Книги? ОK! 📚
前往频道在 Telegram
Я Оксана Кириллова, книжный червь и писатель. Рассказываю о прочитанном и написанном, делюсь литературными новостями. 💛 Люблю: психологические триллеры, детективы, мистику, спокойный реализм со смыслом. ❌️ Не люблю: фэнтези, чистый СЛР.
显示更多2 705
订阅者
-624 小时
-527 天
+19230 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+373
在5个频道中
五月 '26
+183
在12个频道中
Get PRO
四月 '26
+114
在16个频道中
Get PRO
三月 '26
+31
在2个频道中
Get PRO
二月 '26
+102
在5个频道中
Get PRO
一月 '26
+157
在3个频道中
Get PRO
十二月 '25
+125
在6个频道中
Get PRO
十一月 '25
+101
在13个频道中
Get PRO
十月 '25
+234
在10个频道中
Get PRO
九月 '25
+3 643
在14个频道中
Get PRO
八月 '25
+119
在10个频道中
Get PRO
七月 '25
+82
在7个频道中
Get PRO
六月 '25
+136
在14个频道中
Get PRO
五月 '25
+494
在13个频道中
Get PRO
四月 '25
+138
在10个频道中
Get PRO
三月 '25
+147
在20个频道中
Get PRO
二月 '25
+204
在11个频道中
Get PRO
一月 '25
+197
在4个频道中
Get PRO
十二月 '24
+380
在12个频道中
Get PRO
十一月 '24
+24
在4个频道中
Get PRO
十月 '24
+282
在5个频道中
Get PRO
九月 '24
+295
在14个频道中
Get PRO
八月 '24
+262
在6个频道中
Get PRO
七月 '24
+460
在15个频道中
Get PRO
六月 '24
+274
在17个频道中
Get PRO
五月 '24
+88
在4个频道中
Get PRO
四月 '24
+351
在40个频道中
Get PRO
三月 '24
+348
在17个频道中
Get PRO
二月 '24
+337
在20个频道中
Get PRO
一月 '24
+152
在5个频道中
Get PRO
十二月 '23
+217
在3个频道中
Get PRO
十一月 '23
+278
在5个频道中
Get PRO
十月 '23
+227
在4个频道中
Get PRO
九月 '23
+148
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+159
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+132
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+28
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+137
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+113
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+232
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+627
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | +180 | |||
| 14 六月 | +41 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +18 | |||
| 09 六月 | +13 | |||
| 08 六月 | +50 | |||
| 07 六月 | +43 | |||
| 06 六月 | +6 | |||
| 05 六月 | +20 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
| 2 | «Одиночество Мередит», Клэр Александер
Сложно писать о книге, которая полностью прошла мимо тебя. Может, она попалась мне не вовремя (если учесть сюжет, искренне надеюсь, что удачного времени для нее в моей жизни не будет)), а может, просто не оправдала ожиданий... В общем, меня не зацепило практически ничего.
☕️ Мередит почти сорок, и она три года не выходит из дома. Конечно, на то есть свои серьёзные причины.
И пусть она изображает, что ее полностью устраивают компания кота и периодические визиты парочки друзей, собирание пазлов, книги, старые фильмы и бесконечная успокаивающая готовка, — под всем этим кроется огромная драма, от которой нельзя бежать вечно. Однажды придётся взглянуть страхам и боли прямо в лицо.
Автор — британская журналистка, пишущая о ментальном здоровье и тщательно изучившая нюансы психотерапии и работы социальных служб. У нее получилась правдоподобная героиня с ПТСР. Но дальше что-то идёт не так — вместо того чтобы сочувствовать ей, радоваться успехам, следить за ее настроением и болеть за нее, лично я просто наблюдала.
«Нет ничего стыдного в том, чтобы быть одиночкой. Мне кажется, что получать удовольствие от собственной компании, иметь такую внутреннюю силу — этим можно гордиться».
