Арт Хроники Смутной Персоны
前往频道在 Telegram
Татьяна. Мой взгляд на искусство, книги, кино, музеи и на все, что мне интересно. Иногда в канал приходит моя 🐈⬛ София Рафаэлевна
显示更多230
订阅者
-124 小时
无数据7 天
-130 天
帖子存档
После того, как я узнала, что Максима Горького и его спутницу Марию Андрееву (не жену ) во время путешествия в Штаты в 1906 выгнали из всех американских отелей, я заинтересовалась биографией писателя.
А что, мне мало надо, чтобы вызвать интерес. Всего лишь мелкая пикантность из жизни человека.
Что я знала про Горького?
Что он не совсем Горький, а Пешков.
«Мать» знала, ну «Старуху Изергиль».
Что Данко сердце своё вырвал ради неблагодарных. Что-то там «На дне». И была в его шикарном доме что в Нижнем Новгороде. Всё.
Я, как сосна на вершине горы, тёмная и дикая. Горький — незаурядный писатель, масштаб, космос, глыба. Слушаю лекцию о его жизни и диву даюсь.
Хочется, как вурдалак, наброситься на его произведения для начала по школьной программе, но я держусь.
Читаю «Лягушек» Мо Янь.
+1
— Ты куда? — спрашивает меня муж 21 июня в 7:30. — Кланяться солнцу.Когда-то я ходила на йогу и знаю, что такое Сурья намаскар. Но именно 108 приветствий я делала примерно никогда, зато всегда мечтала. Так вот, 21 июня в свой день рождения я сидела в парке на коврике в предвкушении впустить в своё утро и новый год солнечную золотистость. Я, честно, думала, что не справлюсь. Я думала, что силы непременно покинут моё бренное тело, я просто лягу согбенной бабкой и буду смотреть в небо. Но желание в день летнего солнцестояния поприветствовать солнце зашкаливало. Хочу. Было непросто, я делала неимоверные усилия, звенела внутренним напряжением, дрожала как хвост трясогузки. Может не особо качественно, но я справилась. Ощущение умиротворённого полёта и растаявшего сердца после практики того стоило. Сегодня тело начало болеть, но пофиг. Я сделала настоящую Сурью намаскар 🤩
Представьте: вы приходите в цирк, а там выступает мальчик с тюленьими плавниками вместо рук-ног, дивной красоты сиамские близняшки дают необыкновенный фортепианный концерт, а рядом бегает лысая и горбатая карлица-альбиноска. Ещё есть с виду нормальный мальчик, но то, что он умеет, не поддается разумным объяснениям.
Это всего лишь «причудки» – дети хозяев шапито, результат фармэксперимента. Раз в цирке некому работать, мы сами нарожаем работников, на которых захотят посмотреть люди.
Эти дети родились после приема мамой всяких кокаинов, мышьяков, радиев (не является рекомендацией, там потом были страшные последствия в виде слепоты и дуроты) и как литературный результат
Кэтрин Данн «Любовь гика».
В цирке гиками называли агрессивных безумцев, которые отрывали живым курям головы своими зубами, заливались кровью и им за это хлопали. Гик – это некий придурок, уродец, псих.«Любовь гика» – это безумный карнавал, настоящий перевертыш. Он вызывает недоумение и восторг, ломает рамки, меняет мышление. Автор преподносит читателю блюдо под названием «нормальный абсурд». Родители как бы любят своих детей. Но, когда у них родился внешне нормальный ребенок, они срочно разочаровались его нормальностью и были готовы избавиться от неудачного эксперимента. Родители как бы стараются создать поддерживающую обстановку, но всё время напоминают о пользе, которую дети должны приносить цирку. И за стенами счастливой семьи таится лживая чёрная яма братско-сестринской ревности и зависти, смертельное соперничество, коварные манипуляции и как итог – странненькая любовь. А поскольку дети – аномальные, то их решения выглядят выпуклее, безумнее, красочнее, а их амбициозность и целеустремленность поражает. Старший сын-тюлень формирует секту. Тупую и бессмысленную. Участники секты отрезают себе конечности, чтобы хоть как-то походить на своего тюленеобразного лидера. Ведь если и страдать, то только от того, что ты не слишком ненормальный, недостаточно дефективный, не очень уродливый. И когда у карлицы-альбиноски рождается своя дочь – почти нормальная, ей достаётся лишь одна особенность (тут мне помахал рукой Маркес, но, возможно, показалось). Этот дефект, внешне почти незаметный, становится вершиной любви её матери. И чтобы его сохранить, чтобы дочь не стала нормальной в полной мере, она идёт на страшные поступки. 🌫️ 🌫️ 🌫️ 🌫️ 🌫️ 🌫️ Я читала отзывы, они разные. Я редко даю книжные рекомендации, и здесь воздержусь. Во многих отзывах по реакциям по этой книге предлагали вычислять «своих», насколько она удивительная. Она звенит эпатажем, дрожит напряжением, пугает откровенностью, усмехается провокациями.
