ch
Feedback
Марсель Гумеров

Марсель Гумеров

前往频道在 Telegram

Сооснователь компании AppScience. Сделал из науки бизнес: с 0 до 4,5 млрд за 4 года. Forbes 30 до 30. Пишу о жизни предпринимателей, биохакинге и путешествиях Личный ТГ: @AppScience

显示更多
3 302
订阅者
-324 小时
-177
-6530
帖子存档
Про здоровье. За ним надо следить и следить регулярно. Но большущая проблема всех врачей — это контекст. Ты приходишь на приём к дерматологу, а он и не знает, что у тебя есть какие-то проблемы с желудком, а это может быть важно. Поэтому на приёме врачи дежурно спрашивают: есть ли какие-то хронические заболевания, ты дежурно отвечаешь, что нет, и тебе пишут в заключении: хронические заболевания отрицает. Медси и госуслуги решают эту проблему через медкарту пациента, но за 20 минут приёма всю медкарту конечно не прочитаешь. Моя мама проблему контекста с самого детства предлагала решить фразой: “бери в жёны врача”. И это тоже один из путей решения проблемы контекста: жена не может быть специалистом по всем органам, но жена-терапевт может направить к нужному врачу и ещё добавит, что нужно обязательно упомянуть про проблемы с желудком у дерматолога. ЧатГПТ образца 2023 года такую проблему тоже не решал. У меня были отдельные чаты по каждой конкретной проблеме, а между собой они не были никак связаны. И даже в 1М токенов Opus и Fable5 никак не могли уложиться по моей огромной медкарте. К счастью, с Клод Кодом вековая проблема всей медицины решилась сама собой: я создал локальную папку у себя на компьютере, куда сгрузилось абсолютно всё за годы моих походов по врачам, обследований и анализов. Клод за 10 минут пробежался по всем, составил резюме, к которому теперь сам же и обращается, когда я ему просто говорю, что у меня болит ухо. Теперь он знает, что в детстве у меня был отит, а в 30 лет я делал операцию по исправлению перегородки. А ещё у меня порвано ахиллово сухожилие, и он сам решает относится ли это хоть как-то к делу о больном ухе. Гениально. Можно конечно добавлять “ты врач с тысячилетнем стажем, прочитай весь PubMed за последние 200 лет”, но даже без этих заморочек уже не совсем понимаю, зачем нужен просто терапевт.

Ходит новость, что налоговая массово напала на резидентов Сколково за, можно сказать, злоупотребение разными налоговыми льготами. Лень разбираться в самой сути претензий, но интересен сам факт: есть куча технологичных и не очень компаний, которые получают миллиарды денег из бюджета за то, что они есть. В 2020 году мы пробовали начать процедуру резидентства, но когда узнали, что там есть ограничение по выручке в миллиард рублей, мы туда не пошли намеренно. Не хотелось долго оставаться в статусе "молодой стартап" без выручки, который нуждается в поддержке сверху. Мы бы всё равно вылезли из статуса резидента на второй год, поэтому о решении не жалеем. А вот тут ребята вылезли, но тут же нашли другую льготу, за неё и хотят их притянуть. Наверняка не очень приятно, когда тебя просят вернуть миллионы деняк обратно в бюджет, потому что ты якобы слетел с какой-то льготы. Но строить миллиардный бизнес чисто на поддержке государства — как-то зашкварно и не по-пацански что ли.

