Газета «Горянка»
前往频道在 Telegram
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
显示更多329
订阅者
无数据24 小时
-27 天
无数据30 天
帖子存档
Repost from Минздрав КБР
📌Приглашаются все дети и их родители на обучение правильной технике чистки зубов на базе:
🔹ГБУЗ «РСЦ им.Т.Х.Тхазаплижева» МЗ КБР;
🔸ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1»;
🔹ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Терека;
🔸ГБУЗ «Центральная районная больница» Зольского муниципального района;
🔹ГБУЗ «Центральная районная больница им. Хацукова А.А.» Чегемского муниципального района;
🔸ГАУЗ «Прохладненская стоматологическая поликлиника»;
🔹ГБУЗ «Майская стоматологическая поликлиника»;
🔸ГБУЗ «Центральная районная больница» Зольского муниципального района;
🔹ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника» г.о. Баксан;
🔸ГБУЗ «Центральная районная больница» Черекского муниципального района;
🔹ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Нарткала;
🔸ГБУЗ «Районная стоматологическая поликлиника» г.Тырныауз.
▪️Специалисты научат детей правильно ухаживать за зубами!
📈По данным Всемирной организации здравоохранения 92% людей во всем мире неправильно чистят зубы, следовательно взрослые неправильно учат чистить зубы своих детей.
А в детском возрасте вероятность возникновения кариеса близка к 100%.
Наиболее оптимальный вариант для родителей — проконсультироваться с гигиенистом-стоматологом, который покажет малышу, как правильно чистить зубы, и расскажет с какой регулярностью это нужно делать.
🎯Цель мероприятия: научить детей в игровой форме правильной технике чистки зубов.
♻️Методы: индикация зубного налета, контролируемая чистка зубов, обучение правильному использованию зубной нити, наглядная демонстрация на макетах челюстей, объяснение основных правил по уходу за полостью рта, игры, показ познавательного мультфильма.
Repost from IVA.NOVA
Туристический Оскар нашёл своих обладателей. Призёрами стали 47 проектов в сфере внутреннего туризма.
670 заявок из 63 регионов — думаю, первый конкурс Премии «Маршрут построен» КП и Ростуризма мы завершили с богатым результатом.
Главное ощущение от прожитого: как много сильно любящих свое дело людей в отрасли. Одна девушка, Дарья Фролова из Кабардино-Балкарии /второе место в номинации «Народный гид»/, сама себя называет «плачущим эмоциональным экскурсоводом». Плакала и на церемонии. Сказала, что конкурс стал для неё событием в жизни – узнала, что в предварительном этапе за неё голосовали, писали слова поддержки не только друзья, но и туристы из разных областей страны.
⚜ Лично я присмотрела себе из победителей интересный проект «Гастропоезд Вкусно едем. Удмуртия угощает». Едешь три дня и ешь аутентичные вкусности + экскурсии по прибытию.
⚜ Ещё «Государева дорога» из Москвы в Питер через 18 населенных пунктов, по ходу следования можно посмотреть путевые императорские дворцы и другие объекты.
⚜При случае заглянула бы в «маленькую Швейцарию» – ландшафтный парк «Лога» на хуторе Старая Станица города Каменск-Шахтинский в Ростовской области, который построил местный меценат на месте бывшей свалки. 22 гектара цветущих газонов, скульптур, фонтанов и водопадов.
⚜«Каменистая тропа» – эко-маршрут в заказнике «Кивипарк» в Ленинградской области, часть которого проходит по берегу Финского залива, по камням ледникового происхождения.
⚜Из природных очень увлекательным может оказаться маршрут «Неизведанный Сахалин», в котором можно посмотреть скалы возрастом в сотню миллионов лет, горячие источники, черный песок, поесть местные блюда из свежих морепродуктов. В 2021 году на Сахалин запущены чартерные рейсы. Проект заявил туроператор Fun&Sun + несколько туров у них по Байкалу заняли призовые места.
Самое тёплое спасибо всем коллегам, экспертам, партнёрам, с которыми мы прожили все этапы "Маршрута". Полный список и ссылки на лауреатов можно увидеть тут и в канале главы Ростуризма Зарины Догузовой.
Repost from Администрация Главы КБР
Дарья Фролова выиграла в номинации «Народный гид», заняв второе место. Она набрала 24654 голосов, обойдя 52 коллег со всей России.
