ch
Feedback
Sputnik.dog зоопсихология, поведение собак

Sputnik.dog зоопсихология, поведение собак

前往频道在 Telegram

Sputnik.dog - это я, Юлия Розова @JulRozovaSD, и команда единомышленников. Мы проводим индивидуальные консультации по поведению собак и кошек, обучение специалистов, оффлайн и онлайн. Сайт проекта - www.sputnik.dog Социализация щенков - www.puppy.moscow

显示更多
3 404
订阅者
+124 小时
+37
+4630
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+49
在1个频道中
五月 '26
+99
在7个频道中
Get PRO
四月 '26
+82
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+79
在2个频道中
Get PRO
二月 '26
+118
在3个频道中
Get PRO
一月 '26
+98
在2个频道中
Get PRO
十二月 '25
+118
在6个频道中
Get PRO
十一月 '25
+145
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+139
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+129
在8个频道中
Get PRO
八月 '25
+99
在2个频道中
Get PRO
七月 '25
+112
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+130
在2个频道中
Get PRO
五月 '25
+109
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+120
在4个频道中
Get PRO
三月 '25
+123
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+90
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+223
在5个频道中
Get PRO
十二月 '24
+150
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+158
在4个频道中
Get PRO
十月 '24
+92
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+138
在3个频道中
Get PRO
八月 '24
+108
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+133
在3个频道中
Get PRO
六月 '24
+125
在3个频道中
Get PRO
五月 '24
+162
在6个频道中
Get PRO
四月 '24
+105
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+73
在1个频道中
Get PRO
二月 '24
+78
在3个频道中
Get PRO
一月 '24
+49
在1个频道中
Get PRO
十二月 '23
+91
在2个频道中
Get PRO
十一月 '23
+99
在3个频道中
Get PRO
十月 '23
+38
在2个频道中
Get PRO
九月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+44
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+58
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+78
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+75
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+26
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+23
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+83
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+30
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+51
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+27
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+131
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+32
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+30
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+55
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+57
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+58
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+456
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
22 六月+1
21 六月+1
20 六月+2
19 六月0
18 六月+2
17 六月+1
16 六月+3
15 六月+3
14 六月+3
13 六月+2
12 六月0
11 六月+4
10 六月+3
09 六月+6
08 六月+3
07 六月+1
06 六月+1
05 六月+2
04 六月+2
03 六月+2
02 六月+1
01 六月+6
频道帖子
На что опирается взрослая собака Взрослые собаки на наших социальных прогулках, как правило, не решают своих именно каких-то
На что опирается взрослая собака Взрослые собаки на наших социальных прогулках, как правило, не решают своих именно каких-то прям поведенческих задач по возрасту. Кроме разве задачи поддержания - хорошей социальности и потребности в общении. И поэтому в моменты некомфорта – от новых знакомств, от сложного места, людей и тп. - они выбирают уже наработанные опоры. Это наблюдать завораживает. Все опираются на своего человека. И это результат хорошего контакта и поддержки со стороны хранителей. Но есть и собственные опоры, найденные как во внешнем мире, так и внутри. Кто-то опирается на выбор. Например, первый момент встречи - на дистанции. Много наблюдения, контакт через метки. И только потом – сначала нюхнуть самому, потом еще через время позволить обнюхать себя. Кто-то опирается на нос и расслабляется в нюхании 😊 странно было бы иначе. Кто-то - на надежного социального партнера - знакомого по прошлым группам или ассистента. Интересно, что собака-ассистент чаще всего опирается только на своего человека и внутреннюю опору и одинаково легко переходит от дружелюбных повиливаний в предупреждающий «ваф!» с холодной головой, но теплым сердцем. По моему сейчас я сформулировала самый четкий параметр для характеристики собаки-ассистента 😊 А размышления эти - сегодня #по_итогам_группы взрослых в Звенигороде. И вот в такой красоте мы гуляли.

2
В прошлом году в этот день отмечали день рождения терьера, и он бузил, скакал и казалось, еще много времени впереди. И через год я нахожу себя с другой собакой без пяти минут в другом месте и немножечко совсем другим человеком. Жизнь продолжается стремительно, а любви в сердце не убывает. Спасибо тебе, маленький мой песик. Я очень скучаю и очень сожалею. И все-все помню.
