ch
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

前往频道在 Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

显示更多
4 027
订阅者
+524 小时
-37
-1130
帖子存档
Валерий Пятаев, пиарщик и автор канала с потрясающим никнеймом @bdsmpr вспомнил для нашего марафона просто огненную историю. Её реально надо в барах за бокалом чего-нибудь горячительного друзьям рассказывать 😄

Отвлечемся немного от марафона и поговорим о самом, на мой взгляд, сложном направлении в пиаре. Продвижение госсектора в цело
Отвлечемся немного от марафона и поговорим о самом, на мой взгляд, сложном направлении в пиаре. Продвижение госсектора в целом и продвижение госсектора в регионах в частности. Честно сказать, я уже неоднократно писала о том, что вообще не понимаю, как люди в принципе со всем этим справляются на длинной дистанции, а не в проектном плане. И еще более удивительно, когда встречаются случаи того, что крутые эксперты, наработавшие серьезный федеральный бэкграунд, по зову души и сердца возвращаются на малую родину, чтобы принести пользу здесь. Один из таких вот по-хорошему сумасшедших людей – мой друг, учитель и по совместительству не имеющий публичных аккаунтов в соцсетях пресс-секретарь Главы Чувашии Борис Краснов. Пташки подсказывают, что вчера у него случилась третья годовщина работы в родном регионе. С чем и хочется его от души поздравить. Вроде немного, но мы же помним, что в обычном пиаре год работы идет за три, а госструктурах можно его смело на х10 умножать 🙈 До того, как вернуться, Борис порядка 10 лет работал в разных федеральных структурах – Минсельхозе, Опоре России, Росреестре. А теперь вот занимается тем, что защищает честь и достоинство руководителя региона в общественном пространстве. И кстати, именно он стал инициатором первого в стране конкурса по оценке профессиональных компетенций пиарщиков, который собрал в прошлом году более 700 участников. А еще мог бы стать стопудов бесценным поставщиком контента в марафон всратых историй но к сожалению, хрен от него дождешься, молчит о таком как рыба Короче, поздравляю с годовщиной! И это… держись там, друг ✊✊✊ А вы, если уехали, смогли бы сейчас реализовать свой потенциал в родном регионе?

Отвлечемся немного от марафона и поговорим о самом, на мой взгляд, сложном направлении в пиаре. Продвижение госсектора в целом и продвижение госсектора в регионах в частности. Честно сказать, я уже неоднократно писала о том, что вообще не понимаю, как люди в принципе со всем этим справляются на длинной дистанции, а не в проектном плане. И еще более удивительно, когда встречаются случаи того, что крутые эксперты, наработавшие серьезный федеральный бэкграунд, по зову души и сердца возвращаются на малую родину, чтобы принести пользу здесь. Один из таких вот по-хорошему сумасшедших людей – мой друг, учитель и по совместительству не имеющий публичных аккаунтов в соцсетях пресс-секретарь Главы Чувашии Борис Краснов. Пташки подсказывают, что вчера у него случилась третья годовщина работы в родном регионе. С чем и хочется его от души поздравить. Вроде немного, но мы же помним, что в обычном пиаре год работы идет за три, а госструктурах можно его смело на х10 умножать 🙈 До того, как вернуться, Борис порядка 10 лет работал в разных федеральных структурах – Минсельхозе, Опоре России, Росреестре. А теперь вот занимается тем, что защищает честь и достоинство руководителя региона в общественном пространстве. И кстати, именно он стал инициатором первого в стране конкурса по оценке профессиональных компетенций пиарщиков, который собрал в прошлом году более 700 участников. А еще мог бы стать стопудов бесценным поставщиком контента в марафон всратых историй но к сожалению, хрен от него дождешься, молчит о таком как рыба Короче, поздравляю с годовщиной! И это… держись там, друг ✊✊✊ А вы, если уехали, смогли бы сейчас реализовать свой потенциал в родном регионе?

