musicworm
前往频道在 Telegram
заметки о музыке и звуке. музыкальная деятельность: http://belorukov.blogspot.ru https://iliabelorukov.bandcamp.com http://www.intonema.org связь: @belorukov
显示更多1 164
订阅者
+124 小时
+37 天
+130 天
帖子存档
1 164
Vladimir Jovanović | Bellscapes (Vertical Jazz, 2018)
Продолжаю выуживать документы сербской электроакустики. Владимир Йованович заведовал электронной студией Радио Белграда с 2002 до смерти в 2016. Одну из его вещей я слышал на втором сборнике студии, но не запомнилась. Это же единственный его диск, композиции 2008, 2009 и 2011. Тут буклет почитать.
Первая вещь основана на сербской песне, исполненной женской вокальной группой. Плюс полевые записи использованы. Йованович покромсал исходники в лучших традициях гранулярного синтеза и похожих техник, создав 34-минутное атмосферное полотно с постоянно двигающимся по панораме звуком. Под конец даже с ударной установкой сэмпл внедрился, довольно неожиданно.
Вторая вещь с обработанным колоколом тоже с панорамированием туда-сюда: такой приём может быть навязчивым, но у Йовановича получилось хорошо. Композиция в большей степени напомнила электронных композиторов 70-х, даже сам звук лоуфайный.
Логично, что и третий номер на диске продолжает линию с обработками и панорамированием. Однако, сама вещь тяжёлая. По материалам насыщеннее и сильно мрачнее, в первую очередь из-за детских голосов, которые на зловещие электронные звуки накладываются.
#electronic
1 164
Denzler-Dörner-Markvart | Peregrination (Akt-Produkt, 2026)
Всегда жду релизов от Саши, ибо в PAS'е он наиграл уже на несколько дискографий, а вот документации практически нет. Классно, что трио с Бертраном и Акселем прекрасно записано и звучит (спасибо Акселю за эту работу). Сыграно на концерте 11 мая 2025.
Современная импровизационная музыка камерного образца, с фокусом на текстурах как отдельных инструментов, так и совместных моментах. Суеты никакой нет, но фрагменты меняются довольно часто. Занятно следить, как Маркварт меняет роли на протяжении сета: то мимикрирует под электроакустиков с тянучками и гуделками, то под перкуссионистов, а иногда вдруг взбрыкнёт какой-нибудь фидбэк почти нойзовый. Формально это гитара, но она никогда как гитара не звучит, что и хорошо.
#improvisedmusic
1 164
Pat Metheny | Side-Eye III+ (Uniquity Music/Green Hill, 2026)
Классный альбом от мэтра с молодыми музыкантами, второй в этой серии (первым был концертник в 2021, тоже хорошенький). Костяком является трио Мэтини с клавишником и ударником, к ним добавляются басисты, арфа, перкуссия и вокальный ансамбль.
Музыка едва ли сильно оригинальная в глобальном смысле, это больше похоже на продолжение Pat Metheny Group (в со-продюсерах Стив Родби). Тот же приглушённый интеллигентный фьюжн. Но Мэтини уже не надо ничего выдумывать, а вот энергия молодняка оживляет всё те же идеи и придаёт новые смыслы. Для меня альбом стал неожиданным, я давно не интересовался музыкой Пэта. Беглый взгляд на предыдущие релизы показал, что у него были в основном сольные записи, не очень интересные.
#jazz
1 164
Voivod | Symphonique (Century Media, 2026)
После Rush самое время послушать Voivod, тем более, что это прекрасный концертник с симфоническим оркестром Квебека. В 2020 у них выходил мини-альбом с медными духовыми, тогда мне не очень понравилось. Тут интервью Эвея.