«Я экскурсовод, гид по Северному Кавказу, но считаю особенной честью представлять мою родную республику Кабардино-Балкарию, природа которой уникальна, ведь на ее маленькой площади можно увидеть почти все природные зоны России! Мы находимся в самом центре Северного Кавказа, где стоят самые высокие горы России! В республике проживают очень разные народы, с неповторимой историей и культурой, нам есть чем гордиться, чем удивлять и радовать гостей! Гостей у нас называют посланниками Бога, поэтому им принято отдавать лучшее», - отмечает Дарья Фролова.
Награды вручила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она отметила: «Кабардино-Балкария фантастически красивая республика, в которой я сама бывала неоднократно и рекомендую ее посетить».
Repost from СМИ КБР
В КБР отметят День танца
29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца.
Кабардино-Балкария отметит этот праздник ярким концертом в Государственном музыкальном театре КБР с участием творческих коллективов нашей республики: балетной труппы музыкального театра, образцового ансамбля танца «Нальцук», образцового ансамбля танца «Ассорти» городского округа Прохладный и театра танца «Каллисто». Зрителям будет представлена разнообразная программа, которая включает в себя классические танцы, национальный колорит, современные танцы и многое другое.
Концерт в Музтеатре начнется в 19:00.
Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
Repost from N/a
В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошло знаменательное событие – праздник «Посвящение в читатели». Участниками этого мероприятия были ученики 1 класса «Б» средней школы № 23, которые впервые посетили библиотеку.⠀
⠀
В непринуждённой дружелюбной игровой атмосфере юные читатели познакомились с особенностями расположения залов библиотечного обслуживания, первым в их жизни документом – формуляром читателя, яркими, красочными выставками книжных изданий для детей «Культурный норматив школьника!», «Ликует праздник на земле моей!» (к 100-летию Кабардино-Балкарии).⠀
⠀
На праздничном мероприятии активно участвовали и сами первоклассники, оживленно отвечая на вопросы психолога, дети рассказали о своих первых впечатлениях от посещения библиотеки.⠀
⠀
В конце мероприятия, психолог прочитала ребятам книгу Анн Жонас «Мартин, Малыш и Говорящая книга», о приключениях мышонка в библиотеке, и о том, как умение читать спасло ему жизнь.⠀
⠀
#РДБПачева #Читаемдетямй
Repost from Казбек Коков
Уважаемые друзья!
Сегодня в России отмечается День работника скорой медицинской помощи.
Сделать этот праздник официальным предложил наш Президент Владимир Владимирович Путин.
Соответствующим Постановлением Правительства от 28 апреля 2020 года праздник получил официальный статус. Дата выбрана неслучайно. 28 апреля 124 года назад в Москве появились первые станции скорой медицинской помощи и кареты для госпитализации пациентов.
Этот праздник объединяет врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, санитаров и водителей экипажей – всех работников службы скорой медицинской помощи. Именно они одними из первых приняли удар пандемии новой коронавирусной инфекции, не считаясь с риском для собственного здоровья, вступили в борьбу с ней, продемонстрировав высокий уровень организации оказания медицинской помощи и высокий профессионализм.
Сотрудники скорой медицинской помощи продолжают свою непростую работу, ежедневно спасая жизни людей.
Сегодня общество отдает должное мужеству и самоотверженности работников экстренной медицинской службы, их неоценимый вклад в сохранение здоровья наших граждан.
Искренне благодарю вас, уважаемые работники службы скорой медицинской помощи, за нелегкий, требующий мужества и самоотдачи труд. Выдерживая огромные нагрузки, вы выполняете свой благородный долг, сохраняете верность профессии при любых обстоятельствах и проявляете при этом лучшие человеческие качества.
От всего сердца желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия.
С праздником!
Repost from Администрация Главы КБР
Российский сервис бронирования жилья Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и определил самые живописные маршруты для трекинга. Вторую строчку заняли горные тропы Кабардино-Балкарии.
На первом месте в рейтинге самых красивых маршрутов Крым. Бронзу получила Башкирия.
Для путешественников, выбравших поездку в Кабардино-Балкарию, доступно множество живописных маршрутов для трекинга: к водопадам Девичьи косы, Терскол и Азау, к озёрам Донгуз-Орун и Сылтранкель, в ущелья Ирикчат, Адыл-Су и Адыр-Су.