Когда коллеги употребляют абсценную лексику или слово всратый, я, как стыдливая монашка, опускаю глаза, и внутренне негодую. Потом начинаем с коллегами обсуждать очередную шляпу, которая случилась, и нашему общению могут позавидовать портовые грузчики. Такое вступление не случайно, оно — к новой серии разного рода всратых историй. На самом деле иногда кажется, что пиар состоит только из всратых историй. И я решила вспомнить наверно одну из самых отбитых ситуаций в своей жизни. Работала я в одном ивент-агенстве, которое позволило мне набраться кучи опыта в разных сферах: найме сотрудников с авито, написании скриптов и продажах, быть параллельно аниматором-актером, билетером и пиар-директором. То есть натурально, сначала я работала со СМИ, организовала интеграции с ТВ и сюжеты на федеральных каналах, а после того, как провожала журов, шла проверять билеты на мероприятие. Забавное такое)) Но самое всратое в этой истории — это руководство. Я тогда была тонкая/звонкая, а руководителями были муж/жена. В общем, руководительница меня в какой-то момент очень невзлюбила, а ее партнер подливал масла в огонь в некоторых ситуациях словами, что вот, мол, Даша — права. Как это бесило, можно только представить. В какой-то момент, когда один из проектов, который был полностью завязан на мне, закончился в субботу утром. И прям в понедельник с утра со мной состоялся разговор, что вот, ну ты же понимаешь, вынуждены расстаться. А дальше самое интересное. Даша, давай, пожалуйста, продолжай работать, только типа сдельно. А следующая степень — после моего ухода освящали офис. 😄

Новая история о том, как работодатели не совсем добросоветстно пользуются юными девицами пиарщицами в истории от моей телеграммной подруги, account-директора PR-агентства Communica и автора чудесного канала @ptichkamaman Дарьи Дапшиной 🤞

Как я «хоронил» свои проекты в соцсетях Лет 10 назад любил врываться в соцсети, как гусар, который скачет на всех подряд с бутылкой шампанского в руке вместо сабли. В те благословенные времена должен был с нуля создать и раскрутить сетевое региональное СМИ. На этом пути допустил серьезный косяк, о котором рассказываю по просьбе канала «Будни пиарщика». Трафик в СМИ решил привлекать через ВК. Когда набрал 2000 подписчиков, аккаунт, с которого создал сообщество, забанили за спам. С этого аккаунта тоже нативно приглашал к себе в гости через популярные местные паблики. Не уследил за изменениями правил соцсети. Хорошо, что у меня всегда несколько админов. Тактику пересмотрел, но сообщество росло медленно. 300 посещений сетевого издания в день меня не устраивали. И тут я косячу второй раз. Сразу не слушаю Кристину (жену), которая говорит, чтобы раскручивал СМИ через Одноклассники. Мол, там и продвигаться легче, и ЦА активнее. Но стереотипы поначалу долго брали свое. Когда же я сдался и попробовал, то чертовски не пожалел. Через полгода СМИ посещали уже 2-3 тысячи человек в день.  «Похороны» же проектов идут бонусом к этой истории. В ТикТоке и Дзене тоже давно лично угробил по одному личному каналу. Гусарил и не следил за изменениями правил. Хорошо, что денег на них не тратил. Обидно, что из экспериментальных они могли вырасти в нечто большее. Как говорится, плюнул в океан успешного успеха, который сегодня окружает телегу.

Ещё одна потрясающая история про косяки в продвижении и силе стереотипов от нашего коллеги по цеху Ивана Афанасьева, а по совместительству автора прекрасного канала "Связи с ответственностью" 👇

