ch
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

前往频道在 Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

显示更多
5 220
订阅者
-124 小时
+147
-7730
帖子存档
Ну давайте будем честны. По этому сезону было бы очень странно, если бы Ливерпуль не привез себе гол на ровном месте.

К концу сезона Роджерс вспомнил, что пора бы попустить пацанов из xG Philosophy

В комментах начали смешно разгонять. Отправит Луис Энрике шпиона следить за тренировкой Арсенала. Шпион вернётся в Париж и предоставит подробный отчет, в котором будет сказано, что игроки Арсенала на тренировке смотрели на большом экране видео из ТикТока, слушали YNWA из большой колонки, исполняли какие-то непонятные танцы с пишущими ручками и играли с собакой.

Шпионский триллер "Человек за деревом" продолжает обрастать новыми сюжетными подробностями. Сегодня стало известно, если верить коллегам из Телеграф, что EFL в ходе расследования получила доказательства того, что Саутгемптон шпионил за тренировками еще как минимум одного клуба из Шипа кроме Мидлсбро. Также считается, что другие клубы Шипа в частном порядке выражали обеспокоенность по поводу того, насколько хорош Саутгемптон во время очных встреч был осведомлен об их тактике и способах розыгрыша стандартов. Это, на мой взгляд, выглядит уже слишком притянуто. Но чем черт не шутит. Мидлсбро уже выпустил официальное клубное заявление. Вот выдержка из него: "Мидлсбро заявляет, что поведение Саутгемптона противоречит спортивной честности и честной конкуренции, и настаивает на том, что спортивная санкция — единственный справедливый результат. Мы по-прежнему надеемся, что EFL, как регулирующий орган, будет добиваться такой санкции для защиты целостности игры, защиты всех ее клубов-членов и предотвращения любых попыток в будущем получить несправедливое и незаконное преимущество в стремлении к выходу в Премьер-лигу". В общем - да. Мидлсбро практически прямым текстом говорят, что Саутгемптон нужно из финала Шипа убрать, а Боро поставить вместо них. Продолжаем наблюдать. Но вероятность того, что Саутгемптон реально кикнут из финала, уже вовсе не иллюзорная.

На скринах вы можете видеть, как с годами менялось количество и процент английских главных тренеров в клубах АПЛ. Учтены толь
+1
На скринах вы можете видеть, как с годами менялось количество и процент английских главных тренеров в клубах АПЛ. Учтены только постоянные тренеры, временщиков не считали. Последним тренером англичанином, который выиграл английскую вышку, был Говард Уилкинсон, взявший чемпионат с Лидсом в сезоне 1991-92. Но тогда это еще была не АПЛ. АПЛ тренеры англичане вообще не выигрывали. Шотландцы брали. Англичане - нет. Более того, только один английский тренер - Кевин Киган с Ньюкаслом в сезоне 1995-96 - смог занять в АПЛ второе место. Сборную Англии тренирует немец. Женскую сборную Англии тренирует нидерландка. Английские тренеры у себя на родине не особо котируются. В Серии А 15 из 20 тренеров — итальянцы. В Ла Лиге 12 испанцев среди 20 клубов. Во французской Лиге 1 и немецкой Бундеслиге по 13 главных тренеров из этих стран. В АПЛ же прямо сейчас испанцев ( 4) и португальцев (3) больше, чем англичан ( 2. Каррика не считаем, он пока еще временный). Сэм Аллардайс однажды сказал, что ему предлагали бы гораздо более престижные должности, если бы его звали Сэм Аллардичи. Английские тренеры суммарно провели 75 матчей в Лиге Чемпионов. Итальянцы, для сравнения, провели более 1000. Хотя, конечно, в случае с Биг Сэмом дело далеко не только в имени. Но в том, что английские тренеры не особо котируются на элитном уровне, Эллардайс точно был прав. В этом посте не будет никакой аналитики и попытки понять, почему положняк именно такой. Просто принимаем это как данное и задаемся вопросом: "Сколько пройдет времени, прежде чем в АПЛ вообще не останется английских главных тренеров?".

