BLASKOWITZ PRODUCTIONS
前往频道在 Telegram
993
订阅者
-124 小时
-67 天
-630 天
帖子存档
«Услышьте мой зов, потерянные души! Отправляйтесь в Расколотые Королевства и верните Золотой век на эти земли!»
последняя воля Короля Валестира
Сочнейший арт от katts_n.
Опа-па, а это что такое? А это подкаст в Мире Фантастики с моим участием!
Правда, тема мне была не то чтобы близка, но получилось интересно послушать коллег по цеху.
По многочисленным просьбам и моему давнему желанию, я открываю чат для инди разработчиков настольных ролевых игр!
МАНИФЕСТ
Мы — сообщество независимых разработчиков игр.
Мы ценим:
🟢Креативность — каждая идея имеет право на существование.
🟢Профессионализм — даже маленький проект достоин качественного подхода.
🟢Поддержку — здесь нет конкурентов, здесь есть коллеги.
🟢Честность — мы даём прямую, но уважительную обратную связь.
🟢Развитие — делимся опытом, учимся друг у друга, растём вместе.
Наша цель — создавать пространство, где каждый может представить свой проект, получить адекватную критику и поддержку, найти команду или просто вдохновение для дальнейшей работы.
Надеюсь, что это будет всем нам очень полезно. Welcome!
Repost from «Станция Ролевая»
Вас приветствует Станционный Смотритель.
Я рад сообщить, что на «Станции Ролевая» появился новый продукт: «Cairn 2ed Руководство игрока»
Слово издателю:
Cairn - это ролевая игра о путешествиях по тёмному и загадочному Лесу, где полно странных обитателей, скрытых сокровищ и невыразимых ужасов. Персонажи создаются быстро и случайно; приключения держат в напряжении и награждают за тщательное исследование, а бои яростные и смертоносные.
Данный набор включает:
- Руководство игрока, 2-е издание (страницы);
- Руководство игрока, 2-е издание (развороты);
- Модуль с правилами для соло игры "Barrow Delver";
- Иллюстрированный Бестиарий;
- Ширму Смотрителя;
- Листы персонажа;
- Книгу заклинаний для Cairn (будет обновляться).
Ознакомиться можно по ссылке — https://rpgbook.ru/Cairn_RPG
HELLO WORLD
Йо, товарищи! Меня зовут Лифанов Иван, но в настольно ролевом комьюнити я известен как MAJOR BLASKOWITZ. Здесь вы можете наблюдать не только за моей геймдизайнерской деятельностью, но и читать мой мысли на различные около игровые темы, немного наблюдать за личной жизнью и, разумеется, дискутировать в рамках установленных правил. Я пытаюсь формировать вокруг себя здоровое и адекватное комьюнити, которым нравятся получать разнообразный опыт от игр и которые готовы вписываться в различный движ на подобии джемов. Впереди еще много интересного, не пропустите!
RULES
1. На моем канале я всегда прав. Если вы не согласны со мной в каких-то моментах — я с удовольствием подискутирую, но перед этим см. п.2.
2. Никаких срачей, сплетен, переходов на личности, спекуляции, демагогии и прочей гнилой деятельности. Это вы можете найти в других каналах. Я стараюсь (правда стараюсь) оградить свой круг общения от лишнего и бесполезного негатива. Проще говоря: "Не будь мудаком". Степень "мудачества" определяю я.
FACTS
1. Я работаю системным аналитиком на позиции тимлида команды разработки в крупном банке.
2. Хоть впервые я стал заниматься разработкой игр лет 6-7 назад. К по-настоящему вдумчивому процессу я пришел в последние 3-4 года. Это мое основное и самое любимое хобби, на которое я могу тратить десятки часов в неделю. К сожалению, с моим "СДВГ", редко заканчиваю какие-то из проектов, но очень сильно борюсь с этим.
3. Я обожаю японский киберпанк, мангу/аниме, серию souls и хентай.
4. Раньше занимался боксом, вольной борьбой, танцевал в балете TODES, фехтовал в доспехах. Сейчас хожу в качалку и бассейн, люблю ЗОЖ.
5. Слушаю в основном phonk, j-pop, j-rock, old school rap и что-то из альтернативы. Вырос на треках Wu-tang и "Тачке на прокачку".
PROJECTS
🎲 PbtA:
Humanity Zero — самый известный отечественный киберпанк. Ранний доступ.
Seven ronins — самурайское роад-муви в средневековой Японии периода Эдо.
Street dogs — баттл сенен в духе Jujutsu Kaisen, Chainsaw man, Bleach и Jagaaan. Ранний доступ.
