ch
Feedback
tokhabay’s

tokhabay’s

前往频道在 Telegram

мой уют для души 🌹inst: @tokhabays для связи: @tokhabaysabina

显示更多
1 293
订阅者
+124 小时
-67
-3030
帖子存档
Один человек пришел к Хасану аль-Басри (да смилостивится над ним Аллах) и сказал: «В чем секрет вашего отказа от мирских удовольствий?» Он сказал: «В четырех вещах: 1. Я знаю, что никто не возьмет мой удел, кроме меня, поэтому я чувствовал облегчение 2. Я занимался своим делом, потому что этим никто не занимается 3. Я чувствовал, что Всевышний следит за каждым моим движением, поэтому мне было стыдно грешить 4. Я знаю, что меня ждет смерть, поэтому я приготовился ко дню воссоединения с Аллахом»

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) трижды указал себе на грудь, после чего сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе, и для каждого мусульманина (должны быть) неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!»

Ризықтың тағы бір түрі — ерлі-зайыптылардың бір-біріне деген махаббаты. Пайғамбарымыз ﷺ Хадиша анамыз жайында: إني قد رزقت حبها “Маған оның сүйіспеншілігі нәсіп болды!”, — деп айтқан. 📚 Муслим “Нәсіп болды” — дегенді “рузиқту”, яғни “маған сондай ризық берілді” деп жеткізген. Бұл жерде танысқанда немесе үйленген күні ғана болатын өткінші сезім емес, өмір бойы, тіпті өлгеннен кейін де өшпейтін адал(!) махаббат меңзеліп отыр.

photo content

«Передают со слов Абу Масгуда (да будет доволен им Аллах), что как-то раз один человек сказал: “О посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, я задерживаюсь на утренней молитве лишь потому, что такой-то проводит её с нами слишком долго”. (Абу Масгуд сказал): «И я никогда не видел, чтобы посланник Аллаха, наставляя кого-нибудь, гневался бы сильнее, чем в тот день». Потом он сказал: “Поистине, некоторые из вас внушают (людям) отвращение (к благим делам)! Пусть тот из вас, кто станет проводить молитву с людьми, сокращает, ведь есть среди них слабые, старые и нуждающиеся (в чём-либо)!”» (аль-Бухари).

при виде пожилых людей я мгновенно задумываюсь о своей старости (если доживу с дозволения Всевышнего)… (п.с прямо сейчас нахожусь в больнице, ожидая своей очереди к врачу и наблюдаю за бабушками и дедушками) молодость, которая полна энергии, кучу амбиций так быстротечна. сколько кейсов, кто проводит свою старость в болезни, в одиночестве, в слабости или в каком-либо недостатке. не хочется прожить жизнь, а после сожалеть о содеянных деяниях или наоборот… «После слабости Он одаряет вас силой, а потом заменяет силу на слабость и седину» (Сура «Румы», аят 54). «Не из нас те, кто не милостив к младшим из нас и не уважителен к старшим из нас» (ат-Тирмизи, сахих).

Люди часто поддаются моде, влиянию друзей, близких и ставят перед собой чужие цели. Подсознание не принимает такие цели, потому что не видит в них смысла или внутреннего отклика. Когда успешный человек, привыкший достигать своих целей, внезапно начинает испытывать лень, прокрастинацию, неряшливость и невнимательность, это может быть признаком того, что он преследует навязанную цель. Эти качества являются сигналами, что выбранный путь не соответствует истинным желаниям и ценностям человека. Чтобы избежать этого, важно научиться различать свои настоящие цели от навязанных, которые истощают и демотивируют. Поэтому важно время от времени пересматривать свои устремления и задавать себе вопрос: «Это действительно то, чего я хочу?».

байлық🔽 1. денсаулық 2. еркіндік 3. тіл байлығы 4. қайрат-күш (яғни энергия) 5. ақ жаулық (көбінесе ер кісілерге қатысты. тәрбие берген анасы, қолдау берген жұбайы) 6. ұрпақ 7. жүз саулық (мал-мүлік, ақша, мата)

табыс табушы - ол жан әрекеті, тән емес

никогда ранее не читала Лабковского, let’s try
никогда ранее не читала Лабковского, let’s try

постоянство еще никого не подводило

photo content

мне кажется или в нынешнее время легче переехать из КЗ в другую страну, чтобы получить качественное/ международное образование, чем ежегодно платить школам более 2.5 🍋 (касается детей и взрослых)? чем взрослее становишься, тем больше обращаешь внимания на детали, которые тебя окружают😶‍🌫️ темы безопасности, налогов, доходов и будущего благополучия…

Ең жақсы ризық — сені бұзбайтын және алаңдатпайтын ризық. Табиғин ғұлама Қатада ибн Диғама (Алла рахымына алсын) 📚 Тәфсир әт-Табари “Бұзбайтын” дегені — есіртіп, азғындыққа итермелемейтін дегені. “Алаңдатпайтын” дегені — ақиретіңді ұмыттырмайтын дегені.

вчера послеообеда поступила новость о смерти дедушки, иманды болғай❤️‍🩹 жаль, что смерть пришла спустя нескольких лет болезни раком. тяжело далось его жене, которая 24/7 была рядом и видела как ее мужу день за днем становилось все хуже. на все Его воля и все мы рано или поздно вернемся к Нему. на душе приятный осадок от того, что человек всю жизнь посвятил себя знаниям и науке. ради своей семьи непрерывно обучался, переезжал по разным странам, чтобы поднять семью, старался дать детям достойное образование и воспитание. на сегодняшний день его дети (дочери и сын) свободно владеют несколькими языками, обучались в Европе, много путешествовали, являются профессионалами своего дела,создали свои семьи(kinda mission completed) остается только молиться о Его прощении и милости🤲🏻

photo content

самый сильный это тот, кто может себя победить в гневе и удержать свой нафс от своих страстей, и не путает дозволенные причины приобретения мирских благ от запрещенных

I’m not a big fan of сериалов, но могу рекомендовать к просмотру данный сериал от нетфликс. Местами было больно переживать тр
I’m not a big fan of сериалов, но могу рекомендовать к просмотру данный сериал от нетфликс. Местами было больно переживать трудности из жизни героини. Сериал затронул большинство социальных проблем из семейной жизни женщин. при просмотре лучше максимально включить свое критическое мышление и поразмышлять🦦

немного юмора в ленту, если вы не против) называется решила прикупить себе новое платье и посоветоваться с мужем:
немного юмора в ленту, если вы не против) называется решила прикупить себе новое платье и посоветоваться с мужем:

+1 наблюдение: почему все больше людей начали потреблять энергетики?🙂 вижу эти металлические баночки у каждого второго таксиста, студентов… да, это дает временно «энергию», но это ведь максимально напичканная химией и сахаром жидкость, которая нереально быстро разгоняет кровь в организме человека и просто разносит всю работу сердца! позавчера в больнице одна женщина поделилась историей своей коллеги, которая выпивала более 2-х энергетиков в день, на что у нее онемело все тело и случился инфаркт. люди могут оправдать себя тем, что работают и учатся ночами, но очень жаль, что пропиаренный и красиво упакованный продукт заменяет по-настоящему экологичные методы повышения энергии