ch
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

前往频道在 Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

显示更多
4 026
订阅者
+124 小时
无数据7
-1130
帖子存档
Когда в следующий раз к вам придет шеф/клиент с очередным вопросом «Ну а как еще достучаться до людей???» - включайте креативное мышление 💥 Именно его применил депутат алтайского заксобрания, когда в очередной раз был поднят вопрос о том, что люди во многих деревнях не имеют доступа к новостям из-за плохой связи. Парламентарий – внимание! - предложил представителям всех государственных органов Алтайского края ежемесячно самим приезжать в села и, перемещаясь по улицам в течение рабочего дня с 09:00 до 18:00, зачитывать жителям актуальную информацию. Приведем цитату автора такой замечательной идеи:
"Это прямая демократия. Это позволит снять проблему отчужденности жителей этих сельских поселений от работы госорганов и своевременно их информировать. Эта форма апробирована еще много веков назад, когда были глашатаи, когда они ходили, зачитывали. Ради бога, если вы не согласны, предложите рецепт, как снять эту проблему"
Как вам такой способ коммуникаций? Чую, что не зря пиарщиков в России повсеместно то в мастеров коммуникации, то в глашатаев хотят переименовать 😂😂😂

Мои большие друзья проводят первый в России конкурс специалистов по связям с общественностью «Мастер коммуникаций»! И он открыт для специалистов из всех регионов 💙❤️💙 а очный финал пройдет 7 декабря в родном городе автора канала - Чебоксары. Поэтому у нас с вами есть замечательный шанс развиртуализироваться 😊 Итак, что сделать прямо сейчас: ✅ До 10 ноября подать заявку через сайт мастеркоммуникаций.рф ✅ Выполнить задания заочного этапа: 🟢 заполнить анкету 🟢 загрузить видеоприветствие 🟢 пройти тестирование на знание основ связей с общественностью В очный этап пройдут 50 лидеров рейтинга. Он сформируется и из итогов теста и индекса медиаприсутствия вашего проекта/работодателя в регионе вашей работы, который заботливо посчитает компания Brand Analytics. На очном этапе финалистов ждет подготовка пресс-релиза на основании массива цифр и фактов, разбор коммуникационного кейса и имитация разговора с представителем СМИ. В членах жюри – сплошь авторитетные и уважаемые в сфере PR люди – один Ярослав Федосеев чего стоит 😍 Экспертную комиссию вообще возглавил пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации Борис Беляков. По итогам Конкурса будет сформирован ТОП-50 мастеров коммуникации страны. А самое главное – участие полностью БЕСПЛАТНОЕ! Я, кстати, сама еще до конца не решила – участвовать в конкурсе или войти в оргкомитет. Что посоветуете?)

Поздравляю всех коллег по цеху  Днем маркетолога. Пожалуй, у это одна из самых интересных профессий, в которой невозможно застояться - настолько быстро меняется сфера. Ещё вчера модно было бурно прокачивать личный бренд, сегодня в тренде осознанность и минимализм и одним Цукербергам и Роскомнадзорам известно, что будет во всех разрешенных и запрещенных соцсетях страны завтра. ⠀ Недавно думала знаете о чем? О том, что работая в сфере рекламы ты фактически не имеешь права на то, чтобы интересоваться только тем, что волнует тебя лично. И вот ты сидишь и вытираешь платочком кровь из глаз, рассматривая трендовые шортсы. Или, позёвывая, читаешь статью о том, кто-то очень крупный поглощает кого-то менее значимого с инсайдами в анонимных телеграм-каналах. Или еще хуже - переписываешься с китайцами на английском языке с помощью AI-переводчика в DingTalk. Короче, занимаешься изучением информации, которая не сильно-то тебе интересна, но ты вынужден быть в курсе, чтобы просто не остаться за бортом профессии. Потому что кому ты нафиг нужен со своими классическими инструментами маркетинга и PR? Правильно, никому. ⠀ Так к чему это я? Ах да! С праздником, мои талантливые труженники рекламных полей. Сложная работа. Особенно с постоянными изменениями в горячо обожаем ФЗ "О рекламе". Зато в нашей жизни всегда происходит много чего классного (если не считать вечный ахтунг и дедлайны из серии "надо было все сделать еще в прошлом году, но сойдёт и сегодня к вечеру") - проекты, мероприятия, кейсы, события ❤️💙