686
3
Итак
733
4
Поступила посылочка. Что это? 📦 👇
Поступила посылочка. Что это? 📦 👇
700
5
Поступила посылочка. Что это? 👇+1
Поступила посылочка. Что это? 👇
657
6
Прогулка с щенком как практика однозадачности С Мартой я привыкла гулять так: ✅ еще вынести мусор, ✅по дороге назад обойти ил
Прогулка с щенком как практика однозадачности С Мартой я привыкла гулять так: ✅ еще вынести мусор, ✅по дороге назад обойти или объехать все доставки, ✅заскочить в магазин, если надо, ✅иногда я брала с собой завтрак, чтобы съесть его в лесу, и частенько кофе, ✅а может и поесть зайти заодно. То есть прогулка с собакой + куча важных дел. Удобно, практично. И вдруг я поняла, что с щенком так не получится. Нет, сначала я делала по привычке. Но он не стоял на месте, шарахался от мусорного мешка, уставал от доставок, хотел на ручки, когда я перла канистры из магазина, на него падал шопер, он пугался чего-то, а у меня были заняты руки, от кафе перегружался. И я приняла решение: одна прогулка – одна задача. И это было дофига сложно 😊 Особенно когда он еще не оставался дома один 🤦‍♀️ Но с тех пор кривая прогресса наших прогулок выстрелила вертикально вверх. Сейчас я уже могу добавить кофе и еще собираю в мешок свежую траву для Коси. Но доставками пока не искушаюсь. Признавайтесь, кто что успел сегодня переделать вместе с песиком?)))
762
7
语音消息
866
8
语音消息
864
9
语音消息
859
10
Эфир про собак-ассистентов - запись! Девочки обсудили, какие задачи у собак-ассистентов, откуда они вообще берутся, какие трудности есть у них в работе и что-такое за страшное "тестирование" (спойлер - нет) для соискателей на эту престижную работу. RuTube Я-диск Будем рады новым ассистентам - сейчас расширяем состав на площадках Тропарево, Фили, Речной вокзал, Борисово и Звенигород! Пишите в комментарии или в личку @JulrozovaSD
1 055
11
Вы поедете на бал? Мы давно мечтаем провести выездное мероприятие владельцев с собаками. И мы уже выбрали дату, нашли место и
Вы поедете на бал? Мы давно мечтаем провести выездное мероприятие владельцев с собаками. И мы уже выбрали дату, нашли место и придумали разных тем. Но. Очень хотелось бы послушать реальных вас – владельцев и тренеров. Если ехать на уикенд в красивое место с собакой (или без, но на тему собак) и провести его в стиле Sputnik.dog, чего вам хотелось бы больше? Предлагаю выбрать и написать в комментариях 1-2 приоритета на сегодня. ✅ Релакса и ретрита ✅ Насыщенной практики с обучением конкретным навыкам по шагам. Если да, то навыкам в какой области? ✅ Попрактиковаться в новых способах и видах взаимодействия с собакой ✅Получить ответы на свои конкретные вопросы по работе с поведением и послушать/пообсуждать кейсы других Что-то еще? Будем рады новому оффлайну по вашим запросам 😊
730
12
Пищевое поведение и обустройство обеденной зоны Что может пойти не так – поставил две миски еда/вода, всем счастье. В целом д
Пищевое поведение и обустройство обеденной зоны   Что может пойти не так – поставил две миски еда/вода, всем счастье. В целом для большинства собак именно так. Столкнулась с тем, что Дэй может не есть или не доедать, и я выявила закономерность, связанную не с самочувствием, а именно с условиями организации места. Когда я поняла, в чем специфика, проблема ушла. В связи с этим перетряхиваю свой опыт в этом вопросе. Итак, что может влиять? ✅ Отсутствие/присутствие человека рядом. Кому-то нужно строго присутствие, кому-то наоборот комфортно в одиночестве. Либо присутствие одного, но отсутствие «толпы» (🧑‍🦱 это наша тема, я должна быть в зоне видимости, недалеко, но и не близко, не ходить, а сидеть). ✅ Отсутствие/присутствие других животных – чаще либо отсутствие, либо контролируемая дистанция. В природе собаки не едят вплотную. У каждого – своя просматриваемая зона + не принято подходить, когда едят. Щенку за такое может прилететь. ✅ Размещение "столовки" Если миски с трех сторон закрыты стеной и мебелью, а с четвертой подходит собака, она как бы оказывается спиной «ко всем ветрам», а процесс приема пищи – ситуация уязвимая. Поэтому собака может вытаскивать еду из миски и доедать на более открытом участке. Это не капризы, ей так безопаснее. Для собак с защитой ресурса даже рекомендуют так располагать