Увидел тут прикольную картинку. За 2026 год количество релизнутых приложений увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлыми годами. Очевидно, люди уже прочухали, что можно любую свою гениальную идею навайбкодить за пару дней с любой ИИшкой и сразу же запустить свой собственный App. Другой важный инсайт — люди при этом не стали больше сидеть в этих приложениях. По-моему, это самая стандартная ловушка любых стартаперов: сначала думать о продукте, а только потом о людях. Кто будет пользоваться этим приложением и сколько за это готовы платить? Российские стартаперы мечтают сделать свой стартапчик, разогнать его за пару лет и продаться условному Яндексу. При этом я слышал миллион историй, когда Яндекс даже правда приходил к таким командам, даже подписывал какие-то бумажки о намерениях купить, а потом просто пропадал и делал свой собственный аналог без зазрений совести. Проблема в том, что Яндекс не покупает красивое приложение или круто оптимизированное приложение: если ты один завайбкодил его, то Яндекс с тысячью разработчиков сможет это сделать гораздо лучше. А покупает он в основном аудиторию, которая уже пользуется этим сервисом. И вот об этом надо думать в первую очередь, особенно сейчас, когда любой дурак может сделать почти любое приложение. Какой бы у тебя крутой шмот в онлайн-магазине, какой бы удобный переход на страницах красивого сайта и даже вкус еды в ресторане — это всё вторично. Где брать первых клиентов — это база. Яндекс купил "Бери заряд" и хотел купить "Флаувау", потому что ходить по всем цветочным магазинам или кафешкам России по всей видимости им лень, а приложеньку задизайнить не так уж и сложно. Оригинал взял отсюда

Я как уже довольно старый человек постоянно думаю о своём здоровье. И все мои думанья и переживанья всегда сводятся к какой-то волшебной пилюле: дайте мне что-то такое, что вылечит меня быстро и непринуждённо. И таких людей как я очень много, а ещё у них иногда есть деньги. Поэтому капитализм придумал множество способов удовлетворить такие желания. Много раз слышал про чудесные санатории, которые за несколько дней делают тебя здоровым во всех отношениях. Приезжаешь туда, тебя водят по врачам, и за неделю-две ты становишься абсолютно здоровым. Очень классно избавляет от необходимости думать: от тебя нужно только приехать и заплатить денег. На такие ретриты нужно приезжать пару раз в год, чтоб поддерживать своё здоровье на нужном уровне. Очевидно, это даёт тебе ощущение, что в перерывах между такими забегами заморачиваться про своё состояние тебе не нужно: чуть потерпи до следующей сессии. В принципе, разного рода чекапы выполняют похожую функцию: заплати, и мы тебе расскажем о тебе ВСË. Ты сдаёшь анализы — с тебя снимают тревогу относительно некоторых органов, и можешь дальше жрать свою жареную картошку (в детстве говорили, что её нельзя есть при болезнях печени). А некоторые делают бизнес чисто на этом, и даже на рынке РФ были такие стартапы, ожидаемо, что не очень успешно. Хотел рассказать, что я придумал, чтоб следить за своим здоровьем. Но в этот раз просто напомню, что не существует волшебных пилюль. Банальный ЗОЖ — наше всё.

Сегодня вышел фильм про Plata, стартап от выходцев из Тинькофф-банка в Мексике. Зачем снимать фильм на русском языке про какой-то там забугорный стартап, который конечно делает успехи, но всё равно ещё очень далеко? В описании фильма третьим абзацем есть ссылка на вакансии, и всё становится понятно. Ещё не успел посмотреть, но в первой десятиминутке первые сотрудники рассказали, как вложили в своего работодателя почти все свои деньги и переехали хер пойми куда — звучит круто. Надо смотреть, хоть и на Ютубе этот фильм висит на каком-то оочень непонятном канале с названием "ГосПовестка". https://www.youtube.com/watch?v=f7KVXUjSpQc&t=1839s

