ch
Feedback
Москвач • Компромат Москвы

Москвач • Компромат Москвы

前往频道在 Telegram

"Вскрываем схемы: как чиновники зарабатывают на нас" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

显示更多
694
订阅者
-224 小时
-127
-4230
帖子存档
Семейный подряд на эскроу-счетах: как экс-депутат Данилов «распилил» ЖК «Амур Сити» и кинул инвестора Солдаткина Пока российские девелоперы-гиганты вроде группы «Самолет» выстраиваются в очереди за субсидиями, в Благовещенске обкатали схему циничного финансового мошенничества, которая тянет на полноценное уголовное досье. Бывший председатель Совета народных депутатов Райчихинска Алексей Владимирович Данилов доказал: чтобы заработать сотни миллионов чистой прибыли, больше не нужно плодить обманутых дольщиков. Государство заблокировало эту кормушку эскроу-счетами. Данилов пошел другим путем — совершил классический рейдерский кидок своего бизнес-партнера и инвестора Константина С. (Солдаткина). Бухгалтерский спрут и вывод активов Элитный ЖК «Амур Сити» на Краснофлотской (с видом на китайский Хэйхэ) строился на ресурсы Солдаткина. Он предоставил землю, технику и миллионные вливания. Данилов вошел в ООО «СД Групп» «голым», но в кресло президента — под обещания использовать старые политические связи и «крышу» в госорганах Приамурья для решения деликатных вопросов. Почувствовав запах больших денег, Данилов внедрил в финансовое сердце компании свою супругу — Нину Александровну Данилову. Этот семейный подряд запустил классическую схему финансового мошенничества: Искусственные издержки: На деньги предприятия скупалась спецтехника и промбазы, оформлялись лично на Данилова, а затем сдавались в аренду самой же «СД Групп» по завышенным тарифам. Ремонт и обслуживание велись за счет фирмы. Налоговые ямы и обнал: Все свободные миллионы «СД Групп» методично выкачивались на счета ИП Данилов А. В. Эксперты видят в этом признаки преднамеренного банкротства и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере через дробление бизнеса и фиктивные договоры. Элитный коллаборационизм: Семья бесплатно присвоила пентхаус, заставив инвестора оплатить перепланировку и немецкие окна Schüco. Разрыв эскроу и криминальный финал Как только дом сдали и банками были раскрыты эскроу-счета, Данилов за один день ликвидировал договор с управляющей организацией, став единоличным хозяином потоков. На этом этапе схема Данилова окончательно приобрела криминальный оттенок. Выплаты подрядчикам были заморожены. Деньги увидели только те структуры, у которых была жесткая силовая или криминальная «надавить» на экс-депутата. Остальные строители остались у разбитого корыта. Константин Солдаткин полностью потерял контроль над юрлицом, лишился прибыли и личного займа в 50 миллионов рублей (выплату которого Данилов нагло перенес на 2028 год). Вдобавок Данилов «отжал» у бывшего друга перспективный земельный участок на ул. Лазо, д. 10. Райчихинск помнит, как после первого срока Данилова с треском вышвырнули из горсовета, лишив мандата. Теперь его финансовыми махинациями, налогами и связями с покровителями в погонах должны вплотную заняться Следственный комитет и Генпрокуратура.

Источник рассказал причину того, что на руководящих постах в России огромное число сильно возрастных людей и свои посты они занимают десятилетиями.  По его словам, в отличие от бытующего мнения, далеко не все чиновники, силовики и главы госкорпораций хотят закончить жизнь на своих должностях (а уже есть и такие случаи) и многие бы с радостью ушли к своими миллиардам, чтобы вести спокойную жизнь богатых пенсионеров. Однако, Путин любую отставку, если она происходит не по его личному решению, воспринимает, как предательство и «бегство с корабля». И сразу следует наказание. Самого отставника не трогают, а его ближайшее окружение отправляется за решетку.   Как рассказал собеседник, не все «госдеды» руками и ногами держатся за свои места. Многие в силу возраста, заболеваний, да и просто желания в открытую пожить богато и счастливо, с радостью бы ушли на пенсию. Например, глава Ростеха Сергей Чемезов (СВЧ, Печкин- как его называют за глаза) в узком кругу еще до начала войны стал говорить, что завидует «Володе Якунину», который имеет возможность жить, как ему нравится. Дети в Европе, тратит «заработанные» деньги, занимается тем, чем ему хочется, отдыхает, когда и где пожелает и т.д. У Чемезова все к этому давно готово. Он страстно любит играть в гольф. Например, начало войны застало его в Дубае за игрой в гольф и он еще десять дней провел с клюшкой, прежде, чем вернулся в Москву. Неподалеку от гольф-полей и особняк имеется в поселке  «22 карата» на острове Пальма Джумейра. Также Чемезов любит прогулки на дорогих яхтах и другие виды развлечений из «жизни миллионеров». Чемезов и не скрывает, что хотел бы с головой уйти в эту жизнь. «Но он не поймет». Кто «он» всем предельно понятно. Люди даже из самого давнего и ближнего окружения Путина знают, что отставка по желанию самого чиновника невозможна. Только, если его решил снять Путин. В противном случае, ты будешь наблюдать, как твои друзья и партнеры по гольфу один за другим отправляются в СИЗО. И пенсия уже не будет казаться столь счастливой. Известно, что, если чиновник, силовик, нравится Путину, он будет закрывать глаза на любые сигналы о коррупции, каких бы масштабов она не достигала. Но стоит попасть в число «предателей», как со всех материалов «сдуют пыль».       По словам источник, как то, довольно давно, Путин предложил занять одно кресло человеку, который не был из «старой питерской гвардии», но с которыми у него сложились теплые и доверительные отношения. Человек не очень-то и рвался на эту должность и сразу попросил по достижению определенного возраста иметь возможность уйти на пенсию, поскольку хочет заняться любимыми делами, семьей и т.д. Возраст этот наступал еще не скоро, Путин согласился и чиновник очень долго был в своем кресле. Все это время с Путиным сохранялись теплые и доверительные отношения. Но вот наступил тот самый возраст, чиновник отправился к Путину и сказал, что, как и предупреждал, он хочет уйти на пенсию.  Путин ответил, что желает, чтобы чиновник остался на должности и попросил еще подумать над своим решением.  Подумать дали недолго. Уже на следующий день рано утром поступил звонок из АП РФ с вызовом в Кремль. На новой встрече с Путиным, чиновник сказал, что все обдумал и его решение окончательное. И мигом стало понятно, что «теплым и доверительным» отношениям пришел конец. Чиновник было попытался обсудить, кто бы вместо него мог справиться с обязанностями, но Путин отрезал: «Мне это не интересно».               Как только чиновник оставил пост, была «сдута пыль» с очень старых материалов на двух членов его команды и по совместительству ближайших друзей. Оба были арестованы и в итоге получили крупные сроки.           Источник вспомнил только один случай, когда высокопоставленный чиновник добровольно покинул пост (речь идет о постах, решения, о которых принимает Путин) без всяких последствий. Это случай с отставкой Сергея Иванова с должности главы администрации президента РФ. «Но он реально был очень болен, ему тяжело было передвигаться и, когда попросил, Путин его отпустил».