миски, чтобы за спиной была стена – а спереди обзор. То же касается слишком "проходных мест" (🧑‍🦱 наша тема, обеденный угол между стиралкой и дверью в ванную, никак это не изменить, но стараюсь не пользоваться ни тем, ни другим во время кормления). ✅ Страшные штуки Например, наличие отражающих поверхностей. У меня была клиентская бояка, которая отказывалась есть, оказывается, ее миска стояла прямо напротив зеркальноого фасада. Также могут пугать стоящие в полунаклоне швабры или свисающие элементы декора. ✅ Фактура миски Очень субъективный момент. Она может «не так» греметь по полу или об адресник (!), не так ощущаться языком и даже отражать пугающе, быть неудобна для вибриссов (узкая, цепляет) или ушей (широкая, свисают внутрь и мешают есть). Здесь поможет только перебор. И "победить" может что-то вообще не очевидное. Один мой знакомый песик лучше всего ел из обычного салатника. Штош. ✅ Высота миски – поднимать или не поднимать? Об это сломано немало копий, я сейчас придерживаюсь мнения, что шея собаки должна быть чуть наклонена к земле, буквально градусов 10 от параллели. Но есть более четкие ветеринарные показания для щенков и высоких/тяжелых пород. ✅ Нескользящая поверхность под ногами!!! Не только под миской!!! Встречала собак, которым бывает сложно наклониться не из-за анатомических нюансов, а потому, что в наклоне разъезжаются лапы на кухонном гладком покрытии. При наклоне с хорошим сцеплением, как на фото, поза максимально анатомическая, для щенка это особенно важно, здесь паттерн правильного наклона только формируется. 🧑‍🦱 У нас коврик под миску, лежанку, пеленку непромокаемый Dfang. А у вас у собак есть особые предпочтения на тему организации обеденного уголка?
981
13
Через 10 минут мы начинаем, присоединяйтесь! вопросы можно будет задавать здесь, в комментариях в чате. https://us06web.zoom.us/j/86700564189?pwd=dvdUg7jadIGUG6u06TZQsfOR38sCce.1
830
14
Напоминаю, сегодня эфир про собак-ассистентов. Если вам интересна эта тема и вы ищете ассистента в своем районе, если вы сами хотели бы попробоваться с собакой на ассистента, если вы специалист, который работает с темами, где нужны собаки ассистенты, приходите, будем рады вашим вопросам ❤️🙏
836
15
Социализация. Новый ракурс За это меня, конечно, могут поднять на вилы. Но мой опыт выращивания двух собак и опыт «выращивани
Социализация. Новый ракурс За это меня, конечно, могут поднять на вилы. Но мой опыт выращивания двух собак и опыт «выращивания» наших детсадовских щенков (примерно 100 собак в год на протяжении 8 лет), внезапно обернулся озарением. То, что обычно называют социализацией – освоение городской среды, знакомство с собаками и людьми, навыки уходовых процедур и прочие сложные и не всегда приятные штуки, которые сопровождают жизнь собаки-компаньона, - лучше всего усваиваются не в «окно социализации» до 12-16 недель, а ровно вот после 5-7 месяцев и далее. Более того, подозреваю, что теория окна социализации ничуть не противоречит тому, что я сейчас сказала, но долгое время интерпретировалась неверно. ОКНО СОЦИАЛИЗАЦИИ в моей версии – это вот что: Щеночек 3-4 месяцев имеет очень малую емкость нервной системы. И задача «родителя» в этот момент – дать ему достаточно "пищи" для развития мозга. Но. Не в таком количестве, как предполагает «правило ста» (щенок должен освоить до 4 мес 100 людей, 100 собак, 100 визитов и т.п.). А именно в качестве. Небольшие, но комфортные новшества. Некомфортные, но небольшие испытания. ✅ Большой объем возможностей для игры и знакомства с предметами и при этом формирование надежной привязанности (предсказуемая и помогающая взрослая фигура) ✅ Новый телесный опыт и развитие исследовательского поведения (спустился по лестнице, понюхал черный мешок, потрогал лапой шуршащую игрушку, влез носом на стол ))) ✅ Коммуникационные открытия - понюхался с черным лабрадором, ответил на игру щенка другой породы, понюхал котика, залез на колени к чужому дедушке ✅ Опыт фрустрации и ее преодоления – остался ненадолго один, получил отказ в игре или в желаемом и т.