«Не обязательно ездить по утрам на работу, сидеть в офисе, встречаться за ужином с друзьями или водить детей на занятия после школы, чтобы под конец дня осознать, что не сделал кучу всего того, что планировал».
У Александер неплохой стиль, поэтому время я провела тоже неплохо. Но героиня была мне не настолько симпатична, чтобы проникнуться тем, как она собирает пазлы и готовит. 🥯 Кстати, ни одно из ее блюд не тянет попробовать — с тем же успехом можно было описывать картон разных цветов.
Мне бы хотелось больше узнать о матери Мередит, кроме того, что она была очень плохим человеком. Хоть что-то узнать об отце, который, как выяснилось, любил Мередит и её сестру и очень хотел с ними общаться. Понять, почему сестра Мередит шестнадцать лет прожила с моральным уродом и насильником. А ещё, если уж честно, хотелось бы меньше драматических событий, а больше развития и раскрытия героев. Большинство из них вышли до обидного однобокими.
🤩Роман выиграл бы, если бы не пестрел опереточными злодеями и приторно-хорошими людьми, а показывал жизнь такой, какая она в основном и есть. Может, в этом вся проблема.🤩
Какой-то намек на дружелюбное понимание во мне шевельнулся только от фразы: «Люди постоянно твердят о том, что жизнь надо с кем-то разделить, но я делиться своей пока не готова». 👩❤️👨 За эту позицию я Мередит зауважала. И спасибо автору, что не влепила в книгу неуместную слащавую лавстори.
👉Проголосовать за мой канал
#ячитаю #отзыв #одиночествомередит #клэралександер #книги_ок | 40 |
| 3 | Сфоткала эту неоднозначную надпись в понедельник по пути на ДР подруги. Оно того, определённо, стоило)), а вот то, о чем вы сейчас подумали... тут вам решать. 🤩
👉Проголосовать за мой канал
#офтоп #книги_ок | 59 |
| 4 | Я как-то решила честно рассказывать здесь и о писательских успехах, и о неудачах. 🤩
Пишу я давно и хорошо, это я сама знаю, и кое-какие успехи имелись, но чтобы они были более внушительными, этим надо заниматься. Заявлять о себе где только можно, активно вести соцсети, мониторить премии и конкурсы, отслеживать опен-коллы издательств. А с нынешним образом жизни максимум, на что меня хватает, это включить звук с уведомлений в канале «Книжное дело» 😄
Но на днях я хотя бы отправила книгу, которую сейчас пишу, — «Эмилия проснётся во вторник» — на последний питчинг «Литагенты существуют». Там несколько этапов конкурса, и в итоге можно попасть в издательство. Шанс невелик, но почему не попробовать...
...в третий раз.
В прошлые годы отправляла им на питчинги две свои книги. Одну совсем обругали, вторую скорее даже похвалили, но на второй этап все равно не пустили)) В первый раз я расстроилась, во второй развеселилась. 😂
Это платно, кстати, и не копейки стоит. Решила больше не отправлять, но вот не удержалась. Итоги будут в конце июля, и в этот раз я заплатила только за отправку, то есть критики не будет — просто пройду или нет. Не то чтобы я сильно на что-то надеялась, но будет приятно в этот раз хотя бы выйти во второй «тур».
Кстати, за ценные советы по синопсису спасибо подруге. Настя, я все учла, а ты по-прежнему замечательный редактор 🤩
Отправляла заявку в два ночи, была не в духе и ворчала про себя, что этот роман вообще никому не нужен, он даже не в моем стиле и никто такое читать и продвигать не захочет. Вот и посмотрим, права ли была)))
А вы бы почитали романтичный янг-эдалт в летних локациях, где много книг и книжный блог? 🤩
👉Проголосовать за мой канал
#япишу #эмилияпроснетсявовторник #книги_ок | 76 |
| 5 | Вот как МИФ это делает? 🙈 Я давно разочаровалась в Джейн Остин (кстати, предпочитаю писать ее через «и»), но по такой цене, с такой классной обложкой и емкой аннотацией, может, ещё подумаю... 🤩
Вообще, я пообещала себе, что не буду пока больше покупать книги, а то читаю я сейчас гораздо медленнее, чем приобретаю, но... но...))