Repost from Администрация Главы КБР
Сегодня в городском парке Баксана состоялся массовый забег в поддержку Вооруженных Сил России.
Выразить свою поддержку нашим солдатам решили работники и воспитанники всех спортивных школ Баксана. В забеге приняло участие 1500 юных спортсменов вместе со своими тренерами, а также представителями спорткомитета.
Участники акции использовали специальные плакаты с буквами Z и V, баннеры со словами поддержки в адрес Российской Армии, а также флаги Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.
ГЕОГРАФИЯ ОБРАЩЕНИЙ РАСШИРЯЕТСЯ
День российского парламентаризма - памятная дата России, установленная Указом Президента РФ в честь начала работы в 1906 году Государственной Думы - первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.
В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ У ПРЕДПРИЯТИЙ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
И ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ ОН ЧИТАЕТ ЕЙ СТИХИ О СВОЕЙ ЛЮБВИ…
В Отделе ЗАГС администрации г.о. Нальчик чествовали золотых юбиляров – Виктора Николаевича и Валентину Васильевну НЕФЕДОВЫХ.
СКРОМНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ
На прошлой неделе на базе ЦРР «Детский сад №48» состоялось торжественное подведение итогов муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года-2022».
В газете «Горянка» №16 от 27.04. 2022 с Бэллой Батуевой на обложке читайте эти и другие материалы
Repost from Администрация Главы КБР
Кабардино-Балкария присоединилась к Всероссийскому автопробегу «Zа мир без нацизма»
В акции приняли участие представители профсоюзных организаций, ветеранских и студенческих объединений, а также волонтеры республики. Они держали в руках флаги и плакаты с патриотическими лозунгами, а на руках участников была повязана белая ленточка – символ поддержки российской армии.
Завтра пять экипажей от республики отправятся в город Пятигорск, и оттуда колонны из всех регионов СКФО направятся в Москву, где 1 мая, в День солидарности трудящихся, присоединятся к праздничному первомайскому шествию на Красной Площади.
Девушки из «Эльбруса» стали третьими на первенстве ЮФО/СКФО по эстетической гимнастике
🌟В столице Кабардино-Балкарии Нальчике в универсальном спортивном комплексе впервые прошли чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по эстетической гимнастике. В соревнованиях приняли участие более 400 юных спортсменок. КБР представляли гимнастики из Нальчика, Баксана и Нарткалы. Это соревнования - одни из главных в едином календарном плане для гимнасток ЮФО и СКФО. Организаторами выступили Федерация эстетической гимнастики КБР и министерство спорта республики.
🌟В первенстве участвовали девочки 12-14 лет, в чемпионате - 14 лет и старше. Как сообщила президент ФЭГ КБР Светлана МИХАЙЛЕНКО, в первенстве ЮФО/СКФО призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняла команда «Оскар» (Ростов-на-Дону), 2–е - «Небеса» (Краснодар), 3-е разделили команды «Эльбрус-Виктория» (Нальчик) и «Хорик-Дэнс» (Волгоград). Результаты чемпионата ЮФО/СКФО: 1-е место заняла команда «Оскар» (Ростов-на-Дону), 2-е «Фортуна» (Волгоград), 3-е место также разделили «Принцесса» (Ялта) и «Фиеста» (Зерноград Ростовской области).
🌟
«Эльбрус» на данный момент самая старшая команда КБР. В состав команды входит 12 человек. Ее тренируют Инна ТЕРЕНТЬЕВА, Татьяна ШУГУШЕВА, Светлана МИХАЙЛЕНКО. Команда уже принимала не раз участие на крупных всероссийских соревнованиях. Зимой она представляла республику на «Надеждах России» в Нижнем Новгороде, где вошла в 15 лучших команд нашей страны. В марте одержала победу на первенстве КБР, а на всероссийском турнире «Оскар» стала пятой. Как одна из сильнейших команд Юга и Северного Кавказа команда «Эльбрус» в сентябре поедет на первенство России по эстетической гимнастике, которое пройдет в спортивном дворце Ирины ВИНЕР-УСМАНОВОЙ.