Ну конечно вкиды с заявкой сборной Англии на ЧМ-2026 - это фейк. Там не было Мадуэке. Сразу понятно, что обман.

Бернарду Силва дал большое интервью Атлетик. Я не хочу спамить большим количество постов, поэтому перевод будет оформлен в виде треда: первый пост будет в канале и в вашей ленте, все следующие посты будут оформлены в виде комментов к первому посту. Так что заглядывайте в комменты, там будет продолжение. Само интервью Атлетик оформили следующим образом: они показывали Силве какие-то памятные фото, а Силва комментировал эти эпизоды. Вышло, на мой взгляд, неплохо. Содержательно, провокационно и ностальгически. А начинается интервью с небольшой рефлексии. 31-летний Бернарду покинет Манчестер Сити с тяжелым сердцем, но и с таким количеством воспоминаний, что их хватит на всю жизнь. Силва был близок к уходу в 2021 и 2022 годах, когда им интересовались ведущие клубы Испании и Италии, а в 2023 году поступило огромное предложение из Саудовской Аравии. Даже подписав новый трехлетний контракт в 2023 году, Силва представлял, что это будет его последний сезон перед отъездом в более солнечную страну за новыми вызовами. «В основном, в мой третий сезон здесь (2019-20), когда началась пандемия COVID-19, я был не очень доволен своей личной жизнью. Я был один. Затем, к счастью, я встретил свою жену, и моя жизнь начала налаживаться на личном уровне. Это не имело никакого отношения к городу или футбольному клубу — я люблю этот футбольный клуб — но да, это было время, когда я рассматривал другие варианты и думал об уходе». Правда ли, что Гвардиола, умолял его остаться в те разы — и попытался снова на этот раз, несмотря на неопределенность относительно будущего самого тренера? «Да, Пеп был одной из главных причин, почему я остался. Они никогда не позволяли мне уйти», — смеется Силва «Но я очень рад, что не ушел тогдаа, потому что я бы упустил требл, четыре подряд титула АПЛ и много фантастических вещей. После того, как мы выиграли Лигу чемпионов , я подписал новый контракт еще на три сезона. С тех пор моей целью всегда было отработать этот контракт до конца».

