ch
Feedback
«Рисаля»— الـرسـالـة

«Рисаля»— الـرسـالـة

前往频道在 Telegram

Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1

显示更多
917
订阅者
-124 小时
+17
-630
帖子存档
Жизнь- это здесь и сейчас.

Душе (нафс) свойственно любить постепенный труд, поэтому душа не прилагает все свои усилия сразу, поэтому предшественники (саляфы), да будет доволен ими Аллах, привыкли держать душу в послушании и устремлении, начиная с месяца Раджаб и упорстве в добрых делах и актах поклонения в течение месяца Шаабан, пока мусульманин не войдет в Рамадан и не будет привык усердию и совершению различных действий, таких как пост, молитва, чтение Корана и другие виды праведных дел. Месяц Раджаб — это месяц посева, а Шаабан — месяц полива посевов. Когда наступит Рамадан, плод будет готов, и душа вступит в месяц, когда она будет наиболее подготовлена ​​и приспособлена.

Кто не вытерпеть горечь обучения, не почувствует сладость знания. МуваффакуДдин аль-Багдади

Побольше читаем салават на Пророка ﷺ. И побольше Дуа.

От Абу Саида аль-худри ( да будет доволен им Аллагь) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: " Кто бы не про
От Абу Саида аль-худри ( да будет доволен им Аллагь) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: " Кто бы не прочел суру аль-Кахф ( Пещера) в пятницу, тот будет озарение светом между двумя пятницами" Хадис приводит Хаким и Байхаки.

Жизнь необычна, непредсказуема. Сегодня ты можешь быть по уши в проблемах, а завтра провожать красивейший закат.
Жизнь необычна, непредсказуема. Сегодня ты можешь быть по уши в проблемах, а завтра провожать красивейший закат.

Пророк, мир Ему, сказал: «Знай, то, что миновало тебя – никогда не произошло бы с тобой. И то, что произошло с тобой – никогд
Пророк, мир Ему, сказал: «Знай, то, что миновало тебя – никогда не произошло бы с тобой. И то, что произошло с тобой – никогда не миновало бы тебя…»

Раян умер. ( Пусть Аллагь даст терпение родителям.

https://youtu.be/qb1Zo9p6UC0 Момент спасения Раяна. Альхамду лиллагь

Не смотри на ничтожность греха который ты совершаешь, смотри на Величие Того, Кого ты ослушаешься!
Не смотри на ничтожность греха который ты совершаешь, смотри на Величие Того, Кого ты ослушаешься!

«Раджаб – это месяц посева, Шаабан – это месяц полива, а Рамадан – это месяц сбора». Имам Абу Бакр аль-Варракъ аль-Бальхи (ум. 265 х.)

Пусть Аллагь поможет брату https://t.me/bloknot_studenta и нам, в дальнейшей учёбе. Отдуши поздравляем его. Это большое достижение.

Хвала Аллаху за его блага. Вчера по милости Аллаха завершил чтение этой книги. «Сияру а’лями-ннубаля» — бесподобная книга, эт
Хвала Аллаху за его блага. Вчера по милости Аллаха завершил чтение этой книги. «Сияру а’лями-ннубаля» — бесподобная книга, это жизнь разных личностей, одни из них внесли в Ислам огромную пользу, а некоторые к сожалению от них только вред,как это обычно бывает. Около 7 тысяч биографии читая их, ты получаешь огромную пользу, получаешь опыт в жизни так и в других направлениях. Имам аз-Захаби некоторые даёт комментарии на самые нужные моменты. В этой книги человек может получить очень много разных польз, там есть фаваиды в мусталахе, фикхе, истории, акиды и других наук. Советую каждому студенту прочитать эту книгу!!