Роллс-Ройс на деньги из песка: как биробиджанский бизнесмен Ващенко пересел на люкс под прикрытием «грузоперевозок» Пока рядовые дальнобойщики считают копейки на ремонт старых фур, в далеком Биробиджане (Еврейская АО) скромная контора ООО «Стройком» позволяет себе запредельную роскошь. На балансе этой фирмы, официально занимающейся банальными грузоперевозками, внезапно обнаружился элитный суперкар Rolls-Royce Cullinan 2021 года выпуска. Самое примечательное — провинциальная компания щеголяет пафосными московскими номерами К777ЕЕ777. Откуда такие деньги у конторы с окраины страны и какими схемами пахнет этот элитный борт? Семейный подряд на недрах: схемы и связи За этой красивой жизнью стоит 40-летний уроженец села Биджан Ващенко Владимир Анатольевич. Он — единственный учредитель «Стройкома», а по совместительству владелец еще одной строительной фирмы ООО «Дальстрой». Но один в поле не воин, особенно когда нужно грамотно распределять финансовые потоки. В дело вступает супруга — 41-летняя Анна Ващенко. Под её чутким руководством находятся компании ООО «Стройтехнология» и ООО «АВК», зарегистрированные в той же ЕАО. Официально фирмы Анны имеют лицензии на пользование участками недр местного значения: геологическое изучение, разведку и добычу песчано-гравийных пород. На бумаге — тяжелый труд в карьерах, на деле — классическая семейная схема по выкачиванию миллионов из земли и их вероятному «освоению» через серые каналы. Арифметика абсурда: где налоги, Зин? Финансовая отчетность этой бизнес-империи вызывает массу вопросов у любого независимого расследователя и кричит о возможных манипуляциях с налогами: В 2025 году компании Владимира Ващенко («Стройком» и «Дальстрой») показали астрономическую выручку — 1,3 миллиарда рублей! При этом чистая прибыль составила всего 87 миллионов рублей. Куда «утонули» остальные деньги? Уж не в карманы ли учредителей под видом раздутых расходов, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу? В то же время в штате «Стройкома» числится аж 158 человек. Содержать такой штат, крутить миллиардами и выводить в прибыль копейки — явный признак использования схем по оптимизации налогов и занижению реальной доходности. У Анны Ващенко ситуация еще интереснее: ООО «Стройтехнология» и ООО «АВК» при выручке в 329 миллионов рублей умудрились показать чистую прибыль в 211 миллионов рублей! Рентабельность зашкаливает. Роскошь вместо дорог Такой колоссальный разрыв в доходности семейных фирм наводит на мысли о банальном переливании капитала и жестком финансовом маневрировании. Пока одни конторы работают «в ноль», чтобы не платить налоги государству, другие аккумулируют миллионы, на которые затем скупаются лакшери-автомобили с блатными столичными номерами. Покупка Rolls-Royce Cullinan на фирму, занимающуюся грузоперевозками — это классическая уловка для ухода от налогов, позволяющая уменьшить налог на прибыль и вернуть НДС. Налоговым органам давно пора присмотреться, как добыча гравия в ЕАО превращается в люксовые авто с московским пафосом.

