ПОЭТ ВЛАД МАЛЕНКО
前往频道在 Telegram
Слово - Дело https://max.ru/vmalenko https://vk.com/id35786854 № 6252344270 #1DWS9
显示更多📈 Telegram 频道 ПОЭТ ВЛАД МАЛЕНКО 的分析概览
频道 ПОЭТ ВЛАД МАЛЕНКО (@vmalenko) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 17 484 名订阅者,在 书籍 类别中位列第 2 041,并在 俄罗斯 地区排名第 38 350 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 17 484 名订阅者。
根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -3 770,过去 24 小时变化为 -72,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.58%。内容发布后 24 小时内通常能获得 8.68% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 327 次浏览,首日通常累积 1 521 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110。
- 主题关注点: 内容集中在 снег, маленко, влад, поэт, мороз 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Слово - Дело
https://max.ru/vmalenko
https://vk.com/id35786854
№ 6252344270
#1DWS9”
凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 书籍 类别中的关键影响点。
17 484
订阅者
-7224 小时
-5477 天
-3 77030 天
帖子存档
17 483
"Рифма не является исключительно эхом, звучащим от слова к слову, но ещё и эхом эха, представляющим собой его модель".
"Поэзия — это сбой в сфере знака"
"Единственный критерий поэзии — её способность изменять поэзию"
"Поэзию определяет не то, что она сообщает, а то, что она делает. Поэзия есть речь действующая"
"Нет ничего более хрупкого, чем субъект. Потому что против него выступают не только все разновидности власти, но ещё и всевозможные типы культурной массификации. Где модные эффекты, начальнички от поэзии играют не последнюю роль. Однако это единственная сила, которая каждый раз меняет что-то в прогнившем состоянии поэзии, искусства и думания. Волки — нам не современники"*
*Отсылка к устойчивому выражению hurler avec les loups": с волками жить — по-волчьи выть.
Анри Мешонник. Рифма и жизнь.
17 483
🚩 «Победа. Знамя над Рейхстагом». Парк Москино.
Генеральная репетиция.
Генеральный директор парка Кирилл Косенко, генеральный продюсер компании «Военфильм», главный режиссёр Игорь Угольников, режиссёр Александр Жигалкин, артисты Алексей Колган, Иван Замотаев, поэт Влад Маленко.
Всех любящих и причастных с Наступающими Великими днями!
17 483
Четверговая соль
Четверговая соль
выступает
на выбритом
черепе поля.
А над ним
беспилотник
да ворон,
Да мгла, да весна.
Отче наш!
Пусть останется
ворон один,
такова твоя воля,
Через нас,
в этом поле ползущих
свершится она.
Четверговая соль.
Четверговая соль…
Чёрный ворон
заметит на птичке
чужую окраску,
Сердцевину
серебряным
Клювом
проколет он ей.
И тогда к алтарю
приползем
мы живыми на Пасху,
В ту церковку,
на самом краю
бесконечных полей.
Четверговая соль.
Четверговая соль…
Если выплакать море,
Оно через час станет
белым под солнцем.
И мы,
чёрные,
снова ползём
поперёк или вдоль.
А вокруг
не гречиха цветёт,
не просыпался
стронций…
Это все -
четверговая соль.
Четверговая соль…
2.5.24-30.4.25
17 483
Символ веры
Саженец человека,
его росток
Здесь для того,
чтоб свет отыскать,
восток.
Чтоб потолок
теплицы
весной проткнуть,
Чтоб с остальными хором
прожить свой путь.
Едут развозчики
смерти -
сбивают цель.
Лодки с
индейцами
брюхом целуют мель.
Фокусы-покусы -
Праздничных
дней микроб.
Палец большой
полирует айфона
гроб.
Данте,
смотри, как мрачен последний лес:
Расчеловечек падает в маркетплейс.
Здесь куар-код
И маска для ОРВИ.
Это свобода от жизни,
и от любви.