По правде говоря, мне всегда нравилось слово «гик». В 1980-х годах, когда я работала над романом, данное слово имело иное сленговое значение по сравнению с нынешним. Это было жестокое, обидное обозначение человека с дефектом личности и ярко выраженной социальной недостаточностью. Тогда, как и сейчас, оно заключало в себе намек на некую темную, тайную манию, а также непреходящую угревую сыпь, никудышную гигиену и личные склонности, малоприятные для окружающих. <<Кэтрин Данн (2014)И да, это, разумеется, премиант — Национальная книжная премия США
В выходные меня захватили маньяки
ростовский потрошитель Чикатилов, ангарский маньяк Попков, дурные кровожадные бабы — все герои сериала «Чикатило» и «Тень Чикатило».
Нет нужды говорить о том, как ужасны действия этих людей. Уровень осуждения максимален.
Я хочу поговорить о другом — об интересных перевоплощениях актеров.
Нагиев привлекательный мужчина, стильный, лощёный, ироничный. Я почти не знаю людей кому бы он не нравился. Но в роли Чикатило он невероятно мерзкий! Он противный, рвотно-тошнотный. Его образ поднял во мне гигантскую волну отвращения: слюнявый рот, ужасная челюсть, дебильная походка. Нагиев как артист так крут, что не побоялся примерить ни страшную роль, ни блевотный образ.
В четвёртом маньячном сезоне в главных злодейских ролях — женщины. Две их них невероятной красоты! Но они в сериале такие страшные, что одну я не сразу узнала. Не слишком разбираюсь в глубине и ширине актёрского драматизма, но их образы жутко интересные и отталкивающие.
Я вспомнила Анджелину Джоли. Она невероятно красива! Просто космическая. Но. Я не помню ни одной её роли, где она была бы некрасивой. Она всегда с идеальной укладкой и сияющими зубами. Ну может быть в «Джиа» она слегка нехороша, но там она молодая (молодых сложно стухлявить) и умирает от спида.
Ну вы поняли, я люблю трансформации и всяческие переделки.
Когда книжный герой из гавны становится личностью. Меняет жизнь, судьбу, характер, внешность.
Переворачивает свои миры.
Так сказать, совлекает с себя ветхого Адама.
А в фильмах обожаю когда актёр готов к преобразованиям: исказиться, видоизмениться, похудеть, что-нибудь себе побрить, принять уродливый грим, и при этом играть как боженька. Здесь я всегда полна восхищения и хвалебных песен этому артисту.
Загляните в комментарии
+4
Пионы, пляж, «Любовь гика» и синие ногти
🌫️🌫️🌫️
🌫️🌫️🌫️
Пляжный сезон открылся моими синими ногтями утопленницы и оху рельефным прессом моего шестнадцатилетнего.
Шестнадцатилетний и пресс фоткаться не пожелали, зато окунулись в холодной Волге. Врали, что вода купабельная. Я то знаю, что в Волге можно приятно купаться примерно никогда. Уж больно она освежающая.
Продолжаю читать «Гика», весь мозг уже в фарш.
🌿🦋Как ваши дела?
🦋🦋Читаем?
— Любаш, глянь: картина «Утро в сосновом гробу».Ещё один привет в «Моей прекрасной няне», на этот раз от Шишкина. Раньше я их не замечала, просто ржала. А о картине как-то писала здесь. Что интересного видели в последнее время? Смотрю сейчас «Чикатило», хорошо идёт вместе с «Гиками».
— Любаш, глянь: картина «Утро в сосновом гробу».Ещё один привет в «Моей прекрасной няне», на этот раз от Шишкина. Раньше я их не замечала, просто ржала. А о картине как-то писала здесь. Что интересного видели в последнее время? Смотрю сейчас «Чикатило», хорошо идёт вместе с «Гиками».
+4
🤍☕️ Феи пьют кофеи
Мастерица идеального утра и томных девушек
Франсин Ван Хоф
предлагает никуда не спешить, читать, пить кофе, разумеется, не работать.