🎲 OSR-like/NSR:
Lost Souls: The Broken Kingdoms — игра, вдохновленная серией souls на движке Cairn 2e. Находится в разработке.
🎲 Другое:
Project Jenova — игра про женщин со сверхспособностями, из которых правительство сделало универсальное оружие. Базируется на правилах L&F.
CLEANERS — игра в духе Hotline Miami про "утилизацию мусора". Уникальный движок на пуле d6.
Journey — движок для создания игр про путешествия. Находится в разработке.
Jams — страничка с джемами.
LINKS
Telegram
VK
YouTube
Boosty
Станция ролевая
Itch
+2
Ну и в честь дня знаний хочу задать вам важный вопрос по верстке LStBK. Я, как вы понимаете, вообще не спец этого дела, но что-то таки сделать могу.
Так вот сам вопрос: как лучше сделать? Раскрою. На первой картинке обычная верстка в столбик, буквально как сделано в Cairn 2e. На втором — верстка в два столбика, как сделано во многих ItO хаках (бастионы, здорова).
И мне как будто бы нравится верстка в два столбца нравится больше, так как с мобильных устройств читать удобнее (посмотрите на Shadowdark), но возникает проблема с заголовками. То есть, как будто бы для красоты в моем примере права от "Информирование" на той же высоте должен быть другой заголовок...или не должен? Это вообще нормально или так себе? Не смотрите сейчас на то, что не умещается снизу и текст. Тут конкретно вопрос про начало страницы.
И это первая боль. Вторая — красивые развороты с артами прекрасной katts_n (вы че еще не подписаны?). В них совсем не смотрится двойной столбец. Нормально ли на таких разворотах оставлять один столб, а на других переходить на два? Таких разворотов в книге немного, около 10-12.
В общем, призываю знатоков и прочих деятелей искусств для помощи. У меня уже голова взрывается.
РАСШИРЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ!
Жаль, что после Сибуи манга скатилась и финал максимально всрали, на мой взгляд. Как я люблю говорить: "японцы плохо кончают".
У меня встал вопрос. Чем руководствуются люди, радикально высказывающие свою точку зрения относительно каких-то вкусов?
То есть окей, я понимаю, если человек говорит: «мне это не нравится». Совсем здорово, если он говорит: «мне это не нравится, потому что %внятная аргументация%». Можно посмотреть на эти точки зрения, посмаковать и, иногда, даже принять. Или нет (мне все еще не очень нравится супер героика, например). Но когда кто-то говорит: «НУ ПИЗДЕЦ ЭТО ЖЕ НЕ МОЖЕТ НРАВИТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ!» у меня сразу встает вопрос адекватности таких людей. Вроде огромное разнообразие вещей в 2к25 позволяет себе найти увлечение и хобби по своему вкусу. Тем больше вызывают непонимание те, кто застрял в 2007, когда были рокеры, эмо, рэперы и т.д. (я был за последних).
Так вот повторю вопрос: зачем? Почему людям не сидится в своем кругу? Это желание показаться умнее, набрать классов на «острых» темах или как-то иначе показать свою значимость?
У меня конкретного ответа нет. Когда я топил за «тру киберпанк», я руководствовался навязываем своего мнения аудитории на основании кучи просмотренной информации на тему. Ну знаете, когда много чем-то занимаешься, то в голове есть некий «священный долг» доказать новоприбывшим что вот так — правильно. Со временем же я изменил свой взгляд и просто говорю о том, какой киберпанк мне по душе. Стало сильно проще и спокойнее. Ведь в мире есть столько крутых вещей, которые могут заинтересовать, если попробовать дать им шанс.
Вот так думаешь, что последний день лета и начинаешь грустить, а потом открываешь почту и видишь письмо от Steam…
…это не мое, мне подбросили.
🤬🤬🤬
Для того, чтобы передавать конкретный опыт в играх, которые нравятся мне, приходится много рефлексировать и декомпозировать те вещи, в которых я ощущаю «то самое». Разумеется, я очень много читаю, смотрю и думаю о Dark Souls. Почему именно эта серия игр? Почему никому не удается повторить этот опыт? В чем формула успеха? И я сейчас не говорю о геймплее. Конкретно сейчас мне было интересно порефлексировать об атмосфере и сюжете. А точнее о том, как последний преподносится нам, игрокам.