Вынужден признаться: за 32 года жизни я так и не научился нормально отдыхать. Что я сделал за эти длинные и классные выходные: -поспал все ночи 9+ часов -два раза поимел получасовой дневной сон -три раза сходил в зал на силовую тренировку (два раза на больные ноги с ахиллом, один раз на здоровые руки) -навайбкодил своего первого телеграм-бота вместе с Клодом -провёл два собеседования -впервые установил Duolingo и позанимался пару часов (спойлер: полная хуйня) -получил рецепт, купил антибиотики и начал двухнедельный курс лечения от Хеликобактер -установил себе по 3 ВПНа на телефон и мак и наконец настроил туннелирование, чтоб Яндекс-телемост с госуслугами никогда не тормозили -сделал себе банковскую карту Яндекс-банка, чтоб экономить миллионы в яндекс-лавке -посмотрел фильм Гая Ричи и открытие ЧМ При этом: -не съездил на природу, не пожарил шашлыки -не посетил ни одну тусовку и даже не прогулялся по Лужникам -не сходил в баню и спа -не поплавал в открытом бассейне -не подобрал песню Вани Дмитриенко на гитаре Чувствую ли я себя отдохнувшим в рабочий понедельник? Вообще нет. Но я и не могу сказать, что сильно устал в прошлый вечер четверга. Дикторы на радио убедили нас, что в пятницу ты должен быть очень уставшим и радоваться приближению выходных, а в понедельник с новыми силами идти в бой, но у меня так почему-то не работает. Это со мной что-то не так?

Я стараюсь не засорять голову разными новостями, но IPO SpaceX мне все равно уже прожужжало весь мозг. Маск конечно красава. Придумал ну просто откровеннейшую наёбку: на волне хайпа про AI все свои активы, которые хоть как-то можно было притянуть к этой волне, засунул в один и скормил эту историю хомячкам. Хомячки купили, а Маск теперь триллионер. Всё-таки американцы очень похожи на русских: у нас были Кашпировские и Мавроди, а у них те же звёзды только под покровительством NASDAQа. При этом мне кажется странным и абсолютно бессмысленным такое внимание бизнес-СМИ в России к этому событию, которые пробуют делать какие-то далеко идущие выводы. Почему нас должно интересовать, что у них там за океаном происходит? Конкретно в этом случае: -обладателям российского паспорта всё равно никто не позволит купить эти акции -на наш биржевой и инвестиционный рынок это вообще никак не повлияет -соответсвенно, конверсия воронки в моём бизнесе изменится примерно никак В целом, иногда может быть интересно посмотреть футбольный матч Мексика-ЮАР на американском чемпионате мира, но ЦСКА из-за этого ни хорошо, ни плохо играть не станет.

На прошлой неделе в журнале «Основатели» вышел специальный выпуск про тех, кто строит новое будущее. Мы тоже рассказали, как
+3
На прошлой неделе в журнале «Основатели» вышел специальный выпуск про тех, кто строит новое будущее. Мы тоже рассказали, как видим будущее мира и конечно рассказали про будущее AppScience (тогда еще никто не знал, что мы уже «Концентрация») Говорят, даже в Кофемании такое можно найти.

Когда я устраивался на одну из своих первых нормальных работ, меня прям на собеседовании заставили решать математическую задачку. Не про "подсчитай, сколько шариков для пинг-понга вмещается в салон самолёта". По-моему консультанты уже всех научили решать такие задачи. Меня попросили подсчитать что-то типа: "рентабельность нашего бизнеса 40%. Стоит ли уменьшать цену на 10%, если продажи вырастут на 20%". И сначала это звучало очень тупо, а после прохождения всех этапов мне рассказали зачем это. Такая простая ерунда выясняет сразу кучу вещей: во-первых, может ли человек быстро мобилизоваться, чтоб решить нестандартный кейс прямо на месте во время переговоров. Во-вторых, просто тупо уметь считать нужно почти всем сотрудникам из бизнеса, а простые цифры — в уме. Ну и третье, самое важное, умеет ли человек мыслить быстро и последовательно. С тех пор я использую подобные приёмы на собеседованиях, просто чуть более приближенные к реальности. Удивительно, но минимум треть людей на серьёзных должностях не может решить эту задачу в уме за пару минут. Очевидно, с такими людьми работать бок-о-бок почти невозможно, поэтому лучше пусть они работают где-то в другом месте.