п. ✅ И все это при максимальном внимании к режиму, особенно сна. Но если вся эта история впихивается в одну прогулку – это будет капец, товарищи. Отсюда как раз идет невротизм, страхи, перевозбуд, или упаковка в удобную форму за минусом инициативы (но реже). Выше это был план на пару-тройку месяцев. Он сформирует крепкую базу. И вот после 5-7 мес у щенка уже будет а) больше возможностей нервной системы и навык саморегуляции б) готовность встречаться с миром и опора в) силы для этого И вот тогда-то оно по-настоящему и НАЧИНАЕТСЯ.   Давайте возьмем распространенный пример. Депривация Плохо, если щенок до 4-5 мес рос в питомнике и не видел городской среды и собак, и людей. Скорее всего, у него будут проблемы. Предположу: если щенок сидел в комнате с другими такими же щенками и целыми днями с ними бесился – да, будут (это как у Дэйки например). Но если даже при прочих равных он получал достаточно развивающих занятий, которые закрывали бы ему все задачи ОКНА СОЦИАЛИЗАЦИИ в моей интерпретации, при прочих равных он после 4-5 мес отлично адаптируется к новым условиям и к 8 мес - году будет вполне себе комфортным компаньоном. Здесь могут влиять негативно такие факторы как генетически обусловленная тревожность, заболевания ЖКТ и ОДА. Но это может быть у любого щенка. Также есть щенки, у которых эти периоды могут быть раньше-позже, чем у других. Собственно мой посыл в чем? Если вы родители щенка 2-3-4-5 месяцев, и вам кажется, что вы запаздываете с социализацией, можно выдыхать. У вас еще дофига времени. А реальные задачи ОКНА СОЦИАЛИЗАЦИИ  сильно более точечные, ювелирные и легко реализуемые на стадии налаживания контакта и адаптации щенка к новому дому. Они не требуют подвигов и чек-листов, а лишь спокойного внимательного сопровождения, наблюдений, поддержки и терпения.
1 035
16
Если рык случается при обнюхивании, особенно с собаками своего пола #по_итогам_группы ✅ решаем на стадии подхода – даем стыко
Если рык случается при обнюхивании, особенно с собаками своего пола #по_итогам_группы ✅ решаем на стадии подхода – даем стыковку или не даем ✅ если не даем - максимальный обход по дуге или разворот в другую сторону ✅ если даем, то дышим, держим поводок коротко, НО расслабленно. Работает для тех, кто, как вы знаете, не вцепляется сразу в нос, а сначала орнет, у вас будет, если что, секунда-другая на выдергивание его из конфликта.   ✅ И СРАЗУ в начале понюхивания начинаем отзывать, прям не останавливаясь бухтим, говорим максимально спокойно, плавно, помогаем собаке принять правильное решение (отойти, отвиснуть). И при этом поводок остается коротким, но провисшим. Прервать напряженный момент первого контакта самой собаке бывает трудно. ✅ в идеале - все это делаем на двух точках контакта Ваш девиз: если поводок натянуть, стыковка в 100 проц случаев пройдет не очень, если поводок расслабить, только в 50))) ➕ продолжаем знакомить в нейтральном режиме с старшими собаками своего пола, где контакт в 100 проц произойдет комфортно. Видео не ахти, но это был очень рабочий момент и очень быстрый. Молодой тЫрьер при стыковке с другими кобелями может дать 🔥 1. Решаем, даем ли стыковку (здесь не удачный вариант исходно - ошейник, рулетка, натяг, но очень добродушный пес и очень быстро надо принять решение, и оказывается, что отходить уже поздно). После некоторых метаний стыковку даем. 2. И здесь видно а) как трудно расслабить поводок в моменте б) когда именно начинаем отзывать в) как быстро мы обычно сдаемся с отзывом (примерно тогда когда в стыковке начинает накапливаться то самое напряжение и надо отойти). И здесь еще мы видим грамотные "танцы с поводком" по кругу, чтобы не дать кобелям запутаться и от этого напрячься больше. И успех! Расход без рыка.
1 046
17
Маленькая собачка - тоже человек! Запись эфира, полная версия: RuTube Я-диск Для меня одним из главных акцентов этого эфира б
Маленькая собачка - тоже человек! Запись эфира, полная версия: RuTube Я-диск Для меня одним из главных акцентов этого эфира было то, что размер все-таки имеет значение. И да, с точки зрения потребностей маленькая собака - такая же собака. Ей нужно общение, прогулки, интеллектуальная нагрузка. Но с точки зрения восприятия мира, особенностей обеспечения безопасноти, телесного и эмоционального комфорта, условий среды, социального контекста - разница есть. Будем рады вашим откликам и дополнениям!