▫️Проголосовать за мой канал
#ячитаю #книги_ок #mifproza
@mifproza | 88 |
| 6 | Вот как МИФ это делает? 🙈 Я давно разочаровалась в Джейн Остин (кстати, предпочитаю писать ее через «и»), но по такой цене и с такой обложкой и аннотацией, может, ещё подумаю... 🤩
Проголосовать за мой канал
#ячитаю #книги_ок #mifproza
@mifproza | 1 |
| 7 | Сегодня не о книгах.
У меня днем разблокировалась куча воспоминаний, аж больно щипнуло где-то в сердечке ❤️
Пошла с дочкой туда, где давно не гуляла, но часто бывала в юности — рядом жила одна из моих лучших подруг, да и учились мы недалеко.
Вот на этой трубе мы ели мороженое, листали журналы и делились секретами. 📓
А возле того белого здания я в День города сидела в обнимку с мальчиком, а в конце вечера мы поцеловались и потом встречались два с половиной года 🩷
И после всего этого я шла к бабушке и все-все рассказывала ей, сидя в кресле в комнате или в кухне за чаем. ☕️
Та подруга уже давно не подруга, к сожалению, и живёт не в России.
С тем мальчиком мы раньше иногда пересекались у общих друзей и с улыбкой вспоминали былые времена — не верится, что все было так давно!
Бабушки нет в живых уже 17 лет. И теперь в ее квартире живу я со своей семьёй, в комнатах раздаётся топот детских ножек, и за чаем мы болтаем уже с мужем.
Пока гуляли, рассказывала дочке о своих воспоминаниях. Конечно, она ничего не понимала в свои 1,9. 🎀 Разумеется, я ещё не раз все это ей расскажу, а ей будет не особенно интересно, потому что это дела давно минувших дней, задолго до ее рождения, ого-го. И это нормально. Так все и должно быть.
Просто ностальгия в глаз попала 🩷
Проголосовать за мой канал
#обомне #книги_ок | 94 |
| 8 | Залипла в «Роспечати» на этот шикарный блокнот, но с грустью поняла, что он мне не нужен. Если куплю, будет просто пылиться годами.
И вспомнила, как раньше охотилась за красивыми канцтоварами, потому что писала книги сперва от руки, а потом уже на компьютере. 🤩
Я считала, что когда сразу печатаешь, это не то, как читать электронную книгу вместо печатной. И в этом ритуале что-то было...
А во взрослой жизни дай бог на компьютере-то успеть хоть что-то написать)
🤩 А вы ещё пишете что-нибудь от руки?
👉Проголосовать за мой канал
#обомне #япишу #книги_ок | 94 |
| 9 | Книга о монахине — ветеране ВОВ вышла в «Эксмо»
В День памяти и скорби, 85-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны, будет особенно уместно обратить внимание на эту новинку — сочетание военных мемуаров и духовной биографии. 🤩
Пронзительная исповедь женщины, чья жизнь вместила в себя несколько совершенно разных судеб. От девочки у распятия в Страстном монастыре до военной разведчицы. От ведущего конструктора оборонной промышленности до монахини в 75 лет.
Это не романтизированная военная проза. Это исповедь о страхе перед каждым заданием, о том, как вера спасала там, где не было надежды. О цене Победы и горечи забвения. О поиске ответа на главный вопрос: «Для чего я жила?»
👉Проголосовать за мой канал
#книжныеновинки #книги_ок | 100 |
| 10 | По фотографиям в телефоне можно чётко проследить, как меняется жизнь человека.