Красивое! Коллеги из канала Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе запустили марафон… всратых историй из жизни пиарщиков. Тема бездонная, таких есть у меня) История номер 1 Был у нас в прошлой жизни один клиент, крупный, с наполеоновскими планами по захвату рынка. Человек (намеренно без гендера) на том конце стола громогласно уверял, что, вообще-то, агентский и сам все знает, и вообще у него образование пиаровское. Хотя у меня сомнения возникли еще после утверждения, что фоллоу-ап должен проводиться не меньше месяца. Ну да ладно, может спутал фоллоу-ап и мониторинг по итогам события. Мы не звери, не злорадствуем. Продолжали работать какое-то время, пока, вдруг, стеной не встал вопрос: «а вы что, за каждый проект будете агентскую комиссию выставлять? Мы же вам уже за прошлый заплатили, убирайте!». Это был наш финальный с ним проект. История номер 2 Как-то (конечно же, тоже в прошлой жизни) занимались мы личным позиционированием одного предпринимателя, который хотел быть Илоном нашим Маском. Прогрессивный визионер, знающий все, что было и все, что, непременно, будет. Хотел, конечно же, сразу в ТОП-4 публиковаться. Ну мы ребята не глупые, нашли таки подход и заинтересовали редактора рубрики «мнения» в издании на букву Ф. Провели интервью, написали текст (герой его сам правил, кстати, долго), согласовали, передали редактору. А редактор, к слову, попалась очень эмпатичная, хотела помочь сделать материал еще краше. Он и так, по правде, получался сочным, но ее рекомендации были очень адекватными. Она даже сама увлеклась и написала несколько вопросов по теме, ответы на которые могли бы привести текст в конечный, подходящий вид. Дальше – песня. Наш герой не только отказался что-либо еще комментировать. Он обрушился гневом и на редактора, и на всё издание, уверял, что чуть ли не сам придумал эту (почему-то) «газетёнку», требовал телефон редактора, чтобы лично высказать «этой девчонке», как не нужно его учить писать тексты. Мы приняли удар на себя в попытке сохранить хоть какие-то остатки отношений с изданием и редактором лично. Материал, конечно, не вышел. Как и наше дальнейшее сотрудничество с героем. Перед редактором все еще стыдно, хоть прошло немало лет. И она до сих пор не в курсе истинной причины отмены материала. Но вообще, пяр - это любовь, так что все, что написано выше – тоже с любовью. Спасибо за опыт!

О боже, наш марафон начался и я уже чувствую, что это будет что-то с чем-то 😄 вам понравится! А открывает наш марафон Евгений Темпераментов, управляющий директор TWIGA PR и автора канала @temperamentov_pr 👇

Не секрет, друзья, что разного рода всратые истории случаются у всех. А у тех, кто так или иначе связан с медиа и клиентами – такие ситуации возникают с частотой х2, а то и х3 к нормальной. Боже, чего греха таить – на этом канале мы с вами регулярно именно такие всратости искренне любим и обсуждаем. Все потому, что никто не идеален, успешный успех всем надоел и хочется видеть, что не один ты постоянно разгребаешь какое-то дерьмо 🤦‍♀️ Тема эта настолько злободневная и интересная, что нам срочно нужно больше таких историй! Поэтому приглашаем админов каналов повспоминать всякое разное из своей жизни. Что нужно делать: ✅ Вспомнить всратую историю из своей работы/жизни – про начальника/журналиста/коллегу/пиарщика/тупое совещание - короче неважно. Мои примеры - раз, два, три. Главное, чтобы история так или иначе была связана с миром медиа ✅ Написать пост и тегнуть наш канал @prbudni21 – чтобы мы могли сделать репост себе и не потерять ни одной истории ✅ Когда наберем 10 постов, сделаем общий свод в одно полотно с тегами всех участников, чтобы в минуты самобичевания и обострения синдрома самозванца нам всем было что почитать. А назовем все это, хм… марафоном всратых историй. Господи, наконец-то марафон, который мы все заслужили 😄

