получится. Как бы ни были важны отношения с Россией для грузинской экономики, стратегической линией в политике является западная ориентация страны. Следовательно, в ближайшее время Тбилиси должен будет сделать выбор, и далеко не факт, что он будет в пользу России, особенно на фоне того, как Москва сквозь пальцы смотрит на русофобские зигзаги Азербайджана и на дрейф на Запад своих союзников по ОДКБ.

В свете новостей о дефиците бензина вот эта новость приобретает особый оттенок — таможня начала требовать с россиян сотни тысяч и миллионы рублей в виде доплат за утильсбор. ФТС доначисляет утилизационный сбор владельцам автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС с 2021-го по 2023 год для личного пользования и проданных в течение года, пишет Autonews. По данным издания, количество подобных случаев исчисляется тысячами, а суммы требований иногда достигают миллионов рублей и превышают стоимость самих автомобилей. Споры возникли вокруг ввезенных автомобилей из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии до августа 2023 года. Именно тогда в постановление правительства № 1291 были внесены изменения, которые разграничили ввоз машин для личного пользования и для коммерческой продажи. Владельцы автомобилей и юристы утверждают, что таможня фактически оценивает ранние сделки исходя из законов, которые были введены позднее. Законодательство не содержало четко прописанных сроков владения автомобилем или ограничений на продажу. Понемногу закрадываются подозрения, что среди целей и задач СВО незаметно затесалась "деавтомобилизация" россиян. @neoreshkins

Всё это видимый слой, и, безусловно, очень важный на коротких горизонтах, однако еще более важное, что может содержаться в договоренностях Ирана и США - это разрешение на инвестиции американского капитала в Иран. Американцам очень нужно застолбить участок в этой стране, что позволит им держать руку на пульсе китайского проекта «Один пояс». Совсем идеальный вариант (не сейчас, но в будущем) склонить иранское руководство к участию в проекте «Индия-Ближний Восток-Европа», конкурирующего с китайским ОП. И тогда война с Ираном приобретает совершенно иной вид, в котором внешние признаки и критерии: кто кого победил и перестрелял, играют не слишком значимую роль, интересную только для телевизионной картинки. Ключ к победе - это допуск американского капитала к иранской экономике и территории. Иранский режим идеократичен, но КСИР совершенно не чужд понятиям выгоды и прибыли - особенно если учесть, что от трети до 40 процентов иранской экономики уже входит в экономическую империю Корпуса. Остается только найти ключ и подход - и миллиарды американских инвестиций плюс частичное снятие санкций и ограничений могут сделать то, чего не сделали бомбы и ракеты. |Закрытый канал