Сейчас бы вот также, а не вот это вот всё
+1
Как-то в дуолинго была диалоговая ситуация: две подруги смотрели фильм ужасов и услышали странный шум на кухне. Одна из них испугалась и предположила, что пришёл бабайка. А хозяйка дома объяснила, что шумит их старая кошка Кармелита. Из-за возраста она утратила зрение и теперь врезается в мебель и куда попало. Но они всё равно её любят, пусть стареет как получается.
Я посмотрела на свою кошку и мне почему-то стало очень горячо. Жалость и нежность перемешались и полезли как пивная пена.
Ей седьмой год. Когда-нибудь она постареет. Её шикарные усы повиснут седой паклей, а янтарный взгляд потускнеет. Возможно, у неё будет кошачий артрит или артроз, и она уже не сможет носиться как бешеная кура. Она станет котострарушкой.
Но останется такой же интеллигентной, высокомерной, полной котодостоинства.
Знаю множество случаев когда люди избавляются от постаревших котиков. Осуждаю без комментариев.
Но есть люди (я их тоже знаю, безмерно восхищаюсь и кланяюсь их доброте), которые берут взрослых котиков и дарят им достойную старость.
На фото моя умная София смотрит «Сердца трёх», а её любимая слуга читает «Любовь гика» Кэтрин Данн.
Я подписана на канал одной девочки, которая пишет о своей жизни. Там нет особой глубины, чего-то сильно увлекательного, интеллектуального.
Она часто выкладывает свои покупки из супермаркетов. Еда — самая обычная, без изысков и выгибонов. И это моя любимая рубрика. Я просто смотрю на её продукты. Я не бегу покупать такие же, не готовлю по её рецептам.
Просто. Смотрю. И здесь нет совершенно никакой логики.
И тут на днях ей прилетел комментарий, что достал уже культ еды и надоели рецепты.
Я, конечно же, примерила всё на себя.
Минуточку! В чём культ? Мы едим каждый день. Кто-то нет? Еда — важная часть жизни, о которой приходится вспоминать как минимум три раза в день. Мне как будто важно, что попадает в мой организм. Важно готовить вкусно и питательно. Важно видеть сытую и довольную семью.
А семье важно видеть сытую и довольную мать.
Я не говорю сыну: иди вон там что-нибудь найди. Что он найдёт, если я ничего мне положу в холодильник?
И это культ что ли?
Сегодня в дуолинго был диалог. Парень рассказывает своей подруге, что познакомился с девушкой и хочет ей написать. Напишу, говорит, что люблю пиццу и пойдём, мол, вместе её есть.
Подруга советует написать что-то романтичное. Парень пишет два разных сообщения.
Как вы думаете, какое сообщение заценила девушка? Правильно.
+1
Первого числа самое время подвести книжные итоги.
📍«В списках не значился» Борис Васильев
📍«Трое в лодке, не считая собаки» Джером К. Джером
📍«Замок из стекла» Джаннет Уоллс
Но подводить особо нечего. Читала мало. Все три произведения — небольшие и динамичные, на каждое ушло дня по три. Остальное время — тренировки, прогулки, шашлыки-машлыки.
Да и думы всякие надо думать, а на это сил ещё больше уходит.
Ну что? Вот и лето пришло. Ухожу в ягодно-цветочно-шашлычную кому.
Всё важно и всё неважно
Мне важно купить с зарплаты облигации, а моей подруге неважно откладывать деньги. Ей важно купить новый свитер, а мне неважно быть самой нарядной.
Верующему важно зайти в храм, кому-то не сильно верующему неважно смотреть на расписные доски. Ему (или ей) важно подольше погулять или почитать, а верующему неважен праздный досуг.
Выпивающему важно быть пьяным, непьющему неважно быть пьяным. Ему важно что-то сохранить (остатки денег, разума, здоровья), выпивающему неважна экономия.
Травмированному важно калечить других людей, стабильному неважны обиды. Ему важно сохранить себя и окружающих, травмированному неважны другие люди.
Завистливому важно страдать, благодарному неважно то, что ему не принадлежит. Ему важна доброта, завистливому неважно уметь радоваться.
Фрику важен эпатаж, скромному неважно, что говорят другие. Ему важно жить в своём «домике», а фрику неважно, где его «крыша».
Любящему поесть важно чем-то заполнить дыры, умеренному не важно количество еды. Ему важно себя питать, обжоре важны быстрые удовольствия.