Слишком светился ты,
отче,
сквозь чёрный дым!
Слишком ты был
Рафаэлевым
Львом Толстым.
В шредер вогнали
тебя, чтобы был эффект.
Вместо искусства -
искусственный
интеллект.
Расчеловечек,
Искрошенный мой Адам!
Ангел Господень идёт по твоим следам.
Есть ещё шанс
собраться,
заметить дом.
Музыку Бога
исполнить
в себе самом.
Небо горит,
как гения черновик.
Спать часовому не даст петушиный крик.
Где-то в деревне русской
назло врагу
Будущий Ломоносов
зачат в снегу.
29.4.25
17 483
Последний ветеран
Пусть войной это поле помято,
Но над полем уютно стрижу.
Я на свете все сделал, ребята,
И на небо от вас ухожу.
Подвожу потихоньку итоги.
Удивляясь, гляжу на весну.
В сорок третьем на этой дороге
Мы почти что убили войну.
Нам хватило трудов и талантов
Для защиты обеих столиц.
Я последний из тех лейтенантов,
Что весной превращаются в птиц.
Мир становится звонче и краше,
И деревья,
как дети растут.
Мне пора.
Мне товарищи машут
И зовут, и зовут, и зовут.
Под окном уже правнуки-внуки,
Каждый к долгим дорогам готов.
А из неба тревожные звуки -
Звездолёт для поливки цветов.
Лейся дождь над высокой травою!
Птица вешняя, в небе кружись!
Солнце снова встаёт над горою.
Жизнь идет. Продолжается жизнь.
17 483
Скажи, родителям поэтов
Не до стихов?
Они - хранители рассветов,
Друзья снегов.
Им не расслышать эти ноты
И гул болот.
Они как будто бы сироты
Наоборот.
Их экивоки ротозеев,
Не веселят.
Им скучно в будущих музеях,
Им нужен сад.
Они в саду на табуретках
Сидят без лиц.
Плащи детей висят на ветках,
Как тени птиц.
27.4.25
17 483
Горько
Добыв корзину райской снеди,
В недавно выжженной усадьбе
Солдат женился на Победе.
Я был на свадьбе.
Снега лежали на карнизах
Кусками мела.
Вино бурлило в пыльных гильзах.
Кукушка пела.
Пьянело солнце на закате,
Дырявя крыши.
Победа вышла в красном платье
С цветами вишни.
Земля была от счастья липкой.
Звучало скерцо.
Жених солдат лежал с улыбкой.
С осколком в сердце.
17 483
Влад Маленко
Отрывок из новой
поэмы
«ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»
…Чем ближе девятое мая,
Тем в горле морознее ком.
Победа, как мама живая
Проходит во сне за окном.
Седая от майского грома
Стоит среди пыльных знамён,
А мы, как из детского дома
Ей машем из наших времён.
Качается точно кораблик
Заснеженных яблонь отряд.
На них вместо будущих яблок
Медали героев висят.
И трогают их осторожно
То птица, то дождь, то ветра,
И слышать тот звон невозможно,
В слезах просыпаясь с утра.
Блестит серебро за отвагу
И режет глаза все сильней.
За Вену, за Киев, за Прагу
Средь майских цветов и шмелей.
Как будто в солдатском исподнем
Стоят над рекой облака.
И вечность встречает сегодня
Последнего сына полка.
На порванном небе заплата
Поставлена русской душой.
И мы остаёмся, ребята
Один на один с тишиной.
А птицы все ищут кого-то,
Кричат они звонко: "Ты где?"
Взлетает бессмертная рота
Над памятью новых людей!
И кажется внукам порою,
Кладущим цветы на гранит,
Что Солнце Звездою героя
Над раненым миром горит.
Под шелест немых кинохроник
Победу целует в уста
Забравшийся на подоконник
Великий народ - сирота.
Как в поле трава на рассвете,
В тяжёлой прозрачной росе
Все плачут, как малые дети
И шепчут, и молятся все:
Пускай нас накажут сурово,
Но выведут к свету потом.