Меня иногда ругают, что я критикую чужие релизы. Ну а что поделать, если попадаются такие перлы, что хочется вырвать себе гла
Меня иногда ругают, что я критикую чужие релизы. Ну а что поделать, если попадаются такие перлы, что хочется вырвать себе глаза от стыда? Но есть и обратная сторона - вот сегодня набрала на совершенно замечательный, по мнению автора канала, релиз чувашского Минздрава. Здесь есть всё: ✅ цепляющий заголовок ✅ адекватная фактура ✅ живая история ✅ экспертные рекомендации Как по мне - идеально! А вы что скажете?

Немного утренней мотивации офисным трудягам от новочебоксарского работодателя. Вам, дорогие пиарщики, уважения, конечно же не
Немного утренней мотивации офисным трудягам от новочебоксарского работодателя. Вам, дорогие пиарщики, уважения, конечно же не обещаем. Об обеда речи тоже не идёт. Про зарплату и сами все знаете 😄😄😄 P.S. За фото спасибо подписчице канала ❤️💙

Любопытный (лично для автора канала) факт: в правительстве Москвы есть руководящая позиция, которая сочетает в себе внешние к
Любопытный (лично для автора канала) факт: в правительстве Москвы есть руководящая позиция, которая сочетает в себе внешние коммуникации и маркетинг. Здорово, что некоторые представители власти осознали, что в современном мире коммуникационных инструментов для работы с населением не достаточно. Однозначно нужны ещё и маркетинговые. Как думаете, когда этот подход дойдёт и до регионов? И вместо пресс-служб на местах появятся позиции отделов по маркетингу и внешним коммуникациям министерств и ведомств?

Вот кстати, один из ярких примеров несоответствия маркетинговых ожиданий и реальности вспомнили в комментариях к предыдущему
+1
Вот кстати, один из ярких примеров несоответствия маркетинговых ожиданий и реальности вспомнили в комментариях к предыдущему посту. Амбициозный застройщик довольно агрессивно продвигал прекрасный новый район. Слева - скрин из рекламной презентации для клиентов и инвесторов. Справа - грустная действительность. Кто из Чувашии помнит, что рекламой этого района была увешана вся республика - его пиарили буквально из каждого утюга и чайника. Можете ради интереса глянуть презентационный ролик 2013 года. Там даже скоростной поезд в центр города есть 😂😂😂

Очень любопытную новость прочитала сегодня – застройщиков законодательно хотят заставить держать обещания ❗️ "В рекламе застройщики обещают людям буквально рай на земле. Не только квартиру, но и детский сад, парк, спортивную площадку. А еще IP-домофоны, зоны барбекю и Wi-Fi во дворе. Правда, мелким шрифтом в буклетах пишут, что эти обещания "не являются публичной офертой" или "носят информационный характер". Так застройщики освобождают себя от ответственности", - пояснил автор законопроекта Алексей Нечаев. И это чистая правда. Когда я покупала свою первую квартиру, застройщик обещал, что в районе будет детский сад, школа, больница и много чего еще. Сад, к слову, появился в год, когда мы оттуда съехали. Остального, подозреваю, ждать еще много лет, т.к. предпосылок к этому нет. Другой застройщик много лет продвигает «остановки общественного транспорта в пешей доступности». Интересно, что «до пешей доступности» 20 минут бодрым ходом на своих двоих 🤦🏻‍♀️ И таких приколов, к сожалению, полно: в погоне за прибылью многие застройщики (слава богу, что не все!) обещают то, что от них зачастую не зависит, т.к. объекты социальной инфраструктуры – вотчина муниципалитетов. А иногда и откровенно врут – например, панорамные окна превращаются в обычные, этажность незаметно увеличивается, а реальное благоустройство территории напоминает скорее открытки из 90-х, чем рекламные проспекты, обещавшие лучшую жизнь в новом доме. В общем, я всячески за то, чтобы ограничить неумные фантазии застройщиков. С учетом стоимости новостроек будущий потребитель заслуживает того, чтобы ему хотя бы не врали. А вы что думаете?