Работяга Дэн Берн из Ньюкасла дал большое интервью Атлетик. По большей части беседа состоит из базовых для интервью футболистов вещей, но есть интересный и важный блок про ментальные проблемы и "синдром самозванца". Его тут, с вашего позволения, я приведу. Однажды во время игры за Фулхэм, Берн, после жесткого столкновения, получил сотрясение мозга. Но сам игрок думал, что все намного хуже. "Я убедил себя, что у меня опухоль мозга", — говорит Берн. "Я пошел в больницу, поговорил с нейрохирургами, и они сказали: „Нет, с вами все в порядке, с вами все хорошо“, но я убедил себя, что это не так. Я не мог спать, у меня была бессонница, и это просто нарастало как снежный ком". Берн делает паузу на секунду, а затем говорит: «Я думал, что умираю». В его жизни происходили и другие события, например, развод родителей, который, «вероятно, повлиял на меня сильнее, чем я думал». Были ещё и проблемы с головой, пока Роз, тогда его девушка, а теперь жена, работала полный рабочий день, и Берн часами оставался один, что он ненавидел и с чем боролся. «Я просто попал в замкнутый круг», — говорит Берн. «Было очень много тревоги». Даже в лучшие моменты его поведение было нездоровым. В раздевалке после игр Берн брал телефон и искал своё имя в социальных сетях. «Когда я только начинал, всё было отлично, потому что люди меня всячески хвалили», — говорит он. «Когда всё пошло в обратном направлении, всё ещё были хорошие вещи, но потом кто-то говорил: „Дэн Бёрн — отстой“, и это очень сильно на меня влияло. Я не мог перестать об этом думать». Всё нарастало. Тренировки были для Берна убежищем, несколькими часами передышки, когда мозг переставал работать, но даже там его теперь преследовал ужас. Страх был невыносим. Страх подвести людей: Роз, которая переехала в Лондон, чтобы построить с ним жизнь, его родителей, его родной город Блайт. Страх доказать другим людям их правоту, тем, кто никогда не верил, что Берн достаточно хорош. «Плохие дни быстро превращались в плохие недели, а затем в плохие месяцы», — говорит Берн. Внешне Берн жил роскошной жизнью профессионального футболиста, присоединившись к Фулхэму в 2011 году в возрасте 19 лет, что, впрочем, не объясняет, почему Берн сидел в машине, держась за дверную ручку, но не мог пошевелиться, его тело сотрясали рыдания. «Я плакал и плакал», — говорит Берн. «Я просто рыдал навзрыд. Позвонил маме и сказал: „Я больше не хочу так себя чувствовать. Когда это прекратится?“». Много лет назад, играя за Фулхэм, Дэн Берн достиг критической точки и в отчаянии обратился к Клайву Ривзу и Дэнни Холмсу - спортивным психологам клуба. «Просить о помощи было самым трудным, что я когда-либо делал», — говорит Берн. «Я чувствовал, что это стигма. Я думал, что это слабость. Но это было лучшее, что я когда-либо сделал». На поле "Большой Дэн Берн из Блайта" - жесткий и неуступчивый защитник, вне поля он забавный и располагающий к себе. Но когда-то Берн был крайне уязвим за пределами поля. «Я могу говорить об этом, и знаю, что многие футболисты могут чувствовать то же, что и я», — говорит Берн. «Я могу говорить об этом с ребятами в Ньюкасле. Если они посмотрят на меня и скажут: «Хорошо, если он через это прошел, то, возможно, мне нужно с кем-то поговорить» - это замечательно. Я хочу помочь молодым ребятам, которые только начинают свою карьеру, зная, какое давление они будут испытывать, и попытаться передать им свой опыт». В Фулхэме часть восстановления Берна заключалась в отказе от социальных сетей. «Оглядываясь назад, меня раздражает, что я позволил этому так сильно повлиять на меня, потому что почему меня это волновало?» — говорит Берн. «Но меня волновало. Мне нужно было это мгновенное удовлетворение, ощущение, что у меня все хорошо. Теперь я понимаю, какой я человек, какой игрок. Меня действительно волнует только мнение тренера». «Но меня волновало. Мне нужно было это мгновенное удовлетворение, ощущение, что у меня все хорошо. Теперь я понимаю, какой я человек, какой игрок. Меня действительно волнует только мнение тренера».