Мы, Господи, чаем второго
Победы пришествия в дом.
И памяти всем внутривенной
Нам хватит дождаться ее!
Из самого края вселенной
Прорвется луча остриё.
Россия взывает о чуде,
Постригалась она наголо.
В народ собираются люди,
Болотным туманам назло.
Скрипит золотая калитка
В саду гефсиманской весны,
А каждый из нас - это нитка
Победного флага страны…
17 483
ВСТРЕЧА
Мне Иконопись
праздничной весны
Привиделась со вторника на среду -
Последний ветеран Великой той войны
Качает на руках грядущую Победу.
Звенящих труб начищенная медь
Блестит из телевизора в хрущевке.
«Теперь спокойно можно умереть»,-
Семён Петрович произносит четко.
Перед его глазами сизый дым,
Да сто четыре года за спиною.
Сиделка тетя Аня рядом с ним
И правнук Ромка с молодой женою.
Дождь за окном
по-майски серебрист,
Яиц пасхальных
полная корзина.
У Ромки орден,
он артиллерист.
Приехал в отпуск
к месячному сыну.
-Христос Воскрес!
Дедуля дорогой!
-Не слышу, что?
Вы нас не подведёте?
Одна Победа
на руках другой -
Библейский образ
в русском переплёте.
17 483
Я красоту,
спасающую мир,
Вчера в палате
с ложечки кормил.
Она смеялась уголками рта,
А утром заработала арта.
Прости,
моя небесная краса!
В крыло кусает ангела оса.
Волной ударной выбило стекло,
И капельницу-цаплю
посекло.
Полкниги сожжено,
без ножки стул,
Влюбил в себя весну и обманул,
Мы только целовались
с ней вдали,
А показалось,
что весь мир спасли.
Я воду у неё лакал с лица,
Смотри, теперь
ни пальца, ни кольца.
Товарищ мой
в Матросской тишине.
Начальству пишет
письма и жене.
В одном письме:
«Пустите воевать…»,
В другом: «соседа не пускай в кровать».
А мир на рынке
по какой цене?
Блестит слеза ребёнка
на цевье,
И мальчик собирает
автомат.
Вот птицы к старцу
в очередь стоят,
Цепляясь за железо
палаша.
Тут русская
проснулась вдруг душа,
Как по тарелке кашу,
жизнь размазав.
Докладывал
полковник
Карамазов.
фото: Т. Лисейцева
17 483
🚩Русское (нет другого)
Оружие моё - слово
Катится пусть волной:
Верю Верховному,
Голосу ровному,
Воле его стальной.
17 483
Пойдём пешком!
В угольное ушко
Не въедет maybach.
Тем более,
Земля упала набок -
Одна щека присыпана снежком,
Другая ждет от
звёздочки пощёчин,
В газетах написали
«Обесточен
на время ад…»
И свадьбу смельчаки
назначили.
Граната без чеки
Лежит в саду,
Невеста ест
гранат.
Не будем
время жизни
жечь укором,
Ведь мы поём вдвоем,
А значит хором,
Благодаря того,
Кто был распят,
Благодаря тому,
Кто был распят.
И ангел восклицает:
«Свят, свят, свят!»
21.4.25
17 483
ВЕСНА ПОСТУЧАЛАСЬ
С ОПАСКОЙ
К ОТВЫКШИМ ОТ ДОБРЫХ ЧУДЕС.
АМИНЬ,
ПРАВОСЛАВНЫЕ,
С ПАСХОЙ!
СЕГОДНЯ
СПАСИТЕЛЬ ВОСКРЕС!
17 483
Сумерки
Против острой
стрелки часовой
Обошёл планету часовой -
Прихожанин храма
всех людей,
Всех ветров и нежных лебедей,
Всех убитых мальчиков
и птиц…
Если в синем небе
нет границ,
Почему тогда на море
шрам?