И вот 73-минутный коллаб, доказывающий, что при желании можно подружить припанкованный прог-метал с симфоническими инструментами. Аранжировки сделаны с большой любовью, это не поделки на коленке вроде S&M (при всём уважении), а настоящий коллаб, где и группа иначе играла свои песни. Большой респект тому, кто сводил. Слышно буквально всё, сохранена и войводовская панкуха, и оркестр не на задворках звучит, а нехило наваливает. Вообще, интересно с другого угла посмотреть на Voivod: например, в Pre-Ignition явно слышится Стравинский (а Чюи на это обратил внимание в 2012). Единственное, к чему лично я могу придраться: побольше бы материала позднего, но упор сделан, конечно, на классику конца 80-х. Очень бодрый релиз!
#metal
1 164
Rush | Test For Echo (Anthem, 1996)
Группа воссоединилась в прошлом году: они взяли немецкую барабанщицу Анику Нилс, на днях отыграли первые концерты (убедительно звучат). На этой волне я переслушиваю кое-что и читаю их историю. Крайне удивил факт, что "according to the RIAA, Rush's sales statistics also place them third behind the Beatles and the Rolling Stones for the most consecutive gold or platinum albums by a rock band". Кажется, на постсоветском пространстве сильно недооценивают канадцев: мне всегда думалось, что это группа для арт-рокеров, даже несмотря на синтовый период (мой любимый сейчас, кстати) и следующий опять хардовый в 90-х. Но нет, в Северной Америке им респектуют все, от Dream Theater до Foo Fighters.
Далее. Лайфсон вообще-то Александр Живоинович, сын сербских иммигрантов из Югославии (немного говорит об этом). А Гедди Ли – Гари Ли Уэйнриб, сын польских евреев, Морриса (Мойша) и Марии, которые пережили Холокост. Сначала оба были в Освенциме, потом их распределили в Берген-Бельзен и Дахау, и только после войны он её нашёл, и они уехали в Канаду. В 65-м Морриса не стало, мать Гедди тянула семью на себе. Гедди про родителей немного рассказал тут, но вообще надо книгу его читать. Даже после неглубокого погружения в судьбы Алекса и Гедди, можно сказать, что это повлияло на музыку, и может поэтому Rush всегда для меня олицетворяют что-то светлое, так же, как и Yes. Даже в поздний утяжелённый период.
Test For Echo, 16-й альбом, как раз из позднего (но не самого позднего), и для меня это лучший альбом за весь период, начиная с 1985. Не могу толком объяснить, что именно в альбоме хорошо, но на нём есть лёгкость и одновременно тяжесть, которые были присущи группе в 70-х, и что потом ушло к середине 80-х, когда стали слишком много уделять времени продакшну (хотя у них всегда был очень студийный саунд). Альбом сделан на современном звуке 90-х, с влиянием гранжа и прочих тогдашних элементов, при том очень органично составленных (они шли к этому звуку 2-3 альбома до). Может нет супер-хитов (но есть та же Driven), но альбом зато очень ровный и неутомительно его слушать целиком.
После 97-го группа уже была не совсем та из-за трагедии Нила Перта. Тогда сначала в аварии погибла единственная дочь 19 лет, а через 10 месяцев ушла жена... И всё же Rush вернулись в 2002, и на альбомах нулевых есть очень крутые песни. И вновь вернулись сейчас, после 10 лет после смерти Нила.
#rock
1 164
Steffen Schleiermacher, Kaija Saariaho ✕ Michael Wertmüller | Sturm (by MusikFabrik) (Wergo, 2019)
Здесь интересовала только композиция Вертмюллера, где он попытался противопоставить/помирить академический ансамбль и фри-джазменов в лице Брёца, Плиакаса и Дирка Ротбруста (он с Full Blast играл уже). Занятная и непростая штука, многослойная и многочастная, нужно слушать не раз, чтобы осознать связи. Под конец пьесы как-то побольше притёрлись друг к другу два разных мира. Подумалось, что было бы интересно услышать более развёрнутые фри-джазовые моменты, которым академисты подыгрывают.
