ch
Feedback
СОФИЯ — православные подарки

СОФИЯ — православные подарки

前往频道在 Telegram

Найдите свои подарки на sofija.ru • Мастерская, созданная по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. • Победитель и призер ювелирных выставок. • Наши изделия стали экспонатами Государственного исторического музея. • Более 80 магазинов. • Доставка.

显示更多
7 547
订阅者
+524 小时
+127
+1930
帖子存档
С Праздником Воскресного дня! Продолжаем праздновать Введение Богородицы во храм. Композиция иконы Введения Богородицы во хра
С Праздником Воскресного дня! Продолжаем праздновать Введение Богородицы во храм. Композиция иконы Введения Богородицы во храм представляет собой торжественную процессию, сопровождающую Марию к храму. В центре изображается сама Пресвятая Дева. Фигурка Ее меньше других, но весь облик — не детский. Этой деталью подчеркивается Ее избранность. Рядом — святые праведные Богоотцы. Первосвященник Захария склоняется к будущей Пресвятой Богородице. С другой стороны родители Марии — святые Иоаким и Анна, а также девы, держащие в руках горящие свечи.  Важная деталь, отличающая православные иконы Введения — это изображение (вверху) последующего пребывания Богородицы в храме  с явлением Ангела, приносящего ей пищу — просфору. Иерусалимский храм, где Пресвятая Отроковица постигала полноту духовной мудрости, являлся прообразом будущих христианских монастырей. Многие монастыри на Руси, впоследствии, устраивались в честь праздника Введения. Всем известным Введенским монастырем является Оптина пустынь.

В начале Рождественского поста, 4 декабря, мы отмечаем один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это трогательный и торжественный день, когда трехлетняя Мария легко взошла по высоким ступеням Иерусалимского храма, чтобы послужить  Божественному замыслу. Родители Пречистой Девы привели в храм свою единственную дочь во исполнение данного обета. В чем он состоял? Святые Иоаким и Анна долго не имели детей и много молились, прося Господа даровать им чадо. Их молитва была услышана и в благодарность они обещали посвятить дитя служению Богу.  Известно, что по промыслу Божию, Мария была введена встретившим ее первосвященником Захарией, во Святая Святых. Это и является ключевым и наиболее удивительным событием праздника. Что это за место и почему  вхождение в него маленькой девочки произвело на древних иудеев такое потрясающее впечатление? Святая святых — это алтарь ветхозаветного храма, самое сокровенное место, куда сам первосвященник мог входить раз в год, после принесения особой жертвы. Больше никто не входил сюда под страхом смерти. Ранее здесь находился Ковчег, в котором хранились скрижали Завета с Десятью заповедями. После разрушения первого храма Ковчег исчез, а на его место в новом храме был положен камень основания Храмовой горы. Поэтому, на момент вхождения Пречистой Девы в Святая Святых, Ковчега Завета там уже не было, оно было как бы “пустым”, что символизировало окончание эпохи. Девочка Мария стала новым одушевленным Кивотом Божиим.  Так введение будущей Божией Матери в ветхозаветный храм предзнаменовало окончание Ветхого Завета и приближение Завета Нового. С этого дня Мария жила при Иерусалимском Храме, пока не была обручена праведному Иосифу.  В ЧЕМ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ ПРАЗДНИКА Введение во храм стало приготовлением Марии к тому, чтобы стать Матерью Бога на земле. А кроме того, это еще и введение каждой  человеческой души в радость Нового Завета. С этого дня начинается подготовка к Рождеству, в храмах поют: «Христос рождается, славите!». Слова о встрече Иисуса Христа теперь будут упоминаться на каждом Богослужении вплоть до Рождества. Православные стараются по примеру Пречистой Девы подготовиться к встрече Богомладенца. В конце XVII века появилась интересная традиция давать фамилии духовному сословию исходя из названий праздников. Поэтому достаточно часто можно встретить фамилию «Введенский». На Руси, в праздник Введения, после окончания утренней литургии, начинались зимние “Введенские” ярмарки. Традиционно, в это время продавали сани ручной работы и конную упряжь для зимнего периода, а также продукты к постному столу: рыбу, орехи, мед, сушеные ягоды и грибы. Если было достаточно снега, в этот день начинали массовые катания на санях.  ИНТЕРЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ Случалось, что верующие наблюдали в канун праздника Введения чудесное явление — на вербе, ближе к полуночи, на непродолжительное время распускались почки. Даже в морозную погоду! Явление это воспринимается верующими как подарок природы Пречистой Деве.

