Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе
前往频道在 Telegram
С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni
显示更多4 014
订阅者
-1124 小时
-127 天
-2330 天
帖子存档
Тематическое годное видео сделали на чувашском национальном ТВ в коллаборации с местным военно-историческим клубом. Ещё и песню "Тёмная ночь" на чувашский перевели. Получилось красиво 😍
Наконец-то классный региональный контент на тему Великой Отечественной войны. Всем с праздником!
Repost from Волжские реки
Не мало подписчиков поучаствовало в бессмысленном по мнению Леонида Путилова опросе про короткие видео. Я полностью согласен. Хотя, опрос показал, что любителей клипов в ВК тут практически нет. А это значит аудитория адекватна!(2% не принимайте близко)
Крч про рилсы вопросы с хештегом #бесит.
1. На кой хрен в сторис закрывать рилс гифкой на весь экран?
2. На кой хрен ставить реакцию в сторис на полэкрана шоб я якобы нажал туда, куда не хочу?
3. Зачем вообще создавать рилс для просмотров? Может создавать для интереса?
4. Зачем вторить экспертность абсолютно слово в слово? В Чувашии особенный хайп на это заметил.
5. На кой хрен отправлять заурядный рилс другу типа размести? Или на кой хрен-хрен отмечать там ни в чем непричастных людей?
6. Когда уже уйдут стереотипы типа «надо размещать рилс каждый день» и «надо размещать рилс в определённое время»?
7. Рилс или клип(так правильнее) можно ставить на таргет. Тогда, как можно оценивать рилс? Возможно вы не та аудитория. Это не для вас.
8. Рилс может быть сериалом для подписчиков. Просто потому что функционально так удобнее. Возможно вы снова не та аудитория. Это не для вас. Снова оценивать?
9. Почему никто не смотрит как снимают рилсы в Голливуде? Нахер Ивлеева? Есть Лелепонс(она не Голливуд, но все же). Посмотрите, там 🔥
10. За рилсы можно заплатить, а за просмотры? Это вопрос клиента. Он тоже #бесит :)
Вас что-нибудь чуть-чуть совсем слегка бесит? Тут именно такой контекст. Пишите в комментарии 🌊
Поговорим о том, что бесит 🤬 мы тут на днях с коллегой по цеху обсуждали блоги и личные профили публичных людей. Спорили до хрипоты 😄 т.к. пытались прийти к единому знаменателю по поводу того, что должно быть обязательно на странице, чтобы за ней было интересно наблюдать.
И мне в голову пришла мысль, что может быть не столь важен именно цепляющий контент, сколько отсутствие бесячего? Вот лично меня жутко раздражают прогревы, постоянные продажи собственных услуг в каждой сторис/посте, либо вообще пустой контент типа вот я посикала/вот я покушала и т.п. Какой бы не был интересный профиль, отписываюсь, либо скрываю контент в ленте 🤦♀️
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, а что бесит в профилях блогеров и публичных людей вас? Какой контент заставляет отписываться или скрывать его из ленты? Соберём вместе памятку, чего стоит избегать 🤞
Таргетологи, конечно, способны на потрясающие креативы. Вот, например, полюбуйтесь - сегодня на автора канала в ВК старгетиловалось такое 😄
Застройщики новых микрорайонов всегда говорят о развитой инфраструктуре, даже если это не совсем так 😜
На глаза попали два ролика от чувашских девелоперов, которые решили предъявить потенциальным покупателям, ткскзть, социальные доказательства. Какой вам больше зашёл?)
Представьте себе - серьёзный завод, Чебоксары, производство замков. Казалось бы, все максимально сурово и предсказуемо.
Но что, если мы скажем вам, что и к продажам даже такого товара иногда можно подойти немного похулигански 😜 Итак, слово авторам, занимающимся продвижением бренда:
"Если бы замки ТМ ЧАЗ производили в Японии, то мы писали бы хокку 🌸
🔓
Тяжелые створки ворот
Давно на замок закрыты…
Луна в морозную ночь!
🔓
Здесь когда-то замок висел…
Пусть мне первый расскажет о нём
Бьющий в старом колодце родник.
🔓
Там, на опоре моста,
Замок висит могучий.
А мог бы на гараже"
Чтобы вы понимали - в этом ролике "слепая" баба Нина популярно объясняет вологодскому мужичку на жизненном перепутье, почему нужно связать свою жизнь со службой исполнения наказаний. Уровень креатива, озвучки, монтажа и режиссёрской работы оставим за скобками, т.к. первым делом показалось, что видео было снято для внутренних коммуникаций.
Но потом выяснилось, что нет и "шеревр" вполне себе ориентирован на внешку. Привожу официальный комментарий пресс-службы Вологодского УФСИН:
"Идея видео родилась от комплектования кадрами уголовно-исполнительной системы. У нас сотрудники придумали такой ролик. Тут много кто был задействован. Мы периодически готовим ролики для привлечения кандидатов на службу в уголовно-исполнительной системе, в том числе этот ролик".
Представители подчеркнули, что все, о чем говорится в ролике, является правдой. Вот даже не знаю, что сказать... лучше спрошу - вам после просмотра захотелось работать в УФСИН?)
Он вернулся! Он вернулся! Давненько не было опросов от гениального таргетолога. На этот раз с не менее чудесным креативом 😜
Вот только интересно, почему "республика" в названии аккаунта с маленькой буквы? Это тоже хитрый рекламный ход для привлечения внимания?)))