#composition #freejazz
1 164
Peter Brötzmann Trio (with Jason Adasiewicz & Sabu Toyozumi) | Hurricane (Old Heaven Books, 2025)
Тоже неплохой релиз, его легко можно было пропустить. Вышел он достаточно незаметно на китайском лейбле, это выступление в Шеньчжене в 2015 на фесте. Мне кажется, что Брёц очень на Адашевича ставил в те годы, и каждый их релиз подтверждает, что сочетание фирменного рёва с вибрафоном очень успешное оказалось, может потому что мягкий звук инструмента приятно оттеняет резкость саксофона.
#freejazz
1 164
Sonore | No One Ever Works Alone (Okka Disk, 2004)
В 2005 мне этот альбом попался, целиком отзыв: "Тяжеловато. Вернусь к нему позже".
И даже в 2008, после концерта в ДОМе (репортаж написал), едва ли удалось раскусить этот орешек, хотя тогдашние мысли мне ясны. Надо сказать, что концерт в любом случае впечатлил сильно, несмотря на то, что из текста это не столь очевидно (я просто ехал на Матса и его расширенные техники...).
Потом я больше интересовался иным импровом, и выступление на СКИФе в 2010 прошло для меня без особых впечатлений. На большой сцене феста такой состав в принципе не должен был прозвучать хорошо, это камерная музыка. Прошли мимо и остальные релизы состава.
Ещё позже, уже не вспомнить когда, я всё-таки проникся этой записью. Но это всё так же не самая лёгкая музыка. И это один из лучших примеров фри-джазовоо трио язычковых.
#freejazz
1 164
Defibrillator & Peter Brötzmann | Conversations About Not Eating Meat (Border of Silence, 2016)
Брёц играет импров-абстракт-электроникс, почему бы и нет? Два брата, Артур и Себастьен Смолин, родом из Польши, живут в Базеле. Один электронщик и саунд-дизайнер, второй на тромбоне с электроникой делает звуки; в прошлом классические музыканты, со времён ковида делают альтернативный студийный поп. Под вывеской Defibrillator объединялисьс барабанщиками и солистами, в данном случае это немец Оливер Штайдли и Петер. Думаю, что тут много пост-продакшна, хотя может и просто вырезки с импров-сессии. Акустические гости дело своё знают, импровизируют хорошо. Электронщики больше заняты своими делами, стараются отыскать звуки поинтереснее, заодно заполняют почти всё пространство. Полагаю, что эт совсем не та музыка, которая близка Брёцманну, но в очередной раз нельзя не порадоваться, что он готов был вписываться и в такое.
#freejazz #electronic
1 164
BodaBodaDuo & Peter Brötzmann | Modern Persuasion (Tyrfing, 2015)
Брёц играет импров-нойз-рок, почему бы и нет? В партнёрах датский дуэт, имена мне неизвестные, гитарист и барабанщик. В дискографии второго встречаются известные люди, у первого же совсем другая какая-то тусовка, видимо.
У гитариста иногда метальные риффы проскакивают, ну а в целом он славно елозит по струнам. Ударник играет больше перкуссионно и с мелкими деталями, ближе к британской школе. Петеру в этом случае не так сильно пришлось адаптировать свою игру. Вызов случился под конец альбома, когда датчане завели дроново-фидбэчную текстуру, и Брёцманн, который не очень любит подобные материалы, вынужден был попробовать внедрить свою лирическую сторону.
#freejazz
1 164
Full Blast + Friends
Crumbling Brain (Okka Disk, 2010)
Sketches & Ballads (Trost, 2011)
После двух студийников (и бонусного концертника) Full Blast выпустили винил с фестивальным выступлением в Берлине в 2008. Впечатление несколько портит звук с неправильно настроенной компрессией; может таков был сам исходник, может перемудрили на пост-продакшне.
Сперва звучит трио, стабильно круто. Далее Брёц играет 5-минутное соло, после чего небольшое соло играет Марс Уильямс, а потом к нему подключается ритм-секция. Получился такой альтернативный Full Blast. В следующем треке тоже начинают с камерного состава, но потом все шестеро наваливают, а это ещё Питер Эванс и Кейжи Хаино. Так и продолжается до конца с разной интенсивностью.