1 240
18
Одна на миллион, или Как найти собаку ассистента Что она должна делать? Как ей стать? Трудно ли ей быть? Спрашивают нас. Иног
Одна на миллион, или Как найти собаку ассистента Что она должна делать? Как ей стать? Трудно ли ей быть? Спрашивают нас. Иногда мы просим видео, как собака общается. И уже по нему можем согласиться попробовать или отказать. Собака-ассистент проходит тестирование. Но это тоже не гарантия. В работе с собакой-ассистентом возможно всякое. Тайны, лайфхаки, ограничения и техника безопасности, экология процесса, тяжкая повинность или призвание - все-все-все о "собачьей работе" в открытом эфире Юлии Горн. 10 июня в 19:00 Мск, присоединяйтесь, задавайте вопросы.
1 528
19
Готовимся к отпуску! ✅ марафон по подзыву ✅ новый трекер Petsee Pro На вайлдбериз #WW446124 скидка 10% на трекер Petsee Pro д
Готовимся к отпуску! ✅ марафон по подзыву ✅ новый трекер Petsee Pro На вайлдбериз #WW446124 скидка 10% на трекер Petsee Pro действует до 5 июня включительно. Реклама. ООО «Петси» ИНН: 6658573516 Erid 2Vtzqx3qc9e
1 104
20
Дэй – провал или успех? Могло сложиться мнение, что с Дэем было и есть очень сложно, и это «неудачный выбор» или сложная гене
Дэй – провал или успех? Могло сложиться мнение, что с Дэем было и есть очень сложно, и это «неудачный выбор» или сложная генетика, но удивительный факт заключается в том, что он совершенно ровный идеальный подарочный пес. Он медленный в своих процессах и решениях, вдумчивый и четкий. По темпераменту скорее флегматичный. При этом веселый и любопытный по возрасту. Он легко успокаивается и переключается. Ни разу не было, чтобы он переходил границу возбуждения в рамках возрастных приколов. Он молчун. Его недолгий гав я слышу раз в неделю. У него нет шумофобии и сепаратной тревоги. За что большое спасибо до земли заводчику и всем небесным силам. И только вот эти отдельные эпизоды страха – больше связанные именно со мной как носителем ограничений (мама берет, несет, надевает, фиксирует). При том что а) я никогда не давала повода к страху насилия б) они совершенно рандомны – иногда все можно и легко, а иногда на ровном месте трудно. Для меня как специалиста это не укладывается в общую картину. И пока это единственное, что для меня странно и я продолжаю исследовать. На что я опираюсь: ✅ возможно, было многовато сложных испытаний на стадии становления контакта (два перелета, сложная среда) и оно запечатлелось на меня – эти факторы есть у многих щенков, но не на всех они так влияют, ок. ✅ телесная история была сразу, и я даю пространство для его отказа. То есть сопротивляться и не соглашаться - можно. В клиентской практике часто вижу, что, когда этого нет, все довольно быстро начинает выглядеть прилично (дает, можно), но…. Имеет свои последствия. Например, собака становится нервной, гавкучей, и среди пудельков мы знаем много именно таких представителей. И мне ооооочень важно не дойти до этой грани. ✅ пока у нас не складывается хорошая социализация с собаками в силу нестабильности места проживания. Но я работаю над этим, и те микро контакты, которые есть – хорошие. Сейчас это, пожалуй, главный акцент. ✅ на него очень хорошо влияет телесная работа: я делаю ему титач, и он очень четко уже сам запрашивает работу, умеет показывать, когда и где ему нужно. То есть по сути своей он тактильный! ✅ интеллектуальная работа - как все «умные» пудели, он хорошо соображает, учится медленно, но надежно ✅ нас ждет обследование у ортопеда ✅ зоопсихолог зоопсихолога – когда я опускаюсь на дно материнской беспомощности, я делегирую выработку стратегии другому специалисту – в частности, с выходом я в какой-то момент обратилась к Ксении Новиковой (старший инструктор Sputnik.dog @ksenia_novikov), и она давала мне планы на день и анализировала видеоотчеты. А еще говорят, что пудели долго бывают недоверчивы. Для меня это очень непривычно, но в целом понятно. Так что потихоньку движемся дальше.
1 099