В наш бот подписчик канала направил просто феноменальное видео татарстанского телеканала "Эфир". И оно об... изнасиловании шваброй.
Прекрасно здесь все - и то, с каким смаком об инциденте рассказывает журналистка, и работа оператора, и акценты в монтаже.
Короче, вы обязаны это увидеть 🙈🙈🙈
Бывают такие ситуации, когда по рукам хочется дать и спикеру, и его пиарщику. Вот тому дивный пример.
HR крупного уральского завода делится своими "умными" мыслями о том, почему молодёжь не хочет идти к ним работать. Ничего другого, кроме смеси адского кринжа и испанского стыда после чтения такого описания испытать просто невозможно.
Любая коммуникация преследует цель. Какой она была здесь? Унизить потенциальных соискателей и их родителей? Отпугнуть будущих сотрудников брызжущей токсичностью? Если она была такой - вопрос нет 🙄
И ведь эту мысль кто-то сначала родил, кто-то написал, и потом кто-то согласовал 🤦♀️ автору канала в этом опусе не хватило ещё тезиса о "дефиците высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров".
Тем, кто переживает, что его работу заменит ИИ. Не переживайте 😄😄😄
Будни среднестатистического пиарщик. Лайк, если согласен 😄
Вот мы часто слышим аргумент, что "это не мы плохую коммуникацию даём, это просто люди тупые". И вот тут значит попался на глаза занимательный пример на эту тему из серии "ожидание и реальность".
МЧС выпускает пресс-релиз о требованиях пожарной безопасности с точки зрения того, что он считает важным довести до людей. Потребитель информации в комментариях дает развивающую обратную связь о том, что ему нужно от этой коммуникации. Найдите, как говорится, десять отличий 🤦♀️🙈
Вот так по мнению ИИ @kandinsky21_bot выглядят будни пиарщика в Чувашии 😄😄😄
Чертяка, подметил все: серость, некоторую безысходность и даже обыграл поход с протянутой рукой за бесплатными публикациями 🤣🤣🤣
Есть и другая сторона медали в виде лидеров рейтинга. И здесь нам снова нечем порадовать тех, кто вскарабкался на пьедестал медиалогического почета. Поскольку беглый анализ данных индекса цитируемости показывает, что почти все участники рейтинга грохнулись в среднем на 40%.
Серьезно приросла только НТРК, сохранила позиции "Советская Чувашия". График наглядно показывает, насколько сползли в уровне влиятельности все ключевые игроки рынка СМИ. Ну и на закуску - портал 116.ru, который замыкает десятку лидеров Татарстана, имеет ИЦ в 59 единиц.
Вчера было очень много обсуждений, вызванных рейтингом чувашских СМИ по индексу цитируемости от Медиалогии. Как в комментариях, так и в соседних тематических телеграм-каналах.
Что хочется сказать по этому поводу? Во-первых, не нужно путать индекс цитируемости с каким бы то ни было другим показателем. Индекс Цитируемости (ИЦ) – показатель качества распространения контента СМИ. Он рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов и учитывает:
✅ количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку;
✅ социальную влиятельность СМИ - количество лайков и шеров материалов СМИ в соцмедиа
Под ссылками подразумеваются упоминания источника в контексте всех возможных словосочетаний: "в газете … опубликовано интервью", "по сообщению…", "как передали…", "по материалам…" и т.п., а также гиперссылки в интернет-изданиях. Вот почему этот показатель общественно признан среди всего PR-сообщества страны. Не популярность СМИ. Ни просмотры. Ни охватность. Вли-я-тель-ность.
Все остальное - это жонглирование цифрами и статистикой. Конечно, всем хочется быть первыми, поэтому начинается "а вот мы в рейтинге Яндекса зато...", "и вообще, считать надо по цитированию в ТГ", "да фигня эта ваша медиалогия - кто на это смотрит вообще". Поверьте мне, еще как смотрят. Особенно, когда решение о сотрудничестве принимается не в регионе, а в федеральном центре. А оно, как правило, строится исключительно на холодной логике и расчетных показателях.
Как-то мы пропустили, что Медиалогия опубликовала ТОП-10 самых цитируемых СМИ Чувашии за 2022 год.
Из интересного - поменялась тройка лидеров, из нее ушел портал "ПравдаПФО", уступив место Прогороду. Зато хорошо растет НТРК -плюс 3 позиции. Сказывается смена руководства 😉
В рейтинг "ворвался" портал "Грани21" от ИД ГРАНИ - ранее его вообще в топ-10 не было. А вот cheb.ru опустился на финальную строку турнирной таблицы - это грустно 😔
Как-то мы пропустили, что Медиалогия опубликовала ТОП-10 самых цитируемых СМИ Чувашии за 2022 год.
Из интересного - поменялась тройка лидеров, из нее ушел портал "ПравдаПФО", уступив место Прогороду. Зато хорошо растет НТРК -плюс 3 позиции. Сказывается смена руководства 😉
В рейтинг "ворвался" портал "Грани21" от ИД ГРАНИ - ранее его вообще в топ-10 не было. А вот cheb.ru опустился на финальную строку турнирной таблицы - это грустно 😔
Всех с началом новой недели! Предлагаем начать его с рекламного ролика чувашской компании, занимающейся производством вяленого мяса.
Нам показалось или Ольгу Бузову сравнили с курицей?)))
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