Моему телефону два года. Покопавшись в нем, легко понять, что вначале у меня были разнообразные тусовки с мужем и друзьями и кот, а теперь есть маленькая дочь и я часто работаю и пишу вне дома (кстати, эти два факта напрямую связаны))
🤩 И книги как были, так и есть — без них никогда не обходится, их становится только больше.
Кот, тьфу-тьфу, жив и здоров, но из галереи вытеснен. ☺️ Как и муж, и друзья, и я сама))
А ваша галерея из чего состоит?
👉Проголосовать за мой канал
#обомне #книги_ок | 93 |
| 11 | Между тем завтра стартует проект «Книжная школа», в котором можно выиграть призы от издательств и организаторов за отзывы на книги. 🤩
Подробнее писала тут, ссылка на чат та же. Предметы на этот год и прочие детали огласят, видимо, завтра.
Я собираюсь участвовать уже в третий раз, в прошлом году получила промокод на аудиокнигу.
Присоединяйтесь🤩
Проголосовать за мой канал
#полезное #книги_ок | 110 |
| 12 | Если вам ещё нужны доказательства того, что чтение в моде, то вот пожалуйста: бренд одежды Zarina заколлабился с «Яндекс Книгами» и создал литературный клуб «Читать — Стильно». 🤩🤩
Журналист Виктория Малахова (Ким) курирует подборки книг. Она собрала книги женщин и о женщинах под любое настроение.
Не реклама
👉Проголосовать за мой канал
#новостилитературы #книги_ок | 96 |
| 13 | А вы когда-нибудь работали в вечернем платье? 🤩
Я вчера писала текст на вечеринке под названием «Липовый выпускной»: танцы, конкурсы, ведущий-«классрук» и шампанское. Я обошлась лимонадом и побыла там недолго, но в целом атмосферой праздника проникнуться успела.
Летом надо ловить каждую возможность потусить, я считаю. 🤩 Особенно когда ты мама ребёнка, которому меньше двух лет, и возможностей не так много (хотя, разумеется, больше, чем год назад и раньше).
Читать в последние дни получается мало. Продолжаю «Одиночество Мередит», пока прямо восторга нет, но неплохо.
#обомне #книги_ок | 87 |
| 14 | Коротко о том, что иногда случается с наполеоновскими планами
Вчера так вышло, что я отдала дочку бабушке с дедушкой и не сразу пошла куда-то с мужем, как обычно, а оказалась предоставлена сама себе часа на четыре. Вначале была пара небольших дел, а потом я собиралась:
🤩броситься к своей книге,
🤩почитать в кафе на веранде,
🤩поделать кое-что по дому,
🤩накрасить ногти,
🤩написать пост в блог.
Что реально произошло?
Я захотела спать)) 😴
Конечно, спать не стала — это было бы слишком расточительно, — но накрасила ногти и легла с журналом и котом. 🤩 Остальное, видимо, подождет))
Кстати, в юности для меня символом максимального расслабления наедине с собой всегда был именно журнал. Работа мысли с ним, как правило, не требуется, и он не поглощает тебя целиком так, как хорошая книга. Это просто качественный релакс. 🤩
Ещё думаем сегодня успеть до моей работы в одно интересное место, но тут 50 на 50. 💃
Проголосовать за мой канал
#обомне #книги_ок | 106 |
| 15 | Подобрала вам самые летние детективы ❤️
1. Анна Даунз «Укромный уголок»
Эмили Праудман не везет на актерском поприще. Она потеряла своего агента, работу и квартиру — все за день. Один ужасный день.
У Скотта Денни, успешного и обаятельного генерального директора, есть проблема. Его деловая хватка и банковские счета бессильны. А потом он встречает Эмили.
Скотт предлагает Эмили стать домработницей в его уединенном французском поместье. Там она пропитывается хорошим вином, греется на солнце у роскошного бассейна и наслаждается компанией Нины и Аврелии — жены и дочери Скотта.