Как доплыть Земле
к святым дарам?
Часовой шагнул
во тьме вперёд.
«Стой,- он встрепенулся,
- кто идёт?
Стой! Ответь!
Не то, стрелять
приказ…
Господи, спаси
от смерти нас!»
19.4.25
17 483
ЧТО ТАКОЕ ПОБЕДА
Мне задали вопрос
студенты МЕДа,
Узнав стихи про Ржев и Сталинград:
«А что такое русская победа,
Не прошлая, а будущая, Влад?»
Как на вопрос такой
сейчас ответить?
Я посмотрел в окно
и начал так:
«Нам надо осознать
сначала, дети,
Что подняла беда свой чёрный флаг.
Она страшна, ее ужимки ловки,
По горло, как в болоте мы в беде!
В Урюпинске она и на Рублевке,
В Одессе, в Минске,
в Киеве… везде.
Что у судьи фальшивая бумага,
Что тридцать лет назад сожгли мосты.
Что иго мы восприняли,
как благо,
Что мы индейцы русской пустоты.
Что дело в личном взгляде,
в личном росте,
И в переплавке мыслей,
как руды.
И что победа не приходит
в гости,
К тому, кто жил,
как будто нет беды.
Что вспоминая наших предков славных,
Негоже верить на слово врагам!
Победа - это, дети,
время равных,
А не привет богатых беднякам!
Победа - это сплав мечты и веры!
Победа - фронт наш общий трудовой,
А не поклон сынкам миллионеров
От мальчиков-крестьян с передовой.
Не явится она,
накрасив губы,
В отдельном бизнес-классе на борту
К тем, кто сидит по барам
и по клубам
С серебряными
ложками во рту.
Не прилетит она
на синем шаре,
На радость детворе и старикам!
Не станет новой
сделкой на базаре,
Когда купцы
ударят по рукам.
Да,
мы Победу проходили в школе,
И в мае на курган несли цветы!
Да, это Невский,
да Барклай де Толи,
Да Талалихин,
но теперь и ты.
И ты, и я,
мы все теперь в ответе,
За посеченный русский город-сад.
И не хлебнув по полной
сорок третий,
Ты сорок пятый не увидишь, брат.
Над павшими поют,
качаясь травы,
И слышится молитвы торжество:
Чтобы иметь на главный праздник право,
Нам всем сражаться надо
за него.
Не спать, пуская
слюни из под пледа,
Лететь вперёд,
а не идти ко дну,
И каждой личной маленькой победой
Всем приближать великую одну.
Я верю, что на солнце,
как на сварку
Посмотрим мы, закончив долгий бой,
После беды обнявшись в нашем парке,
И вспомним всех товарищей с тобой!»
Я свой ответ закончил до обеда.
Я был косноязычен, как весна.
На лекцию пошли студенты МЕДа,
Стояла в коридорах тишина.
17 483
В честь дня Победы Питер станет Ленинградом,
И это доброй памяти пример.
А может быть пойти нам дальше надо,
И пару дней
пожить в СССР?
17 483
СТРАСТНАЯ
Мальчик Ной сколотил в гараже скворечник.
Мир - это общий наш человечник.
Месяц сквозь тучу светится, как живой,
Яйца красят луковой кожурой,
Нервные птицы играют на мокрых цитрах.
Не празднуйте Пасху в цифрах…
Я видел, как книги
Плакали в мусорных баках.
Как по краю неба ходил
Михаил Булгаков.
Как косяки дверей помечали кровью,
Как Москва роняла слезу коровью,
На кривую плитку.
И держалась,
держалась,
держалась
любовь за нитку.
Пусть заяц простится волку,
Лисе петух!
Поэт недопивши водку
Стихи свои режет вслух.
У поэтов нет мам,
Жены их смотрят косо.
Но пришедшая со
Средиземного моря тьма
Рассеялась,
Успокойся.
Боги, боги мои!