Если вы знакомы с серией, то знаете, что там практически ничего не говорится напрямую. В самом начале нам дается туманное представление о том, что происходило в мире и что нам вообще нужно ср всем этим делать. И все. Остальную информацию мы можем узнать от немногочисленных персонажей но, что самое главное, из описания предметов и визуального повествования. Казалось бы, стандартный прием: разложи записки по игре и пиши о происходящем в них. Но не все так просто. Важно не только что и где написано, но и то, где что находится. В каких обстоятельствах мы находим эту крупицу информации. И именно обладая вниманием и желанием докопаться до истины, исследовать мир, можно открывать все новые и новые его грани. Шутка ли, до сих пор выходит куча видео с теориями об игре. Я не могу припоминать ни одной другой видеоигры, которая на протяжении стольких лет продолжает привлекать новые и новые умы, строя новые домыслы и находя уникальную информацию в самой игре, доселе никем не найденную.
Вот простой, но хороший пример. В первой части есть ведьма Беатрис. Это нпц, которого можно призвать дважды за игру: в помощь с Лунной бабочкой и с Четырьмя королями. Мы знаем, что хоть она и маг, при этом очень сильный, но она не обучалась в Школе Драконов. Почему? Во-первых, она использует сильные заклинания в бою и может одна уничтожить Бабочку. Во-вторых она вместе с персонажем игрока может ступить в Бездну для битвы с Королями (в Бездну невозможно попасть без специального кольца). В-третьих, ее труп находится далее, который можно найти после победы над боссом, что может свидетельствовать о ее возможностях манипуляции со временем. А мы точно знаем, что такое в игре есть, ведь мы сами попадаем в дополнении именно в прошлое. Там же есть и Честер, которого также утащили из будущего (отсылка к готовящейся игре Bloodborne).
Или печальная судьба двух возлюбленных: Принца Алкена и Принцессы Венны. Не найдя колокольные ковенанты из второй части вы даже понимать не будете, что такие персонажи существовали и они, на самом деле, являются одними из великих душ: Железным Королем и Забытой Грешницей. Теми самыми боссами, которых уже победить для прохождения игры. Их история красива и трагична (еще и любовный треугольник присутствует), оставлю ее для личного ознакомления.
Под конец еще хочу сказать очень важное. Хоть мир душ очень мрачный и неприветливый, он вызывает приятную меланхолию и желание угнать историю каждого, пускай и второстепенного персонажа. Почти каждая из них очень красивая и трагичная. И в этой трагичный красоте и есть весь шарм. Ни одна другая игра, что берет корни из душ, еще не достигла такого уровня (а я играл в очень много Соулз-лайк игр). И вряд ли достигнет. Даже Elden ring, мне кажется, не смог переплюнуть трилогию. Он слишком…масштабный чтоли. Не успеваешь следить за всем и понимать все подоплеки, хотя сейчас у меня в голове и есть целая картина с кучей нюансов.
Каков итог? Для красивой тайны нужна недосказанность. Никто не должен рассказывать персонажам все напрямую. А если таковой и найдется, то он будет ненадежным рассказчиком. Персонажи игроков должны по крупицам собирать полезные знания и выстраивать предположения, чтобы приоткрыть завесу. Увы, останется самое сложное: дать игрокам такую нить, клубок которой они будут жаждать распутать.
Абсолютная правда. Именно так моя кукуха все еще останется стабильна и я имею волю двигаться дальше.
Ну и еще ваша активность, разумеется. В первую очередь.
Собрал тут себе еще немного книг, которые не то чтобы на слуху (у меня по крайней мере), но говорят, что полезные. Делюсь:
1. Rules of play: Game design fundamentals. Авторы: Salen & Zimmerman.
2. The Art of Game Design. Автор: Jesse Schell (да, тот самый).
3. A Theory of Fun for Game Design. Автор: Raph Koster.
4. Challenges for Game Designers. Авторы: Brenda Brathwaite & Ian Schreiber. У Бренды еще есть книга с интригующим названием Sex in video games. Не знаю, что в ней, но тоже запишу на будущее.
5. Designing Games: A Guide to Engineering Experiences. Автор: Tynan Sylvester. Ее читал, есть на русском.
6. Hamlet’s Hit Points. Автор: Robin Laws.
7. How Games Move Us. Автор: Katherine Isbister.
8. Designing Virtual Worlds. Автор: Richard Bartle.
9. Level Up! Автор: Scott Rogers.
10. The Rules We Break. Автор: Eric Zimmerman.
Подавляющее большинство авторов реально делали игры и игры весьма успешные. Я, конечно, не всегда люблю тему с «сначала добейся», но считаю, что хорошие советы чаще дают практики, нежели теоретики. Но это сугубо мое имхо.
Отпуск, чтобы читать что о не по работе.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