Сегодня для канала Марии я тоже сделала экспертный пост о том, какие ошибки чаще всего совершают ребята, которые делают первые шаги в телеграме с точки зрения контента. Начало здесь, но мне, как говорится есть, что добавить 😄 Итак, третья самая распространенная ошибка - использовать, что угодно, но не текст. Конечно, как и в любой соцсети, каналы телеграма предусматривают разные типы контента – это и «кружочки», и видео, и картинки, и стикеры. Но системообразующий элемент среднестатистического канала – это текст. Текст – это вообще то, вокруг чего вырос и развился телеграм. И многие из тех, кто делают первые шаги в ТГ, им пренебрегают. И очень зря! Пользователи телеграма – люди читающие. Поэтому пробуйте, пишите, ищите свой авторский стиль и, кто знает, может завтра боги Telegram улыбнутся именно вам 😘

О чем писать в канале в праздники?🎉 Вопрос актуальный как для авторов каналов, так и пиарщиков с журналистами с учетом того, что впереди нас опять ждут длинные выходные. Ответить на него я попросила профессионального контент-маркетолога Марию Волкову, которая любезно согласилась поучаствовать в рубрике #вгостяхупиарщика. Итак, слово Марии 🤞 В соцсетях идут вечные споры о том, продавать или нет, пока люди отдыхают… Я за экологичный подход, в первую очередь. При этом понимаю, что праздники в мае идут с небольшими перерывами почти 2 недели, а продажи и стратегию никто не отменял. И польза как всегда будет к месту. Вот какой контент рекомендую делать в праздничные дни⤵️ ▫️Полезный Делитесь инструкциями, советами, подборками и лайфхаками, как что-то сделать, улучшить, упростить в вашей нише. Подписчики как раз успеют все почитать и посмотреть. А ещё благодаря вашему контенту они смогут сделать работу над ошибками. ▫️Вовлекающий Опросы, голосования, игры, сторителлинги. Задавайте вопросы по вашей теме ➡️ изучайте свою ЦА и повышайте активность в соцсетях. А истории вашего пути в профессии и кейсы клиентов используйте, чтобы добавить эмоций и усилить доверие и лояльность подписчиков. ▫️Продающий лайт У кого-то покупают в эти дни больше, у кого-то меньше. Ориентируйтесь на себя. Когда есть план и календарь продаж, следуйте ему и ведите людей по воронке. Важно: продавайте мягко, без нажима и давления на боли. Используйте триггеры пользы, социальных доказательств, авторитета. 👌🏼Поздравляйте подписчиков с праздниками! Для этого можете рассказывать истории из прошлого, делиться традициями своей семьи, открытиями, мыслями о том, почему важно что-то конкретное делать в эти дни. На первом плане — общение с аудиторией. На втором — продажи и показатели. Ещё больше пользы ищите на моем канале, Маша про тексты и продажи. Рада всем❤️

Тем коллегам, которые работают - сочувствуем. Ну а тем, кто в отпуске, напоминаем, что у нас есть отличный пак отпускных аватарок. Чтобы вам не писали с тупыми вопросами 😜

Пост-нетворкинг 😀 Автор канала находится в небольшом, но долгожданном отпуске. А это значит, что есть время, чтобы ближе познакомиться с каждым, кто есть в нашей большой компании шутка ли 1200 человек - это целая крупная деревня 😄 Объявляю свободный нетворкинг! Оставляйте ссылки на свои каналы и/или профили в соцсетях, рассказывайте о том, чем можете быть интересны другим, если предлагаете какие-то услуги. Лично я обещаю подписаться на всех, кто отметится, так что как минимум +1 подписчик вам гарантирован 😄 А с учетом того, что у нас здесь, напоминаю, собралась прекрасная компания - и пиарщики федерльных агентств, и инхаус специалисты, и предприниматели, и пресс-секи госсектора, то это отличный шанс заполучить новых читателей или, чем чёрт не шутит - клиентов 😜