Как известно, уникальные профессии сейчас пользуются большим спросом, потому что специалистов не так много, и они нужны. Мы ищем не просто мастеров, а мастеров нашей мечты, чтобы делать иконы и не только🔨🔧🛠

Несомненно, традиция изготовления окладов жива. И мы стараемся ее продолжать! О наших окладах следует сказать особо. По-моему, они прекрасны. На них и текст, и изображение, имеющие непосредственное отношение к святому, и украшения. Итак, каждая икона создается отдельно и изображение на нее наносится полностью (нас часто спрашивают, есть ли изображение на поверхности, скрытой под окладом: да, есть!). Каждый оклад изготавливается отдельно в цеху гальваники из меди на основании эталонной формы, затем его покрывают слоем серебра, а потом наносят чернение и покрывают эмалью там, где задумано нашей замечательной Натальей Майса — главным художником мастерской. Когда оклад готов, его бережно вручную «надевают» на каждую икону, и в самый последний момент закрепляют камни-самоцветы или другие украшения. Камни в наших окладах — конечно, главное украшение. Они несут в себе свет и радуют красотой, показывают наше отношение к иконе как к духовной драгоценности. Малахит, агат, жадеит, розовый кварц, унакит, перламутр, нефрит, аметист: совершенно разные и очень красивые камни-самоцветы. 💡В старину, желая украсить иконы, наши предки инкрустировали в оклад речной (необработанный) жемчуг. Со временем, в отсутствие влаги, жемчужины высыхали и уменьшались, вследствие чего выпадали из оклада...Остается только догадываться, как наши богобоязненные праотцы расстраивались, пока не разобрались, что к чему. Прикрепляю ссылку на сайт, где представлены наши иконы с окладами, чтобы вы могли их рассмотреть. https://clck.ru/Z4fVZ

Зачем иконе нужен оклад? Оклады, или ризы для икон — это воплощенная потребность человека украшать и благодарить. Замечу сразу: ни Господь, ни Богородица, ни святые не нуждаются, конечно, ни в чем материальном, но традиция украшения икон — благочестивая и очень древняя. Хорошая традиция, по-моему. На Руси изготовлением окладов занимались специальные мастера, это было отдельное и уникальное направление в декоративно-прикладном искусстве. В Историческом музее, в Музеях московского Кремля и не только вы увидите оклады невероятной красоты, они могут быть представлены и отдельно от икон. В зависимости от материальных возможностей заказчика, риза иконы могла быть изготовлена из драгоценного металла или жести (!), встречаются и расшитые вручную оклады редкой красоты. Очень трогательно старались украсить оклад той или иной иконы в знак почтения и благодарности наши предки: на старинных ризах можно увидеть как драгоценные и очень дорогие камни, так и разноцветные кусочки стекла. Оклады изнутри обивались бархатом, чтобы не повредить икону и часто использовались еще и для того, чтобы защитить драгоценный образ от внешнего воздействия.

Глава Святого ангельского Воинства, покровитель и соратник всех верных Богу, защитник от бед, Небесный Страж, стоящий у врат Рая - Архангел Михаил. Сегодня Собор архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных. Собор - это собрание всех святых Ангелов во главе с Архангелом Михаилом. “Кто как Бог” (евр. “Ми ка Эль”) — так переводится с древнееврейского языка имя Михаил. Именно такие слова произнес Архангел, возглавивший небесное Воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Люцифера. Именно поэтому Архангела Михаила стали называть Архистратигом (греч.“главный предводитель”). Об этой битве ангелов мы читаем в Откровении Иоанна Богослова. «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:7-9). Всех Михаилов с Днем Ангела!! Также именины сегодня празднуют те, чьими небесными покровителями являются архангелы Гавриил, Рафаил, Салафиил и другие. Наши Ангелы-хранители, данные каждому из нас Богом при рождении — все они составляют невидимое Небесное Воинство. Всех с Днем Ангела! Пусть день будет хорошим. Давайте чаще смотреть в Небо!