Самая весёлая часть ПМЭФ — это их вечерние мероприятия. На нашумевшего Ваню Дмитриенко с Собчак попасть так и не получилось,
+1
Самая весёлая часть ПМЭФ — это их вечерние мероприятия. На нашумевшего Ваню Дмитриенко с Собчак попасть так и не получилось, зато на Т-дворе было много интересного: диджей-сеты, концерт Билана, ну и ночная водная прогулка под разводными мостами с другими спикерами. Уверен, там решилось больше вопросов, чем на панельных дискуссиях и выступлениях Путина. В следующий раз буду больше заботиться о проходках именно на вечерние тусы.

+2
Главная задача официальной части ПМЭФа — убедить всех, что ты не кутил полночи на неофициальной. Думаю, у нас это прекрасно получилось. Ну и где как не на ПМЭФ объявить, что мы сделали ребрендинг и поменяли название компании, а также запускаем свой первый заводик. https://www.vedomosti.ru/strana/central/news/2026/06/03/1202624-malotonnazhnuyu-himii

Оказывается, ПМЭФ — прикольная движуха. Пригласили нас сюда впервые и сразу на много активностей: -несколько выступлений на п
+4
Оказывается, ПМЭФ — прикольная движуха. Пригласили нас сюда впервые и сразу на много активностей: -несколько выступлений на панельных дискуссиях, бизнес-бизнес там обсуждаем -подписание стратегического партнёрства с Тульской областью -выступление в стиле TED-конференций на Т-Дворе Все постят сессии с Собчак и фоточки с Артемием Лебедевым, но я таких даже не слышал на площадке. Какие-то разные ПМЭФы у нас. Ладно хоть Дугина увидел.

Ближайшая неделя занята белыми ночами и каким-то неизвестным форумом. Говорят, тут бизнес будут обсуждать. Буду активно вещат
+1
Ближайшая неделя занята белыми ночами и каким-то неизвестным форумом. Говорят, тут бизнес будут обсуждать. Буду активно вещать сегодня и в пятницу на основном форуме, ну и на Т-двор забегу. Приходите и вы

За эти выходные моя лента вынудила меня посмотреть очень много контента с самыми разными секретами несметного богатства. Самое интересное из всего: некая Даня Волк, которая начинает свои рилсы с фразы: «Я долларовый миллионер, и вот мои советы…» Собрал для вас список советов, которые не помогут вам стать долларовым миллионером. 1. Разного уровня метафизика: визуализировать большие дома и тачки, дышать маткой, открывать денежные чакры, менять мышление на миллионерское, заряжать себя думать как миллионер. Наверно может помочь какая-то адекватная психотерапия при наличие запроса, но сам не пробовал, порекомендовать не могу. 2. Повышать свой уровень нормы. Инфоцыганам как-то удалось убедить множество людей в тупой нелогичной вещи: чем больше вы тратите, тем больше вы заработаете. Если выплачиваешь кредиты за свои дорогие покупки из папкиных денег, тогда наверно такое сработает, только вот для этого нужен папа-миллионер. 3. Откладывать 10/20/50% от своего дохода. Это полезный совет для людей, кто любит тратиться на всякую херню из прошлого пункта, но миллионерами не становятся на сэкономленных на кофе деньгах. 4. Инвестиции на бирже. Да и любые инвестиции: недвижимость, МММ, криптообменники и игра на курсе Тона в Телеге. Недавно прочитал книгу «На пенсию в 35», где чувак рассказывает, что на облигациях, акциях, бетоне смог скопить денег, чтоб не работать после 35, ага, конечно. Сложный процент конечно вещь заманчивая, но инфляция считается по нему же. 5. Инвестиции в любые венчурные проекты. Причем, к ним я отношу любые мутки, которые обещают за пару лет превратить ваш 1 миллион в 100. К сожалению, такого проекта не существует. Заработать первый миллион долларов — сложная задача, которая требует 5-10 лет работы. Не знаю, врёт ли Даня Волк про свои миллионы, но если даже нет, то заработала она их точно не на этих 5 пунктах.