Битва титанов или зачистка поляны? Как Александр Дюков подминает под себя Минэнерго в обход Алексея Миллера и двигает своих людей За кулисами российского ТЭК разгорается нешуточный скандал. Формальное обновление Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации превратилось в откровенную демонстрацию силы. Александр Дюков, несменяемый рулевой ПАО «Газпром нефть», официально уселся в кресло председателя этой структуры, технично подвинув Германа Грефа. Его верным тылом и замом на этой площадке стал Владимир Рашевский, представляющий РСПП. Официальные пресс-релизы сладко поют о «консультативных функциях», но эксперты видят здесь жесткий передел сфер влияния. Дюков получает прямой, легальный рычаг воздействия на энергетическую политику всей страны. И это прямой вызов ПАО «Газпром» и его главе Алексею Миллеру, чье противостояние с Дюковым тянется еще со смутных 90-х годов со времен работы в Морском порту Санкт-Петербурга. Старые обиды и новые фавориты: фактор Кожевникова В то время как Алексею Миллеру продлили контракт аж до 2031 года, в кулуарах вовсю шепчутся о «смене поколений». Кресло в Минэнерго — это не просто утешительный приз для Дюкова, а плацдарм для масштабного наступления. В этой агрессивной игре Дюков опирается на свою команду, где ключевой фигурой выступает Евгений Кожевников (зампред правления ПАО «Газпром нефть»). Именно на связку Дюкова и Кожевникова сегодня падает максимум внимания наблюдателей: пока Дюков забирает под себя институциональный вес в министерстве, его доверенные лица укрепляют внутренние и финансовые контуры нефтяного гиганта. Хроника корпоративных войн: от судов до тайных союзов Аппаратная грызня Дюкова и Миллера уже давно выплескивается наружу. Помните скандал 2018 года в Приморском районе Санкт-Петербурга? Тогда Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга буквально пошел войной на ООО «Автопортрет Лахта» — структуру, тесно связанную с ПАО «Газпром нефть». Стороны до хрипоты обвиняли друг друга в саботаже строительства трассы М-32 к «Лахта Центру». Команда Миллера кричала о блокировании проекта, а Дюков намертво удерживал стратегическую землю. Ситуация обострилась до предела: Крах показателей «Газпрома»: После изменения структуры газового экспорта и потери западных рынков финансовое положение ПАО «Газпром» серьезно пошатнулось. Триумф «Газпром нефти»: На фоне тонущей материнской компании, ПАО «Газпром нефть» под руководством Дюкова демонстрирует завидную устойчивость, что лишь подливает масла в огонь. В этом пасьянсе Дюков разыгрывает сильные карты. Его давний союзник против Миллера — Леонид Михельсон, глава ПАО «Новатэк». Эта коалиция давно вышла за рамки бизнеса, перетекв даже в спортивную плоскость, включая влияние на Российский футбольный союз. Не стоит забывать и про тень Сергея Кириенко: контакты Дюкова с ним в рамках проекта «Лидеры России» обеспечивают главе «Газпром нефти» мощнейший административный купол. Новое назначение Дюкова в Минэнерго — это не финал, это лишь объявление нового раунда, где ставки высоки как никогда.

По факту один из крупнейших федеральных застройщиков «Страна Девелопмент», заявив о том, что в России сегодня невозможно продать недвижимость на первичном рынке даже при больших скидках, раскрывает «секрет Полишинеля» — стоимость квартир в стране чрезвычайно завышена (минимум в полтора раза, ведь за последние 6 лет из-за т.н. «льготной ипотеки» они выросли более чем вдвое) и не соответствует ожиданиям платежеспособного рынка. И это означает, что первичный рынок жилья без уже ставших привычными огромных государственных субсидий гражданам, девелоперам и банкам существовать в принципе не может: рано или поздно он рухнет и утащит в бездну строительный и банковский бизнес. Самое неприятное, что спасти его может только гиперинфляция, которая смешает все карты и изменит все параметры рынка жилья в России. Но это стало бы спасением в основном за счет всех граждан, не покупавших жилье в последние шесть лет...

На отель экс-губернатора Челябинской области Юревича нашли покупателя. Но есть нюанс... Победителем торгов, на которых за 1,342 млрд рублей (при старте 994,225 млн рублей) продали 100% долей ООО «ОтельСтрой» из Челябинска, стала компания из Санкт-Петербурга. Фирме принадлежит отель Radisson Blu. Покупателем выступило ООО «Циупс» из Санкт-Петербурга. Компания учреждена в 2023 году для работы в сфере архитектуры, но вот что интересно: вся выручка компании за 2025 год — 50 млн рублей при чистой прибыли 4,6 млн рублей. Откуда у них взялись 1,3 миллиарда на покупку — вопрос открытый. Компания принадлежит директору Тимофею Белову (с ноября 2024 года), а в июле 2025 года из числа владельцев вышла белорусская компания — общество с дополнительной ответственностью «Энэка». В апреле 2024 года из числа собственников также вышла некая Анна Калабухова. У Белова иных активов нет, ранее он владел небольшой фирмой — ООО «ТК-Протей». В этом раскладе интересна белорусская фирма. Она работает в сфере BIM-проектирования, и среди её клиентов — многие крупные российские девелоперы, включая (если верить открытым данным) ГК «Самолет», аффилированную с семьей губернатора Подмосковья Воробьева. Директором в «Энэка», по открытым данным, числится Кузьмич Григорий Владимирович, который в одном из интервью 2011 года заявлял, что один из его братьев на тот момент работал в Швейцарии в компании Alstom — известном производителе газовых турбин. Для меня в этой сделке очевидно одно: покупатель представляет чьи-то интересы, ибо своих денег на такие покупки (см. финитоги) у него, вероятнее всего, нет. Напомню, проданная фирма — бывший актив экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, но оформлен он был до 2024 года на две кипрские фирмы — ЗАКОСТАЛ ЛТД и СУЛА ГРАНТИ ЛТД. SULA GRANTI LTD до сих пор действующая, как и ZACOSTAL LTD. Напомню, Юревич стал фигурантом уголовного дела о получении взяток — более 3,2 млрд рублей. Имущество национализировано, сам он находится в розыске.