❓ Молитва "Рагаиб" в месяце Раджаб. ✅ Шейхуль Ислям Имам ан-Навави говорит: الصَّلاةُ المَعْرُوفَةُ بصلاة الرغائب وهي ثنتى عَشْرَةَ رَكْعَةً تُصَلّى بَيْنَ المَغْرِبِ والعِشاءِ لَيْلَةَ أوَّلِ جُمُعَةٍ فِي رَجَبٍ وصَلاةُ لَيْلَةِ نِصْفِ شَعْبانَ مِائَةُ رَكْعَةٍ وهاتانِ الصَّلاتانِ بِدْعَتانِ ومُنْكَرانِ قَبِيحَتانِ ولا يُغْتَرُّ بِذَكَرِهِما فِي كِتابِ قُوتِ القُلُوبِ وإحْياءِ عُلُومِ الدِّينِ ولا بِالحَدِيثِ المَذْكُورِ فِيهِما فَإنَّ كُلَّ ذَلِكَ باطِلٌ ولا يُغْتَرُّ بِبَعْضِ مَن اشْتَبَهَ عَلَيْهِ حُكْمُهُما مِن الأئِمَّةِ فَصَنَّفَ ورَقاتٍ فِي اسْتِحْبابِهِما فَإنَّهُ غالِطٌ فِي ذَلِكَ وقَدْ صَنَّفَ الشَّيْخُ الإمامُ أبُو مُحَمَّدٍ عبد الرحمن بن اسمعيل المَقْدِسِيُّ كِتابًا نَفِيسًا فِي إبْطالِهِما فَأحْسَنَ فِيهِ وأجادَ. «Молитва известная, как молитва Рагаиб, которую совершают в первую пятничную ночь месяца Раджаб в двенадцать ракаатов и молитва срединной ночи месяца Шабан в сто ракаатов – они являются скверным, порицаемым нововведением. И не обольщайся упоминаем их в «Кут аль-Кулюб» и «Ихья улум ад-дин» и хадисом приводимом в этих книгах, все это недостоверно. И не обольщайся теми имамами, которые не поняли их суть, и написали об их желательности, воистину они ошиблись в этом, Шейх Абу Мухаммад Абдурахман ибн Исмаиль аль-Макдиси написал драгоценный труд, поясняющий их недействительность, и преуспел в этом». (Маджму’ 3/548). ✅ Также он сказал: مسألة: صلاة الرغائب المعروفة في أول ليلة جمعة من رجب هل هي سنة وفضيلة أو بدعة؟ الجواب: هي بدعة قبيحة منكرَة أشد إنكار، مشتملة على منكرات، فيتعين تركها والِإعراض عنها، وإنكارُها على فاعلها، وعلى ولي الأمر وفقه الله تعالى منعُ الناس من فعلها: فإنه راعٍ، وكلُ راعٍ مسؤولٌ عن رعيته. وقد صنف العلماء كتبًا في إنكارها وذمَّها، وتسفيه فاعلها، ولا يغتر بكثرة الفاعلين لها في كثير من البلدان، ولا بكونها مذكورةً في قوت القلوب، وإحياء علوم الدين ونحوهِما فإنها بدعة باطلة. Вопрос: Известная Молитва "Рагаиб", которую совершают в первую ночь пятницы месяца Раджаб, является желательным или нововведением? Ответ: Это очень скверное нововведение, в котором есть много порицаемого, поэтому является обязательным оставить этот намаз, и отвернутся от него, порицать того, кто совершает её, и правитель мусульман (да поможет ему Аллах) обязан запрещать людям совершать её, потому что он пастух и каждый пастух будет спрошен за свою паству. Учёные написали труды, порицая эту молитву, и порицая того кто кто совешая его. Так не обманывайся из-за многочисленности тех, кто совершает эти молитвы в разных местах, так же тем, что она упомянута в "Кут аль-Кулюб" и в "Ихья улум ад-дин" и подобным им, поистине это недействительное порицаемое нововведение! (Фатава Ннавави). ✅Мухаккик шафиитского мазхаба и один из ее самых больших ученых Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал в своей книге «Тухфат аль-Мухтаж»: "والصَّلاةُ المَعْرُوفَةُ لَيْلَةَ الرَّغائِبِ ونِصْفِ شَعْبانَ بِدْعَةٌ قَبِيحَةٌ وحَدِيثُها مَوْضُوعٌ" «Что касается молитвы рагаиб, то она, как и молитва, которую совершают ночью в середину месяца ша‘абан, является скверным, порицаемым нововведением. Хадис об этих молитвах вымышлен». (Тухфатуль Мухтадж).