📰 Дайджест новостей за 14.05: - Фернандеш, Магальяэш, Гиббс-Уайт, Холанд, Райя, Райс, Семеньо и Тиаго номинированы на наград
📰 Дайджест новостей за 14.05: - Фернандеш, Магальяэш, Гиббс-Уайт, Холанд, Райя, Райс, Семеньо и Тиаго номинированы на награду лучшему игроку сезона АПЛ; - Эндрюс, Артета, Каррик, Гвардиола, Ираола и Ле Бри номинированы на награду лучшему тренеру сезона АПЛ; - Шерки, Матеуш Фернандеш, Холл, Кайоде, Крупи, Майну, О'Райли и Скотт номинированы на награду лучшему молодому игроку сезона АПЛ; - Барселона пристально следит за Жоао Педро, но Челси настаивает на том, что бразилец не продается; - Челси продвигается в переговорах с Хаби Алонсо. Испанец хочет получить гарантии по некоторым вопросам прежде чем согласится принять предложение "синих"; - ожидается, что МЮ предложит Каррику контракт до лета 2028 с опцией продления еще на год. Переговоры еще не начались, но Каррик уже участвует в совещаниях, посвященных летней трансферной кампании МЮ; - Ньюкасл, Астон Вилла, МЮ и Эвертон начали делать запросы в Ноттингем Форест по левому защитнику Неко Уильямсу. Сам Ноттингем на фоне растущего интереса к игроку со стороны клубов АПЛ уже начал вести с Неко переговоры о новом улучшенном контракте; - ПСЖ, Арсенал и МЮ заинтересованы в трансфере Матеуша Фернандеша из Вест Хэма. Ожидается, что "молотки" летом продадут полузащитника независимо от того останутся они в АПЛ или нет. Вест Хэм надеется продать португальца дороже, чем за 44 млн евро, за которые они прошлым летом купили его у Саутгемптона; - Артета перед матчем с Бернли дал игрокам Арсенала два выходных - в пятницу и субботу. Матч состоится в понедельник; - Арсенал готов летом продать Кристиана Нергора; - в составе сборной Франции на ЧМ-2026 из стана представителей АПЛ отправятся Люка Динь, Мало Гюсто, Ибраима Конате, Уильям Салиба, Максанс Лакруа, Райан Шерки и Жан-Филипп Матета; - Бавария и Ньюкасл продолжают вести активные переговоры по Энтони Гордону. Пока не договорились по цене, но оба клуба настроены позитивно; - чилийский вингер Дарио Осорио из датского Мидтъюлланда интересен Эвертону, Борнмуту и Кристал Пэлас; - EFL может перенести дату финала плей-офф Чемпионшипа из-за шпионского скандала вокруг Саутгемптона. И все еще может исключить "святых" из этого финала. Слушание независимой дисциплинарной комиссии должно состояться не позже 19 мая; - Артета сказал, что Тимбер делает все возможное для того, чтобы быть готовым сыграть в финале ЛЧ, но шансы все еще очень невелики; - 37-й тур АПЛ откроется сегодня в 22 часа по МСК матчем Астон Виллы и Ливерпуля в Бирмингеме. Доброе утро, уважаемые ❤️

Сегодня давайте выясним, какая команда сильнее всех в этом сезоне АПЛ нас удивила в хорошем смысле. Учитываем летнее ТО, перестановки в тренерском штабе, зарплатную ведомость, статус клуба, его финансовое положение, состав на начало сезона и в целом наши с вами ожидания от этой команды.

Новое любимое хобби SMM-щиков АПЛ - после каждого сыгранного тура показывать нам как может измениться итоговая таблица за ост
Новое любимое хобби SMM-щиков АПЛ - после каждого сыгранного тура показывать нам как может измениться итоговая таблица за оставшиеся до конца сезона матчи. Белый квадрат - текущая позиция команды; Фиолетовый квадрат - высшая возможная позиция команды; Чёрный квадрат - низшая возможная позиция команды. Сценариев все еще более, чем достаточно.

Эта неудача сильно расстроила Эллиотта, и источники, знакомые с ситуацией, говорят, что Харви надеялся на возвращение на Энфилд в зимнее трансферное окно, поскольку не мог перейти в другой европейский клуб после того, как в этом сезоне уже выступал за Ливерпуль (дважды выходя на замену в концовке матчей) и за Виллу. Для этого потребовалось бы расторгнуть соглашение, но поскольку в нем не было пункта о досрочном возвращении, Вилле пришлось бы заплатить за это определенную сумму, чего они делать не собирались. Компромисс так и не был достигнут, и после отказа от возможности перейти в клуб Шарлотт из МЛС, последние несколько месяцев Эллиотт провел в основном в подвешенном состоянии. Он не играл в Премьер-лиге с тех пор, как вышел на замену на 77-й минуте матча против Брентфорда 1 февраля. До этого дня он не выходил на поле в 17 играх АПЛ, после этого еще в 12. В течение нескольких месяцев Харви был лишним в Вилле. Единственным опытным игроком, который тренировался, но никогда по-настоящему не рассматривался в качестве кандидата в основной состав. Эллиотт шел в Астон Виллу, чтобы играть чаще, чем играл бы в Ливерпуле. Но, к сожалению, вышло так, что в Ливерпуле в этом сезоне у Харви явно было бы больше шансов себя показать. Самое важное для Эллиотта сейчас— наверстать упущенное время. Эллиотт талантливый игрок, который просто ждёт момента, чтобы развить свою карьеру, которая ранее казалась такой многообещающей. Ещё один год, проведённый в основном на скамейке запасных — на Энфилде или где-либо ещё — невозможен. В следующем сезоне Харви должен регулярно играть. feat. Gregg Evans and James Pearce of The Athletic 2/2