Repost from PR-отдел
💬 Как подружиться с журналистами, если бюджета на организацию мероприятий для СМИ нет? 💬 Зачем мне дружить с журналистами, я просто хочу, чтобы они один раз взяли наш пресс-релиз? И мы сюда больше не вернёмся. Зацепили вопросы коллег на встрече, посвященной особенностям регионального пиара. Ниже я напишу, как мы в агентстве неформально общались с коллегами из СМИ. Но оглядываясь на личный опыт (я семь лет работала журналистом и редактором) могу сказать только одно: дайте человеку возможность хорошо сделать свою работу. Или сделайте ее за него 🫣😂 ✔️ Подумайте, как ваш пресс-релиз привязать к региону. Сделайте акцент НЕ на своей компании, а на людях, территории - как ваше событие повлияет на них? Вам придется встать на позицию журналиста и посмотреть на пресс-релиз его глазами. Текст похож на редакционную новость, которую можно опубликовать с минимальными изменениями? Она поможет привести трафик на сайт? ✔️Дайте глубокий экспертный комментарий. С цифрами, развернутым пояснением. Даже если рассказываете про ваш продукт или услугу, покажите, как это связано с проблемой, которой посвящена статья. Не ждите, что вся статья будет работать на вас. На ваш пиар работает ваш комментарий. Недавно стала свидетелем: федеральная компания недоумевала, почему их комментарий местная газета не опубликовала полностью. Пришлось подключиться и оказалось: запрос от журналиста был связан с ипотекой. А компания на три больших абзаца написала, как они счастливы работать в Перми. Журналист едва вытянул из этого пару предложений по теме. ✔️ Наберитесь терпения. Помогайте, объясняйте, даже если вам кажется, что журналист тупит. У него может быть тысяча причин, чтобы не понять. Мой главный редактор научил меня: хорошим журналистом тебя делают эксперты. И я благодарна тем людям, кто пояснял, рассказывал, приводил примеры, показывал логику их профессии. Теперь я придерживаюсь этого правила и в агентстве. Теперь про неформальное обшение. За 10 лет работы агенства вспомнила пару моментов. 😌Ходили с журналистами на сплав. Не могу сказать, что в этом был план. Мы просто общались ещё со времён моей прошлой работы и решили провести вместе время. 😌Организовывали в #PRmart вечеринки с настольными играми. На наши приглашения с удовольствием откликались. 😌Сейчас я стараюсь поздравлять знакомых журналистов с праздниками. И просто интересуюсь их жизнью чисто по-человечески. А что запомнилось со встречи вам? Поделитесь.

Когда ты работаешь пиарщиком в регионе тебе очень полезно иметь журналистский бэкграунд. Здесь редкая птица будет брать твой
Когда ты работаешь пиарщиком в регионе тебе очень полезно иметь журналистский бэкграунд. Здесь редкая птица будет брать твой пресс-релиз за основу для будущего журналистского материала. Если присланный релиз похож на то, что можно в неизменном виде поставить на сайт – получишь публикацию. Если нет – то улетаешь в корзину. Возиться с вашим инфоповодом ни у кого времени нет. Каждый журналист здесь и чтец, и жнец, ну а дальше вы знаете. Об этом и многом другом мы с девчонками @ptichkamaman и @protdel говорили на нашем первом public talk на тему регионального PR в пятницу, 13-го. Опыт получился… занимательным. Честно говоря, не думала, что эта тема интересна достаточно широкому кругу людей. Но у нас получился, как мне показалось, открытый и честный разговор. Как позже сказал один из слушателей – наконец-то хоть кто-то про инструменты, а не про успешный успех 😂 Буду признательна, если в комментариях дадите обратную связь о том, что понравилось, а что – не очень. Есть идея делать подобные встречи время от времени, чтобы поддерживать нашу связь, обмениваться опытом и делиться болями. Кстати, у нас есть запись разговора и если (ну а вдруг!) кому надо – тоже пишите в комментариях или мне в личку. Отправлю ссылку 💙❤️