Но вскоре Эмили понимает, что у милой супружеской пары есть свои скелеты в шкафу. Если она не будет играть по их правилам, последствия могут быть смертельными.
2. Люси Фоли «Список гостей»
На пустынном острове, затерянном в холодных водах, гости собираются, чтобы отметить радостное событие – свадьбу Уилла и Джулс. Шикарный особняк, возвышающийся над суровым пейзажем, распахнет свои двери только для избранных. Только для тех, кому повезло оказаться в списке гостей.
Жених – восходящая звезда экрана. Невеста – успешный издатель. Они молоды, амбициозны и вызывающе красивы.
Торжество обещает быть грандиозным, правда, есть одно но… Обиды и ревность смешиваются с весельем, пожеланиями молодым перемежаются воспоминаниями.
Но есть вещи, о которых лучше забыть. Каждому гостю есть что скрывать.
Призраки прошлого блуждают по острову, и кто-то точно не доживет до конца свадьбы…
3. Иоанна Хмелевская «Большой кусок мира»
Семнадцатилетние варшавские школьницы Тереска и Шпулька укладывают рюкзаки и отправляются в поход на байдарке. На Мазурских озерах явно что-то происходит. Стоит путешественницам разбить лагерь, как вокруг начинается непонятное. Какие-то неизвестные личности бродят по ночам вокруг палатки, разрушают сложенный из камней очаг, выворачивают из земли здоровенные булыжники. Услышанные сквозь сон обрывки разговора наводят на мысль о бесценных кладах и страшных злодеяниях.
И вот однажды в жуткую грозовую ночь, выждав злоумышленника в засаде, храбрые девчонки бросаются в погоню…
Раскрыть тайну, как ни странно, помогают игра на органе и встреча с неким молодым человеком с прекрасными синими глазами и красивым, но странным именем...
4. Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта»
Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад.
Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший
клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.
5. Себастьян Жапризо «Дама в автомобиле, в очках и с ружьем»
Эта блондинка — самая красивая, самая близорукая, самая сентиментальная, самая лживая, самая искренняя, самая бестолковая, самая упрямая, самая беспокойная из всех известных героинь.
Дама в автомобиле никогда не видела моря, она убегает от полиции и все время повторяет, что она не сумасшедшая… Однако те, кто ее видят, так не думают. Кажется, что, где бы она ни оказалась, ей везде могут хоть чем-нибудь да навредить, что, куда бы она ни сбежала, она нигде не сможет остаться одна, освободиться от того, что она знает, от того, что она прячет.
👉Проголосовать за мой канал
#подборки #книги_ок | 101 |
| 16 | Приступила к этой книге, пока неплохо, стиль и задумка нравятся. Прочитала страниц 50.
Подсократила и чуть исправила длиннющую аннотацию, которую скопировала из интернета 👇
Мередит около 40 лет, она живет одна и три года не выходит из дома. Она не разговаривает с матерью и старшей сестрой и старается не вспоминать о прошлом.
Мередит ни в чем не нуждается и не чувствует себя одинокой. Ведь у нее есть подруга Сэди, которая приезжает в гости с детьми и рассказывает о своей бурной личной жизни. Есть чудесный рыжий кот Фред, который уютно сворачивается клубком на коленях. Есть даже психолог, которая раз в неделю дает странные «домашние задания».
Но однажды в жизни Мередит появляются новые люди, планы и надежды, ради которых стоит попытаться переступить порог своего дома...
🤩 Как вам аннотация? Может, читали?
👉Проголосовать за мой канал
#ячитаю #клэралександер #одиночествомередит #книги_ок | 114 |
| 17 | Уже два дня стопка книг просто лежит в парке неподалёку от нашего дома. 😳 Конечно же, я два раза к ним подошла, но ничего интересного для себя не увидела.
Любопытно, кто их оставил и почему именно тут.
