Газета «Горянка»
前往频道在 Telegram
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
显示更多329
订阅者
无数据24 小时
-27 天
无数据30 天
帖子存档
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил учёных с Днем российской науки
На своей странице в социальной сети инстаграм Казбек Коков разместил поздравление с Днём российской науки, в котором подчеркнул, что именно наука была и остается одним из главных ресурсов развития страны, важной составляющей процветания государства, и высокий уровень развития фундаментальной и прикладной науки является важнейшим условием динамичного роста экономики, улучшения качества жизни людей.
"Кабардино-Балкария гордится своими учеными, талантливыми исследователями и новаторами. Ваши передовые разработки востребованы в разных областях, позволяют решать самые серьезные задачи в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях, позволяют формировать эффективные инновационные системы. Важно, чтобы наши научные учреждения и ВУЗы и в дальнейшем работали в прочной связке с предприятиями реального сектора экономики, а исследования всегда предполагали практическое применение и отвечали запросами завтрашнего дня" - отметил Глава региона.
Также Казбек Коков пожелал всем сопричастным к научной деятельности новых достижений, успехов в осуществлении намеченных планов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Мы ничего против не имеем обозначенных точек, рынок «Горянка» - знаковое, любимое нами место, ресторан «Нальчик» становится посещаемым , обстановка , меню - все на уровне ! Просто, шагая по Кабардинской в парк, трудно не заметить Арт-Центр, живя в Нальчике, невозможно не знать о нем . Надеемся , что просто случайно пропустили . Такое же бывает ?
https://t.me/topkbr/9100
#выходИЗковид
Ирина КОНОВАЛОВА, г. Майский:
- Я вакцинировалась еще весной 2021 года, сомнений никаких не было. До этого лет пять прививалась от гриппа и не болела. Осенью прошла ревакцинацию. Реакция на вакцину была минимальной. После новогодних праздников почувствовала першение в горле, потом начался насморк. Температура была в пределах нормы. Через четыре дня весь этот незначительный дискомфорт закончился. Надо заметить, что до этого ни одна даже обычная сезонная ОРВИ у меня так легко не проходила. Уверена, в этом заслуга вакцинации.
#нашИстории
#выходИЗковид
Мадина ХОЛАЕВА, с. Хасанья:
- В нашей семье шесть взрослых вакцинировались в августе прошлого года первым компонентом Спутника V. Вторая прививка была сделала в начале сентября, а буквально через несколько дней мы все заболели. Первой слегла сноха, которая работает в школе, там заразиться несложно. Когда поняли, что в нашем доме все заболели, в том числе трое детей, не стали никуда выходить и к себе никого не пускали. Поначалу было очень страшно, потому что знали много случаев неблагоприятного исхода болезни. В течение двух недель карантина родственники привозили нам еду и оставляли за воротами. Это было наше осознанное решение, не хотели распространять инфекцию. Карантин пришелся на день моего рождения, поэтому «посылки» от родственников были очень вкусными.
Я тяжело переносила болезнь, очень боялась осложнений, так как являюсь гипертоником. За нами всеми ухаживала жена племянника, так как болела в легкой форме. Ее брат работает в городской больнице в красной зоне, делал нам назначения, объяснял стратегию лечения. Посоветовал есть бульон из баранины и принимать побольше витаминов. Пожилые, в том числе и я, принимали препараты для разжижжения крови в качестве профилактики тромбообразования. Температура у меня поднималась до 39-400 и держалась дня три. Раньше такого никогда не было.
Врачи из нашей амбулатории вообще не хотели приходить к нам по вызову. Придумывали любые причины, лишь бы избежать этого. Пришлось обратиться к главному врачу первой поликлиники. После этого врачи пришли, назначили лечение и выдали лекарства.
Подводя итог, скажу, что мы все-таки выздоровели без уколов, капельниц, а самое главное – без госпитализации.
За время болезни я похудела на шесть килограммов, но потом вес быстро вернулся.
#нашИстории
#нашИстории
Тема коронавирусной инфекции по-прежнему остается основной для обсуждения как в СМИ, так и в быту. За два года жизни в условиях пандемии практически у каждого из нас есть своя история преодоления этой болезни. Приведем лишь некоторые из них.