Опять про кризис. Да, в стране кризис. Да, бешеная ключевая ставка, которая намеренно тормозит экономическое развитие. Да, увеличилась налоговая нагрузка. Да, высококвалифицированные специалисты с очень скромным опытом работы просят минимум 1млн в месяц зарплаты. Да, абсолютно непонятные правилы игры, поэтому невозможно ничего запланировать больше чем на месяц вперёд. Но слышать это начинающих предпринимателей довольно странно, потому что это всё влияет только на очень крупные бизнесы. Им тяжело перестроиться: уменьшить косты, перестроить модель продаж или полностью поменять бизнес-модель. Поэтому именно сейчас у малого бизнеса есть шанс превратиться в крупный, предприняв действия быстрее других. Новые бизнес-модели и бизнесы появляются только в период изменений, когда рынок перетряхивают внешние факторы. Вот ты печёшь тортики под заказ, а рекламируешься в Телеграме. И есть большая кондитерская, которая тоже рекламируется в Телеграме. Вы конкурируете за одного потребители в тех же каналах продаж, и тебе объективно тяжело выиграть эту конкуренцию, потому что у крупняков куча крутых спецов на зарплате, которые рекламируются лучше тебя. Но с запретом Телеги перейти (прости господи) в Max тебе гораздо легче, чем этим крупнякам со штатом специалистов по Телеге. Вот и пользуйся этими изменениями вместо того, чтобы бесконечно расстраиваться. Короче, самое время активироваться, а не ныть из-за падения спроса на какие-то 10-20%

Топ гейских занятий сегодня. 1. Смотреть финал Лиги Чемпионов. 2. Полететь на концерт Канье Веста в Стамбул. 3. Бежать Зелёный марафон в центре Москвы. 4. Просто пить апероль на летней веранде. Кто залип на последний клип Шамана и пошёл сегодня на его концерт, к вам вопросов нет.

Ладно уж, пока все от меня не отписались, правду расскажу. 1. Я наконец-то научился выгружать контент канала в отдельный файл: оказывается, для этого нужно было установить специальное приложение Телеги. Теперь я знаю, что за последние 2 года написал около 400к символов. Это больше чем "О дивный новый мир". 2. Загрузил в Клод весь контент, попросил проанализировать. Поскольку он знает меня лучше мамы, то ему было довольно просто смэтчить контент с моим контекстом. 3. Отдать должное, проанализировал контент оч неплохо, накидал мне хуёв в тачку за нерегулярный постинг и за небрежное отношение к контенту (видите ли, нет хук-формул в первых двух строках поста и хештеги не ставлю на регулярные рубрики) 4. Ну я решил, что если он такой умный, пусть тогда напишет пост в моём стиле про вчерашний день предпринимателя, но без этих косяков, по его мнению. 5. Вот я и запостил его высер не глядя. Стиль действительно сохранил — звучит прикольно. Но интересную мысль в пост вложить забыл. Популизм, вода, игра в слова, короче. Наверно, нейронку обучали на блогах Гребенюка. Но вот этот абзац мне понравился: Когда в России говорят «предприниматель», все думают про мужика с ларьком на остановке или в худшем случае про того, кто кинул всех на деньги. Профессии, которой 250 лет, до сих пор стесняются. Я бы эту мысль развил, а вот ИИ не захотел. Так что товарищи криейторы! Можно расслабляться, ИИ пока нас не заменит. Это нормально или это симптом?