Кому-то важно, что заканчивается весна, кому-то неважно время года.
Но всем важно, что завтра дадут 92 шанса прожить дополнительную драгоценную жизнь и напитать теплом отощавшие сердца.
У меня тут на днях девятиклассник закончил девятый. Давали последний звонок. Для него он и правда последний, потому как в школе научился, идёт дальше.
Было небольшое мероприятие с песней, танцем, поздравлением.
За девять лет учителя и мы никогда не были такими милыми и радостными. Это действительно некий рубеж, и дети вот-вот его перейдут. А нам надо держать морду лица довольной и благожелательной.
Я смотрела на эти подростковые лица, и думала: вот они умные. Они знают себя, а если не знают, то знают, что надо себя узнавать.
Ещё пару лет назад в отпуске я как-то со стороны наблюдала за подростками и за своим тоже.
В отпуске позволительно замедлиться, есть ресурс разглядывать и вытаскивать то, на что в обычной рабочей жизни не хватает сил и внимания — гонка за результатами не позволяет много смотреть внутрь себя и других.
Дети смелые. Они ловко ориентируются в аэропортах, находят локации, разговаривают по-английски. Они много улыбаются, совершенно спокойно идут в общение. Если что-то не устраивает, они знают «нет».
Сын спокойно делает заказ в ресторане и со скучающим видом ожидает его.
Он не страшится пробовать, узнавать, делать ошибки. Учится водить машину, хочет один полететь на самолёте. У него есть план. Это удивительно.
Я в этом возрасте ковырялась в земле, делая секретики, и собирала смородину.
И боялась в автобусе громко попросить водителя сделать остановку.
🌫️🌫️🌫️
Кстати, на школьном празднике я увидела даже родителей, с детьми которых сын ходил в детский сад. Они постарели. А я нет. Ржу.
Три дня, и я сама как из стекла, того глядишь, тресну и рассыплюсь
🤩🤩🤩
🤩🤩🤩«Замок из стекла»
🤩🤩🤩Джаннет Уоллс
Чтобы стать родителем, нужно немного: здоровье и желание. Никто не проверит готовность, зрелость, адекватность, платёжеспособность.
Родители Джаннет как раз не такие. Они раздербанили мой мозг просто в зёрна.
Позитивно-инфантильная мама вместо нормального обеда подаёт свое никому ненужное творчество и тухлую еду.
Папа-алкоголик обещает построить стеклянный замок, а дарит звёзды и сон в картонных коробках.
Джаннет Уоллс написала нечно правдивое и страшное — о своём непростом детстве, которое подарили ей странные родители.
Непредсказуемая и полуголодная жизнь в дырявом, убогом доме, полном опасностей в виде незапертых на ночь дверей, ведь родителям жарко, огромной крысы, которая приходит столоваться. Жизнь в грязи и рванине, жуткой нищете и ложном позитиве.
Самое противное, дети должны были делать вид, что они счастливы. Ведь жизнь — это сплошное увлекательное приключение, имейте благодарность. Ну и что, что у них нет постелей — они же не неженки. Еду можно найти в мусорке. Холодный дом, отсутствие гигиены — не беда, они же любят и поддерживают друг друга.
Я думала этим обойдётся. Но допущение попытки нарушить сексуальную неприкосновенность детей тоже имеется.
Зато дети хорошо образованы, они много читают, занимаются творчеством. Они умные. И учатся выживать.
Но дрянь в виде иллюзорного стекла и жизни в коробках можно скормить только в детстве, потом неизбежно наступит горькая действительность. И дети замечтают покинуть своих родителей.
🤩🤩
🤩🤩
Историй о странном родительстве масса. Уверена, что почти у каждого в окружении есть родители с интересностями. Тем невыносимее мне было читать об опасностях, которыми мама и папа обложили четырёх своих детей, выдавая за норму жизни.
И удивительно, что автор не обвиняла их, она просто и последовательно излагала события. И глубин здесь гораздо больше, чем может показаться.
И да, это премиант. Награды положила в комментарии.
+1
Прочитала тут повесть
🤩 «Трое в лодке, не считая
🤩 собаки»
🤩 Джерома К. Джерома.
Легкая, ненавязчивая, местами уморительная история о трёх джентельменах, которые захотели небольших речных приключений.
А что? Лодка, река, собака и куча еды — и не говорите, что не возникло хотя бы минутное желание собраться в такое путешествие.