👇👇👇
Итоги дня 📅
Если вы пропустили соревнования, но хотите быть в курсе главных событий на Играх, вам в этот пост!
@olympic_russia
#Междунамидевочками
#нампишут
Тема психического здоровья приобрела большую популярность в век высоких технологий, когда каждый может зайти в сеть и найти там причину, которая делает необходимостью посещение психологов и психиатров. Даже в разговоре можно услышать фразы: «ты тоскичный», «у тебя плохая энергетика», «ты обесцениваешь мой труд», и т.д. Десять лет назад я даже не знала слово «обесценивание». Но оно особенно подходит Кавказу, особенно применимо к домохозяйкам, чей труд не считается за труд.
А я, тем временем, вывела для себя формулу жизни: уровень психического здоровья равен физическому здоровью. Недаром говорят, что все болезни от нервов. Так и есть. Поэтому, я регулярно хожу к психологу. Весь год походы к специалисту дежурные, не считая раннюю весну. Именно в начале марта я вдруг решаю, что у меня нет смысла жизни, и вообще, скоро земной шар погибнет. Звучит странно, но разброс и тематика пугающих мыслей в голове иногда зашкаливают так, что иногда звоню психологу по ночам (что тоже оплачивается, конечно) с просьбой помочь.
Вообще, в наше время «мозгоправы» являются скорее необходимостью, чем роскошью. Когда у тебя хороший психолог, то ты можешь справиться с трудными ситуациями и найти выходы, с которыми почти невозможно справиться в одиночку.
#Междунамидевочками
Скоро мы попрощаемся с зимой, очень сложной из-за болезней и ограничений. У многих стрессы проявляются в форме депрессии. Мы собрали в одну подборку все письма об этом.
Слушаем друг и друга и делимся советами. Вместе справиться с проблемой легче.
Елизавета II впервые на обложке, 1929 год
А сегодня исполнилось 70 лет со дня её восшествия на трон.
⚡️ Подведём итоги третьего олимпийского дня
Что вам запомнилось больше всего?😏
@olympic_russia
⚡️ Подведём итоги третьего олимпийского дня
Что вам запомнилось больше всего?😏
@olympic_russia
Гости с удовольствием посещают Арт-Центр М. Саральп. Это давно действующий культурный центр в городе. как раз на данном маршруте. Почему то его нет в списке. Правда, это не рынок и не ресторан)
https://t.me/visit_nalchik/251
5 ТУРИСТИЧЕСКИХ МЕСТ В НАЛЬЧИКЕ:
ПЕШЕХОДНАЯ ЧАСТЬ УЛИЦЫ КАБАРДИНСКОЙ
Начните свою прогулку в месте, с которого в своё время начался город Нальчик, и пройдитесь пешком по исторической части нашего города.
АТАЖУКИНСКИЙ САД
Это уникальный сад, раскинувшийся на 2,5 гектарах, на которых одних только деревьев произрастает более 100 видов. В парке расположены зоопарк, прекрасные озёра и современный парк аттракционов.
РЕСТОРАН «СОСРУКО»
Визитная карточка Нальчика, ресторан «Сосруко» величаво смотрит на город с вершины горы Малая Кизиловка.
РЫНОК «ГОРЯНКА»
Здесь вы найдёте классные тёплые вещи ручной работы, вкусный мёд разных сортов и большой выбор сувениров.
РЕСТОРАН - МУЗЕЙ «НАЛЬЧИК»
Место где вы сможете не только познакомиться с невероятно вкусными блюдами местной кухни, но и увидеть интересные музейные экспонаты.
Первая медаль сборной России на Олимпийских играх 2022. У нашей Натальи Непряевой серебро в скиатлоне.
В этом виде спорта у России вообще не было медалей 16 лет.
3️⃣ день Олимпийских Игр
Нас ждёт фигурное катание, лыжные гонки, санный спорт и не только🔝
Мы в предвкушении, сохраняйте #АнонсДня!
@olympic_russia
⚡️ Итоги второго дня Олимпийских игр
Две медали уже в копилке нашей #КомандыГероев 🥈🥉
@olympic_russia
Сегодня наши девушки сыграют с командой из США 🔥
⏰ 16:10
📺 Матч!ТВ
#Хоккей @olympic_russia
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