Идею с гостями (теперь Вандермарк, Томас Хеберер и Дирк Ротбруст) продолжили на следующем концертном релизе, но это композиция Вертмюллера, играли в 2010 на Donaueschinger Musiktagen. В буклете проливают свет на партитуру. Заумная и сложная по форме вещь. Для швейцарцев это привычные рамки, вспомнить тот же Steamboat Switzerland, а для нас занимательно как Петер вынужден следить за партитурой и вступать там где необходимо.
#freejazz
1 164
Full Blast
Black Hole (Atavistic, 2009)
Risc (Trost, 2016)
После дебютника что делать дальше такому составу? Записывать ещё один живой длинный сет смысла особо нет, потому группа пошла по пути фиксирования коротких импровизаций в студии. Обычно, такой сжатый формат сложнее даётся импровизаторам: нет публики, которая подпитывает, нет возможности втянуться в музыку постепенно, развивая мысль. Вместо этого нужно сразу в короткой форме изложить идею, при том сделать это втроём. В результате каждый трек любопытен, но всё-таки "лабораторная работа" не для Full Blast. Интерес для слушателя в том, что можно услышать разные материалы и составляющие, которые трио использует. Вдобавок вторым диском на каком-то издании приделали концертник с похожим на студию звуком, словно показывая, что вот так вот они собирают те же материалы в концертной форме.
Следующего студийника пришлось ждать долго, и он экспериментальный, сделанный явно тогда, когда появилась идея для него, отличная от предыдущих работ. Про него я подробно пи
1 164
Full Blast
Live at Tampere (Atavistic, 2009)
Farewell Tonic (Trost, 2020)
Трио сыграло первый концерт осенью 2004 в Knitting Factory, в итоге проект стал самым долгоживущим в карьере Брёца.
Концерт в Тампере в 2005 был дополнением к студийнику Black Hole в 2009. В отличие от саунда дебютника, основанного всё-таки больше на "акустическом" звучании группы, сведение этого концертника напоминает больше тот же Painkiller. Звук группы построен вокруг массивного звука ударной установки Михаэля по центру, а по бокам пробиваются Марино и Петер.
В противовес – известный бутлег 2007-го, то был самый последний концерт в клубе Tonic (на Trost в 2020 вышла сокращённая версия). Конечно, Full Blast в клочья разнесли переполненный зал. А звук на записи акустический, с комнатных микрофонов. В каком-то смысле это более честный слепок концертной энергии состава, а так, скорее, исторически ценный документ.
#freejazz
1 164
Peter Brötzmann, Marino Pliakas, Michael Wertmüller | Full Blast (Jazzwerkstatt, 2006)
Full Blast играли на втором фесте Апозиции в 2006 в Учебном театре на Моховой. Было отлично, в то время меня интересовал шумный фри-джаз. Однако, дебютник никогда особо не нравился, не знаю почему, ибо звучит отлично и бодро, так как должно быть. Вероятно, в те времена мне более структурированные зорновские визги в Naked City и Painkiller больше нравились. В этот раз обратил больше внимания на игру Плиакаса. Он вообще-то гитарист по образованию, именно поэтому играет на басу совсем иначе: многослойно, с кучей деталей и шумов вместо всяких там грувов и риффов. Тут репортаж с московского концерта в ДОМе.
А впервые Брёц приезжал в 2002 на СКИФ 6, вроде там и познакомился с Плиакасом, который играл в тот раз со Steamboat Switzerland. Нашёл классное интервью Петера с того феста (под спойлером). В ДОМе тоже он играл тогда, есть сольный релиз на Длинных Руках с гостями в лице Николая Рубанова и Эдуарда Сивкова.
#freejazz
1 164
Sprawl | Sprawl (Trost, 1997)
Peter Brötzmann, William Parker, Michael Wertmüller | Nothung (In Tone Music, 2002)
Если уж закапываться в дискографию Брёцманна, то надо вспомнить два крутейших альбома, с которых началась история Петера и Михаэля Вертмюллера; позже случился у них Full Blast.