Не хочу даже думать Сергей Викторович демонстрирует усталость и желание уйти на пенсию на фоне падения влиятельности и проблем со здоровьем. Лавров заявил, что «не хочет даже думать», что саммит на Аляске был задуман, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. «Его параметры были обсуждены и согласованы, по большому счету, на Аляске почти год назад, когда американские переговорщики предложили свою программу, свою схему действий, и мы с этой схемой согласились. И ее реализация предполагала начало переговоров по деталям политического уже урегулирования», — отметил он, попутно выдав для интернета новую крылатую фразу послав «к херам собачьим» журналиста. Хоть какая-то стабильность — дипломатический язык Лаврова на прежнем уровне. «Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось», — указал он. Снова надули. «Что касается США, то насколько можно оценивать, они вроде бы отходят от претензий на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию, помимо продления всех санкций Байдена, уже принят немаленький пакет санкций администрации президента Трампа против России», — добавил любитель анекдотов про армянское радио. В дипломатических заявлениях сегодня наблюдается небольшой рассинхрон. Оказывается, Россия все-таки наблюдает в линии США «элементы дрейфа» в отношении пониманий Анкориджа. «Означает ли это пересмотр и трансформацию подхода США? Будем надеяться, что нет, — заявил в тот же день замглавы МИД Сергей Рябков на полях международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения». — По крайней мере, диалог не прерывается с американцами, в том числе и на эту тему. И он будет продолжен». Рябков отметил, что сегодня нет конкретных договоренностей, когда и на каком уровне Россия и США возобновят обсуждение этих тем. «Наша позиция от этого не меняется. Мы придерживаемся известной линии, которая основывается именно на пониманиях, достигнутых Путиным и Трампом без малого год назад на Аляске. Для нас меняется внешняя ситуация, потому что бесконечные попытки выдвигать ультиматумы в адрес России, требовать от нас уступок, которые не укладываются никаким образом в нашу линию, все это создает деструктивный фон и мешает выходу на договоренности. В этом смысле ситуация, конечно, изменилась, но не изменился наш подход», — добавил замглавы МИД. Все объясняется просто: Путин не принял решения и поэтому играют в самодеятельность. Что лишний раз показывает — кто определяет внешнюю политику России. И это не Лавров, и не Ушаков. После колебаний согласились, что самой жесткой реакцией на все будет пока ее отсутствие. Подводя итог всем официальным заявлениям за сегодня, высшие должностные лица в лице Путина, которому у Соловьева накидали клоунов, Лаврова, Ушакова, Бортникова в один голос предложили Украине переговоры. Никакой жесткой реакции (официальной, точно) и эскалации на фоне последних ударов по Крыму и другим регионам не будет. Любителям ядерного возмездия вновь не повезло. Удары по Воронежу и прочее — не более чем попытка Украины улучшить свою позицию на ближайших переговорах. Ультиматум Белоруссии вообще упомянут вскользь, как событие малозначимое и вообще личное дело Белоруссии. Все вопросы по сведению к минимуму негативных последствий от ударов Киева — задача правительства. Ждем очередных успешных мирных переговоров. Тем более, что Киеву сняли ограничения на любые удары по РФ. В списке стран, которые от радости прыгают с такой стратегии России, Китай, кстати, тоже есть — никогда до этой войны он не получал таких огромных вливаний в развитие своей индустрии дронов и никогда не имел возможности еще и протестировать, а затем внедрить у себя лучшее из него. Насколько долго это может продолжаться, не знаем, но кажется план пора заменить на новый, ибо с нынешним следующий год может стать критическим уже для нас. Как и было предсказано, США ужесточают позиции. Потому что, падающего — толкни.

Repost from DOFA
Новости сегодня 🎤Измена Родине Доктор политических наук, член Союза писателей РФ Игорь Скурлатов пишет о том, что «Москва по
Новости сегодня 🎤Измена Родине Доктор политических наук, член Союза писателей РФ Игорь Скурлатов пишет о том, что «Москва постоянно находится под атаками...», «Крым и вовсе превращается в осажденную крепость...», а «по всей России проходят ежедневные бомбежки городов и сел укрорейхом западными крылатыми ракетами и дронами». Он напоминает, что все это «является основанием для нанесения по хохлу ядерных ударов согласно Закону „Об обороне“ и „Военной доктрине РФ“, которые не исполняются». И задается риторическим вопросом: «Нет ли здесь состава преступления — измена Родине?». REDACTED P6 КОТËЛ #6 ⚡️Мэр Сергей Собянин, дрон ему в бордюрный камень, продолжает и продолжает издеваться над москвичами. В субботу 26 мая центр российской столицы опять перекроют. Здесь будет проходить 🥁 «Фестиваль электромобилей»! Мало того, что по городу в такие дни не проедешь даже на такси, так еще и шутка в военные дни топливного кризиса выглядит очень гнусной. Сергей Семенович вместе с замом-евромиллиардером Максимом Ликсутовым, наверное, будут выгуливать убогие электромобили семейства JAC-Москвич, где даже шильдик «Москвич» и тот сделан в Китае. Кто-то наверняка приедет на модном ZEEKR, который китайцы в любой момент могут окирпичить удаленно. Задымится LiXiang или Haval. Московская прачечная «Ламповый Преемник» Цифровой колокол: по ком звонит MAX Нацмессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Критик новостной ленты 🆕 В 29 раз меньше обещанного триллиона: «Газпром» стоит дешевле, чем в 2008 году Акции «Газпрома» опустились ниже 100 рублей - уровень, которого не было с 2008 года. Компания, которая в начале 2000-х позиционировалась как будущий триллион долларов капитализации, сегодня оценивается примерно в 34 миллиарда долларов, или 2,5 триллиона рублей. От пиковых значений капитализация упала почти на 75% - потеряно около 7,5 триллиона рублей стоимости. Поставки газа в дальнее зарубежье откатились к уровням середины 1980-х годов. Экспорт на европейский рынок сократился до 18 миллиардов кубометров - показатель 1973 года. Новый век 💥Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили приверженность свободному судоходству в Ормузском проливе в ходе состоявшейся вечером в понедельник встречи в Маскате. «Мы подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению бесплатного безопасного прохождения судов», - написал аль-Бусаиди, комментируя встречу. Мадам Секретарь ➡️Несколько слов о темпе технологической гонки. Что впереди? После периода массового применения Киевом беспилотников всё заметнее становится ракетный компонент. С конца мая и в июне к ударам всё активнее подключались реактивные беспилотники, затем пошли новые комбинированные схемы. Теперь мы видим удары по объектам в Воронеже, Белгородской области и других регионах, где ракетная опасность становится постоянным фактором. DOFA 💎 Валютный махинатор Денис Кузьмин займется «туристическим рыболовством» Архангельская судоходная компания «ТК Северный проект» (один из ключевых игроков на Северном морском пути), приобрела микропредприятие «Салмо» в Ненецком автономном округе. Главный бенефициар «ТК Северный проект» - Денис Кузьмин, которому на 2024 год принадлежало 90% компании. Помимо неё, Кузьмин владеет «СП Терминал», «Арктик Шиппинг» и другими структурами с многомиллиардными оборотами. Только выручка «ТК Северный проект» за 2025 год достигла 13,2 млрд рублей, чистая прибыль - 4,3 млрд. Но путь к вершинам бизнеса на арктической логистике у Кузьмина был весьма тернистым, если не сказать - преступным. Читай на DOFA все актуальные новости и тренды!