Многие думают, что обереги, талисманы и амулеты защищают от дурного влияния, порчи и сглаза. Покупатели периодически спрашивают наших продавцов, что у вас есть «такого». И мы отвечаем. Но обо всем по порядку. Талисманом удачи считают какой-либо драгоценный или полудрагоценный камень, знак зодиака. Они якобы притягивают деньги, удачу, благополучие. Амулет, он же оберег – это предмет, якобы защищающий от тёмных сил и бедствий. Издревле в среде необразованного народа для защиты носили на шее изображения какого-то страшного божества (например, Медузы горгоны) или какого-нибудь ужасного зверя, иногда его зуб или рог. Одним из амулетов-чемпионов считается «куриный бог». Почему так называют камень с отверстием естественного происхождения? Потому что крестьянские бабы вешали его в курятниках, чтобы мифические кикиморы не давили кур. Но и сегодня иные суеверы всерьёз считают, что «куриный бог» приносит удачу и здоровье тому, кто его нашел (другие вешают подкову на дверь дома для защиты). Поддаваясь суевериям, люди покупают «волшебные» кулоны, подвески, красные нитки на руку, кроличьи лапки и еще миллион самых разнообразных предметов. В чём опасность оберегов?   Сами по себе предметы, используемые для оберегов, не опасны, они не несут в себе ничего мистического, но за этими предметами мыслится некая магическая сила, которая якобы помогает человеку в земных делах. Иногда такая сила действительно может проявляться. Принадлежит она миру демонов, заинтересованных только в том, чтобы отвратить человека от Бога и погубить его душу (да, именно так).   Опасность в том, что мистическое отношение к простым безобидным предметам может привлекать к суеверной душе весьма опасных «невидимок». Человек попадает в зависимость от навязчивых страхов. Итак, существует ли в реальности защита от злых сил? Существует. Невыносимую для темных сил атмосферу создает присутствие Бога, Божия благодать. И когда она с нами, мы защищены от злых бесовских влияний. Освящать людей может Божия благодать, а также некоторые предметы или места, посвященные Богу: это храмы, иконы, кресты, образки. Даже вещи, которые носили святые люди, освящены благодатью, потому что они накопили её при жизни. Как получить благодать? Через участие в Таинствах Церкви, молитву, святыни, освященные предметы. Почему люди обращаются за помощью к оберегам и амулетам, а не к Богу? Ответственность за свою жизнь брать на себя не хочется, а с оберегами и амулетами проще – надел на себя, и всё в порядке, предмет сам «работает», защищает. Что, конечно, заблуждение. Нас защищает Живой Бог, когда мы с верой и надеждой к Нему обращаемся. Верующий человек полагается не на какой-то предмет, а на Самого Бога, присутствующего повсюду. Верующие люди знают, что через святыню действует Своей благодатью Господь. И потому, когда на нас крест, когда с нами икона или в нашем жилище присутствует иная святыня, символ нашей веры, мы знаем, что с нами защита, потому что с нами Бог. Помощь Бога приходит к тем, кто надеется на неё.

Итак, что же такое звезда Эрцгаммы? Приводим ответ священника Михаила Воробьева: Двенадцатиконечная звезда никогда не была христианским символом, хотя ее изображение можно найти на некоторых предметах, имеющих отношение к христианской древности. Христианское искусство не боялось использовать художественные формы античности для украшения храмов и церковной утвари, однако никогда не придавало им особого мистического значения.  В настоящее время эта фигура под названием Эрцгамма является почитаемым символом в различных оккультных сообществах. Именно поэтому христианину следует избегать употребления украшений в форме двенадцатиконечной звезды.  Основным христианским символом является крест, который Церковь называет хранителем Вселенной и орудием, губительным для бесов.  О придавании всяких мистических смыслов любым символам, в нашем случае - православным, хочется сказать особо. Конечно, к нам часто обращаются покупатели с запросом: что нужно иметь, чтобы не (не случился пожар, не сломать ногу, не отвернулась удача, не болеть, и далее по списку). Мы не устаем отвечать: христианские символы - это НЕ обереги и НЕ омулеты. Подробнее о христианских символах в следующем посте.

Один из пабликов, позиционирующий себя как православный магазин, пишет про звезду Эрцгамма следующее. Как вы думаете, может ли православный христианин так трактовать символы в принципе?

Вы знаете, что такое звезда эрцгамма?
Anonymous voting

Вы не поверите, но в нашей компании обучение сотрудников происходит непрерывно. Наш обучающий отдел находится в контакте с продавцами постоянно. Не реже, чем раз в неделю менеджер по обучению общается с продавцами через zoom на самые разные темы, но в первую очередь это клиент-ориентированное обслуживание покупателей и основы православной культуры. Наша задача заключается не только в том, чтобы заработать деньги на восстановление храма, но и в миссионерской работе с покупателями, что требует, конечно же, особой подготовки продавцов. Наш продавец-консультант должен быть готов дать покупателю правильные ответы на его вопросы о вере и Церкви, рассказать об истории образов, об истории и значении христианских символов, о технике изготовления наших изделий. Время последнего локдауна мы решили использовать с максимальной пользой. Когда еще собрать вместе всех-всех наших продавцов, пусть и онлайн, и пообщаться, никуда не торопясь? В общем, это был мощнейший интенсив: каждый день наши замечательные продавцы узнавали новое, общались, делились опытом. В общем, было интересно и радостно.