Маргарита заканчивает МАИ.
Шапочка катится по бульварам,
Весна не проходит даром.
…Сегодня ночью воры
залезли мне в душу
И по ошибке забрали плохое.
Я узнаю их имена,
Они совершили такое!
Они грехи мои унесли,
Их завернув в одеяла...
Я пойду в церковь,
укажу в записках
кликухи и погоняла!
Даже последний снег
У часовни Иверской умирая,
Такие слова под собой обнаружил:
«Воры тоже достойны рая.
У забора стоять снаружи.»
Отключи мобильный.
Похорони его на Донском.
Новая жизнь
проберется к тебе ползком.
Чтобы в прозрачном здании,
При звезде в три ампера
Сделать переливание
Крови, любви и веры.
Месяц распух совсем,
будто сосед-китаец.
Вышивая буковку «М»,
ты уколола палец.
В окно подсматривал мальчик
И смеялся сам над собой:
«Она уколола пальчик.
Кровь была голубой...»
Светофор истекает клюквенным соком,
Ворон прилетает на Сокол.
Некто купил на «Авито»
Пепел романа «Мастер и Маргарита».
Изловили всех кошек в Сокольниках
Шариков, Кубиков и Треугольников.
Отправились в трест меховой на угол Моховой...
- Кто там шумит за дверью? -
спросил Бегемот в прыжке.
- Так это ж те трое кошек несут в мешке!
- Пусть же несут... любители супа с котом, -
глаза Бегемота вдруг превратились в олово, -
только пусть и не спрашивают потом,
почему им самим оторвали головы...
Боги, боги мои!
Отчего на дорогах повсюду посты ГАИ?
Почему за любовью следом ползёт тоска?
Отчего в переулках внутренние войска?
Снег вдруг пошёл,
или нам возвращают билеты?
К твоим глазам так подходит этот берет...
Ты только ответь - мне показалось все это?
Показалось мне или нет?
17 483
Весна.
Слуцкий.
Предостережение.
Зонги-стихи Бориса Абрамовича Слуцкого - первое, с чем я влетал когда-то на сцену Таганки, начиная великий спектакль «Добрый человек из Сезуана» в роли Водоноса. Но этой весной мне все чаще вспоминаются другие стихи фронтовика и одного из самых лучших русских поэтов того военного поколения.
Встреча
Покамест полковники
водку пьют,
покуда смакуют виски,
доколе пехотные песни поют
по-русски и по-английски —
мы ищем друг друга глазами.
На взгляд отвечая взглядом.
Вторая в моем поколенье война
садится со мною рядом...
Не пьем. Не поем.
Но молчим и молчим.
И ставим на памяти метки.
Разведка, наткнувшаяся
на разведку,
мечи, застучавшие о мечи.
Сегодня подписана и утверждена —
Сегодня!
Девятого мая!
Вторая в моем поколенье война —
Третья мировая.
17 483
Ливень небо прижал
К фюзеляжу стрижа,
Проморгали весну
Холода-сторожа.
Я слова свои прячу под зонт.
От промокших созвездий
Апрелем разит,
Даже солнце сегодня
в целебной грязи
По окраине жизни ползёт.
Столько капельниц чёрных
Вмещает погост!
На воскресшей берёзе
Дрожит Алконост.
Вышла замуж за небо вода.
Молоко у берёзы
По вкусу, как брют.
Я свой дом уподобил
с утра кораблю
И оправился в путь навсегда.
На помарках весны,
Вырастают стихи,
Соловьи обживают
Узоры ольхи,
У поэта есть надпись на лбу:
«Разбери револьвер,
Не стрелять же в себя!
В мокром небе так много
крылатых ребят,
Они смерть эту видят в гробу.»
Значит, время приходит
апрель улучить
И билет с пересадкой
любви получить,
Исповедуя воздух лесной.
Едет нежное солнце
В купе голубом;
Происходит весна
в человеке любом;
Человек происходит весной.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