Кошмар Харви Эллиотта в Астон Вилле почти закончился, но впереди еще как минимум один неловкий матч. Завтра вечером Эллиотт б
Кошмар Харви Эллиотта в Астон Вилле почти закончился, но впереди еще как минимум один неловкий матч. Завтра вечером Эллиотт будет наблюдать со стороны за тем, как два клуба, которые платят ему зарплату, но не рассматривают его в качестве кандидата на место в основном составе, будут бороться за место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. В этом сезоне 23-летний Эллиотт отыграл за Виллу безумные 277 минут во всех турнирах. Арне Слот заявил журналистам на сегодняшней пресс-конференции, что у Эллиотта «контракт с нами, поэтому он будет с нами на предсезонке», но в конечном итоге игрока ждет еще одно лето неопределенности. Эллиотту необходимо понять планы Ливерпуля и то, есть ли у него, учитывая, что до конца его контракта со скаузерами остался всего год, хоть какие-то шансы побороться за место в составе на следующий сезон. Его переход в Астон Виллу в последний день трансферного окна в сентябре прошлого года был воспринят как завершение шестилетнего пребывания игрока на Энфилде, и с тех пор Ливерпуль ни разу не рассматривал возможность досрочного возвращения Эллиотта, поскольку согласованные условия аренды — в основном, введенные для решения проблем Астон Виллы с правилами PSR— не включают пункт о досрочном расторжении контракта. Найти другой клуб для Эллиотта не должно быть сложно, но важность правильного выбора сейчас, после потерянного сезона, гораздо выше. Немецкий РБ Лейпциг по-прежнему восхищается Эллиоттом, но у клуба есть другие приоритеты, в частности числе превращение аренды другого атакующего полузащитника - Браяна Груды из Брайтона  - в постоянный переход. Высокая зарплата Эллиотта также может стать проблемой, и может отпугнуть другие клубы. На данный момент ясно лишь то, что Астон Вилла не заинтересована — и не была заинтересована с ноября — в подписании с Эллиттом постоянного контракта, намеренно не выпуская его на поле, чтобы избежать обязательства выкупить его за 35 миллионов фунтов. Если бы Эллиотт провел 10 матчей в Премьер-лиге в этом сезоне, его переход в Виллу стал бы постоянным, чего ожидали все стороны, когда подписывали арендный контракт. Однако Унаи Эмери рано утратил к игроку доверие и быстро начал отстранять его от игр. Эллиотт в этом сезоне сыграл за бирмингемский клуб в девяти матчах во всех турнирах и всего два раза за сезон вышел в старте: один раз в АПЛ и один раз в Лиге Европы. Назвать этот год разочарованием для Эллиотта— значит ничего не сказать, учитывая, что он отправился в аренду с намерением побороться за место в составе сборной Англии на чемпионате мира после блестящего выступления за сборную U21, которая выиграла чемпионат Европы среди юношей прошлым летом. Эллиотт знал, что в этом сезоне его игровое время будет еще сильнее сокращено после трансфера Флориана Вирца. Он также верил в проект Астон Виллы и был рад этой возможности. Но переход Эллиотта был осуществлен в период неразберихи между Эмери, который отчаянно нуждался в усилении атаки, и Мончи, теперь уже бывшим президентом по футбольным операциям Виллы, который покинул клуб три недели спустя. Называть это исключительно ошибкой Мончи было бы несправедливо, потому что реальным авторитетом в Вилле является Эмери, и нет никакой возможности, чтобы опытный игрок пришел в клуб без его одобрения. И все же, в то время как большинство тренеров продолжали бы работать с новым игроком, испанец очень рано решил, что Эллиотт не подходит его команде, и после всего нескольких игр пришел к выводу, что не может доверять ему выполнение своих конкретных тактических указаний, и вместо этого вернулся к более знакомым игрокам. 1/2