Цены на частных АЗС в регионах на фоне топливного кризиса добрались до отметки в 100 рублей за литр. Эксперты сообщают, что независимые АЗС вынуждены приобретать более дорогой бензин из Беларуси.
Самое замечательное в этой новости - география происхождения дорогого топлива. Независимые заправки сейчас спасаются поставками из Белоруссии. Вот только производят этот бензин из российской же нефти. Российское руководство годами отгружает сырьё соседям по крайне низкой, «братской» цене. Эта стоимость зачастую оказывается даже ниже той, по которой нефть торгуется на наших внутренних оптовых рынках. Однако в такой непрагматичной парадигме мыслят исключительно в Кремле. Все остальные государства, будь то в СНГ или в остальном мире, руководствуются исключительно собственной выгодой. В итоге с России, которая старательно мнит себя «старшим братом», теперь дерут три шкуры за бензин, произведённого из российского же сверхдешёвого сырья. И здесь нет повода винить белорусов. Они как раз действуют абсолютно логично и грамотно, защищая свои экономические интересы. Вопросы возникают именно к российским властям. В бесплодных попытках купить лояльность и обрести очередных «братушек» сомнительной ценности руководство страны за бесценок распродаёт национальные ресурсы, в то время как собственный рынок задыхается от дефицита и рекордных цен.

В Москве готовят самые масштабные облавы на военнообязанных мужчин После рейдов в Пензенской области силовой блок начал обсуждать перенос такой же схемы в Москву, но уже в куда более широком масштабе. Источники говорят, что региональные облавы сейчас рассматривают как проверку реакции общества, полиции, военной полиции и местных администраций перед запуском более жёсткого сценария в крупных городах. Пензенская область стала для системы тестовой площадкой. В регионе уже фиксируют рейды на военнообязанных мужчин рядом с торговыми точками и в общественных местах, а местные паблики публикуют видео конфликтов с военной полицией. Для силового блока важна не сама Пенза, а реакция: как быстро расходятся ролики, как ведут себя люди на местах, насколько готовы полиция, ВАИ, военкоматы и администрации работать по такой схеме без лишнего шума. В Москве готовятся действовать осторожнее, но масштабнее. Обсуждаются проверки у ТЦ, метро, транспортных узлов, общежитий, рынков, хостелов, строительных объектов и мест массового скопления миграционного и рабочего контингента. Главная задача — не объявлять новую мобилизационную волну, а добирать людей через рейды, сверку документов, повестки, военкоматы и давление на работодателей.

Новый виток шринкфляции. Знаменитая «Аленка» стала заметно меньше. Шоколадка с румяной девочкой в платочке скинула вес до 75 гр. Когда-то плитка весила 100 гр, затем усохла до 90 гр, а теперь производитель просто выкопал в шоколаде новые углубления, отрезав еще четверть продукта при растущем ценнике. Тренд на принудительную диету подтверждают и общие цифры пищевой промышленности. Выпуск сахара в России в сезоне 2026/2027 года обещает упасть на 10,7%, до 6,25 млн тонн, из-за сокращения посевов свеклы. Производство мороженого тоже катится по наклонной: эксперты оценивают квартальное снижение в 12,3%. Причем спад идет не первый день, ведь в 2025 году выпуск десерта уже снижался на 7,5%. Заводы режут объемы, понимая, что покупательная способность неуклонно сокращается. Массовый отказ от сладкого говорит вовсе не о внезапной тяге к здоровому образу жизни россиян. Если люди начинают вычеркивать из чека даже такие удовольствия или покорно соглашаются на маленькие упаковки, это максимально точный маркер имеющихся, а вернее, отсутствующих денег. Доходы упали до той планки, где кроить семейную бухгалтерию приходится на базовых мелочах, а фабрикам остается лишь продавать дырки в плитке вместо шоколада.

55 судов прошли через Ормузский пролив несмотря на заявления Ирана о закрытии — США Через Ормузский пролив 20 июня прошло 55 торговых судов, несмотря на заявление Ирана о закрытии водного пути. Об этом сообщили в Центральном командовании вооружённых сил США, отметив, что международное судоходство в регионе продолжается в штатном режиме. По данным американской стороны, через пролив были перевезены крупные партии грузов, включая свыше 17 миллионов баррелей нефти. В США заявили, что их военные корабли остаются в районе Ормузского пролива для обеспечения свободы навигации и контроля за ситуацией на одном из ключевых мировых транспортных маршрутов. Ранее Иран объявлял о возможном закрытии пролива для всех типов судов, что вызвало обеспокоенность на энергетических рынках, поскольку через Ормуз проходит значительная часть мировой морской торговли нефтью. Однако, по оценке США, на практике движение судов не прекращалось. Дополнительно в американских заявлениях отмечается, что Вашингтон продолжает координацию с союзниками по вопросам безопасности судоходства в Персидском заливе.