Пока я отхожу от нашего утреннего эфира и формулирую мысли по итогам, хочу поделиться с вами крутым кейсом из Чувашии ❗️ Мног
+2
Пока я отхожу от нашего утреннего эфира и формулирую мысли по итогам, хочу поделиться с вами крутым кейсом из Чувашии ❗️ Много лет с новыми всплесками популярности по интернетам ходит мем про то, что Театр оперы и балета в Чебоксарах уж очень напоминает базу повстанцев из "Звездных войн". И вот коллегам пришла очень простая, но интересная идея - почему бы не воспользоваться этой репутацией и не пригласить на работу первого актера-робота? Милый ролик можно посмотреть здесь. С практической точки зрения от этого решения пользы, конечно, никакой нет, но с точки зрения PR - круто. Я бы еще мемов в продолжение темы "Звездных войн" с новым персонажем наделала и по пабликам раскидала. Дарю идею 😜

Ну что, дружочки, стартуем через 10 минут! Присоединяйтесь по ссылке 🔥🔥🔥

Вот есть города, за которыми закрепляется какой-то не сильно позитивный бренд. Ну, например, в Питере постоянно кого-то расчленяют, в Челябинске – суровые мужики, Иваново – город невест, а вот Казань в последнее время уверенно становится столицей мошенников 🤪 Мало того, что оттуда родом несколько крепких финансовых пирамид, распространившихся по всей стране, так еще и блогеры активно разводят аудиторию. И я даже не беру классических инфоцыган – их в любом городе полно. А тех, кто в прямом и переносном смысле активно кидает людей, рядом с которыми еще вчера жил по соседству. Корое, давненько мы тут не обсуждали всякий блогерский скам, поэтому расскажу вам сегодня про интересную девушку-мусульманку из Казани, которую зовут Илюса. Илюса и ее муж были довольно популярными региональными блогерами. Снимали всякое разное – про юмор, про любовь и т.д.. Затем в их жизнь пришел проект «4 свадьбы», после которого девушка доросла до почти 200 тысяч подписчиков. А затем началось интересное: после свадьбы блогерша покрыла голову платком, начала придерживаться канонов ислама, переехала в ОАЭ и стала зарабатывать киданием лохов «продажей» туров. Схематоз следующий: ❌ Девушка выкидывала в сторис ооочень дешевые туры по 10-30 тыс на человека с перелетом, проживанием и питанием (кто видел актуальные цены на туры должен понимать смехотворность предложения) ❌ Подкупала татарских знаменитостей и блогеров, которым действительно оплачивала путёвки, чтобы они клепали ей положительные отзывы ❌ Собирала деньги с желающих задешево отдохнуть себе или мужу на банковскую карту ❌ За пару дней перед вылетом внезапно происходили «технические сбои», форс-мажоры, отмены рейсов и прочая ожидаемая ерундистика Параллельно блогерша активно постила восторженные отзывы от отдыхающих на всю катушку одноверцев и не только. В итоге, народ повелся. Повелся на желание отдохнуть задешево и то, что девушка-мусульманка с платком на голове не может обмануть. Сообщают, что общая сумма ущерба от действий казанских блогеров достигает 25 млн рублей, а количество пострадавших более 700 человек. Образ Илюсы, по словам оставшихся без отдыха и денег внушал доверие: покрытая мусульманка, читает намаз, вся такая правильная. Антикризис у Илюсы, конечно, мое почтение 😂 Кампания строится на трех ключевых тезисах: деньги верну, но когда-нибудь, говно в свой адрес терпеть не буду, отвечать планирую не перед кинутыми, а перед всевышним. Даже татарскому местному каналу досталось за набор охватов для "давно наскучившиз хроник провинции" 😄😄😄 Кстати, позиционирование блога сменилось на «В Дубае остались без денег и начинаем все с нуля». Сбор денег с лохов продолжается 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️ Ниже выложу занимательные скрины, а вы напишите, что думаете про таких персонажей и стоит ли время от времени про таких вот недобросовестных региональных блогеров рассказывать 👇