Опоздал на день предпринимателя ровно на сутки Вчера в России был профессиональный праздник всех, кто что-то делает на свой страх и риск. Я узнал об этом только сегодня утром, потому что в инфополе предпринимателей этот день примерно никак не отмечается. Что само по себе очень показательно. А ведь дата выбрана не случайно. 26 мая 1775 года Екатерина II подписала манифест, по которому любой свободный человек в России мог открыть своё дело. До этого предпринимательством занимались только купцы — это была закрытая каста, куда не пускали со стороны. Екатерина одним указом отменила монополию и сказала: ребят, теперь все могут. Это, кстати, на 16 лет раньше, чем то же самое сделали во Франции — и там это назвали Великой Французской революцией, отрубили королю голову и до сих пор гордятся. У нас же про это никто не помнит, кроме Википедии. Я думаю, что у этого есть простое объяснение. В России быть предпринимателем — это до сих пор не статус, а скорее диагноз. Когда в США говорят «entrepreneur», все думают про Маска и Безоса. Когда в России говорят «предприниматель», все думают про мужика с ларьком на остановке или в худшем случае про того, кто кинул всех на деньги. Профессии, которой 250 лет, до сих пор стесняются. Хотя именно мы тащим эту страну на себе. Мы создаем рабочие места, которые потом ругают за маленькую зарплату. Мы платим налоги, на которые потом строят то, чем мы не пользуемся. Мы рискуем своими деньгами, временем, нервами и здоровьем — а в ответ слышим, что «нажились на народе». Поэтому давайте сами себя поздравим. С прошедшим, коллеги. Я искренне горжусь тем, что нахожусь среди вас — людей, которые в России выбрали самую неблагодарную и при этом самую свободную профессию из возможных. А вы как относитесь к тому, что у нас есть свой профессиональный день, но его никто не отмечает? Это нормально или это симптом?

Карл Маркс критиковал человеческое общество за то, что всю свою историю оно развивалось только в условиях эксплуатации одного класса другим. Рабовладельцы эксплуатируют рабов, дворяне крестьян, а капиталисты своих рабочих. Эксплуататоры живут прекрасную жизнь только потому, что имеют доступ к капиталу или земле. Если у тебя есть швейная фабрика, а у другого ее нет, то другой вынужден работать на тебя, а ты будешь нагло забирать всю прибыль с его труда. В целом, до 20 века действительно так и было. Тот же Карл Маркс жил на бабки Фридриха Энгельса, Достоевский проебывал все гонорары за романы в лудке, а Толстой делал вид, что помогает своим крестьянам пахать в Ясной поляне. Все они могли себе это позволить, потому что родились в состоятельных семьях. Сейчас ситуация частично сохранилась: у Владислава Бакальчука нагло отжали триллионный бизнес в ноль, но вряд ли он страдает от голода или не сможет купить себе виллу на Комо для пенсии. Его компетенции и социальный капитал уже не позволят ему жить долго на съемной квартире, хотя фактического капитала у него вроде как и не осталось. Это я к тому, что стеклянный потолок до сих пор существует, и богатые до сих богатеют за счёт уже имеющегося богатства, навыков и связей. В мире развитого капитализма он даже гораздо более ощутим. Но хорошая новость в том, что преодолевается он в наше время довольно легко. Даже если ты простой клерк, то поработав 30 лет для выплаты ипотеки можно обеспечить себе и даже своим детям относительно комфортную жизнь. Да, 30 лет — приличный срок, но если сравнить с крепостными на Руси или рабочими в промышленном Лондоне, жизнь у такого клерка гораздо приятнее. А если ещё немного пользоваться головой и сильно не тратиться на Луивиттоны, то жизнь будет почти шикарной. Люблю капитализм

Возвращаюсь в цивилизацию. В алматинской области поразительно плотно сконцентрирована офигенная и очень разная природа. Озеро
+5
Возвращаюсь в цивилизацию. В алматинской области поразительно плотно сконцентрирована офигенная и очень разная природа. Озеро Колсай как будто вылезло из какого-то немецкого кантона Швейцарии. Озеро Каинды, в котором законсервированы тянь-шаньские ели. Чарынский каньон из полупустынной глины. Рахмет Казахстану за недельный трип!