Сегодня как раз АПЛ выкатила список номинантов на звание лучшего игрока сезона, поэтому статья господина Пиздровски (у него р
Сегодня как раз АПЛ выкатила список номинантов на звание лучшего игрока сезона, поэтому статья господина Пиздровски (у него реально такая фамилия, я гуглил) актуальна как никогда. Я походил по комментам разных каналов, почитал, что пишут люди. Практически все отдают свой голос за Бруну. Практически никто за Райю. Один человек даже пытался доказать мне, что Райя имеет хорошую статую только из-за крепкой оборонительной структуры Арсенала. Кто-то писал, что Райю включили чисто из-за сэйва в игре против Вест Хэма. Но реальность в том, что Райя тащил Арсенал весь сезон. Да, он пропускал. По вратарской статье Райя далеко не лучший вратарь лиги. Но он тащил в важные моменты буквально весь сезон. Кучу раз именно Райя был тем, кто тушил полыхающие жопы игроков Арсенала. И Райя буквально делал это весь сезон, а не полгода или несколько месяцев. А речь, всё-таки, идет про лучшего игрока сезона. Не поймите меня неправильно. Голы - это важно. Голевые передачи - это важно. Созданные моменты - это важно. Контроль хода игры и работоспособность - это важно. Но и сейвы - это тоже важно. Не менее важно. Поэтому я прекрасно понимаю боль мистера Пиздровски. Все дрочат на статку, на голы и ассисты. И очень мало кто дрочит на то, как вратарь множество раз выручает свою команду в момент, когда кажется, что уже все потеряно. Если лучшим игроком сезона по версии самой АПЛ признают Бруну - я пойму. Признают Райса - тоже пойму. Но и награду Райи я тоже пойму. Если он ее получит, она, на мой взгляд, будет более чем оправдана. Райя в этом сезоне если не самый важный игрок для Арсенала, то точно входит в короткий топ из лучших.