Олигарх Мирон Гориловский зачищает Сеть от информации о своих офшорных махинациях и сотрудничестве с оборонным сектором России ⛔️ После того как Высший антикоррупционный суд конфисковал украинские активы подсанкционного российского олигарха Мирона Гориловского, из интернета начали пропадать публикации об этом деле. ⚠️ Речь идет о материалах относительно национализации шести компаний, входящих в промышленный конгломерат «Группа Полипластик». Основанием для огласки стало решение ВАКС, который удовлетворил иск Министерства юстиции о взыскании в доход государства корпоративных прав шести украинских компаний, которые, по данным СБУ, принадлежали Мирону Гориловскому через подконтрольных лиц и офшорные структуры. 🚫 Согласно материалам следствия, «Группа Полипластик», контролируемая российскими олигархами, является одним из крупнейших производителей полимерных труб и композитных материалов в Европе. Правоохранители утверждают, что предприятия группы поставляли продукцию для военных баз, оборонных заводов и органов РФ, в частности в Крыму, а также участвовали в производстве комплектующих для стрелкового оружия Вооруженных сил России.

Схемы обхода санкций: как структуры, связанные с РЖД, поставляют оборудование для БПЛА 💬 Стали известны детали функционирования канала поставок подсанкционного телекоммуникационного оборудования и компонентов для производства беспилотников в Россию. По информации источников, ключевую роль в схеме играет дубайская компания ISHARA AL BARQ GENERAL TRADING LLC. 🌐 Формальным директором компании указан гражданин Германии Хуберт Лоренц, однако фактическое операционное управление, как утверждается, осуществляет финансовый директор — гражданин РФ Джафар Зейналов. До 2024 года он, по данным источников, сотрудничал со структурами, связанными с инфраструктурными подрядчиками РЖД, включая кипрские компании, связанные с Борисом Ушеровичем и Илья Плотица. 💎 Также утверждается, что Зейналов работал в Москве в организации «Центр развития систем связи», связанной с проектами Плотицы. 🔗 По данным источников, собственниками ISHARA AL BARQ GENERAL TRADING LLC являются Борис Ушерович и Илья Плотица. Через компанию, как утверждается, выстроена система поставок подсанкционного оборудования на сотни миллионов долларов. ❗️ Логистика, по этим данным, проходит через сеть посреднических структур в Турции, Армении, Казахстане и Кыргызстане, что позволяет скрывать конечных получателей и обходить экспортный контроль. В результате, как утверждается, обеспечиваются поставки компонентов, используемых в производстве беспилотных летательных аппаратов.

Главу района в Чувашии второй раз поймали на махинациях с жильём для сирот На главу Алатырского района Чувашии, единоросску Нину Шпилевую, вновь завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями из-за махинаций с жильём для детей-сирот. В 2023 году её уже судили по той же статье за предоставление сиротам двух непригодных для проживания квартир. Тогда ущерб в 3,2 млн рублей был возмещён, а дело закрыли из-за истечения срока давности. После объединения городской и районной администраций Шпилевая возглавила весь муниципалитет. Похожая история произошла с главой Моргаушского района Алексеем Матросовым, который закупил для сирот семь непригодных квартир, причинив бюджету ущерб более чем на 13 млн рублей. Однако обвинение смягчили до халатности, а затем дело также прекратили из-за истечения срока давности. Ранее сообщалось, что в Якутии финансирование программы обеспечения сирот жильём сократили на 209 млн рублей, тогда как расходы на содержание администрации главы региона выросли на 283 млн рублей.

