proLinux
前往频道在 Telegram
Rutube: https://rutube.ru/channel/24701761/ VK: https://vk.com/prolinux410 Dzen: https://dzen.ru/prolinux410 Конфиги: gitlab.com/prolinux410/owl_dots Поддержать канал: donationalerts.com/r/prolinux
显示更多2 031
订阅者
-224 小时
-67 天
-3130 天
帖子存档
2 031
#Спасибо #Fastumkruk
Огромное спасибо юзернейму @Fastumkruk !!! Теперь на канале новое железо и у меня огромный стимул делать новые видео и стримы))) Спасибо тебе @Fastumkruk!!!
2 031
#fonts
https://www.jetbrains.com/lp/mono/
Я давно использую JetBrains в качестве шрифта для терминала и не только, но именно отсюда скачанный шрифт нормально работает в fish.
2 031
#polybar #appmenu
Во что увидел, сначала подумал что чел реально к полибару app-menu прикрутил. Оказалось этот изобретатель по верх полибара xfce панель пустил, панель прозрачная и на ней только это меню, хитрец блин
https://www.reddit.com/r/unixporn/comments/cm44en/bspwm_global_menu_and_polybar_visually_integrated/
2 031
#linux #смехуечки
Когда кто то меня спрашивает "Linux это просто?" я отправляю ему эту картинку.
2 031
#hyprland
В hyprland допилили ресайз окон)))
# Resizing windows
bind = $mainMod ALT, H, resizeactive,-50 0
bind = $mainMod ALT, L, resizeactive,50 0
bind = $mainMod ALT, K, resizeactive,0 -50
bind = $mainMod ALT, J, resizeactive,0 50
2 031
#hyprland #arch
Более менее допилил конфиг hyprland'a, ну и сопутствующего софта.
Конфиг доступен тут. Возможно в него будут вносится правки, но не много.
Видео по hyprland уже было смонтировано и отрендерено... но как обычно что то пошло не так. Ничего обещать не буду, но прямо вот постараюсь поправить косяки и выпустить ролик.
2 031
#linux #hyprland
Hyprland с дотами
https://www.youtube.com/watch?v=Ly7ANfUgGXQ&list=WL&index=7
2 031
#linux #hyprland
По итогу почти неделю я вступал в связь с hyprland ну и сидел на нем... В целом юзабельно но есть глюки с выпадающем меню в gtk приложениях и waybar работает как на картинке.
Сегодня попробую притащить waybar из аура (до этого собирал гитом), надеюсь он будет хорошо работать. И если все будет ок то останется только косметика... Ну и все, сценарий, видос)
2 031
#gtk
Подборка весьма годных гтк тем от великого кастомизатора addy-dclxvi:
https://github.com/addy-dclxvi/gtk-theme-collections
2 031
#wayland #hyprland #icon #cursor #gtk
gsettings set org.gnome.desktop.interface icon-theme la-capitaine-icon-theme
gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme ZorinGrey
gsettings set org.gnome.desktop.interface cursor-theme capitaine-cursors
Вот так можно поменять иконки, курсоры и гтк темы на wayland в частности на hyprland.
https://www.youtube.com/watch?v=EmxaoeIT1lw Благодоря вот этому видео я догнал как это сделать.
2 031
#hyprland #linux
После того как xmonad потрепал мне нервы и мозги решил попробовать что то более простое. В целом где то за 1 день я осилил hyprland, оконный менеджер который может в wayland. Простой как три копейки.
На данный момент я почти перевел дефолтный конфиг и подогнал его под свои хотелки. Осталось решить несколько вопросов и буду пилить видос.
По ощущениям hyprland это как bspwm, только на вайланде, с waybar и несколькими глюками из коробки.
Все конфиги будут тут, а так же там будет весь задокументированный процесс установки.
2 031
#xmonad #linux
Попробовал осилить xmonad, на полпути бросил. Не потому что он плохой и не потому что не осилил, а потому что для его приручения все же нужно знать хаскел.
Конечно дистротюб и треугольник утверждают обратное. Но если следовать их инструкциям из видео то даже xmobar не взлетит. Я конечно ставил xmonad на голый Арч, а не на Убунту и не на Дебиан с гномом. Но блин...
В общем для того что бы запустить тот же xmobar пришлось поковыряться в сети и понять некоторые вещи. Не узнать, а именно понять. И если честно у меня нет желания изучать хаскел что бы настраивать оконный менеджер.
По итогу я принял решение забросить эту идею и пойти пилить видос по другому wm. Потому что по xmonad я только сценарий буду полгода делать.
Тем кто может в кодинг советую конечно попробовать xmonad, там есть где разгуляться, а тем кто не селен в программировании не советую, будет сложно и не понятно.
2 031
#linux #pictures
У многих челов с ютуба, в том числе и у меня на заставках появляются вот такие пингвины. Их делает крутой чел и у него не только пингвины есть. Для скачивания доступны как шакальные изображения так и изображения в формате eps.
Ну мало ли, на обои или на юзерпик кому пригодится.
https://www.freepik.com/author/catalyststuff
2 031
#void #error
Поймал такую вот ошибку при обновлении через sudo xbps-install -Suy, фиксится так: sudo xbps-install -S
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