Повесть поднимает настроение и заставляет задуматься о жизни, ведь некоторые эпизоды до сих пор актуальны в своей глупости и мудрости.
Моменты с чисткой картошки, готовкой ирландского рагу, ожиданием закипания воды — очень забавные и остроумные.
Но. Я узнала, что первоначально произведение должно было иметь географическое напыление. Так и есть. Описания местности и населённых пунктов представлены в значительных объёмах. А так как я имею проблему не запоминать британские локации и немецкие имена, я почти не запомнила места, которые герои посетили.
Итак, если вы устали от пошлости жизни, прошу в лодку, где уже сидят три смешных джентльмена и прекрасный пёс.
Это, кстати, может быть интересным планом на выходные.
И да, вы знали, что К. в имени автора — Клапка?
На днях в беседе затронули тему вкуса и выбора.
Кто-то неизвестный разделил предпочтения в еде, музыке, одежде и всяком на одобряемые и не очень. В каких-то даже признаваться не норм.
Выяснили, что люди в определённых компаниях стесняются признаться, что любят есть жареную картошку со шкварками, быть подписчиком Прохора Шаляпина, рассказывать, что живёшь в Сызрани.
Получается как в эпизоде «Духless». Героиня Марии Кожевниковой сидит в роскошном ресторане и уныло ковыряется в устрицах (или в чём-то таком же изысканном). Зачем, мол, ты их заказываешь, если не любишь, спрашивает её кавалер. А что, сосиски заказывать? Все же будут глазеть.
Вот и выходит, что искренне любишь одно, а выбираешь другое. Потому что боишься показаться человеком с плохим вкусом, быть непринятым в обществе, осмеянным, осуждённым (только не понятно по какой статье).
Признавайтесь, если ли у вас предпочтения, которые не считаются хорошим тоном?
У меня песня «Мурка» и сало. А если они вместе, то вообще жизнь удалась.
Прибыла в Одеееессу банда из Амуууура.... (Пою)
+5
Какие-то хорошие выходные получились.
Есть такие классные моменты, когда ты делаешь что-то впервые в наступившем сезоне.
У меня:
Открылся велосипедный сезон. И сразу 18 км.
Была первая пробежка. Почти два месяца что-то мешало: то палец, то коленка. Сын сказал, мол доколе это будет продолжаться, давай уже побежим. Ок.
Первая окрошка. И ещё лучше, что она была изготовлена не мной. Хоть я и люблю готовить, но есть вкусную еду вне дома — прекрасно.
Первое мороженое из вкусно и точки. Не знаю что происходит, но они туда нар₽#&%ки что ли летние кладут!? Люблю его и точка.
Сегодня весь день испытываю отличную боль в нижних конечностях от моих выходных. Хорошо и точка.
Вот это, я понимаю, нормальный доктор.
Выписывает рабочие рецепты:
«1 порция бифштекса и 1 бутылка портеру каждые 6 часов. По утрам гулять не меньше двух часов. Ложиться спать ровно в 11 и не забивать себе голову вещами, которые не понимаешь». << «Трое в лодке, не считая собаки» << Джером К. ДжеромПортер можно заменить своим напитком. Всем хороших выходных 🤩
Эта повесть висела долгом самой себе уже несколько лет. Книга доехала до меня 9 мая. Самое то.
🍂🍂«В списках не значился»
🍂🍂 Борис Васильев
22 июня 1941, лейтенант Коля Плужников, Брестская крепость, окружение, несгибаемый дух и невероятное мужество русского солдата, беспримерный героизм, верность присяге, нравственная высота.
🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂
В повести есть одна из моих любимых вещей — взросление, путь, трансформация героя.
Из наивного девятнадцатилетнего мальчика он формируется в мужчину, несгибаемого солдата, в саму крепость.
Есть множество версий о том, как возник образ главного героя. Это и история женщины, которую автор встретил на вокзале с цветами, это история его фронтового товарища, это воспоминания очевидцев из документальной книги «Брестская крепость» Сергея Смирнова.
Николай Плужников — не просто главный герой, это памятник всем неизвестным героям, оставшихся безымянными, для которых героические поступки — не подвиг ради подвига, а сама жизнь.
⚜️
Сначала я хотела написать краткий пересказ, много слов, выделить текст цитатами. Но всё не то и всё не так.
Лучше прочитать и прочувствовать повесть самостоятельно.
Динамично, пронзительно, проникновенно. На все возраста и времена.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