Друзья мои, если вдруг кто забыл - завтра в 9 утра по мск мы приготовили для вас достойное сопровождение к утреннему кофе ☕️ Вместе с Дашей Лапшиной из PR-агентства Communica (г.Москва) и Любой из PR-агентства "Март" (г.Пермь) поговорим о насущном - как пиарщику работать с регионами: ✅ поделимся полезными инструментами ✅ расскажем как зайти со своими инфоповодами в региональное инфополе ✅ поговорим о популярных ошибках федеральных пиарщиков Да и просто поделимся болью и посмеёмся 😂 коннектиться будем в зуме, кто хочет и готов присоединиться - отмечайтесь в комментариях, мы пришлём вам ссылку 💙❤️

Коллеги из канала PRexplore выложили пост с облаком слов, которыми можно описать хороших коммуникаторов. Все отлично, но где
Коллеги из канала PRexplore выложили пост с облаком слов, которыми можно описать хороших коммуникаторов. Все отлично, но где ключевое описание "мастера коммуникации" - мазохизм?

Дополнительные функции: управление небольшой страной, захват мира и постройка космолёта в сельской кузнице. Опыт организации
Дополнительные функции: управление небольшой страной, захват мира и постройка космолёта в сельской кузнице. Опыт организации военных переворотов в странах третьего мира будет преимуществом. P.S. Реальная вакансия в Чебоксарах 😂 налетай-торопись 💥

У автора канала сегодня день рождения . И в честь этой знаменательной даты делаюсь тремя инсайтами, к пониманию которых я при
У автора канала сегодня день рождения . И в честь этой знаменательной даты делаюсь тремя инсайтами, к пониманию которых я пришла к своим 34 годам: 🟢 Найти свое предназначение как можно раньше. Искать, пробовать, менять направления, пока не почувствуешь - вот оно... моё! 🟢 Не работать с мудаками и идиотами. Даже если хорошо платят. Обрести самоуважение! 🟢 Ценить себя, свое время и свой труд. Не делать работу задешево. Отстаивать свои границы и свои решения. Потому что ты, то самый специалист, который знает как надо. Спасибо вам, что вы со мной! Обнимаю каждого ❤️💙

Что делать, если вы никогда не работали с регионами, а теперь вот как-то надо? Во-первых, прийти на прямой эфир по этой теме, конечно 😂 Но, пока он еще не случился, делюсь эффектным способом залететь в инфополе региона можно через привязку к национальному языку! Почти все регионы и губернаторы, где он есть, так или иначе озабочены его развитием и сохранением, поэтому пиарщикам смело можно фантазировать – получить поддержку такого инфоповода можно будет гораздо меньшей кровью. Делюсь своими идеями: 💙 для любых сервисов, имеющих сайт – сделать перевод всего портала/главной страницы на национальный язык, добавить фото главных достопримечательностей региона, запустить на отдельном домене ❤️ для офлайн-площадок (сетевые магазины, офисы продаж и т.п) – перевести название бренда на национальный язык, сделать уникальную вывеску с национальными элементами, предусмотреть возможность получения консультации на национальном языке 💙 для сервисов, использующих терминалы/банкоматы (в т.ч. точек выдач, ПВЗ и т.п.) – добавить возможность выбора языка меню, загрузить перевод интерфейса на национальный язык Почти любая новость подобного толка может хорошо залететь в национальном регионе, потому пользуйтесь приемом. А бы что еще предложили?