Величайшие вратари меняют поведение всех вокруг себя. Защитники становятся более агрессивными, а команды прессингуют выше, потому что доверяют своему вратарю и верят, что он сможет защитить пространство за спиной защитников, которое создает такая игра. Крайние защитники атакуют свободнее. Центральные защитники спокойнее восстанавливаются после ошибок, потому что паника не наступает сразу. Проще говоря, лучшие вратари создают эмоциональную стабильность. Однако, поскольку это влияние косвенное, оно редко получает широкое признание. Вратарь остается самой реактивной позицией в футболе. Если нападающий упускает шесть хороших моментов, но в итоге забивает победный гол, он все равно остается героем. Вратарь может безупречно играть 89 минут, но при этом стать козлом отпущения из-за одной единственной ошибки. В этом и заключается одиночество этой позиции. Более того, вратари — единственные личности в игре, которая по своей сути является коллективной. Каждое действие кажется изолированным, каждая ошибка — личной, и, в отличие от их коллег по полю, ошибки обычно необратимы. Полузащитник может потерять мяч 15 раз, центральный нападающий может исчезнуть на час, но вратарь живет в мире, где один неудачный момент может перечеркнуть все, что было до этого. Это напряжение также объясняет, почему эта позиция создает такие уникальные психологические образы. Вратари проводят целые матчи, пытаясь предотвратить то, ради чего и существует футбол. В некотором смысле они — разрушители в этом виде спорта, злодеи в повествовании. Никто не покупает билеты на матч, надеясь увидеть доминирование вратаря, и все же, когда команды выигрывают титулы, по-настоящему великие команды почти всегда имеют такого вратаря. Не просто хороших вратарей, а тех, кто определяет ход игры. Тех, на кого товарищи по команде смотрят в трудные моменты и думают: «Он (или она) спасет нас». Эта аура имеет значение, и она меняет расклад еще до того, как будет совершен сейв. Вот почему комментарии Шмейхеля о Райе, прозвучавшие на выходных, выходят за рамки простой солидарности «профсоюза вратарей». В этом сезоне борьба Арсенала за титул строилась не на подавляющем атакующем мастерстве, а на контроле игры, стойкости и умении преодолевать трудности. Райя сыграл в этом ключевую роль. Сейчас Райя, пожалуй, самый влиятельный вратарь в крупнейшей лиге планеты. Будет ли этого достаточно для того, чтобы всерьез претендовать на звание лучшего игрока года АПЛ? Вероятно, нет. Есть причина, по которой вратари традиционно являются последними, кого выбирают для игры в футбол на школьном дворе. Это не круто. Это никогда не было модной позицией в футболе. Наш спорт более естественно воспевает созидание, чем предотвращение. Возможно, однако, что такие сезоны, как этот, должны заставить нас переосмыслить это представление. Потому что, когда будут вспоминать сезон Арсенала 2025-26, победный гол Троссара в ворота Вест Хэма займет достойное место в подборках лучших моментов и монтажах чемпионской гонки. Однако без вмешательства Райи несколькими минутами ранее, возможно, и не было бы победного гола, который они могли бы праздновать. Возможно, это самое ясное объяснение того, почему вратари так редко получают самые престижные индивидуальные награды в футболе. Их лучшие моменты не создают историю. Они просто её сохраняют. 2/2

Бывший футбольнй вратарь Мэтт Пиздровски написал для Атлетик колонку-рассуждение под заголовком "Вратари вроде Давида Райи редко получают награду «Игрок года». А ведь они действительно заслуживают её". Это статья, которая не претендует на объективность, просто рассуждение (не лишенное, на мой взгляд, здравых тезисов), поэтому относиться к ней предлагаю соответствующе. Тем более, что тема, освещенная в статье, для автора очень личная. Фантастический сейв Давида Райи в матче против Вест Хэма в воскресенье, возможно, никогда не войдет в память болельщиков так же, как победный гол, но в напряженной борьбе за чемпионский титул он имел такое же значение, как и последующий гол его одноклубника Леандро Троссара. После игры Петер Шмейхель назвал Райю лучшим игроком сезона Премьер-лиги. Он утверждал, что оборонительные показатели Арсенала объясняются не столько непробиваемой системой, сколько тем, что вратарь неоднократно спасал свою команду в решающие моменты. Уберите Райю из Арсенала, предположил Шмейхель, и они будут далеко не на вершине турнирной таблицы. Интересно было не столько то, согласны ли вы с ним, сколько то, как быстро разговор переключился на другую тему. Даже в сезоне, в котором Райя, возможно, был самым важным игроком Арсенала, он всё ещё не воспринимается как настоящий претендент на главные индивидуальные награды. Голы и голевые передачи Бруну Фернандеша легче заметить. Контроль Деклана Райса над ходом матчей легче почувствовать. Статистика Эрлинга Холанда затмевает практически все дискуссии. Вратари же, тем временем, остаются в странной футбольной слепоте: их признают важными, но редко чествуют как определяющую фигуру. Ни один вратарь не выигрывал «Золотой мяч» со времён великого российского кипера Льва Яшина в 1963 году. Питер Шилтон из Ноттингем Форест — последний вратарь, признанный лучшим игроком года по версии членов Ассоциации профессиональных футболистов, и это было в 1978 году. Спустя почти полвека наша позиция остаётся одной из самых недооценённых в футболе. Именно благодаря выступлениям Райи в этом сезоне эта дискуссия заслуживает повторного обсуждения. Испанец в этом сезоне снова и снова совершал сейвы, которые были больше всего нужны Арсеналу: не просто рутинные спасения в комфортные моменты, а вмешательства, которые сохраняли результат, меняли ход игры и поддерживали шансы его команды, когда матчи грозили быть проигранными. Его сейв удара Фернандеша в воскресенье стал лишь очередным примером того, как вратарь неоднократно демонстрирует свою эффективность в моменты высокого давления, когда его команде это нужнее всего. Но отчасти причина, по которой Райя до сих пор не чувствует себя полноправным участником дискуссии о лучшем игроке года, кроется в визуальном восприятии. Реальность такова, что футбол строится вокруг голов, и весь спорт эмоционально ориентирован на моменты атакующего успеха. Рев толпы возникает, когда мяч попадает в сетку, а не когда вратарь предотвращает эту возможность для соперника за 20 секунд до этого. Нападающий, забивший победный гол на 89-й минуте, становится главной новостью, но вратарь, создавший условия для этого гола великолепным сейвом на 60-й минуте, часто становится лишь контекстом. А контекст редко определяет, кто получает награды. Брайан Клаф однажды объяснил ценность Шилтона для своей команды Ноттингем Форест самыми простыми словми. С Шилтоном за спиной все остальные играли увереннее. Защитники чувствовали себя безопаснее. Нападающие верили, что одного гола может быть достаточно для победы. Это чувство распространялось на всю команду. Вот истинное влияние элитного вратаря, и его невероятно сложно измерить. 1/2