В Алматы трудится гражданин России Ильяс Каримов. Он позиционирует себя юристом и «помощником посла России», якобы лично знаком с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и выполняющим его задачи в Казахстане. Однако, в узких кругах Каримов известен, как одним из ключевых посредников для Pin-Up (ТОО «Бонами» / PIN UP KZ) и других казино-проектов (1win, tenissi, olimpbet, nomadcasino, mostbet). Он занимался не только юридическим сопровождением, но и полным операционным обеспечением схем. По словам источника, на встречах Каримов демонстративно звонит в российское посольство «лично послу РФ в Алматы» по громкой связи , показывая собеседникам уровень своих связей. Каримов действительно имел рабочие контакты с посольством РФ в Алмате. В частности, он занимался фирмой KRT ALLIANCE, через которую шёл незаконный вывоз лома из Казахстана и шла торговля древесиной в обход санкций. Сам Каримов уверяет знакомых, что именно он открывал фирму для дочери Сергея Лаврова, оформив ее на номиналов. По словам собеседников, Каримов завозил номиналов из Киргизии и России, оформлял фирмы-однодневки, организовывал P2P-дропы (в том числе через сети из Санкт-Петербурга, Москвы и Оренбурга), открывал платёжные организации и выводил деньги через криптобиржи. Именно Каримов разработал и предложил схему с фирмами-«витринами», открытием терминалов MCC 7995 и последующим выводом средств через крипту. С 2023 года Каримов занимается решением вопроса PinUp и других казино. Так, как-то владелец Pin-Up испугался потерять лицензию на ТОО БОНАМИ. В результате Каримов вместе с Рафиком Джафаровым (бывший сотрудник Olimpbet / ТОО Paydala) получили более 2 млн долларов в криптовалюте за решение проблемы. Деньги переводились через Марину Левкович и Дмитрия Дружинского, связанных с владельцем PinUp Global Дмитрием Пуниным. С конца лета начала осени 2024 года Каримов привлёк в рекламную команду Pin-Up Мираса Имамандирова, Станислава Усика, Дениса Матенова и Касыма Б. (Кахарман). Команда занималась регистрацией рекламных кабинетов через временные номера и почты, работала с дроп-картами для пополнения и показывала обороты до 60 тысяч долларов в день именно в направление Pinco iGaming. С осени 2024 года через Рустама Искиндирова ( подручный Ильяса Каримова) Каримов вывел схему на криптобиржу Intebix. Через фирмы-прокладки (Flexor, B Group Corp, Aventra Solutions, Media Group и ТОО «Бонами») прошло от 10 до 110 млрд тенге, которые выводились в крипту на кошельки Левкович, Дружинского и Пунина. Источник говорит, когда около 2 млн долларов были заморожены АФМ в Нурбанке, именно Каримов решил вопрос. Средства разморозили, после этого Интебикс перешел в Евразийский Банк, потому что владелец Intebix Талгат Доссанов одногруппник Шухрата Ибрагимова – олигарха, владельца Евразийского банка Позже Каримову была поставлена задача найти другие биржи (Skybridge, Delta, CaspianEx ). Каримов и Искиндиров получали комиссию одновременно и от Pin-Up, и от криптобиржи. Несмотря на уголовное дело ЕРДР №250000121000047, Каримов официально в нём не фигурирует. Никто из примерно 250 арестованных не дал на него показаний. По словам собеседника, Каримов вместе со своей командой маркетологов также организовывает рекламу наркошопов.

Жители Лермонтова против мэрии. Скверы хотят отдать под кафе и рестораны Пока мэрия Лермонтова ищет, где бы заработать, жители ищут, где бы выжить. Курортный город задыхается от бетона, а глава города Елена Кобзева ⤵️ придумала способ добить последние зелёные зоны - разрешить строительство кафе и ресторанов прямо в парках. Формально - общепит. По факту - высотки до 20 метров, парковки, шум, мусор и никаких деревьев. На публичных слушаниях сотни человек заявили, что зелёный пояс Лермонтова тает на глазах - город уже много лет застраивают хаотично, без плана. Теперь чиновники хотят узаконить эту вакханалию: добавить одну строчку в правила - и можно превращать скверы в стройплощадки. Активисты прямо заявляют: сначала кафе, потом торговый центр, потом жилой комплекс. Потому что бизнес не остановится на одной кофейне. Прокуратура уже отменяла одно разрешение на строительство в Лермонтове - при выдаче нарушили все нормы: от пожарной безопасности до отступов от соседних домов. Но Кобзева и её команда, видимо, решили, что один раз прокатило - попробуем ещё. Важно отметить, что жители не против развития города - они против того, чтобы город превращали в бетонную коробку. То чиновники выделяют 32 миллиона на скверны, то сами пытаются разрешить их застройку.

Закупочный спрут «Газпром нефти»: как Дюков и Кожевников зачистили ревизора из «Газпрома» ради миллиардных потоков «Айсорса» Внутри газового гиганта развернулась настоящая криминально-аппаратная драма с привкусом больших денег. Пока глава ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков ведёт затяжную подковёрную войну с боссом ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, под крылом его команды расцвела серая закупочная империя, ворочающая миллиардами на параллельном импорте. Центральной фигурой этой теневой системы называют Евгения Кожевникова — зампреда правления «Газпром нефти». Бывший выходец из структуры Росжелдора теперь полностью контролирует логистический и закупочный контур компании. Главным орудием в его руках стало АО «Айсорс» (бывшие «Цифровые закупочные сервисы»). Именно через эту структуру, словно через игольное ушко, идут закупки промышленного оборудования из Индии, Ирана и Юго-Восточной Азии. Схема работы «Айсорса» поражает цинизмом: контракты искусственно распределяются через жестко ограниченный пул «своих» компаний. В кулуарах открыто говорят, что посредническая маржа и комиссионные в этих мутных тендерах могут достигать астрономических 20% от стоимости договоров! Естественно, в материнском ПАО «Газпром» устали смотреть на этот автономный праздник жизни. В 2024 году наводить порядок и урезать аппетиты команды Дюкова прислали «ревизора» — Антона Джалябова. Его миссией было усилить контроль над закупками и вскрыть нарывы. Но Дюков и Кожевников, похоже, шутить не собирались. Финал для проверяющего оказался трагичным: Джалябов внезапно стал фигурантом уголовного дела о взятках и был задержан. В бизнес-кулуарах это жесткое устранение трактуют однозначно — Дюков раздавил посланника Миллера в рамках бескомпромиссной аппаратной войны. Важную роль в этой экосистеме играет инжиниринговая компания «Петон» и её владельцы — Дмитрий Поляков и Олег Поляков. Через их структуру прокачиваются крупнейшие нефтегазовые и промышленные подряды «Газпром нефти». Упорно ходят слухи, что неприкасаемость группы Поляковых обеспечивают связи с высокопоставленным представителем МВД, что позволяет им годами диктовать свои условия на рынке. Арест Антона Джалябова стал точкой невозврата. Команда Дюкова удержала контроль над «Айсорсом» и финансовыми потоками, фактически послав сигнал всему «Газпрому». Однако ставки растут: в 2026 году у Александра Дюкова истекает контракт, и битва за миллиардные закупки между «Газпром нефтью», «Газпромом» и кланом Поляковых («Петон») входит в свою самую грязную и горячую фазу.