🌟
На соревнованиях присутствовала главный тренер сборный России, вице-президент всероссийской федерации эстетической гимнастики Полина НОЧЕВНОВА (Москва). Она, кстати, отметила высокий уровень подготовки команды из Кабардино-Балкарии.
🌟
Эстетическая гимнастика - это синтетический вид спорта (художественная гимнастика, танец, акробатика), который характеризуется умением передавать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску. Это молодой, но активно развивающийся в нашей стране вид спорта.
🌟
Эстетическая гимнастика не только красивый, грациозный, но и даже романтичный вид спорта. Не зря в основательницу эстетической гимнастики влюбился великий русский поэт Сергей Есенин. Изобретение этого вида приписывают Айседоре Дункан, именно она первой стала танцевать босиком, а не на пуантах как в классическом балете. Айседора настаивала на том, что танец должен быть естественным продолжением человеческого движения, отражать эмоции и характер исполнителя. 🌟🌟Импульсом для появления танца должен стать язык души. Именно в свободном танце, особенно в групповом его исполнении, считала она, можно раскрыть всю красоту женской природы и грациозность движений.
🌟2022 год – юбилейный год для этого вида спорта. Всероссийской Федерации эстетической гимнастики исполняется 20 лет, федерации КБР - пять лет. Этот вид спорта в республике развивается стремительно.
Газета «Горянка»
Repost from ВЕСТИ КБР
Вторая группа детей из ДНР приехала на отдых в Кабардино-Балкарию. 30 ребят, которые занимаются разными видами спорта, расположились в Академии «Пять колец» в Кенже.
Для гостей предусмотрена недельная программа знакомства с нашей республикой. Приглашение посетить Кабардино-Балкарию поступило после того, как на одном из турниров на юных спортсменов из Донбасса обратили внимание наши тренеры.
Ребята уже погуляли по Атажукинскому саду, а также посетили Нальчикский зоопарк. В течение следующих 7 дней дети увидят главные достопримечательности республики.
____
🔹ВЕСТИ КБР
Repost from Комсомольская правда: KP.RU
Ткани турецкие, швеи наши: кто придет на смену брендам Zara, Bershka, Massimo Dutti
Сейчас в интернете масса объявлений о наборе швей – ощущение, что цеха по пошиву одежды вдруг выросли повсюду, как грибы.
После того, как заграничных брендов стало меньше в продаже, у российских производителей, наконец, появился шанс вздохнуть свободно и выбраться в "плюс". Наши производители 100% смогут закрыть образовавшуюся нишу. Важна бесперебойная поставка сырья и квалифицированные кадры. Ткани мы закупаем в Турции, швей тщательно отбираем. Главный критерий – желание работать и зарабатывать, - говорит Дмитрий Васильковский, директор VASILKOVSKY INDUSTRIES.
Корреспондент kp.ru устроилась работать в один из таких цехов по пошиву, чтобы узнать, как легкая промышленность Москвы обеспечит россиян модной одеждой.
Подписаться на @truekpru
Женщинам Кабардино-Балкарии проведут 390 бесплатных процедур ЭКО по ОМС в этом году
💠Программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в Кабардино-Балкарии обеспечит проведение 390 бесплатных процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 2022 году согласно национальному проекту «Демография».
💠Женщинам с диагнозом бесплодия проводят гормональную терапию, эндоскопию и другие консервативные методы, если это не помогает, применяется метод ЭКО. 💠При наличии медицинских показаний эта процедура доступна бесплатно в рамках ОМС. По направлению женщина может выбрать клинику, где ей проведут экстракорпоральное оплодотворение. В Кабардино-Балкарии сегодня это можно сделать в двух медицинских учреждениях – Республиканском перинатальном центре и Центре ЭКО.
💠Средний возраст пациенток, которые получают направление на данную процедуру, составляет от 33 до 45 лет.
💠Отметим, что прошлом году в результате проведения ЭКО на свет появилось 99 детей, в числе которых 7 двоен.
пресс-служба Минздрава КБР
В эти минуты в МКОУ "Гимназия 4" г.о.Нальчик проходит торжественное открытие регионального уровня Всероссийского конкурса "Учитель года России-2022". 13 участников - победителей муниципального уровня - представят свои районы и городские округа республики.
Уже сегодня они будут представлять свои "Визитные карточки".