Ровно 38 лет назад, 14-го мая 1988-го года, был сыгран финал Кубка Англии между Ливерпулем и Уимблдоном. Победу со счетом 1-0 отпраздновала "Банда психов" из "донс". Тот успех в Кубке Англии был и остается главным триумфом в истории клуба. А пост этот затевался ради того, чтобы показать вам как BBC представили стартовые составы команд перед началом игры. Трибуны Уэмбли на фоне, музыка из фильма "Топ Ган" и медленно выплывающие из нижней части экрана карточки с портретами игроков. Прекрасно. Просто прекрасно. Очень надеюсь, что АПЛ когда-нибудь в рамках какой-нибудь ретро-акции сделает что-то подобное. Доброе утро, уважаемые ❤️

Дайте мне просто нарезку всех касаний Шерки в этом матче. Я буду ее иногда пересматривать и радоваться.

Это все продолжение вот этой истории. И история продолжает набирать обороты. Сегодня уже появились новости, что игроки Мидлсбро, несмотря на проигрыш вчера, с пятницы возобновят тренировки, потому что в Боро рассчитывают на то, что Саутгемптон кикнут из финала плей-офф Шипа, а их место займет Мидлсбро. Это не просто влажные фантазии Боро, такой сценарий действительно рассматривается. Ещё один вариант наказания для Саутгемптона - снятие очков в следующем сезоне. Правда тут есть загвоздка, что в следующем сезоне Саутгемптон может уже играть в АПЛ, а это уже не юрисдикция EFL. На этом их полномочия все, окончены. Правда, есть сценарий, в котором АПЛ и EFL договариваются о снятии очков с Саутгемптона уже в рамках Премьер-лиги. Тогда это будет, на мой взгляд, практически равнозначно смертному приговору для "святых", потому что они и без поинт дедакшн будут одними из главных кандидатов на вылет в следующем сезоне. Ну и еще есть сценарий, при котором все ограничится денежным штрафом, без спортивных санкций для Саутгемптона. Но это, если верить тому, что пишут, наименее реальный из всех сценариев. Но вероятность есть. В общем продолжаем наблюдаем. Вердикт по "Спайгейту" должны вынести в ближайшие дни.