Король против принца: почему погоня Мбаппе за Месси может провалиться. Пока идет чемпионат мира, главная дуэль разворачиваетс
Король против принца: почему погоня Мбаппе за Месси может провалиться. Пока идет чемпионат мира, главная дуэль разворачивается в списке лучших бомбардиров в истории. Telegram-канал 360.ru специально для «Московской прачечной» узнал у экспертов, сумеет ли Мбаппе обойти Месси, с кем вообще можно сравнить аргентинца и почему промах с пенальти — не повод для критики. Шеф-редактор газеты «Футбольный курьер» Виктор Шпитальник считает, что гонка еще не решена, но слишком многое зависит от турнирного пути команд.
«У Мбаппе есть шанс отыграть два гола, однако в плей-офф забивать все труднее. Пока никто не наступает на пятки: из десятки лучших бомбардиров в истории только Месси и Мбаппе — действующие игроки. Остальные давно закончили, а нынешним до этих цифр ещё очень далеко». Сравнивать Месси с кем-либо эксперт называет недопустимым: аргентинец — явление уровня Пеле, Марадоны и Криштиану Роналду. Возраст капитана аргентинцев его не смущает: «Пенсия у всех разная — кто-то сдувается к 28, а кому-то и 40 мало. То, что Месси в 38 лет в полном порядке, — подарок и ему, и нам». Промах с пенальти Шпитальник всерьез не воспринимает: «Это лотерея, а потом он оформил дубль с игры, что гораздо сложнее. О пенальти через час уже никто не вспоминал».
Директор «Школы спортивного журналиста» и корреспондент «Российской газеты» Николай Роганов солидарен: на этом чемпионате Мбаппе аргентинца не догонит, потому что вся сборная Аргентины играет исключительно на Месси, тогда как атака французов распределена между Дембеле и другими.
«На следующих турнирах, учитывая молодость Мбаппе, он вполне может настичь Месси. Но это спорт: травмы, спады, нефарт с отборочными циклами — всякое случается», — предостерегает он. В незабитом пенальти Роганов видит красивый сюжет: для истории лучше, что рекордный гол случился с игры — это куда сложнее и зрелищнее. По поводу возраста он осторожен: возможно, этот чемпионат для Месси последний, но с современной медициной и его отношением к телу можно замахнуться и на 43 года. «Почему бы не выйти на полчаса и не сотворить магию? Я бы не удивился», — заключает Роганов.

Repost from НЕЗЫГАРЬ
Вероятно, изучение арабского языка введут в школах Татарстана, Северного Кавказа и Ставрополья. Чиновников ничему ни жизнь, ни история не учит. Еще курсы ваххабитов введите в российские школы - и все у вас получится. Управление российского образования находится в глубоком кризисе, практически начиная с 2012 года. Идеологические и кринжовые конструкции (то с советскими практиками, то с китайскими, глупообразные инициативы с оценками по поведению, разговорами о важном, пионерскими организациями, с обязательными экзаменами) вероятно скоро разорвут образование и на выходе мы получим циничных и недообразованных молодых людей, вовлеченных в религию и прочие деструктивные схемы.