Что пиарщику добавить в свою библиотеку? Наши друзья из канала @protdel запустили прикольный флешмоб - мимо такого мы не прох
Что пиарщику добавить в свою библиотеку? Наши друзья из канала @protdel запустили прикольный флешмоб - мимо такого мы не проходим 😄 Честно говоря, долго думала, что можно посоветовать своим читателям. Дело вкуса все-таки 🤷‍♀️ В итоге остановилась на книге, которая не совсем про PR, а про силу связей. Эту книгу мне подарил мой руководитель на День рождения с комментарием:
Про свою работу ты и так все знаешь, попробуй систематизировать вот эту свою супер силу!
Итак, Максим Фельдман "Сила окружения". Книга о том, как строить работу с использованием network science - научной дисциплины, изучающую коммуникационные связи как явление. Иначе говоря, как: ✅ использовать силу своего окружения и преобразовать его в капитал ✅ структурировать свою записную книжку и быть тем осознанным социальным брокером, который помогает нужным людям находить друг друга ✅ спроектировать собственную network-стратегию и пользоваться ресурсами сообществ В общем, если вы давно чувствовали в себе вот эту способность выстраивать связи и находить нужных людей, то рекомендую от души - начнёте делать это осознанно, систематизированно и с научным подходом 🤞

Интересное в зарубежном товарном маркетинге 🤔 Попала в руки мне упаковка китайских снеков. Что вам бросилось в глаза? ✅ Во-п
+3
Интересное в зарубежном товарном маркетинге 🤔 Попала в руки мне упаковка китайских снеков. Что вам бросилось в глаза? ✅ Во-первых, на упаковке размещено фото владельца. Знакомые, работающие с рынком Понебесной, говорят, что это популярная история - собственник отвечает своим именем перед потребителем. У нас же в РФ собственники предпочитают скрываться от общественности 😄 ✅ Во-вторых - обратите внимание на линию открытия упаковки. Традиционно она находится сверху. Здесь же она осознанно находится снизу. Не сильно удобно, но голову владельца обрезать нельзя 😄 Если думаете, что, возможно, в Китае все срезы внизу, то это не так. Положу в комментарии другой снэк, там креветочку не пожалели 😜 Загадкой для меня осталась странная надпись "Oh my card". Что здесь имелось ввиду?)) Подозреваю, что это какой-то своеобразный китайский юмор. Если знаете, что имелось ввиду окромя прямого перевода, то пишите в комментарии 🤔 P.S. Напишите, нужно ли чаще писать о каких-то любопытных маркетинговых и PR-историях из-за рубежа на основании данных от моих реальных знакомых. В прошлый раз хорошо зашёл пост про СМИ-приложения француза из провинции, посмотрите, если вдруг не видели 🤞

Не знаю как вы там, но вся моя прошедшая неделя выглядела и чувствовалась примерно так 🤦‍♀️
Не знаю как вы там, но вся моя прошедшая неделя выглядела и чувствовалась примерно так 🤦‍♀️

Автор канала поехать, к сожалению, точно не может, но вдруг у вас есть такое желание? Тут можно выиграть бесплатный билет на мощнейшую PR-конференцию 🔥🔥🔥

Тут Ярослав провел целое исследование и заодно поднял очень интересную тему. Если вкратце - одни ребята всюду хвастались как они круто раскачали профильный канал в очень дорогой тематике маркетинг/реклама/pr за очень короткий промежуток времени и очень дёшево. А выяснилось, что делали они это привлекая нецелевых подписчиков через совершенно адские креативы в каналах, которые никак не связаны с продвижением и здравым смыслом в принципе Полюбуйтесь на подробности в расследовании Ярослава. Что я об этом думаю? Ну тут как с блогерами: кто-то хайпит, жрёт говно, трясёт причинными местами и быстро набирает сотни тысяч. А кто-то годами бережно собирает дорогую и качественную аудиторию, ценит свою репутацию и имеет кратно меньше подписчиков. Примеры и первых, и вторых все с вами знаем 🤷‍♀️ Можно ли таким хвастаться как крутым кейсом? Не знаю. Мне кажется, что все это не хорошо и не плохо - как продвигаться каждый решает для себя сам в соответствии с собственными нормами воспитания и морали 🤷‍♀️ Согласитесь, что в конце концов в стране, где Инстасамка выступает на форумах по маркетингу, можно ожидать чего угодно 😄😄😄