Repost from Администрация Главы КБР
"Искренне поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи, который является одним из важнейших событий для миллионов верующих и знаменует окончание Великого поста.
Празднование Пасхи символизирует духовное возрождение, несет
в себе величие добра и любви к ближнему, призывает к созиданию и терпению, побуждает к милосердию. Пасхальные торжества приносят в дома верующих радость и надежду, объединяют в стремлении служить во благо людей и совершать добрые поступки.
Этот праздник также напоминает нам о необходимости бережного отношения к традициям. Это еще одна возможность объединить народ нашей многонациональной республики и страны, разделить с родными и близкими радость праздника, заключающего в себе высокие духовные идеалы и нравственные ценности, которые во все времена делали нашу Россию крепкой и могучей.
От всего сердца желаю всем жителям Кабардино-Балкарии крепкого здоровья, добра и благополучия", - говорится в тексте поздравления.
Repost from Администрация Главы КБР
Исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны прибыл сегодня в Нальчик. Его торжественно встретили на вокзале столицы Кабардино-Балкарии.
Артисты Дворца культуры железнодорожников, Ростовского государственного университета путей сообщения и детских ансамблей «Шагди» и «Эльбрус» представили зрителям тематические танцевальные и вокальные номера, отрывки из литературных произведений.
Ретро-поезд «Победа» курсирует по Северо-Кавказской железной дороге в память о событиях военных лет и героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в г. Нальчик проходит торжественное открытие регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогов среднего профессионального образования "Мастер года". Всего участников 12. Это те, кто прошел отборочный этап. Конкурсные испытания будут проходить с 25 по 27 апреля. Желаем всем участникам удачи!
В эти минуты на базе детского сада 48 г.о. Нальчик подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года-2022". За почетное звание лучшего в своей профессии боролись 7 педагогов из разных дошкольных учреждений городского округа. По итогам двух туров победителем была признана Рузана Шогенова - воспитатель МКДОУ "Детский сад 72" г. Нальчик .
День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Его отмечают 21 апреля работники органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов, территорий федерального значения и муниципальных районов. Дата введена в календарь праздников «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
С вопросом, каковы главные составляющие успешной работы муниципальной власти, мы обратились к жителям различных населенных пунктов Кабардино-Балкарии.
Ирина МАГОМЕДОВА, с. Заречное Прохладненского района:
- Мы, даже по республиканским меркам, глубинка. Многое зависит от личности главы администрации, то есть от его человеческих качеств. Он должен быть трудоголиком, потому что поток обращений жителей практически бесконечный. Важно все время поддерживать связь с населением, уметь разговаривать с людьми. Глава администрации должен быть деловым, хозяйственным, обязательно с креативным мышлением, чтобы не было застоя в работе, а мы, жители, становились благодаря этому ближе к цивилизации.
Наш нынешний глава Мухамед РУППЕЛЬ многим этим критериям соответствует. Умеет быстро сориентироваться, чтобы продвигать в селе различные федеральные и республиканские социальные программы и проекты. На этом посту он с 2016 года, до этого два созыва был депутатом совета местного самоуправления. У него хорошие организаторские качества. Он наш, зареченский, знаем его давно, раньше работал учителем физкультуры в местной школе.
Старается не игнорировать просьбы односельчан, делает все, что может. Остальное зависит от общего развития нашей страны. Как Россия развивается, так и мы будем развиваться. Например, у нас недавно заменили водопроводные сети по республиканской программе. Но все этапы ее реализации и других федеральных и республиканских проектов ложатся на плечи главы местной администрации. Он за всем наблюдает, организует работу, ходит по объектам.
Люди благодарны за такую заботу. Но обязательно найдутся и такие, кто все обязательно критикует, кому ничего не нравится. Эти профессиональные жалобщики, как минимум несколько человек, есть в каждом населенном пункте и в каждом коллективе. Они всегда чем-то недовольны, свое недовольство высказывают громко и, как правило, необоснованно. Приходится долго им объяснять, пока не поймут, в чем не правы.
Я работаю директором нашего ДК, сейчас реализуем федеральный проект по ремонту домов культуры. Полностью будет отремонтировано отопление, также в библиотеке меняем окна и делаем косметический ремонт. Основная ответственность на мне, но без помощи главы тоже не обходимся.
👇👇👇
https://goryankakbr.ru/node/202
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
