Open Space
前往频道在 Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
显示更多2 259
订阅者
-124 小时
+17 天
+130 天
帖子存档
2 259
Одним из основных стоп-факторов для сервисов с использованием дронов для логистики является колоссальное количество ручного труда для таких сервисов - Сбер.
2 259
По факту, если говорить о доставке почты, дроны должны конкурировать не с пилотируемыми решениями, а с "Газелью" и почтальонами. Так говорят представители Сбера и ГТЛК.
2 259
Постановка задачи конкурса НТИ: доставить 50 кг на 1000 км с рядом посадок, заранее неизвестных оператору, без техобслуживания, взаимодействуя с кооперирующимися воздушными судами.
Звучит жёстко.
2 259
Интересно, что представитель Сбера говорит что именно в городах больше рынок для аэрологистики и именно там нужно развивать сервисы. В регионах рынка может и не быть.
2 259
НТИ объявит в скором времени о старте технологического конкурса по аэрологистике по перевозке грузов по воздуху.
2 259
Сессия по аэрологистике на #nobelvision с участием ключевых стейкхолдеров в этой сфере
2 259
Прикольно ещё про роботов как компонент городской мобильности (Hyundai купила недавно Boston Dynamics). Вкалывают роботы, а не человек.
2 259
Hyundai говорит о своём видении в сфере воздушной городской мобильности, говорят что не в ближайшие 10-15 лет, но потом - точно будет.
Всё это в рамках трансформации из производителя машин в поставщика услуг. Такой вот дивный новый мир.
2 259
Ну вот Ситроникс и заявил, что будет делать СПУТНИКС в ближайшие годы.
Группировка из сотни аппаратов - звучит весьма амбициозно. Для СПУТНИКС - это большой рывок к одному из лидеров спутникостроения как минимум на европейском рынке.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/12/06/899290-kompaniya-evtushenkova
2 259
Сурдин говорит, что основная задача кино - стимулировать появление нового поколения инженеров
2 259
Владимир Сурдин разносит фильм "Вызов" в клочья.
Особенно тезис киногруппы "в космос слетать проще и дешевле, чем нарисовать спецэффекты".
И про то, что настоящие герои космонавтики - не киношники, летавшие в космос, а инженеры.
2 259
Говорят что не блевали особо.
Ну что же, порадуемся за отечественный кинематограф.
Очень надеемся, что кино выйдет приличным.
2 259
Операторские навыки в космосе на форуме Nobel Vision или как снимать кино на орбите.
Довольно интересно, нет, правда. В основном проблема со светом: очень быстро меняется освещение в окне и как выключить свет на станции, чтобы получить киношную картинку
2 259
Надеемся, что кто-то смог поучаствовать в Форуме GT2021 "Геопространственные технологии. Глобальные тренды", который прошёл онлайн 25-26 ноября.
Так или иначе, организаторы предоставили доступ к архиву презентаций по итогам форума.
Там встречаются весьма интересные сведения по космическим снимкам, использованию беспилотников, трендам в сфере геопространственных продуктов и услуг.
Пользуйтесь!
Из сколковских компаний там можно найти презентации Geoalert с их продуктом создания карт по спутниковым снимкам с использованием искусственного интеллекта, ЛОРЕТТ с их земными станциями приёма геопространственных данных и довольно вдохновляющая презентация СПУТНИКС, бывшего участника Сколково об их перспективах, новых аппаратах и группировках.
https://disk.yandex.ru/d/DipJYmWoQPgCMg
2 259
До последнего затянули с информацией о самом главном сколковском мероприятии декабря – форуме Nobel Vision (или «Открытые инновации» 2.0). Ивент пройдёт уже завтра, 7 декабря в гибридном – онлайн и оффлайн формате. Онлайн участие бесплатное, оффлайн – 30к, для резидентов Сколково – 15к, для студентов – 3к
Что интересного ожидается по аэрокосмической тематике:
• Технологический прорыв на транспортном рынке (09:50 – 10:35, Turing Hall, https://openinnovations.ru/program/session/technological-breakthrough-in-the-transport-market) - Какие вызовы и технологические решения определят развитие транспорта в ближайшие 30 лет? Как изменятся автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт? Как будет развиваться конкуренция между различными видами транспорта? Какой будет их роль в российской транспортной системе к 2050 году? Сессия про поддержке РЖД и РМ Рейл, так что про авиацию наверное по остаточному принципу.
• До Луны и обратно. Космос как новая съемочная площадка (11:10 – 12:10, Draper Hall, https://openinnovations.ru/program/session/to-the-moon-and-back-space-as-a-new-film-set). В основном будет про фильм «Вызов», но в качестве спикера помимо киношников ожидается Владимир Сурдин, что придаёт глубины мероприятию.
• Новая мобильность. Транспортные системы и городская среда будущего (13:00 – 13:45, Turing Hall, https://openinnovations.ru/program/session/new-mobility-transport-systems-and-the-urban-environment-of-the-future) при поддержке Hyundai. Обещают обсуждать в том числе летающие такси, что неудивительно в силу наличия такого приоритета у Hyundai
• Аэрологистика 2025. Полёт нормальный (14:55 – 15:55, Draper Hall, https://openinnovations.ru/program/session/aerologistics-2025-flying-good). Наверное, ключевая сессия по тематике дронов на Нобель Форуме, реализуемая при поддержке АНО "Платформа НТИ". Среди участников – ключевые интерессанты по аэрологистике: Почта России, Сбербанк и Аэромакс (Ситроникс). Модерирует Глеб Бабинцев.
• Что мы ищем в далеком космосе? (16:15 – 16:35, Fields Studio, https://openinnovations.ru/program/session/history-of-our-universe-before-the-hot-big-bang) – минилекция Алексея Старобинского (Премия Кавли 2014, Медаль Дирака 2019) о Вселенной, времени, веществе.
• Черные дыры. Гравитационные волны и квантовая неразрушающая технология (18:05 – 18:45, Kazan Hall, https://openinnovations.ru/program/session/black-holes-gravitational-waves-and-quantum-nondemolition-technology) – вишенка на торте программы Форума, лекция Кипа Торна, лауреата Нобелевской Премии 2017 года. Кажется должно быть супер-интересно.
Правда нельзя не отметить, что космонавтика на Nobel Vision в этом году обсуждается исключительно в связи с научными программами и немного кино. Жаль, что коммерческой космонавтике в этом году места не нашлось.
2 259
Если честно, вообще не ожидали таких результатов. Думали, что интерес намного меньше будет.
Если вы серьёзно хотите поставить коммерческий эксперимент на МКС, пожалуйста свяжитесь с нами: ikosenkov@sk.ru, мы как раз хотим для "Агата" собрать предварительный пайплайн по коммерческим экспериментам на МКС.
2 259
Сегодня на полях Делового Форума Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Космическая интеграция» был весьма интересный доклад.
АО "Организация "Агат" собирается выступать в качестве оператора коммерческих экспериментов на российском сегменте МКС.
Судя по всему речь может идти о создании "единого окна" для коммерческих компаний, которые хотят использовать МКС в качестве площадки для своих экспериментов в условиях микрогравитации.
Что-то вроде российского аналога Nanoracks.
Для этого сейчас идёт работа по изменению регуляторики, связанной с экспериментами на РС МКС.
Пока что на РС МКС проходил только один коммерческий эксперимент - Organ.aut, по испытаниям биопринтера для печати живыми клетками от сколковского резидента 3D Bioprinting Solutions.
Очень хотелось бы, чтобы в результате инициативы Организации "Агат", коммерческих экспериментов на РС МКС стало больше.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