Наглый перевод стрелок: как депутат Кобылкин обвинил россиян в мусорном коллапсе, пока экс-глава РЭО Буцаев осваивал миллиарды В стенах Государственной Думы разыгрался очередной акт циничного фарса, заставляющий содрогнуться от глубины чиновничьего лицемерия. На этот раз во всеуслышание было заявлено, что в провале многострадальной мусорной реформы виноваты… сами россияне! Депутат Дмитрий Кобылкин без тени смущения обвинил население страны в том, что люди якобы срывают ход реформы и блокируют возведение мусороперерабатывающих заводов. «Нам не хватает перерабатывающих мощностей», — сокрушается парламентарий Кобылкин, признавая, что объем переработки отходов в стране застрял на позорной отметке в ничтожные 10–12%. По версии народного избранника, во всем виноваты затянувшиеся общественные слушания. Мол, никто не желает видеть под своими окнами дымящие трубы и горы отходов, а чиновникам приходится годами уговаривать граждан и доказывать, что «запахов не будет». Какая трогательная забота и какое удобное оправдание для собственного бессилия! Стратегический провал государственной программы стоимостью в миллиарды рублей просто списали на «капризы» жителей, которые посмели бороться за свое право дышать чистым воздухом. Вот только Дмитрий Кобылкин предпочел «забыть» о куда более пикантных и шокирующих причинах краха. Для реализации реформы и распределения гигантских финансовых потоков была специально создана мощная государственная структура — публично-правовая компания РЭО (Российский экологический оператор), обладавшая колоссальными экономическими механизмами. И где же результат? Пока депутат обвиняет граждан в затягивании дискуссий, за кулисами мусорного оператора разворачивались куда более интересные события. Бывший глава РЭО и экс-замминистра Минприроды Денис Буцаев (именно его персона связывается с провальными этапами реформы) оказался в центре грандиозного скандала. В то время как выделенные на экологию бюджетные деньги бесследно растворялись в недрах чиновничьих кабинетов, ключевые кураторы проекта преспокойно покидали тонущий корабль. Вместо обещанных заводов страна получила новые свалки, а сам экс-чиновник Денис Буцаев, по информации источников, благополучно перебрался на ПМЖ в США. Картина вырисовывается поистине фантастическая по своей дерзости. Пока Кобылкин вещает с трибуны о «проблемном населении», верхушка профильных ведомств годами осваивает колоссальные бюджеты, после чего уезжает тратить их за океан. Чиновничья классика в действии: миллиарды — в карманы Буцаева и за рубеж, а ответственность за провал — на плечи налогоплательщиков.

Стройка Артюхова: бюджет освоен, арены нет «Ямал-Арена» в Салехарде должна была стать визитной карточкой региона - крупнейший спортивный комплекс в российской Арктике, 32 тысячи квадратных метров, площадка под турниры российского и международного уровня, от хоккея и волейбола до водных видов спорта и тяжелой атлетики. Строить начали в 2016 году. На календаре 2026-й, а до сдачи объекта, по самым осторожным оценкам, еще не меньше года. Дату завершения переносили столько раз, что отслеживать перестали даже местные журналисты. В 2020-м тогдашний куратор стройки Андрей Воронов на инспекции отчитал подрядчика: «слишком долго спим». Тогда же губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов лично обещал сдать арену к 2022 году. В начале 2024-го выяснилось, что объект готов не более чем на 55%. Подмосковный «Магнум», работавший до этого, не выдержал темпа, влетел в судебные разбирательства и обанкротился, прихватив с собой выделенные бюджетом средства. На смену пришла «Северная строительная компания», ССК. Ее представили как «надежного партнера», сама же она писала на сайте, что благодаря многолетнему опыту возводит объекты «быстро и в соответствии с требованиями к качеству». Прошло еще полтора года. Последней публично объявленной датой сдачи был День Салехарда в сентябре 2025-го. К этой дате на объекте были «голые стены и пустой бетон». Сейчас в ответе Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО фигурирует 85% готовности и расплывчатая ссылка на 2026 год. Объяснение задержки традиционное: уникальность объекта и необходимость приведения проектной документации к современным реалиям и действующему законодательству. То есть документация, под которую десять лет назад выделяли бюджет, в очередной раз нуждается в корректировке. Отраслевики на такую риторику реагируют скептически. Один из собеседников «Правды УрФО» указывает на очевидное: вечная мерзлота - фактор объективный, но не на десять лет. И приводит конкретный контрпример - «УГМК-Арену» в Екатеринбурге, тоже технологически непростую, которую возвели за четыре года и сейчас активно эксплуатируют. К самой ССК тем временем подбираются другие проблемы. На «Федресурсе» в этом месяце появились уведомления о намерении подать к компании иски о банкротстве - от ИП Дениса Синиченко из Нового Уренгоя и ООО «Строй Транс» из Тюменской области. На бумаге у ССК баланс 18,4 миллиарда и чистая прибыль 7,9 миллиарда. При этом «Контур.Эксперт» оценивает ее финансовое положение как ССС - неудовлетворительное. Расхождение между ростом баланса и слабым финансовым здоровьем обычно говорит больше о структуре активов, чем о силе бизнеса. С конца марта 2026 года генеральным директором ССК стал Гендрик Мундуть - человек, в свое время фигурировавший в уголовном деле о хищении около 12 миллиардов рублей у ВТБ. Подельник Мундутя по делу, экс-глава тюменского филиала «Сибнефти» Федор Хорошилов, получил реальный срок. Сам Мундуть отделался пятью годами условно с учетом смягчающих обстоятельств и надолго ушел с публичного поля. Теперь он возглавляет компанию, которой государство доверило достройку главной спортивной арены Арктики. «Ямал-Арена» при этом - не единственный спортивный долгострой округа. Похожая история разворачивается с центрами единоборств «Северный характер» в Надыме и Муравленко, возводимыми в рамках национального проекта «Демография». Там работает петербургская «Граффит Строй», освоившая авансы до 90%. Сдача в Надыме перенесена на 2027 год вместо изначального 2025-го, по объектам идут судебные тяжбы. Конструкция в округе повторяется с однообразной регулярностью. Подрядчик получает деньги, срывает сроки, в подходящий момент уходит в банкротство - а на его место заходит следующая компания, нередко с замысловатой биографией руководства. Ямальские спортсмены тренируются где придется, а вопрос о судьбе нескольких лет и нескольких миллиардов рублей официально остается без ответа.