Sprawl – швейцарский продукт. Алекс Буэсс с электроникой, Вертмюллер на ударных, гениальный Штефан Виттвер на гитаре (упоминал 1, 2, 3) плюс Уильям Паркер и Брёц. Дикий (но точный) и шумный фри-нойз-рок на выходе, где на передний план то Брёц выходит, то Паркер шаманит, то Виттвер скрежещет, то двойная бочка Михаэля долбит, то Буэсс нагоняет смури.
Трио записано в Knitting Factory в 2001, великолепный концерт. Небанально из-за Вертмюллера, который играет фри, но его школа совсем не джазовая, и из-за шаманизма Паркера. Жаль, что продолжения у этого состава не было.
#freejazz
1 164
Peter Brötzmann, Peeter Uuskyla, Peter Friis Nielsen
Flying Feathers (FMR, 2002)
Medicina (Atavistic, 2003)
+
North Quartet | Malamute (Kilogram, 2005)
Второй студийник записан в 2001, он отличный. 5 вещей, каждая больше 10 минут, и каждый музыкант раскрывается как надо. Это один из лучших примеров free jazz power trio.
Третий случился в 2003, в той же студии, что первые два. Однако, имеется проблема со сведением: бас задвинут, а рабочий выпячен. Из-за этого слушается не так органично, и это прям жаль, потому что это релиз на более крупном лейбле. Помню, что как раз он мне достался достаточно рано, но я не раскусил тогда. Может из-за звука как раз.
Для ярых фанатов есть ещё плохенькие записи от 98-го, Пеетер выложил у себя. Да, он говорил про свой стиль игры "banging out in trance".
North Quartet – те же и Миколай Тшаска. Занятно, что он с обеими скандинавскими ритм-секциями Брёца поработал, по два альбома записано. Квартет неплохой, но всё же трио милее.
#freejazz
1 164
Peter Brotzmann, Peter Friis Nielsen, Peeter Uuskyla
Noise Of Wings (Slask, 1999)
Live at Nefertiti (Ayler, 2001)
Второе скандинавское трио Брёца было создано примерно в то же время с тем же датским басистом Фриис Нильсенем (см. предыдущие посты про The Wild Mans Band) и шведским барабанщиком Петером Ускюлой. Про дуэт с последним я упоминал: была интересная история с пересведением, а вообще это один из любимых альбомов в наследии Брёцманна.
Трио получилось классное, само по себе мне даже ближе, чем The Wild Mans Band, и это из-за манеры игры Ускюля. Он часто играет "кривые" паттерны, умудряясь их делать свободными и укладывать в контекст фри-джаза. В связке с хорусовым басом Фриис Нильсена они легко раскладывают замысловатые ритмические конструкции. Взаимопонимание этой ритм-секции на запредельном уровне, ибо до Брёцманна они играли в трио саксофонистки Бигги Винкелу. Она была партнёром Ускюля, и с ней они участвовали в знаменитых берлинских воркшопах Сесила Тейлора в конце 80-х, а сына в 90-м назвали Саймон Сесил. С ней же у него есть трио с Барре Филлипсом, например.
Сперва издали студийник. Отличный и мощный звук (он такой почти на всех скандинавских релизах Брёца, что тоже важно для меня) идеально раскрывает электрический фри. Есть рецензия, где человек утверждает, что это Last Exit без Сонни, но ничего подобного, американцы так не играли никогда, предпочитая более стабильные ритмы и размашистые высказывания. Скандинавы легко могут уйти в нюансы и разреженную игру, могут пошуметь как деликатно, так и со всей мощью. Брёцманну остаётся только играть то, что он любит больше всего, к тому же в конце 90-х он как раз вышел на пик.
Концертник издали в 2001, но это выступление состоялось за день до студийной сессии в 99-м. Соответственно, это практически то же состояние умов музыкантов, и возможность сравнить отличия разных ситуаций для одной и той же группы.
#freejazz
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