👉Проголосовать за мой канал
#книги_ок | 123 |
| 18 | «Шах и мат», Али Хейзелвуд
В последние пару месяцев я вырулила на качественную прозу. Что ни книга, то свежий приятный стиль, неизбитый сюжет и (извините, профессиональный заскок — бесят ошибки) явно хорошая работа редактора и корректора. «Шах и мат», можно сказать, скорее подростковая книга, но я точно не потеряла с ней время.
🤩18-летняя Мэллори Гринлиф — талантливейшая шахматистка, но у нее есть причины не развиваться в этом направлении.
Однако на случайном благотворительном турнире она обыгрывает 20-летнего чемпиона мира Нолана Сойера, и это запускает цепочку удивительных событий.
Похоже, теперь шахматы прочно укоренятся в жизни Мэллори. А Нолан — в мыслях...🤩
Конечно, без шаблонов не обошлось. И детские травмы, и сверхъестественно красивый герой. Хотя бы не сделали Мэллори девственницей, а Нолана харизматичным плохишом. ❤️
И ещё показалась неестественной младшая сестра Мэллори — Дарси: ей 12, и, похоже, автор не особо помнит, какими люди бывают в этом возрасте. Потому что Дарси шутит на уровне шести лет и предел ее мечтаний — овсянка с нутеллой, а через пару страниц она вдруг изрекает умные вещи, тоже совершенно не по возрасту.
На этом недостатки заканчиваются — книга великолепная.
♟️ Живые герои, почти уютная атмосфера замкнутого шахматного мирка, хорошо прописанная тема одержимости любимым делом и медленно развивающиеся отношения двух людей, влюблённых в шахматы.
«Я вижу, как ты смотришь на фигуры. Они весь твой мир, не так ли? Та вселенная, которую ты выбираешь сама для себя, где тебя никому не остановить. Здесь ты королева. Король. Конь. Кто угодно».
Иногда хотелось хорошенько встряхнуть Мэллори — уже очень она зациклилась на своей мантре «некогда-влюбляться-у-меня-сложная-семейная-ситуация». Ежу понятно, что это прикрытие и она просто не хочет чувствовать себя уязвимой. И как только что не так, — «ну вот, я знала, все козлы»))
Это не недостаток романа — скорее, наоборот: все органично, героиня вот такая, она себе верна, не меняется по щелчку в угоду чувствам, как в плохих СЛР. Точнее, меняется, но постепенно, осторожно, по готовности, так сказать.
♟ В послесловии прочитала признание Хейзелвуд о том, что она не особо сильна в шахматах и в книге много вольностей на этот счёт. Хм.
Как человек, никогда и близко не подходивший к шахматам, я оценила книгу высоко. А что там подумают профессионалы... если честно, едва ли они будут читать янг эдалт. Думаю, им и так есть чем заняться))
👉Проголосовать за мой канал
#ячитаю #отзыв #алихейзелвуд #шахимат #книги_ок | 119 |
| 19 | Мы с мужем наконец-то принялись за «Комаров»! Пока прочитали страниц 40 — ничего не понятно, но прикольно: странноватые, иногда зубодробительно-длинные описания и удивительно остроумные диалоги. Довольно свежо.
«Лиловые сумерки зависли в мягких подвесных огнях, медленные, как колокольный звон; площадь Джексона обернулась тихим зелёным озером, населенным медузами фонарей, оперилась серебристой акацией, и гранатами, и гибискусом, а под ними кровоточили лантаны и канны. Понтальбу и собор вырезали из черной бумаги и наклеили на зеленое небо; над ними чёрными беззвучными взрывами застыли высокие пальмы».
👉Проголосовать за мой канал
#ячитаю #уильямфолкнер #комары #книги_ок | 108 |
| 20 | А это я дочитываю «Шах и мат» Али Хейзелвуд в десять вечера в парке 🌙 Скоро и на нее будет отзыв.
👉Проголосовать за мой канал
#ячитаю #книги_ок | 103 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