Республиканский онкологический диспансер, который в последнее время получал вал критики из-за качества работы, продолжает лихорадить. На этот раз сообщается о задержании заведующего отделением РКОДа Марата Насруллаева. Вменяемая уголовная статья оказалась позорно-циничная для медработника, занимающегося лечением страшного заболевания — получение взятки. Не менее циничными выглядят подробности (справедливости ради — пока предварительные): якобы врач брал деньги с пациентов, чтобы провести важные операции вне очереди и на лучшем оборудовании. Впрочем, все это коррелирует с жалобами пациентов, которые сообщают об огромных очередях на получение медицинской помощи в РКОДе. Теперь оказывается, что очереди там можно было «двигать» за отдельную неформальную плату. Нетрудно догадаться, что отчаявшиеся больные готовы были платить. С другой стороны, после истории позорного увольнения бывшего главы РКОДа Ильгиза Хидиятова и подробностей его методов работы, такие ситуации в медучреждении особо не удивляют. Вопрос только в том, вернутся ли силовики в диспансер с новыми уголовными делами.

Как стало известно редакции, один из крупнейших таможенно-логистических терминалов Псковской таможни — СВХ ООО «РУС-СЕРВИС Терминал» (ИНН 6022008565), расположенный всего в 600 метрах от МАПП Бурачки, контролируется кипрским офшором DOMDEX LIMITED (ДУМДЕКС ЛИМИТЕД).Офшор владеет 98% в ООО «РУС-СЕРВИС» (ИНН 6022008251). Оставшиеся 2% и прямое управление — у Дегтяревой О.Н. Полностью подконтрольный Дегтяревой О.Н., и Стрельченко Б.Л., где Стрельченко Б.Л., выступает скрытым акционером и импортером цветов, созданием компаний импортеров, подбором номиналов в директора и учредители . Реальным бенефициаром (согласно документам офшора) является гражданин Латвии Александр Кириллов. Именно эта команда организовала масштабную преступную схему по выкачиванию бюджетных денег через искусственное занижение таможенной стоимости импортных цветов, луковиц, клубней, посадочного материала, деревьев и кустарников. Декларанты («СИЛЬВЕР», «ЦИРКУС» и другие подконтрольные  компании) занижали стоимость товара в разы а Таможня (ЦЭД) корректировала стоимость до реальной. После выпуска товара фирмы бежали в ФНС и возвращали НДС с искусственно созданной разницы. Классическое налоговое мошенничество под прикрытием «таможенной корректировки». По имеющимся у нас данным ООО «СИЛЬВЕР» (ИНН 5024228050) за 23/24 год было подано 188 деклараций на 660+млн руб.возврат НДС составил 80+ млн руб. ООО «ЦИРКУС» (ИНН 9701175140) за 24/25 год было подано 668 деклараций на 3,36 млрд руб. возврат НДС составил 600+ млн руб.  Деньги от всех импортеров и возврата НДС стекаются в компанию ОО «ЗИНГАРО" ИНН 9728046286, откуда уже и уходят на личные нужды и нужды чиновников прикрывающих схему. Что бы небыло проблем по ввозу цветочной продукции по линии Россельхознадзора руководство  СВХ ООО «РУС-СЕРВИС-терминал»  ежемесячно проводит встречи с руководителями управления Россельхознадзора О связях этой группы с сотрудниками правоохранительных органов и таможни — в следующих материалах.